Методика учета влияния глобальных изменений климата на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты: на примере территории Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Ходаков, Павел Аркадьевич

  • Ходаков, Павел Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 202
Ходаков, Павел Аркадьевич. Методика учета влияния глобальных изменений климата на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты: на примере территории Якутии: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходаков, Павел Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГГС

1. 1 ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГГС

1.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОЙ ВЫСОТНОЙ ОСНОВЫ РОССИИ

1.3 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К УТРАТЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ И РЕПЕРОВ

1.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОВ ЦЕНТРОВ И РЕПЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

1.4.1 Сравнительный анализ типов центров Государственной геодезической сети 1 - 4 классов

1.4.2 Сравнительный анализ типов центров реперов нивелирования I и II классов

1.4.3 Анализ характеристик пунктов государственных нивелирных сетей I и II классов в историческом и географическом аспектах

1.5 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК ДЛЯ ОЦЕНКИ

ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА, НА СОСТОЯНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ В МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЕ

2.1 ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ НА МНОГОЛЕТНЮЮ МЕРЗЛОТУ

2.2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ НА ГЛУБИНЫ ЗАКЛАДКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

2.3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ГЛУБИН ПРОТАИВАНИЯ ГРУНТА И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ

ЗАКЛАДКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ

2.3.1 Основные положения и общие сведения о картах протаивания

2.3.2 Составление Карты глубин протаивания грунта на территории Якутии для расчета глубины закладки геодезических центров

2.3.3 Сравнительное исследование карты глубин протаивания грунта на территории Якутии с использованием материалов предшествующего периода

2.3.3.1 Сравнение с «Картой промерзания и протаивания грунтов для определения глубины закладки центров и реперов»

2.3.3.2 Сравнение со «Схемой районирования Якутской АССР по значениям глубин сезонного оттаивания»

2.3.3.3 Сравнение с картой «Сезонное промерзание и протаивание грунтов»

2.3.4 Составление карты глубин протаивания грунта на территории Якутии в современных программах интерполяции

2.3.4.1 Общая характеристика и сравнительное исследование методов интерполяции

2.3.4.2 Построение карты глубин протаивания грунта Якутии методом кригинга

2.4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БЕРЕГОВ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ НА ГЕОДЕЗИЧЕСКУЮ ОСНОВУ (НА ПРИМЕРЕ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ И ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО МОРЯ)

2.4.1 Общие сведения и постановка задачи

2.4.2 Анализ центров и реперов на побережье Восточно - Сибирского моря

2.4.3 Анализ центров и реперов на побережье моря Лаптевых

2.4.4 Выявление геодезических центров скального типа на побережье моря Лаптевых и Восточно - Сибирского моря

2.5 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА НА

СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ В РАЙОНАХ

МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ

3.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ДАННЫХ О НАИБОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ ПРОТАИВАНИЯ ГРУНТА ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ

3.2 МАКЕТ РЕАЛИЗАЦИИ САЙТА ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ПРОТАИВАНИЯ

3.3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТОВА ФАГС, ВГС И СГС-1 ОТНОСИТЕЛЬНО ПУНКТОВ ГВО В МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЕ

3.3.1 Построение карты разностей гравиметрических и геометрических аномалий

3.3.2 Разработка предложений по оптимальному планированию развития

спутниковых и нивелирных сетей в многолетней мерзлоте

3.4 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Плотность пунктов ГГС по субъектам Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Количественные данные и данные о плотности пунктов спутниковых геодезических сетей на территории Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Плотность пунктов ГВО по субъектам Российской

Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Плотность пунктов государственной гравиметрической сети по субъектам Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Типы геодезических центров и реперов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Префикс Аэрогеодезического предприятия (сокращение)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Карты глубин протаивания

ПРИЛОЖЕНИЕ 8Сравнение методов интерполяции в Агс01Б

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Сравнение карт проинтерполированных по исходным 35 точкам и по 35 плюс 8 дополнительным точкам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика учета влияния глобальных изменений климата на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты: на примере территории Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2015 №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных...» для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации создаются и используются государственная геодезическая сеть (ГГС), государственная нивелирная сеть и государственная гравиметрическая сеть, в целях, соответственно, установления государственных систем координат, их распространения на территорию Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения, распространения государственной системы высот и государственной гравиметрической системы на территорию Российской Федерации.

