Методика технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шестеркин, Олег Николаевич

  • Шестеркин, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Шестеркин, Олег Николаевич. Методика технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шестеркин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема спортивной подготовки в настольном теннисе.

1.2. Исследования по проблеме управления технической подготовкой в спорте.

1.3. Педагогические вопросы обучения двигательным действиям.

1.4. Физиологические вопросы обучения двигательным действиям.

1.5. Биомеханические вопросы обучения двигательным действиям и технической подготовки спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации»

Как известно, одной из главных задач теории и практики спорта является разработка технологии процесса подготовки спортсмена [43, 45,113, 115, 116, 175 и др.]. Она строиться как круглогодичный и многолетний процесс, направленный на достижение максимальных спортивных результатов [44, 74, 114, 115 и др.]. При этом важно обеспечить преемственность задач, средств и методов тренировки на всех этапах подготовки [173].

Рост спортивных достижений, в свою очередь, зависит от эффективности системы многолетней подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки [171, 173]. Эффективная система подготовки на этапе начальной спортивной специализации, главной задачей которого является овладение основами рациональной спортивной техники, во многом определяет успех спортивной тренировки [172, 173]. При этом управление тренировкой юных спортсменов возможно только при научно обоснованных рекомендациях по общим и частным вопросам.

Техническая подготовка рассматривается как процесс обучения спортсмена технике действий, выполняемых в состязании и служащих средствами тренировки [41, 44, 114, 116, 133, 134, 136, 164, 172, 173 и др.].

Любой спортивно-технический результат является следствием реализации спортсменом той или иной техники посредством технических действий, которые объективно проявляются в характерных движениях и представляют собой биомеханический процесс. Он возникает и протекает благодаря упорядоченному сокращению различных мышечных ансамблей, управляемых нервными импульсами, которые вырабатывает и координирует ЦНС [159].

Поэтому технология технической подготовки спортсмена сводится к биомеханическому анализу ситуаций, встречающихся в соревновательных условиях, формированию пакета двигательных теоретических представлений и пакета двигательных программ, адекватных соревновательным условиям.

Анализ литературы по настольному теннису показал, что вопрос технической подготовки юных спортсменов освещен недостаточно полно. Большая часть материала имеет скорее познавательный характер, либо является выражением собственного мнения или точки зрения авторов на какую-либо проблему [4, 6, 8, 34, 35, 87, 88, 106, 109, 130 и др.].

Следует отметить, что на настоящей момент есть большое количество научно-методических работ, в которых дается описание того или иного технического приема в исполнении ведущих игроков в настольный теннис [130, 183, 185 и др.]. В других работах описание техники носит популярный характер и рассчитано на начинающих игроков [4, 6, 8, 17, 35, 36, 37, 88, 106, 109, 130 и Др.].

Большинство из предлагаемых авторами положений основаны на их многолетнем практическом опыте [109, 130, 156, 157, 180 и др.]. В качестве рекомендаций, как правило, высказываются мнения об исходном положении при различных видах ударов [87, 147], о месте соприкосновения мяча с ракеткой, о способах слежения за полётом мяча [36,63,167].

Естественно, что субъективность суждений приводит к различного рода противоречиям, как в вопросах описания техники, так и в вопросах методики обучения. Возникает необходимость поиска новых подходов и решений, способных качественно обновить сложившиеся представления о средствах и методах совершенствования спортивного мастерства в настольном теннисе. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка научно обоснованной методики технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации, главной задачей которого является овладение основами рациональной спортивной техники.

Цель данной работы - совершенствование процесса технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что организация технической подготовки игроков в настольный теннис должна строиться с учетом специализированное™ двигательных действий, закономерностей формирования и степени их освоения спортсменами, что определяет последовательность и длительность применения средств технической направленности различной сложности в ходе тренировки.

Объект исследования - процесс технической подготовки спортсмена.

Предмет исследования - организация технической подготовки игроков в настольный теннис.

Научная новизна. Дано обоснование распределения средств технической подготовки по группам, в зависимости от сложности и специализирован-ности упражнений. Выявлены отличия в организации моторных программ для наката, удара и топ-спина.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику настольного тенниса, расширяя наши представления об организации процесса технической подготовки, закономерностях формирования и совершенствования двигательных действий.

Практическое значение работы заключается в создании эффективной программы распределения средств технической направленности на этапе начальной спортивной специализации для игроков в настольный теннис и разработке методических рекомендаций по использованию предложенной программы. Практическое использование материалов работы позволяет более целенаправленно и эффективно управлять тренировочным процессом игроков в настольный теннис. Наряду с этим в работе впервые проведен анализ соревновательной деятельности спортсменов с учетом действий противника.

На основе проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность предложенной программы распределения средств технической направленности на этапе начальной спортивной специализации для игроков в настольный теннис.

Положения, выносимые на защиту:

1. Построение процесса технической подготовки с учетом специали-зированности технических действий и степени их освоения оказывает существенное влияние на уровень технической подготовленности и характер соревновательной деятельности игроков в настольный теннис.

