Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кокшаева, Алла Владимировна

  • Кокшаева, Алла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 227
Кокшаева, Алла Владимировна. Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Элиста. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокшаева, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТРЕНИРОВКИ ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Характеристика компонентов системы подготовки в шахматах.

1.1.1. Становление современных представлений о системе спортивной подготовки.

1.1.2. Концептуальные основы системы подготовки шахматистов.

1.2. Учебно-тренировочная деятельность шахматистов в рамках занятий в спортивных учреждениях.

1.2.1. Структура спортивного мастерства шахматистов на различных этапах подготовки.

1.2.2. Спортивные школы в современной системе образования

Российской Федерации.

1.3. Проектирование и реализация методических принципов тренировки шахматистов в группах начальной специализированной подготовки.

1.4. Отбор и структурирование учебно-тренировочных заданий в процессе подготовки юных шахматистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ . 79 III. 1. Моделирование программы учебно-тренировочной деятельности шахматистов.

III.2. Реализация авторской методики в условиях учебно-тренировочной деятельности юных шахматистов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ

IV. 1. Ход и анализ результатов предварительных исследований.

IV.2. Педагогические особенности планирования учебно-тренировочного материала для подготовки юных шахматистов.

IV.3. Обоснование программы подготовки шахматистов на основе приоритетно-целевого метода Глущенко-Блюмберга.

IV.4. Ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки»

Актуальность исследования. Структурная перестройка, происходящая в современном отечественном образовании, затронула и сферу физической культуры и спорта, в которой осуществляется подготовка не только спортсменов, но и будущих преподавателей физической культуры и тренеров по видам спорта. Становление шахматиста как спортсмена осуществляется в огромной сети детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций, которыми располагает сегодня Российская Федерация.

Подготовка спортсменов высокой квалификации - главный объект исследования современной науки о спорте, в которой решается задача разработки основ рациональной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства шахматиста, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.

Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее кардинальное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий промежуток времени появилось огромное количество шахматной литературы, которая затрагивает практически все вопросы теории и практики шахматной игры.

Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось методам подготовки шахматистов на различных этапах становления спортивного мастерства. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как В.А. Алаторцев, A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.А. Вершинин, H.A. Головко, М.И. Дворецкий, Б.А. Злотник, A.A. Котов, Эм. Ласкер, Н.В. Крогиус. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. Вместе с тем в шахматах до сих пор не существует общепризнанной оптимальной системы тренировки шахматистов на ранних стадиях обучения. Рассмотрение отдельных аспектов учебно-тренировочного процесса начинающих шахматистов содержатся в работах целого ряда ученых: необходимость учета психологических аспектов в процессе тренировки шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985); обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988); изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997); методика индивидуализированного обучения шахматам детей (В.Е. Анишева, 2002).

Однако следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого мнения по вопросу о том, что должно входить в программу обучения шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней тренировки шахматистов и другие вопросы. Все это и обусловило актуальность направления научного исследования и определило тему диссертации: «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки».

Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования — средства, методы и формы учебно-тренировочной деятельности шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

Гипотеза исследования. Методика организации учебно-тренировочного процесса юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет в себя включать: четко структурированную программу подготовки юных шахматистов, содержащую основополагающие элементы стратегии и тактики игры в шахматы; диагностический инструментарий, позволяющий оценивать качество освоения шахматного материала юными спортсменами; элементы специальной психологической подготовки, направленной на развитие рефлексии юных шахматистов.

Задачи исследования:

1. Изучить передовой опыт обучения шахматистов в группах начальной подготовки и выявить тенденции развития тренировочных методик и программ.

2. Исследовать и выделить благоприятные психолого-педагогические условия оптимизации учебно-тренировочного процесса при обучении шахматам юных спортсменов.

3. Разработать экспериментальную методику тренировки юных шахматистов, позволяющую целенаправленно активизировать и развивать процессы мыслительной деятельности и элементы психологической подготовки в ходе обучения на ранних этапах специализации.

4. Апробировать данную методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе начальной подготовки успешность освоения шахматистами содержания экспериментальной учебной программы.

