Методика разработки облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов мобильных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Сеченев Семен Ильич

  • Сеченев Семен Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 172
Сеченев Семен Ильич. Методика разработки облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов мобильных роботов: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеченев Семен Ильич

Введение

Глава 1. Обзор методов проектирования и анализ архитектур вычислительных комплексов

1.1 Анализ протоколов обмена данными

1.1.1. Интерфейс CAN

1.1.2. Интерфейс RS-232

1.1.3. Интерфейс RS-422

1.1.4. Интерфейс RS-485

1.1.5. Интерфейс Ethernet

1.1.6. Интерфейс МКИО (ГОСТ Р 52070-2003, MIL-STD-1553B)

1.1.7. Интерфейс ARINC429

1.1.8. Выбор шин обмена данными между составными частями БЦВК

1.2. Анализ принципов проектирования ЦВК мобильных систем

1.2.1. Лабораторные стенды

1.2.2. Электромобили

1.2.3. Человекоподобные роботы

1.2.4 Полетные контроллеры коптеров

1.2.5 Манипуляторы

1.2.6 Четырехногие шагающие роботы

1.3. Анализ открытых архитектур и системного программного обеспечения

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики построения облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов мобильных роботов

2.1. Распределенный вычислительный комплекс для шагающего робота AnyWalker

2.2. Методика формирования архитектуры ЦВК

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методики оценки максимального времени

задержки при передаче данных на основе генетического алгоритма

3.1. Задача оценки величины максимальной задержки

3.2. Вычислительный эксперимент

3.3. Методика оценки величины максимального времени задержки

Выводы по главе

Глава 4. Применение облачной архитектуры для шагающих роботов

4.1. Класс вычислителей для шагающих робототехнических систем

4.2. Программный слой робота AnyWalker

4.3. Выбор интерфейса передачи данных для системы стереозрения мобильного робота

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение 1. Управляющая программа главного контроллера

Лпу№а1кег

Приложение 2. Реализация контроллера оборотов маховиков

Приложение 3. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение 4. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов мобильных роботов»

Введение

Актуальность темы диссертации. Вычислительная инфраструктура современных мобильных роботов представляет собой распределенный многопроцессорный вычислительный комплекс, включающий вычислительные модули на отдельных устройствах, внешние вычислительные ресурсы и средства обмена данными и командами по беспроводным сетям. Для массово выпускаемых мобильных роботов как промышленных, так и для использования в системе образования и экспериментальных лабораториях, часто создается облачная вычислительная платформа, включающая программно-аппаратное обеспечение по управлению механизмами, а также получению и обработке данных с датчиков; решение же оперативных задач оставляется на локальных узлах. Для однотипных роботов использование единой облачной вычислительной инфраструктуры улучшает технико -экономические характеристики, т.к. облачные технологии снижают требования к дорогостоящим вычислительным ресурсам каждого отдельного мобильного робота. Для ро-бототехнических комплексов, обрабатывающих большие объемы данных и синтезирующих управляющие воздействия для больших размерностей степеней свободы, задача формирования внешней вычислительной инфраструктуры является одной из важнейших. Распределенные архитектуры актуальны при разработке информационно -управляющих систем мобильных робототех-нических платформ, перемещающихся в разнородной среде с необходимостью распознавания динамических препятствий и взаимодействия с разными объектами или человеком. Реализация этих функций требует значительных вычислительных ресурсов, недоступных в силу ограничений на энергопотребление и габариты мобильного робота. Использование облачных сервисов с применением беспроводных компьютерных сетей позволяет решить по-

ставленные задачи при условии выполнения ограничения на предельную задержку обратной связи в контуре управления роботом.

Развитие элементной базы, архитектур распределенных вычислительных комплексов, распространение и улучшение качества беспроводных сетей передачи данных определяет направления совершенствования методик теоретического анализа и экспериментального исследования функционирования вычислительных комплексов с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик мобильных роботов.

