Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Султанова, Ирина Павловна

  • Султанова, Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Султанова, Ирина Павловна. Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанова, Ирина Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ этапов развития и современного состояния проектирования организации строительного производства

1.1 Место проектирования в обеспечении качества, сроков и стоимости строительства

1.2 Проектирование до появления систем автоматизации проектных работ (САПР)

1.3 Развитие систем автоматизации проектных работ (САПР)

1.4 Место проекта организации строительства в проектной документации

1.5 Технологии многих И (40-60 моделирования)

1.6 Общемировой опыт применения методов и средств планирования, управления и разработки организационно-технологических решений38

1.7 Проблематика

1.8 Обоснование темы

-£3*'Рлава 2; Методы моделирования организации и управления

строительными проектами

2.1 Проектное управление

2.2 Проектирование ЗИ

2.3 Календарно-сетевое планирование

2.4 Поточная организация работ

2.5 Визуальная модель организации строительства

2.6 Нормирование и оценка стоимости труда

2.7 Недостатки представленных методов моделирования

Глава 3. Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели

3.1 Экономико-визуальная модель

3.2 Алгоритм функционирования экономико-визуальной модели

3.3 Концептуальная архитектура интегрированной информационной системы, обеспечивающей функционирование экономико-визуальной модели и ее программная реализация

3.4 Методика разработки проекта организации строительства с применением экономико-визуальной модели

3.4.1 Основные этапы разработки проекта организации строительства на основе действующих нормативных документов

3.4.2 Основные этапы разработки проекта организации строительства на основе экономико-визуальной модели

3.5 Оценка эффективности применения технологии экономико-визуального моделирования для разработки проектов организации строительства (ПОС)

3.6 Дополнительные области применения экономико-визуальной модели

3.7 Выводы

Глава 4. Апробация применения методики разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели

4.1 Характеристика объекта апробации

4.2 Оценка продолжительности строительства объекта апробации

4.3 Оптимизация организационно-технологических решении с использованием экономико-визуальной модели

4.4 Оценка сокращения продолжительности оштшнзированного графика строительства объекта апробации

4.5 Оценка стоимости дополнительного месяца строительства объекта использования атомной энергии

4.6 Оценка экономического эффекта за счет изменения организационно-технологических решений

4.7 Оценка затрат на разработку экономико-визуальной модели

4.8 Оценка экономической эффективности применения экономико-

визуальной модели

4.9 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты оптимизации организационно-

технологических решений на основе экономико-визуальной модели

Земляные работы

Организация кранового хозяйства

Устройство свода

Организация монтажа крупногабаритного оборудования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели»

Введение

Актуальность темы исследования. Своевременный ввод в эксплуатацию промышленных предприятий, энергетических и инфраструктурных объектов является критическим фактором для обеспечения стабильного и устойчивого развития экономики России. При этом, нормативными документами для разработки и реализации проектов капитального строительства определена необходимость применения инновационных технологий и программных комплексов в целях улучшения качества управления.

В законодательной сфере вопрос применения современных методов в сфере строительства поднимается на самых высоких уровнях управления. Так, на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, состоявшемся 4 марта 2014г., были даны поручения Минстрою России, Росстандарту совместно с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и институтами развития разработать и утвердить план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, включающий предоставление возможности проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием таких технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется высокой заинтересованностью руководства строительной отрасли, крупных компаний и корпораций в своевременном вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках утвержденного бюджета, и, при этом, недостаточностью системных исследований и методических разработок в области оценки влияния организационно-технологических параметров проектов организации строительства на экономику проектов капитального строительства. [52]

Степень разработанности проблемы. Тема повышения эффективности инвестиционных проектов поднималась во многих работах, в том числе Рассела Д. Арчибальда, Бачуриной С.С., Башировой Э.И., Бобылева В.В., Богданова В. В., Вагиной М.Д., Владимирова С.А., Виниченко В.А., Галиевой Г.М., Гимаева A.A., Горюнова В.П., Давыдова Д.В., Дарагана А.К., Десятко E.H., Дмитриева А.Н., Кендалл И., Киселева Д.Е., Коноваловой Г.Л., Король М.Г., Мазура И. И., Матвеева В.В., Ольдерогге Н. Г., Осипенкова А.Г., Пинчука А.И., Полковников А. В., Ресина В.И., Роллинз К., Рыбкиной М.А., Санева З.А., Сухачева К.А., Талапова В.В., Тихоненковой Е.А., Тютченко A.A., Хакимова A.M., Шапиро В.Д. Но в основу закладывались, прежде всего, управленческие и финансово-экономические инструменты в отрыве от инженерных и технологических вопросов.

