Методика развития связной русской речи учащихся V-VI классов лезгинской школы в процессе изучения имени существительного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Магомедова, Гюльнара Калабековна

  • Магомедова, Гюльнара Калабековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Магомедова, Гюльнара Калабековна. Методика развития связной русской речи учащихся V-VI классов лезгинской школы в процессе изучения имени существительного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедова, Гюльнара Калабековна

Введение.

Глава 1. Лингвометодические и психологические основы обучения связной русской речи в процессе изучения имени существительного.

1.1. Теоретические основы обучения связной русской речи в V-VI классах дагестанской национальной школы.И

1.2. Сопоставительно-типологическая характеристика грамматических категорий имени существительного в русском и лезгинском языках.

Лексико-грамматические разряды имен существительных в русском и лезгинском языках.

Выводы.

ГЛАВА II. Характеристика состояния работы по развитию речи учащихся V-VI классов лезгинской школы при изучении имени существительного.

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку в свете исследуемой проблемы.

2.2. Состояние преподавания и уровня знаний, умений и навыков учащихся

Выводы.

ГЛАВА III. Методика изучения русского имени существительного в лезгинской школе.

3.1. Система работы по развитию речи при изучении имени существительного.

3.2. Экспериментальное обучение в V классе.

3.3. Экспериментальное обучение в VI классе.

Итоги экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития связной русской речи учащихся V-VI классов лезгинской школы в процессе изучения имени существительного»

Современная методическая литература предлагает несколько путей эффективного обучения русскому языку в национальной школе, среди которых первостепенное значение придается совершенствованию учебно-методического комплекса и на этой основе использованию на уроках наиболее рациональных форм, методов и приемов обучения неродному языку.

Огромные возможности в развитии речевых способностей учащихся национальной школы таит в себе преподавание морфологии с использованием последних достижений лингвистики и методики. Наиболее привлекательным представляется знакомство учащихся с функциональной стороной морфологических категорий и форм некоторых частей речи, в том числе и существительного. В формировании и развитии русской речи учащихся-лезгин имя существительное занимает основополагающее место. На его долю приходится свыше 40% от общего количества слов текста; на косвенные падежи - 66,4% словоупотреблений имен существительных1.

В основе данной работы лежат научные положения о функциональном подходе к процессу обучения русскому языку известных отечественных ученых методистов Н.С. Поспелова, И.А. Фигуровского, О.И. Москальской, Г.А. Золотовой, М.В. Панова, Г.Я. Солганика, Р.Б. Сабаткоева, Н.Б. Экбы, Г.Г. Буржунова, Г.Н. Сивриди, Г.И. Магомедова, А.А. Абдуллаева,

A.M. Айтберова, З.М. Загирова, К.Э. Джамалова, М.И. Шурпаевой и других; о теории речевой деятельности J1.C. Выготского, А.А. Леонтьева, И.Н. Зимней и др., о проблеме развития психики и национального самосознания школьника Н.Н. Волкова, Р.Б. Сабаткоева, Н.Б. Экбы и др., об учебной деятельности как основной по отношению к учащимся JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина,

B.В. Давыдова, JI.A. Тростенцовой и др.

Методике обучения падежной и предложно-падежной системе русского языка в начальных классах лезгинской школы посвящено диссертационное

1 Штейнфельдт Э. А. Частотный словарь современного русского языка. -Таллин, 1963.- С.37, 52. исследование А.Ш. Шамхалова1. В данной работе основное внимание уделяется обучению предложно-падежным конструкциям в начальных классах.

Однако ни учебники V-VI классов национальной школы, ни методические пособия не ориентируют учителя на изучение в школе грамматических категорий на синтаксической основе. В них недостаточно упражнений, предусматривающих коммуникативную направленность обучения морфологическим категориям.

Учащиеся, правильно определяя грамматические категории, практически не овладевают нормированной русской речью.

