Методика создания мультимедийных атласов территорий университетских городков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат географических наук Вилков, Алексей Юрьевич

  • Вилков, Алексей Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 180
Вилков, Алексей Юрьевич. Методика создания мультимедийных атласов территорий университетских городков: дис. кандидат географических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вилков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОПЫТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ГОРОДКОВ

1.1 Электронное картографирование архитектурных комплексов.

1.2 Классификация Интернет-геоизображений кампусов.

1.2.1 Территориальный охват.

1.2.2 Вид изображения.

1.2.3 Формат данных.

1.2.4 Функциональные возможности.

1.3 О применении мультимедийных технологий.

1.4 Выводы.

Глава 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2.1 Создание интерфейсов.

2.1.1 Веб-интерфейсы и интерфейсы, работающие под управлением веб-браузеров.

2.1.2 Создание независимых программных оболочек.

2.2 Программы обработки картографических материалов.

2.3 Проектирование и создание трехмерных моделей зданий, территорий.

2.4 Обработка материалов дистанционного зондирования.

2.5 Обработка фотографических материалов и создание панорамных снимков.

2.6 Интерактивные виртуальные фотографические изображения.

2.7 Анимационные последовательности.

2.8 Общий дизайн мультимедийного картографического произведения.

2.9 Создание справочных аудиовизуальных и вспомогательных материалов.

2.10 Выводы.

Глава 3. ТЕРРИТОРИЯ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ЛЕНИНСКИХ ГОРАХ, КАК ОБЪЕКТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

3.1 Воробьевы горы и село Воробьево.

3.2 Строительство комплекса МГУ па Ленинских горах.

3.3 Здания и сооружения университета.

3.4 Новая территория МГУ.

3.5 Опыт картографирования Московского университета.

3.5.1 ГИС МГУ.

3.5.2 Аэрокосмический атлас МГУ.

3.6 Выводы.

Глава 4. СОСТАВЛЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО АТЛАСА МГУ

4.1 Программа мультимедийного атласа МГУ на Ленинских горах.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Источники для составления.

4.1.3 Содержание атласа.

4.1.4 Сценарий и интерфейс атласа.

4.1.5 Выбор географической основы.

4.1.6 Способы оформления и дизайн атласа.

4.1.7 Генерализация и согласование карт.

4.2 Макет и компоновка атласа.

4.3 Составление карт.

4.3.1 Сбор и подготовка источников. Выполнение полевых съемок.

4.3.1.1 Полевая съемка с использованием лазерного дальномера.

4.3.2 Составление карт разделов «Застройка» и «Природные условия».

4.3.3 Составление карт раздела «Экологическая обстановка».

4.3.3.1 Карта «Загрязнение воздуха выбросами автотранспорта».

4.3.3.2 Карта «Инсоляция территории».

4.3.3.3 Карта «Акустический режим территории».

4.3.4 Составление карт разделов «Памятники культуры» и «Транспорт».

4.4 Использование цифровых снимков в атласе.

4.5 Этапы создания атласа.

4.6 Публикация атласа в Интернете.

4.6.1 Опыт размещения атласов в Интернете.

4.6.2 Отбор материалов мультимедийного атласа, необходимых для включения в состав Интернет-атласа МГУ. Структура Интернет-атласа.

4.6.2.1 Полная Интернет-версия атласа.

4.6.2.2 Сокращенная Интернет-версия атласа.

4.6.3 Выбор компьютерных технологий для размещения атласа в Интернете.

4.6.4 Размещение карт в составе полной Интернет-версии атласа МГУ. Возможности оперативного обновления материалов.

4.7 Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

5.1 Опыт лазерного сканирования зданий Московского университета.

5.2 Создание мультимедийного атласа Государственного технического университета атомной энергетики (Обнинск).

5.2.1 Наукоград Обнинск - краткие историко-статистические сведения.

5.2.2 Проектирование атласа.

5.2.3 Исходные материалы.

5.2.4 Содержание и структура.

5.2.5 Составление карт.

5.2.6 Работа с атласом.

