Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пятышева, Мария Викторовна

  • Пятышева, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Пятышева, Мария Викторовна. Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пятышева, Мария Викторовна

Введение. ф

Глава 1. Исторический подход и практика его реализации щ в общем химическом образовании

§1.1. Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации.

§1.2. Исторический подход в методике обучения химии.

§1.3. Методологические основания актуализации и использования историко-персонологического подхода.

Глава 2. Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции.

§ 2.1. Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историкоперсонологического подхода.

§ 2.2. Содержательно-целевой аспект реализации историко-персонологичекого подхода в школьном обучении химии.

§ 2.3.Процессуально-деятельностный аспект реализации Ф историко-персонологического подхода в общем химическом образовании.

Глава 3.

Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе.

§ 3.1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в

• обучении химии в основной средней школе.

§ 3.2. Проверка эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании»

Актуальность исследования

В настоящее время школьное образование находится в состоянии модернизации, которая направлена на повышение его качества, достижение в учебно-воспитательном процессе целостного понимания учащимися окружающей действительности, формирование их компетентности в различных сферах жизни общества, в частности, в культурных ценностях и истории становления современного типа культуры человечества (общекультурная компетентность). В выделенных тенденциях по-новому проявляется идея гуманизации школьного образования, в соответствии с которой на первый план выдвигается проблема развития личности ребенка. Однако создание новой парадигмы образования идет вразрез с его реалиями: сокращение времени на изучение программного материала и отсутствие новых стандартов, несогласованность и вариативность учебных программ, активная интеграция содержания обучения без детальной проработки оснований для ее реализации, введение единого государственного экзамена в тестовой форме и др.

В то же время, общепризнано, что школьное химическое образование обладает собственным огромным потенциалом для реализации идеи гуманизации и ее частного проявления - гуманитаризации. Одним из аспектов последней является использование исторического подхода в обучении химии. Ему уделялось и уделяется много внимания в философско-исторических (А.Азимов, А.Е.Арбузов, В.Н.Боряз, В.Герц, З.Е.Гельман, И.С.Дмитриев, М.Джуа, В.И.Куринной, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня, К.Манолов, Б.Н.Меншуткин, Т.Сведберг, П.Таннери, Н.А. Фигуровский и др.), педагогических (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.И.Моносзон, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.) и методических исследованиях (Е.Я.Аршанский, В.М.Байкова, В.Н. Верховский, З.Ф.Голикова, В.В.Давыдов, И.Н.Дергачева, Г.И.Егорова, Н.А.Кадыгроб, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня, Г.В.Перминова, В.С.Полосин, И.М.Титова,

Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г.Ярошевский и др). Но в силу выделенных выше противоречий, исторический подход в практике обучения химии в школе мало используется, несмотря на понимание его роли в повышении мотивации изучения химии, формировании мировоззрения и развитии общекультурной компетентности учащихся.

Перечисленное определяет необходимость поиска новых средств и механизмов реализации исторического подхода в изменившихся условиях школьного образования. Выход из создавшейся ситуации мы видим в усилении роли внутри- и межпредметной интеграции при его внедрении в практику школьного обучения химии через создание сквозной преемственно-развиваемой линии исторического знания, отражающей на выходе основные пути становления этой науки в тесной взаимосвязи с историей естественнонаучного и гуманитарного знания, а также с социокультурной обстановкой конкретной исторической эпохи.

Анализ проблемы реализации исторического подхода в обучении химии обусловил целесообразность детальной проработки и конкретизации одного из ее аспектов, связанного с рассмотрением в курсе химии и других школьных дисциплинах жизни и творчества выдающихся деятелей науки. Выделенное направление в настоящем исследовании получило название историко-персонологического подхода.

Актуальность темы исследования определяется ее соответствием требованиям нормативных документов, в частности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; обострением противоречий между новой образовательной парадигмой и практикой ее реализации на местах; нереализованностыо в обучении химии давно поставленной и сохранившей актуальность проблемы использования исторического подхода к обучению; возможностью ее пересмотра, конкретизации и адаптации к изменившимся условиям образовательного процесса; перспективностью исследования, направленного на возрождение гуманитарной составляющей предмета химии с выходом на межпредметный уровень с целью создания целостной картины становления химии в контексте культуры человечества через организацию системного и преемственного ознакомления учащихся с творчеством выдающихся ученых.

Цель исследования заключается в разработке теории и практики историко-персонологического подхода, направленного на создание условий для совершенствования вклада общего химического образования в формирование общекультурной компетентности учащихся.