Тем не менее, качество организационно-технологических решений, лежащих в основе процесса принятия решений, возможности сокращения сроков строительства, как следствие, выигрыш по экономическим показателям, а также методика выработки организационно-технологических решений и алгоритм ее применения исследованы недостаточно и требуют научного обоснования.

Целью исследования является формирование комплексной усовершенствованной методики разработки проектов организации строительства капитальных объектов, обеспечивающей выбор экономически обоснованных организационно-технологических решений, наилучших по срокам и стоимости.

Основные задачи исследования: - Определить роль и место проекта организации строительства в инвестиционно-строительном процессе, изучить нормативную базу по организации строительного производства.

- Проанализировать статистические данные по превышению сроков/стоимости сооружения крупных объектов, в том числе финансируемых за счет средств государственных бюджетов.

- Исследовать современный опыт применения основных методов, используемых для сокращения сроков и стоимости строительства при проектировании, подготовке строительного производства и реализации проектов.

- Разработать подход и методические рекомендации (включая определение алгоритма) по формированию экономически обоснованных организационно-технологических решений в составе проекта организации строительства. Адаптировать процесс разработки проектов организации строительства к технологии экономико-визуального моделирования.

- Апробировать методику разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели и оценить её эффективность при применении на объекте апробации.

Объектом исследования являются проекты организации строительства капитальных объектов, разработанные в соответствии с действующей нормативной базой Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы, средства разработки и организационно-технологические решения проектов организации строительства капитальных объектов с позиций их экономической эффективности, комплексности и целесообразности.

Методология и методика исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования являются международные и отечественные разработки в области организации строительного производства, визуального моделирования, практики использования BIM (Building Information Modeling).

Диссертационное исследование базируется на использовании теории проектного управления, методов трехмерного проектирования, календарно-

сетевого планирования, нормирования и оценки стоимости труда, визуального моделирования, а также результатов практической реализации методологии информационного моделирования. Многоаспектный характер решения задач, поставленных в диссертационной работе, обусловил использование методов экономико-статистического и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке усовершенствованной комплексной методики разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели с учетом рекомендаций СП 48.13330.2011 о необходимости осуществления выбора решений по организации строительства на основе вариантной проработки с широким применением методов критериальной оценки, методов моделирования и современных компьютерных комплексов.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну. Основные результаты, составляющие новизну исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- Введено понятие экономико-визуальной модели организации строительства капитального объекта, с разделением на классы решаемых задач. Определен состав анализируемых параметров проекта. Сформулированы требования и ограничения по основным характеристикам проекта. Предложен набор переменных, по которым производится отбор предпочтительного результата на заданном этапе жизненного цикла объекта.

- Представлено формальное описание и разработан алгоритм функционирования экономико-визуальной модели организации строительства для целей разработки проекта организации строительства (ПОС).

- Предложена усовершенствованная методика разработки проектов организации строительства (ПОС) с использованием экономико-визуальной модели.

- Определен подход к оценке эффективности применения технологии экономико-визуального моделирования для разработки проектов организации

строительства (ПОС) через оценку доли дополнительных затрат на разработку экономико-визуальной модели в положительном эффекте от ее применения. - Предложена концептуальная архитектура интегрированной информационной системы, обеспечивающей функционирование экономико-визуальной модели и ее программная реализация.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по созданию экономико-визуальной модели к задаче управления сооружением объекта строительства в целях повышения экономической эффективности инвестиционных проектов и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что внедрение рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволяет разработать проект организации строительства, обеспечивающий выбор экономически обоснованных организационно-технологических решений, доказывающих возможность реализации строительного проекта в директивные сроки и в рамках утвержденного бюджета.

