Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бурылова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурылова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы моделирования комплекса дидактических материалов.
§ 1. Понятие дидактического материала в педагогике и его место в системе (комплексе) средств обучения.
§2. Виды дидактических материалов по физике.
§3. Методические основы (принципы) построения дидактических материалов.
§4. Дидактические материалы нового типа.
ГЛАВА И. Методика работы с дидактическими материалами по физике для учащихся 5-7 классов.
§1. Психологические особенности учащихся 5-7 классов и их учет при создании и использовании комплекса дидактических материалов.
§2. Методика организации работы учащихся с дидактическими материалами на уроках физики.
§3. Методика проверки знаний на основе дидактических материалов.
§4. Методика организации домашней и внеклассной работы учащихся с использованием дидактических материалов.
ГЛАВА III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
§1. Задачи и методика проведения эксперимента.
§2. Критерии эффективности и использования в учебном процессе дидактических материалов нового типа.
§3. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов»
Актуальность исследования обусловлена одной из потребностей современной концепции модернизации российского образования, связанной с необходимостью поиска, обоснования, разработки дидактико-методического обеспечения обновления процесса образования, достижения нового качества как процесса образования в целом, так и процесса обучения физике (Концепция модернизации образования до 2010 г.).
Одним из важнейших условий успешного обучения и развития познавательного интереса учащихся является хорошо продуманная организация их самостоятельной работы. Одним из средств решения этой задачи выступают дидактические материалы. В качестве таковых известны «Тетради по физике». Но, в основном, все эти материалы ориентированы на учащихся 7-8 классов. В связи с разработкой новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики (начиная с 5 класса), и внедрения ее в практику, возникает необходимость разработки дидактических материалов для 5-6 классов. Эти материалы по своему содержанию и приемам должны существенно отличаться от тех, что создаются для учащихся 7-8 классов. Это обусловлено недостаточным развитием абстрактно-логического мышления учеников данного возраста (превалирует наглядно-образное мышление), психологическими особенностями данного возраста. В связи с этим дидактические материалы должны способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, их абстрактно-логического мышления, творческих способностей. Они должны включать элементы занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность). Занимательность в обучении соответствует лучшему протеканию познавательных процессов человека, активизации его мышления, обострению эмоционального отношения к предмету познания.
В процессе перестройки системы образования в настоящее время особое внимание уделяется проблеме активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Основными направлениями в этой области являются;
- разработка методики формирования учебно-познавательных умений, без которых немыслима активная познавательная деятельность учащихся;
- разработка пособий для организации самостоятельной работы учащихся.
Значимы труды, посвященные месту в преподавании физики различных наглядных пособий (Е.Н. Горячкин, В.П. Харитонов, М.Н. Скаткин, Н.П. Конобеевский, А. А. Кыверляг и др.).
Исследований проблемы дидактических материалов по физике немного. Нам известны исследования в России А.В. Усовой, З.А. Вологодской, Э,Т, Изергина За рубежом - это исследования Н.А. Константинова и Ф.Ф. Райляна (Молдавия) - учеников А.В. Усовой.
Известны также исследования по дидактическим материалам и средствам обучения в других предметных областях (С.Г. Шаповаленко, Т,С, Назарова - химия, Г.Г. Швецов, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак -биология, Е.А. Громова - естествознание, Т.Ф. Есиева - трудовое обучение, Н.Ю. Русова - филология, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин, - общая дидактика).
Кроме того, коллективом преподавателей под руководством А.В. Усовой продолжается работа по внедрению новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении физики (в 5-6 классах).
В раде школ Челябинской области опережающий курс физики (начиная с 5 класса) введен сравнительно недавно (с 1994 г.). Соответственно, разработок по данной проблеме крайне мало. Профессором М.Д. Даммер созданы учебники по опережающему курсу физики для 5-6 классов, программы, но не разработаны дополнительные пособия и для ученика и для * учителя (задачники, сборники упражнений, тестов и контрольных работ, пособий для самостоятельной работы, для развития интереса к предмету и другие дидактические материалы, активизирующие познавательную деятельность учащихся). Поэтому учителю приходится использовать подходящие материалы из пособий для 7-8 класса, что, в свою очередь, «ставит барьер» перед учащимися, «настраивая» их на сложность и невозможность выполнения заданий. Применение дидактических материалов принципиально нового типа, в том числе и занимательного характера, с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, как на уроке, так и при самостоятельной работе дома, особо важно на начальном этапе обучения физике. С учетом психологических особенностей учащихся этого возраста (5-7 классов) проблема становится все более актуальной.
Таким образом, организация качественного процесса обучения физике на начальном этапе связана с разрешением основных противоречий:
- между необходимостью создания дидактических материалов по опережающему курсу физики и недостаточной разработанностью методических основ создания и использования пособий для учащихся данного возраста;
- между необходимостью развития познавательного интереса учащихся на начальном этапе обучения физике и недостаточной разработке средств для достижения этого.