5.2.7 Программное обеспечение.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания мультимедийных атласов территорий университетских городков»

Актуальность темы. В тематической картографии формируется новое направление крупномасштабного геоинформационного картографирования, связанное с отображением крупных городских архитектурных комплексов, (территорий исторических памятников и заповедников, монастырей, кремлей, музеев и т. п.). Карты этих объектов имеют справочное, туристско-краеведческое, культурно-историческое, архитектурно-планировочное назначение, а само картографирование находится на стыке картографирования городов с элементами кадастровой оценки, туристского и справочного картографирования. Одна из ветвей формирующегося направления — создание карт университетских кампусов. В России и мире сегодня составлены сотни карт, схем, космофотокарт, трехмерных моделей и других картографических произведений, представляющих университетские городки. Крупнейшие университеты Европы, Америки и Азии стремятся представить свои учебные заведения в наиболее привлекательном виде, снабдив их хорошим справочным аппаратом. Такие изображения имеют рекламный характер и в то же время они полезны при решении задач благоустройства, планировании территорий, организации транспорта, они используются администрацией и хозяйственными службами университетов.

Значительную роль в формировании нового направления играют геоинформационные и мультимедийные технологии. Они позволяют оперативно составлять и дополнять карты по мере строительства и расширения территорий, давать привлекательные и легко узнаваемые пользователями трехмерные изображения зданий и сооружений, помещать многочисленные фотографии, видеоклипы, а главное — справочные и исторические материалы. Особую роль в развитии нового направления играют телекоммуникационные технологии, обеспечивающие широкий и удобный доступ к сайтам для пользователей разного уровня подготовленности.

Несмотря на широкое развитие данного направления, методические разработки в данной области единичны, а обобщающие исследования практически отсутствуют. Нет работ по комплексному атласному картографированию кампусов. Все это делает актуальной проблему научного обобщения опыта геоинформациониого картографирования университетских кампусов, как части методики создания Электронного города.

В качестве примера выбрана территория Московского университета на Ленинских горах, хорошо обеспеченная материалами. Дополнительную актуальность выбору данной территории придает происходящее в настоящее время активное расширение и изменение кампуса Московского университета, что требует оперативного обновления карт. Картографирование территории МГУ им. М.В. Ломоносова было приурочено также к празднованию 250-летия университета, что придало работе дополнительную актуальность.

Цель диссертации состоит в разработке методики создания мультимедийных атласов территорий университетских городков (и других крупных городских архитектурных комплексов), с использованием геоинформационных и Интернет технологий на примере кампуса МГУ им. М.В. Ломоносова на Ленинских горах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:

• Изучить российский и зарубежный опыт создания картографических материалов для территорий университетских городков;

• Проанализировать современные компьютерные технологии, которые необходимо использовать в процессе создания мультимедийного атласа;

• Разработать программу, сценарий и структуру атласа, определив ключевые этапы процесса создания произведения;

• Создать мультимедийный атлас МГУ и разместить его в Интернете.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Картографирование университетских кампусов выделено и обосновано как новое направление мультимедийного картографирования, как продолжение и развитие методов картографирования городов, образования и сферы обслуживания в геоинформационной среде с использованием данных космического зондирования и телекоммуникационных технологий;

• Впервые разработана методика создания комплексного мультимедийного атласа университетского кампуса на примере МГУ им. М.В. Ломоносова на Ленинских горах;

• Определен комплекс программных средств и технологий, необходимых для создания мультимедийного атласа крупного архитектурного комплекса, включая проведение виртуальных экскурсий по территории и Музею Землеведения, разработаны удобный интерфейс и дизайн.

• Мультимедийный атлас позволил уточнить представления об экологическом состоянии территории университетского городка МГУ. Выявлены участки повышенного атмосферного и шумового загрязнения; районы деградации растительного покрова; места недостаточной инсоляции и т.п. Предложены меры рекомендательного характера по высадке деревьев, ограничению проезда и стоянок автотранспорта и т. п.

• Создан и издан первый мультимедийный справочный атлас университета, в Интернете размещены две его версии, краткая (Ьир://\у\у\у.йеойг.гп5и.гн/а11а8Л и полная П1ир:/Ду\у\у^а1ар1из.ги:8080/\уеЬз1Че/тзи/).

