Методика управления движением транспортного средства на поверхности планеты на основе интеллектуального анализа текущих параметров движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андриков Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Андриков Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА И МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКУЩИХ ПАРАМЕТРОВ
1.1. Анализ состояния методов в управлении движения транспортного средства в
условиях неопределенности
1.1.1. Информационные модели и технические средства для управления транспортным средством
1.2. Постановка решения задачи управления транспортным средством на основе математического описания текущих параметров движения
1.3. Общая методика поиска решения задачи управления транспортным средством
на поверхности планеты в условиях неопределенности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТЫ
2.1. Математическая постановка задачи, исходные данные оценки состояния
2.2. Системы мониторинга и управления состоянием транспортного средства
2.3. Виды опасных и неуправляемых движений и их концептуальное описание
2.4. Стандартные алгоритмы действий в опасных и неуправляемых видах движений транспортного средства
2.5. Кинематическая модель движения и графо-продукционная структура
2.6. Исходные переменные для информационно-математической модели предупреждения динамично опасной ситуации для транспортного средства
2.7. Матричная модель учета угловых скоростей транспортного средства
2.8. Базовый алгоритм продукционно-графовой моделя для выработки
рекомендация по управлению транспортным средством
2.8.1. Продукционные правила для оценки динамичной ситуации и выдачи рекомендаций по управлению транспортным средством
2.9. Разработка продукционно-графовой модели стабилизации движения
транспортного средства
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Основные результаты программно-математического моделирования
3.1.1. Результаты моделирования оценки внешней среды
3.1.2. Результаты применения критерия и методики управления транспортного средства
3.1.3. Результаты моделирования без графо-продукционной системы
3.2. Анализ выходных параметров прогнозирования неустойчивых состояний при управлении транспортного средства при изменении данных с поверхности планеты
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
148
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления движением транспортного средства на поверхности планеты на основе интеллектуального анализа текущих параметров движения»
Актуальность темы исследования
Проведение фундаментальных космических исследований тесно связано с изучением поверхности планет с помощью автономных средств передвижения. Создание транспортных средств, способных в автономном режиме, в том числе по целеуказаниям оператора, передвигаться по поверхности небесных тел, характеризируется единичным производством. Системы управления подобными объектами действуют в условиях неопределённости поверхности передвижения. Это приводит к отсутствию статистики наработки на отказ в реальных условиях движения и задержке в канале передачи сигналов ручного управления оператора. Классические подходы синтеза систем управления не работают, например, нельзя эффективно компенсировать внешние возмущения или построить адекватную математическую модель из-за широкого диапазона неопределённостей внешней среды и параметров объекта управления.
Адаптивные, робастные, нейро-нечеткие методы управления требуют либо уточнения математической модели объекта управления, либо процедуры обучения в релевантных условиях, например, моделирования атмосферы другой планеты на Земле. Необходима универсальная методика управления в труднопрогнозируемых и хаотически изменяющихся условиях. Для этого нужно рассматривать объект управления как структурно-функциональную сложную систему, а именно декомпозировать объект управления и внешнюю среду по блокам описания модели движения, строить закон управления на основе рекомендации для принятия решений в условиях неопределенности (хаоса) и принять во внимание влияние человека (оператора) на управление движением.
Инженер-разработчик системы управления должен создавать рекомендации, имеющие наглядный инструмент контроля решений, которые принимает система. Одним из таких инструментов является графо-продукционная модель представления объекта управления, которую дополняют набор состояний поверхности движения и характеристики действий оператора. В соответствии с
принципами обратной связи в теории управления для выработки правил необходим анализ текущих параметров движения. Классические методы анализа, такие как статистическая обработка или авторегрессия, ввиду малой выборки и высокой неопределенности возмущений не дадут приемлемой точности управления. Необходим интеллектуальный анализ параметров движения, который включает алгоритмы нечеткой логики и анализ нестационарных процессов (хаотическую динамику).
Результаты интеллектуального анализа формируют базу правил, которые составляют алгоритм управления. Графо-продукционная модель формирует классификацию состояний транспортного средства (ТС), внешней среды (ВС) и целеуказаний оператора (О), в том числе движение в автономном режиме. Данный подход позволяет комплексно рассмотреть их взаимодействие: выделить переменные состояния каждого объекта и с помощью ветвей графа наглядно показать изменения состояний. Это обеспечивает прослеживаемость решений интеллектуальной системы, то есть наглядно показывает, как и почему система управления приняла конкретные решения.
В связи с этим возникает объективное противоречие между требованием наглядности (проверяемости) алгоритма принятия решений и возможностью составить адекватную инженерную модель объекта управления. Например, существуют методы, позволяющие на выходе алгоритма получить решение, но проследить, как система принимала это решение, практически невозможно.