Состояние проблемы. В настоящее время для разработок вычислительных комплексов мобильных роботов созданы платформы с открытым кодом (Open-source robotics, OSR), представляющие собой унифицированные чертежи, схемы, программное обеспечение и инфраструктуру для реализации конечных идей сторонних разработчиков. К открытым платформам можно отнести инструменты прототипирования RepRap, Contraptor, FarmBot, роботизированные руки OSRA, Yale Open Hand Project, Robotarm.org, Evil minion, Open Source Ecology, мобильных роботов e-puck mobile robot, Ardumower, Arduino Robot, Hexy, Leaf Project, OpenROV, Puluroboitcs, Thymio, Vorpal the Hexapod, Open-source Micro-robotic Project, ORSORO, Oscar, AnyWalker, бес-пилотники ArduPilot, OpenPilot, LibrePilot, Paparazzi Project, Slugs, PX4 autopilot, гуманоидных роботов iCub, DARwln-OP, InMoov, Poppy-project, DoraBot, NimbRo-OP, Tingu, DroidBot, r-One, Salvius, Vizzy, персональных ассистентов и домашних роботов Autobed, OADR, Open-electronics DIY Arduino-Powered Robotic Vacuum Cleaner, CesNieto DIY Vacuum Robot, LibreRVAC. Однако особенности конструкций, решаемых задач и критериев качества функционирования требуют разработки специализированных методик, направленных на совершенствование технико -экономических характеристик вычислительных комплексов.

Цель работы: разработка методики создания облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов шагающих роботов с учетом требований к технико-экономическим и эксплуатационным характеристикам.

Задачи исследования:

1. Обзор методов проектирования вычислительных сервисов и платформ для роботов.

2. Анализ технологий и архитектур мобильных робототехнических систем.

3. Разработка архитектуры распределенного вычислительного комплекса шагающих роботов.

4. Разработка методики построения облачной архитектуры распределенного вычислительного комплекса мобильных роботов с учетом заданных требований к технико-экономическим характеристикам.

5. Разработка методики экспериментального исследования допустимых значений задержек при передаче данных на основе генетического алгоритма.

6. Внедрение и анализ результатов.

Предмет исследования: распределенные облачные инфраструктуры.

Объект исследования: распределенные вычислительные комплексы мобильных многопроцессорных робототехнических систем.

Методы исследования: методы проектирования вычислительных комплексов, методы исследования каналов передачи данных, методы имитационного моделирования, эволюционные алгоритмы.

Научная новизна:

1. Разработана методика построения трехуровневой архитектуры облачного распределенного многопроцессорного вычислительного комплекса шагающих роботов с реактивным, исполнительным уровнями и уровнем приложений; использование трехуровневой архитектуры позволяет масштабировать, изменять состав оборудования и используемые технологии на каждом из уровней.

2. Разработан комплекс параметров, определяющий характеристики информационно-сетевой инфраструктуры облачного вычислительного комплекса шагающих роботов, на основе учета заданных технико-экономических требований и условий эксплуатации.

3. На основе использования имитационных моделей и генетического алгоритма разработана методика оценки допустимых задержек при передаче данных в облачные сервисы распределенного вычислительного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость: Теоретическая значимость состоит в развитии методов проектирования архитектур вычислительных комплексов с учетом современных информационных технологий, а также разработанных научно обоснованных методик построения распределенных облачных вычислительных инфраструктур, повышающих технико-экономические и эксплуатационные характеристики.

Практическая значимость заключается в разработанном комплексе, используемом в шагающем неантропоморфном роботе с компьютерным зрением. Результаты работы внедрены в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ООО «НЕЙРОЛАБ», АО «Концерн «Калашников».

Исследования проводились в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования России № 8.2321.2017/ПЧ.

Апробация: Результаты докладывались на конференциях: 50th International Symposium On Robotics (ISR 2018), (2018, Мюнхен, Германия); Workshop on Contemporary Materials and Technologies in the Aviation Industry, (МАИ, 2016, 2017, 2019, Москва); ICPE 2017 International Conference on Psychology and Education, (08-09 июня, 2017, ПИ РАО, Москва); 13th International Symposium on Intelligent Systems, INTELS 2018, (22-24 октября, 2018, ЛЭТИ, Санкт-Петербург); XIV международная конференция по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения» (17-20 апреля, 2019, ЮЗГУ, Курск); XIII Всероссийское совещание по проблемам управления (17 -20 июня, 2019, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, Москва).

