Методика сопреподавания языка и перевода (программа "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Зайченко, Андрей Александрович

  • Зайченко, Андрей Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 419
Зайченко, Андрей Александрович. Методика сопреподавания языка и перевода (программа "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", английский язык): дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2006. 419 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зайченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

глава i теоретические основы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. гъ

1Л. Генстис отечественной методики профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковых вузах

1.2, Развитие методики обучения языку для специальных целей за рубежом.

1.3. Структура и содержание подготовки студентов но программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»'. вы воды по ГЛАВЕЛ.

ГЛАВА П. ЛИНГВОСОЦИОКУЛЪТУРНЫЙ АНАЛИЗ иноязычно}! профессиональной деятельности сп е ци ал и ста эко ном и ч еского п роф к л я

2.1. Общая характеристика иноязычных коммуникативных потребностей профессиональной деятельности специалиста экономического профиля.

2.2. Лингвостнлистическне особенности английского подъяты ка экономики.

2.2,1 Лекснко-есмантнчеекие особенности английского подъязыка экономики.

2.2,2, Структурно-стилистические особенности английского подъязыка экономики.

2.3. Учет профессиональных коммуникативных потребностей при проектировании системы языковой подготовки специалистов экономического профиля, обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА 111. МЕТОДИКА СОПРЕПОДАВАНИЯ ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА.

3.1. Психолого-педагогнческне и л и кгводидактические основы сопреподавання языка и нереоода будущим переводчикам в сфере профессиональной коммуникации

3.1.1. Методические принципы «»преподавания яаыка и перевода

3.2. Соп ре подавай и е аспектов специального языка и перевода. [

3.2.1. Совершенствование фонетических навыков и формирование переводческих навыков использования приемов транскрипции и транслитерации.

3.2.2. Совершенствование грамматических навыков и формирование переводческих навыков осуществления грамматических трансформаций.

3-2.3- Формирование иноязычного профессионального тезауруса и навы кон оперирования лексическими трансформация ми.

3.3. Сообученне профессионально ориентированному чтению и профессионально ориентированному переводу.

3.3. ]. Обучен не письменному пере воду

3,3.2. Обучение переводу с листа.,.«,».

3.4. Комплекс упражнений по взаимосвязанному обучению языку и переводу переводчиков а сфере профессиональной коммуникации.

3.4.1, Комплекс упражнении для совершенствования фонетических навыков и формирования навыков использования переводческих приемов передач и звуков и графем.,.

3.4.2. Комплекс упражнений для совершенствования граммагических навыков и формирования грамматических навыков перевода.

3.4.3. Комплекс упражнений для формирования профессионального иноязычного тезауруса и формирования лексических навыков перевода.

3.4.4. Комплекс упражнений для обучения профессионально ориентированному чтению и переводу.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Ход опытного обучения.

4.2. Анализ результатов предэкспериментального теста-среза.

4.3. Анализ результатов промежуточного теста-среза.

4.4. Анализ результатов постэкспериментального теста-среза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика сопреподавания языка и перевода (программа "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", английский язык)»

Изменение геополитической ситуации в современном мире обусловило интенсивную интеграцию нашей страны в мировое экономическое пространство» способствовало бурному росту международных связей, развитию и укреплению культурных, деловых и научных контактов. Следствием этого стала неизбежная трансформация системы языковой подготовки в высшей профессиональной школе.

В неязыковых вузах дисциплина «Иностранный язык», находившаяся в течение длительного периода времени на периферии высшего технического образования, я середине 90-х годов приобрела новый статус и новое направление развития: была разработана новая типовая программа, поставлены новые цели и задачи, определено новое содержание и структура курса.

Под влиянием концептуальных изменения в отечественной лннгаодндактнке и методике обучения иностранным языкам, в результате реализации инновационных идей относительно целей и содержания обучения иностранным языкам в неязыковых вузах сформировалось направление, получившее название - обучение иностранным языкам для специальных целей. В зарубежной лингводилактнке данное направление известно как Ь5Р - 1.а1^шц>е5 Гог КресШе Ригро8е&.

Спрос на профессионале» самых различных специальностей, обладающих не только профессиональными компетенциями, но и владеющих умениями иноязычного общения в сферах профессиональной коммуникации и готовых к эффективному межкультурному взаимодействию с представителями инофонных профессиональных сообществ, и значительной мере трансформировали содержательное наполнение и целевые установки вузовского курса иностранного языка Стало очевидным, что в высшей школе неэффективно обучать языку для общеобразовательных целей. Сущностным является профильное обучение, направленное на практическое использование языка будущими специалистами в сферах профессионального общении.