Теоретико-методологическая база исследования включает концепцию учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; научное понимание механизмов формирования рефлексии (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.З. Зак), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий, Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блю-менфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, И.Н. Дьяков, Н.В. Петровский, П.А. Рудик, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самороднов); концепции планирования мыслительной деятельности (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, К. Дун-кер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.Д. Эльконин).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделйрование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании эффективной методики тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализации, в которой впервые:

- представлен механизм разработки программы подготовки шахматистов на этапе начальной специализации;

- зафиксированы необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества подготовки шахматистов IV - III разрядов;

- содержатся учебно-тренировочные комплексы, обеспечивающие должный уровень технико-тактического и стратегического мастерства шахматистов;

- выделены основные разделы планирования тренировочных средств и методов в годичном цикле подготовки юных шахматистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых уточняется содержание программного обеспечения тренировочного процесса шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки; представлено описание психолого-педагогических условий формирования рефлексивной деятельности у юных шахматистов; углубляется понимание механизма формирования и диагностики мыслительной деятельности шахматистов IV - III разрядов.

Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной методики тренировки юных шахматистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов младших разрядов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по шахматам.

Разработанная методика тренировки юных шахматистов может быть использована в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮШОР, шахматных клубов и секций при работе со спортсменами на этапе начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающая элементы психологической подготовки, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевременную диагностику и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы способствует ускоренному росту спортивных результатов юных спортсменов.

2. Рост спортивного мастерства шахматистов будет более быстрым, если: обеспечить в тренировочном процессе формирование всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов; добиться последовательности изложения материала, оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделять проблемы, присущие каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формировать у юных шахматистов обобщенные понятия, представляющие собой генеральную направленность стратегии в партии, используя компьютерные программы; объяснять спортсменам сущность взаимосвязей между различными стадиями партии и демонстрировать их проявления в ходе игры; учитывать индивидуальные особенности (шахматный «почерк») юных шахматистов при составлении вариативных формулировок задач.

3. Практическое применение методики приводит к более высокому уровню сформированности основных показателей мыслительной деятельности шахматистов (мышление, память, внимание), позволяет эффективной осуществлять психологическую подготовку юных спортсменов, повышает качество диагностики спортивной одаренности данного контингента.

Организация исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в РСДЮСШОР г. Элисты республики Калмыкия. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 14 преподавателей и более 80 юных шахматистов. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап: январь 2005 г. - сентябрь 2005 г.

На данном этапе была определена область исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по данной проблематике, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности в шахматах.

Второй этап: октябрь 2005 - август 2006 гг.

На этом этапе был проведен предварительный эксперимент по реализации отдельных элементов разработанной методики тренировки юных спортсменов, а также апробация диагностических процедур, позволяющих определить уровень развития рефлексивных способностей шахматистов. Данный этап работы проводился на базах СДЮШОР по шахматам республики Калмыкия, ДЮСШ по шахматам Яшалтинского и Кетченеровского райнов республики Калмыкия.

Третий этап: сентябрь 2006 - декабрь 2007 гг.

На данном этапе исследования нами был осуществлен анализ и обобщение результатов предварительного исследования по разработке и созданию новой методики тренировки юных шахматистов. На основе этого окончательно сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования.

Четвертый этап: январь 2008 г. - май 2008 г.

На заключительном этапе работы проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, осуществлялся анализ результатов исследования, на основании чего были сделаны выводы и практические рекомендации; скорректирован и написан окончательный вариант данной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на экспериментальные данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной математической и статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004, 2007 гг.), в Челябинском государственном университете (2007 г.), совещаниях и семинарах: на кафедре физической культуры Калмыцкого государственного университета, заседаниях шахматной федерации республики Калмыкия (2005 - 2007 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 15 г. Волгограда, РСДЮШОР г. Элисты, ДЮСШ г. Лагани (республика Калмыкия). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 172 источника. Объем работы составляет 237 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 23 рисунка, 21 таблицу и 8 приложений.