Работа отмечена на выставках: Золотая медаль и диплом Международной выставки «IDEA-EXPO 2019» (г. Солнок, Венгрия, 06-07 апреля 2019); Бронзовая медаль и диплом XХII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 26-29 марта 2019); Золотая медаль и диплом Международного инновационного салона IWIS-2018 (г. Варшава, Польша, 15-17 октября 2018); Золотая медаль и диплом 22-го Международного салона изобретений «Инвентика 2018» (г. Яссы, Румыния, 27-29 июня 2018); Диплом 73-й Международной технической ярмарки ITF-2017, (г. Пловдив, Болгария, 25-30 сентября 2017 и других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика построения трехуровневой архитектуры вычислительного комплекса шагающих роботов с реактивным, исполнительным уровнями и уровнем приложений. Реактивный уровень реализован на основе микроконтроллера, обеспечивающего управление исполнительными механизмами, обработку данных с датчиков, контроль энергопотребления. Исполнительный уровень реализован на микропроцессоре с полноценной операционной системой, обеспечивает базовый функционал системы (ориентирование в пространстве, видеообработка, автомат состояний) с учётом ограничений на вы-

числительную мощность и обеспечивает API доступа. Уровень приложений представляет распределённое облачное прикладное программное обеспечение, решающее вычислительно затратные задачи: физическое моделирование движения, элементы искусственного интеллекта, коллективное поведение. Отличие архитектуры от аналогов состоит в учете характеристик вычислительных ресурсов и сетевой инфраструктуры на основе учета заданных технико-экономических требований и условий эксплуатации.

2. Сформированный комплекс параметров, основанный на анализе технико-экономических требований и условий эксплуатации, определяющий характеристики информационно-сетевой инфраструктуры облачного вычислительного комплекса. Сформулированы девять основных параметров, оказывающих существенное влияние на распределение ресурсов между облачными сервисами и локальными ресурсами роботов, а также характеристики сетей передачи данных и допустимые задержки при обмене данными.

3. Методика оценки допустимых задержек обмена данными между облачными сервисами и микропроцессорами роботов. Поиск эффективных допустимых решений осуществляется на основе использования имитационных моделей и генетического алгоритма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в журналах ВАК - 4 статьи, в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus - 10, также получено 4 свидетельства на регистрацию РИД.

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Работа изложена на 110 с., включает 46 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 126 наименований.

В первой главе «Обзор методов проектирования и анализ архитектур вычислительных комплексов» проведены анализ принципов и конструкций

проектирования вычислительных комплексов и анализ вычислительных архитектур и используемого системного программного обеспечения.

Во второй главе «Разработка методики построения облачной архитектуры распределенных вычислительных комплексов мобильных роботов» изложены принципы построения архитектуры, разработана методика построения трехуровневой вычислительной архитектуры, определен состав параметров, определяющий характеристики информационно-сетевой инфраструктуры облачного ЦВК. Приведены примеры технических решений для облачной платформы шагающего робота AnyWalker.

Третья глава «Разработка методики оценки максимального времени задержки при передачи данных на основе генетического алгоритма» посвящена результатам моделирования и решению модельной задачи поиска решений с использованием генетического алгоритма.

Четвертая глава «Применение облачной архитектуры для шагающих роботов» посвящена внедрению разработанных методик.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования.

В Приложении 1 приведен исходный код управляющей программы главного контроллера AnyWalker.

В Приложении 2 приведен исходный код контроллера оборота маховиков.

В Приложении 3 приведены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

В Приложении 4 приведены акты внедрения разработанной методики.

Глава 1. Обзор методов проектирования и анализ архитектур вычислительных комплексов

Цифровой вычислительный комплекс (ЦВК) является ядром бортовой информационно-управляющей системы (БИУС) мобильной робототехниче-ской платформы, обеспечивая обработку информации с датчиков различных типов, планирование перемещения, взаимодействие с оператором и поддержку принятия решений в режиме реального времени. Требования, предъявляемые к ЦВК в конкретном случае его проектирования, вытекают из необходимости обеспечения безотказного функционирования БИУС при движении мобильной платформы в широком диапазоне условий окружающей среды, включая разнообразные климатические условия, вибрацию, электромагнитные импульсы, что требует эффективного выбора технологических решений при проектировании ЦВК.

1.1 Анализ протоколов обмена данными

Проектирование бортовой компьютерной сети включает выбор интерфейса обмена данными и топологии сети.

