Методика развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сиренко, Дмитрий Владимирович

  • Сиренко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Сиренко, Дмитрий Владимирович. Методика развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сиренко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Индивидуальные различия как основа оптимизации спортивной деятельности.

1.2. Индивидуализация в спортивных играх.

1.3. Теоретико-методические основы формирования эффективной системы движений в беге на скорость.

1.4. Структура физической подготовленности футболистов различных игровых амплуа.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА.

3.1. Характеристика возрастных особенностей морфофункционального развития и физической подготовленности юных футболистов.

3.2. Возрастная динамика показателей скоростных способностей юных футболистов различных игровых амплуа.

3.3. Структура взаимосвязи показателей скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа.

3.4. Характеристика дифференцировок скоростных способностей у юных футболистов.

3.5. Оценка эффективности техники скоростного ведения мяча.

3.6. Скоростная подготовленность юных футболистов различных игровых амплуа как компонент реализации их двигательного потенциала.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

4.1. Экспериментальная методика развития скоростных способностей у юных футболистов.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности юных футболистов.

4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа»

Актуальность исследования. Уровень развития скоростных способностей - один из наиболее важных показателей специальной физической подготовленности футболистов (Л.М. Лтокшинов, 1988; Д. Динков, 1995; С.Ю. Тюленьков, 1999, 2003). Сформированность скоростных качеств способствует более быстрому выполнению различных технико-тактических показателей, что обеспечивает дополнительное время для эффективного решения важных двигательных задач в футболе.

Вместе с тем, даже ведущие футболисты мира часто не обладают высоким уровнем развития скоростных способностей для данной категории занимающихся. Только отдельные футболисты (Д. Джаич, О. Блохин, Пеле, Г. Еврюжихин) пробегали 100-метровую дистанцию быстрее 11 секунд (Е.В. Скоморохов, 1987; С.Ю. Тюленьков, 2001). По данным М.А. Годика (2001), большинство игроков супер-лиги России показывают значительно более низкие на этой дистанции показатели (11,3-12,6 с). Такой уровень развития скоростных способностей российских футболистов в определенной мере обуславливает и низкий объем перемещений с максимальной интенсивностью в процессе игровой деятельности, а также не высокую эффективность атакующих действий. Результаты исследований, проведенные С.Ю. Тюленьковым (2002), свидетельствуют о том, что ведущие Российские футболисты пробегают с максимальной скоростью за игру всего 400600 м.

Анализ тренировочной деятельности юных футболистов позволил выявить ряд значимых противоречий: между комплексом теоретических разработок развития скоростных способностей и программно-методическим обеспечением их физической подготовки; между существующими разрозненными подходами решения проблем скоростной подготовки футболистов и необходимостью создания единой целостной системы подготовки; между нормативными основами физической подготовленности футболистов и требованиями различных игровых амплуа.

Необходимость разрешения указанных противоречий и объективная потребность в проведении дополнительных исследований определяют содержание нашего исследования, которое ориентировано на научное обоснование эффективной методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа.

Объект исследования: скоростная подготовка юных футболистов.

Предмет исследования: средства, методы и формы развития скоростных способностей юных футболистов с учетом их игрового амплуа.

Цель исследования - разработать типоспецифическую методику развития скоростных способностей у юных футболистов.

Гипотеза исследования. Методика повышения скоростных способностей юных футболистов будет эффективной, если в её основу положить идею учета специфики двигательных действий юных футболистов в процессе скоростного ведения мяча, а подбор средств и методов скоростной подготовки осуществлять в соответствии с оптимальными параметрами физической нагрузки для каждого из амплуа и возраста футболиста.

Задачи исследования:

1. Установить основные возрастные закономерности формирования скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа, выделить главные недостатки в их технике бега на скорость.

2. Определить возрастные особенности точности скоростных диффе-ренцировок у юных футболистов различных игровых амплуа, изучить структуру двигательной активности с различной скоростью передвижения.

3. Разработать методику развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа.

