Методика специальной тактической подготовки сотрудников МВД России к действиям в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Матус, Владимир Геннадьевич

  • Матус, Владимир Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Матус, Владимир Геннадьевич. Методика специальной тактической подготовки сотрудников МВД России к действиям в особых условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матус, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРОРИЗМА И ЕГО СУЩНОСТИ. БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ - ОДНА ИЗ ГЛАВНЕЙШИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА ПО УКРЕПЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Анализ источников и официальных документов, диагностика и прогнозирование усиления агрессивности терроризма в современных условиях.

1.2. Основные тенденции современного терроризма.

1.3. Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ. ДЕЙСТВИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

2.1. Формы, способы и эффективность применения силовых структур в обеспечении внутренней безопасности зарубежных государств.

2.2. Борьба с терроризмом и организованной преступностью.

2.3. Особенности боевой подготовки сил специального назначения по борьбе с терроризмом.

2.4. Научное обоснование физической тренировки в процессе специальной тактической подготовки.

2.5. Военно-педагогические исследования специальной и физической подготовки специальных боевых подразделений России.

2.6. Специальная тактическая, боевая и физическая подготовка как основа формирования профессионально-важных качеств сотрудника МВД.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация исследования.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ.

4.1. Методологические основы построения модели комплексной программы специальной тактической подготовки (КП СТП).

4.2. Содержание, компоненты и структура построения дидактической системы специальной тактической подготовки по формированию психологической устойчивости сотрудников.

4.3. Экспериментальная проверка программы формирования профессионально важных качеств сотрудников МВД России.

4.4. Критерии и оценка профессиональной подготовленности сотрудников МВД к предстоящей профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной тактической подготовки сотрудников МВД России к действиям в особых условиях»

Актуальность проблемы. Решение задач укрепления безопасности государства, усиления борьбы с преступностью и терроризмом диктует необходимость дальнейшего укрепления кадрового состава и совершенствования профессиональной подготовки сотрудников МВД России.

В условиях обострения терроризма во всем мире, имеющихся фактах физического устранения как политических лидеров, так и гражданского населения при проведении терактов экстремистски настроенными группами, сотрудникам МВД приходится выполнять служебные задачи в условиях, приближенных к боевым, с высоким физическим и психологическим напряжением организма. Это предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников МВД, к их специальной, психологической и физической подготовленности к действиям в данных условиях.

Эффективность этих действий во многом определяется наличием навыков профессионального взаимодействия, что составляет основу боевой слаженности воинских коллективов, а также воспитанием эмоционально-волевой устойчивости сотрудников, формированием грамотных тактических действий, что возможно лишь при комплексном построении специальной тактической подготовки (СТП), с учетом специфических особенностей различных дисциплин, которые в большей мере подготавливают сотрудников к выполнению служебно-боевых задач.

Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МВД и их недостаточной подготовленностью к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Анализ действий сотрудников МВД в экстремальных ситуациях показывает, что еще имеют место случаи нерешительности сотрудников, недостаточное умение их ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Необходимо совершенствовать огневую, физическую и морально-психологическую подготовку сотрудников.

Причина данного противоречия кроется в кардинальном усложнении задач, выполняемых сотрудниками МВД в настоящее время, о которых указывалось выше, а так же в недостаточной эффективности профессионального отбора сотрудников.

Актуальной задачей нашего исследования явилась попытка решить в сложный переходный период выполнения задач борьбы с терроризмом проблему совершенствования СТП сотрудников МВД, как основы их профессиональной подготовки и умения уверенно действовать в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения, систематизации и построения целостной системы специальной тактической подготовки сотрудников МВД, улучшения их технической и боевой оснащенности.

Все эти причины и определили актуальность данной работы.

