Методика реконструкции использования тканей в погребальной обрядности: По материалам археологических памятников XIII - XIX вв. Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Дудкина, Светлана Алексеевна

  • Дудкина, Светлана Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 355
Дудкина, Светлана Алексеевна. Методика реконструкции использования тканей в погребальной обрядности: По материалам археологических памятников XIII - XIX вв. Среднего Приобья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Сургут. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дудкина, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Изучение одежды и ткани в погребениях в отечественной историографии.

1.1. Проблемы теории погребального обряда в отечественной археологии и этнографии.

1.2. Реконструкция погребальной одежды в работах отечественных исследователей.

1.3. Методика реконструкции использования тканей в погребениях археологических памятников таежной зоны Западной Сибири.

Глава 2. Этнографическое моделирование ткани и тканых изделий в погребальном обряде таежного населения Западной Сибири.

2.1. Этнографические свидетельства использования ткани в погребальном обряде.

2.2. Инвариант тканого костюма, подстилок и покрывал таежных народов Западной Сибири.

2.3. Этноархеологическая модель использования ткани в погребальном обряде этносов таежной полосы Западной Сибири.

Глава 3. Источники для реконструкции использования тканей в погребальном обряде древнего населения Среднего Приобья.

3.1. Описание археологического источника.

3.2. Реконструкция использования ткани в погребениях в археологических культурах Среднего Приобья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реконструкции использования тканей в погребальной обрядности: По материалам археологических памятников XIII - XIX вв. Среднего Приобья»

Актуальность темы. В настоящее время имеется множество разрозненных упоминаний исследователей о находках фрагментов тканей в захоронениях, в том числе и в археологических памятниках Западной Сибири. В связи с этим встает необходимость собрать и систематизировать разнообразную информацию с точки зрения использования тканых материалов в археологическом погребальном обряде.

За последние десятилетия опубликовано немало работ по теории погребального обряда, в которых рассматриваются вопросы определения понятий «погребальный обряд» и «погребение», структуры погребального обряда и погребального памятника, проблемы археолого-этнографических реконструкций и т.д. (Дьяконова, 1975; Леонова, Смирнов, 1976; Алекшин, 1980; Каменецкий, 1983, 1986; Ольховский, 1986; Смирнов, 1990; Мельник, 1993; Рындина, 2002а и т.д.) Целый ряд исследований касаются вопроса изучения погребального инвентаря и реконструкции на его основе различных сторон жизни общества (Дьяконова, 1975; Генинг и др., 1990; Смирнов, 1990; Мельник, 1993; Смирнов, Тендрякова, 1990; Рындина, 2002, 2003 и др.). В них связь археологического источника с историческим оригиналом раскрывается достаточно обобщенно, без фиксации механизма трансформации состояний «историческая вещь - археологический источник». Таким образом, процедура реконструкции остается методически непроработанной, необозначенной ориентировочной основой действий.

Погребальный инвентарь, который соотносится с костюмом, изучается, как правило, отдельно, вне теоретико-методических построений. Эффективность реконструкции зависит не столько от методики, сколько от сохранности археологического текстиля как источника реконструкции погребального костюма. Авторами используются самые различные методики реконструкции: на основе сохранившихся украшений с учетом их месторасположения (Сальников, 1952; Худяков, Карпекина, 1984; Савельева, 1987 и др.); с привлечением сведений о найденных в погребениях органических материалах, в том числе и тканей (Генинг, 1963; Плетнева, 1990; Чиндина, 1993; Травкин, 1999 и др.); ряд работ характеризуется попытками отнесения тканей к тем или иным элементам костюма с учетом их местоположения в могиле и имеющихся этнографических данных (Боброва, Торощина, 2003; Чиндина, 2003 и др.). При этом чаще всего происходит механический перенос данных из этнографии на археологический материал, что снижает логическую доказательность самой реконструкции.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время отсутствует специальная методика как методологический конструкт, позволяющая с определенной долей вероятности реконструировать использование тканых материалов в погребениях. Это актуализирует тему настоящего исследования, предлагающего вариант подобной методики с использованием системы связей археологических и этнографических источников в рамках погребальных комплексов на примере тканых материалов.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методики для реконструкции использования тканей в погребальной обрядности по археологическим источникам на материалах Среднего Приобья.

