Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ражева, Светлана Юрьевна

  • Ражева, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Ражева, Светлана Юрьевна. Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ражева, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. СПЕЦИФИКА И СУЩНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

АРХИТЕКТОРА.

1.1. Философско-теоретические исследования творчества как основа формирования представления о творческом потенциале архитектора.

1.2. Специфика профессиональной деятельности архитектора.

Условия реализации творческого потенциала архитектора.

1.3. Аспекты творческой личности архитектора. Содержание творческого потенциала и способ определения его границ.

Глава 2. ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО АРХИТЕКТОРА В ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ.

2.1. Теоретические основы и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Формы и методы работы по развитию творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по освоению методики развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей»

Актуальность исследования.

К началу XXI в. на смену классическому рационализму, механистическому детерминизму и технократизму приходит осознание значения духовной наполненности зодчества. Ориентация на реального человека в архитектурном творчестве произойдет только в том случае, если архитектор научится основам гуманитарного мышления, предполагающего рефлексию, осознание другого через осознание себя, свои чувства, потребности, а также приобретет навыки регулирования своего эмоционального состояния в процессе проектной деятельности.

Образ архитектурно-художественного произведения, как зеркало, отражает особенности личности мастера, его эмоциональное состояние, творческий потенциал. Российское зодчество, пережившее времена обезличивания, сегодня стремится к переосмыслению понимания не только результатов творчества, но и самого творческого процесса созидания и восприятия. Это во многом связано с тем, что архитектор, всегда считавшийся уникальной личностью, в настоящее время часто продолжает советские традиции трафаретного проектирования, тогда как в новых социокультурных, экономических и технологических условиях необходима смена проектной парадигмы и поддерживающей ее системы профессионального образования. Своеобразие архитектурного объекта обеспечивает творческая личность, реализующая заложенный в ней творческий потенциал.

В существующей сегодня системе архитектурно-художественного образования доминируют законы инженерно-технического рационализма. Поэтому студенты осваивают определенные схемы мышления, нивелирующие, усредняющие индивидуальность будущего мастера. В результате этого возникает безликая, одномерная городская среда, которая в свою очередь формирует однородную массу потребителей (включая будущих архитекторов, художников).

Профессиональное самосознание архитектора как специалиста по проектированию предметно-пространственной среды сегодня отталкивается от видения архитектуры в двуединстве образно-композиционной и конструктивной сторон, что предполагает равную степень развитости рационального мышления и интуиции. Существует еще одна грань профессии — социальная ответственность, которая предъявляет к архитектору такие требования, как наполнение созидаемой им среды культурными смыслами и значениями, гуманизация и эстетизация среды жизни и деятельности человека и общества в целом.

Обязательность широких знаний в целом ряде смежных отраслей, необходимых архитектору для успешной разработки проекта, порождает, по мнению отечественного теоретика архитектуры В. Л. Хайта, у части архитекторов чувство преувеличенной осведомленности, в частности, в социальных науках, в стратегии и тактике прогнозирования архитектурного процесса. Большинство проектировщиков, в том числе ведущих, определяющих коллективное сознание профессии, часто недостаточно информированы даже в уже накопленных человечеством знаниях о социально-экономических, политических, идеологических и культурных проблемах и их природе, о средствах и опыте их разрешения. Для многих прагматически мыслящих архитекторов-профессионалов знания в области общественных и гуманитарных наук продолжают оставаться непривлекательными и слишком трудными. В то время как современные условия конкурентной борьбы все более настойчиво диктуют необходимость знания психологии заказчика и адресата, глубокого понимания социокультурной ситуации и ее основных тенденций, владения практиками личностного роста.

Как осознать и выразить свою индивидуальность, каким образом войти в состояние вдохновения, найти идею, убедить в ней инвесторов, заказчиков, подрядчиков, где найти энергию для воплощения проекта— эти вопросы всегда оставались в тени как в теории, так и в практике архитектурно-художественного профессионального образования.