На данный момент наиболее распространены следующие типы интерфейсов обмена данными между различными частями и электронными блоками цифровых вычислительных комплексов (ЦВК):

- CAN;

- RS-232;

- RS-422;

- RS-485;

- Ethernet;

- МКИО (ГОСТ Р 52070-2003, MIL-STD-1553B);

- ARINC429.

1.1.1. Интерфейс CAN

CAN (Controller Area Network) является одним из промышленных стандартов построения компьютерных сетей, предназначенный, главным образом, для объединения различных исполнительных устройств и датчиков в единую сеть. При этом используется последовательный широковещательный пакетный режим передачи данных.

Построение сети CAN ведётся на основе топологии «шина». Физический уровень сети представлен дифференциальной парой, что отражено в стандарте ISO 11898. Все узлы сети осуществляют прием передаваемых кадров, доступ к шине осуществляется с использованием специальных микросхем -драйверов шины CAN.

Когда шина свободна, каждый узел может передавать данные в любой момент времени. Если кадры были переданы одновременно двумя и более узлами, осуществляется арбитраж доступа: вместе с передачей идентификатора, осуществляется одновременно проверка состояния шины. В том случае, когда во время передачи рецессивного бита был принят доминантный, будет считаться, что другим узлом передано сообщение, обладающее большим приоритетом, и передача будет отложена до момента освобождения шины. Таким образом, в CAN нет бесполезной потери пропускной способности при коллизиях в канале. Однако, обратной стороной этой технологии является то, что сообщения, имеющие низкий приоритет, могут никогда не быть переданы.

К механизмам контроля и предотвращения ошибок CAN относятся:

- Контроль за передачей: битовые уровни сравниваются с битами, передаваемыми по сети.

- Bit stuffing (дополнительные биты): после передачи последовательности из пяти одинаковых битов, по сети автоматически посылается бит, имеющий противоположное значение.

- Вычисление контрольной суммы: при отправке кадра, отправитель вычисляет контрольную сумму и добавляет ее в отправляемый кадр. На стороне получателя вычисляется контрольная сумма приходящего кадра, одновременно с вычислением суммы на передатчике, происходит сравнение сумм в кадре и суммы, вычисленной получателем и, если они совпадают, в промежутке подтверждения отправляется доминантный бит.

- Оценка значений в полях при получении.

Создатели CAN дают оценку вероятности пропуска ошибки передачи данных в размере 4,7*10-11.

Все узлы CAN работают с одинаковой скоростью. Сам стандарт CAN не содержит жесткого определения скорости, но большинство доступных на рынке, как внешних, так и встроенных адаптеров допускают постепенное изменение скорости на интервале от 20 Кб/с до 1 Мб/с. Отдельные решения далеко выходят за рамки указанного интервала.

Методы контроля ошибок, перечисленные выше, предполагают, что изменение бита во время передачи распространилось целиком по сети до момента измерения его значения. Таким образом, возникает ограничение на предельную длину сети: с увеличением скорости передачи данных доступная длина сети становится меньше. В соответствии со стандартом ISO 11898 максимальные длины сетей составляют величины порядка:

- 40 метров для скорости 1 Мб/с;

- 100 метров для скорости 500 Кб/с;

- 500 метров для скорости 125 Кб/с;

- 5000 метров для скорости 10 Кб/с.

При применении оптопар в целях экранирования устройств от помех высокого напряжения еще значительнее ограничивается максимальная длина. При этом длина уменьшается с ростом задержки передачи данных в оптопа-ре. Сети, имеющие сильное разветвление (паутина), ограничивают скорость

передачи данных в силу большого количества отражений сигнала и возрастания электрической емкости шины.

В автомобильной технике и промышленном оборудовании на данный момент широко применяются следующие протоколы высокого уровня:

- CANopen - используется для связи датчиков, исполнительных механизмов, программируемых контроллеров между собой;

- J1939 - используется во всех бортовых системах автомобилей последних моделей для соединения ЭБУ и вспомогательных механизмов и устройств и их контроллеров, а также систем обеспечения безопасности.

