Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Надёжина, Наталья Викторовна

  • Надёжина, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Надёжина, Наталья Викторовна. Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надёжина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1.1. Особенности формирования речи у дошкольников с недостатками речевого развития.

1.2. Особенности физического развития дошкольников с общим недоразвитием речи.

1.3. Общая характеристика координационных способностей и современные представления об их структуре.

1.4. Основные направления коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .".

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

3.1. Характеристика состояния здоровья и логопедическая оценка испытуемых.

3.2. Сравнительная характеристика возрастных особенностей физического развития и показателей двигательной сферы у детей 5-6 лет с общим нарушением речи и без речевой патологии.

3.3. Анализ взаимосвязи показателей двигательной сферы у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

3.4. Резюме

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

4.1. Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

4.2. Содержание, структура и методические особенности занятий по экспериментальной методике.

4.3. Динамика показателей двигательной и функциональной сферы у детей 56 лет с ОНР за период эксперимента.

4.4. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи»

Актуальность. В настоящее время психологами и педагогами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений отмечается значительный рост числа обращений по поводу тех или иных видов школьной неуспешности или дезадаптации детей младшего школьного возраста, недостаточной психологической готовности к школьному обучению. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций. Обращает на себя внимание тот факт, что общая оценка интеллектуального развития ребенка в большинстве случаев может и не выходить за пределы средненормативных возрастных показателей. Однако в ходе специальных исследований (дефектологического, нейропсихологического) часто обнаруживаются признаки той или иной степени общего недоразвития речи [84, 93, 100, 102].

Нарушение речевой функции - это одно из отклонений, существенно сказывающихся на всех сторонах жизни и деятельности человека. Все психические процессы развиваются с прямым участием речи, поэтому поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии. При этом отмечается, что у ребенка, в силу пластичности мозга, полученный органический дефект может быть скомпенсирован при благоприятных условиях среды [34, 119, 171].

Исследованиями многих учёных показана взаимосвязь общей и речевой моторики, прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка, прежде всего в формировании координации движений, особенно мелкой моторики [45, 46, 52, 60, 73].

В настоящее время известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Поскольку развитие моторики и экспрессивной речи происходит у ребенка в тесном единстве, то под влиянием коррекционной работы, моторика и речь могут изменяться почти параллельно друг другу, исходя из анатомических и функциональных связей речи с двигательной функциональной системой.

Специалисты многих областей науки пытаются если не устранить, то серьезно уменьшить имеющиеся недостатки и их последствия. В этой связи к обучению детей с нарушением речи нужен особый подход. Это ставит перед физическим воспитанием задачи, которые, не меняя основной его ецэатегии, приобретают несколько иные направления. Для детей с речевыми нарушениями физические упражнения становятся не только условием активного общего развития, но также являются и одним из основных средств устранения отклонений в их двигательной сфере [67, 88, 106, 129, 143 и др.].

Научный поиск путей оптимизации обучения детей с общим недоразвитием речи позволил ведущим учёным и специалистам показать, что коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей детей с нарушением речевой функции. Однако этот вопрос разработан недостаточно детально, хотя необходимость его углубленного исследования совершенно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в массовых детских садах, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения детей с нарушениями речи.

Исследования в области физического развития детей с нарушениями речи весьма обширны и связаны с изучением различных аспектов данного направления. В частности, предлагаются методики с акцентом на использование средств и методов адаптивной физической культуры [107], пальцевой гимнастики, логоритмики, психогимнастики [129, 130], упражнений из арсенала художественной гимнастики [123], упражнений на неустойчивой опоре для развития статического и динамического равновесия [137], кор-рекционно-развивающей физической культуры [143]. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить в этих исследованиях единого понимания механизма взаимосвязи общего недоразвития речи и нарушения или отставания в развитии координационных способностей. Мнения ученых о возрастно-половой динамике становления и совершенствования координационных функций дошкольников-логопатов, о степени взаимовлияния особенностей проявления мелкой и общей моторики, умения дифференцировать внутримышечные усилия, расходятся. Безусловно, это негативно сказывается на постановке работы по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

Имеющиеся программы по физическому воспитанию не рассчитаны на нарушения в развитии дошкольников, не учитывают взаимосвязанной деятельности специалистов, что может нанести вред, затормозить восстановление речевой функции и подготовку ребенка к обучению в школе.