В условиях высокой автономности движения по поверхности планеты необходим алгоритм в виде графа, наглядно показывающего оператору прогноз развития ситуации. Раньше развитие опасных ситуаций рассматривалось как внешние возмущения, которые необходимо компенсировать. В представленном исследовании в рамках интеллектуального анализа создается прогноз развития опасных ситуаций, что с помощью графо-продукционной модели позволяет инженеру-разработчику прослеживать стратегию митигирования рисков аварийных ситуаций.
Степень разработанности темы исследования
По рассматриваемым проблемам за последние годы проведено большое количество исследований, в частности разработаны модели и методы оценки состояния поверхности движения, созданы алгоритмы на основе нейро-нечетких систем управления, совмещающих расчетно-логические вычисления и элементы технологии искусственного интеллекта. Вопросы анализа поведения сложных человеко-машинных систем в составе с ТС рассматривались в трудах исследователей РУДН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН, ИПМ им. М. В. Келдыша, МИРЭА, МАДИ и других высших учебных заведений. В исследованиях Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского подробно рассматриваются вопросы построения автономных бортовых информационно -измерительных комплексов, в частности косвенная идентификация объектов управления и аналитические методы оценивания точности адаптивных систем. Таким образом, актуальной является научно-техническая задача продолжения исследований по разработке математических моделей и методов оценки состояния и алгоритмизации управления движением ТС (пример - малые мобильные роботизированные передвижные комплексы) в условиях неопределенности движения по планете с учетом неопределенных возмущений, заданных стохастическими процессами и возникающих в человеко-машинных системах «ТС-ВС-О». По рассматриваемым проблемам за последние годы проведено большое количество исследований [5, 6, 7, 8], в частности разработаны модели и методы оценки состояния поверхности движения, созданы алгоритмы на основе нейро-нечетких систем управления, совмещающих расчетно-логические вычисления и элементы технологии искусственного интеллекта. Научные работы [9, 10, 11, 12] посвящены проблемам прослеживаемости механизмов принятия решений.
Цель диссертационной работы
Целью работы является повышение устойчивости движения транспортного средства на поверхности планеты в условиях неопределенностей системы «Транспортное средство - внешняя среда - целеуказания оператора».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Построение информационно-кинематической схемы контроля состояния системы «ТС-ВС-О», разработка формализованных характеристик внешней среды и действий оператора, существенных для прогнозирования движения и развития риска аварийной ситуации.
2. Разработка математической модели системы «ТС-ВС-О» для оценки состояний ТС, в частности моделирование торможения как основного фактора риска развития аварийной ситуации.
3. Разработка программного обеспечения для анализа временных рядов, представленных параметрами движения, которые получены с измерительных устройств с учетом неопределенностей.
4. Разработка математического аппарата интеллектуального анализа текущих параметров движения ТС для оценки прогнозирования аварийной ситуации.
5. Разработка графо-продукционной модели для формирования базы данных управляющих воздействий по стабилизации ТС.
Объект исследования
Объектом исследования является система управления движением ТС на поверхности планеты, функционирующая в условиях априорно-неопределенных возмущающих факторов.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выбраны математические модели и алгоритмы интеллектуального анализа данных для управления движением ТС в условиях неопределенности с учетом движения по поверхности планет.
Научная новизна полученных результатов
1. Предложена структурная схема бортовой интеллектуальной системы управления, основанная на декомпозиции главной цели на дерево подцелей и введении в контур управления двух обратных связей с интеллектуальным анализом текущих параметров движения для оценки прогнозирования динамически опасной ситуации. Это позволяет проводить оценку угловых скоростей вращения колес, что обеспечивает контроль вращения ТС относительно заблокированного колеса и
позволяет контролировать режим (качение, скольжение, блокировка) движения колеса в рамках одной математической модели.
2. В части методики управления системы «ТС-ВС-О» создана графо-продукционная модель для формирования базы правил, состоящая из автономных модулей под выделенные состояния графа для формирования базы данных алгоритмизации управления. Графо-продукционная модель позволяет применять унифицированные условия переходов от состояния к состоянию и выдавать упреждающие рекомендации оператору при дистанционном управлении, например, об изменении курса и скорости в режиме торможения.
Теоретическая значимость работы
Создана схема иерархического контроля состояния ТС и оценок внешней среды. Разработана двухуровневая схема контроля состояния ТС, кроме аппаратно-ориентированных и расчетных алгоритмов (первый уровень), введен уровень вычислений на основе моделей знаний (нечеткая логика, графо-продукционная модель). В отличие от кинематической схемы (замкнутая система контроля ТС) ценность данной иерархической схемы контроля состояния ТС заключается в модульной структуре, учитывающей через правила базы знаний характеристики внешней среды и действий оператора.