Государственная геодезическая (нивелирная, гравиметрическая) сеть представляет собой совокупность геодезических (нивелирных, гравиметрических) пунктов, расположенных на обеспечиваемой территории в соответствии с установленными нормами плотности и закрепленных на местности специальными инженерными конструкциями - центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени [45].

На сегодняшний день стабильность положения центров геодезических пунктов должна обеспечиваться в пределах нормативной точности определения их плановых координат и высот. Невыполнение данного требования исключает возможность эксплуатации геодезических пунктов и приводит к необходимости дорогостоящих повторных измерений и восстановительных работ. Разрушение центров фактически приводит к утрате геодезических пунктов.

В перспективе требования к обеспечению стабильности положения геодезических пунктов будут повышаться. Это обусловлено:

• повышением требований к точности установления государственной геоцентрической системы координат, как одной из основных задач фундаментального координатно-временного обеспечения страны;

• внедрением спутниковых технологий выполнения геодезических работ, включая развитие высотной основы, и связанной с этим потребностью во все более полной реализации возможностей системы ГЛОНАСС и зарубежных ГНСС;

• сохранением потенциала традиционных геодезических методов и преемственности в развитии и использовании государственных геодезических и нивелирных сетей.

Поэтому обеспечение надежного закрепления геодезических центров, сохранности и неизменности их положения в плане и по высоте в течение длительного времени приобретает большое значение для всей геодезической отрасли страны.

В современных условиях имеются три основных причины, которые вызывают разрушение или потерю стабильности положения геодезических пунктов:

• хозяйственная деятельность субъектов, особенно в густонаселённых и промышленно развитых регионах;

• невыполнение требований действующих нормативных документов в отношении обеспечения сохранности пунктов ГГС при выполнении геодезических работ;

• природные процессы, в том числе процессы, связанные с изменением климата, одним из которых является увеличение глубины протаивания грунтов в зоне многолетней мерзлоты.

Районы многолетней мерзлоты занимают около 65% территории страны [71]. В этих районах геодезические центры и реперы должны

закладываться ниже глубины протаивания грунта, причем с определенным запасом прочности [50,51]. Глобальное потепление климата увеличивает глубину протаивания грунта, в результате чего растет количество случаев нарушения требований инструкции к глубине закладки центров по отношению к нижней границе протаивания. Соответственно, возрастает острота вопроса о надежности и доверии к стабильности таких сооружений в зоне многолетней мерзлоты.

В условиях России, с ее большой территорией, различием климатических и географических зон появилось множество различных конструкций центров и реперов, пригодных для закрепления геодезических и нивелирных пунктов в определенных регионах. Правильность выбора конструкции центра, его типа, глубины и способа закладки напрямую влияет на его сохранность, стабильность и возможность эксплуатации в течение длительного времени.

Одним из наиболее крупных российских регионов вообще и регионов, испытывающих на себе влияние многолетней мерзлоты и протекающих в ней процессов в частности, является территория Республики Саха (Якутия). Сохранение и развитие исходной геодезической основы на территории Якутии имеет ключевое значение для поддержания системы топографо-геодезического обеспечения Российской Федерации в готовности к решению текущих и перспективных задач в сфере обороны, безопасности и социально-экономического развития страны, в первую очередь, задач, связанных с освоением районов Сибири и Крайнего Севера.