В настоящее время владение языком международного общения для современного дипломированного специалиста является обязательным условием его профессиональной подготовки. Тал, например, выпускник специальности 0&0502 ■¡■Экономика И управление на предприятии» как, впрочем, н других неязыковых специальностей в соответствии с ГОСом В НО должен владеть специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (ГОС ВПО Специальность 0&05Ü2 «Экономика н управление на предприятии, 2000: 42). Примерной программой дисциплины «Иностранный язык» предусмотрено владение иностранным языком как обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля {Примерная программа дисциплины «Иностранный язык» федерального компонента цикла ОГСЭ в ГОС ВПО второго поколения. 2000: 5).

Однако в течение ряда лет истинное положение дел с изучением иностранных языков, множившееся в неязыковых вузах, отличалось своей крайней противоречивостью. Декларируемые высокие цели языковой подготовки отечественных специалистов к осуществлению эффективного профессионального межкультурного взаимодействия, предполагающие владение иностранным языком международного общения на коммуникативно-достаточном уровне, столкнулись с весьма жесткими академическими реал нямн, объективно не обеспечивающим и их реализацию.

Традиционный вузовский курс иностранного языка, ограниченный 340 часами общей трудоемкости, отведенными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, не обеспечивал достаточного уровня владения языком (ГОС ВПО Специзльноеть0Б0502 «Экономика и управление на предприятии, 2000).

Адекватной реакцией системы высшего профессионального образования, Учебно-Методического Объединения по лингвистическому образованию (неязыковые вузы) стало введение дополнительных профессиональных программ, в частности, программы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации

Концепция подготовки в неязыковых вузах переводчиков в сфере профессиональной коммуникации была одобрена широкой вузовской общественностью. Почти триста вузов, начиная с 1998 г., приступили к реализации программы дополнительного (к высшему) образования но подготовке специалистов с присвоением дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» были определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, а программные - Программой подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации (для вузов неязыковых специальностей).

Принципиальными положениями данной программы являются следующне:

1. Владение иностранным языком является обязательным для современного специалиста с высшим образованием, предусматривается получение выпускником неязыкового вуза дополнительной квалификации переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

2, Курс обучения носит самостоятельный (автономный) характер и реализуется либо параллельно с овладением иностранным языком в обязательном вузовском курсе (являющемся компонентом подготовки современного специалиста и имеющем собственные пели), либо как продолжение обязательного курса (Программа подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации, 1999),

В настоящее время имеются все основания утверждать, что дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» как комплексная программа дополнительного образования является жизнеспособной н востребованной в студенческой среде. Обусловлено это многими факторами, во-первых, особой актуальностью целей программы - овладение студентами иностранным языком и развитие переводческой компетенции; во-вторых, уникальной возможностью студентов заниматься иностранным языком в ином контексте, а именно, с повышенной личной мотивацией, заинтересованностью, на добровольной основе; в-третьих. профнльностыо курса английского языка, т,е. его соотнесенностью к основной специальности; наконец, положительным отношением к программе руководства вуза - как правило, решение о реализации данной программы принимается Ученым советом вуза, следовательно, не возникает проблем с обеспечением учебной. справочной, методической литературой, приобретением н использованием в учебном процессе лингафонных и мультимедийных лабораторий, новейших информационных технологий и сети Интернет, привлечением квалифицированных преподавателей, т.е. всего, без чего невозможно обеспечить нормальную организацию процесса обучения иностранному языку и переводу

В ходе обучения по дополнительной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» студенты началн осознавать прагматическую ценность владения иностранным языком, которое является одним из первостепенных факторов их успешной профессиональной карьеры, значительно повышающим конкурентоспособность на рынке труда.

Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», таким образом, является своевременной и социально значимой для профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием.

Овладение специалистами неязыкового профиля иноязычной коммуникативной и переводческой компетенциями позволяет говорить о новой формации профессионалов, о новом типе «профессионально ориентированной языковой личности»

Однако в организации и методике подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации имеется ряд нерешенных вопросов и проблем- Анализ публикации, а также наши собственные наблюдения за практикой реализации программы в некоторых вузах Южного Федерального Округа н г. Москвы свидетельствуют об отсутствии единого научно обоснованного подхода к реализации программы, о недостаточном научном и учебно-методическом обеспечении процесса обучения, необходима также унификация требований к содержанию н конечным целям обучения, формам итогового контроля, длительности обучения, а также решение многочисленных частных проблем, возникающих в ходе организации учебного процесса.

