Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин "Иностранный язык" и "Зарубежная литература и культура": на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коновалова, Ольга Владимировна

  • Коновалова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 261
Коновалова, Ольга Владимировна. Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин "Иностранный язык" и "Зарубежная литература и культура": на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

1.1. Сущность и содержание понятия «аксиологический подход».

1.2. Возможности реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка.

1.3. Специфика формирования ценностей будущих учителей иностранного языка в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»

1.4. Психологические основы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка.

1.5. Методические основы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка.

Выводы по главе 1.

Глава И. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

2.1. Содержание модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и

Зарубежная литература и культура».

2.2. Принципы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

2.3. Технологии и условия реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка.

Выводы по главе II.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура.

3.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин "Иностранный язык" и "Зарубежная литература и культура": на материале английского языка»

t

В последние годы одной из ведущих тенденций российского образования стало обращение к ценностной парадигме. Образование, являясь фундаментом становления нации, определяет не только интеллектуальный потенциал страны, но и самое главное - дух народа, его нравственное и духовное развитие, систему ценностей, сохраняемую и передаваемую из поколения в поколение.

Идеи гуманистического образования, цели и задачи воспитания высоконравственных граждан, обладающих высокой духовностью и уважающих национальную и иноязычную культуры, отражены в целом ряде основных документов. Так, Закон РФ «Об образовании» от 01.12.2007 провозглашает необходимость ориентации учебного процесса на формирование духовно-нравственной личности и ее интеграцию в национальную и мировую культуру; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.» (2000 г.) таюке акцентирует внимание на воспитании высоконравственной личности, обладающей уважением к ценностям не только национальной культуры, но и других этнических народов; «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) гласит: «Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны».

В своем Послании Федеральному Собранию от 2007 года В.В. Путин отметил, что «общество лишь тогда способно решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» [Путин 2007]. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в обращении к Федеральному собранию в 2008 г. также подчеркнул, что именно образование передает последующим поколениям ценности нации, которые формируют образ жизни народа [Медведев 2008].

В настоящее время именно применение аксиологического подхода способно обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, обладающих широким ценностным мировоззрением. Духовный кризис, в котором наше общество пребывает в связи с утратой прежних традиционных ценностей, заставил по-новому взглянуть на образование как на мастерскую человеческого разума и духа и позволил наполнить его новым, духовным содержанием.

Реформы, проводимые в области образовательной политики, не могли не затронуть и высшее профессиональное педагогическое образование, занимающее особое место в образовательном пространстве в целом, так как именно педагоги несут основную ответственность за воспитание и обучение миллионов граждан, которым предстоит строить будущее своей державы. С учетом цели подготовки специалиста, обладающего широким диапазоном ценностных координат, в настоящее время предпринимается поиск такого подхода к организации образовательного процесса, который будет способствовать нравственному и духовному развитию будущего педагога, расширению системы его ценностей, формированию учителя с высокой нравственной культурой, способного решать профессиональные задачи, руководствуясь гуманистическими идеалами и принципами.

Многие исследователи (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.И. Пассов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова й др.) отмечают, что именно аксиологический подход является наиболее эффективным при реализации целей и задач современного образования в целом и педагогического иноязычного образования, рассматриваемого нами в данном диссертационном исследовании, в частности.

Педагогическое иноязычное образование направлено на подготовку будущих учителей иностранного языка, которые должны быть не только высококвалифицированными специалистами в своей области, но и носителями ценностных ориентиров, отражающих как их профессиональную культуру, так и культуру своего Отечества и страны преподаваемого языка; кроме того, школьные преподаватели должны способствовать духовному и нравственному росту своих воспитанников.

Среди дисциплин, изучаемых будущими учителями иностранного языка в процессе их профессиональной подготовки, можно выделить такие предметы, как «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура». Выбор данных дисциплин обусловлен тем, что в основе аспекта «Домашнее чтение» и дисциплины «Зарубежная литература и культура» лежит изучение произведений зарубежной художественной литературы, которая обладает огромным аксиологическим потенциалом и может способствовать становлению ценностного мировоззрения будущих преподавателей иностранного языка, их духовно-нравственному росту и формированию широкой системы ценностей. Указанные дисциплины не только являются благодатным методическим полем для реализации аксиологического подхода, но и предлагают огромные возможности для интеграции, что в русле интеграционных процессов в современном образовании представляется крайне актуальным.