Объектом исследования выступил целостный процесс реализации исторического подхода в курсе химии основной средней школы (8-9 классы) и его воспитывающее и развивающее воздействие на личность учащегося.

Предмет исследования составила разработка целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии в рамках методики развивающего обучения на основной ступени школы.

Гипотеза исследования: повышению качества общего химического образования и увеличению его позитивного влияния на личностное развитие учащихся (совершенствование их общекультурной компетентности, развитие мотивации учения и интереса к предмету химии) будет содействовать формирование в системе общего химического образования целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры, посредством преемственного и целенаправленного развития представлений и знаний учащихся о вкладе деятелей науки в становление химии и научно-технического прогресса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования и для их конкретизации были сформулированы основные его задачи:

1. На основе анализа общих тенденций развития образования, соотнесения проблемы реализации исторического подхода в теории и практике обучения химии определить основные направления и методологию исследования.

2. На основании литературного анализа психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода к обучению, наработок в области гуманизации и гуманитаризации общего химического образования, реализации идеи межпредметной интеграции, выявить закономерности, которые могут быть использованы для построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в рамках развивающего обучения.

3. Определить суть и задачи историко-персонологического подхода в совершенствующейся системе школьного образования - его вклад в развитие отдельных сфер личности учащихся в предметном обучении химии.

4. Определить основания, средства и уровни осуществления интеграции при включении информации о видных деятелях науки для создания сквозной преемственно-развиваемой линии историко-персонологического знания.

5. Выделить основания и опираясь на них произвести отбор персоналий, биографии, вклад в развитие науки которых могут быть рекомендованы к преемственному изучению в курсе химии основной средней школы, а также выделить перечень ученых-энциклопедистов, с деятельностью которых учащиеся будут знакомиться на уроках по разным школьным предметам.

6. Составить целевую методическую программу реализации историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции, включающую содержательный и процессуально-деятельностный аспекты, а также разработать систему научно-методической и материально-технической помощи учителю-практику при внедрении указанного подхода в образовательный процесс.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности внедрения разработанной программы реализации историко-персонологического подхода и ее влияния на развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение качества общего химического образования, совершенствование их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

8. Выявить закономерности и определить перспективные линии дальнейшего использования историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции.

Методологическую основу исследования составили:

- Идея и принцип интеграции в школьном обучении (В.П.Гаркунов Н.Е.Кузнецова, И.Я.Курамшин, Э.Л.Мельник, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, И.М.Титова, М.А. Шаталов и др.);

- Идея преемственности в построении организации обучения (Э.А.Баллер, Н.А.Березович, С.М.Годник, Н.Н.Дербеденева,

A.М.Пышкало, Н.А.Сманцер, В.М.Туркина и др.);

- Идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, Е.Я.Аршанский, С.Г.Вершловский,

B.Г.Воронцова, В.П.Зинченко, С.П.Иванова, Н.Е.Кузнецова, О.И.Перькова, Г.С.Сухобская, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, Н.И.Элиасберг и др.);

- Концепции развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.П.Гаркунов, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков,

A.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, И.С.Якиманская и др.);

- Системный подход к обучению (А.Л.Андриенко,

B.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, О.С.Зайцев, Л.Я.Зорина,

Т.А.Ильина, М.С.Каган, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, В.П.Кузьмин, Н.Б.Кузьмина, М.М.Левина, В.С.Леднев, И.М.Титова и др.)

- Деятельности ый подход к обучению (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.З. Рахимов, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Э.Г.Юдин и др.);

- Культурологический (И.Ю.Алексашина, В.И.Андреев, А.И.Арнольдов, Е.Я.Аршанский, М.Г.Боровик, З.С.Гельман, И.С.Дмитриев, С.М.Марчукова, Г.А.Павлова, Л.Г.Проданова, Б.И.Спасский, И.М.Титова, И.П.Федоренко и др.), исторический (Е.Я.Аршанский, В.М.Байкова, В.Н.Верховский, З.Е.Гельман, И.Н.Дергачева, З.Ф.Голиков, Л.Я.Зорина, А.Э.Карпушов, Д.М.Кирюшкин, Б.Д.Комиссаров, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня,

A.Н. Мягкова, Г.В.Перминова, Д.Н.Петрова, Л.Г.Проданова,

B.Г.Разумовский, Л.М.Сморгонский, И.И.Соколов, И.М.Титова, Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г. Ярошевский и др.) и историко-логический подходы (Н.А.Кадыгроб, О.П.Ковалева, Л.Н.Крючок, А.А.Макареня, Д.Н.Петрова и др.) к обучению химии и другим дисциплинам, изучаемым в школе;

- А также принципы воспитывающего, развивающего обучения, преемственности, научности и доступности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-исторической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ историко-персонологического и собственно химического материала; прогнозирование, моделирование, проектирование, обобщение, сравнение.

