Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Абраменко, Владимир Александрович

  • Абраменко, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Абраменко, Владимир Александрович. Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абраменко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ.

1.1. Система подготовки спортсменов-борцов (современные тенденции)

1.2. Специальная силовая подготовка борцов.

1.2.1.Развитие специальных силовых качеств в подготовке борцов греко-римского стиля.

1.2.2. Развитие специальных скоростно-силовых качеств и взрывной силы борцов.

1.3. Технико-тактические действия в греко-римской борьбе.

1.3.1. Структура технико-тактических действий (от техники и тактики к технико-тактическим действиям).

1.3.2 Факторы, определяющие эффективность технико-тактических действий в борьбе.

1.3.3.Рациональный захват соперника как отправной момент для формирования двигательных навыков и эффективной реализации технико-тактических действий.

1.4. Использование тренажеров в специальной силовой подготовке борцов.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА СИЛЫ ЗАХВАТА У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ И МЕТОДИКА ЕЕ

РАЗВИТИЯ.

3.1. Сравнительная оценка силы захвата у борцов разной квалификации.

3.2. Методика развития силы захвата квалифицированных борцов на основе разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕНАЖЁРА И КОМПЛЕКСА СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

4.1. Влияние применения разработанной методики на показатели силовой подготовленности и эффективности технико-тактических действий квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп.

4.2. Взаимосвязь показателей силовой, специальной силовой и технико-тактической подготовленности борцов в динамике.

4.3.Динамика функциональной подготовленности борцов.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля»

Спортивная борьба представляет собой вид двигательной активности, в которой отправным моментом, обеспечивающим эффективную реализацию тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена, является борьба за захват, то есть завоевание захвата или освобождение от него. Через захват борцы могут приложить усилие в нужном направлении и в необходимый момент в целях проведения приёма или технического действия, предопределяя исход схватки [25]. Вместе с тем, анализ соревнований по борьбе даёт основание говорить о реально существующей проблеме срывов захватов, которая кроится в недостаточной физической и технической подготовленности борцов, что, помимо прочего, связано с последними изменениями правил соревнований, к которым борцы и тренеры ещё не успели адаптировать тренировочный процесс [15].

Радикальное изменение Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в феврале 2009 г. правил соревнований в греко-римской борьбе поставило спортсменов в рамки статических стартовых ситуаций из которых, по команде судьи, разрешено выполнение технических действий, что значительно ограничило возможность выбора тактики выполнения технических действий в соревновательном поединке. Кроме того, в связи с изменением регламента соревновательного поединка, в греко-римской борьбе, связанного с сокращением времени борьбы в одном периоде до полутора минут в стойке и при счете 0:0 30-тисекундной борьбой в партере, резко возросли требования к надежности атакующих действий [2, 71, 80]. По данному регламенту борец при проведении атаки не имеет права на ошибку, так как время на ее исправление крайне ограничено [80]. Как показывает анализ соревнований, в случае совершения ошибки успевают отыграться не более 10% борцов, то есть один из десяти.

Очевидно, что изменение правил соревновательного поединка влечёт за собой необходимость пересмотра системы подготовки квалифицированных борцов, в целях формирования новых двигательных навыков, необходимых для успешной реализации технико-тактических действий, причём, не только на этапе спортивного совершенствования, но и на этапе учебно-тренировочных групп [82, 86].

На современном этапе развития спортивной борьбы, дальнейшее расширение арсенала технико-тактических действий не представляется перспективным, так как его эффективная реализация всё в большей степени определяется уровнем физической и функциональной подготовленности [29,97]. В этой связи наиболее оптимальным путём повышения эффективности спортивной подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля нам видится совершенствование специальной физической подготовленности, в частности силовой и скоростно-силовой, которые предопределяют надёжность захватов в реализации атакующих действий борцов, так как одним из основных условий успешности атаки в стойке и, в особенности, в партере при реализации стандартного положения, является плотность захвата или сила сдавливания туловища соперника как начальной фазы техники бросков в стойке и переворотов в партере. Сила сдавливания туловища соперника двумя руками определена нами термином «сила захвата».

