Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коротких, Игорь Анатольевич

  • Коротких, Игорь Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Коротких, Игорь Анатольевич. Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коротких, Игорь Анатольевич

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Биологические реалии и самооборна.

1.2. Боевые искусства как основа специальной физической подготовки силовых структур.

1.2.1. История возникновения боевых искусств и их направлений.

1.2.2. Прикладная физическая подготовка в силовых структурах СССР.

1.2.3. Проблемы, связанные с потерей единой системы прикладной физической подготовки в силовых структурах РФ.

1.3. Единоборства, как наиболее действенная часть боевых искусств в подготовке работников силовых структур.

1.4. Расширение состава правоохранительных структур и особенности организации подготовки их сотрудников.

1.5. Проблемы организации прикладной физической подготовки сотрудников частной (негосударственной) охраны.

1.5.1. Правовой аспект деятельности охранников и направленность их прикладной физической подготовки.

1.5.2. Возможные направления прикладной физической подготовки в частной охране.

1.5.3. Состав и методика физической подготовки сотрудников частной охраны в целях поддержания их дееспособности.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы

2.1.2. Опрос специалистов.

2.1.3. Педагогические наблюдения.

2.1.4. Модельный эксперимент.

2.1.5. Естественный педагогический эксперимент.

2.1.6. Математическая обработка статистических данных.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ БОРЦОВ И

БОЙЦОВ К БЕЗОРУДИЙНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ.

3.1. Проблемы организации подготовки по "рукопашному бою" с учетом баге зовой подготовки, служебного амплуа и возраста.

3.2. Особенности технико-тактических комплексов в видах безорудийного рукопашного боя.

3.3. Моделирование в безорудийном рукопашном бою (ударной борьбе).

3.3.1. Модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе.

3.3.2. Модель результирующих показателей в спортивной борьбе.

3.3.3. Модель технико-тактической деятельности в руконожном бою.

3.3.4. Модель результирующих показателей в руконожном бою.

3.3.5. О функциональных моделях борцов и бойцов.

3.4. Проблемы адаптации к ударной борьбе бойцов и борцов.

Резюме.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР И ЧАСТНОЙ ОХРАНЫ ПО БЕЗОРУДИЙНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ (УДАРНОЙ БОРЬБЕ).

4.1. Задачи по адаптации представителей различных единоборств к ударной борьбе через бросковый бой.

4.2 Адаптация техники и тактики представителей различных единоборств к условиям броскового боя.

4.2.1. Адаптация техники и тактики борцов к условиям броскового боя.

4.2.2. Адаптация техники и тактики бойцов к условиям броскового боя.

4.3. Разработка методики адаптации индивидуальных технико-тактических к комплексов для бойцов и борцов к условиям броскового боя.

Экспериментальное обоснование эффективности методики адаптации борцов и бойцов к условиям безорудийного рукопашного боя путем подготовки к бросковому бою.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою»

Актуальность. С началом перестройки и развития предпринимательства в Советском Союзе появилась необходимость в формировании частных служб безопасности производственных, финансовых и торговых структур (Руководство по обеспечению безопасности, 1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999; С.Н. Федоткин, 2001).

Всплеск терроризма, захлестнувшего весь мир и, в особенности, пост советские территории (Руководство по обеспечению безопасности личности и предпринимательства, 1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999), ставит проблему повышения эффективности подготовки силовых правоохранительных структур.

Поскольку охранная деятельность является весомой составляющей службы безопасности, появился и спрос на подготовку специалистов, способных обеспечить физическую охрану объектов, грузов, представительных и частных лиц. Если учесть факт усложнения криминогенной обстановки, то потребность государства в специалистах, способных силовыми методами противостоять этому явлению, резко возрастает. При общем сокращении числа военнослужащих за счет общевойсковых соединений будет необратимо расти число подразделений специального назначения (частей быстрого реагирования) на контрактной основе.

Несмотря на то, что в спектре силовых действий все больше используются технические средства борьбы с противником (нарушителем), прикладная физическая подготовка, в особенности по единоборствам, никогда не утратит своей роли в повышении психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лукашев, 1996; О.А. Черникова, 1973).