Проблемы духовного и культурного развития личности в процессе преподавания иностранного языка развивали в своих исследованиях многие отечественные и зарубежные методисты (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р. Ладо, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова). Огромным аксиологическим потенциалом обладает такой аспект дисциплины «Иностранный язык», как «Домашнее чтение», методической реализации которого посвятили свои работы следующие исследователи: Е.Л. Марьяновская, М.Д. Стрекалова, М.Г. Трещева и др. Проблема реализации аксиологического подхода в высшем образовании нашла отражение в исследованиях С.И. Масла-кова, Н.Г. Набиулиной, В.Ф. Россеиной, О.Н. Спириной, А.И. Щербаковой и др. Однако проблема реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» является недостаточно разработанной применительно к подготовке будущих учителей иностранного языка; проблема формирования и развития ценностного потенциала студентов посредством изучения художественных произведений зарубежной литературы также требует дальнейшего исследования. Все вышеуказанные факторы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» (на материале английского языка)».

Анализ литературы по проблемам формирования ценностных ориен-таций, специфике иноязычного образования и методике преподавания иностранного языка и зарубежной литературы позволяет выделить ряд противоречий:

- между современными тенденциями гуманизации и аксиологизации образования, провозглашающими ориентацию на духовно-нравственное воспитание человека, и недостаточной реализацией аксиологического потенциала дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка;

- между необходимостью интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» для более эффективной реализации аксиологического подхода и недостаточно разработанной методикой I реализации аксиологического подхода на основе интеграции указанных дисциплин;

- между огромным воспитательным потенциалом интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» и неразработанной системой методических условий и технологий, необходимых для реализации аксиологического потенциала данных дисциплин на факультете иностранных языков.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»? Цель исследования составляет решение данной проблемы.

Объект исследования — процесс преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка.

Предмет исследования - методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будет более эффективным, если:

- содержание и формы организации занятий будут направлены на овладение будущими учителями иностранного языка системой ценностей, включающих общечеловеческие, моральные, ментально-этнические, конкретно-исторические, профессиональные и другого рода ценности и т.д.;

- будет реализован механизм интеграции, который предполагает следующие этапы: экспозиция, аналитико-оценочный этап, аналитико-лингвистический этап, творческая интерпретация, контролирующий этап;

- будут реализовываться следующие принципы: ценностной мотивированности, интегративности, профессионально-педагогической направленг ности, коммуникативности, а также ситуативности.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть специфику реализации аксиологического подхода к преподаванию в условиях духовно-нравственного кризиса в современном педагогическом образовании.

2. Обосновать возможности использования аксиологического подхода в иноязычном образовании на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура». I

3. Рассмотреть психологические и методические основы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

4. Разработать модель реализации аксиологического подхода, построенную на интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура и выявить механизм данной интеграции.

5. Выявить условия, необходимые для успешной реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» i аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Теоретико-методологической базой исследования являются: философские работы, посвященные раскрытию сущности категории «ценность» (Ф.В. Виндельбант, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.О. JIoc-ский, Г. Лотце, Г. Риккерт, М. Шелер, М. Хайдеггер, В. Фраркл и др.);

• основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Б.Т. Лихачев, J1.H. Столович, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.);

• психологические концепции, раскрывающие механизмы формирования ценностных ориентаций (Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.);

• концепция «диалога культур» как основа человеческой культуры и духовности личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

• ведущие принципы и стратегии реформирования, демократизации и гуманизации государственной политики в сфере образования (Закон РФ «Об образовании» (2007 г.), «Национальная доктрина развития образования до 2025 г.» (2000 г.), «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» (2009 г.));

• педагогическая аксиология, педагогика высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьяко-ва, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, , М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.);

• концепция развития личности педагога (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондарев-ская В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

• основные положения теории нравственного воспитания (А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский К.Д. Ушинский и др-);

• теория и методика преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.И. Гез, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др.);

• концепция коммуникативного иноязычного образования Е.И. Пассова;

• основные положения интегрированного подхода к организации обучения иностранным языкам (О.А. Денисенко, Л.Я. Зеня, Р.П. Мильруд и др.);

• теория и методика преподавания литературы (О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Н.И. Кудряшев, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова, В.Я. Сто-юнин и др.).