В настоящее время закономерен возрастающий интерес к архитектурному творчеству. Он приводит к постановке проблемы того, каким образом можно раскрывать, развивать и совершенствовать личностные качества, необходимые для полноценного и продуктивного творчества архитектора. Существующий методический аппарат высшего архитектурно-художественного образования не позволяет в полной мере раскрывать и совершенствовать творческий потенциал в профессиональном образовательном процессе. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методики развития творческого потенциала для повышения эффективности архитектурной деятельности.

Закономерно растет количество работ, посвященных исследованиям проблем творчества. Многогранность этого явления позволяет находить новые поля научных исследований. В области высшего архитектурно-художественного образования над проблемой творчества работали А. А. Базилевский, Б. Г. Бархин, В. Гропиус, Н. А. Ладовский, И. И. Леонидов, К. С. Мельников, И. Н. Ткачиков, В. Л. Хаит [9, 10, 11, 28, 62, 63, 126, 81, 139,129,137] и многие другие.

Сегодня продолжают работать над ней В. Л. Глазычев, А. А. Грашин,

A.П. Ермолаев, Л. Б. Ермолаева-Томина, А. В. Иконников, В. И. Иовлев,

B. С. Кузин, Ч. Лэндри, С. А. Малахов, Г. В. Минервин, С. М. Михайлов, А. С. Михайлова, Н. Н. Нечаев, Ф. А. Новиков, А. Отт, Б. В. Раушенбах, А. В. Рябушин, А. В. Степанов, С. К. Саркисов, Н. П. Чуваргина [23, 24, 27, 39, 40, 46, 8, 61, 75, 77, 83, 84, 87, 88, 89, 91, 110, 117, 126, 119, 141], и другие. Исследования в области архитектурного творчества затрагивали в основном техническую сторону вопросов архитектурно-художественной деятельности, оставляя в стороне проблемы личности мастера.

В последние годы были опубликованы работы, в которых раскрывались отдельные вопросы из области избранной нами проблемы Т. В. Гудковой, О. В. Захаровой, Ю. И. Кармазина [29, 30, 45, 54, 55]. Данные работы, выполненные в ракурсе профессионального архитектурно-художественного образования, были внимательно рассмотрены нами для того, чтобы найти границы и обосновать новизну нашего исследования. Они направлены главным образом на изучение закономерностей формообразования и восприятия произведения, в то время как вопросы методики организации выявления, развития и совершенствования творческих возможностей мастера ими не разрабатывались.

Большое значение для исследования имели работы, в которых авторы рассматривают особенности архитектурного мышления: Р. Арнхейм, Б. Г. Бархин, Т. Ю. Быстрова, В. И. Иовлев, М. С. Каган, П. В. Капустин, И. Я. Лойфман, Ф. Т. Мартынов, Н. Н. Мосорова, Ф. А. Новиков, А. Г. Раппапорт, Г. Ревзин, В. Ф. Рунге, М. В. Федоров, В. А. Штофф [5, 6, 7, 10, 11, 13, 8, 48, 53, 69, 78, 86, 89, 109, 111, 115, 130, 142]. Ими выделены характеристики архитектуры как особого вида эстетической и художественной деятельности, исследованы специфические черты проектного мышления и восприятия произведения архитектуры, закономерности архитектурно-художественной деятельности. Однако вопросы развития творческих возможностей автора в архитектурном образовании практически не рассматривались.

В работах по вопросам психологии личности Г. Айзенка, П. Я. Гальперина, Ж. Годфруа, К. Э. Изарда, А. Кэттелла, А. Н. Леонтьева, М. Мерло-Понти, Р. С. Немова, К. К. Платонова, Ф. Перлза, В. Роттенберга, 3. Фрейда, К. Г. Юнга и другие, разработаны методики, позволяющие комплексно изучить все разнообразие структуры личности, возможности развития, совершенствования личностных качеств [2, 21, 25, 47, 4, 82, 87, 93, 99, 113, 134, 145]. Однако они не были адаптированы для применения в образовательном процессе архитектурно-художественных высших школ, профессиональной архитектурной деятельности.