Эти обстоятельства сделали необходимым научное исследование по данной теме, которое осуществил автор диссертации.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - средства, методы и методические приемы, используемые для совершенствования координационных способностей старших дошкольников с нарушением речи.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Гипотеза: методика совершенствования координационных способностей старших дошкольников с общим недоразвитием речи станет результативной и педагогически целесообразной, если её разработка будет основываться на:

- включении в содержание основных средств образовательно-развивающих и коррекционно-оздоровительных упражнений;

- оптимальном соотношении методов стандартно-повторного и вариативного упражнения;

- учёте возрастно-половых особенностей физического развития и физической подготовленности детей-логопатов;

- выявлении корреляции различных сторон двигательной сферы старших дошкольников с отставанием в речевом развитии.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастно-половые особенности физического развития, физической подготовленности, отдельных сторон координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

2. Определить тесноту взаимовлияния показателей общей и мелкой моторики, способности к воспроизведению и дифференцированию внутримышечных усилий детей-логопатов 5-6 лет.

3. Разработать методику совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

4. Обосновать эффективность экспериментальной методики совершенствования координационных способностей старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретико-методологические основы исследования: положение о роли акцепторов действия теории функциональных систем П.К. Анохина; теория развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, общие принципы, лежащие в основе координации движений человека, и теория уровне-вого построения движений Н.А. Бернштейна, концепция последовательности созревания мозговых структур А.Р. Лурия; дифференцированный подход к критериям оценки координационных способностей В.И. Ляха; положения об основах коррекционной педагогики Е.М. Мастюковой; базовые положения об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка Л.С. Выготского, получившие свое дальнейшее прикладное развитие в трудах его последователей.

Достоверность полученных результатов обоснована методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики и программного обеспечения ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании методики совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи, в ходе которого впервые определены:

- возрастно-половые особенности развития различных сторон координационных способностей, в частности, общей моторики, мелкой моторики, воспроизведения внутримышечных усилий у детей 5-6 лет с нарушением речи;

- корреляция показателей двигательной сферы у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

- комплекс средств и методов координационной подготовки, основные формы проведения занятий с детьми-логопатами старшего дошкольного возраста, способствующие оптимизации их физического развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении раздела теории и методики физического воспитания дошкольников с речевыми нарушениями положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется понимание возрастно-половых особенностей физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи;

- эксплицируется механизм взаимосвязи основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей детей-логопатов;

- объясняется технология использования физкультурно-оздоровительных средств для совершенствования координационных способностей дошкольников, имеющих недоразвитие речевой функции.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более высоком уровне физической подготовленности старших дошкольников с речевым недоразвитием, занимавшихся по разработанной автором диссертации методике, большей развитостью у них локомоторных функций, умения дифференцировать динамические и кинематические параметры двигательных действий по сравнению со сверстниками-логопатами, занимавшимися по традиционной программе.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогов специализированных и массовых дошкольных образовательных учреждений при планировании физкультурных занятий, в преподавании курсов теории и методики физического воспитания дошкольников, в ходе подготовки и повышения квалификации специалистов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с общим недоразвитием речи межсистемная связь отдельных сторон координационных способностей в общей структуре двигательной сферы имеет более тесное взаимодействие, чем у сверстников без речевой патологии, меняя по мере взросления соотношение, значимость и роль отдельных компонентов по принципу идентичности биомеханической структуры и динамики выполнения двигательных актов.