Методы исследования. Создание мультимедийного атласа опирается на методику геоинформационного картографирования, на российский и международный опыт электронного картографирования университетских кампусов, а также на собственные полевые и камеральные исследования автора Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcGIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов; MultiMedia Builder фирмы MediaChance, для разработки структуры, интерфейса и дизайна мультимедийного произведения; ArcIMS компании ESRI для размещения векторных картографических материалов в Интернет; Erdas Imagine компании LGGI для обработки материалов дистанционного зондирования; 3DS Мах фирмы Autodesk для создания трехмерных моделей зданий; Photoshop фирмы Adobe для обработки картографических, фотографических и других материалов, представленных в растровых форматах хранения информации.

Фактический материал. В качестве материала для атласа использованы: планы и схемы, предоставленные Проектным Бюро, Управлением Эксплуатации, Управлением капитального строительства и др. подразделениями МГУ; результаты тематического картографирования территории кампуса, подготовленные C.B. Маршевым в 2000 г.; данные организации «Дата+»; картографические и аэрокосмические материалы по российским и зарубежным кампусам, размещенные в Интернете, литературные источники; собственные наблюдения и натурные съемки автора с использованием приемника системы глобального позиционирования (GPS), цифровой камеры, лазерного дальномера и карманного компьютера.

Практическая значимость и апробация работы. Мультимедийный атлас МГУ им. М.В. Ломоносова впервые дает комплексное представление о природных условиях территории кампуса на Ленинских горах, всех зданиях, спортивных и иных сооружениях, их состоянии и функциях, коммуникациях и др. Атлас может использоваться для справочных, туристско-ознакомительных и учебных целей, а также решения общих вопросов управления территорией кампуса.

Методика мультимедийного картографирования и система программного обеспечения, разработанные в диссертации, могут найти практическое применение при картографировании других крупных городских архитектурных комплексов, заповедников, кремлей, монастырей и т.п. В настоящее время данная методика успешно применена при создании аналогичного атласа Государственного технического университета атомной энергетики, г. Обнинска.

Основные положения классификации Интернет-геоизображений кампусов были изложены автором диссертации на заседании Московского филиала Русского географического общества в декабре 2004 г. Разработанную методику использовали в своей работе сотрудники кафедры Информационных систем Обнинского государственного технического университета атомной энергетики.

Многие материалы, включенные в состав атласа, были использованы в различных произведениях посвященных 250-летию МГУ. В частности на сайте http://www.insu2005.nl была размещена 3-мерная модель зданий университета, совмещенная с гипсометрической основой; в юбилейные издания к 250-летию МГУ были включены созданные в диссертации 3-мерные модели, макеты территории и экспозиций Музея Землеведения, многочисленные фотографии и панорамы («Картографические произведения Московского университета 17552005», «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 1755-2005», журналы «Вокруг Света», «Природа» и др.), а также на официальном сайте Московского государственного университета размещена «Схема расположения зданий МГУ на Ленинских горах» http://www.msu.ni/inro/lenTOry.html. составленная на основе карты «Здания и сооружения» мультимедийного атласа МГУ.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ и выпущен восьмидесятимиллиметровый лазерный компакт диск «Атлас МГУ на Воробьевых горах», тираж 2000экз.

Получено патентное свидетельство на базу данных «Атлас МГУ на Воробьевых горах», зарегистрированное в реестре РОСПАТЕНТа - №2003620121 от 18.06.2003.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 147стр. состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на кафедре Картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Вилков, Алексей Юрьевич

5.3 Выводы

1. Методика создания мультимедийных атласов кампусов, разработанная для МГУ, оказалась пригодной к использованию и для другой территории университета. С незначительными изменениями она применена для Обнинского технологического университета атомной энергетики.

2. Основным изменением методики, стал выбор программного обеспечения для создания трехмерной модели зданий и территории университета. Вместо предлагаемого 3D Studio Мах, использован ModelBuilder3D, основным отличием которого является оперирование реальными единицами измерений.

