Методика реализации уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений курса алгебры и начал анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сентябова, Татьяна Алексеевна

  • Сентябова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Сентябова, Татьяна Алексеевна. Методика реализации уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений курса алгебры и начал анализа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 1997. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сентябова, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы реализации уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений курса алгебры и начал анализа.

§1. Обобщение, его виды, роль и место в процессе обучения математике

1.1 Философские основы процесса обобщения

1.2 Психолого-педагогические основы процесса обобщения

1.3 Обобщенность как структурный элемент системы качеств знаний.

§2. Повторение как этап в процессе формирования знаний у учащихся и особенности обобщающих повторений в процессе обучения.

§3. Уровневая дифференциация и пути ее реализации в процессе обобщающих повторений.

Глава II. Методические особенности реализации уровневого подхода на этапе обобщающих повторений в процессе обучения алгебре и началам анализа.

1. Анализ особенностей системы упражнений действующих школьных учебников по алгебре и началам анализа с позиции возможности реализации уровневого обобщающего повторения.

§2. Отбор и конструирование системы упражнений к урокам уровневого обобщающего повторения функциональной содержательно-методической линии и линии уравнений и неравенств.

2.1 Определение понятия "упражнение" в педагогической литературе.

2.2 0 некоторых способах обобщения, реализуемых с помощью целесообразно подобранных упражнений.

2.3 Особенности обобщений, строящихся на основе переноса метода решения задач.

2.4 Анализ методических возможностей использования свойств функций при решении уравнений и неравенств на этапе обобщающих повторений. $3. Методика организации и проведения дифференцированных обобщающих повторений.

3.1 Особенности организации и проведения дифференцированных локальных и частно-системных обобщающих повторений.

3.2 Лабораторные работы как форма реализации дифференцированных тематических и итогово-систематизирующих обобщающих повторений. $4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений курса алгебры и начал анализа»

В соответствии с современными тенденциями развития общества актуальными становятся процессы перестройки и реформирования школьного образования.

Характерной чертой совершенствования системы школьного образования, в том числе и математического, является ее гуманизация, динамизм и вариативность. Это предполагает поставить в центр учебно-воспитательного процесса личность учащегося. В связи со сказанным, одной из основных задач современного школьного обучения является создание условий для максимального развития личностных качеств ученика и, в частности, познавательных способностей: восприятие, память и мышление.

Развитие мышления учащихся в процессе обучения тесно связано о овладением искусством оперировать понятиями. Этим искусством ученик может овладеть в полной мере лишь тогда, когда он познает не только диалектику становления и развития понятий, но и структурно-логические характеристики этой формы мышления, а также освоит основные методы оперирования понятиями, такими, как анализ, синтез, обобщение.

Фундаментальное понятие "обобщение" - многогранно и потому является предметом изучения философии, логики, психологии, педагогики.

Так, в трудах известных современных философов В.Ф.Асму-са[8,9], Е.К.Войшвилло [26], Д.П.Горского [34,35], В.И.Загвя-зинского [61], Ф.В.Лазарева [83], Н.В.Молодшего[102] отражены исторические и гносеологические аспекты проблемы обобщения.

Психолого-педагогические аспекты проблемы обобщения в обучении на современном этапе развития школы рассматривались в работах многих известных психологов и педагогов, таких, как В.Г.Ананьев С6], Д.Н.Богоявленский [17], Л.С.Выготский [30], П.Я.Гальперин[31,32], Т.С.Гришина [37], В.В.Давыдов[43,44,45], Е.Н.Кабанова-Меллер [68,69,79], К.Гюнтер [75], В.А.Крутецкий [80,blJ, А.Н.Леонтьев [85,86,87], А.М.Матюшкин [95], Н.А.Мен-чинекая [98], Н.Ф.Талызина [144,145], А.И.Уемов [151,152],

A.В.Усова [155], Т.И.Шамова [171], С. А.Шапоринский [172], П.Я.Шеварев [174] и др. В исследованиях данных авторов рассматриваются следующие аспекты: анализ процесса обобщения как основной мыслительной операции; особенности формирования у учащихся способностей к обобщению; проблема поиска эффективных средств и форм формирования умения обобщать.

Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме обобщения в плане его трактовки как основы для формирования таких системообразующих качеств знаний как: системность, действенность, прочность (М.Б.Волович [27,28], И.Я.Груденов [38,39],

B.А.Далингер [49, 50], Л.Я.Зорина [63,64], Ю.М.Колягин [76,77], й.Я.Лернер [88,89, 90], Л.И.Токарева [148,149], Т.И.Шамова [170,171] и др.).