С 80-х годов даже в Советской армии и МВД унификация подготовки была нарушена, и "ассортимент" видов боевых искусств, предлагаемых к использованию в государственных силовых ведомствах, неоправданно расширился.

Содержание профессиональной деятельности сотрудников государственных и негосударственных силовых структур привело специалистов прикладной физической подготовки к комплексному использованию ударной и борцовской техники.

В 90-х годах в России, при проведении соревнований в силовых структурах, наметилась тенденция к соединению ударных единоборств со спортивной борьбой по армейской и милицейской версиям (Военно-спортивная классификация и правила соревнований по армейскому рукопашному бою, 1997; В. Лавров, 1998; Правила соревнований по рукопашному бою для работников органов внутренних дел, 1992).

В настоящее время во всех государственных и частых силовых структурах средством педагогического контроля за качеством прикладной физической подготовки является безорудийный рукопашный бой армейской или милицейской версии.

Однако содержание технических действий бойцов на этих соревнованиях, их технико-тактические арсеналы свидетельствуют об отсутствии какой-либо методологии планомерной подготовки в этом виде спортивно-прикладной деятельности. Спортсмены - «рукопашники», как правило, являются представителями или видов спортивной борьбы, или ударных единоборств, что наглядно проявляется в ограниченности и однобокости их технико-тактических арсеналов применительно к задачам и возможностям «рукопашного боя» (В.Н. Носу-ля, 1998; А.А. Саликов, 1998). Бойцы, имеющие предварительную подготовку по ударным единоборствам, не в состоянии противостоять борцам при вхождении с ними в плотный контакт. Борцы зачастую неправильно (Т.А. Нариманов, 1996) используют полный контакт для проведения бросков и выигрывают только при борьбе лежа. Программы как многолетней, так и прикладной физической подготовки в частности по «рукопашному бою» для силовых структур, на сегодняшний день отсутствуют.

Кроме того, условия комплектования служб не обеспечивают подготовки с нуля", что требует пересмотра методических подходов при организации полноценной прикладной физической подготовки.

Противоречие. В современных условиях, при организации подготовки сотрудников охранных структур возникает противоречие, заключающееся в том, что при отсутствии программы многолетней подготовки по безорудийному рукопашному бою, в соревнованиях по этому виду приходится участвовать представителям различных видов борьбы и ударных единоборств, что ставит их перед сложной задачей адаптации своих технико-тактических комплексов к условиям, отличным от привычных действий.

Поскольку в ходе подготовки представителей различных единоборств к соревнованиям по современному ведомственному "рукопашному бою" (ударной борьбе) значительное время затрачивается на борьбу в положении лежа, что не обеспечивает бойцам успешной борьбы в этом разделе и отвлекает борцов от овладения ударной техникой, корректировка индивидуальных технико-такти-ческих комплексов борцов и ударных единоборцев оказывается затруднительной и малоэффективной.

Кроме того, чрезмерный объем техники видов спортивной борьбы и техники ударных единоборств при ограниченном временном бюджете затрудняет организацию эффективной спортивной подготовки по такому комплексному единоборству.

Проблема. Возникает первоочередная необходимость разработки системы подготовки, позволяющей адаптировать изначально прочно усвоенный технико-тактический арсенал в одном из видов единоборств к условиям комплексного использования ударной техники и техники спортивной борьбы в современном рукопашном бою по любой версии правил соревнований.

Объект исследования. Процесс прикладной физической подготовки силовых структурах Российской Федерации.

Предмет исследования. Методика повышения качества технико-тактической подготовки к соревновательной деятельности по "рукопашному бою" сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации.

Цель исследования - повысить эффективность технико-тактической подготовки сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации по современному спортивному "рукопашному бою".