2. Основные атакующие действия в настольном теннисе - накат, топ-спин и удар, имеют различную структуру организации управления движением (моторную программу), схожую для удара и топ-спина, и отличную для наката, независимо от уровня спортивной квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шестеркин, Олег Николаевич

1. в ходе анализа соревновательной деятельности игроков в настольный теннис выявлены качественные и количественные характеристики применения различных технических действий игроками высокой квалификации, которые могут служить модельными характеристиками распределения средств техни ческой подготовки при построении тренировочного процесса игроков в на стольный теннис на этапе начальной спортивной специализации. Показано увеличение (с 0,3% до 24,2%, р<0,05) доли технических действий низкой сложности и уменьшении (с 73,3% до 15,8%, р<0,05) действий средней слож ности.2. Предложена качественная классификация технических действий спортсмена на основе целевых изменений параметров полета мяча в момент его соударения с ракеткой. Каждое техническое действие рассматривается с позиции сложности поставленной двигательной задачи по заданию параметров полета мяча - поступательной скорости, скорости вращения и траектории по лета мяча, и распределяются по трем группам сложности решаемой двигатель ной задачи: • к первой группе относятся техничесюие действия, при которых изме няется один параметр полета мяча (подставка, завершающий удар); • ко второй группе относятся технические действия, при которых изме няются два параметра (накат, срезка, свеча, сброс); • к третьей относятся технические действия, при которых изменяются все три параметра (топ-спин, подрезка).3 Анализ соревновательной деятельности теннисистов различной квали фикации показал, что спортсмены в игре в основном (чаще, чем в 10% случа ях) используют не более 40% имеющихся технических действий, среди которых выделяются отдельные группы технических действий, применяемых в иг ре чаще, чем остальные. Отмечено значительное различие в количестве при меняемых действий спортсменами низкой и высокой квалификации. Высоко квалифицированными и квалифицированными спортсменами используется весь объем технических действий. Спортсмены низкой квалификации исполь зуют менее 50% из возможных действий, хотя в ходе тренировки выполняют упражнения, включающие в себя весь объем технических действий. Анализ ответных действий игрока на удары соперника свидетельствует, что в ходе иг ры спортсмены используют не более 17% от теоретически возможного числа пар "действие-противодействие".4. В результате проведенных исследований выявлено, что организацию активности основных мышечных групп, участвующих в выполнении техниче ских действий у спортсменов различной квалификации, можно охарактеризо вать как индивидуальную. Определены общие закономерности организации двигательных действий - удара и топ-спина, и отличие организации двигатель ного действия - накат, что выражается в характере рисунков ЭМГ-активности исследуемых мышц у спортсменов различной спортивной квалификации.5. Предложена принципиальная модель распределения средств техниче ской направленности в годичном цикле тренировки у игроков в настольный теннис на этапе начальной специализации. Распределение средств техниче ской направленности предполагает использование следующих положений: • достижения наивысших значений уровня технической подготовленно сти в сроки проведения основных соревнований года; • преемственность в постановке и решении задач при переходе от одно го этапа технической подготовки к другому; • планомерное вытеснение одних средств технической подготовки дру гими при переходе от этапа к этапу (использование упражнений различных групп сложности), обусловленное возрастающей сложностью решаемых задач; • соблюдение физиологических закономерностей и педагогических принципов формирования и изменения моторных программ.6. Предложена классификация средств технической подготовки по сложности и специализированности упражнений:

1. Простые упражнения по элементам (без усложнений).2. Упражнения с изменением скорости и траектории полета мяча в игре по элементам.3. Упражнения-связки различных технических элементов по заранее оговоренной схеме.4. Упражнения, в ходе выполнения которых партнер мог играть произ вольно.7. Разработана и экспериментально апробирована методика технической подготовки с использованием средств -технической тренировки по предложен ной классификации сложности и специализированности упражнений техниче ской направленности.Стратегия разработанной методики предусматривает ряд этапов. На пер вом этапе происходит формирование либо совершенствование моторной про граммы двигательного действия (в нашем случае - удар), которое по своей структуре является базой, основой для более сложного двигательного действия

(топ-спин), работа над которым ведется на последующих этапах.8. Результаты педагогического эксперимента показали, что предложен ная методика тренировки улучшает качество учебно-тренировочного процесса.Изменение показателей тестирования целевой точности в начале и в конце 2-

го этапа исследования достоверно различаются: удар справа - tcx =10,49 (р<0,01), удар слева - Ь =7,77 (р<0,01), топ-спин справа - Ь =12,31 (р<0,01). У спортсменов экспериментальной группы отмечается прирост используемых в игре технических действий, с которыми проводилась целенаправленная работа в ходе педагогического эксперимента: по удару справа - 7%, по удару слева -

6,8%, по топ-спину справа - 3%. Вместе с этим наблюдается снижение приме нения в игре накатов справа - на 4% и накатов слева - на 11,6%. В контрольной группе изменения по всем техническим элементам происходят равномерно и они незначительны.