Степень разработанности темы

Исследования вопросов закрепления пунктов ГГС начали проводиться в нашей стране в середине 1930-х годов в ЦНИИГАиК под руководством С.Г. Пархоменко. В ходе этих исследований было выявлено значительное влияние промерзания и протаивания грунтов на устойчивость знаков [56]. В 1950 году в ЦНИИГАиК под руководством М.С. Успенского были проведены исследования устойчивости геодезических знаков во всех

наиболее типичных физико-географических зонах страны, для чего на территории СССР была создана сеть из 14 опытных площадок. Результаты этих исследований не потеряли своего основополагающего значения до настоящего времени [56-64]. Существенный вклад в развитие практики обеспечения устойчивости и надежности геодезических знаков внесли Б.Г. Богданов [5,6,7,8,48], В.В. Гаревский [26], А.С. Ильин [36], Л.А. Кашин [20,21,22], В.И. Кафтан [19,31], Ю.А. Крюков [26], Е.Н. Кондратьева [23],

A.Г. Малков [30], И.Н. Мещерский [32,33,34], И.С. Пандул [48],

B.Д. Сибирцев [54], Х.К. Ямбаев [73], С.Г. Барабанщиков [3] и др. Вопросы закрепления геодезических центров в многолетней мерзлоте нашли отражение в работах Б.Г. Богданова и Е.Н. Кондратьевой. Однако эти работы относятся к периоду относительной стабильности многолетней мерзлоты. Кроме того, во всех указанных работах, датируемых серединой и концом прошлого века и ориентированных, соответственно, на традиционные геодезические измерения, не затронуты вопросы закрепления в условиях многолетней мерзлоты спутниковых геодезических построений. Следует отметить, что и в последующие годы этим вопросам, имеющим существенное значение с точки зрения современной геодезической практики, в отечественных и зарубежных публикациях не уделялось должного внимания.

Таким образом, сложившиеся в прежние годы подходы к решению проблемы обеспечения устойчивости геодезических пунктов и надежности геодезических построений в различных физико-географических условиях, в том числе в зоне многолетней мерзлоты, не учитывают:

• достаточно интенсивное (на протяжении последних лет) увеличение глубины протаивания грунта в зоне многолетней мерзлоты, его разрушительное влияние на инфраструктуру геодезических сетей, и другие природные процессы, обусловленные глобальным изменением климата Земли;

• повышение требований к точности геодезических измерений, обусловленное переходом на спутниковые технологии выполнения геодезических работ и стремлением к максимально возможной реализации потенциала системы ГЛОНАСС;

• целесообразность рационального сочетания вновь создаваемых государственных спутниковых геодезических сетей (ФАГС, ВГС, СГС-1) и поддерживаемых в работоспособном состоянии государственных геодезических сетей, созданных в прежние годы с использованием традиционных методов, для обеспечения необходимой точности и плотности исходной геодезической основы.

Отмеченная проблемная ситуация, сфокусированная, в первую очередь, именно на последствиях деградации многолетней мерзлоты, требует проведения исследований по анализу современного состояния ГГС, классификации центров и реперов, закрепляющих геодезические пункты в условиях многолетней мерзлоты, оценке соответствия этих сооружений в их фактическом состоянии требованиям нормативно-технических документов по развитию ГГС. Для этого необходима разработка научно обоснованных подходов, позволяющих объективно оценивать текущее и перспективное состояние центров и реперов ГГС, заложенных в многолетней мерзлоте, с учетом влияния глобальных изменений климата. Также требуют научной проработки вопросы оптимизации организационно-технических мероприятий по обеспечению устойчивости и надежности новых пунктов ГГС, создаваемых с использованием спутниковых технологий в районах многолетней мерзлоты. Проблемным вопросом поддержания и развития исходной геодезической основы в районах многолетней мерзлоты, требующим своевременного решения, является повышение надежности реализации в этих районах системы нормальных высот.

С учетом отмеченных обстоятельств, а также большого количества геодезических центров и реперов, заложенных на территории Российской Федерации в районах многолетней мерзлоты, и в связи с намеченными перспективами построения в этих районах спутниковых геодезических сетей тема настоящего диссертационного исследования, посвященного вопросам оценки стабильности и возможности эксплуатации различных типов геодезических пунктов в условиях многолетней мерзлоты под влиянием глобальных изменений климата (на примере Республики Саха (Якутия)) актуальна для развития отрасли геодезии и картографии и системы топографо-геодезического обеспечения Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работ по поддержанию в рабочем состоянии и созданию исходной геодезической основы в районах многолетней мерзлоты (в условиях глобальных изменений климата).