Данные противоречия определяют проблему исследования: разработка дидактических материалов нового типа, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (в 7 классе и при опережающем изучении физики в 5-6-х классах).
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в методике преподавания физике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать комплекс дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов и методику работы с ними.
Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в основной школе в условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики с пятого класса.
Предметом исследования явились дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов, методика их создания и использования в процессе обучения.
Гипотеза исследования: расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него комплекса дидактических материалов, характеризующегося:
- направленностью на осуществление личностно-ориентированного обучения;
- выступлением в качестве органического элемента развивающей образовательной среды (наряду с учебниками, техническими средствами обучения и т.п.);
- ориентацией на развитие познавательных интересов учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности;
- подбором спектра дидактических материалов, отвечающих требованиям доступности, вариативности, систематичности, преемственности, последовательности, непрерывности;
- направленностью на применение активных методов и форм обучения, современных информационных технологий в системе классной и внеклассной работы по физике;
- включением в себя элементы занимательности;
-предоставлением возможности организовать самостоятельную работу учащихся, проводить обобщение, повторение и контроль знаний в нетрадиционной форме, развивая при этом логическое мышление и внимание учащихся, и разработка методики работы с дидактическими материалами нового типа будет способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний по физике, отвечающему современным требованиям.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
- уточнить понятие «дидактические материалы» в педагогической науке;
- выявить состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей;
- проанализировать виды существующих дидактических материалов по физике и привести обобщенную их классификацию;
- определить принципы построения дидактических материалов;
- расширить содержание УМК по опережающему курсу физики на основе разработки дидактических материалов нового типа для учащихся 5-7 классов;
- смоделировать дидактические материалы нового типа для учащихся 57 классов;
- разработать методику работы с авторскими дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста;
- провести педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности применения дидактических материалов нового типа и методики работы с ними, проанализировать его результаты.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:
- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме;
- наблюдение за процессом обучения, изменениями в учебных достижениях школьников, анализ их работ;
- моделирование дидактических материалов и процесса обучения на основе их использования;
- педагогический эксперимент по проверке эффективности применения в учебном процессе разработанного автором комплекса дидактических материалов;
- анализ результатов эксперимента.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились: теория развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, и др.), теория формирования научных понятий у учащихся (Н.М. Верзилин, Н.А. Менчинская, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.), исследования по развитию познавательного интереса школьников в процессе обучения (Г.И. Щукина, И.Я. Ланина, Л.А. Иванова, А.В. Усова и др.), теории создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Г.Г. Швецов, А.А. Кыверялг, В.М. Зуев и др.), теория и методика организации самостоятельной деятельности школьников в процессе обучения (А.В. Усова, З.А. Вологодская, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов и
ДР-)
Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.
1 этап (2000-2001 уч. г.) - был сделан выбор и осмысление темы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы гипотеза, цели и задачи, определены методы исследования. Начат констатирующий эксперимент.
2 этап (2001-2002 уч. г.) - продолжен констатирующий эксперимент. Определены принципы создания дидактических материалов нового типа1 для учащихся, разработаны дидактические материалы, определены критерии эффективности использования этих материалов в учебном процессе.
3 этап (2002-2003 уч. г.) - разрабатывалась методика работы с дидактическими материалами нового типа. Проведены зондирующий (пробный) и обучающий эксперимент.
4 этап (2003-2004 уч. г.) - осуществлялось проведение контрольного эксперимента, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, выяснение степени эффективности предложенных разработок, оформление диссертации.
На защиту выносится:
1. Уточнение понятия «дидактические материалы».
2. Обобщенная классификация дидактических материалов, представленная на основе анализа научно-методической литературы.
3. Разработанные автором дидактические материалы нового типа, в основу построения которых, положен элемент занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность).
4. Методика работы с дидактическими материалами нового типа, учитывающая возрастные особенности учащихся 5-7 классов, способствующая развитию интереса учащихся к предмету, активизации познавательной и творческой деятельности школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- конкретизировано и уточнено понятие «дидактический материал»;
1 Дидактическими материалами нового типа считаем: «Мы знаем физику» для 5, 6, 7 классов; компьютерную обучающую игру «Юный физик» (5-6 кл.); видео-задачник на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов (5-7 кл ).
- проанализированы роль и место дидактических материалов нового типа для успешного изучения физики в 5-7 классах.
Научная новизна исследования заключается в создании комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов, в выяснении и разработке принципов моделирования (создания) дидактических материалов нового типа, выявлении возможностей использования новых материалов в учебном процессе при опережающем изучении физики в 5-6 классах, в разработке методики работы с ними, критериев эффективности разработанного комплекса дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе.
