Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе: английский язык, направление подготовки "лингвистика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Федорова, Светлана Андреевна

  • Федорова, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Федорова, Светлана Андреевна. Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе: английский язык, направление подготовки "лингвистика": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Светлана Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 17 КОМПЕНСАТОРЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА» В ПИСЬМЕННОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

1.1. Развитие компенсаторных умений студентов в целях обучения 17 иностранному языку в языковом вузе

1.2. Письменный Интернет-дискурсе в развитии компенсаторных 38 умений студентов

1.3. Психолого-педагогические условия развития компенсаторных 53 умений студентов в письменном Интернет-дискурсе Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 77 КОМПЕНСАТОРЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА» В ПИСЬМЕННОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

2.1. Методическая система развития компенсаторных умений 77 студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе

2.2 Алгоритм развития компенсаторных умений студентов 99 направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-

2.3. Описание проведения и результатов экспериментального 116 обучения, направленного на развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-д и скурсе

дискурсе

Выводы по второй главе

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

132

БИБЛИОГРАФИЯ

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе: английский язык, направление подготовки "лингвистика"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его динамичной информатизации. Информатизация общества способствовала появлению такого научного направления, как информатизация образования, представляющего «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях» (Роберт И.В., 2005: 106). В результате в педагогике появился целый ряд исследований, посвященных интеграции современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Андреев A.A., 2001; Полат Е.С.,2000, 2001).

Информатизация образования в целом не могла обойти стороной лингвистическое образование. За последние пять лет появился ряд работ отечественных методистов, посвященных развитию речевых умений, формированию языковых навыков речи, формированию социокультурной и межкультурной компетенций учащихся и студентов на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Титова C.B., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая Л.К., 2007; Байденко В.И., 2009; Павельева Т.В., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Черкасов А.К., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Соломатина А.Г., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Ежиков Д.А., 2013; Борщева О.В., 2013; Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Попова Н.В., 2009, 2010,2011).

Разработка и внедрение компетентностной модели образования позволили пересмотреть как сам процесс обучения, так и его результаты, которые, в свою очередь, стали формулироваться в терминах компетенций (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006). Одной из основных целей обучения иностранному языку на разных этапах обучения, включая и языковой вуз, является формирование иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (лингвистического, речевого, социокультурного, учебно-познавательного, компенсаторного) (Бим И.Л., 2002; Сафонова В.В., 1996, 2004; Соловова E.H., 2002; Щепилова A.B., 2003). Однако анализ исследований, посвященных коммуникативному методу обучения иностранному языку, свидетельствует о том, что компенсаторному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции неоправданно уделено меньше внимания, чем другим компонентам. Однако именно сформированность компенсаторной компетенции позволит обучающимся преодолевать неизбежные информационные и языковые пробелы при реальной коммуникации.

Развитие компенсаторных умений возможно через продуктивные виды речевой деятельности, причем в их комбинации с рецептивными (аудирование-говорение, аудирование-письмо, чтение-письмо, чтение-говорение). Таким образом, письменный Интернет-дискурс является одним из средств развития компенсаторных умений.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась солидная база исследований для рассмотрения проблемы развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе. Анализ научных работ показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:

- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И. А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006);

- теория лингвистического анализа дискурса (Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Миронова H.H., 1997; Конобесв A.B., 2001; Белова E.H., 1995; Шейгал Е.И., 2004; Kress G., 1985; Widdowson H.G., 1987);

- методики формирования дискурсивной компетенции обучающихся (Головина II.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007);

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красилышкова В.А., 2006; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в лингвистическом образовании (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Титова C.B., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая JI.K., 2007; Байденко В.И., 2009; Коган М.С., 2010, 2011, 2012; Попова Н.В., 2010, 2011);

- использование современных информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку: блог-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., 2012; Павельева Т.Ю., 2010; Забродина И.К., 2012; Борщева О.В., 2013); вики-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Сысоев П.В., 2013; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Борщева О.В., 2013); подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Соломатина А.Г., 2011, 2012); лингвистического корпуса (Дерябина И.В., 2013; Кокорева A.A., 2013; Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010,

2012; Чернякова Т.А., 2012;); мультимедийных технологий (Чуксина Л.Н., 2001; Кохендерфер Ю.В., 2013; Прибыткова А.А., 2013).

Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не выявлены характеристики письменного Интернет-дискуса;

• не определена номенклатура компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика», развиваемых в письменном Интернет-дискурсе;

• не выявлены психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

• не разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

• не разработан алгоритм развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе.

В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в высших учебных заведениях; между необходимостью формирования всех аспектов иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку и практическим обучением иностранному языку, в центре внимания которого находятся лишь некоторые аспекты иноязычной коммуникативной компетенции; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и лингвистическое образование,

в методиках формирования компенсаторной компетенции на основе средств ИКТ и отсутствием методик развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе.

Таким образом, имеются все основания считать проблему развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе (английский язык, направление подготовки «Лингвистика»)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения письменному дискурсу студентов направления подготовки «Лингвистика».

Предметом исследования выступает методика развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить характеристики письменного Интернет-дискурса;

2) определить номенклатуру компенсаторных умений, развиваемых у студентов в письменном Интернет-дискурсе;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

4) разработать методическую систему развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

5) разработать алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе; провести проверку эффективности методики развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется номенклатура компенсаторных умений, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе;

- учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для успешного развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения;

- организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и включает семь шагов: I) знакомство студентов с целью Интернет-проекта по развитию компенсаторных умений; 2) регистрация на сервисе блогов и знакомство с правилами размещения сообщений; 3) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении Интернет-проекта; 4) выбор темы и подготовка материала для обсуждения в блоге; 5) участие в Интернет-дискуссии; 6) рефлексия и самооценка; 7) оценка преподавателя.

Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили положения: системного подхода (Ракитов Л.И., 1977; Садовский В.Н., 1980; Блауберг И.В., Садовский B.II., Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A.,

2003); комнетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г.,

2004); концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010); концепции дистанционного обучения (Полат Е С., 2005); коммуникатнвно-когнитив-ного подхода (Щепилова A.B., 2003; Шамов А Н., 2008); лнчностно-деятелыюстного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Л., 1977).

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Методика... / под ред. A.A. Миролюбова, 2010; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатнлов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щукин А.Н., 2007, 2012, 2013); информатизации образования и использованию современных И KT и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е С., 2000, 2001; Роберт И.В., Пашокова С В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных

технологий в обучение иностранным языкам (Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000); формированию дискурсивной компетенции обучающихся (Головина II.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2012 по 2015 г.

На первом этапе исследования была сформулирована тема диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет исследования, постановлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, конкретизированы методология и методы исследования, изучена и проанализирована педагогическая и методическая литература по теме настоящего исследования.

Второй этап исследования связан с уточнением и проверкой выдвигаемой гипотезы исследования, разработкой авторской методической системы развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработкой и апробацией алгоритма развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Третий этап исследования характеризуется подготовкой к проведению экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением экспериментального обучения,

описанием его количественных и качественных данных, формулировкой выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработано следующее:

- выявлены характеристики письменного Интернет-дискурса;

- определена номенклатура компенсаторных умений, развиваемых у студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- выявлены психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения;

- разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- разработан алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, включающий три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и семь шагов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

в нем:

- дано теоретическое обоснование методики развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

- решена проблема развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе с учетом возникающих противоречий между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в высших учебных заведениях; между необходимостью формирования всех аспектов иноязычной

коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку и практическим обучением иностранному языку, в центре внимания которого находятся лишь некоторые аспекты иноязычной коммуникативной компетенции; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и лингвистическое образование, в методиках формирования компенсаторной компетенции на основе средств ИКТ и отсутствием методик развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено подробное описание методики развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

- результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебно-методических пособий, курсов и авторских программ по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования, а также их обоснованность обеспечивается за счет проведения анализа современных научных исследований в области практики обучения иностранному языку, обоснования теоретических аспектов, с опорой на современные достижения в теории и методике обучения иностранному языку, психологии и педагогики, экспериментальной проверки теоретических положений, использования результатов исследования на практике, количественных и качественных показателей оценки развития конкретных умений в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Письменный Интернет-дискурс - это письменная речь, производимая одним пользователем или несколькими участниками коммуникации в виртуальном пространстве на основе сервисов и служб Веб 2.0. Письменный Интернет-дискурс обладает рядом отличительных

характеристик, к которым относятся: виртуальность, электронный формат, дистанционность, синхронность и асинхронность коммуникации, гипертекстовая структура, мультимедийность, использование эмотиконов.