Конкретизации И уточнении» подлежат вопросы общеязыковой, фоновой н переводческой подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации Недостаточно четкими представляются объем и характер иноязычных знаний к умений, конечные требования и критерии оценки, а также методическая платформа преподавания основных спецдисинплнн: теории перевода и профессионально ориентированного перевода.

Возникли, таким образом, очевидные противоречия между целевыми установками программы и практикой ее реализации.

Кроме того, большинством студентов, как правило, не осознается подлинное предназначение программы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Овеянная романтикой и таинствен костью, бывшая некогда уделом «набранных» профессия переводчика неожиданно стала доступной, даже для студента-нслиигвиста. Сложившийся стереотип об исключительной респектабельности и злнтности деятельности переводчика и возросшая ц последние годы внешняя привлекательность переводческой профессии способствовали массовой увлеченности ею, что предопределило неподдельное желание многих студентов за 2-3 года, параллельно с освоением основной профессиональной программы, стать «переводчиками».

Об обывательском отношении к переводу, о непонимании сути профессии переводчика, о ложном восприятии «видимой легкости» переводческого труда в современном российском обществе пишет И,С, Алексеева: «Бытовое представлен не о переводе было и остается легкомысленным- Пожалуй, это единственная профессия, ia которую все люди, не задумываясь, берутся с легкостью еще и детские годы. Обычное школьное задание; «Переведи!» может прозвучать на уроках иностранного языка еще в первом классе. При -»том учитель не объясняет, что для этого надо сделать, а ученику не приходит в голову, что для этого нужно что-то дополнительно уметь. Все уверены, что для перевола достаточно знать хоть немножко иностранный язык. А уж от человека с мало-мальски филологическим образованием просто асе вокруг ждут, что он с легкостью исполнит обязанности переводчика и устного, и письменного, и он сам того же мнения. Всс - и заказчики, и переводчики - знают, что такое перевод, а по поводу того, каким он должен быть, каждый волен думать, что ему заблагорассудится» (Алексеем, 2004: 27).

Подавляющее большинство студентов весьма далеко от знания сути реальной профессиональной переводческой деятельности как таковой, они намерены быстро овладеть профессией переводчика, не ведая о том, какие требования предъявляются к уровню владения иностранным языком, как долог и труден путь становления переводчика-профессионала; для многих студентов-нелннтвистов, переводчик - это тот, кто хорошо знает иностранный язык. Однако, очевидно, что «знать языки - не означает «уметь переводить».

Безусловно, для того чтобы заниматься переводом, языковая подготовка имеет первостепенное значение, но, при этом еще требуется н специальная переводческая компетенция, овладение которой обеспечивается в специальных учебных заведениях лингвистического профиля, реализуюишх формирование профессиональных переводчиков как специалистов в области интерлингвокультурной коммуникации (Халеева, 1989).

Различные проблемы обучения иностранным языкам и переводу переводчиков в сфере профессиональной коммуникации получили освещение в диссертационных исследованиях В.В. Алимова (Алимов, 2004), М.Л. Белобородовой (Белобородова, 2005), H.H. Гавриленко (Гавриленко, 2004), Т.А. Рахимовой (Рахимова, 2006), Л.И. Тарариной (Тарарина, 2002), О.В. Чуксиной (Чуксина, 2000), В.М. Хальзовой (Хальзова, 2002), в статьях Н.К. Гарбовского (Гарбовский, 2004), O.A. Бурукиной (Бурукина, 2002), H.A. Дударевой (Дударева, 2003), И.Г. Валеевой (Валеева, 2006), М.Г. Евдокимовой (Евдокимова, 2000), О.М. Карповой (Карпова, 2001), С.А. Петровой (Петрова, 2000), И.А. Цатуровой (Цатурова, 2006), И.И. Чироновой (Чиронова, 2002) и др. Однако в них не получили должного рассмотрения вопросы методики обучения специальному иностранному языку и переводу в их взаимосвязи, т.е. методики сопреподавания иностранного языка и перевода в сфере профессиональной коммуникации.

Разнообразные точки зрения и мнения упомянутых авторов по поводу целей, содержания и методов обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации являются свидетельством здорового академического плюрализма и творческого отношения большинства преподавателей, участвующих в реализации данной программы.