Рабочая гипотеза. Мы предположили, что подготовка представителей различных единоборств к участию в соревнованиях по "рукопашному бою" с использованием систематизированных и унифицированных технико-тактических алгоритмов бросков и ударной техники в специально созданном бросковом бою без раздела борьбы лежа позволит успешно адаптировать к безорудийному рукопашному бою индивидуальные технико-тактические арсеналы, как представителей ударных единоборств, так и представителей спортивной борьбы.

Теоретические предпосылки.

За основу в настоящем исследовании были приняты работы: Ю.А. Шули-ки (1981; 1988) - о классификации технических действий в спортивной борьбе; А.А. Саликова (1998) - о классификации технических действий в ударных единоборствах; А.П. Золотарева (1997); В.М. Игуменова с соавт. (1986); А.И. Колесова с соавт. (1977); А.А. Новикова с соавт. (1981); В.И. Тхорева (1999); М.М. Шестакова (1993); Ю.А. Шулики (1988; 1993; 1994); Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальное направление прикладной физической подготовки и состояние технико-тактической подготовленности представителей государственных и частных силовых структур.

2. Выявить организационно-методические проблемы оптимизации подготовки по безорудийному рукопашному бою армейской и милицейской версии как основному средству контроля качества прикладной физической подготовки в государственных и негосударственных силовых структурах.

3. Найти пути технико-тактической адаптации представителей различных единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.

4. Экспериментально обосновать эффективность программы адаптации технико-тактических комплексов представителей ударных единоборств и видов спортивной борьбы для участия в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою.

Положения, выносимые на защиту.

На современном этапе для сотрудников силовых структур из всего перечня видов профессионально-прикладной физической подготовки наиболее всеохватывающим видом единоборства становится современный безорудийный рукопашный бой. Однако, качество соревновательной технико-так-тической деятельности по милицейскому и армейскому рукопашному бою оставляет желать лучшего, что требует создания методологии соревновательной подготовки по вышеназванным соревновательным версиям.

Существующая в настоящее время в государственных и негосударственных силовых структурах система прикладной физической подготовки с обязательным вовлечением в соревнования по «рукопашному бою» сотрудников, ранее занимавшихся различными видами спортивной борьбы или ударными единоборствами, не обеспечивает формирования полноценного технико-тактического арсенала, соответствующего модели пространственно-смыс-ловой деятельности в безорудийном рукопашном бою. Невозможность использовать в этих целях многолетнюю подготовку по данному виду единоборства требует разработки методики технико-тактической адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.

Для сотрудников силовых структур наиболее профессионально ценными в безорудийном рукопашном бою являются технико-тактические действия при положении стоя, которые в целях эффективной подготовки, целесообразно выделить отдельной промежуточной дисциплиной, именуемой бросковым боем.

При обеспечении адаптации представителей различных видов единоборств к условиям броскового боя наиболее трудной проблемой для представителей ударных единоборств является усвоение бросковых действий и недопущение положения схватки, в то время как для представителей спортивной борьбы основной проблемой является защита от ударов и использование кратковременного положения схватки для реализации броска.

Алгоритмированная унификация технико-тактических действий «броско-вого боя», как переходного этапа подготовки к безорудийному рукопашному бою, на основе учета интересов борца и ударного единоборца позволит значительно сократить арсенал их действий и эффективно адаптировать их индивидуальную технико-тактическую подготовленность к условиям соревнований по «рукопашному бою» любой версии.

Научная новизна заключается в том, что впервые: разработана модель пространственно-смысловой деятельности в безорудийном рукопашном бою (ударной борьбе); предложен и разработан промежуточный этап подготовки в виде дисциплины "бросковый бой", адаптирующей к способности эффективно реа-лизовывать технико-тактические арсеналы, выработанные в ходе занятий по ударным единоборствам и видам спортивной борьбы, в бросковом бою и безорудийном рукопашном бою; унифицированы и алгоритмированы технико-тактические действия в бросковом бою в интересах адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы).

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют по аналогии использовать, предложенные, принципы адаптации технико-тактических арсеналов в различных единоборствах к вариативным условиям меняющихся правил соревнований и комплексных боевых действий.