2. Методика совершенствования координационных способностей старших дошкольников с общим недоразвитием речи, основанная на использовании средств дыхательной гимнастики, упражнений для развития моторики рук, чувства ритма, умения ориентироваться в пространстве, чувства равновесия (статического и динамического), способности управлять силовыми и пространственно-временными параметрами движения, способности к перестроению движения, а также на сопряженном применении методов стандартно-повторного и вариативного упражнения обеспечивает педагогическую целесообразность занятий по физическому воспитанию, способствует значительному повышению у дошкольников-логопатов уровня развития дыхательной системы, координационных способностей и физической подготовленности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных (Волгоград, 2004; Зерноград, 2004), внутривузовских (Волгоград, 2004, 2005, 2006) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на методических советах ДОУ (Зерноград, 2004, 2005,2006), опубликованы в 6 печатных работах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ДОУ № 5 и № 10 г. Зернограда Ростовской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлись ДОУ № 5 и ДОУ № 12 г. Зернограда Ростовской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и пяти приложений. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 187 источников, из них 14 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Надёжина, Наталья Викторовна

Результаты исследования указывают на частое сочетание речевого нарушения с различными заболеваниями. Наибольший процент приходится на неврологические заболевания - 40%, нарушение осанки - 28%.

Полученные данные совпадают с результатами научных исследований многих авторов [9, 20, 43, 60, 75, 142].

Все практически здоровые люди организуют свою деятельность в соответствии с принципом минимума. Дети же, наоборот, выбирают более интенсивные и энергоемкие режимы движений, что способствует их росту и физическому развитию, в результате от трех до семи лет и в последующие годы развития все соматические показатели, нарастают.

Сравнительная характеристика старших дошкольников, имеющих нарушения речи и сверстников с нормой речевой функции показала следующее: физическое развитие и функциональное состояние детей не имеют достоверных различий в длине и массе тела, а по показателям сферы дыхания отличаются достоверно.

Сравнительная характеристика физической подготовленности выявила у детей с речевой патологией достоверно низкие результаты по силовым (кистевая динамометрия) и скоростно-силовым (метание на дальность, прыжок в длину с места) показателям.

Полученные данные согласуются с мнением ряда исследователей, изучавших вопросы физического развития детей дошкольного возраста [8, 53,58, 73,87, 106 и др.].

Координационные и психомоторные способности наиболее четко указывают на отставание детей с речевой патологией в выполнении локомоторных действий, особенно статического равновесия, что наиболее значимо в группе 5-летних девочек. Вероятно, это связано с тем, что в данном возрасте, когда у девочек, не имеющих каких-либо отклонений в развитии, идет интенсивное созревание координационных механизмов формирования двигательной сферы, а у сверстниц с ОНР - отстает, мы обнаруживаем такую огромную разницу между результатами групп логопатов и здоровых детей (более 71%). У мальчиков этот процесс наступает несколько позже и происходит более плавными темпами, в результате чего отличие по показателям статического равновесия детей с ОНР от здоровых в 2 раза меньше, чем у девочек.

Данные научных исследований свидетельствуют, что речевые области формируются под влиянием импульсов от пальцев рук [17, 20, 29,118].

Обнаруженное нами отставание в области мелкой моторки у детей с ОНР в рамках 13,64-42,53 % от здоровых детей заставляет крайне серьезно отнестись к выявленным результатам и способствовать нивелированию обнаруженных недостатков развития у детей с ОНР. Это одинаково важно как для мальчиков, так и для девочек

Как известно, в 5-6 лет дети уже довольно активно готовятся к школе, поэтому в программу занятий подготовительных групп входит большое количество заданий, обеспечивающих подготовку руки к письму. И, хотя в целом у всех детей заметен прогресс по мере взросления, дети с ОНР не успевают также быстро, как и здоровые, улучшать свои результаты.

В результате проведенных исследований можно сделать правомерный вывод о том, что дети с речевыми нарушениями отстают от своих сверстников с нормой речи в психофизическом развитии и в показателях психомоторной сферы, что подтверждается и исследованиями других авторов [53,58, 75,77, 78,79, 88, 100].

Проведенный корреляционный анализ показал, что практически все исследуемые показатели физического развития достоверно взаимосвязаны между собой, представляя высокие коэффициенты корреляции. Действительно, для детей дошкольного возраста, когда интенсивно происходит созревание, дозревание и формирование всех жизненно важных функций организма, важно обеспечить тесное единство в работе всех его элементов и структур, чтобы в процессе данного формирования максимально исключить недоразвитие каких-либо элементов, организм должен «успеть» «заметить» дефект и бросить силы на его исправление либо, если последнее невыполнимо, компенсировать и приспособить организм к изменившимся условиям.