Таким образом, целостной методики обучения архитектора, учитывающей выявление, развитие и совершенствование возможностей его личностных качеств, их применения, исследователями не предложено. Все вышеизложенное позволило выделить противоречия:

• между современными требованиями общества к ориентации на реального человека в архитектурном творчестве и ограниченными возможностями реализации данного требования вне специально организованного процесса подготовки студентов архитектурно-художественных специальностей;

• между теоретической разработанностью вопроса развития личностных качеств в психологии, философии и отсутствием теоретического обоснования развития творческого потенциала в системе архитектурно-художественного образования;

• между насущными требованиями развития творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей и отсутствием методик, направленных на данное развитие.

Перечисленные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики развития творческого потенциала студентов в системе высшего архитектурно-художественного образования.

Выявленная проблема позволяет определить тему исследования: «Методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей».

Объектом исследования является процесс профессиональной вузовской подготовки студентов архитектурно-художественных специальностей.

Предмет исследования— методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Цель исследования. Теоретически обосновать и проверить на практике методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.

Гипотеза исследования. Методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей будет эффективна, если:

• творческий потенциал будет пониматься как комплекс личностных качеств, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии;

• в практику архитектурно-художественного образования будут введены психолого-педагогические знания;

• будет разработан способ определения границ творческого потенциала, основные направления его развития, критерии оценки творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей;

• она будет базироваться на принципах модерации и применения тренинга как одной из ее эффективных форм.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы творчества, освещенные в педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудах, а также в работах по теории архитектуры и актуальных исследованиях в области архитектурно-художественного образования.

2. Выделить и обосновать значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности.

3. Сформулировать определение понятия «творческий потенциал архитектора, студента архитектурно-художественных специальностей».

4. Разработать методику развития творческого потенциала студентов архитектурно-строительных специальностей.

5. Проверить на практике эффективность разработанной методики.

В ходе исследования использовались:

• теоретические методы: обобщение и анализ научных трудов, посвященных исследуемой проблеме, историко-культурный анализ теорий творчества, а также изучение нормативных документов, законодательных актов, учебных планов, программ;

• эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, позволяющие уточнить отдельные стороны и характеристики творческой деятельности студентов архитектурно-художественных специальностей; методы научного исследования в психологии: метод активного воображения, предполагающий возможность встречи и взаимодействия с символами бессознательного;

• метод групповой дискуссии, позволяющий на основе системы логически обоснованных доводов воздействовать на мнения, позиции и установки участников в ходе непосредственного общения, направленный на интенсивное и продуктивное решение групповой задачи; проективные методы, наблюдение, экспериментальные методы;

• методы психологической практики, направленные на усиление ощущения собственной личностной ценности, развития внимания к чувствам: психотренинг, телесная терапия, психодрама, гештальттерапия, психоанализ, арттерапия.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована методика развития творческого потенциала будущих архитекторов и художников в системе высшего профессионального образования, включающая способ определения границ творческого потенциала и программу в тренинговой форме.

2. Определены упражнения, направленные на формирование умений, знаний и навыков в области коммуникации, синестетики, медитации, практики внимательности, эмоциональной саморегуляции, футуропрактики, способствующие развитию творческого потенциала, з. Разработаны упражнения на увеличение амплитуды восприятия и образности мышления с помощью синестезии, на повышение внимательности в форме тренинга. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена сущность архитектурного творчества на основе анализа педагогических, философских, культурологических, психологических научных трудов, работ по теории архитектуры, а также проведенного исторического анализа теорий творчества, включая актуальные исследования в области архитектурно-художественного образования. Она заключается в единстве инженерно-технических, эстетических, психологических (включающих понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социальных профессиональных аспектов;

- выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности: целеполагание, внимательность (включающая знания), свобода, осознанная смелость, действенность;

- сформулировано определение творческого потенциала как комплекса личностных качеств — целеполагания, внимательности (включающей знания), свободы, осознанной смелости, действенности, позволяющего наиболее полно реализовать все аспекты профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. На основе разработанной методики составлен курс «Искусство творческого процесса», который используется как в процессе профессионального обучения, так и в системе повышения квалификации работников архитектурно-художественных специальностей.