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, который включал: теоретический анализ источников по философии, психологии, педагогике, теории коммуникаций, теории и методике преподавания иностранных языков, теории и методике преподавания литературы; логико-педагогический анализ содержания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»; анкетирование и тестирование студентов факультета иностранных языков; включенное наI блюдение за учебной деятельностью студентов в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов экспериментальных данных и их интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 238 студентов 1 и 2 курсов, а также 25 преподавателей факультета иностранных языков, преI подающих дисциплины «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определялись методологические и теоретические основы исследования, научно-педагогические подходы к разработке темы диссертации. На данном этапе была проанализирована научная и методическая литература по проблеме; определен понятийно-категориальный аппарат исследования; установлены его исходные параметI ры, выделены объект и предмет, сформулирована гипотеза, намечены программа и методика ее эмпирической проверки. Была разработана и обоснована модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; проверялась эффективность модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» I аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

На третьем этапе, итоговом (2010 г.), анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В современной действительности, в условиях духовно-нравственного кризиса существует острая необходимость в реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка.

2. Интеграция дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» обладает значительными аксиологическими возможностями, направлена на реализацию всех аспектов иноязычного образования (воспитательного, познавательного, учебного и развивающего) и играет исключительно важную роль в плане профессионального и личностного становления будущих учителей иностранного языка. Реализация аксиологического подхода на основе интеграции'1 данных дисциплин способствует становлению системы ценностных ориентаций будущих педагогов, их духовно-нравственному росту, формированию гуманистического мышления, а также совершенствованию системы профессиональных ценностей (толерантности, эмпатии, ответственности и др.)

3. Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» предполагает ценностную направленность каждого занятия, которую обеспечивают специально отобранные художественные произведения (критерии: соответствие возрастным особенностям студентов; соответствие уровню лингвистической подготовки студентов; учет индивидуальных читательских интересов; жанрово-стилистическое и лексико-грамматическое богатство произведения; аксиологический потенциал произведения) и последовательность этапов работы с текстами (vocabulary, teaching practice, structure, speaking, creative work, personal values assessment, writing).

4. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» представляет собой специально сконструированную методическую систему и включает в себя цель — формирование системы ценностей будущих учителей иностранного языкана основе интеграции «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», принципы (ценностной мотивированности, йнтегративности, профессионально-педагогической направленности, коммуникативности, а также ситуативности), содержание (<компоненты: воспитательно-этический, лингвистический, познавательно-аналитический, культурологический), уровни (низкий, средний, высокий), критерии (ценностно-мотивационный, ценI ностно-дифференцирующий, ценностно-динамический, ценностно-трансмиссионный и ценностно-профессиональный) и соответствующие им показатели (положительное отношение к ценностям, потребность и желание расширить систему ценностей, желание духовного самосовершенствования; способность дифференцировать ценности, высказывать свое оценочное суждение по морально-этическим вопросам и аргументировать свою позицию; наличие положительной динамики в расширении ценностных ориентаций и формировании нравственного мировоззрения; готовность проявлять общечеловеческие ценности в процессе межличностного общения; понимание необходимости включения ценностной проблематики в будущую профессиональную педагогическую деятельность, включение аксиологической составляющей в процессе осуществления педагогической деятельности), формы организации занятий и методические приемы (интегрированные занятия на основе интеграции указанных дисциплин), урок-погружение, психодрама, ролевые игры, микропреподавание, метод проектов и т.д.), а также условия, необходимые для успешной реализации аксиологического подхода на основе интеграции указанных дисциплин. i

5. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будет ориентирована на решение основной воспитательной задачи иноязычного образования — прививать уважение к ценностям мировой, родной культуры и культуры страны изучаемого языка, а также направлена на нравственное и духовное развитие личности будущего учителя иностранного языка и на формирование у него толерантности, эмпа-тии и других профессиональных ценностей.

6. Реализация аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка будет успешной при соблюдении следующих условий, включающих ориентацию на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художественного произведения как объекта лингвистического, литературоведческого, культурологического, исторического и философского аспектов; мотива-ционное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы.

Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна:

- обоснована необходимость применения аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»;

- разработана и внедрена модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», включающая механизм интеграции, реализация которого предполагает следующие этапы: экспозиция (погружение в культурно-историческую эпоху), аналитико-оценочный этап (овладение системой ценностей через обсуждение ценностной тематики изучаемого произведения), аналитико-лингвистический этап (преодоление лексических, грамматических и стилистических трудностей), творческая интерпретация (развитие творческих способностей через творческое выражение оценочных суждений студентов), контролирующий этап (подготовка студентов к реализации аксиологического подхода в будущей педагогической деяI тельности);

- определены уровни эффективности реализации аксиологического подхода в процессе подготовки будущего специалиста в области преподавания иностранного языка (низкий, средний, высокий) и выявлены критерии оценки уровней эффективности: ценностно-мотивационный (<показатели: положительное отношение к ценностям; потребность и желание расширить систему ценностей; желание духовного самосовершенствования), ценностно-дифференцирующий {показатели: способность дифференцировать ценности; способность высказывать оценочное суждение по моральцо-этическим вопросам и аргументировать свою позицию), ценностно-динамический {показатели: наличие положительной динамики в расширении ценностных ориентиров и формировании нравственного мировоззрения), ценностно-трансмиссионный (показатели: готовность проявлять общечеловеческие ценности в процессе межличностного общения (приходить на помощь, оказывать сочувствие, выражать толерантное отношение к людям и событиям и т.д., желание дискуссировать на морально-этическую тематику в процессе межличностного общения) и ценностно-профессиональный (показатели: понимание необходимости включения в будущую профессионально-педагогическую деятельность ценностной проблематики (аксиологического компонента), а также аксиологической составляющей (дискуссий на морально-этическую тематику, воспитательных мероприятий и т.д.).

- выявлены условия реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», включающие ориентацию на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художественного произведения как объекта лингвистического, литературоведческого, культурологического, исторического и философского аспектов; мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка; в I определении теоретических основ указанных дисциплин в следующих аспектах (воспитательном, лингвистическом, познавательном и культурологическом); в расширении научного представления о формах организации занятий и методических приемах, адекватных реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации получили отражение в трёх учебно-методических пособиях по домашнему чтению ("Sandcastle" — для изучения романа Айрис Мердок «Замок на песке», "Great Stories for Absorbing Reading" — для изучения коротких рассказов современных американских авторов, а также "The Picture of Dorian Gray" - для изучения романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея») и в разработке практического интегрированного занятия с применением аксиологического подхода по теме «Сонеты Уильяма Шекспира» (интеграция дисциплин «Иностранный язык», «Зарубежная литература и культура», «Мировая художественная культура»). Указанные методические пособия широко применяются на занятиях по домашнему чтению со студентами 2 курса факультета иностранных языков Курского государственного университета и могут быть использованы как для аудиторной, так и для самостоятельной работы по дисциплинам «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура».

Достоверность и обоснованность обеспечивается четким определением проблемы, задач, предмета и логики исследования, исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иностранных языков Курского государственного университета и факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Липецкого государственного педагогического университета. Основные положения и результаты настоящего исследования нашли отражение в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, и в выступлениях автора на методических семинарах в Курском государственном университете на кафедре методики преподавания иностранных языков. Три авторских учебно-методических пособия, а также разработка практического интегрированного занятия были апробированы и внедрены в учебный процесс факультета иностранных языков Курского государственного университета, а также факультета лингвистики и' межкультурных коммуникаций Липецкого государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коновалова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

Третья глава посвящена описанию опытно-экспериментальной проверки гипотезы данного диссертационного исследования, согласно которой применение аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка способствует формированию ценностного мировоззрения студентов.

В рамках проведения данной опытно-экспериментальной проверки мы провели два этапа эксперимента: констатирующий и формирующий, а затем осуществили анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной проверки позволил выявить отношение студентов к предметам «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» и к художественной литературе в целом, а также позволил диагностировать исходные уровни сформированности ценностных ориентаций по выделенным и охарактеризованным нами пяти критериям: ценностно-мотивационному (показатели: положительное отношение к ценностям, потребность и желание расширить систему ценностных ориентиров, желание духовного самосовершенствования); ценностно-дифференцирующему (показатели: способность дифференцировать ценности, способность высказывать оценочное суждение по морально-этическим вопросам и аргументировать свою позицию); ценностно-динамическому (показатели: наличие положительной динамики в расширении ценностных ориентиров и формировании нравственного мировоззрения); ценностно-трансмиссионному (показатели: готовность проявлять общечеловеческие ценности в процессе межличностного общения, приходить на помощь, оказывать сочувствие, выказывать толерантное отношение к людям и событиям и т.д., желание дискуссировать на морально-этическую тематику в ходе межличностного общения); ценностно-профессиональному (показатели: понимание необходимости включения ценностной проблематики (аксиологического компонента) в будущую профессиональную педагогическую деятельность; включение аксиологической составляющей (дискуссий на морально-этическую тематику, воспитательных мероприятий и т.д.) в процесс осуществления педагогической деятельности).