2. Эмпирические — прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.

3. Методы качестве}того и количественного анализа экспериментальных данных - анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования (частотный анализ, табличное и графическое представление результатов, контент-анализ); методическая интерпретация результатов исследования.

Исследование проводилось в период 2002-2005 г.г. и включало следующие этапы:

1. Предварительный этап: изучение состояния проблемы реализации исторического подхода в философской, психологической, педагогической, методической литературе и в практике школьного обучения химии; осмысление изучаемой проблемы в свете школьного химического образования и выявление существующих противоречий; определение целей, задач, гипотезы исследования и его понятийно-категориального аппарата.

2. Теоретический этап: определение направления разработки и реализации исторического подхода в школьном обучении; построение теоретической модели исследования; создание программы реализации историко-персонологического подхода на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в ее содержательном и организационно-деятельностном аспектах; разработка методики проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление оптимальных условий реализации разработанной целевой методической программы, проведение формирующего эксперимента, по его результатам - корректировка методической программы реализации историко-персонологического подхода (ИПП) и внесение изменений в методические рекомендации.

4. Заключительный этап: Качественная и количественная оценка результатов исследования, выполнение математической обработки экспериментальных данных; обобщение, графическое и литературное оформление результатов исследования; обоснование теоретических выводов и положений диссертационного исследования; определение перспектив дальнейшей работы в этом направлении. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; непротиворечивостью использованных методологических подходов, адекватных задачам построения целевой методической программы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы историко-персонологического подхода как одной из составляющих исторического подхода, разработана и внедрена в практику обучения химии в основной средней школе (8-9 классы) целевая методическая программа его реализации на базе внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключена в решении актуальных проблем современного образования:

• В выдвижении ведущей идеи необходимости реализации исторического подхода в свете современных тенденций развития российского школьного образования (гуманизация, стандартизация, минимизация, направленность на повышение качества образования на уровне внутри- и межпредметной интеграции формируемых у учащихся представлений и знаний о выдающихся деятелях науки).

• В уточнении и расширении понятийного терминологического аппарата исследования, введении и определении новых терминов и понятий: ИПП, историко-персонологические акценты, синхронистические таблицы; дробно-преемственное изучение материала; в уточнении методики и требований к реализации приема воссоздания социокультурной ситуации;

• В рассмотрении историко-персонологического подхода как действенного средства повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии. Повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• В создании целевой методической программы реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения химии (разработаны ее содержательный и организационно-деятелыюстный аспекты).

• В разработке системы методов включения историко-персонологических акцентов в уроки по разным школьным предметам.

• В выделении критериев отбора перечня персоналий, рекомендуемых к дробно-преемственному изучению в курсе химии основной средней школы и построении такого перечня, а также в разработке принципов отбора историко-персонологического материала и принципов построения историко-персонологических акцентов. Практическая значимость работы заключается в том, что:

• Внедрена в практику разных школ программа реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции с целью повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• Разработаны разноуровневые методические рекомендации для учителей в виде синхронистических таблиц и конкретных примеров включения историко-персонологического материала в школьный курс химии и в уроки по другим предметам.

• Создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц (на бумажной основе и в электронном виде), отражающих вклад ученых-энциклопедистов в развитие разных наук.

Апробация, внедрение и проверка эффективности разработанной целевой методической программы осуществлялись в школах №292,497 и лицее №384 г.Санкт-Петербурга в период с 2002 по 2005 год. Проведено выборочное анкетирование учащихся и учителей школ Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга. Внедрение результатов также осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 50, 51, 52 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (СПб., 2003, 2004, 2005); Первой и Второй Всероссийской научно-практической конференции НИИ общего образования РГПУ им.А.И.Герцена «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (СПб., 2003, 2004 г.), участие в методологическом семинаре «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (НИИ общего образования СПб, 2003 г., СПб, 2004), участие в круглых столах НИИ общего образования, участие в конкурсе педагогических достижений (СПб, Фрунзенский район, 2003-2004г.г.), номинация «Мастерство учителя» -диплом III степени; выступления на методических семинарах учителей химии Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга,.