Изучение грамматических форм в функциональном аспекте на синтаксической основе, как предусмотрено в нашем исследовании, следует считать основным условием формирования и развития связной речи. Учитывая особое значение в развитии речи изучения грамматических форм и категорий имени существительного на синтаксической основе и функциональном аспекте, мы выбрали тему развития связной русской речи учащихся V-VI классов лезгинской школы в процессе изучения имени существительного с учетом его текстообразующих свойств. Поэтому актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы обучения учащихся V-VI классов лезгинских школ текстообразующим свойствам имени существительного.

Объект исследования - процесс обучения учащихся V-VI классов лезгинской школы закономерностям построения связного текста на уроках русского языка и специальных уроках развития речи с использованием текстообразующих свойств имени существительного.

Предмет исследования - обоснование методики развития русской речи учащихся лезгинской школы в процессе изучения имени существительного.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения текстообразующим

1 А.Ш.Шамхалов. Методика обучения падежной и предложно-падежной системе русского языка в начальных классах лезгинской школы Республики Дагестан. Автореф. дис. канд. п.н. -Махачкала, 2003. свойствам имени существительного на синтаксической основе учащихся V-VI классов лезгинской школы.

В соответствии с проблемой и объектом, предметом и целью исследования потребовалось решение следующих задач:

1) теоретический анализ научно-педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме и изучение опыта работы учителей национальной лезгинской школы по развитию связной русской речи учащихся V-VI классов;

2) проведение сопоставительно-сравнительного анализа грамматических категорий имени существительного в русском и лезгинском языках с учетом интерференции, возникающей при взаимодействии контактирующих языков;

3) выявление трудностей и характерных ошибок учащихся-лезгин при конструировании связных текстов разных типов, предусмотренных программой по русскому языку для V-VI классов;

4) на основе анализа средств выражения грамматических явлений имени существительного в сопоставляемых языках и результатов констатирующего эксперимента разработка методики развития русской речи учащихся V-VI классов;

5) контрольная проверка целесообразности и эффективности разработанной методики путем проведения обучающего эксперимента и опытного обучения учащихся V-VI классов в естественных условиях;

6) разработка методических рекомендаций на основе проведенного исследования, рассчитанных на лезгинскую национальную школу, функционирующую в условиях национально-русского двуязычия.

В работе использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический (изучение и анализ лингвистической, психологической, методической литературы по теме диссертации).

2. Лингвистический (сопоставительно-типологический анализ грамматических категорий имени существительного в русском и лезгинском языках в учебных целях).

3. Социально-педагогический (анализ действующих программ и учебников русского языка для национальных школ РФ в аспекте проблемы исследования).

4. Психолого-педагогический эксперимент:

- констатирующий - для выяснения закономерностей восприятия и воспроизведения грамматических категорий, форм имен существительных русского языка, типичных и устойчивых ошибок в их употреблении;

- обучающий - с целью формирования навыков употребления имен существительных в связной речи;

- контролирующий - для определения эффективности разработанной методики развития речи на материале имени существительного.

5. Статистический - для обработки собранного лингвистического, социолингвистического и экспериментального материалов.

Гипотеза исследования - учащиеся V-VI классов лезгинской школы быстрее овладеют механизмом построения связной русской речи, если в процессе изучения частей речи, в данном случае имени существительного, они одновременно будут усваивать его текстообразующие свойства.

Наблюдения за механизмом построения связной русской речи учащимися-лезгинами в процессе обучения неродному языку, а также результаты предэкспериментальных мероприятий, проведенных в школах Сулейман-Стальского и Хивского районов на предмет использования текстообразующих свойств имени существительного при организации работы по развитию связной русской речи, позволили сформулировать рабочую гипотезу.