В связи с представленной целью в работе поставлены следующие задачи:

1) выделить в отечественной литературе основные теоретические проблемы в изучении погребального обряда и основные достижения в методике реконструкции одежды по археологическим источникам;

2) дать характеристику археологического текстиля как источника по реконструкции погребальной одежды;

3) теоретически обосновать методику реконструкции использования тканей в погребениях на материалах памятников XIII - XIX вв. Среднего Приобья;

4) сформировать этноархеологическую модель использования ткани в погребальном обряде по западносибирским памятникам ХШ-Х1Х вв.

Объект исследования - реконструкция погребального обряда по археологическим и этнографическим источникам.

Предмет исследования - методика реконструкции использования тканей в погребальных археологических памятниках Западной Сибири ХШ-Х1Х вв.

Территориальные и хронологические рамки работы достаточно широки. Хронологический диапазон исследования охватывает период с XIII по XIX вв., именно на этот период приходится основной массив археологического текстиля, обнаруженного в погребениях. Кроме того, материалы, относящиеся к этому периоду в силу устойчивости традиций погребальной обрядности можно в большей или меньшей степени соотносить с имеющимися данными этнографии. Еще одним фактором, позволяющим использовать столь широкие хронологические рамки, является устойчивость текстильных традиций и технологий в Западной Сибири, начиная с XIII в. (Глушкова, 2002).

Территориальные рамки охватывают Среднее и Нижнее Приобье, в рамках первого выделяется ряд более мелких регионов — Сургутское Приобье, Томско-Нарымское Приобье и Причулымье. Позднесредневековые памятники каждой из рассматриваемых территорий соотносятся с определенным этносом, что особенно важно для настоящего исследования в смысле привлечения территориально и культурно близкого этнографического материала. I

Памятники Сургутского Приобья имеют обско-угорскую принадлежность, могильники Томско-Нарымского Приобья относятся к самодийцам (селькупам), Причулымья - чулымским тюркам, памятники Нижнего Приобья - уг-ро-самодийские (хантыйско-ненецкие).

В целом, подобное расширение хронологических и территориальных рамок дает возможность для более глубокого исторического обобщения и поиска некоторых особенностей и закономерностей использования тканей в погребениях у таежных этносов Западной Сибири.

Источники исследования. В рамках исследования были использованы два вида основных источников - археологические и этнографические.

Основным археологическим источником выступают материалы могильников из Томско-Нарымского Приобья (Тискинский курганный могильник, курганная группа Барклай, грунтовый могильник Бедеревский Бор I и И, Гре-бенщиковский могильник, Кустовский могильник, Пачангский могильник, Лукьяновский курганный могильник, Остяцкие могилы, могильник Мигалка, могильник Путяка), Сургутского Приобья (Сайгатинские III и IV могильники, могильники Киняминский II и Усть-Балык) и Причулымья (Тургайский курганный могильник 1 и 2, Балагачево). Материалы хранятся в научных центрах городов Томска, Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска. Всего в работе использовались данные из 144 могил, содержащие текстильные артефакты из 18 памятников.

Из археологических отчетов бралась информация только по тем погребениям, в которых были обнаружены фрагменты тканых материалов. Особенности залегания ткани в могиле предоставляют необходимые сведения для реконструкции её использования с применением этноархеологического моделирования.

Большинство рассматриваемых материалов не опубликованы, в связи с чем автор выражает глубокую признательность А.И. Бобровой, Г.И. Гребневой, Ю.И. Ожередову, В.И. Семеновой, JI.M. Тереховой, JI.A. Чиндиной за предоставленную возможность их анализа в настоящей диссертации. В качестве источника в работе используются также опубликованные археологические отчеты А.П. Дульзона (Дульзон, 1953, 1955, 1957).

Среди этнографических источников, применяемых для получения информации об использовании тканей, тканой одежды и тканых изделий в погребальном обряде таежных западносибирских этносов, следует выделить, в первую очередь, сообщения путешественников и исследователей XVIII-начала XX вв. - В. Зуева, К.Ф. Карьялайнена, С.К. Патканова, Г. Старцева,

М.Б. Шатилова и других - непосредственно посвященных описанию культуры рассматриваемых этносов (ханты, манси, селькупы, чулымские тюрки).