4. Определить эффективность авторской методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JL фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений ' (H.A. Бернштейн), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский,

B.И. Лях, В.П. Филин), теория структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин,

C.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа. В результате проведенного исследования выделен состав тренировочных средств, обеспечивающий высокий уровень развития скоростных способностей у юных футболистов, определена структура взаимосвязи показателей их скоростных способностей. Выявлены ведущие компоненты физической подготовленности, обуславливающие уровни развития скорости бега с ведением мяча, разработаны варианты ведения мяча, определен способ оценки эффективности скоростного ведения мяча. У юных футболистов выявлены особенности техники бега с максимальной скоростью, разработаны оптимальные параметры нагрузок скоростного бега.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами, в которых:

- дано рациональное объяснение критериальных основ формирования скоростных способностей у юных футболистов;

- уточнены параметры кинематических характеристик скоростного ведения мяча;

- описаны основные приемы дифференцирования параметров физической нагрузки в процессе развития скоростных способностей юных футболистов, объясняется механизм влияния метода дифференцированной нагрузки на скоростную подготовку футболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности игровой деятельности юных футболистов, вызванной применением разработанной в диссертации методики развития их скоростных способностей.

Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе других игровых видов спорта, в подготовке студентов физкультурных и педагогических вузов и на курсах повышения квалификации тренеров по игровым видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скоростной, эффективный и обычный варианты ведения мяча существенно различаются по кинематическим и динамическим характеристикам двигательного действия, имеют специфическое предназначение в игровой деятельности, разную результативность и типологическую предрасположенность к реализации.

2. Юные футболисты различных игровых амплуа существенно различаются по скоростным возможностям, объему выполненной нагрузки скоростной направленности в игровой деятельности, эффективности скоростного ведения мяча, что требует спецификации тренировочных средств и специфического структурирования тренировочных нагрузок различной направленности.

3. Структурирование компонентов скоростного ведения мяча, моделирование условий игровой деятельности, спецификация скоростных характеристик по игровым амплуа является существенными моментами авторской методики, которая обеспечивает качественную скоростную подготовку юных футболистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006) и региональных научных и научно-методических конференциях (Волгоград, 2004, 2008; Самара, 2006) по проблемам совершенствования системы подготовки юных спортсменов, на заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 232 наименований, из которых 13 — иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сиренко, Дмитрий Владимирович

выводы

1. скоростные способности юных футболистов различных игровых амплуа с возрастом изменяются специфически: у защитников интенсивный прирост результатов бега на 15 м с высокого старта выявлен в 15 лет, полузащитников в 15 и 16 лет, нападающих — в 16 и 17 лет; показатели бега на 30 м существенно изменились у защитников в 15 лет, полузащитников -в 15 и 16 лет; нападающих - в 15-17 лет; результаты бега на 60 м достоверно улучшались у защитников и полузащитников — в 16 лет, а у нападающих - в 15-17 лет, Показатели бега на 100 м изменяются с возрастом, но наиболее интенсивно (пятипроцентный уровень значимости) у защитников, нападающих и полузащитников улучшаются в 15 лет.

2. Показатели бега на 30 м с ведением мяча под влиянием возраста изменяются скачкообразно, но достоверно у защитников — в 14 и 15 лет, полузащитников - в 13, 15 и 17 лет, нападающих - в 14, 16 и 17 лет,. Характеристики бега на 60 м с ведением мяча улучшаются с возрастом также неравномерно: у защитников и полузащитников существенно - в 14 и 16 лет, нападающих - в 15 и 16 лет. У 12-17-летних футболистов различных игровых амплуа показатели скорости ведения мяча с возрастом повышаются: у защитников изменяются от 5,86 до 7,79 м/с, полузащитников - от 6,38 до 8,20 м/с, нападающих - от 6,14 до 8,96 м/с.

3. Многие юные футболисты имеют низкий уровень развития скоростных способностей. Недостатки в их технике бега: низкий подъем бедра, скованные движения рук, низкая беговая посадка, пассивная работа стопы. В процессе скоростного ведения мяча (чтобы лучше его контролировать) необходима меньшая длина шагов, а частота шагов должна быть на уровне скоростного бега (сравнение с обычным бегом). Для каждого игрового амплуа необходим специфический арсенал вариантов техники ведения мяча: защитникам - обычный и эффективный, полузащитникам — в основном эффективный, а нападающим - скоростной и эффективный.