Учащиеся V-VI классов лезгинских школ быстрее овладеют механизмом построения связной русской речи, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

1) конкретное определение приемов и личностно-ориентированных организационных форм развития связной русской речи учащихся V-VI классов с учетом возрастных особенностей;

2) глубокое и сознательное усвоение учащимися основных понятий текста;

3) одновременно с изучением частей речи, в данном случае существительного, будут усваивать их текстообразующие свойства;

4) выявление характерных грамматических трудностей для учащихся-лезгин с учетом лингвистических особенностей родного языка,

5) создание модели развития связной русской речи учащихся с помощью комплекса тренировочных упражнений; разработать научно обоснованную методику обучения учащихся употреблению грамматических категорий и форм существительного в связной устной и письменной речи.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о роли морфологии в формировании национально-русского двуязычия, учет закономерностей восприятия и воспроизведения морфологических единиц неродного языка в различных социолингвистических условиях; концептуальные положения о соотнесенности особенностей использования морфологических единиц и методов обучения неродному языку с коммуникативной деятельностью учащихся, разработанные в психолингвистической и лингводидактической литературе.

Научная новизна исследования:

1) разработаны лингвистические и психолого-педагогические основы обучения текстообразующим свойствам имени существительного русского языка в V-VI классах лезгинской школы;

2) изучено состояние развития русской речи учащихся V-VI классов лезгинских школ и их типичные ошибки в употреблении имени существительного в связной речи;

3) разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения учащихся V-VI классов лезгинских школ текстообразующим свойствам русского имени существительного.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана методика развития связной русской речи учащихся V-VI классов лезгинской школы в процессе изучения имени существительного с использованием его текстообразующих свойств;

2) выявлены условия преодоления ошибок, закономерности конструирования связных текстов при изучении имени существительного.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебников, методических пособий по развитию русской речи не только для лезгинских, но и для других национальных школ Республики Дагестан. Отдельные методические рекомендации внедрены в практику обучения русскому языку в лезгинских школах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях лезгинско - русского двуязычия обучение имени существительному на синтаксической основе способствует формированию навыков употребления грамматических категорий в связной речи.

2. Использование данных сопоставительного анализа категорий и форм имени существительного контактирующих языков обеспечивает сознательное усвоение материала по русскому языку и ограничивает интерферирующее влияние родного языка.

3. Устойчивые навыки связной русской речи формируются на основе систематического выполнения специальных упражнений, разработанных с учетом специфики русского языка и интерферирующего влияния лезгинского языка.

4.Повышение эффективности обучения связной русской речи учащихся-лезгин при изучении имени существительного в V-VI классах лезгинской школы с использованием достижений лингвистики текста является реально возможным.

Апробация основных положений исследования осуществлялась путем экспериментального обучения учащихся V-VI классов в 3-х школах с лезгинским национальным составом учащихся в 2000-2001, 2001-2002, 20022003 учебных годах (в Кугской и Цинитской средней школах Хивского и Касумкентской СШ №1 Сулейман Стальского районов); обсуждения материалов диссертации на республиканских научно-практических конференциях, августовских совещаниях учителей, на заседаниях методических объединений. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Магомедова, Гюльнара Калабековна

Выводы ученых-психологов о решающем значении соблюдения принципа сознательности при выполнении операций над изучаемым языком

А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя), о творческом характере самого процесса порождения речи способствовали тому, что в разрабатываемой методике серьезное внимание уделялось активной тренировке учащихся в различных видах творческой деятельности на русском языке. Успешность овладения любым действием, в том числе и речевым, зависит от полноты ориентировочной основы действия, от умения последовательно осуществлять каждый из его этапов. Этого можно достичь, как показало экспериментальное исследование, путем всестороннего изучения слов и конструкций, выработкой умения производить осознанные операции над языком согласно этапам речевой деятельности - ориентировка, планирование, реализация, контроль (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя). В этой связи «ценной представляется мысль о том, что одна из больших психологических проблем обучения иноязычному говорению заключается в том, что необходимо учить не только средствам, т. е. словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формирования и формулирования мысли, что это особенно важно из-за различия способов формирования и формулирования мысли на разных языках (И.А. Зимняя)»1.