В свою очередь среди средств и методов повышения эффективности специальной силовой подготовки борцов наиболее перспективным, вслед за рядом отечественных исследователей, мы считаем использование тренажёров.

Анализируя результаты исследований ведущих отечественных специалистов в области спортивной борьбы, и опираясь на собственный практический опыт, мы столкнулись с проблемой нерешённости ряда вопросов. Во-первых, на сегодняшний день в спортивной борьбе не используются научно-обоснованные средства и методы тренировки силы захвата, оценки и контроля данного показателя. Во-вторых, применение тренажёров в целях совершенствования специальной силовой подготовленности, для взятия захватов является малоизученной темой. В-третьих, отсутствуют специальные тренажёры, на которых развитие специальной силы осуществлялось бы в двигательных режимах, соответствующих биомеханической структуре захватов в реальном поединке.

Всё вышесказанное, а также дефицит научных исследований и практического опыта по обозначенной проблеме - разработке методики специальной силовой подготовки в аспекте развития силы захвата квалифицированных борцов греко-римского стиля, указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления исследования.

Объект исследования - специальная силовая подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования - средства и методы развития силы захвата у квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп.

Гипотеза: предполагалось, что развитию силы захвата, и, как следствие, успешной реализации атакующих действий квалифицированных борцов на этапе учебно-тренировочных групп, должно способствовать применение методики, основанной на использовании разработанного тренажёра и комплекса специальных упражнений.

Цель исследования: повышение эффективности реализации атакующих действий квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп средствами специальной силовой подготовки.

Научная новизна:

- предложен способ оценки силы сдавливания туловища соперника двумя руками (сила захвата) у квалифицированных борцов греко-римского стиля, для практической реализации которого разработан специальный тренажёр, назначение которого состоит также в развитии и контроле данного показателя силовой подготовленности борцов;

- обоснована необходимость целенаправленного развития силы мышц рук, участвующих в организации захвата соперника и повышающих надежность атакующих действий у квалифицированных борцов греко-римского стиля;

- разработана методика развития силы захвата борцов, основанная на применении специального тренажёра и комплекса специальных упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о влиянии силы захвата на эффективность технико-тактических действий в греко-римской борьбе; расширении представлений о средствах и методах повышения эффективности специальной силовой подготовки, обеспечивающей успешность выполнения захватов в соревновательном поединке борцов; о специфике силы захвата у борцов разной квалификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, на основе применения разработанного тренажёра, обеспечивающего эффективность атакующего захвата соперника. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов ГУДОД МО «СДЮШОР по греко-римской борьбе» и Люберецкого спортивного клуба борьбы «Олимпиец». От внедрения получен положительный эффект, выразившийся в повышении эффективности атакующих действий на соревнованиях. Также использование тренажера способствовало повышению мотивации к тренировочному процессу борцов греко-римского стиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность реализации атакующих действий у борцов в соревновательном поединке зависит с уровнем развития силы захвата.

2. Применение разработанного тренажёра позволяет одновременно развивать и контролировать силу захвата квалифицированных борцов.

3. Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанная на использовании разработанного тренажёра и комплекса специальных упражнений, способствует улучшению показателей специальной силовой подготовленности и повышению успешности реализации взятого захвата в условиях соревновательной деятельности.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 171 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. В приложении приведены 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Текст диссертации поясняется 20 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 202 источников, из которых 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Абраменко, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методических особенностей специальной силовой подготовки борцов греко-римского стиля позволил выявить, что практически отсутствуют данные о значении силы захвата борцом соперника, как основного начального условия для успешной реализации атакующего действия. Не изучены особенности силы захвата у борцов различной квалификации учебно-тренировочных групп. Отсутствуют специальные методы развития силы захвата у юных борцов греко-римского стиля и необходимые для этого специальные технические средства, использование которых способствовало бы развитию силы захвата у борцов.