Практическое значение работы заключается в разработке:
- дидактических материалов «Мы знаем физику» для учащихся 5, 6, 7 классов;
- комплекта по моделированию и проведению опытов «Лаборатория своими руками» для учащихся 5, 6 классов;
- видео-задачника по курсу физики 5-7 классов на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов;
- ряда самодельных приборов и наглядных пособий;
- компьютерной игры «Юный физик» для учащихся 5-6 классов;
- методических рекомендаций для учителей по вопросам работы с дидактическими материалами нового типа;
- в положительном влиянии использования в учебном процессе по физике разработанных дидактических материалов на качество знаний учащихся и уровень развития их познавательных способностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой в работе на фундаментальные исследования по развитию познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукина, И .Я. Панина и др.), на теорию формирования научных понятий и организации самостоятельной работы учащихся (А.В. Усова, Э. Мамбетакунов,
З.А. Вологодская, А.А. Бобров и др.), проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью полученных экспериментальной выборки, количественным и качественным их анализом результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе школы №124 г. Челябинска, в выступлениях на VIII и IX Всероссийских конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, на конференция по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бурылова, Людмила Алексеевна
Выводы по третьей главе
1. Использование в учебном процессе по физике разработанных нами дидактических материалов обеспечивает достоверное повышение качества обучения, познавательного интереса учащихся к предмету, уровня умственного развития учащихся.
2. Эффективность предложенной методики повышается при комплексном использовании дидактических материалов и зависит от длительности их применения.
3. Новые дидактические материалы по опережающему курсу физики (для учащихся 5-6 классов) дополняют учебник и позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего исследования были получены следующие результаты:
1. Проанализировано содержание понятия «дидактические материалы» в педагогической науке. На основании данного анализа понятие было уточнено.
2. Выявлено состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей. Установлены роль и место дидактических материалов в системе (комплексе) средств обучения.
3. Проанализированы виды существующих дидактических материалов по физике, различные подходы к классификации средств обучения и дидактических материалов. Приведена обобщенная классификация дидактических материалов по физике.
4. Проанализированы теоретические основы построения учебно-методических комплексов, разработки средств обучения. Определены принципы моделирования дидактических материалов: требования, которым должны соответствовать дидактические материалы и функции, которые они должны выполнять в учебном процессе.
5. Расширено содержание УМК по опережающему курсу физики на основе разработки дидактических материалов нового типа для учащихся 5-7 классов, а именно:
- созданы печатные дидактические материалы, содержащие комплекс заданий, направленных на развитие интереса учащихся к предмету, повышению их познавательной активности, логического мышления, внимания - «Мы знаем физику» (5 класс, 6 класс, 7 класс);
- созданы электронные дидактические материалы в виде компьютерной обучающей игры «Юный физик»;
- создан видео-задачник на основе фрагментов из художественных и мультипликационных фильмов и др.
6. Разработана методика работы с дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста на примерах комплексного использования дидактических материалов для организации работы учащихся на уроке, дома, для проверки полученных ими знаний, для организации внеклассной работы учащихся.
7. Проведена апробация разработанных дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе по физике в 5-7 классах (МОУ СОШ №124 г. Челябинска с углубленным изучением физики и химии) и экспериментально проверена их эффективность.
8. Комплекс дидактических материалов для начального этапа обучения физике после апробации внедрен в учебный процесс.
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. В условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем обучении физике, возникает необходимость разработки и внедрения в учебный процесс дидактических материалов нового типа, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (5-7 классы).
2. Анализ литературы по проблеме разработки дидактических средств показал, что существуют различные подходы к определению дидактических материалов, средств. Однако, нет однозначного определения и четкого разграничения понятий «дидактические материалы» и «средства обучения». Дидактические материалы следует понимать как дополнительные к учебнику средства обучения, способствующие решению дидактических задач в процессе обучения через проведение с ними работы практического характера (главным образом самостоятельной и индивидуальной).
3. Дидактические материалы являются необходимой частью комплекса средств обучения. Целесообразно рассматривать виды дидактических материалов по трем основаниям: по дидактической функции; по способу представления; по способу применения.
4. Дидактические материалы могут служить средством управления процессом обучения; направлять самостоятельную работу учащихся, учитывая их индивидуальный стиль работы; быть самостоятельным источником учебной информации; обеспечивать адекватное отражение действительности, своеобразную наглядность обучения; могут дополнять текст учебника или объяснения преподавателя; возбуждают эмоции и вызывают интерес учащихся; создают возможности для возникновения проблемных ситуаций; делают разнообразным процесс обучения; осуществление контроля и самоконтроля. На основе дидактических материалов возможна организация классной, домашней и внеклассной работы учащихся.
5. Разработанные дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов и внедренные в учебный процесс имеют определенное практическое значение.
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования о том, что расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него дидактических материалов и разработка методики работы с авторскими дидактическими материалами способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний.
Полученные результаты при исследовании проблемы разработки дидактических материалов нового типа расширяют понимание сущности «дидактических материалов», возможностей и способах включения их в учебный процесс, о роли дидактических материалов в современном комплексе средств обучения, о их влиянии на развитие интереса учащихся к предмету, активизации их познавательной и творческой деятельности.