3. Есть основания полагать, что методика создания атласа университетского кампуса (МГУ, ИАТЭ) также применима в процессе разработки и проектирования мультимедийных произведений иного пространственного охвата, тематики и целевого назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-методических исследований и практических разработок решена основная цель диссертации - разработана методика использования геоинформационных и телекоммуникационных технологий для создания комплексного мультимедийного атласа территории крупного городского архитектурного комплекса, на примере университетского кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Ленинских горах. Атлас может рассматриваться как элемент системы Электронного города.

В процессе исследования получены другие научные и методические результаты:

1. Выделено особое направление развития геоинформатики — моделирование и крупномасштабное картографирование университетских кампусов. На основе обобщения российского и зарубежного опыта впервые разработана классификация геоизображений кампусов по их виду, формату данных и функциональным возможностям. Выделенное направление находится на продолжении таких традиционных направлений как картографирование городов, картографирование образования и обслуживания населения, оно отличается высокой степенью компьютеризации, использованием технологий трехмерного, анимационного, виртуального и мультимедийного картографирования и аэрокосмических материалов. Значительную роль в его формировании играют современные технологии Интернет-картографирования.

2. Разработана методика создания комплексного мультимедийного и интернет-атласов крупного архитектурного комплекса. Определены основные этапы создания произведения: программа атласа, сценарий и особенности его составления, генерализации и дизайна, порядок включения в атлас фото, видео, текстовых и справочных материалов. Атлас включает 20 карт, характеризующих природио-экологические условия территории, здания, сооружения и их функции, памятники, сферу обслуживания и коммуникации па территории кампуса. Атлас предназначен для справочных целей, он может быть использован также для задач управления территорией кампуса, для туристско-ознакомительных и учебных целей.

3. На основе изучения и критической оценки мирового опыта использования геоинформационных технологий впервые определен комплекс взаимосвязанных программных средств и технологий, необходимых для мультимедийного атласного картографирования крупного архитектурного комплекса. Особое внимание обращено на разработку удобного интерфейса и компьютерного дизайна атласа. Важнейшее условие состоит в возможности использования данного произведения на разных операционных системах и платформах.

4. Важной особенностью мультимедийного атласа МГУ явилось его создание в период расширения территории кампуса и нового строительства, что нашло отражение в методах оперативного обновления и дополнения его содержания: картографических, справочных, текстовых и иллюстративных материалов. Мультимедийный атлас и две его интернет-версии http://www.geo gr.rnsu.rH/atlas/ и http://www.dataplus■r^u:8()80/website/msu/ включают серии постоянно обновляемых карт, характеризующих природно-экологические условия территории, здания, сооружения и их функции, памятники, сферу обслуживания и коммуникации на территории кампуса. Атлас может быть использован для научных, справочных, туристско-ознакомительных и учебных целей, а также для решения общих задач управления территорией кампуса. Эти возможности учтены и в процессе создания «Схемы расположения зданий МГУ на Ленинских горах» и размещения ее на официальном сайте МГУ http://www.msii.ru/info/lengory.htrnl.

5. Карты атласа позволили уточнить представления о географических особенностях территории университетского кампуса. Выявлены неблагоприятные в экологическом отношении участки повышенной загрязненности атмосферы выхлопными газами автомобилей (пресечение проспектов Вернадского и Университетского, угол Мичуринского и Ломоносовского проспектов и др.); районы деградации растительного покрова (у фронтальных сторон Биолого-почвенного корпуса и перед зданием третьего учебного корпуса); участки повышенного шумового загрязнения (пересечение улиц Лебедева и Менделеева с Ломоносовским и Университетским проспектами); места недостаточной инсоляции (северо-восточные фасады Главного корпуса МГУ и западный фасад Химического корпуса и др.). Предложены меры рекомендательного характера по исправлению ситуации на данных участках, включая, высадку деревьев и кустарников, введение ограничений на проезд и стоянку автотранспорта, установку шумозащитных ограждений вдоль проспектов и т. п.

6. Предложенные методика, последовательность работ и система программного обеспечения мультимедийного атласа крупного архитектурного комплекса могут быть рекомендованы для моделирования и картографирования объектов аналогичного типа: архитектурных ансамблей и заповедников, кремлей, монастырей и т. п. Методика успешно апробирована при создании атласа Государственного технического университета атомной энергетики (ИАТЭ) в г. Обнинске.