Практическая значимость работы
Получены диаграммы оценки соотношений пар угловых скоростей как ключевых параметров развития динамически опасной ситуации. Это позволяет дать первичную оценку развития потенциального риска неуправляемого движения, связанного, в частности, с блокированием колес при торможении. В работе проанализированы с помощью метода хаотической динамики свойства диаграммы, как свойства аттрактора.
Методология и методы исследования
За основу приняты теория автоматического управления, теория принятия решений, теория выбора, теория конфликта, методы искусственного интеллекта, методы интеллектуального анализа данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Структурная схема бортовой интеллектуальной системы управления, учитывающая декомпозицию главной цели на дерево подцелей и введение в контур управления двух обратных связей, которые обеспечивают интеллектуальный анализ данных параметров движения для оценки прогнозирования динамически опасной ситуации.
2. Графо-продукционная модель, учитывающая связи состояний графа (в вершинах содержатся параметры пространства состояния системы «ТС-ВС-О») для формирования базы данных алгоритмизации управления, где для каждой вершины разработаны группы автономных правил.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением известных апробированных методов и подтверждается совпадением отдельных результатов, полученных для частных случаев, с подтвержденными результатами иных известных работ.
Апробация результатов
Результаты работы были представлены на Международном научно-техническом форуме IAA/AAS SciTech Forum (РУДН, 2019 г.), на 12-й Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2015 г.), на форуме Медико-Экологические информационные технологии (Курск, 2018 г.), на 13-й Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2018 г.).
Результаты работы внедрены в учебный процесс инженерной академии РУДН.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА И МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКУЩИХ
ПАРАМЕТРОВ
Проведено описание математических моделей процесса движения ТС, в том числе процесса торможения как самого важного для развития динамически опасной ситуации. По результатам сравнения сделан выбор в пользу аппарата графо-продукционной структуры (ГПС) и нечеткой логики: они позволяют использовать собственные операции и функции параллельной проверки множества условий движения и обработки данных. Разработана структурная схема интеллектуальной системы управления, отличающаяся введением в контур управления двух обратных связей. Связи обеспечивают формирование текущей реакции на условия внешней среды и модельное (виртуальное) поведение по рекомендациям оператора, что позволяет получить дополнительную информацию о процессе движения ТС.
Задачи анализа состояния и управления транспортным средством в условиях торможения требуют проектирования и моделирования таких подходов, которые должны включать: во-первых, связи между параметрами, определяющие свойства и математическую модель, во-вторых, хаотичность модели в процессе движения и развития динамически опасной ситуации.
При составлении расчетной схемы математического объекта формируется уникальная математико-операционная форма динамически опасной ситуации (далее - ДОС). ДОС проявляется при разных формах торможения, например, когда возникает блокировка колес, а проскальзывание сравнительно мало в паре левого и правого борта ТС.
Подход модели, сформированный на подсчете и добавлении ему критериев, обзор модели, способствует применению аналитических подходов к решению задачи. Формирование модели идет по пути обучения конкретных параметров схемы модели и изучения ее поведения как мехатронного преобразователя
информации [13]. При этом движение рассматривается как разновидность преобразования координат ТС. При этом появляются расчетные и теоретические координаты и, соответственно, фактический и желаемый курс ТС.
Главной задачей системы управления является эффективное принятие решений, которое можно проаудировать (проследить). В 1930 г. Берталанфи Л. представил подход к анализу общей теории систем. В 1935 г. Анохин П.К. представил аналитический алгоритм формирования и обучения функций модели, базируясь на уникальности теории функциональной схемы [14, 15].
Далее, ввиду необходимости создавать системы, базирующиеся на блоках разной физической природы, Винер Н. предложил способ кибернетического управления моделью и связями объекта. Месарович М.К. опубликовал главную теорию систем, в основе которой - формирование теоретико-множественных и нейро-нечетких подходов [16].
В 1959 г. Стэндфордский исследовательский университет опубликовал модель обучения и метода алгоритма адаптации в практико-лабораторных целях системы интеллектуализации. В статьях решаются задачи создания базы в интеллектуализации, формируются алгоритмы обработки информации, вводятся принципы построения баз хранения информации [17].