4. С возрастом количество достоверных взаимосвязей между различными показателями скоростной подготовленности юных футболистов постепенно увеличивается. Бег на 15 м с высокого старта занимает ключевую роль в процессе развития их скоростных способностей. Лучшие результаты точности скоростных дифференцировок защитники показывали в беге на 15 м со старта, нападающие - в беге на 15 м с ходу, полузащитники - в беге на 30 м.

5. Наибольшая доля двигательной активности в процессе игры приходится на скорость 1,0-2,4 м/с (34,9-35,4 %). Передвижения со скоростью 2,5-3,9 м/с составляют 31,3-31,4 % в структуре режимов двигательной активности, 4,0-4,9 м/с - 12,2-12,6 %, 5,0-5,9 м/с - 7,0-7,1 % а со скоростью 6,0 м/с и выше - всего 5,6 -5,9 %. Выявлена взаимосвязь между объемом двигательной активности юных футболистов в матче со скоростью передвижения 2,5 - 4,9 м/с и результативностью игры (г = 0,675). В структуре передвижений юных футболистов бег до 15 м занимает 55-60 %, бег от 15 до 30 м - 29-33 %, бег от 30 до 50 м - 5-9 %, перемещения более 50 м -2,0-3,7 %. Наибольший объем перемещений в игре характерен для юных полузащитников, а наименьший - для нападающих. Игроки средней линии принимают активное участие как в оборонительных действиях, так и в создании развития атаки и непосредственно участвуют в ее завершении. Для нападающих свойственен больший объем перемещений в зоне максимальной интенсивности, отмечаются частые скоростные перемещения по всему фронту атаки.

6. Методика поэтапного развития скоростных способностей у юных футболистов, основными структурными компонентами которой являлись: формирование внешней формы движений скоростного бега; обучение двигательным действиям, предназначенным для получения реактивных сил при взаимодействии звеньев тела в движениях с резкими ускорениями и торможениями; развитие скоростных способностей на основе последовательности дифференцировок параметров бегового шага; развитие скоростных способностей в процессе ведения мяча; акцентированное совершенствование техники ведения мяча (обычный, эффективный и скоростной варианты) с учетом игрового амплуа.

7. Экспериментальная методика развития скоростных способностей юных футболистов, учитывающая их игровые амплуа, позволила существенно улучшить показатели бега на 30 м (6,8 %, р<0,01), вбрасывания мяча (11,0 %, р<0,05), высоты выпрыгивания вверх с ударом головой мяча (10,9 %, р<0,05), дальности удара мяча (8,4 %, р<0,05), точности удара мяча (7,6 %, р<0,05), бега на 60 м с ведением мяча (7,1 %, р<0,05), техники скоростного бега (15,5 %, р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень развития футбола требует более дифференцированного подхода к проблеме совершенствования скоростной подготовленности. В частности очень важными являются учет таких факторов как возраст, квалификация, игровое амплуа, период подготовки, которые оказывают существенное влияние на уровень развития скоростных способностей.

Выяснению вопроса об особенностях различных сторон скоростной подготовленности игроков различного амплуа не уделяется внимание в научных исследованиях и спортивной практике. Так, на основании изучения материалов игровой деятельности юных футболистов выявлены закономерности, помогающие дифференцировать тренировочную и соревновательную скоростную нагрузку у футболистов разного амплуа. Нами обнаружены особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и реакций анализаторных систем у футболистов различной игровой специализации. Нападающие в силу своих основных игровых обязанностей перемещаются на более высоких скоростях. Они больше, чем футболисты других линий, выполняют нагрузки с субмаксимальной интенсивностью. Такая особенность двигательной деятельности нападающих, видимо, и обусловила более высокие значения уровней развития их скоростных способностей. Можно полагать, что меньшая работа, выполненная защитниками, является также следствием отражения специфики двигательной деятельности в игре.