В работе представлены методические основы разработки проектов организации строительства с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации», Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании», СНиП 12-01-2004 и СП48.13330.2011 «Организация строительства», а также пособий к СНиП 3.01.01-85* по разработке проектов организации строительства. Кроме того, предложены рекомендации по включению изменений в структуру сводного сметного расчета, в том числе включению статьи затрат на разработку экономико-визуальной модели организации строительства объекта на стадии проектирования и дальнейшее ее использование на стадии строительства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2011 - 2015 гг.): 19-ой Международной научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2012 г.), 14-ой Международной конференции «Компьютеризация в строительстве» (Москва, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2014 г.), VII Международного форума «Энергосберегающие технологии в промышленности» (Москва, 2014г.), V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2015 г.).

Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели использована при разработке проектов организации строительства для комплекса переработки твердых радиоактивных отходов Курской АЭС (г. Курчатов), полифункционалыюго радиохимического исследовательского комплекса ОАО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград), многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах ИЯУ МБИР (г. Димитровград), опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в составе РУ БРЕСТ-ОД-ЗОО и пристанционного ядерного топливного цикла (г.Северск), АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия).

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 10 печатных работ, объемом 7,4 пл., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

использованной литературы, приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, включая 16 схем, 8 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 106 наименований и 1 приложение.

Краткое содержание работы. Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Анализ этапов развития и современного состояния проектирования организации строительного производства», рассматриваются проблемы проектирования организации строительного производства. В том числе, производится краткий обзор места проектирования в обеспечении качества, сроков и стоимости строительства (раздел 1.1); проводится историческое исследование подходов к проектированию в доиндустриальную эпоху вплоть до появления систем автоматизации проектных работ (раздел 1.2); выявляется хронология развития систем автоматизации проектных работ (раздел 1.3); рассматривается место проекта организации строительства в проектной документации (раздел 1.4); дается обзор технологий информационного моделирования (40-60 моделирования) (раздел 1.5), анализируются фактические данные по завершенным строительным проектам и международный опыт применения методов и средств информационного моделирования (раздел 1.6); сформулированы организационные, законодательные и мотивационные проблемы разработки проектов организации строительства в условиях рыночной экономики на основе ретроспективного анализа нормативной базы по организации строительства (раздел 1.7); приводится обоснование темы диссертационной работы «Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели» (раздел 1.8).

Во второй главе «Методы моделирования организации и управления строительными проектами» рассматриваются методы моделирования

организации и управления строительными проектами, в составе таких дисциплин как проектное управление, ЗО проектирование, календарно-сетевое планирование, поточная организация работ, визуальное моделирование организации строительства, нормирование и оценка стоимости труда и анализируются области их действия (разделы 2.1-2.6); далее сделан вывод о необходимости создания нового подхода к организации и управлению строительными проектами, основанном на совместном использовании проанализированных методов при условии дополнения их методами экономической оценки вариантов архитектурных, инженерных и организационно-технологических решений, позволяющего принимать решение о выборе наилучшего варианта организационно-технологического решения, исходя из критериев экономической эффективности (раздел 2.7).

В третьей главе «Методика разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели» вводится понятие экономико-визуальной модели (раздел 3.1) и рассматриваются общий алгоритм функционирования экономико-визуальной модели (раздел 3.2) и концептуальная архитектура интегрированной информационной системы, обеспечивающая ее функционирование (раздел 3.3). Глава содержит описание комплексной усовершенствованной методики разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели (раздел 3.4), обоснование эффективности ее применения (раздел 3.5), а также дополнительных эффектов, получаемых при ее использовании (раздел 3.6).

В четвертой главе «Апробация применения методики разработки проектов организации строительства на основе экономико-визуальной модели» диссертационной работы описаны результаты применения усовершенствованной методики разработки проектов организации строительства на объекте апробации. В качестве объекта апробации рассматривается проект организации строительства на Объект использования атомной энергии (Застройщик - ОАО «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград).

Описание результатов оптимизации организационно-технологических решений с использованием экономико-визуальной модели вынесено в Приложение А. Заключение содержит основные результаты и выводы.

Глава 1. Анализ этапов развития и современного состояния проектирования организации строительного производства

1.1 Место проектирования в обеспечении качества, сроков и стоимости строительства

Проектирование - графическое изображение объекта строительства, инженерные и экономические расчеты, определение условий, связанных с его созданием, - возникло и постепенно развивалось под влиянием экономических, культурных и других потребностей общества на всех этапах его развития.

