Методика развития межкультурных умений аудирования студентов языкового вуза (английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорохова Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Дорохова Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИСКУРС КАК ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Особенности дискурса современной межкультурной коммуникации
1.2. Параметры слуховой рецепции в структуре дискурса современной межкультурной коммуникации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ КАК ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Содержание способности студентов языкового вуза понимать
и интерпретировать аудиотексты
2.2. Отбор аутентичных аудиотекстов для развития межкультурных умений аудирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА
3.1. Содержание технологии развития межкультурных умений аудирования
у студентов языкового вуза
3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности методики развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития межкультурных умений аудирования студентов языкового вуза (английский язык)»
ВВЕДЕНИЕ
Современное мировое сообщество, функционирующее на фоне обостряющихся геополитических противоречий и нарастающей ценностной неопределенности, все чаще сталкивается с проблемой непонимания. В условиях высокой степени конфликтогенности особенно важно находить способы и приемы коммуникации, которые позволяли бы достигать конструктивных результатов и минимизировать риски коммуникативных сбоев в рамках межкультурного общения.
Новая эпоха, характеризующаяся достаточно агрессивной риторикой, требует смысловых трансформаций существующих установок в сфере языковой образовательной политики, в частности в сфере обучения аудированию иноязычной речи как одной из ключевых форм иноязычного взаимодействия. Подтверждением актуальности данного направления выступают положения федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки 45.03.01 «Филология» и 45.03.02 «Лингвистика» (уровень бакалавриата), согласно которым будущие специалисты должны быть способны участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (УК-5), осуществлять межъязыковое и межкультурное взаимодействие в устной форме в общей и профессиональной сферах общения (ОПК-4), владеть методами и приемами различных типов устной коммуникации на изучаемом языке (ОПК-5) [ФГОС ВО, 2020].
Будучи, согласно нормативным документам, значимым объектом овладения выпускником языкового вуза, умения слуховой рецепции во многом детерминируют парадигму межкультурной коммуникации в контексте устных форм взаимодействия участников общения - представителей различных лингвосоциумов. При этом такие умения способны как обеспечить достижение понимания между представителями разных лингвокультур, так и затруднить его (спровоцировать искажение смыслов) и, в результате, привести к
некорректным умозаключениям и разного рода коммуникативным сбоям. В связи с этим важно развивать у студентов языковых вузов специализированные умения аудирования, которые обеспечивают результативность участия выпускников в межкультурной коммуникации.
Сегодня в науке достаточно подробно изучены вопросы, связанные с обучением аудированию: даны трактовки понятия «слушание» (Е.И. Пассов, 2002; И.А. Зимняя, 1973, 2001; Н.И. Гез, 1982 и др.), определены цели обучения аудированию (Н.В. Елухина, 1996; Н.И. Гез, 1982; Б.А. Лапидус, 1986), исследованы психолингвистические особенности аудирования как рецептивного вида речевой деятельности (И.А. Зимняя, 1973; Н.В. Елухина, 1996), изучен процесс восприятия аудитивных сигналов (А.А. Леонтьев, 2003), описаны особенности осмысления информации с помощью слуховых анализаторов (Л.А. Чистович, 1970), рассмотрен вопрос отбора текстов для обучения аудированию (Н.В. Елухина, 1978). В меньшей степени изучены вопросы развития «межкультурных умений аудирования» (Е.Г. Тарева, 2018), а также трудности, которые могут сопровождать аудитивный процесс в контексте межкультурной коммуникации (Е.Г. Тарева, 2018, Г.В. Елизарова, 2001). Предприняты попытки разработки номенклатуры межкультурных умений аудирования и принципов отбора текстов для развития данных умений (Е.Г. Тарева, 2020, Н.К. Осокина, 2017), хотя все еще отсутствует научно обоснованная база средств, которые могли бы применяться для развития обозначенных умений. Наряду с этим не разработана и не описана методика развития межкультурных умений аудирования у студентов, изучающих иностранные языки на уровне высшего профессионального образования. Как следствие, возникла и стала насущной проблема научного исследования, связанного с необходимостью изучения методики развития межкультурных умений аудирования у студентов языковых вузов, которая являлась бы сообразной требованиям, предъявляемым к уровню подготовки выпускников к участию в межкультурном диалоге в его актуальных параметрах.