Не имея возможности полемизировать с теми авторами, которые утверждают, что в неязыковом вузе за короткий срок в рамках дополнительной программы вполне реально подготовить профессионального переводчика, заметим, что подобные утверждения не только спорны и претенциозны, но они вредны, ибо за ними кроется опасность девальвации переводческого ремесла, притока на рынок переводческих услуг людей, имеющих всего лишь косвенное отношение к данному виду деятельности, что неизбежно приведет к снижению качества переводов.

Реализация подобных концепций па практике не в полкой мере обеспечивает качество обучения, не оправдывает ожиданий и не удовлетворяет потребности студентов, которые а большинстве своем не собираются быть переводчиками, Более значимым для них является получение адекватной современным требованиям рынка труда языковой подготовки, получение комплекса знаний. навыков и умений, предоставляющих возможность осуществлять профессиональное общение на иностранном тыке. При этом собственно переводческая компетенция рассматривается лишь как одна из составляющих иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Практика показывает, что в подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации отсутствует системный характер обучения, переводческие навыки и умения большинства обучаемых характеризуются несовершенством и фрагментарностью, не учитываются реальные коммуникативные потребности студентов, адекватные их будущей профессиональной деятельности, надежды на интенсификацию процесса формирования профессиональна значимых коммуникативных компетенций не оправдываются, в последовательности изучения специальных дисциплин наблюдается противоречие, Нецелесообразным представляется резкий контентный переход от блока общих дисциплин к изучению достаточна сложных для студентав-нелнигвнстов специальных лингвистических дисциплин: теории перевода н практического курса профессионально ориентированного перевода. В подобной ситуации студенты приступают к овладению совершенно новым для них видом профессиональной деятельности (т.е. переводом в его переводоведческом смысле) на абсолютно незнакомом языковом материале. Они начинают изучать не просто перевод, а профессионально ориентированный перевод, специфика которого, как известно, заключается в соотнесенности с определенной отраслью знаний, обладающей своей терминологической номенклатурой (Нелюбнл, 2003).

Очевидно также, что студенты испытывают лингвистические, когнитивные и психологические трудности при переводе, особенно профессионально ориентированном переводе. Объективными и субъективными причинами этого являются: сложность н специфика специального языка, его семантические, структурные, стилистические особенности, а также экстраполяция методов обучения переводу как специальности, принятых в языковых вузах, на неязыковой вуз которые деструктивно воздействуют на обучаемых, вызывая когнитивные трудности, отторжение, а, зачастую, и полное разочарование программой, Беседы со студентами и анализ академической успеваемости свидетельствуют, что именно н период, когда начинают изучаться специальные лингвистические дисциплины, студенты испытывают большие трудности в учебе, появляются негативные эмоции, снижаются результаты обучения, некоторые студенты даже выражают нежелание продолжать обучение.

Опыт автора и коллег из других вузов, неутешительные результаты подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации дают основание утверждать, что традиционная структура подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации характеризуется содержательной дискретностью, проявляющейся в отсутствии взаимосвязи между обшеязыковой и специальной подготовкой- Таким образом, правомерной и методически целесообразной является интеграция практического курса иностранного языка и перевода для специальных целей. В процессе сопреподаваиия которых осуществляется освоение студентами специального языка (формирование иноязычного профессионального тезауруса, развитие профессионально значимых коммуникативных навыков и умений) н развитие умений специального перевода.

Мы предполагаем, что такой дисциплиной должен стать практический курс иностранного языка и перевода для специальных целей - дисциплина, в ходе изучения которой бы. начиналось параллельное освоение специального языка {формирование иноязычного профессионального тезауруса, развитие профессионально значимых коммуннкатнвных навыков н умений) и специального перевода.

Параллельное освоение иностранного языка н развитие умений переиода в сфере профессиональной коммуникации аргументируется следующими факторами:

• во-первых, несовершенным владением иностранным тыком студентам н-нелингвистамн,

• во-вторых, необходимостью инициализации изучения специального языка;

-третьих, необходимостью развития профессионально значимых иноязычных коммуникативных компетенций, составляющих основу обучения специальному переводу как высшему коммуникативному умению.

Все изложенное обусловило выбор темы исследования, которая в окончательном варианте сформулирована следующим обратом: «Методика «»преподавания языка и перевода (программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», английский язык)».