Объект исследования - процесс служебно-боевой подготовки сотрудников МВД Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование тактико-специальных навыков, физической и психологической устойчивости сотрудников МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной модели комплексной программы СТП (КП СТП) для формирования тактико-специальных навыков, физической и психологической устойчивости сотрудников МВД России в процессе служебно-боевой подготовки.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в процесс служебно-боевой подготовки сотрудников МВД предложенной модели КП СТП с многокомпонентным ее содержанием обеспечит не только формирование профессионально-важных качеств, необходимых сотрудникам МВД, но и готовность их к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

При создании рабочей гипотезы педагогических экспериментов предполагалось на основании интеграции теории поэтапного формирования навыков и умений, теории переноса и теории функциональных систем разработать методику комплексного обучения сотрудников МВД в процессе СТП, которая заключается во включении в каждый тренировочный цикл (занятие) выполнение нормативов по различным дисциплинам обучения (боевой, физической и специальной тактической подготовке). Это позволит обеспечить целенаправленное и устойчивое формирование необходимых навыков и профессиональных качеств у сотрудников МВД, необходимых в экстремальных условиях их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

Проанализировать истоки терроризма, тенденции его развития и современные методы и средства борьбы с ним в том числе и за рубежом.

2.Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к профессиональным качествам сотрудников МВД России и к содержанию специальной тактической подготовки в условиях противодействия терроризму.

3.Обосновать требования к морально-психологическим и физическим качествам кандидатов и к профессиональному отбору в МВД России в современных условиях.

4.Разработать и теоретически обосновать модель КП СТП сотрудников МВД в целях формирования их готовности к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

5. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств сотрудников МВД в процессе СТП и методику контроля сформированности этих качеств.

Методологической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики и положения системного подхода, позволившие изучать процесс СТП сотрудников МВД как целостную систему, рассматривая ее в постоянном изменении и развитии, а также в тесном взаимодействии с боевой подготовкой и с другими военно-педагогическими системами, выявляя и изучая противоречия, как источник развития указанной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего совершенствования. Системный подход позволил рассмотреть СТП от непосредственного ее функционирования как элемента обеспечения выполнения СБЗ, до самостоятельного раздела служебно-боевой подготовки. Рассмотрены гносеологические аспекты обучения СТП, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования у сотрудников командирско-методических, тактико-специальных и военно-прикладных двигательных навыков и умений в процессе их обучения, развития и воспитания.

Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы основные положения социально-личностного подхода в оценке развития личности, общения и поведения в процессе деятельности (С.А. Рубинштейн, 1960, A.JI. Леонтьев, 1966, 1972; А. В.Барабанщиков, Н.Д.Глоточкин, Н.Ф.Феденко, 1973), теории переноса тренированности (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; В.Н.Кряж, 1969; В.М.Зациорский, 1966; А.А.Вейднер-Дубровин, 1963, 1969; Т.Т.Джамгаров, 1963-1969 и др.), концепции минимизации (В.Л.Марищук, 1968, 1983 и др.), позволяющих объяснить совершенствование приспособительных механизмов организма, улучшение физического состояния, самочувствия и работоспособности, стимулирование и эффективное управление интеллектуальной, волевой, эмоциональной активностью обучаемых при решении поставленных перед нами задач. Кроме того, широко использовались руководящие документы МО и МВД России, регламентирующий ход боевой подготовки военнослужащих, труды известных отечественных педагогов и психологов (Б.Г. Ананьева, 1968, 1980; С.И.Архангельского, 1967, 1975; Ю.К.Бабанского, 1983, 1984, 1968; A.B. Барабанщикова, 1986; В.Л.Марищука, 1982, 1992; В.С.Артамонова, 1996, 2002; С.В.Литвиненко, 2001; А.Б.Трофимова, 2002 и др.), ведущих специалистов физического воспитания и физической тренировки (В.У.Агеевца, 1970

В .Г. Стрельца, 1970; В.М.Выдрина, 1978; Н.А.Пономарева, 1976, 1979; Т.Т.Джамгарова, 1969, 1975; В.А. Плахтиенко, 1979; В.В.Миронова, 1990; А.А. Нестерова, 1971, 1991; В.А.Щеголева, 1991, А.А.Горелова, 1994; Г.Н.Блахина, 1997 и др.), обучения и тренировки военнослужащих и сотрудников спецподразделений (О.В.Новосельцев, 1990, 2001; И.С.Барчуков, 1997; Г.А.Бурцев, 1999; С.М.Лаговский, 2000, и др.) Наряду с анализом состояния проблемы по отечественным литературным источникам был проведен анализ зарубежных психолого-педагогических систем обучения военнослужащих и сотрудников полиции тактической, боевой и физической подготовке.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода включила следующие группы методов: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.

Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их готовности к антитеррористической деятельности.