Основная идея работы состоит в разработке методики комплексного учета влияния глобальных изменений климата на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты, состоящей из двух двух частных методик оценки влияния процессов, обусловленных указанными изменениями - методики оценки глубины протаивания грунта и ее изменения для расчета глубины закладки геодезических центров и методики учета влияния эрозионных изменений берегов арктических морей на состояние и планируемое развитие геодезических сетей в районах многолетней мерзлоты.

Таким образом, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ характеристик и современного состояния государственных геодезических и нивелирных сетей по типам центров, используемых для их закрепления на местности.

2. Уточнить требования к учету глубин сезонного протаивания грунта при аттестации существующих и создании новых геодезических пунктов в районах многолетней мерзлоты.

3. Разработать методику оценки глубин протаивания грунта и их изменений на территории Якутии, включающую моделирование глубин протаивания с использованием современных геоинформационных технологий.

4. Разработать методику учета влияния эрозионных изменений берегов арктических морей при оценке состояния существующих и планировании закладки новых геодезических пунктов.

5. Разработать предложения по практическому использованию указанных методик для учета влияния глобальных изменений климата, выражающегося в увеличении глубины протаивания грунта на территории Якутии и повышении интенсивности эрозионных процессов в прибрежных районах арктических морей, на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты.

6. Разработать с использованием современных данных обновленную электронную карту глубин протаивания грунта на территории Якутии, предложения по ее размещению в сети Интернет и рекомендации по практическому использованию при оценке глубин заложения центров геодезических пунктов и реперов.

7. Разработать схему поправок в геодезические высоты за переход к нормальным высотам для поддержания системы высот и реализации метода спутникового нивелирования на территории Якутии и Российской Федерации в целом в условиях возможной утраты части пунктов Главной высотной основы (ГВО) под влиянием деградации многолетней мерзлоты.

8. Провести экспериментальные исследования по проверке теоретических положений и моделей, положенных в основу разрабатываемых методик.

Перечисленные задачи решались с использованием методов высшей геодезии, геодезической гравиметрии, математического и геоинформационного моделирования, статистического анализа и современных информационных технологий.

При проведении исследований использовались следующие информационные материалы и программные средства: База гравиметрических, нивелирных и спутниковых данных; геоинформационные системы Агс018, MapInfo, QGIS, Surfer; пакет программ TableCurve 3D; программы для работы с базой гравиметрических, нивелирных и спутниковых данных, составленные автором на языке программирования Python.

Научная новизна исследований заключается в постановке комплекса задач учета глобальных изменений климата на состояние геодезической основы районов многолетней мерзлоты, которые ранее не рассматривались в геодезических исследованиях, использовании для оценки реакции многолетней мерзлоты на изменение климата новых данных, полученных с сети станций Росгидромета и сети геокриологического мониторинга CALM, разработке и исследовании математических моделей для оценки сезонного протаивания грунта с использованием методов интерполяции, обеспечивающих получение приемлемой точности прогноза максимальных глубин в условиях относительно редкой сети станций наблюдения.

На защиту выносятся новые научные положения и результаты:

1. Обоснование необходимости учета последствий глобального изменения климата Земли, выражающихся в увеличении глубин сезонного протаивания грунта в районах многолетней мерзлоты и интенсификации эрозионных процессов в прибрежной зоне

арктических морей, при поддержании, развитии и модернизации государственных геодезических и нивелирных сетей.

2. Выполнено площадное моделирование поля глубин протаивания грунта на территории Якутии с использованием геоинформационных технологий, обеспечивающее адекватное отражение текущего состояния многолетней мерзлоты на данной территории в цифровом и графическом виде по имеющимся фактическим данным станций наблюдения и позволяющее проследить динамику изменения глубин протаивания грунта под влиянием глобальных изменений климата Земли.

3. Методика учета влияния глобальных изменений климата, выражающегося в увеличении глубины протаивания грунта на территории Якутии и интенсивности эрозионных процессов в прибрежных районах арктических морей, на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты, позволяющая повысить объективность оценки состояния ГГС, надежность исходной геодезической основы в районах многолетней мерзлоты, уменьшить риски снижения качества и повышения трудоемкости выполнения работ по поддержанию и развитию геодезических сетей в сложных физико-географических условиях.