Цель иееледоизшно заключается в разработке научно-обоснованной экспериментально проверенной методики еопренодаваиия языка и перевода для специальных целей, а именно для языковой подготовки переводчиков в сферс профессиональной коммуникации,

Для реализации основной цели исследования были поставлены и решены следующие частные задачи:

• конкретизировать цеди н задачи подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; определить структуру и содержание языковой подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; теоретически обосновать лннгводидактичсскне основы курса специального английского языка н перевода для переводчиков и сфере профессионал ыюй ком му ни каин и, выявить совокупность иноязычных компетенций, необходимых и достаточных для реализации эффективной профессиональной деятельности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

• разработать методику взаимосвязанного обучения языку и профессионально ориентированному переводу; экспериментально проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации;

• проавал изироватъ результаты опытного обучен ия,

Объектом исследовании является процесс языковой подготовки студентов по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Предмет исследовании составляет содержание, организация и методика сопрсползвання языка к перевода для специальных целей переводчиков в сфере профессиональной коммуникации,

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: эффективность языковой подготовки будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации значительно повысится, если изменить организационную структуру курса» обновить и конкретизировать содержание обучения иностранному языку и переводу и внедрить методику сопреподавании, обеспечивающую взаимосвязанное обучение языку' и переводу для специальных целей,

Дня решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы:

• когнитивно-обобщающие- а) изучение и анализ учебно-программной и нормативной документацнн; б) изучение отечественной и зарубежной литературы по лингвистике* психолингвистике, педагогике, профессиональной педагогике, психологии, теории перевода, переводоведенню, лннгводидактнкс и методике обучения иностранным языкам; в) изучение передового педагогического опыта; г) контент-аналнз существующих учебных материалов; л) анализ теории и практики обучения; диагностические: а) анкетирование студентов; 6) интервьюирование преподавателей и студентов; с) непосредственное и опосредованное наблюдение практических занятий;

• экспериментальные: а) тестирование; б) проведение срезов и замеров, н) хронометрирование; д) проведение опытного обучения; г} анализ письменны* работ студентов; математические: а) статистическая обработка экспериментальных данных; 6) ранжирование; в) сравнительный анализ эмпирических данных.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам; а) личиостно-деятельностного подхода к проектированию дидактических систем и развитию иноязычной компетенции (Л-С. Выготский. И. А. Зимняя, Г,В. Кол шанскнй, СЛ. Рубинштейн); б) поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); в) структуры деятельности н базовых компонентов профессионального образования (B.C. Леднсв); г) дополнительного профессионального образования (В-М. Жураковский, В.А. Кузнецова. И.А. Моснчева, Н.Р. Сенаторова, B.C. Сенашенко, В.Г. Хал ни); д) контекстного обучения (A.A. Вербицкий); е) «языковой личности» и «вторичной языковой личности» (Г.И. Еогнн, P.A. Будэгов» Ю Н Караулов, ИИ. Халсева); ж) терминологии (К.Я. Авербух, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Ю. Городецкий. C.B. Гринев, В.М, Лейчик, Д.С. Лотте, Ю Н. Марчук, Ю.В Рождественский, A.B. Супераиская, В.Д. Табанакова, P.C. Цаголова); з) функциональной стилистики (ОС. Ахмаиова, М М. Глушко, A.A. Лии гарт, А.И, Комарова, Н.М. Разннкнна); и) содержания иноязычной подготовки студентов высших учебных заведений (HB, Баграмова, H B, Барышников, ИМ, Берман; И.Л. Бим, Б.А. Ланндус, МБ, Ляховицкий, Н,И. Пассов, И И Халеева); к) пснхолингенсткческих ослов обучения иностранным языкам (Б,В. Беляев. Б-А, Бенедиктов, Н.И. Жинкин, И-А, Зимняя, А.А. Леонтьев, АЛ. Леонтьев, А.Р, Лурня); л) профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе (Т.И Астафурова, Н М, Громова, Ю.Д. Долматовская, М.Г. Евдокимова. Н.В. Елухнка, ЭЛ. Комарова, Е.В, Муслицкая, М.В. Озерова, О. Г. Поляков, Т.Ю. Полякова, Т.С. Серова, Е.В. Синявская, О.Б. Тарнопольскнй, С-К. Фоломкнна, И-А. Цатурова. НИ. Шевченко); м) перевода и дидактики перевода (И.С. Алексеева, Л.С Бархударов. М.П. Брандее, В.Г. Гак. В-Н- Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Мниьяр-Белоручев, Л Л. Нелюбнк. О.Г. Оберемко, В.И. Провоторов, Я,И. Рецкер, А.В, Федоров. Г-В. Чернов); и) обучения языкам для специальных целей {Р. Болнто, Т, Дадли-Эванс. К. Джонсон, Р. Джордан, Дж. Ивер, К. Кеннеди, П. Мастер, Дж, С. Оддерсон, П. Робинсон, Дж. М. Свейлз, М. Дж. Сейнт-Джон, П. Стревенс, X. Ундосон. А. Уотерс, Дж. Уэлз, Т. Хатчинсон, В. Хендерсок, М, Эллнс).