Преимущества интерфейса CAN:

- поддержка жесткого реального времени;

- несложное исполнение и дешевизна при использовании;

- существенная помехозащищенность;

- возможность арбитража доступа без ограничения пропускной способности сетей;

- надежные механизмы отслеживания ошибок приема и передачи данных;

- значительные интервалы скоростей работы;

- распространенность технологии, доступность богатого ассортимента решений различных производителей;

- контроллеры CAN содержат настраиваемые фильтры очередей сообщений, что позволяет сэкономить вычислительные ресурсы контроллера, и организовать распределение на высокоприоритетную и низкоприоритетную обработку пришедших сообщений.

Слабые стороны:

- в одном пакете можно передать очень мало данных (всего до 8 Б);

- высокое отношение объема служебных данных к полезным данным в пакете.

1.1.2. Интерфейс RS-232

RS-232, Recommended Standard 232 представляет собой стандарт для асинхронного UART-интерфейса, физического уровня. Данный стандарт поддерживается последовательными портами персональных компьютеров. Первоначально стандарт широко применялся в оборудовании телекоммуникационной отрасли. Сегодня он используется для соединения разнообразного периферийного оборудования с компьютерами, если данное оборудование не является требовательным к скорости передачи данных. Указанное ограничение особенно существенно при большом расстоянии между устройством и компьютером либо при нестандартных условиях эксплуатации оборудования.

Передача данных осуществляется по проводнику в виде бинарного сигнала с парой уровней напряжения (NRZ-код). Логический ноль представлен положительным напряжением (в интервале +5...+15 В), а логическая единица - отрицательным напряжением (-5...-15В). Для осуществления электрического согласования RS-232 и UART на рынке доступно большое множество драйверных микросхем.

При практическом применении стандарта, в зависимости от качества кабеля, заданное расстояние 15 м может быть недостижимым, составляя всего 1,5 м при скорости 115200 бод в случае круглого или плоского неэкраниро-ванного кабеля. Указанное ограничение вытекает из применения однофазных, а не дифференциальных сигналов и отсутствием условий согласования с линией приёмника, либо также и передатчика.

Чтобы устранить указанное ограничение, а также обеспечить гальваническую развязку узлов, можно осуществить трансформацию физического уровня стандарта RS-232 в физические уровни других стандартов с асинхронным интерфейсом:

- трансформация стандарта RS-232 в стандарт RS-422 (полная программная совместимость обеспечивается);

- трансформация стандарта RS-232 в стандарт RS-485» (присутствуют определенные программные ограничения). В данном случае дистанция может быть увеличена до 1 км при скорости 9600 бод с кабелем «витая пара».

В настоящее время RS-232 чаще всего используется в промышленном и узкоспециальном оборудовании, встраиваемых устройствах. Множество датчиков, периферийных устройств и блоков, не требующих высоких скоростей или помехоустойчивой передачи данных, используют интерфейс RS-232 в качестве основного коммуникационного интерфейса.

Преимущества интерфейса RS-232:

- широкая распространённость,

- дуплексный режим работы,

- возможность гальванической развязки.

Недостатки:

- соединение точка-точка,

- слабая помехозащищённость,

- слабый алгоритм коррекции ошибок,

- малая дистанция линии связи.

1.1.3. Интерфейс Я8-422

RS-422 предназначен для организации однонаправленной дифференциальной или сбалансированной нереверсируемой передачи данных по линиям, терминированным или нетерминированным. Существует возможность соединения «точка-точка», а также многоабонентская доставка сообщений.

Среди преимуществ стандарта — возможность поддержания скорости передачи данных вплоть до 10 мегабод по кабелю длиной 12 м. При том, что в спецификации стандарта нет указания на четкую верхнюю границу, приводится график затухания по мере увеличения длины кабеля. Последней отметкой на графике является скорость 10 Мбит/с.

Стандарт Я8-422 (рисунок 1) для передачи данных предполагает использование двух витых пар проводов - одной пары для сигнала с данными, и второй пары для получения данных. Могут быть предусмотрены оплетки для экранирования или общий провод.

Передача информации происходит посредством дифференциальных сигналов. При этом разница напряжений, имеющая одну полярность, означает логическую «1», а другую полярность - логический «0».

Тип приёмопередатчиков — дифференциальный, потенциальный. Изменение входных и выходных напряжений на линиях А и В: иа (ЦЬ) от -3 В до -12 В (+3 В до +12 В).