Но, несмотря на столь многочисленные исследования, следует отметить, что эта проблема до сих пор не достаточно полно исследована. Так, рассматривая обобщение как основу для формирования системообразующих качеств знаний, не исследованы два аспекта его проявления: обобщение как процесс и обобщение как результат.

Средством реализации задач современной школьной реформы, направленной на реализацию развивающей функции обучения, является дифференциация содержания и учебных требований.

Психолого-педагогические аспекты дифференциации обучения в школе отражены в трудах С.В.Алексеева [23, Ю.К.Бабанского СЮ], В.П.Беспалько [18], И.Т.Бутузова [20], В.А.Гусева [423, В.А.Да-лингера [53], В.К.Дьяченко [56], З.И.Калмыковой [71], А.Н.Кали-носова [72], В.М.Монахова [104], Н.И.Мурачковского [108], Е.С.Рабунского [121], П.И.Самовола [1273, В.В.Фирсова [105,159] и др. Эти исследования касаются таких аспектов этой проблемы как: особенности коллективного способа обучения; проблемы развития индивидуальных интеллектуальных способностей в процессе обучения; поиск приемов, средств и форм дифференциации и индивидуализации обучения и математического в частности.

Современная трактовка дифференциации обучения математике предполагает осуществление профильной и уровневой дифференциации в двух направлениях: содержательном и процессуальном.

Профильная дифференциация позволяет реализовать на практике возможно более раннюю ориентацию учащегося на определенный профиль будущей деятельности. В связи с этим вводятся различные программы обучения (для гуманитарных, естественнонаучных, математических и других направлений), учитывающие склонности, интересы учащихся, их профессиональную ориентацию, цели обучения.

Соблюдение принципов уровневой дифференциации означает предоставление учащимся возможности овладения программным материалом на различных уровнях с учетом индивидуальных интеллектуальных особенностей и преобладающих интересов личности, но не ниже уровня, опеределенного стандартом.

Возможные подходы к решению проблемы дидактической обработки содержания математического образования на основе внутренней и внешней уровневой дифференциации обучения изложены в работах М.И.Башмакова [14,15,16,82], Н.Я.Виленкина[22,23,24,253, М.Б.Во-ловича [27,283, В.В.Гузеева [40], В.А.Далингера [51,523, Г.В.Дорофеева [55], М.И.Зайкина [593, Н.И.Зильберберга [621, Ю.МчКоля-гина [76,77], В.и.Крупича [78,793, Р.А.Майера [833, А.Г.Мордко-вича [253, А.В.Онищук [1103, П.И.Пидкасистого [115,1163, Г.И.Саранцева [128,1293 и др.

Немаловажную роль при овладении учащимися искусством оперирования понятиями в процессе их обучения математике играет обобщающее повторение ранее изученного учебного материала. Вопросами повторения в процессе изучения математики занимались Т.К.Авдеева!" 1], О.А.Аракелян [73, , Я.И.Груденов [393, В.А.Далингер [473, М.А.Депман, А.А.Смирнов, Г.А.Стальков [1383, М.В.СувороваС1433 и ДР.

Но тем не менее, до сих пор актуальными являются проблемы, связанные с формированием умения обобщать, с методикой организации и проведения обобщающих повторений; с отбором содержания, выносимого на обобщающие повторения; не достаточно исследованы методические особенности организации и проведения обобщающих повторений, в частности, в курсе алгебры и начал анализа.

В литературе по методике преподавания математики четко не определены содержание и объем учебного материала, выносимого на обобщающее повторение, не разработаны общие методические принципы и эффективные приемы организации и проведения обобщающих повторений различных видов, не определены роль, место и функции обобщающих повторений в школьном курсе алгебры и начал анализа, в действующих учебниках по алгебре и началам анализа не сконструирована такая система упражнений, которая бы содержала достаточное число упражнений, позволяющих отрабатывать у учащихся умение обобщать.

Все вышесказанное обусловливает актуальность нашего исследования, которая состоит в разрешении противоречия между стихийно складывающейся практикой организации и проведения обобщающих повторений и отсутствием методической системы обучения алгебре и началам анализа, позволяющей эффективно и целенаправленно использовать на практике возможности обобщающих повторений в процессе формирования и совершенствования интеллектуальных умений, а также в процессе систематизации знаний учащихся.

Проблема нашего исследования состоит в выявлении эффективных путей реализации уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений, в разработке программы обобщающих повторений и системы упражнений, позволяющих реализовать на практике уровневую дифференциацию.