С учетом вышесказанного мы констатируем факт наличия противоречий, требующих своего разрешения на уровне как теоретического, так и практически ориентированного исследования. Речь идет о противоречиях между:
- осознанием значимости межкультурного подхода в контексте профессионального языкового образования и отсутствием должного исследовательского внимания к межкультурному компоненту в содержании обучения аудированию;
- необходимостью подготовки студентов к участию в межкультурной коммуникации на иностранном языке и отсутствием общепризнанной номенклатуры межкультурных умений аудирования, основанной на уточнении характеристик и параметров слуховой рецепции в процессе межкультурного общения;
- обозначенными в нормативных документах требованиями к уровню подготовки специалистов языковых профилей бакалавриата и отсутствием научно обоснованной методики, обеспечивающей развитие межкультурных умений аудирования.
Выявленные противоречия позволили определить проблему данного исследования, заключающуюся в ответе на вопрос: какова наиболее эффективная методика развития межкультурных умений аудирования у студентов, профессионально изучающих английский язык? Недостаточная теоретическая и практическая разработанность поставленной проблемы обусловила выбор темы диссертации: «Методика развития межкультурных умений аудирования студентов языкового вуза (английский язык)».
В качестве объекта исследования выступает процесс обучения студентов языкового вуза аудированию как компоненту межкультурной коммуникации.
Предметом является методика развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза, овладевающих английским языком.
Цель состоит в разработке, а также теоретическом и практическом обосновании методики развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза, изучающих английский язык.
Гипотеза исследования: научно обоснованная методика может обеспечить эффективное развитие межкультурных умений аудирования в том случае, если:
- аргументирована роль межкультурного компонента содержания обучения аудированию для организации успешной коммуникации представителей двух культур;
- конкретизирована номенклатура межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза;
- отобраны и методически организованы аудиотексты - эффективные средства развития межкультурных умений аудирования, являющиеся репрезентантами культурно специфичных феноменов картины мира носителей английского языка и способствующие реализации межкультурного диалога;
- разработана и проверена опытным путем методика развития межкультурных умений аудирования студентов языкового вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности дискурса современной межкультурной коммуникации как лингводидактического феномена.
2. Определить параметры аудирования в структуре дискурса межкультурной коммуникации и уточнить специфику межкультурного подхода в контексте обучения аудированию студентов языкового вуза.
3. Выявить содержание способности студентов понимать и интерпретировать аудиотексты в проекции дискурса межкультурной коммуникации.
4. На научной основе обосновать процедуру отбора аудиотекстов как компонентов дискурса межкультурной коммуникации.
5. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем методику развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза.
Методологическую базу исследования составляет межкультурный подход в обучении иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Е.Г. Тарева, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Н.В. Языкова, M. Байрам, A. Кнапп-Поттхофф); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); теории языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева); лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры в процессе изучения иностранного языка (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова); теория диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган); когнитивная и дискурсивная лингвистика (В.И. Карасик, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).