Процесс проектирования - это, по существу, первый этап сооружения объекта, на котором предопределяются качественные характеристики будущих зданий и сооружений: их функциональное назначение, эксплуатационные качества, долговечность, художественная выразительность и т.д. [35]

В условиях первобытно-общинного общества человек постепенно накапливал опыт строительства, появились отдельные этапы, которые затем были сгруппированы и выделились в самостоятельный процесс строительного производства - проектирование. К таким этапам относятся изыскание площадки для застройки, планировка этой площадки, планировка сооружения, выбор исходного материала и, в зависимости от этого, - выбор конструктивного решения. Методы производства строительных работ, конструктивные и планировочные решения - результат длительной эволюции и накопления опыта, передаваемого от одного поколения к другому. [34]

1.2 Проектирование до появления систем автоматизации проектных работ (САПР)

Ранее других начинает развиваться строительная механика. Но даже в конце XVIII - начале XIX вв. проектирование зданий и сооружений осуществлялось без научно обоснованной базы расчета конструкций на

прочность. Конструктивные решения сечения конструкций в зависимости от свойств применяемых материалов определялись по эмпирическим формулам, имели очень большой запас прочности и были неэкономичными. Подобные конструкции не могли быть использованы в массовом строительстве и применялись в основном для уникальных сооружений, когда экономика не была определяющим условием.

В период XVII - XVIII вв. в России постепенно произошел переход от схематичного изображения зданий, сооружений, планов местности и т.д. к рабочему проектированию. [44] В сметах, составляемых перед строительством или ремонтом, перечислялись необходимые материалы, их цены, нужное число работников и стоимость кормов. Заканчивались сметы итоговой суммой.

К середине XVII в. чертежи, применяемые в строительстве, начали подразделять на три типа [37]:

- проектные, на которых изображались проектируемые постройки (к ним прикладывались сметы); они утверждались и являлись документами, в соответствии с которыми строители выполняли работу;

- отчетные, изображавшие строительство в том виде, который оно имело в момент составления отчета; чертежи нужны были мастерам для отчета в процессе работы;

- съемочные, на которых вычерчивались существовавшие здания.

Кроме того, была выделена система работ, практически являющаяся проектированием будущих объектов. К этим работам можно отнести:

- составление письменных указаний о необходимости строительства здания, комплекса и т.д. (задание на проектирование);

- выбор площадки строительства и изучение грунтовых условий (инженерные изыскания);

- составление чертежей планов, фасадов, фундаментов и эскизов украшения интерьеров;

- составление сметной описи с указанием расхода и стоимости материалов, трудовых затрат и способов производства работ (смета);

- приемка, рассмотрение и утверждение чертежей и смет заказчиком (экспертиза проектов).

Первыми учебными пособиями на Западе по строительству и, в том числе, по материалам были вышедший в 1729 г. учебник Белидора «Инженерная наука» и первая книга Жирара по сопротивлению материалов, выпущенная в 1798 г. Подобные практические пособия сыграли важную роль в повышении уровня инженерных знаний строителей. Кроме того, развитие металлургии, машиностроения, химии, железнодорожного транспорта и других отраслей потребовало интенсификации строительного производства, но одновременно и создало базу, обеспечивающую строительство новыми, эффективными материалами. Цемент, металл, кирпич, стекло, механически обработанная древесина позволили существенно сократить сроки строительства, уменьшить его трудоемкость и материалоемкость. [32]

Система проектирования и особенно методы расчета строительных конструкций, теоретические основы которых были созданы в предшествующие два столетия, подверглись изменению. Рабочий инструмент для решения конкретных технических задач дала новая теория Навье, опубликованная трижды в виде курса лекций Навье по прикладной механике.

Многие другие научные разработки в области теории расчета строительных конструкций позволили практикам довольно просто решать сложные проектные и строительные задачи. Индустриализация породила строительство крупных промышленных предприятий, а также зданий, назначение которых определялось усложнением самого процесса управления производством. К ним относятся здания банков, торговые и выставочные здания и т.д.