Цель нашего исследования состоит в определении характерных особенностей обобщающих повторений в процессе обучения алгебре и началам анализа; в определении условий эффективной реализации уровневой дифференциации обобщающих повторений в школьном курсе.

Объектом исследования является методика обобщающих повторений в обучении алгебре и началам анализа в средней школе.

Поставленная нами цель определяет предмет исследования. Предметом исследования является методика реализации обобщающих повторений при уровневой дифференциации обучения алгебре и началам анализа, учитывающая логико-математические особенности данного курса.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: если обобщающее повторение в курсе алгебры и начал анализа рассматривать как систему, строящуюся с учетом интересов, склонностей, уровня развития способностей обучаемых, а также с учетом учебно-методической базы, квалификации преподавателя, то качество общей подготовки учащихся будет существенно улучшено, так как это позволит строить личностно-ориентированные технологии обобщающих повторений, максимально учитывающие познавательные способности учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Определить психолого-педагогические и дидактико-методические основы обобщения в обучении математике.

2. Выявить характерные особенности обобщающих повторений в процессе обучения алгебре и началам анализа.

3. Определить основные направления реализации уровневой дифференциации обобщающих повторений в школьном курсе алгебры и начал анализа, учитывающие логико-математические особенности этого курса и психолого-педагогические особенности учащихся.

4. Отобрать и экспериментально проверить наиболее эффективные методы, способы, формы обобщающих повторений и разработать методику их реализации в условиях уровневой дифференциации в процессе обобщающих повторений в курсе алгебры и начал анализа.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ по математике, действующих и экспериментальных учебных пособий по математике для школ и классов различного профиля;

- анкетирование, тестирование учителей и учащихся различных образовательных учреждений, беседы с ними;

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- поисковый, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;

- статистическая обработка полученных результатов. Исследование проводилось с 1985 по 1996 г. г. и включало в себи выявление состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике, теоретическое обоснование проблемы исследования, разработку методики формирующего эксперимента и проведение этого эксперимента, обобщение теоретического и экспериментального материала, полученного в ходе исследования, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке критериев отбора содержания системы упражнений, позволяющей с большей эффективностью формировать и совершенствовать умения учащихся обобщать, в выявлении особенностей методики обобщающих повторений различных видов в школьном курсе алгебры и начал анализа с учетом уровневой дифференциации в процессе их проведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные критерии отбора системы упражнений могут быть использованы при подготовке дидактических материалов по алгебре и началам анализа, а также в том, что их практическая реализация способствует совершенствованию методики преподавания математики в свете новых задач, стоящих перед школой на современном этапе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются анализом различных научных воззрений на проблему исследования, а также психолого-педагогическим обоснованием необходимости организации и проведения всех видов обобщающих повторений в процессе обучения учащихся, результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой этих результатов.

На защиту выносятся:

1) Дидактико-методические особенности обобщающих повторений.

2) Критерии отбора системы упражнений для проведения обобщающих повторений с учетом уровневой дифференциации.

3) Особенности методики организации и проведения различных видов обобщающих повторений на основе уровневой дифференциации в курсе "Алгебра и начала анализа".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на районном методическом семинаре учителей математики (Красноярск, 1991); на заседаниях кафедры методики преподавания математики ОмГТТУ (Омск, 1995, 1996 г.); на региональной межвузовской научно- практической конференции по теме: "Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательной школы" (Горно-Алтайск, 27-28 апреля 1993 г.); на региональной научно-практической конференции по теме: "Проблемы развития естественно-математического и профессионального образования" (Омск, 14-16 декабря 1994г.); на педчтениях по теме: "Совершенствование математического образования в школе в свете решения задач реформы народного образования" (Красноярск, 1995 г.); на Герценовских педчтениях по теме: "Особенности обучения математике в профильной школе и подготовка учителя к работе в ней" (С.-Петербург, апрель 1996); на областной научно-практической конференции "Многоуровневое высшее педагогическое образование" (Омск,1996); на лекциях для студентов математического факультета КГПУ (Красноярск, 1996) ; на лекциях для студентов математического факультета ОмГПУ (Омск, 1997г.); на методическом объединении учителей математики средних школ N13, N94 г.Красноярска (1995, 1996г.), на региональной научно-практической конференции по теме "Традиции и инновации ь системе образовании" (Чита, Z'c>-c<± апрели 1997).

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1985 -1996 г. на базе школ N13, N94 Ленинского района г.Красноярска. В эксперименте участвовало около 300 учащихся старших классов.