Между исследуемыми показателями мелкой моторики в нашем исследовании выявлено небольшое количество достоверных связей. Объясняется это тем, что включенные в работу тесты, хотя и выявляют уровень координации работы рук, но имеют в своей основе различные ведущие уровни организации двигательного акта [23].

Взаимосвязь показателей воспроизведения внутримышечной координации также слабо выражена. Овладение данным видом координации находится на более высоком уровне организации двигательных актов, чем общая и мелкая моторика, и в 5-6 лет еще не достигает зрелого состояния.

Дошкольный возраст, по мнению ряда авторов [8, 88, 91, 100], является важным этапом в развитии личности ребенка, его психомоторном состоянии. Более раннее психомоторное развитие стимулирует интеллект дошкольников и помогает снять основное противоречие этого возраста -стремление ребенка к двигательной активности и отсутствие у него ловкости, достаточной координации движений, быстрой реакции.

На наш взгляд, заслуживает критики методика работы с детьми, имеющими речевые нарушения, в ДОУ, основанная преимущественно на занятиях по логоритмике и проведении медикаментозной терапии. Существующая методика не создает нужных условий для совершенствования психофизиологических способностей, лежащих в основе координационных способностей.

На современном этапе развития науки становится все более очевидным и научно-обоснованным тот факт, что эффективное ведение профилактической и коррекционной работы с детьми дошкольного возраста можно осуществлять лишь с учетом изменения их морфофункционального состояния, психики, физических качеств, двигательных навыков, восприимчивости к воздействию физических нагрузок.

Такой подход открывает новые возможности для коррекционно-компенсаторной работы. Современные психологические исследования показали, что нормативы развития детей не соответствуют действительным данным. Формирование двигательных навыков в более позднем возрасте часто отражает не истинные возможности развития ребенка, а недостаточное управление процессом формирования действий и навыков, т.е. неправильную систему обучения. Процессом усвоения нужно управлять, а не констатировать лишь результат. Поэтапное (поуровневое) формирование действий позволяет выявить причину их неполноценности.

Для оптимизации системы физического воспитания практическое значение имеет разработка программы с выбором средств и методов для совершенствования координационных способностей с учетом возможностей и контингента занимающихся.

Исходя из вышеизложенного, нами была разработана методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с ОНР, которая содержит два взаимосвязанных раздела: 1) образовательно-развивающий: повышение уровня физической подготовленности, развитие базовых координационных способностей, развитие мелкой моторики рук, развитие способности к дифференцированию и воспроизведению внутримышечных усилий и 2) коррекционно-оздоровительный: формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки, коррекция психоэмоционального состояния.

Подобранные упражнения для развития моторики рук, чувства ритма, умения ориентироваться в пространстве, чувства равновесия (статического и динамического), способности управлять силовыми и пространственно-временными параметрами движения, способности к перестроению движения наиболее полно отвечают возрастным особенностям детей с нарушением речи.

Кроме этого, экспериментальная методика способствует оптимизации процесса физического воспитания в специальных детских садах, увеличивает моторную плотность занятий, тем самым оказывает более благоприятное воздействие на занимающихся.

С целью проверки и обоснования выбранных нами средств и методов был проведен педагогический эксперимент.

В конце эксперимента уровень физического развития и показателей двигательной сферы в экспериментальной группе имеет статистически достоверное увеличение по всем параметрам.

Анализируя координационные показатели, нужно отметить, что дети экспериментальной группы значительно повысили результаты контрольных заданий.

Экспериментально доказано, что в результате введения в физическое воспитание дошкольников средств и методов направленной коррекции для совершенствования координационных способностей улучшаются моторные функции у детей с нарушением речи.