В строительстве начинают находить применение типовые конструкции, что сокращает сроки проектирования и возведения зданий и сооружений.

Таким образом, возникло принципиально новое требование к строительству. Среди требований, предъявляемым к сооружаемым зданиям, на первый план выдвигается их экономичность в сочетании с повышенной прочностью и долговечностью. В связи со значительными объемами и темпами строительства, обусловленными развитием производства, новые задачи не могли быть решены примитивными способами архитектурного проектирования, с помощью эмпирических методов расчета прочности зданий и сооружений. Возникла потребность в аналитическом решении многих задач.

Эти условия отразились в системе проектирования, в решении конструктивных задач на основе научно обоснованных методов расчета и надежной нормативной базы. Получили развитие техника черчения, инженерные изыскания, были внедрены технологические и экономические расчеты.

Примерно к середине XIX в. появились специализированные организации, выполняющие поначалу чертежно-графические работы по заданиям и эскизам, исходящим от инженеров и архитекторов. В последующем, на их основе были созданы проектные фирмы, которые выполняли весь комплекс работ по проектированию объектов: разработку и размножение чертежей, выполнение инженерных и экономических расчетов, проведение инженерных изысканий и т.д. [36] -

В строительстве России XVIII в. четко можно проследить два периода -петровские и послепетровские времена. История строительства времен Петра I содержит ряд новых интересных и важных явлений.

Во-первых, по мере увеличения масштабов строительства, усложнения возводимых объектов и комплексов оборонительного, промышленного и общественного значения проектно-сметное дело получило дальнейшее развитие.

Во-вторых, деятельность Петра I по привлечению строителей-иностранцев хотя и дала некоторые положительные результаты, однако очень быстро на первый план выдвинулись русские инженеры.

В-третьих, резко повысился технический уровень и качество сооружаемых объектов. Так, во всех видах строительства широкое применение получили свайные основания и ряжевые фундаменты.

В петровские времена появилось типовое проектирование, вначале в жилищном, а потом и в гражданском строительстве. Проекты «образцовых» домов были разработаны по указанию царя «фортификационного и палатного дел мастером» Доменико Трезини.

Однако до начала XIX в. накопленный опыт инженерных изысканий не обобщался, и изыскания каждый раз проводились по опыту производителя работ. Уже в конце XVIII в. появились обобщающие труды петербургского архитектора И. Лема. А помимо этого, популярное в свое время «Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины II».

В конце XIX - начале XX вв. в России возникло несколько частных фирм, занимающихся в основном проектированием, были созданы специальные технические учебные заведения, выпускающие инженеров. Основную роль в проектировании играли модели, на их основе делались рабочие чертежи, в процессе работы над моделями уяснялись детали проекта. Если говорить о нормах проектирования, то до конца XVIII в. архитекторы в основном пользовались переводными пособиями. Поворотным этапом в развитии технического нормирования в России можно считать составление Инженерным департаментом при Военном министерстве первого в России нормативного справочника - «Урочного реестра по части гражданской архитектуры, или описания разных работ, входящих в состав каменных зданий, с показанием, какие именно при оных встречаются и сколько полагается на производство их

вольнонаемных и рабочих людей» (1811 г.). В урочном реестре были определены нормы выработки и приведены нормы расхода материалов на единицу работ. Пересмотр урочного реестра продолжался вплоть до 1930 г.

Постепенно доля архитектурных проработок была сокращена при одновременном расширении объемов инженерных, экономических и других частей проектов. Были установлены правила индексации чертежей, оформления, их копирования и архивного хранения. Был сформирован перечень документов, составляющих Проект. Проект включал в себя:

- общие виды всего предприятия с контурами зданий и сооружений -генеральные планы;

- общие виды отдельных зданий и сооружений с проработкой фасадов и планов - главные или фундаментальные чертежи;

- конструкцию отдельных элементов зданий, узлов соединения и т.д. -детальные чертежи.

Таким образом, к началу XX в. в России складываются все элементы проектного дела. Проектное дело становится самостоятельным этапом создания основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Затем в 1950-е годы в основном сформировалась и система технического нормирования, применяемая до сегодняшнего дня для оценки стоимости строительства - ГЭСН и ЕНиР [49].

1.3 Развитие систем автоматизации проектных работ (САПР)