2. Разработан тренажёр для контроля силы захвата борцом соперника. Особенностями разработанного тренажёра являются:

- конусовидная форма манекена, соответствующая пропорциям туловища человека, благодаря которой каждый обследуемый борец может брать удобный захват и не ограничивать себя объёмами самого тренажёра в реализации силового захвата, что, несомненно, приближает действия спортсмена на тренажёре к реальным действиям с партнёром;

- высокая способность к деформации тренажёра, представляющего собой элемент борцовского манекена, внутри которого размещена резиновая камера, позволяет спортсмену проявить максимально возможную для себя силу, так как зачастую проявление силовых качеств изначально ограничивается конструкцией самого технического устройства и физическими характеристиками материала, из которых он изготовлен.

3. Конструктивные особенности тренажёра позволяют использовать его не только для контроля, но и для развития силы захвата борцов. Что открывает возможность развивать специальную силу при постоянном контроле дозирования нагрузки и динамики данного показателя, а на практике способствует значительному сокращению развитию силы захвата.

4. При помощи тренажера конкретизированы величины абсолютной и относительной силы захвата у борцов разного возраста и квалификации, выявлена зависимость между квалификационным уровнем борцов и динамикой силы захвата. Средние значения показателя силы сдавливания туловища (силы захвата) по абсолютной (кг) и относительной величине (у.е.) у спортсменов I разряда составляют 155,5±12,36 и 2,00±0,34, соответственно, у кандидатов в мастера спорта этот показатель равен 159,91±17,13 и 2,15±0,42, у мастеров спорта - 181,25±20,15 и 2,67±0,38. Статистически значимых различий между спортсменами I разряда и KMC по показателю величины силы захвата не обнаружено. Между KMC и МС в свою очередь разница достоверна на уровне значимости р<0,05.

5. Установлено увеличение показателя силы захвата у борцов с ростом квалификации, в связи с чем, можно утверждать, что данный показатель выступает значимым компонентом в структуре подготовленности борцов греко-римского стиля, что подтверждается также результатами корреляционного анализа. В экспериментальной группе отмечено достоверное (р<0,05) увеличение количества значимых связей данного показателя с показателями соревновательной деятельности и общей и специальной физической подготовленности с 8 до 37, в контрольной группе -с 7 до 10. Согласно корреляционной матрице, при критическом значении го.оз =0,581, сила захвата в экспериментальной группе достоверно коррелирует (р<0,05) с большинством показателей, характеризующих техническую и физическую подготовленность борцов: силой «схвата» правой и левой руки по результатам динамометрии (г=0,638 и 0,68, соответственно); реализацией взятого захвата в соревновательном поединке (г=0,729); реализацией стандартного положения из 10 попыток в партере и стойке - г=0,696 и 0,735, соответственно; временем удержания угла 90° на перекладине (г=0,599); отжиманием на пальцах - 1-0,792 и тягой штанги к груди (г=0,782).

Достоверная корреляция отсутствует только с показателями по результатам тестов «лазание по 4-хметровому канату» (г=0,398) и «тренажёр ПС-23» (г=0,4). Перед началом эксперимента достоверная корреляция силы захвата прослеживалась только с показателями реализации стандартного положения в партере и отжиманием на пальцах. В контрольной группе достоверных корреляционных связей ни по одному из показателей не обнаружено.

Исходя из наличия достоверно значимых корреляционных связей в экспериментальной группе после проведения эксперимента между показателем величины силы захвата и реализацией взятого захвата в соревновательном поединке, реализацией стандартного положения в партере и стойке, и отсутствия таковых в контрольной группе, можно утверждать, что успешная реализация атакующих действий у борцов в соревновательном поединке связана с уровнем развития силы захвата.