В качестве дополнительного (вторичного) этнографического источника выступают работы этнографов, содержащие сведения об одежде и погребальном обряде таежных этносов Западной Сибири. Это работы В.Н. Черне-цова (1959), В.М. Кулемзина (1984, 1986, 1994, 1994а, 19946, 1994в), Н.В. Лукиной (1985), З.П. Соколовой (1975, 1979, 1980, 1982, 1990, 2000), Н.Ф. Прытковой (1953, 1961, 1961а, 1970), А.П. Зенько (1997), Е.Г. Федоровой (1978, 1992, 1994, 1996, 2000) и других. Эти исследования основываются, прежде всего, на полевых материалах авторов и поэтому выступают важным этнографическим источником для решения задач настоящей работы.

Научная новизна работы определяется исследованием новой проблемы, ранее не затрагивавшейся в науке - разработка методики реконструкции использования тканей в археологических погребальных памятниках. В работе предлагается новая методика, основанная на методологии этноархеологи-ческого моделирования, использовании взаимосвязей археологических и этнографических источников. Кроме того, в диссертационном исследовании впервые выделяются особенности использования тканей в погребальном обряде у таежных этносов Западной Сибири, вводятся в научный оборот новые материалы по текстильному производству.

Методология и методы. Основным методом, нашедшем отражение в диссертационном исследовании, является метод моделирования, подразумевающий создание аналогии (модели) определенного фрагмента реальности (оригинала). В исторических исследованиях модель может выступать как некий итог, обобщение всего изученного комплекса источников (если речь идет о реконструктивной модели как авторской версии исторического процесса) (Глушков, 2001, с.38-39).

В нашем случае в качестве моделируемого и реконструируемого явления (на основе археологических и этнографических источников) выступает использование ткани и тканых изделий в погребальном обряде таежных этносов Западной Сибири со средневековья до этнографической современности.

При работе с источниками в качестве основного метода применялись методы источниковедения - источниковедческий анализ и источниковедческий синтез. В процессе источниковедческого анализа были уточнены вопросы происхождения и авторства источников (внешняя критика источника), раскрыты информационные возможности источников для последующих реконструкций, дана их интерпретация (внутренняя критика источника). На основе анализа были обобщены полученные сведения (синтез) и выявлены возможности использования источников для исследования, что выразилось в создании этноархеологических моделей реального археологического источника.

При анализе источников и создании моделей широко применялись методы систематизации, классификации и типологизации.

Для количественной оценки признаков этноархеологической модели использовался метод экспертной оценки. Этот же метод применялся и при выявлении вероятности реконструкции того или иного элемента инварианта.

Метод историко-сравнительного анализа связан с определением сходства и различия в процессах использования тканей и тканых изделий в погребальном обряде в различные хронологические периоды и на разных территориях по археологическим источникам в диахронном и синхронном аспектах.

Метод типологизации связан с выделением в рамках исследования разнообразных типов использования тканей и тканых изделий в погребальном обряде таежных этносов Западной Сибири.

Для определения соционормативных функций (социальной, половозрастной, апотропейной, семиотической) ткани, тканой одежды и других тканых изделий в археологическом погребальном обряде аборигенных этносов Западной Сибири применялся метод аналогий.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленные материалы могут быть использованы при подготовке работ по археологии и истории Западной Сибири, при разработке учебных курсов, для будущих исследований по подобной же проблематике. Методика реконструкции использования тканей в погребениях может быть использована археологами для обработки археологических коллекций, содержащих древний текстиль.

Материалы диссертации используются автором для проведения спецкурсов в Сургутском государственном педагогическом университете.

Апробация основных положений диссертации была проведена на конференциях различного уровня, проводившихся в 2001-2005 гг. в городах Новосибирске, Томске, Омске, Кемерово, Тобольске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Санкт-Петербурге. Результаты исследования изложены в более чем 20 научных публикациях.

Структура работы отражает последовательность решения основных задач диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, текстовых и иллюстративных приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Дудкина, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема использования тканей и тканых изделий в погребальном обряде в отечественной литературе поднималась, прежде всего, в отношении этнографического обряда. Археологическая обрядность долгое время оставалась вне этого исследовательского направления. Теоретическим построениям по проблеме погребальной обрядности не хватало методического обеспечения. Самостоятельно, без связи с погребальным обрядом развивались реконструкции погребального костюма, которые основывались в основном на анализе системы украшений, редко с привлечением текстильных материалов.