Уровень сигнала в линии не определен в момент времени, когда активный передатчик на шине отсутствует. Чтобы не допустить ситуацию, в которой разница между входами составляет величину, меньшую чем 200 мВ, т.е. неопределенное состояние, может быть применено смещение с помощью резисторов или с помощью специальной схемы. В том случае, когда состояние линий не является определенным, на приемники может приходить сигнал помехи. В некоторых протоколах используется передача служебных последовательностей для того, чтобы стабилизировать приемники и уверенно начать прием.

Рисунок 1 - Физическая реализация шины стандарта ЯБ-422

Во многих абсолютных датчиках положения (энкодерах) физический уровень RS-422 используется для реализации синхронного последовательного интерфейса SSI.

Преимущества интерфейса RS-422:

- высокая помехозащищённость;

- дуплексный режим работы при соединении точка-точка;

- возможность гальванической развязки.

Недостатки:

- возможная скорость сильно зависит от качества линии связи, её длины, и количества устройств на линии;

- коррекция ошибок не регламентирована стандартом и ложится на протокол высокого уровня;

- адресация не регламентирована стандартом и ложится на протокол высокого уровня.

1.1.4. Интерфейс RS-485

Физический уровень стандарта RS-485 очень напоминает стандарт RS-422, однако здесь для приема и передачи информации применяется только одна витая пара, в связи с чем реализуется полудуплексная многоточечная дифференциальная линия связи типа «общая шина». Интерфейс RS-485 широко используется в промышленности, где связывает исполнительные устройства, датчики, контроллеры.

Количество устройств и скорость на шине сильно зависит от типа применяемых проводов связи и микросхем драйверов. В одном сегменте сети может быть до 32 передатчиков.

1200 метров является предельной длиной единого сегмента сети.

В каждый момент времени может быть активным только один передатчик.

В сети может быть до 256 узлов с учетом магистральных усилителей.

Ниже приведено сопоставление предельной скорости обмена и предельной протяженности линии связи:

- 62,5 кбит/с 1200 м;

- 375 кбит/с 500 м;

- 1000 кбит/с, 10 м;

- 10 000 кбит/с 1 м.

Преимущества интерфейса RS-485:

- высокая помехозащищённость;

- высокая распространённость;

- возможность гальванической развязки.

Недостатки:

- полудуплексный режим работы;

- возможная скорость сильно зависит от качества линии связи, её длины, и количества устройств на линии;

- коррекция ошибок не регламентирована стандартом и ложится на протокол высокого уровня;

- адресация не регламентирована стандартом и ложится на протокол высокого уровня.

1.1.5. Интерфейс Ethernet

Ethernet объединяет семейство технологий пакетной передачи данных для домашних и промышленных сетей.

Преимущества интерфейса Ethernet:

- широкая распространённость;

- большое количество устройств в сети;

- высокая скорость передачи данных, не зависящая от количества устройств в сети;

- адресация регламентирована стандартом;

- коррекция ошибок на нескольких уровнях;

- высокая помехоустойчивость;

- гальванически развязан по умолчанию. Недостатки:

- ограниченная распространённость встроенных контроллеров Ethernet в микроконтроллерах;

- неудобство обслуживания оптических линий связи в полевых условиях.

1.1.6. Интерфейс МКИО (ГОСТ Р 52070-2003, MIL-STD-1553B)

Изначально мультиплексный канал информационного обмена (МКИО) разрабатывался в интересах Министерства обороны США для применения в бортовой авионике. На рисунке 2 приведена схема МКИО.

Рисунок 2 - Интерфейс МКИО с резервированием

Преимущества интерфейса МКИО:

- высокая помехозащищённость;

- высокая надёжность за счёт резервирования каналов связи;

- гальваническая развязка по умолчанию. Недостатки

- не применяется в устройствах и в микроконтроллерах широкого применения;

- полудуплексный диалоговый режим работы;

- до 31 устройства на шине.

1.1.7. Интерфейс ЛЯШС429

Стандарт ARINC 429 включает описание основных функций и электрических интерфейсов для бортовой информационно-управляющей системы самолета. В СССР принят как ГОСТ 18977-79. Преимущества интерфейса ARINC429:

- высокая помехозащищённость. Недостатки:

- не применяется в устройствах и в микроконтроллерах широкого применения;

- малая скорость передачи данных;

- симплексная или полудуплексная работа;

- формат сообщений специализирован под нужды авионики.