2. Разработан способ определения границ творческого потенциала студентов. и з. Разработаны критерии проявленности творческого потенциала студентов.

Апробация основных идеи исследования происходила в процессе обучения студентов IV курса специальности «Архитектура» (2003/04, 2005/06 уч. г.) и II курса специальности «Дизайн одежды» УралГАХА (2005/06 уч. г.), III курса факультета рекламы и связи с общественностью УрГУ им. А. М. Горького (2005/06, 2006/07 уч. г.). В Институте Урбанистики УралГАХА апробация проведена для студентов специальности «Имидж-дизайн» на III курсе (2004/05, 2005/06 уч. г.).

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях: трех международных (Москва, 2005; Екатеринбург, 2005, 2006), двух всероссийских (Екатеринбург, 2005,2006).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей, архитектора— это комплекс личностных качеств: целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность, позволяющий реализовать инженерно-технические, эстетические, социальные и психологические аспекты профессии.

2. Методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей включает способ определения границ творческого потенциала, программу, направленную на выявление, развитие и совершенствование личностных качеств, а также разработанные критерии, по которым можно определить проявленность творческого потенциала.

3. Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей. В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, футуропрактики и практики стрессоустойчивости. Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга и учитывают как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ражева, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка изучаемой проблемы в целом и проведенная опытно поисковая работа подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

Обобщая результаты всей проделанной работы, становится возможным в заключении сделать следующие выводы:

1. Анализ философских, культурологических, психологических научных трудов, а также работ по теории архитектуры, включая исследования в области архитектурно-художественного образования, позволил определить сущность архитектурного творчества. Она заключается в единстве инженерно-технического, эстетического, психологического (включающего понимание творчества как единства рационального и эмоционального, наследственного и приобретенного, таланта и труда) и социального (индивидуального и коллективного, самовыражения и удовлетворения потребностей другого) аспектов профессии.

2. Выделены и обоснованы значимые для архитектурно-художественного творчества качества личности: целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность.

3. Творческий потенциал студента архитектурно-художественных специальностей, архитектора определяется комплексом личностных качеств (целеполагание, внимательность, свобода, осознанная смелость, действенность), позволяющим наиболее полно реализовать все профессиональные аспекты.

4. Разработана методика развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей, включающая способ определения границ творческого потенциала, программу развития творческого потенциала, направленную на выявление, осознание, совершенствование личностных качеств, приводящих к развитию творческого потенциала.

5. Программа, основанная на методах самооценки и поведенческого наблюдения, включает организацию выбора значимых для творческой работы личностных качеств, определение оценки выбранных качеств, построение графической эпюры, отражающей количественное выражение качеств личности и определяющей границы творческого потенциала студента архитектурно-художественных специальностей. В программу входят упражнения по развитию коммуникативных навыков, синестезии, кинестезии, по расширению восприятия, освоению опыта подготовки человека к творческой деятельности, а также на выражение мысли средствами графики, живописи, объемно-пространственной композиции, по футуропрактике и практике стрессоустойчивости. Упражнения разработаны для проведения в форме тренинга, где наиболее эффективно учитываются как индивидуальные особенности участников, так и особенности группового процесса.

6. Проверена эффективность разработанной методики на практике, предложены критерии оценки творческого потенциала, проведен анализ развития творческого потенциала в результате освоения предложенной методики. Эффективность исследования доказана в опытно-поисковой работе.

Диссертационное исследование имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, где в центре внимания остается творец, его личностные качества. Разработанная методика развития творческого потенциала в профессиональной подготовке студентов архитектурно-художественных специальностей открывает широкий спектр перспективы исследования. Она представляется в расширении сферы применения данной методики:

1. Адаптации ее для освоения студентами других гуманитарных и технических специальностей, в которых значимую роль играет личностный фактор;

2. Детальном изучении и углубленной разработке методики преподавания по каждому из предложенных направлений развития творческого потенциала студентов архитектурно-художественных специальностей.