1.1. Анализ состояния методов в управлении движения транспортного средства в условиях неопределенности
В XXI в. формирование главной цели автоматизации и алгоритмов интеллектуализации [18, 19, 20], информационных и других побед в микросистемной технике и других смежных научно-технических направлениях вызвало резкую активизацию поисковых исследований в области информационно-вычислительных систем в вычислительной технике с целью комплексирования в ТС вычислительных, управляющих, мехатронных и иных способов обработки информации.
В ближайшем будущем планируется создать автономные ТС, выполняющие
различные транспортные функции в условиях неопределенности. При этом наибольший научно-инженерный задел по разработке программно-алгоритмического обеспечения автономного движения создан в компании GOOGLE (рис. 1.2).
Современной задачей интеллектуализации является разработка алгоритмов управления ТС в дистанционном режиме с расстояния более 300 000 км. Компоновка схемы автоматизации модели включает: датчик (лазерный сканер), радарный сенсор, гироскоп, данные геопозиционирования, камеры видеонаблюдения, программное обеспечение.
На марсоходе (рис. 1.1), для примера, около двух десятков камер, участвующих в идентификации марсианской поверхности и передаче данных на Землю. Камеры в рекомендуемом разрешении позволяют принимать оперативные решения. Данная форма обратной связи позволяет применять оперативные решения на основе анализа оператора в рамках решения данной задачи, а не на основе интеллектуального анализа данных.
Рис. 1.1. Пример движения ТС на планете Марс
Датчик (лазерный сканер) определяет область рядом с ТС на пути не менее 45 ми формирует картину внешней среды. Датчик (лазерный сканер) - это подвесной каркас с камерой на ТС. Центральным местом среди входных устройств системы беспилотного вождения (автономного движения) будет датчик расстояния, расположенный сверху ТС. Данная модель представляет собой 32-битную систему (лазер-датчик), которая формирует данные параметров
пространства. Датчики способствуют получению данных с навигационной спутниковой системы. На ТС могут быть установлены несколько датчиков радарного типа, установленных спереди и сзади (т.н. лидары). Генератор создает импульсы, которые показывают уклон от объектов по пути. Схема показывает лишь малую составляющую, которая всегда базируется на принятии решения оператором.
Рис. 1.2. Пример компоновочной схемы датчиков ТС и ключевых блоков
управления
Камера создает трек пути и обеспечивает идентификацию объекта, что может помочь в расчете параметров движения [21, 22, 23]. Контроллер положения ищет географические данные в совокупности с необходимым стандартным уклоном и отдает обратно (по формату обмена с навигационными приемниками) с определенной частотой. Лидарные данные (данные, полученные от датчиков-лидаров), полученные от навигационной спутниковой системы, обрабатываются в
контроллере ТС и передаются в блок контроля, установленный на ТС, который переходит в режим дистанционного управления. На основании лидарных данных и информации, полученной от иных датчиков, установленных на ТС (в т.ч. на колесах), блок контроля формирует управляющие воздействия для стабилизации движения ТС.
Различные компании не формируют и не создают свои ТС, а концентрируются на главном - установлении корректного программного обеспечения для управления ТС. Рассматривались ТС с блоками антиблокировочных систем и систем управления курсовой устойчивостью. Программное обеспечение (ПО) отвечает за создание уникальных возможностей интеллектуализации ТС. Один из известных примеров - «Google Chauffeur». Такие проекты направлены на цифровизацию схем местности [24, 25] (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Цифровая модель местности, полученная системой зрения Google На рис. 1.4 представлены 4 подсистемы управления движением.
Рис. 1.4. Основные подсистемы беспилотного ТС
Обобщая технические возможности средств цифровизации ТС, можно обоснованно считать, что прогресс алгоритмических и программных средств
стабилизации движения пойдет по пути получения и использования дополнительной информации об окрестности ТС. Математические модели и методы должны быть использованы как расширение информации.
Главная задача в обучении системы - это обогащение базы данных и создание эффективных решений, базирующихся на подходе к принятию управления ТС и созданию таких параметров движения, при которых будет сформирован оптимальный вектор управляющего воздействия при наличии неопределенностей.
По современной классификации электронные блоки управления ТС можно отнести к классу адаптивных систем расчетно-логического типа, сочетающих традиционные информационные и вычислительные подсистемы с «мягкими» вычислениями.
Для детерминистской модели необходимо заранее знать все характеристики ТС, относящиеся к движению. Гарантированность системы управления при взаимодействии с внешними факторами и начальными условиями складывается из устойчивости (установившийся режим) и качества (переходный режим). Параметры и воздействия обычно отображены как детерминированные в совокупности с робастностью.