В процессе эксперимента решались обозначенные задачи и апробировались такие формы организации и проведения обобщающих повторений, строящихся на основе уровневой дифференциации, как: работа в динамических ларах и группах, различные виды самостоятельных работ, лабораторный практикум по алгебре и началам анализа. В процессе эксперимента проверялась эффективность различных методов. Наиболее часто использовались элементы частично-поискового метода обучения математике.

Проведенный эксперимент показал, что в процессе обучения учащихся школьному курсу алгебры и начал анализа возможна такая организация разноуровневого подхода, которая позволит сформировать у них умение обобщать с учетом их учебно-познавательных способностей, а это в конечном счете приведет к систематизированным, прочным и действенным знаниям.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сентябова, Татьяна Алексеевна

Основные выводы, сделанные нами в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. В результате теоретического и экспериментального исследования была подтверждена правомерность гипотезы о том, что если обобщающее повторение в курсе алгебры и начал анализа рассматривать как систему, строящуюся с учетом интересов, склонностей, уровня развития способностей обучаемых, а также с учетом учебно-методической базы, квалификации преподавателя, то качество общей подготовки учащихся будет существенно улучшено, так как это позволит строить личностно-ориентированные технологии обобщающих повторений, максимально учитывающие познавательные способности учащихся.

2. Реализация особенностей обобщающих повторений в процессе обучения алгебре и началам анализа наиболее эффективна тогда, когда формы их проведения ориентированы на самостоятельную учебно-познавательную деятельность учащихся, под чутким и умелым руководством учителя. При планировании обобщающих повторений необходимо учитывать их обучающий характер, систематичность и относительно большие затраты времени по сравнению с другими видами учебной деятельности.

3. Для решения задач формирования и совершенствования обобщающих умений учащихся нужна соответствующая подготовка учителей в педагогических вузах.

4. Использование разработанной методики обобщающих повторений на основе уровневой дифференциации на уроках алгебры и начал анализа способствует совершенствованию учебного процесса, позволяет развивать у учащихся интеллектуальные умения с учетом их когнитивных стратегий.

5. Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями математики в их практической деятельности, а также в педагогических университетах при подготовке студентов к работе в средней школе.

Теоретические и практические выводы, к которым мы пришли в результате проведенного исследования по теме диссертации, могут оказать помощь в решении общих и конкретных задач обучения математике, и в частности, в овладении учащимися учебным материалом курса алгебры и начал анализа.

Обобщение есть сложный и многогранный процесс, а поэтому настоящее диссертационное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования способностей учащихся к обобщению средствами математики. Многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшего изучения и экспериментального исследования.

Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих наших публикациях:

1. Об изучении в школе понятия числа. //Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательной школы: Тезисы докладов региональной межвузовской научно-практической конференции. Горно-Алтайск, 27-28 апреля, 1993. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГПИ, 1983. - С.83-84.(в соавторстве).

2. Разноуровневая дифференциация при обобщающем повторении в курсе алгебры и начал анализа. //Инновационные процессы в образовательных учреждениях. Тезисы докладов областной научно-практической конференции 14-16 декабря 1994г. / Под ред. А.П.Медведицкова, Е.С.Буяновской, В.А.Шелонцева и др. В 4-х частях. Часть III.- Омск: Изд-во ОмИПКРО, 1994.- С. 56-58.

3. Особенности уровневой и профильной дифференциации при обобщающем повторении в курсе алгебры и начал анализа //Особенности обучения математике в профильной школе и подготовка учителя к работе в ней: Тезисы докладов на Герценовских чтениях. -С.-Петербург: Изд-во "Образование", 1996.- С.20.

4. К вопросу о многоуровневом обобщающем повторении в школьном курсе алгебры и начал анализа //Многоуровневое высшее педагогическое образование. Сборник статей. Выпуск 15. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С.144-147.

5. Об одном аспекте методической подготовки студентов к преподаванию математики в средней школе //Актуальные проблемы высшей школы в современных условиях. Материалы республиканской научно-практической конференции. Петропавловск, 15-18 мая 1997. T.I.- Казахстан. Петропавловск, Изд-во Северо-Казахстанский университет, 1997. - С.171-172.

6. Некоторые аспекты реализации уровневой дифференциации при обобщающем повторении в курсе алгебры и начал анализа //Традиции и инновации в системе образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Чита, 23-24 апреля 1997.- Чита, Изд-во ЗабГПУ, 1997. Ч. II.- С.55-57.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой один из путей совершенствования методики преподавания математики в старших классах средней общеобразовательной школы. В работе нашли решение следующие конкретные задачи, выдвинутые в связи с исследованием проблемы и получены следующие основные резулъта-т ы :

1. Проанализирована психолого-педагогическая и дидакти-ко-методическая литература по вопросам использования обобщения в обучении математике. Изучен опыт практической работы по использованию различных форм и методов повторения в курсе алгебры и начал анализа и, в частности, обобщающих повторений.