Научная пошипи исследования заключается в том. что впервые предпринимается попытка дать концептуальное обоснование программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», определить се структурно-содержательную характеристику; разработать методику сопрелолавания иностранного языка и перевода для специальных целей.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении лиигводидактическнх основ языковой подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, в конкретизации целей, задач, содержания и принципов обучения студентов в рамках дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации^; в определении номенклатуры профессионал иных иноязычных коммуникативных н переводческих компетенций; в обосновании системы взаимосвязанного обучения языку и переводу для специальных целей.

Практическая ценность заключается в отборе текстов для обучения языку и переводу студентов экономических специальностей, в разработке комплекса обучающих упражнений по формированию навыков и умений профессионально ориентированного чтения, говорения, аудирования, и развитию навыков и умений перевода с листа, письменного перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский, реферирования, в создании учебного пособия «Практический курс английского языка и перевода для экономистов» (объемом 29 п.л.), в разработке инновационного средства обучения терминологической лексике -приложения к учебному пособию в форме рабочей тетради.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1998 - 2002 гг.) изучалась научная и методическая литература по данной проблеме; проводилось ознакомление и обобщение передового педагогического опыта реализации программы в вузах страны; делался сопоставительный анализ подходов к процессу подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; анализировалась нормативная документация; уточнялся аппарат исследования, проводились беседы с преподавателями, методистами, студентами.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась концепция исследования; уточнялась и конкретизировалась гипотеза; были сформулированы цели и задачи работы; были определены требования к структуре и содержанию специальной подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; разрабатывался и обосновывался комплекс методов, приемов, форм и средств обучения, необходимых для повышения качества подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; проводился пробный педагогический эксперимент; создавалось учебное пособие, определялись педагогические условия проведения опытного обучения.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось опытное обучение переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в четырех вузах города Ставрополя; экспериментально проверялась эффективность разработанного комплекса упражнений и средств обучения; обрабатывались и анализировались полученные в ходе опытного обучения данные; подводились итоги опытного обучения; полученные результаты сопоставлялись с гипотезой и задачами исследования; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на современные концепции и передовой опыт ряда вузов, реализующих дополнительную образовательную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», четким определением научного аппарата исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, использованием статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Целью программы дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» является создание условий для получения студентами неязыковых вузов углубленной, качественно новой языковой подготовки, обеспечивающей их готовность к эффективному профессиональному взаимодействию с представителями инофонных сообществ.

2. Обучение студентов по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» должно осуществляться с учетом коммуникативных потребностей, адекватных их основной профессиональной деятельности.

3. Иноязычная коммуникативная и переводческая компетенции являются равнозначными и взаимодополняющими компонентами профессиональной коммуникативной компетентности специалиста, имеющего квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

4. Особенности реализации языковой программы а неязыковом вузе требуют разработки и использования в учебном процессе новых рациональных методов, приемов, форм и средств обучения, адекватных этапу, условиям и уровню языковой полготовки слушателей.

5, Методика сопрсподавания иностранного языка н перевода будущим переводчикам в сфере профессиональной коммуникации и соответственно взаимосвязанное обучение языку и переводу на корреляционной основе обеспечивает высокий уровень владения комплексом иноязычных компетенций, необходимых и достаточных для потенциальной профссс попал иной дсятел ыюстн.

Апробации работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: а) международных: «Языки в современном мире» (Москва.