В результате констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу, что студенты обладают достаточно высокой мотивацией ;к изучению дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», а состав контрольной и экспериментальной групп является практически сходным по уровням сформированности ценностных ориентаций, что является благоприятной почвой для проведения опытно-экспериментальной проверки.

Также в ходе констатирующего этапа эксперимента нами были проанкетированы 25 преподавателей дисциплин, преподающих домашнее чтение и зарубежную литературу и культуру на факультете иностранных языков. Данное анкетирование было направлено на выявление отношения преподавателей к использованию аксиологического подхода в процессе своей профессиональной деятельности, а также на определение уровня реального использования данного подхода. Полученные результаты подтвердили актуальность обращения к аксиологическому подходу, так как более 90 % преподавателей понимают целесообразность использования данного подхода, но лишь половина преподавателей использует его в своей деятельности.

На формирующем этапе эксперимента преподавание зарубежной литературы и культуры в экспериментальной группе проводилось с применением разработанной нами модели, через призму аксиологического подхода. В • то же время работа в контрольной группе велась по тому же самому учебному плану, но по традиционной методике без использования или с частичным использованием авторской модели. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента и проверенные с помощью статистических методов обработки, позволяют сделать вывод об эффективности предложенной нами методики реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка. Показатели уровней сформированности ценностных ориентаций в экспериментальной группе выросли в среднем на 13-48 %, по сравнению с аналогичными исходными показателями, в то время как динамика роста уровней ценностных ориентаций в контрольной группе составила 4—23 %.

Полученные данные позволяют считать аксиологический подход в применении к процессу интегрированного преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» эффективным.

Вот уже несколько лет проводятся реформы, направленные на гуманизацию и демократизацию образования, в том числе образовательной парадигмы высшей школы. Прагматическое образование, провозглашающее высшей ценностью знания, постепенно уступает образованию нового времени, высшей ценностью которого выступает теперь сам человек.

Гуманистическая направленность образования требует новых подходов к организации учебного процесса, поиска новых стратегий его развития, создания образовательной среды, впитавшей в себя все лучшие достижения педагогики, но в то же время открытой новым тенденциям и способной реализовать гуманистические цели, которые ставит перед собой современное образование.

Целью современного образования является воспитание высоконравственного квалифицированного специалиста, обладающего истинно творческим мышлением, сформированной системой ценностных ориентаций. Ценностные ориентации представляют собой составной компонент стратегии в определенной духовной и экономической жизни общества, и в частности в образовании [Равкин 2005: 435]. Ценности, заложенные в человеке, переходят впоследствии в ценности сознания нации, и от того, какими ценностями обладает студенческое поколение, зависит общественная, духовная, культурная, политическая и экономическая жизнь нашего общества и процветание нации и всего человечества.

В настоящее время аксиологический подход к организации образовательного процесса является наиболее адекватным целям и задачам современного гуманистического образования. Аксиологический подход, в основе которого лежит концепция о человеке как о высшей ценности, является той самой стратегией, которая позволит обществу выйти из духовного кризиса и которая позволит высшей школе перейти на качественно новый духовный уровень и будет способствовать прогрессу человечества в целом.

Иноязычное педагогическое образование в контексте гуманистически направленного образования предоставляет уникальные возможности для реализации аксиологического подхода. Подготовка учителя иностранного языка должна осуществляться на основе принципов гуманистического и поликультурного образования, так как преподаватель-фиололог должен не только владеть иностранными языками, но и быть истинным педагогом, воспитывающим в своих учениках гуманистические идеалы и стремление к нравственному и профессиональному самосовершенствованию. Педагог должен не только сам быть носителем общечеловеческих ценностей и приоритетов мировой культуры, но и уметь передавать эти ценности последующим поколениям. Ценности, передаваемые из поколения в поколение, обогащают нацию, так как именно сохраненные и преумноженные они являются подлинным богатством человечества.