При разработке методического аппарата исследуемой проблемы мы учитывали общедидактический принцип последовательности отработки речевых навыков, возможность переноса в русскую речь учащихся сложившихся в процессе изучения родного языка речевых умений и навыков (А.А. Леонтьев, Б.В. Беляев) и другие психологические аспекты, которые влияют на эффективность выработки навыка: 1) правильное распределение упражнений во времени; 2) понимание, осмысление выполняемого действия; 3) знание результатов и характер исправления ошибок; 4) учет отрицательного влияния ранее выработанных навыков, целенаправленность и т. д.

Как показало экспериментальное исследование, развитию и совершенствованию устной и письменной русской речи учащихся V-VI классов лезгинских школ в связи с изучением имени существительного помогло проведение таких видов работ: 1) над словом-существительным в плане его

1 Мамхегова Р.А. Методическая система изучения русского глагола с учетом особенностей его функционирования в речи. Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. п.н. - М., 1998. - С. 11. активного усвоения; 2) над лексической сочетаемостью имени существительного; 3) над фразеологическими сочетаниями, стержневым словом которых является имя существительное; 4) по изучению словообразовательных аффиксов имени существительного в целях обогащения словаря и развития речи; 5) по изучению предложения как коммуникативной единицы речи; 6) по изучению связного текста как коммуникативной единицы большого объема и сложности, чем одно предложение; 7) по изучению стилистических функций форм существительного в тексте; 8) по изучению выразительных возможностей имени существительного; 9) по языковой подготовке учащихся V-VI классов к работам творческого характера типа: сочинения - описания, сочинения по картинке, по наблюдениям и т.д.

Рекомендуемая нами методика имеет человекоцентристскую направленность, учитывающую социально-психологическую и нравственно-этическую характеристику этнической личности обучаемых и содержит образцы работы: со словом, словосочетанием, предложением, текстом.

Наши наблюдения показали, что предложенная нами методическая система дает возможность организовать работу по изучению имени существительного с максимальной практической направленностью, т.е. в плане развития мышления и речи учащихся. Особенно важно, что методика дает учащимся возможность сопоставлять и сравнивать языковые системы родного языка и изучаемого неродного на материале двух культур.

Выполнение заданий по предлагаемой методике позволило учащимся лучше ориентироваться в сфере лексической сочетаемости существительного, правильно выражать смысл предложений, без особых затруднений переводить отрывки связных текстов с родного языка на русский и с русского языка на родной.

Весьма актуальна, как убеждают учителя, человекоцентристская направленность методики, что позволяет вполне естественно и довольно успешно решать трудную задачу урока: образование, воспитание и развитие обучаемых, чему способствует категориальная сущность - предметность имени существительного, наводящая на мысль, что человек - самый главный предмет в реальном мире.

Заключение

Экспериментальное обучение показало, что изучение морфологии на синтаксической основе приводит к повышению практической направленности обучения, гармоничному формированию продуктивного лезгинско - русского двуязычия. Это связано с тем, что каждая языковая единица свое конкретное значение реализует в связной речи.

В процессе экспериментального обучения функционированию морфологических категорий, форм имени существительного в речи взаимодействовали такие факторы:

1) обучение имени существительному в V-VI классах начинается с выяснения лексического значения слова в структуре словосочетаний, предложений;

2) все изучаемые в школе морфологические категории имени существительного вводятся в речь учащихся в предложениях, в отрывках связного текста с учетом межъязыковой интерференции;

3) все изучаемые грамматические категории и их значения, функции познаются и употребляются учащимися V-VI классов на основе анализа доступных им текстов, составления аналогичных текстов с использованием опорных слов и необходимых грамматических форм;

4) путем сопоставления языковых явлений русского и родного языков определяются потенциально возможные интерферентные ошибки, намечаются конкретные пути их предупреждения;

5) изучаемые в V-VI классах морфологические категории имени существительного систематически вводятся в речь учащихся, повторяются в конструируемых учащимися предложениях и связных текстах.

Для доступности материала и в целях духовного развития учащихся система упражнений строилась на языковом материале этнической культуры лезгин, Дагестана и Кавказа.

Изучение трудов психологов, психолингвистов, дидактов (JI.C. Высотский, П.Я. Гальперин, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя и другие) позволило учесть особенности и трудности овладения неродным языком.