Теоретической основой исследования служат:
- теория и методика обучения иностранному языку в языковом вузе (Н.Д. Гальскова, Б.А. Лапидус, Н.Ф. Коряковцева, Н.Л. Московская, В.В. Сафонова, Е.Г. Тарева, Л.В. Яроцкая);
- исследования по проблемам подготовки студентов к межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Н.Ф. Коряковцева, О.А. Обдалова, Е.Г. Тарева, В.П. Фурманова, Н.В. Языкова, M. Byram, A. Knapp-Potthoff);
- положения, разработанные в отечественных и зарубежных исследованиях по теории и методике обучения аудированию (Н.В. Елухина, Б.А. Лапидус, В.В. Сафонова, Д. Браун, Дж. К. Ричардс), в том числе межкультурных умений аудирования (Г.В. Елизарова, Е.Г. Тарева, Е.В. Тройникова);
- исследования межкультурной коммуникации и межкультурного дискурса (Н.Д. Арутюнова, Ю.М. Лотман, В.И. Карасик, С.Г. Тер-Минасова, Б.Р. Могилевич, В.Е. Чернявская);
- психолингвистические исследования когнитивно-перцептивной деятельности (А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев);
- подходы к использованию современных информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Е.С. Полат, О.Г. Поляков, П.В. Сысоев, С.В. Титова, В.В. Филатов, М. Эванс).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- методы теоретического познания: анализ научной литературы, анализ и синтез теоретического материала; вероятностное прогнозирование; анализ передового педагогического опыта;
- методы эмпирического познания: анализ аутентичных аудиотек-стов, опрос, наблюдение за деятельностью обучающихся, анкетирование, опытно-экспериментальное обучение, описание.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые вскрыты те особенности содержания и механизмов реализации аудитивной деятельности субъектов межкультурного дискурса, которые обладают принципиальным значением для обучения студентов языкового вуза восприятию на слух и пониманию иноязычной речи; установлена содержательная и операционная специфика умозаключения как продукта активной когнитивной переработки слушающим иноязычной речи в ходе межкультурного общения; обоснована роль «двуязычных» аудиотекстов в развитии межкультурных умений аудирования, установлен статус таких текстов в методической системе межкультурного обучения аудированию.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено научное представление о сущности дискурса современной межкультурной коммуникации как лингводидактической категории;
- уточнены параметры аудитивной деятельности субъектов межкультурного дискурса;
- расширены теоретические представления о сущности, структуре, классификации межкультурных умений аудирования, их роли в межкультурной коммуникации, чем внесен вклад в содержание обучения студентов аудированию иноязычной речи;
- уточнены принципы и критерии отбора аутентичных аудиотекстов для развития межкультурных умений аудирования с позиции межкультурного подхода;
- дополнены принципы обучения, нацеленные на развитие у обучающихся межкультурных умений аудирования.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработанная технология развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза (методические принципы, методы и приемы обучения, типы заданий и речевых активностей) может быть а) положена в основу создания вузовских курсов и учебных пособий по обучению межкультурной коммуникации на английском языке; б) использована как база для разработки практических рекомендаций по обучению аудированию на материале других иностранных языков и применительно к подготовке иных специалистов (лингвистов, переводчиков и т.д.); в) применена при определенной адаптации в процессе обучения иноязычному аудированию старших школьников, изучающих английский язык на углубленном уровне;
- результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам для студентов бакалавриата, в системе профессионального развития учителей/преподавателей иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурный дискурс, представляющий собой ситуативно и социокультурно детерминированный процесс межличностного общения между представителями разных лингвокультур, в рамках которого проявляется их субъектность как носителей определенных концептуальных картин мира, обладает рядом характеристик, осложняющих реализацию иноязычного общения. Нестабильность и многофакторность межкультурного дискурса, противоречивый геополитический контекст, в котором он реализуется, а также ненадежность достижения субъектами коммуникативных интенций формируют среду, в которой возможность полноценного понимания в значи-
тельной степени снижается или является нереалистичной. Субъекты дискурса межкультурной коммуникации должны обладать знаниями, готовностью и способностью, обусловленными областью как иноязычной, так и родной лингвокультур. Для обеспечения успешности взаимодействия субъектов межкультурного дискурса необходим учет когнитивно-коммуникативных элементов, связанных не столько с объективными и специфичными параметрами дискурса, сколько с субъективными особенностями восприятия и понимания участниками общения друг друга.
2. В случае устной формы межкультурного взаимодействия особую роль играет слуховая рецепция, особенно понимание как составная часть последней. С учетом особенностей конфигурации современного межкультурного дискурса взаимопонимание субъектов становится сложно достижимым, поскольку истинная цель коммуникации может быть сознательно скрыта, не проявляться эксплицитно или являться заведомо ложной. Как следствие, понимание либо не достигается, либо становится нерелевантным истинному замыслу отправителя сообщения. Опора слушающего на родную концептуальную картину мира обусловливает интерпретацию информации через призму усвоенных социокультурных норм, ценностей и когнитивных моделей, имеющихся способов категоризации реальности. С этих позиций аудирование приобретает, с одной стороны, субъект-ориентированный характер (целевой акцент смещается с точного воспроизведения чужой мысли к ее критической оценке с позиций родной концептуальной картины мира), с другой, - активную (деятельностную) форму проявления - результатом аудирования становится умозаключение о целесообразности/нецелесообразности продолжения коммуникации.