Неопределённость параметров на входе указывает на робастность внешних параметров, которые в свою очередь затрагивают управляющие воздействия на исполнительном устройстве. В классическом подходе к управлению это приводит к необходимости множественного моделирования объекта управления. Если для системы управления с объектом описать в качестве характеристики устойчивость, то контроллер будет робастным относительно этой характеристики, когда ею обладает множество объектов, задаваемых неопределённостью. Поэтому понятие робастности подразумевает наличие контроллера, множества объектов и фиксацию определённой характеристики системы управления.
1.1.1. Информационные модели и технические средства для управления
транспортным средством
Кинематические модели механических систем детально описываются движением реальных систем. Эти модели используют для моделирования многих задач управления, включая теоретические цели устойчивости автономных ТС, целей планирования, вопросы управляемости, при этом регулятором выступает параметр, относящийся к движению, например, угловая скорость колес, продольное или поперечное ускорение [24]. Данные объекты используются для решения прикладных задач управления: стабилизации движения ТС на различных поверхностях, сохранения движения с объектами помехи и т.д. [26, 27]. Блоки анализа данных в конкретный момент времени базировались главным образом на совокупности данных о внешнем возмущении, исполнительном устройстве и регуляторе, которые описывались в поиске задач проработки конкретных программных сигналов схемы и лишь иногда определялись лучшие параметры.
Решение расчетных задач отличается относительным комбинаторным характером генерации вариантов, множественностью вариантов шагов вычислений, необходимостью коррекции и добавления данных по мере вычислений, а также активностью воздействия на вычислительный процесс лица, принимающего решения. С другой стороны, при решении таких задач используются экспертные модели, заложенные специалистами-экспертами, и модели поиска (формальные и эвристические). На основе опыта создания интеллектуальных систем выделено примерно 8-10 типов задач (табл. 1.1), для которых технологии искусственного интеллекта определяют эффективное получение решений. В общем случае класс интеллектуальных задач можно разбить на задачи анализа, синтеза и комбинированные задачи.
Таблица 1.1 - Типы и классы интеллектуальных задач
Тип задачи Описание Класс задачи
Интерпретация Процесс построения описаний по наблюдаемым данным Анализ
Идентификация Процесс обнаружения заданных состояний Анализ
Слежение (мониторинг) Процесс анализа данных на принадлежность в допустимых пределах Комбинированная
Прогнозирование Процесс определения будущих состояний из возможных Анализ
Планирование Составление мероприятий на достижение целевых состояний Синтез
Проектирование Составление мероприятий на достижение целевых состояний с заданными свойствами Синтез
Отладка Составление мероприятий на устранение недопустимых состояний Анализ
Обучение Интерпретация, диагностика Комбинированная
Управление Интерпретация, прогнозирование, планирование, проектирование Комбинированная
В настоящее время существует множество моделей управления ТС [28, 29, 30]. Рассмотрим некоторые из них.
Информационный подход, сложившийся в начале XXI века, исходит из адаптивного выбора ведущей модели, соответствующей внешней обстановке и виду решаемой задачи. В зависимости от таких характеристик, как однородность данных, объем данных, полнота данных, вид вычислений (расчет, поиск, имитация, эволюция и др.), вид задачи управления, точность прогноза, степень параллелизма вычислений, математический аппарат может быть обоснован и выбран для текущих условий движения. Главная задача при этом может находиться в области досрочного прекращения вычислений на основе массива поступающих в ТС данных и своевременной выдачи управляющих решений/рекомендаций по стабилизации движения.
Интеллектуальные принципы обработки информации применительно к управлению и координации движущегося ТС основываются на досрочном принятии решений и согласованном учете разнородных характеристик, в отличие от принципов обработки информации применительно к объектам с «медленным» изменением внешней обстановки. Это в корне отличает расчетно-логический (детерминистский) подход, при котором нужна реакция на сформировавшееся неуправляемое движение ТС.
Модели искусственного интеллекта (ИИ) рассматривают задачу принятия
решений как поисковую задачу, согласно которой необходимо в текущих или ретроспективных данных о состоянии ТС, погоде, покрытии и поведении оператора спрогнозировать появление неуправляемого вида движения, предотвратить его в зарождающейся фазе и не допустить развития динамически опасной ситуации.
При таком подходе задача принятия решений рассматривается как задача поиска в пространстве состояний. Процедура поиска сводится к генерации возможных состояний устойчивости ТС на базе задачи формирования лучших решений. Цель управления ТС предлагается в следующем формате:
- задано некоторое начальное состояние или подмножество таких состояний или заданы правила описания входных параметров;
- задано множество правил преобразования параметров;
- необходимо произвести поиск таких последователей и базы знаний, которые будут эффективны и оптимальны по параметрам входных и выходных переменных.