Развитие теории и практики тренировки в футболе, неизбежно приводит к тщательному учету в тренировочном процессе индивидуальных особенностей организма и особенностей игровой специализации. Результаты исследований показывают определенные различия в развитии отдельных сторон скоростной подготовленности футболистов разных игровых амплуа. Вследствие этого представляется целесообразным использования дифференцированного подхода как к оценке физического состояния и работоспособности футболистов разной игровой специализации, так и к совершенствованию отдельных компонентов скоростной подготовленности. Это требует индивидуализации тренировочного процесса не только в плане технико-тактической, но и в скоростной подготовки.

Динамика развития спортивно-значимых качеств у юных футболистов имеет гетерохронный характер, обусловливаемый, прежде всего, общебиологическими закономерностями возрастного развития. Вместе с тем занятия футболом оказывают специфическое воздействие на развитие физических способностей в зависимости от возраста и игрового амплуа.

Для 12-13-летних футболистов в плане роста спортивного мастерства преимущественное значение имеют показатели физической работоспособности, комплексного проявления скоростных и координационных способностей, техники в специфических сложнокординацонных двигательных действиях. Особенностью характеристики спортивного мастерства футболистов данного возраста является отсутствие среди доминантных показателей антропометрических характеристик.

Уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет преимущественно обусловлен следующими показателями: скоростные способности, соревновательный и тренировочный объемы разносторонности двигательной активности. Значительно возрастает влияние комплексного проявления скоростных способностей и техники владения мячом в сложнокоорди-национных двигательных действиях.

Спортивное мастерство футболистов 16-17 лет преимущественно обусловливают такие факторы, как физическая работоспособность, комплексное проявление скоростных и координационных способностей, техники в специфических сложнокоординационных игровых двигательных действиях.

Игровая деятельность футболиста во многом зависит от уровня развития скоростных способностей, являющейся основой для проявления высокого технического мастерства. Вполне понятно, что футболисты разных игровых амплуа, выполняющих различную, специфическую работу, имеют разную структуру физической подготовленности и различный уровень развития ее основных компонентов.

Анализ доступной нам научно-методической литературы показал, что вопрос индивидуализации скоростной подготовки футболистов в связи с их игровым амплуа разработан недостаточно. Решение проблемы скоростной подготовки резерва для профессионального футбола требует индивидуального подхода к игрокам, начиная с юного возраста. Слабо разработанным элементом в системе скоростной подготовки юных футболистов остается методика, позволяющая приблизить структуру учебно-тренировочного процесса к модели игровой деятельности футболиста.

Соревновательная деятельность футболиста в каждой игре отличается большой напряженностью, интенсивностью. Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня скоростной работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения эффективных средств развития скоростных способностей с учетом их игрового амплуа.

По материалам нашего диссертационного исследования важно различать три варианта техники бега у юных футболистов: скоростной, оптимальный и обычный.

По нашим данным, по мере повышения скорости бега в пределах определенного диапазона увеличивается темп и длина одиночного шага. Поскольку длина и частота шагов зависит от скорости бега, то скорость бега увеличивается за счет изменения данных характеристик. Увеличение скорости бега на высоком уровне, как правило, обусловлено изменением одного из названных компонентов: в одних случаях за счет увеличения длины шагов, в других — частоты шагов. Мы полагаем, что паттерны движения, используемые в беге с различной скоростью, отличаются от паттернов, применяемых в беге с константной скоростью.

При анализе скорости бега длина и частота шагов принадлежит к двум наиболее часто определяемым показателям. По мере того, как дискретно растет скорость бега, длина шагов увеличивается практически линейно. На больших скоростях длина одиночного шага меняется относительно мало.

На основании результатов кинематических исследований, рассмотренных в диссертации, можно отметить следующие особенности рациональной техники бега:

- большая длина одиночного шага (с учетом тотальных антропометрических особенностей занимающихся);

- короткое время опорного периода;

- небольшое вертикальное перемещение ОЦМТ;

- полное разгибание толчковой ноги перед снятием ее с опоры;

- большое сгибание маховой ноги в коленном суставе;

- последовательные повороты звеньев тела непосредственно перед постановкой ноги на опору для снижения «посадочной скорости» стопы.

Основные направления дальнейших научных исследований в данном проблемном поле:

- разработка методических подходов к дифференцированной уровней развития скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа;

- изучение типоспецифических средств развития скоростных способностей у юных футболистов;

- формирование скоростных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных футболистов различных игровых амплуа.