6. В основу экспериментальной методики развития специальной силы положено последовательное (по принципу круговой тренировки) применение разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений. Данная методика предусматривает работу на тренажере в 3-х режимах (статический, динамический, комбинированный) с последующим выполнением 11-ти специальных упражнений (станций), при этом на каждой станции предусматривается работа в течение 40 с с максимальной интенсивностью.

7. Применение разработанной экспериментальной методики способствовало достоверному (р<0,05) увеличению показателей, характеризующих уровень общей и специальной физической подготовленности: величина силы захвата увеличилась с 2,59 до 2,8 у.е. (на 8%); сила «схвата» правой и левой руки (динамометр) - на 10,33 и 9,62 кг, соответственно; время удержания угла 90° увеличилось на 18,84 е.; количество отжиманий на пальцах увеличилось на 22,34 раза; улутшилось количество лазаний по 4-хметровому канату за 40 с. - на 1,2 раза; борцы на

12,67 кг повысили вес поднимаемого отягощения на тренажёре ПС-23; на 22,08 кг в увеличился показатель тяги штанги.

В контрольной группе изменения всех рассмотренных показателей были статистически недостоверными (р>0,05).

8. Выявлено повышение числа успешно реализованных захватов борцами экспериментальной группы с 31,88 % на первых контрольных соревнованиях до 70,4% атакующих захватов на вторых контрольных соревнованиях (р<0,05). Показатели реализация стандартного положения из 10 попыток в партере и в стойке увеличились: соответственно на 21,66% и 25% (р<0,05).

В контрольной группе показатели успешности реализация взятого захвата от первого ко второму контрольному старту даже несколько ухудшились: с 35,77% до 34,81%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Греко-римская борьба для эффективного выполнения борцами технико-тактических действий требует развития специальных силовых качеств в захватах, которые необходимо развивать на этапе учебно-тренировочных групп.

Разработанная методика развития силы сдавливания туловища (силы захвата) позволяет осуществлять формирования данного компонента специальной силовой подготовки за относительно небольшой промежуток времени - около 1,5 месяцев. Методика основана на применение тренажёра и комплекса специальных силовых упражнений, включающих в себя занятия со штангой, гирями, гантелями, лазание по канату, отжимания на пальцах и ладонях, работу с резиновыми эспандерами, тренажёром для кистей ПС 23, резиновым жгутом, тяжелоатлетическим резиновым диском, упражнения в парах.

Тренажер можно использовать как средство оценки и контроля специальных физических качеств в захватах, а также средство, позволяющее развивать специальные физические качества в захватах.

При организации тренировочного процесса борцов греко-римского стиля предлагаем придерживаться следующих принципов использования разработанной и апробированной методики: начинать применение предложенной методики с учебно-тренировочных групп первого года обучения, обосновывая это тем, что в данном возрасте (12 и выше лет) спортсмены отличаются повышенной чувствительностью на тренировочные нагрузки, в том числе задаваемыми нетрадиционными средствами и методами;

- применять в тренировочном процессе групп ГСС и ВСМ расписанный в третье главе микроцикл тренировок, направленных на укрепление и развитие специальных силовых качеств, в частности силы захвата. применять методику в недельном микроцикле специально-подготовительного и начало предсоревновательного периода;

- разработанный комплекс упражнений и тренажёр оптимально применять 3 раза в неделю: один раз в процессе разминки и дважды в качестве содержания основной части занятия по специальной силовой подготовке;

- упражнения на тренажёре в разминке следует выполнять в её средней части, после общеразвивающих упражнений и перед упражнениями в парах. Упражнения выполняются с 75 % усилием от максимума, в динамическом режиме, в два подхода по 10-12 сдавливаний в каждом, с интервалом 3-5 минут;

- в основной части занятия по специальной силовой подготовке методика реализуется в ходе круговой тренировки, каждый круг включает в себя 12 станций, число кругов - 3, интервал между ними составляет около 5 минут, каждое упражнение выполняется в течение 40 с. Упражнения на тренажёре выполняются с чередованием на каждом круге с 75% усилием в динамическом и максимальным усилием в статическом режиме.