Практическая значимость заключается в том, что: предлагаемый раздел броскового боя позволяет дифференцировать обширные разделы подготовки по безорудийному рукопашном бою и оперативно адаптировать представителей различных единоборств к его условиям; использование алгоритмов унифицированной ударной техники в комплексе с оптимальными в условиях мгновенного контакта бросками позволяет сократить объем необходимой для спортивного результата техники, что обеспечивает успешную ее реализацию в ходе броскового боя и сокращение времени подготовки к соревнованиям по «рукопашному бою"; введение специального раздела переподготовки - "броскового боя" позволяет в более короткие сроки проходить адаптацию в данной ситуации к условиям "рукопашного боя" без траты времени намало продуктивную в данной ситуации борьбу лежа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 167 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коротких, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Социально экономическая обстановка, разгул терроризма и силового решения коммерческих конфликтов в России потребовали расширения специализаций в силовых структурах и образования частных правоохранительных служб с усилением требований к их прикладной физической подготовленности.

2. Ранее использовавшиеся для этой цели борьба самбо и дзюдо, различные виды каратэ и условно-контактных упражнений уступили место прикладным вариантам безорудийного "рукопашного" боя (ударной борьбы) как их конгломерата. Однако качество демонстрируемой на соревнованиях техники рукопашного боя свидетельствует о слабой технико-тактической подготовке бойцов современного безорудийного рукопашного боя. В связи с этим на повестку дня ставится вопрос о совершенствовании подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (ударной борьбе).

3. Особенности формирования государственных и частных силовых структур таковы, что в их ряды поступают сотрудники, прошедшие различные виды единоборств, не имеющие подготовки непосредственно по безорудийному рукопашному бою, необходимой для формирования надежного технико-тактического арсенала бойца. Этот факт вынуждает к проведению адаптационного курса по приспособлению индивидуальных технических арсеналов борцов и бойцов к соревновательным условиям безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы).

4. Данные стенографирования и хронометрирования соревновательных боев по безорудийному рукопашному бою свидетельствуют об относительно низком количественном показателе эффективности борьбы лежа, в то время как значительная часть боя проходит именно в этом взаимном положении. В связи с этим и с учетом того, что техника борьбы стоя является наиболее сложной, целесообразно процесс адаптации борцов и бойцов организовывать путем введения промежуточной дисциплины - броскового боя с правилами соревнований, исключающими продолжение борьбы лежа.

5. В ходе модельного эксперимента выработаны алгоритмы технико-тактических предпочтений для ударных единоборцев и борцов.

Для представителей ударных единоборств оптимальным путем адаптации к бросковому бою является алгоритмирование:

- тактики недопущения противника, стремящегося войти в схватку;

- техники простейших бросков в типовых положениях схватки.

Для представителей спортивной борьбы оптимальным путем к такой адаптации является алгоритмирование:

- тактики прорыва в схватку;

- унифицированных бросков;

- простейшей контактной защиты против ударов ногами.

6. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 1-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями контрольной группы за счет увеличения выигрышности при положении стоя свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы о необходимости введения промежуточного курса броскового боя при подготовке борцов и бойцов к условиям ударной борьбы (безорудийного рукопашного боя).

7. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 2-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями 1-й экспериментальной группы свидетельствует в пользу целесообразности унификации специфических для каждого вида единоборства технико-тактических действий и их алгоритмиро-ванной отработки для типовых ситуаций броскового боя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации специальной физической подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (безударной борьбе) целесообразна организация адаптационного курса за счет освоения броскового боя для представителей спортивной борьбы и ударных единоборств.

2. При проведении адаптационного курса по бросковому бою целесообразно использовать предложенный нами унифицированный перечень атакующих и защитных технических действий в типовых исходных и стартовых положениях броскового боя.

3. При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей ударных единоборств целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием ударной техники и тактическими мероприятиями по недопущению входа в полный контакт с представителями спортивной борьбы.

При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей спортивной борьбы целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием бросковой техники и тактическими мероприятиями по прорыву в полный контакт с представителями ударных единоборств.