2004 г.)» «Преподавание английского языка а России: создание профессионально! о сообщества» (Тамбов, 2004); «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические н прикладные аспекты -Лсмпсртовскне чтения - VI» (Пятигорск. 2004 г.), «Преподавание иностранных языков и культур: проблемы, поиски, решения - Лсмпертовекне чтения - VII» (Пятигорск. 2005 г.), «Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные н нерешенные вопросы - Лсмпертовекне чтения -VIII» (Пятигорск, 2006 г.); б) российских «Культурно-цнвмлнзацмонное разнообразие мира, юридический, экономический и социальный аспекты» (Ставрополь, 2004 г,Х «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза,

2005 г.), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2005 г,) и др.

Результаты исследования нашли отражение в 28 публикациях автора, а том числе в 5 статьях в научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК, в авторской монографии и учебно»! пособии.

Созданное автором учебное пособие «Практический курс английского языка и перевода для экономистов» апробировано в процессе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в СевероКавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте, Северо-Кавказском социальном институте.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование изложено на 418 страницах. Библиография включает 379 наименований, в том числе, 44 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зайченко, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1. В ходе опытного обучения подтвердилась гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что эффективность языковой подготовки будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации значительно повысится, если изменить организационную структуру курса, обновить и конкретизировать содержание обучения иностранному языку и переводу и внедрить методику сопреподавання. обеспечивающую взаимосвязанное обучение языку и переводу для специальных целей.

2. Количественные и качественные результаты опытного обучения позволяют утверждать следующее: несмотря на неплохой начальный уровень общеязыковой подготовки большинства студентов, изучение специального языка должно предусматривать совершенствование навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Особое внимание следует уделять формированию профессионального иноязычного тезауруса,

3. Существует прямая зависимость между качеством умения читать специальные тексты на иностранном языке, скоростью чтения, техникой чтения и владением терминологией. Поэтому работе со связным текстом по специальности должна предшествовать работа над совершенствованием технических навыков чтения и изучением терминологической лексики.

4. В состав переводческой компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации входят: языковая, коммуникативная, техническая и предметная компетенции Владение родным языком является не менее значимым, чем владение иностранным, В целях оптимизации обучения переводу целесообразно уделять внимание не только формированию иноязычной коммуникативной компетенции, но н развивать коммуникативную компетенцию на родном языке.

5. Для повышения эффективности обучения переводу с русского языка на иностранный необходимо провести основательное исследование с целью выявления природы, свойств, структуры и механизмов этого вида речевой деятельности. Применение методических приемов, используемых в обучении переводу с иностранного языка на родной не в полной мерс обеспечивает результативность н качество обучения переводу с родного на иностранный.

6. Малоэффективным представляется способ обучения переводу по принципу «учить перевод)1, переводя». Курс обучения переводу должен иметь интегративный теоретико-практический характер.

7. Трехфазовая структура процесса перевода включает следующие этапы: этап восприятия текста, этап осмысления и принятия переводческого решения, этап порождения высказывания. Для обеспечения успешности протекания процесса перевода у переводчика должны быть сформированы определенные умения: для первого этапа - чтения н аудирования; для второго - использования эквивалентов, установления вариантных и контекстуальных соответствий; для третьего - говорения и письма.

8. Принимая во внимание особенности подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в неязыковых вузах, нецелесообразно предъявлять к уровню сформнрованностн коммуникативной и переводческой компетенций требования, адекватные тем, »по предъявляются к выпускникам языковых вузов.

9. Конечной целью сообученкя языку н переводу следует считать достижение сформирован ности уровня владения специальным языком и переводом, достаточного для решения коммуникативных задач в ходе осуществления основной профессиональной деятельности.

10. В основе специальной подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации лежит принцип взаимосвязанного обучения языку и переводу для специальных целей.

заключение

Специфика и сложность реализации в неязыковых вузах страны программы дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» обусловливают необходимость создания рациональной системы обучения иностранному языку и переводу студентов-нефилологов.

Декларируемые высокие цели подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации вступают в очевидное противоречие с недостаточной степенью разработанности лингводидактических основ обучения специальному языку и переводу в неязыковых вузах и требуют серьезного и глубокого исследования и анализа.

Сложившаяся к настоящему времени во многих вузах структура подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации характеризуется содержательной дискретностью, проявляющейся в отсутствии взаимосвязи между общеязыковой и специальной подготовкой. В ходе изучения общих дисциплин не закладывается достаточная языковая основа для логичного перехода к овладению умениями и навыками профессионально ориентированного перевода. Объективно недостаточные временные возможности программы не позволяют достичь необходимого уровня специальной подготовки.