По теме исследования опубликованы 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

На защиту выносятся:

1. Целевая методическая программа реализации историко-персоиологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции, направленная на повышение качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

2. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками. Общий объем диссертации составил 207 страниц. Библиография содержит 258 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пятышева, Мария Викторовна

Выводы к главе 2:

1. В соответствии выделенными теоретико-методологическими основами исследования, а также на основании ведущих идей о возможности преемственного формирования у учащихся целостных представлений и знаний о вкладе ученых в становление научного знания, расширение их общекультурной компетентности и повышение качества химического образования, нами разработана теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода.

2. Это позволило, в свою очередь разработать содержательно-целевой и процессуально-деятельностный аспекты авторской целевой программы, в рамках которых разработаны основания для составления списка ученых-химиков и ученых-энциклопедистов, рекомендованных к изучению в основной средней школе на основе реализации идеи преемственности, составлен примерный перечень ученых, выделены критерии для построения содержания историко-персонологических акцентов, разработана система методов и конкретные примеры их реализации, составлены методические рекомендации для учителей-практиков в виде различных вариантов синхронистических таблиц, отражающих вариативную и поэтапную помощь учителю в подготовке к урокам, создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук.

126 Глава 3

Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе

Внедрение программы реализации историко-персонологического подхода на метапредметной основе - является сложной задачей. Это связано, прежде всего, с необходимостью вовлечения в эксперимент большого числа учителей-предметников, работающих в одной параллели классов и объединенных общей целью. Из-за указанных трудностей, реализация разработанной программы на практике в полном объеме не была осуществлена. Частичная реализация программы выполнена с участием учителей химии, биологии, физики, истории, русского языка и литературы общеобразовательных школ Фрунзенского и Кировского районов.

В рамках курса химии основной средней школы проведена работа по целенаправленному дробно-преемственному включению историко-персонологической информации с использованием межпредметных связей.

На межпредметном уровне внедрялись элементы разработанной программы реализации историко-персонологического подхода (отобраны несколько ученых-энциклопедистов, разработана преемственная линия подачи информации о них для выделенных школьных предметов, эта линия реализована на уроках по разным школьным предметам). Задачами экспериментального исследования явились:

1) Внедрение разработанной целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в курс химии основной средней школы;

2) Внедрение элементов разработанной целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в другие курсы основной средней школы (биология, физика, история, русский язык и литература);

3) Проверка эффективности и оценка влияния реализации программы на следующие показатели:

- качество общего химического образования,

- сформированное^ у учащихся целостных представлений о картине становления химической науки в контексте культуры,

- повышение общекультурной компетентности учащихся.

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности использования разработанной программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии проводилось в естественных условиях обучения без нарушения образовательного процесса в течение 2002-2005 учебных годов на базе средних общеобразовательных школ №292,497 и лицея №384 г. Санкт-Петербурга.

Экспериментальная часть исследования включала в себя следующие этапы:

1. Основными направлениями констатирующего исследования явились: а) определение существующей степени трудности изучения предмета химии для учащихся и ее соотношения с личной заинтересованностью школьников в изучении этой школьной дисциплины; б) определение читательской культуры учащихся, как неотъемлемой части их общекультурной компетентности; в) изучение взглядов родителей на современную школу, г) анализ оценки учителями степени и значимости для учебно-воспитательного процесса использования исторического материала на уроках по разным школьным предметам.

2. Поисковый этап включал отбор необходимого содержания для разработки программы и определение оптимальных методов для включения историко-персонологической информации в уроки химии. Особенности данного этапа исследования описаны во второй главе.

3. Формирующий этап состоял в осуществлении системного обучения химии с использованием программы реализации историкоперсонологического подхода и проведении оценивания его эффективности и соответствия заявленным целям и гипотезе исследования.

3.1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе

Основным методом констатирующего исследования явилось анкетирование участников эксперимента (учащиеся и их родители, учителя). В опросе участвовало 423 ученика 8-11 классов (8 классы - 94 человека, 9 классы - 136 человек, 10 классы - 89 человек, И классы - 104 человека) школы № 292 Фрунзенского района и лицея № 384 Кировского района города Санкт-Петербурга, 51 представитель родителей учеников 10 классов школы № 292. В анкетировании учителей приняли участие 81 человек, из них 43 учителя химии и 38 преподавателей других школьных дисциплин со стажем работы от 1 до 38 лет (школы Фрунзенского и Кировского районов города Санкт-Петербурга).

Изучение ценностного отношения школьников Санкт-Петербурга учебному предмету химии

Для определения ценностного отношения школьников к предмету химия в системе других школьных предметов и выявления оснований для поиска путей повышения мотивации к его изучению, учащимся разных возрастных категорий (13-17 лет) предлагалось:

1. Расположить все предметы, изучаемые ими в школе в порядке: а) увеличения их трудности для учащихся; б) снижения интереса к их изучению.