Среди предметов, изучаемых будущим учителем иностранного языка и обладающих огромным аксиологичексим потенциалом, мы можем выделить дисциплины «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», которые не только направлены на реализацию всех аспектов иноязычного образования, но и способствуют духовно-нравственному становлению будущего учителя, что в свете современных образовательных тенденций является крайне важным. Аксиологический потенциал данных дисциплин становится значительно сильнее при их интеграции.

В данном диссертационном исследовании была конкретизирована необходимость применения аксиологического подхода дисцицлин на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура», а также была разработана и внедрена в учебный процесс соответствующая модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции иностранного языка и зарубежной литературы и культуры. Данная модель включает цель, принципы, содержание, уровни и критерии, формы организации занятий и приемы, а также условия реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура».

В ходе исследования определены уровни эффективности реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» - низкий, средний, высокий и выявлены критерии определения уровней сформированности ценностных ориентаций — ценностно-мотивационный (<показатели: положительное отношение к ценностям; потребность и желание расширить систему ценностей; желание духовного самосовершенствования), ценностно-дифференцирующий (показатели: способность дифференцировать ценности; способность высказывать оценочное суждение по морально-этическим вопросам и '.аргументировать свою позицию), ценностно-динамический {показатели: наличие положительной динамики в.расширении ценностных ориентиров и формировании нравственного мировоззрения), ценностно-трансмиссионный {показатели: готовность проявлять общечеловеческие ценности в процессе меяошчностного общения (приходить на помощь, оказывать сочувствие, выказывать толерантное отношение к людям и событиям и т.д., желание дискуссировать на морально-этическую тематику в процессе межличностного общения) и ценностно-профессиональный {показатели: понимание необходимости включения ценностной проблематики (аксиологического компонента) в будущую профессиональную деятельность; включение аксиологической составляющей (дискуссий на морально-этическую тематику, воспитательных мероприятий и т.д.) в образовательный процесс).

Были также конкретизированы условия реализации аксиологического подхода в процессе интегрированного преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка (ориентация на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художественного произведения как объекта лингвистического, литературоведческого, культурологического, исторического и философского аспектов; мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений).

Обобщая результаты теоретического и экспериментального исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Применение аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка является целесообразным и наиболее адекватным в условиях современной действительности, духовно-нравственного кризиса.

2. Интеграция дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» способствует реализации всех аспектов иноязычного образования (воспитательного, познавательного, учебного и развивающего) и играет исключительно важную роль в плане профессионального и личностного становления будущих учителей иностранного языка. ;

3. Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» предполагает ценностную направленность каждого занятия, характеризуемую специально отобранными художественными произведениями {критерии: соответствие возрастным особенностям студентов и уровню их лингвистической подготовки; учет индивидуальных читательских интересов; жанрово-стилистическое и лексико-грамматическое богатство произведения; аксиологический потенциал произведения) и последовательностью этапов работы с текстами {этапы: vocabulary, teaching practice, structure, speaking, creative work, personal values assessment, writing).

4. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» базируется на реализации механизма интеграции, который предполагает следующие этапы: экспозиция, аналитико-оценочный этап, аналитико-лингвистический этап, творческая интерпретация, контролирующий этап.

5. Эффективность методики реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» обеспечивается в том случае, если будут соблюдаться следующие условия: ориентация на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художественного произведения как объекта лингвистического, литературоведческого, культурологического, исторического и философского аспектов; мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности методики реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура.

Безусловно, данное диссертационное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы. Представляется актуальным продолжить изыскания в следующих направлениях:

- изучение инновационных педагогических технологий и их внедрения в процесс интегрированного преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» на факультете иностранных языков;

- исследование возможностей интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» с другими дисциплинами, изучаемыми в процессе подготовки учителя иностранного языка; ;

- разработка моделей реализации аксиологического подхода в процессе преподавания иных дисциплин гуманитарного цикла студентам факультета иностранных языков.

Мы полагаем, что применение аксиологического подхода в процессе подготовки учителей иностранного языка будет способствовать реализации целей и задач гуманистического образования и внесет большой вклад в становление ценностного мировоззрения будущих педагогов, а значит, и в будущее нашей страны.