Организация исследования. Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2002 - 2004 годов на базе Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. В исследовании по теме диссертации приняло участие более 300 человек, из них в педагогическом эксперименте - 50 человек.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании необходимого базиса теоретических знаний, которым должны овладеть сотрудники МВД в новых условиях;

• в разработке и теоретическом обосновании эффективной модели комплексной программы специальной тактической подготовки сотрудников МВД с целью формирования у них профессионально важных качеств, необходимых в условиях профессиональной деятельности;

• в научном обосновании нормативов и требований к профессиональному отбору кандидатов в МВД России;

• в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у сотрудников МВД профессионально важных морально -психологических, физических и специальных качеств;

• в разработке и апробации системы критериев и нормативов для оценки уровня сформированности профессионально важных качеств у сотрудников МВД.

Практическая значимость исследования заключается в организационно-методическом становлении одного из ведущих направлений в системе военно-профессиональной подготовки сотрудников МВД - специальной тактической подготовки. Применение на практике теоретически обоснованной модели КП СТП повышает эффективность профессиональной подготовки сотрудников к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Установленные положения теории и практические методы обучения реализуются в подразделениях МВД.

По проблеме теории и практики специальной тактической подготовки сотрудников МВД и других силовых ведомств опубликованы 1 учебное и 3 учебно-методических пособия.

На защиту выносятся:

1. Модель комплексной программы специальной тактической подготовки сотрудников МВД, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в условиях террористической угрозы, основанная на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности профессиональной подготовки.

2. Средства и последовательность обучения сотрудников СТП, которые включают:

• овладение теоретическими знаниями в объеме СТП и методах антитеррористической деятельности;

• приобретение необходимых физических, психологических качеств и специальных навыков;

• обоснование содержания и методик программ, составляющих курс СТП.

3. Программа психологической подготовки сотрудников МВД.

4. Методические рекомендации и система критериев и нормативов по оценке уровня сформированности профессионально важных качеств сотрудников МВД к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (2003г.) на учебно-методических сборах (2003-2004 гг.). Работа получила отражение в 6 публикациях, в т.ч. 4 учебных и учебно-методических пособиях и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матус, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ выполнения служебно-боевых задач сотрудниками МВД показывает, что их профессиональная деятельность проходит в экстремальных условиях, связанных с элементами риска и опасности для жизни и здоровья, угрозе террористических атак на охраняемых ими лиц или объекты. Преступность приобрела организованный характер, имеет новейшие образцы оружия и технического оснащения. Массовый характер приобрели случаи террористических актов с похищениями людей, поджогами и взрывами.

Все это требует коренного пересмотра системы тактико-специальной подготовки сотрудников МВД с целью формирования у них профессионально важных качеств к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

2. Системно-исторический анализ процесса ТСП сотрудников МВД позволил установить ее зависимость от уровня развития вооружения, способов ведения боевых действий, уровня подготовленности сотрудников МВД, военной доктрины, военной науки и военного дела в целом. Вместе с совершенствованием оружия и военной техники, изменением структуры, размаха и напряженности борьбы с терроризмом повышаются и требования к специальной тактической и физической подготовленности сотрудников МВД, которая претерпела, в связи с этим больше эволюционные изменения. ТСП из компонента боевых и специальных приемов и действий выделилась в тематический раздел служебно-боевой подготовки, имеющий свои основные понятия, предмет и закономерности формирования подготовленности сотрудников МВД к профессиональной деятельности на различных этапах обучения.

3. В армиях ведущих стран мира подготовке военнослужащих и сотрудников полиции действиям в экстремальных ситуациях и при ликвидации террористической угрозы уделяется большое внимание. В различных странах сложились относительно самостоятельные системы подготовки военнослужащих и сотрудников полиции и жандармерии. Всем этим системам присущи ярко выраженные характерные черты. В первую очередь - это специальная (тактическая) и прикладная (двигательно-психологическая) подготовка, направленные на развитие выносливости, смелости, уверенности в собственных силах, которая проявляется в том, что:

Во-первых, в нее включается элементы решения тактических вводных;

Во-вторых, построение учебного процесса по специальной тактике подчинено задачам этапов боевой подготовки, а содержание дифференцировано для изучения как на занятиях по тактик о-специальной, физической, так и по боевой подготовке. При этом тактические задачи решаются в комплексе с преодолением препятствий, элементами рукопашного боя и стрельбой, выполняемой индивидуально и в составе подразделений. Основными функциональными компонентами этой подготовки являются — теоретико-методический, двигательный, психологический.