Несомненно, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно полностью решить все задачи, связанные с совершенствованием координационных способностей у детей с ОНР. Многие аспекты этой сложной проблемы остались за рамками диссертационной работы и требуют своего детального изучения. Так, например, для дальнейшего совершенствования методики координационной подготовки дошкольников-логопатов актуальным будет решение задачи дифференцирования средств и методов координационной подготовки в зависимости от возраста, пола, уровня физического развития и физической подготовленности контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс физического воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Для этого методику совершенствования координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи можно представить в реализации следующих действий:

1. Наличие материально-технической базы.

Прежде всего необходимо создать соответствующие условия для занятий, обеспечить наличие необходимого инвентаря для проведения урока, обеспечить соблюдение техники безопасности.

2. Процедура тестирования.

Целесообразно провести предварительное тестирование и проанализировать медицинские карты детей. Тестирование должно быть комплексным с целью выявления уровня физического развития, физической подготовленности, отдельных сторон координационных способностей (общей и мелкой моторики, умения дифференцировать внутримышечные усилия) детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. При этом необходимо использовать удобные, простые в использовании и объективные тесты.

3. Выявление отстающих компонентов развития двигательной сферы.

На основе имеющихся данных о нормах развития показателей двигательной сферы у здоровых детей необходимо своевременно установить имеющиеся отклонения с учетом особенностей развития данной категории детей.

4. Анализ полученных результатов.

Важно установить степень отклонения от нормы, для чего следует провести сравнительный анализ показателей двигательной сферы детей 5-6 лет с ОНР и сверстников без речевых нарушений.

5. Индивидуальные рекомендации, направленные на улучшение в развитии отстающих сторон двигательной сферы.

В целях коррекции недостатков физического развития, физической подготовленности и различных сторон координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ОНР подбор упражнений рекомендуется осуществлять с учетом возрастных (анатомо-физиологических, психологических, моторных) особенностей дошкольников, а также с учетом коррекцион-но-развивающей направленности занятий. Программный материал должен быть распределён с учётом возрастных особенностей детей, постоянным нарастанием трудностей как внутри возрастной группы, так и по мере взросления

6. Составление комплекса упражнений.

При составлении комплекса упражнений необходимо учитывать состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся.

Для повышения эффективности работы по совершенствованию координационных способностей дошкольников следует обратить внимание на оптимальное соотношение методов стандартно-повторного и вариативного (переменного) упражнения. По мере усвоения двигательных умений и навыков следует постепенно замещать метод стандартно-повторного упражнения методом вариативного упражнения.

На каждом занятии необходимо обучать новым элементам движений. Планирование учебного материала предусматривает повторение наиболее сложных движений в различных условиях.

Упражнения рекомендуется выполнять фронтальным, серийно-поточным, групповым способами. Целесообразно использовать целостный метод. Впоследствии следует уделять внимание деталям - положению рук, головы, соблюдению правильной осанки. В процессе обучения необходимо делать акцент на наглядный метод.

Учитывая, что упражнения дыхательной гимнастики способствуют укреплению дыхательных мышц, повышению функциональных возможностей дыхательной системы и улучшению восстановления после нагрузки, необходимо включать их в комплекс.

Нагрузка в занятиях должна возрастать постепенно. С целью укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем нагрузка в занятии может иметь один "пик" повышения - в основной части.

Упражнения, выполняемые с большим напряжением, должны чередоваться с более лёгкими упражнениями, с упражнениями на расслабление, на легкое и полное дыхание.

Совершенствование координационных способностей рекомендуется осуществлять в следующих направлениях: в измененных условиях, в условиях временной неопределенности, в неожиданных ситуациях, в условиях альтернативной неопределенности, в условиях временной и альтернативной неопределенности.

Особое внимание следует уделять пальчиковой гимнастике, способствующей развитию речевых зон мозга.

С целью совершенствования навыков основных движений, развития координационных способностей, целесообразно включать в занятие различные виды ходьбы и бега, доступные для данной категории дошкольников.

Для повышения психоэмоционального фона необходимо использовать подвижные игры и эстафеты.

7. Этапный контроль и коррекция процесса совершенствования координационных способностей.

Своевременный предварительный, текущий и итоговый контроль обеспечат оптимальное планирование занятий, коррекцию в процессе реализации экспериментальной программы, тщательное и объективное подведение итогов, оценку эффективности использованной методики.