2. В письменном Интернет-дискурсе можно развивать следующие компенсаторные умения студентов: умения употреблять синонимы, использовать субституты, использовать перефразирование, использовать уточнения и вопросы, использовать ассоциации, использовать аналогии, использовать невербальные средства общения, догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов, вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию, разделять текст на законченные смысловые части, узнавать знакомые слова в тексте, использовать иллюстративный материал и страноведческие комментарии, проводить синтаксический и лексико-грамматический анализ предложений, использовать языковую и социокультурную догадку.

3. Процесс развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе будет эффективным, если разработка соответствующей методики осуществляется с учетом следующих психолого-педагогических условий , а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения.

4. Методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработанная на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов дифференцированного обучения,

доступности и посильности, обратной связи, наглядности, активности, сознательности, информатизации обучения, интерактивного обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения и функциональности.

5. Алгорипьч развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе включает три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и семь шагов (1) знакомство студентов с целью Интернет-проекта по формированию компенсаторных умений; 2) регистрация на сервисе блогов и знакомство с правилами размещения сообщений; 3) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении Интернет-проекта; 4) выбор темы и подготовка материала для обсуждения в блоге; 5) участие в Интернет-дискуссии; 6) рефлексия и самооценка; 7) оценка преподавателя).

Личный вклад автора исследования заключается в выявлении характеристик письменного Интернет-дискурса, определении номенклатуры компенсаторных умений студентов, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе, выявлении и обосновании психолого-педагогических условий развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработке авторской методической системы развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработке алгоритма развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, описании подготовки к проведению экспериментального обучения, проведении эксперимента, анализе его количественных и качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2013-2014

учебном году. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ежегодной конференции «Лаборатория языкового поликультурного образования» (Тамбов, ФГБОУ ВГТО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2012, 2013, 2014), ежегодной Всероссийской конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013,2014), II и III Международных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013, 2014), XXV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2014), II и III международных научных конференциях «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 2013,2014).

Структура работы была определена целями и задачами настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов но каждой главе, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет, излагаются гипотезы и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации

и внедрении полученных результатов, представляется структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития компенсаторных умений студентов направления подготовки

«Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» рассматриваются определения основных понятий: «компенсаторная компетенция» и «дискурс»; выявляются характеристики письменного Интернет-дискурса; определяется номенклатура компенсаторных умений студентов, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе; выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Во второй главе «Практические аспекты развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» разрабатывается авторская методическая система развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе; разрабатывается алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе; описывается подготовка к проведению экспериментального обучения, проведение эксперимента, проводится анализ его количественных и качественных результатов.

В заключении описываются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 249 источников.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕНСАТОРЫХ

УМЕНИИ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА» В ПИСЬМЕННОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

§ 1.1. Развитие компенсаторных умений студентов в целях обучения иностранному языку в языковом вузе

Одной из основных целей обучения иностранному языку на различных этапах обучения, включая языковой вуз, является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, состоящей из ряда компонентов (компетенций). Несмотря на то, что в научной литературе описаны разные модели иноязычной коммуникативной компетенции, включающие составляющие компоненты, ученые так и не пришли к единому мнению относительно того, какие компоненты должны быть включены в модель иноязычной коммуникативной компетенции. Именно поэтому в настоящее время разные научные школы апеллируют к различным моделям, имеющим разный компонентный состав. Как описывает в своей книге П.В. Сысоев (2013), появление понятия «коммуникативная компетенция» уходит корнями в 70-е гг. XX в., когда исследователи разных стран начали изучать проблему влияния социокультурного контекста коммуникации на сам процесс и на результат общения (Halliday М.А.К., 1978). Сам термин «коммуникативная компетенция» своим появлением обязан известной книге Н. Хомского «Аспекты теории синтаксиса» (Chomsky N., 1965). В ней автор впервые использовал термин «лингвистическая компетенция» идеального носителя языка, которая представляла знания грамматики, лексики и фонетики. В теории Н. Хомского главным субъектом речевой деятельности выступает идеальный говорящий-слушающий, владеющий иностранным языком в совершенстве.