3. В рамках подготовки выпускников языкового вуза к межкультурному общению необходимо развивать у студентов межкультурные умения аудирования - специфичные умения слуховой рецепции, которые направлены, во-первых, на распознавание, декодирование и корректную интерпретацию субъектом иноязычной информации в структуре межкультурного дис-
курса, содержащей в себе социально-маркированные и национально обусловленные элементы культуры, через взаимодействие родной и иноязычной концептуальных картин мира и, во-вторых, на формирование на основании понимания или непонимания услышанного в сознании слушающего субъекта умозаключения о целесообразности/нецелесообразности установления межкультурного контакта и реализации наиболее корректной ответной реакции.
К межкультурным умениям аудирования1 относятся умения распознавать в устной англоязычной речи и корректно интерпретировать вербальную и невербальную информацию с национальной и социокультурной маркированностью, прогнозировать дальнейшее содержание устного сообщения на английском языке через взаимодействие знаний о социокультурных нормах поведения, культурных реалиях и традициях двух культур; адекватно воспринимать и корректно декодировать содержащиеся в звучащем тексте характерные для изучаемой культуры языковые и экстралингвистические стратегии и тактики межкультурного взаимодействия (в том числе в конфликтном дискурсе); прогнозировать возможные трудности, связанные с контекстом и характеристиками межкультурного дискурса, с помощью анализа социолингвистических, исторических, политических, психологических и других параметров общения; распознавать содержащиеся в высказываниях субъ-екта-инофона характерные для изучаемой культуры коммуникативные стратегии и тактики, направленные на реализацию коммуникативного саботажа и коммуникативной агрессии; идентифицировать причины и варьировать коммуникативные тактики в случае коммуникативных сбоев разной природы; абстрагироваться от усвоенных стереотипных установок для максимально безоценочного восприятия информации, поступающей от субъекта-инофона; экстраполировать полученную вербальную и экстралингвистическую иноязычную информацию в область родной лингвокультуры с целью дальнейшей ее актуализации; критически оценивать поступающую устную иноязыч-
1 Здесь даются краткие номинации умений, в тексте диссертации их формулировки даны в полном виде.
ную информацию в процессе интерпретации, учитывать ее конфликтоген-ность с целью принятия решения о целесообразности продолжения межкультурного взаимодействия и реализации наиболее корректной ответной реакции.
4. Методика развития межкультурных умений аудирования у студентов языкового вуза, профессионально изучающих английский язык, 1) строится на основе специально отобранных аутентичных аудиотекстов, 2) основана на комплексе целесообразных принципов обучения, среди которых основными являются принцип диалога культур, принцип приоритета проблемных культурологических заданий, принцип двуязычной интегративности, принцип культурной вариативности и культурного плюрализма; 3) реализуется через методы (эвристический и исследовательский) и приемы обучения (межкультурное комментирование, межкультурная интерпретация, беседа межкультурного характера, заполнение таблиц межкультурного восприятия, дебаты и дискуссия); 4) предполагает поэтапную организацию процесса обучения (уровень предвосприятия; рецептивно-аналитический уровень; уровень критической межкультурной рефлексии) с применением специализированных заданий и упражнений, нацеленных на развитие межкультурных умений аудирования.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романских языков и лингводидактики ГАОУ ВО МГПУ (2022-2025 гг.), на конференциях «Научный старт» (МГПУ, Москва, 2022-2025 гг.), на Межрегиональном научно-практическом семинаре (вебинаре) «Путешествие в инноватику» (МГПУ, Москва, 2022 г.), на Межрегиональных научно-практических конференциях «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности учителя английского языка и русского языка как иностранного (МГПУ, Москва, 2022-2024); на III Всероссийской конференции «Педагогический дискурс в современной научной парадигме и образовательной практике» (МГПУ, Москва, 2023 г.), на II международной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в от-
крытом поликультурном пространстве» (МГУ, Москва, 2023 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (МГПУ, Москва,
2024 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Филология, лингвистика и образование в современном обществе» (ЛГПУ, Луганск, 2025 г.), на IV Всероссийской конференции «Педагогический дискурс: вызовы цифровизации и трансформация образовательных практик» (МГПУ, Москва,
2025 г.), на 27 Межвузовской студенческой научной конференции «Студент -Исследователь - Учитель» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2025 г.).
Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось во время экспериментального обучения, которое производилось в течение 20242025 учебного года и реализовывалось на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». Собственно эксперимент проходил в сентябре-феврале 2024-2025 учебного года в рамках дисциплины «Креативная фонетика английского языка». В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Филология», профиль «Преподавание филологических дисциплин (английский язык и русский язык как иностранный)» и изучающие английский язык на уровне профессионального образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 5.8.2 -Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, высшее образование) (педагогические науки) пунктам: 4. Научные основы проектирования методических систем обучения и воспитания по областям и уровням образования; 10. Обновление содержания учебных предметов, дисциплин; 18. Теоретические основы создания и использования новых образовательных технологий и методических систем обучения и воспитания.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы, состоящей из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы (155 наименований, из них 13 - на иностранном языке) и 7 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы составляет 180 страниц.
Структура диссертационного исследования. Работа включает следующие разделы: во введении обоснована актуальности темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и задачи, определены научная новизна, теоретическая и прикладная значимость исследования, указаны применяемые методы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализировано понятие современного межкультурного дискурса, уточнена его лингводидактическая сущность, а также определены специфичные характеристики, присущие данному типу дискурса и влияющие на реализацию рецептивной деятельности. Сформулировано определение и уточнены параметры слуховой рецепции в рамках межкультурного дискурса, выявлена структура степени понимания в условиях межкультурного дискурса.
Во второй главе изучена концепция межкультурных умений аудирования: конкретизировано понятие, обоснована их роль и статус в обучении аудированию на уровне профессионального языкового образования, разработана номенклатура обозначенных умений. Обоснована целесообразность использования аутентичных (не учебных) пользовательских аудиотекстов как средства развития межкультурных умений аудирования, определены специфичные критерии их отбора, отражающие специфику развития обозначенных умений, произведен непосредственно отбор аудиотекстов.
В третьей главе обоснована конфигурация методики развития межкультурных умений аудирования; разработана технология развития межкультурных умений аудирования; проведено опытно-экспериментальное обучение и представлены его результаты.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются ключевые выводы работы. В приложениях представлены дескрипторы общих критериев отбора аутентичных аудиотекстов, направленных на развитие межкультурных умений аудирования; бланки для анкетирования и рефлексивного самооценивания; журналы занятий, проведенных в рамках опытно-экспериментального обучения; образцы применяемых в рамках опытно-экспериментального обучения таблиц межкультурного восприятия, а также некоторые продукты участников экспериментальной группы.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИСКУРС КАК ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Особенности дискурса современной межкультурной коммуникации
Получив широкое распространение в ХХ веке, категория дискурс играет сегодня одну из ключевых ролей в области социально-гуманитарных наук. В связи с многозначным и многоаспектным характером, а также связью с целым рядом научных дисциплин, таких как языкознание, философия, антропология, социология, лингвистика, когнитивная психология и др., исследование дискурса, его природы и содержания сопряжено с существенными сложностями. Данное явление давно вышло за пределы социолингвистики и стало рассматриваться комплексно, потребовав использование междисциплинарного подхода. Сказанное касается изучения дискурса с позиций лингводидакти-ки, которая, по словам Е.Г. Таревой, переживает этап перехода от текстоцен-тризма к дискурсоцентризму [Тарева, 2017^.
Анализируя работы известных социолингвистов и философов [Арутюнова, 1990, 1999; Бенвенист,2010; Дейк, 2015; Йоргенсен, 2008; Кубрякова, 1997, 1999, 2000; Карасик, 2000, 2004; Кибрик, 1994; Хабермас, 2022; В.Е. Чернявская, 2024Ь и др.], мы отмечаем, что дискурс, являясь фундаментальной для гуманитарных наук категорией, характеризуется не только вариативностью в произношении (с колебаниями ударения между первым и вторым слогом), но и полифоничностью научных интерпретаций, которые подвергались значительной смысловой трансформации в течение последних десятилетий и которые отражают сложность и многогранность его теоретического осмысления. Кратко понятийный диапазон данного термина может быть представлен следующим образом (рис. 1):
Рис. 1.