4. Технологии построения и экспериментальные образцы обновленной электронной карты глубин протаивания грунта на территории Якутии, созданной с использованием современных данных, и схемы поправок за переход от геодезических высот к нормальным высотам, обеспечивающие повышение достоверности оценки необходимых глубин закладки геодезических центров в условиях деградации многолетней

мерзлоты и использование спутниковых методов развития высотной основы.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех теоретических и экспериментальных исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ и математического обеспечения повышения точности и надежности учета глубин протаивания грунта по данным наблюдений при поддержании в рабочем состоянии и развитии исходной геодезической основы в районах многолетней мерзлоты.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методик, средств и рекомендаций, позволяющих повысить объективность, достоверность и актуальность данных о необходимых глубинах закладки геодезических центров на территории Якутии и, как следствие, повысить эффективность работ по аттестации геодезических пунктов, поддержанию и развитию ГГС в условиях многолетней мерзлоты. Реализация предлагаемых в работе технологических и технических решений, в том числе созданной автором современной по содержанию и форме карты протаивания Якутии для расчета глубины закладки геодезических центров, позволит оперативно определять необходимую глубину закладки контрольных центров ФАГС и ВГС, геодезических центров при развитии спутниковых геодезических сетей, и сетей нивелирования I и II классов, а также своевременно исключать из работ геодезические пункты, центры которых находятся в аварийном состоянии.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов проведенных исследований определяется корректностью

постановки задач учета изменения глубины протаивания многолетней мерзлоты и эрозии побережья прилегающих морей, предлагаемых путей и методов их решения, строгостью математического аппарата обработки результатов наблюдений, использованием реальных данных о глубинах протаивания в районах многолетней мерзлоты, обработкой и анализом измерительной информации с помощью апробированного программного обеспечения ведущих мировых производителей.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на двух научно-технических конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, на заседаниях кафедры Высшей геодезии, семинарах в ЦНИИГАиК и ФБГУ Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликованы девять статей [27,42,43,53,65,66,67,68,69]. Все журналы, в которых опубликованы статьи, входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 108 наименования, в том числе 34 на английском языке. Диссертация сопровождается 46 иллюстрациями, 9 таблицами и 9 приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы сформулированы её цель и задачи, отображены научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрено современное состояние государственных геодезических сетей и нивелирных сетей. Проведено

исследование плановых (АГС 1, 2, 3 и 4-х классов) и высотных сетей (сети нивелирования I и II классов) на предмет закрепления их определенными типами центров. Проведены анализ характеристик типов реперов I и II классов в историческом и географическом аспектах. Рассмотрена проблема утраты геодезических центров и выполнен анализ утраты геодезических центров и реперов.

Во втором разделе отражена разработанная методика учета влияния глобальных изменений климата, выражающегося в увеличении глубины протаивания грунта на территории Якутии и интенсивности эрозионных процессов в прибрежных районах арктических морей, на стабильность геодезической основы в районах многолетней мерзлоты. Приведено создание карты глубин протаивания грунта (КГПГ) Якутии по современным данным. Произведено сравнение с тремя подобными картами. Проведены исследования по созданию карты различными методами интерполяции. Произведено сравнение методов. Выполнено площадное моделирование поля глубин протаивания грунта на территории Якутии с использованием современных геоинформационных систем (ГИС). Проведен анализ геодезических центров и реперов в прибрежной десятикилометровой зоне моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

В третьем разделе на основании разработанных методик проведены исследования по экспериментальной проверке современного состояния заложенных геодезических центров на территории Якутии и в зоне многолетней мерзлоты. Разработан макет реализации сайта электронной карты протаивания на примере республики Якутия. Построена карта разностей гравиметрических и геометрических аномалий высот.

В заключении диссертации изложены итоги выполненного исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГГС

1.1 ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГГС

Основой геодезического обеспечения территории России является государственная геодезическая сеть. Она представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени [45].