В перечень предметов вошли следующие дисциплины: русский язык, литература, алгебра, геометрия, история, география, биология, химия, физика, иностранный язык (всего 10 учебных дисциплин);

2. Ответить на следующий вопрос: «О чем бы вы хотели узнавать на уроках химии?».

При обработке ответов на первый вопрос анкеты, каждый предмет получал баллы по следующей схеме: а) Предмет, изучение которого вызывает наибольшие затруднения - 1 балл; предмет, который оценивается учащимися как самый легкий - 10 баллов. б) Предмет, который наименее интересен - 1 балл; самый интересный предмет - 10 баллов.

Обобщение данных, полученных при проведении анкетирования среди учащихся 8-11 классов, дало результаты, представленные в таблицах 16 и 17, а также в диаграммах 2, 3 и сводной диаграмме 4 относительно предмета химии.

Заключение

1. Необходимость использования исторического подхода в курсе химии основной средней школы обосновывается исследователями в области методики обучения данному предмету на протяжении многих десятилетий. Существуют многочисленные наработки в этой области, различные взгляды на его реализацию (исторический подход, историко-логический подход, построение программы обучения химии на основании становления и развития четырех концептуальных систем химии).

2. В современных реалиях школьного образования, находящегося в состоянии модернизации, исторический подход используется недостаточно, что обусловлено выделенными в исследовании объективными противоречиями:

S Между необходимостью внесения вклада предметного обучения химии в развитие личности учащихся и перегруженного контекста обучения.

•S Между чрезвычайно активной интеграцией содержания обучения (профилизация обучения в старшей школе и предпрофильная подготовка в основной средней школе) и плохо разработанными основаниями для ее реализации, а также отсутствием единых стандартов для обучения по новой схеме.

•S Между введением единого государственного экзамена в форме теста и необходимостью формирования умений применять полученные знания, давать развернутые ответы. Вследствие чего учитель устраняется от контроля за психологическими особенностями поиска нужного ответа у отдельно взятого ученика.

3. Методика использования исторического подхода в школьном обучении химии требует детального пересмотра и конкретизации, что и было сделано в настоящей работе на примере одного из его аспектов -историко-персонологического подхода, который рассмотрен нами как непосредственно ориентированный на межпредметную интеграцию на уровне метаметодических программ.

4. На основании проведенного методолого-теоретического исследования были выявлены основания и уровни осуществления интеграции для содержательно-целевой и процессуалыю-деятелыюстной сторон реализации историко-персонологического подхода, разработана целевая методическая программа создания преемственно-развиваемых представлений учащихся о видных деятелях науки и культуры в рамках развивающего предметного обучения химии на интегративной основе.

5. В рамках составленной целевой методической программы разработаны основания для составления списка ученых-химиков и ученых-энциклопедистов, рекомендованных к изучению в основной средней школе на основе реализации идеи преемственности, составлен примерный перечень ученых, выделены критерии для построения содержания историко-персонологических акцентов, разработана система методов и конкретные примеры их реализации, составлены методические рекомендации для учителей-практиков в виде различных вариантов синхронистических таблиц, отражающих вариативную и поэтапную помощь учителю в подготовке к урокам, создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук.

6. Апробация целевой методической программы показала, что авторская разработка при внедрении в школьный курс химии может повысить качество химического образования через влияние на мотивационную сферу учащихся, повысить их общекультурную компетентность, обеспечить формирование целостных представлений о роли выделенных ученых в становлении химии в контексте науки и культуры человечества, способствуя формированию их мировоззренческой позиции.

7. Выделены проблемы реализации разработанной целевой методической программы на метапредметном уровне в реальной практике преподавания различных школьных дисциплин, связанные с нестыковкой и вариативностью различных учебных программ, занятостью учителей, недостатком времени на изучение программного материала и плохим научно-методическим и наглядным обеспечением для подготовки к внедрению историко-персонологических акцентов. Их решение мы видим в объединении усилий методистов и учителей-предметников в направлении дальнейшего поиска возможных путей интеграции при его внедрении в практику школьного образования.

Полученные результаты и методические наработки могут быть использованы в реалиях общего школьного образования и отвечают нормативным документам, определяющим пути модернизации современной школы. Перспективными направлениями развития данного исследования являются развитие и совершенствование методики реализации исторического подхода в целом на основе идеи межпредметной интеграции, дальнейший поиск оснований для ее осуществления, а также составление программ и методических рекомендаций для элективных курсов, посвященных истории научного знания в контексте культуры человечества.