Однако имеющийся на сегодня богатый археологический материал (ткани) позволяет по-иному взглянуть на проблему реконструкции использования тканей в погребениях. На сегодняшний день значительная часть известных текстильных материалов из могильников различных территорий Западной Сибири (Сургутское Приобье, Причулымье, Томско-Нарымское При-обье, Прииртышье и др.) исследованы, описаны и опубликованы (Глушкова, 2002), что позволяет делать выводы о реконструкциях, так как одним из признаков, который используется при реконструкциях является вид ткани.

Для решения проблемы реконструкции использования ткани в погребениях археологических памятников применительно к таежных этносам Западной Сибири (обские угры, нарымские селькупы, чулымские тюрки) была разработана специальная методика, позволяющая соотнести имеющийся археологический и этнографический материал.

Данная методика включает несколько этапов работы:

I этап связан с разработкой этнографической модели, включающий следующие подэтапы: а) установление факта использования тканых изделий в погребальном обряде по этнографическим данным; б) создание инварианта тканого костюма, подстилок и покрывал.

II этап предусматривает преобразование этнографической модели в эт-ноархеологическую путем археологизации;

III этап — этап формализованной экспертной оценки - перевод качественной этноархеологической модели в количественную этноархеологиче-скую модель;

IV этап включает анализ остатков неопределенных тканых изделий в погребениях в системе координат этноархеологической модели и формирование суждений о реконструкции;

V этап связан с формированием на основе полученных реконструкций заключений различного характера (этнокультурного, методического и историко-культурного).

Исходя из полученных реконструкций на территориях Сургутского Приобья, Томско-Нарымского Приобья и Причулымья можно констатировать следующие факты.

В использовании тканей в этнографическом погребальном обряде и археологических памятниках XIII - XIX вв. таежных этносов Западной Сибири наблюдается большое сходство. Ткань применялась в качестве покрывала, в том числе и лицевого покрытия, в качестве подстилки, как материал для изготовления одежды (головного убора, пояса, халатов и т.д.) и украшений (ложные косы).

Используя инвариант как инструмент для реконструкции использования тканых изделий, можно отметить, что лучше всего поддаются определению головные уборы, пояса и лицевые покрытия, в меньшей степени - халаты, рубахи, кафтаны, штаны и другие элементы инварианта, что объясняется наличием у первых металлических украшений и компактным расположением в погребении в одной зоне (головы, на лицевой части черепа и пояса).

В целом следует отметить, что в текстильных изделиях, реконструируемых у обских угров и селькупов, можно увидеть много сходных черт - наличие лицевого покрытия, использование подстилок и покрывал, наличие головных уборов и поясов в качестве важных элементов одежды, распашная одежда. В отношении чулымцев можно констатировать, что ряд предметов у них сходны с обскими уграми и селькупами - наличие головных уборов и поясов, видимо, распашной одежды, подстилок. Однако выделяются и особенности - преобладание войлочных подстилок, отсутствие лицевых покрытий и наличие, по-видимому, глухого типа одежды (типа кофты).

Следует также отметить, что при работе с археологическим источником удалось выделить предметы, сходные с элементами рассматриваемого инварианта, а также предметы, которые не фиксируются в этнографии в погребениях. Это, например, тканые кошельки с монетами в поздних памятниках (XVIII - XIX вв.) Томско-Нарымского Приобья, наличие сумок, изготавливавшихся из ткани и кожи, тряпичных кукол в берестяных свертках и пр.

Можно отметить, что подобная методика позволяет реконструировать не только варианты использования тканей в погребальном обряде, но и частично восстановить элементы одежды, что особенно ценно в отношении этносов, давно утративших свой традиционный костюм (это относится, прежде всего, к селькупам и чулымцам).

Кроме того, исследование, проведенное с применением данной методики дает возможность говорить о древности традиции использования тканей в погребальном обряде (начиная с XIII в.), что приходит в противоречие с существующей сегодня точкой зрения о том, что ткань довольно поздно заменила собой меховую одежду (Карьялайнен, 1995, с.59; Гемуев, Сагалаев, 1986, с. 146; Гемуев, Бауло, 2001, с.24; Бауло, 2002, с.66 и др.). На основании реконструкций, полученных в исследовании, факте преобладания в погребениях именно тканей, а также других косвенных доказательств подтверждается гипотеза о значительной роли ткани и тканой одежды не только в погребальном обряде (и других обрядах и праздниках), но и в культуре в целом с глубокой древности.