Выполненное исследование посвящено разработке теоретических основ методики сопреподавания специального языка и перевода студентам, обучающимся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Разработана рациональная система обучения иностранному языку и переводу студентов-нефилологов, способная обеспечить достижение такого уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной и переводческой компетенций, которая позволяет выпускникам неязыковых вузов на равных осуществлять межхультурнос взаимодействие с зарубежными партнерами.

Разработаны лннгводнлактнчсскне основы обучения специальному языку н переводу, реализация которых обеспечивает системный характер обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, формирование иноязычной коммуникативной и переводческой компетенций, адекватных реальным коммуникативным потребностям будущей профессиональной деятельности студентов.

Корректно сформулированы конечная цель и задачи обучения будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Целью обучения переводчиков а сфере профессиональной коммуникации является подготовка спеинапнетов к осуществлению межкультурной коммуникации в сфере основной профессиональной деятельности. Задачами обучения являются:

• совершенствование общего уровня владения иностранным языком в устной и письменной формах;

• формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции на основе учета реальных коммуникативных потребностей специалистов;

• формирование навыков и умений письменного н письменно-устного перевода с иностранного языка на русский и с русского на иностранный; овладение основными стратегиями н моделями перевода; активное применение на практике получаемых теоретических знаний в области межъязыковой и межкультурной коммуникации;

• формирование навыков профессионального пользования словарями, справочной литературой, базами данных; расширение терминологического аппарата н формирование профессионального иноязычного тезауруса, достаточного для осуществления коммуникативной деятельности в профессиональной сфере; развитие умения работы с различными типами текстов по специальности; формирование навыков поиска терминологических эквивалентов, переводческих соответствий; совершенствование владения русским языком а разных функциональных стилях речи.

В целях оптимизации процесса языковой подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации разработана методика содержательного дуализма. Необходимость интеграции двух процессов обусловлена следующими факторами: несовершенное владение иностранным языком студентами неязыкового вуза требует пролонгированного процесса развития навыков и умений в основных видах речевой деятельности; формирование собственно переводческой компетенции в сфере профессиональной коммуникации невозможно без овладения специальным подъязыком, на котором реализуется общение спецналистов в данной сфере деятельности; отличительной особенностью любого специального подъязыка является его соотнесенности с определенной отраслью знаний, следовательно, для овладения им необходимо овладеть специальной терминологией; знание терминологических эквивалентов в двух языках, а свою очередь, создаст прочную основу для обучения профессионально ориентированному переводу;

• учитывая реальные иноязычные коммуникативные потребности специалистов, осваивающих программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», следует признать - переводческая компетенция не доминирует в общей структуре иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, но является одним из ее основных компонентов; упрочнение языковых навыков к развитие умений говорения, чтения, аудирования, письма будет только способствовать формированию навыков и умений перевода.

Сопреподаванне языка и перевода основано на одновременном, параллельном развитии речевых навыков н умений в основных видах речевой деятельности и формирование собственно переводческих компетенций в основных его видах: обучение письменному переводу совмещается с обучением информативному чтению и письму, обучение устному переводу с обучением говорению и аудированию.

Доказано, что сопреподавание языка и перевода приобретает более рациональный характер, если оно реализуется на корреляционной основе, а именно, формирование прочных технических навыков чтения коррелнрустся с обучением переводческим трансформациям транскрибирования н транслитерации; изучение грамматических явлений коррелирует соответственно с овладением грамматическими переводческими трансформациями; обучение различным видам чтения (просмотровому, поисковому, ознакомительному, изучающему! рационально совмещается с формированием умения осуществлять различные виды перевода (собственно перевод, упрощенный перевод, реферативный перевод, перевод-пересказ, аннотация и т.д.), обучение специальной терминологии предполагает овладение эквивалентами в двух языках в пределах определенной тематики.

Разработанная нами методика продемонстрировала свою жизнеспособность и результативность в практике обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в вузах города Ставрополя. Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается форматом опытного обучения и репрезентативностью экспериментальных данных.

Предлагаемая модель взаимосвязанного обучения языку и переводу на материале английского подъязыка экономики и методические рекомендации к ней могут быть использованы при разработке методик обучения и другим языкам.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в данном исследовании, а также комплекс обучающих упражнений и приложение к основному курсу в виде рабочей тетради, могут найти применение на занятиях специальному языку и переводу в неязыковых вузах, на факультетах и отделениях подготовки переводчиков, в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков и перевода, а также на лекциях и практических занятиях по методике преподавания иностранных языков н перевода.