4. Структура тактико-специальной и физической подготовленности сотрудников с ростом квалификации претерпевает существенные изменения. Ведущим факторам подготовленности становится специальная тактическая подготовленность, вклад которой увеличивается до 26,0%.

5. В процессе ТСП эффективно решаются задачи формирования эмоционально-волевой устойчивости сотрудников МВД. С повышением их подготовленности улучшаются в первую очередь те функции психики, которые регулируют специфическую двигательную деятельность.

Воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения.

6. Исследованиями установлено, что ТСП сотрудников МВД оказывает существенное положительное влияние не только на результаты военно-профессионального обучения, но и на формирование коллективного взаимодействия и взаимоотношений, что способствовало совершенствованию коллективного мастерства и повышению уровня внутриколлективного боевого взаимодействия.

К основным путям формирования коллективного взаимодействия сотрудников МВД в процессе ТСП относится рациональное использование

- - . iv средств и педагогических приемов с учетом этапов развития воинских коллективов; комплексное использование приемов тактико-специальной, физической и боевой подготовки; использование механизмов обмена предметами деятельности, в процессе выполнения совместно-последовательных и совместно-взаимосвязанных приемов; преимущественное использование военно-прикладных упражнений группового характера, выполняемых в составе подразделений, при постоянно усложняющихся условиях в сочетании с регулированием межличностных взаимоотношений и общения путем ориентирования сотрудников на определенное поведение в коллективе.

7. Результаты исследований показали, что на этапе социальной зрелости коллективов в ЭГ произошел прирост: показателей успеваемости в среднем на 10% (в КГ - на 6,0%), служебной деятельности - на 8% (в КГ - на 4,4%), оценки стиля межличностного общения - на 15% (в КГ - на 7%), групповой оценки личности на 21% (в КГ - 9,5%), показателя уровня развития коллектива и психологической атмосферы в нем - на 5,2% (в КГ - 2,4%) групповых социометрических индексов - на 32% (в КГ - на 16%), а также прирост показателей физической подготовленности: в подтягивании на перекладине в среднем на 9% (в КГ - на 5%), в беге на 100м - на 1,2% (в КГ - на 0,6%), в беге на 3000м - 2,5% (в КГ - 1,0%), в преодолении полосы препятствий в составе подразделения - на 16% (в КГ - на 7,2%), в марш-броске в составе подразделения - на 5% (в КГ - на 3,1%).

8. Системный анализ организации тактико-специальной и физической подготовки показал, что он характеризуется выраженной тренировочной направленностью, обеспечивающей лишь двигательную готовность сотрудников МВД к овладению оружием и боевой техникой по специальности, при недостаточных знаниях в области тактики и физического воспитания при относительно невысоких организаторско-методических навыках и умений проведения различных форм тактической и физической тренировки личного состава подразделений.

9. Критериальную основу системы проверки и оценки подготовленности сотрудников МВД составляет комплекс показателей: успешность выполнения военно-профессиональных приемов, и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативность; учет реального достижения.

10. Результаты исследований позволили выдвинуть, обосновать и апробировать в системе СБП модель КП ТСП, представляющую собой совокупность теоретических позиций и установок на построение этой подготовки, с учетом этапов боевого совершенствования сотрудников МВД, закономерностей развития физических качеств и формирования двигательных военно-прикладных навыков, усвоения теоретических знаний, организаторско-методических навыков и умений, воспитания эмоционально-волевой устойчивости на занятиях по ТСП, формирования коллективного взаимодействия и взаимоотношения сотрудников МВД в процессе профессиональной подготовки.

Анализ результатов многолетних педагогических экспериментов подтвердил действенность концепции и эффективность предложенной рабочей гипотезы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса формирования готовности сотрудников МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности предлагается реализовать следующие рекомендации:

1. Внедрить в МВД России в рамках служебно-боевой подготовки КП ТСП в целях повышения эффективности и качества подготовки сотрудников МВД в новых условиях обстановки.

2. Ввести в учебно-тренировочный процесс МВД России программу психологической подготовки сотрудников, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять служебные задачи в экстремальных условиях.

3. Рекомендовать начальникам подразделений МВД России внести изменения и дополнения в учебные программы по действиям сотрудников МВД России в экстремальных условиях различного характера.