2. В результате исследования выявлены характерные особенности обобщающих повторений в процессе обучения алгебре и началам анализа. Такими особенностями являются:

2.1. В процессе обобщающих повторений акцентируется внимание учащихся на различных связях между понятиями с целью формирования у них таких качеств знаний как системность, систематичность, обобщенность, действенность, прочность.

2.2. Обобщающие повторения позволяют совершенствовать общелогические умения, так как процесс формирования умения обобщать основывается на таких мыслительных операциях, как сопоставление, сравнение, абстрагирование и конкретизация.

2.3. Обобщающие повторения курса алгебры и начал анализа позволяют более полно учитывать особенности этого курса.

2.4. Все виды обобщающих повторений позволяют эффективно использовать уровневую дифференциацию в процессе обучения алгебре и началам анализа.

3. Определены основные направления реализации уровневой дифференциации обобщающих повторений в школьном курсе алгебры и начал анализа:

3.1. Определение психолого-педагогических требований к формированию обобщения, основанного на различных видах абстракции при уровневой дифференциации и вооружение этими знаниями учителя-практика.

3.2. Создание системы упражнений, позволяющей организовать обобщение на уровне понятий, на уровне системы понятий, на уровне теории.

3.3. Конструирование системы упражнений, позволяющей наиболее эффективно отрабатывать умение обобщать при уровневой дифференциации, акцентирующих внимание учащихся на различных видах переноса метода решения как одного из способов обобщения знаний и умений.

3.4. Разработка и апробация различных форм и методов, средств реализации обобщающих повторений на основе уровневой дифференциации, позволяющих включать учащихся в самостоятельную активную деятельность по формированию и совершенствованию умения обобщать.

4. Разработка программы обобщающих повторений для школьного курса алгебры и начал анализа.

Процесс усвоения знаний, формирования умений и навыков можно сравнить с восхождением вверх по спирали. При этом большое значение играет целесообразная организация повторения и, в особенности, обобщающего повторения.

Обобщающее повторение, с точки зрения психологии, является средством развития и совершенствования интеллектуальных способностей учащихся. С точки зрения дидактики и частных методик обобщающее повторение есть основа таких системообразующих качеств знаний, как системность, действенность и прочность.

Обобщающие повторения в большей степени носят обучающий характер, чем контролирующий. Эта особенность обобщающих повторений и вызывает большие затруднения в применении их на практике.

Многоуровневый подход к использованию различных видов обобщающих повторений в процессе обучения предполагает организацию обобщающего повторения на уровне понятий (локальные и частно-системные) , на уровне системы понятий (частно-системные и тематические внутрипредметные и межпредметные), на уровне теории (итогово-систематизирующие).

Обобщающее повторение на уровне понятии проводится в рамках "эмпирико-рассудочного" мышления. Реализуется оно в форме описания, формулирования определения понятия, охватывающего может быть и избыточное количество признаков, с последующей конкретизацией. Конкретизация знаний на этом этапе состоит в подборе иллюстраций, примеров, входящих в соответствующий класс понятий. Этот вид обобщающих повторении реализуется через локальные и частно-системные обобщающие повторения.

Обобщающее повторение на уровне системы понятий, на уровне теории имеет целью преобразование линейных связей, представленных материалом учебника, в объемные путем вскрытия взаимосвязанных свойств понятий, составляющих целостную систему.

Сформированность у учащихся умения обобщать понятия и факты на уровне системы понятий, а также на уровне теории, позволяет говорить о развитии у них способностей к теоретическому мышлению. Такой уровень обобщения достигается с помощью тематических внутрипредметных и межпредметных обобщающих повторений. Особое место при формировании обобщений на уровне системы понятий и на уровне теории отводится итогово-системообразующим обобщающим повторениям. Таким образом реализуется дифференциация содержания или внешняя дифференциация.

Дифференциация обобщающих повторений по содержанию тесно переплетается с диффренциацией возможностей и способностей отдельного учащегося к учению вообще (внутренняя дифференциация). Это одна из ключевых позиций современной школы. Система школьного образования с однообразными, раз и навсегда установившимися формами, содержанием и методами обучения, сейчас существенно реформируется. Центр внимания педагогов и воспитателей переключается на личность учащегося: его интересы и склонности, способности и потребности.