Для повышения эффективности геодезического обеспечения России создается новая структура геодезических сетей, ориентированная на максимально возможное использование потенциала спутниковых методов определения координат [24].

Высшим звеном современной ГГС является ФАГС, обеспечивающая реализацию геоцентрической системы координат качественно нового уровня точности и целостность данной системы координат при последующем ее распространении по всей территории России с использованием спутниковых сетей нижестоящих классов точности (ВГС и СГС-1).

Государственные сети триангуляции и полигонометрии 1 - 4 классов в новой структуре являются сетями сгущения, предназначенными также для сохранения геодезического и картографического потенциала, накопленного в прежние годы. С этой целью выполнено новое уравнивание ГГС 1 - 4 классов с опорой на пункты ФАГС, ВГС, СГС-1. Результаты этого уравнивания обеспечивают возможность перевода всей системы геодезического и картографического обеспечения страны на использование единой государственной геодезической системы координат ГСК - 2011, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №1463.

Таким образом, координатная основа РФ в настоящее время реализуется ГГС, включающей в себя две основные составные части:

• ГГС 1 - 4 классов, созданную в прежние годы с использованием традиционных геодезических методов;

• ГСГС (ФАГС, ВГС, СГС-1), создаваемую с использованием методов спутникового позиционирования.

Высотная основа Российской Федерации реализуется государственной нивелирной сетью. Государственная нивелирная сеть Российской Федерации предназначена для распространения единой системы нормальных высот на территории всей страны. Государственные нивелирные сети I и II классов представляют Главную высотную основу России [16].

Гравиметрическая основа РФ реализуется Государственной фундаментальной гравиметрической сетью (ГФГС), которая насчитывает до 60 пунктов и Государственной гравиметрической сетью 1 класса (ГГС-1) около 500 пунктов. В настоящее время эти две сети развиваются абсолютным методом [80]. Абсолютные измерения выполняются на пунктах ФАГС и на пунктах ГГС-1, повышая таким образом точность измерений с 30 мкГал (маятниковые измерения силы тяжести) до современных 8 мкГал. Каждый пункт ГФГС и ГГС-1 имеет 2 -3 пункта - спутника, связи между которыми выполняются относительными гравиметрами с точностью близкой к 8 мкГал.

Поддержание государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей сталкивается с проблемой обеспечения сохранности центров, которыми они закреплены. Наибольшую остроту эта проблема имеет для центров ГВО. Поскольку на сегодняшний день спутниковые методы не могут заменить нивелирование I и II классов, утрата центров ГВО влечет за собой необходимость выполнения повторного нивелирования с закладкой новых центров. Как следствие, утеря пунктов нивелирования связана с дополнительными трудовыми и финансовыми затратами.

Согласование государственной системы координат ГСК-2011 с государственной системой высот обеспечивается привязкой всех пунктов ФАГС и ВГС, а также значительной части пунктов СГС-1, к пунктам ГВО.

Контроль этой привязки должен проводиться с периодичность один раз в год для пунктов ФАГС и не менее одного раза в три-пять лет для пунктов ВГС.

Новый облик ГГС определяют государственные спутниковые геодезические сети - ФАГС, ВГС, СГС-1 [45].

ФАГС состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов. Все пункты ФАГС фундаментально закреплены с обеспечением долговременной стабильности их положения в плане и по высоте. В настоящее время в состав сети ФАГС входят 55 пунктов (открытого и закрытого пользования), (7 периодически определяемых) 48 из которых являются постоянно действующими пунктами (Рисунок 1). В число открытых пунктов ФАГС входят 8 пунктов системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) Роскосмоса, 11 пунктов Российской академии наук (РАН), включая три пункта радио-интерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ), 5 пунктов Росстандарта и 9 пунктов Росреестра. Функционирование этих пунктов ФАГС обеспечивается по согласованной программе на основе соглашений о взаимодействии Росреестра с Роскосмосом, РАН и Росстандартом. Двадцать два пункта Росреестра являются пунктами закрытого пользования [40].