Методика управления комплексом информатизации аутсорсингового автотранспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагоев, Аслан Владимирович

  • Нагоев, Аслан Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Нагоев, Аслан Владимирович. Методика управления комплексом информатизации аутсорсингового автотранспортного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагоев, Аслан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Проблемы аутсорсинга бизнес процессов автотранспортного обслуживания.

1.2. Автоматизированная информационная система сельскохозяйственного комплекса.

1.3. Современная методология и практика повышения эффективности информационных технологий учета и анализа работы автотранспорта.

1.4. Анализ существующих классических моделей управления затратами автотранспортного предприятия.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АНАЛИЗА РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА.

2.1. Разработка реляционной матричной модели анализа работы автотранспорта.

2.2. Оптимизация запросов в реляционной матричной математической модели анализа работы автотранспорта и затрат на его эксплуатацию.

2.3 Концептуальная модель информационной системы управления работой автотранспорта.

2.4. Разработка инфологической модели анализа работы автотранспорта. 64 2.5 Компьютерное моделирование исследований.

2.6. Программная реализация системы анализа работы автотранспорта.

2.7. Расчёт экономической эффективности.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МЕЖДУ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ КОМПАНИИ.

3.1. Информационная модель функционирования перераспределения материальных ресурсов компании.

3.2. Модели управления затратами автотранспортного предприятия, представленные в виде задачи с булевыми переменными.

3.3. Методы поиска оптимальных решений и их анализ.

3.4. Формализованное описание модифицированного метода поиска оптимального решения.

3.5. Выводы.

3.6 Результаты исследования и их апробация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления комплексом информатизации аутсорсингового автотранспортного предприятия»

Актуальность темы. Современные компании сегодня все чаще обращаются к технологиям аутсорсинга, как одному из способов повышения эффективности управления и повышению производительности труда их подразделений. Управленческая практика неоднократно доказывала и доказывает действенность аутсорсинга и необходимость использования его преимуществ. Транспортные услуги - один из самых затратных и дорогостоящих бизнес-процессов [67,108,121,130]. Постоянный рост расходов на содержание и эксплуатацию собственного автотранспорта, а также на перевозки приводят компании к осознанию необходимости передачи управления автотранспортным хозяйством профессиональным управляющим командам. Анализ европейских предприятий по транспортным перевозкам показал, что они являются наиболее распространенными объектами аутсорсинга (по состоянию на 2008 г. они занимали 44,7% - рынка).

Исследованиям отдельных аспектов организации аутсорсинга посвящены работы С.О. Календжяна, Т.А. Родкиной, Н.В. Титюхина, НА. Храмцовской, Дж. Брайана Хейвуда и др.

В Республики Адыгея изучается этот опыт и возможность использования аутсорсинга для повышения эффективности сельскохозяйственного комплекса, как ведущей отрасли экономики республики, влияющей на ее социально-экономическое состояние1. Сельскохозяйственный комплекс республики Адыгея включает в себя предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Ими за 2009 год произведено и отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 7250 млн. рублей в действующих ценах, что больше соответствующего периода прошлого года на 16,3%. Индекс физического объема составил 134,4 %.

1 Интервью президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова.

Каждое из этих предприятий имеет в своём составе малочисленные автотранспортные подразделения, мощности которых не в состоянии эффективно их обслуживать. В этих условиях реализация намечаемых руководством республики проектов по развитию сельскохозяйственного комплекса существенно зависит от эффективности её автотранспортных предприятий. Поэтому повышение их эффективности является актуальным. В целом автотранспортные предприятия играют значительную роль в экономике региона, и вносят весомую долю в валовой региональный продукт (ВРП). По статистическим данным доля ВРП автотранспортных предприятий от общего ВРП республики составляет 11,2%. Анализ функционирования предприятий сельскохозяйственного комплекса показал, что повышения его эффективности можно будет достичь, если объединить их автотранспортные подразделения в единое предприятие, которое будет обслуживать их на условиях аутсорсинга. Такое автотранспортное предприятие должно будет обеспечивать эти предприятия комплекса в полном объёме горючесмазочными материалами, оборудованием, специальными материалами и запасными частями, необходимыми для выполнения производственной программы по выработке сельскохозяйственной продукции, а также осуществлять её перевозку потребителям.

Изучение опыта работа аналогичных автотранспортных предприятий, работающих на условиях аутсорсинга, показал, что одной из основных проблем эффективного управления ими является минимизация финансовых издержек. Эти издержки связаны с отсутствием четкого графика работы водителя автотранспорта, не выполнение договоров между заказчиками и поставщиками, не эффективное использование средств, выделяемых на ремонт и обслуживание, не контролируемые расхода ГСМ, отсутствие оперативной информации. Для решения этой проблемы необходимо использовать новые сетевые информационные технологии.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе: академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, С.В. Емельянов, JI.B. Канторович,

B.JI. Макаров, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, B.JL Волкович, В.В. Кульба, Ю.А.Михеев, А.Д. Цвиркун и многие другие.

Усилиями этих ученых была сформирована научная база для дальнейшего обобщения результатов и развития моделей и методов принятия решений.

Анализ функционирования автоматизированных информационных систем на существующих автотранспортных предприятиях Республики Адыгея выявил, что современная система нормативного регулирования учета ориентирована главным образом на учет расходов и фактически игнорирует проблемы анализа работы автотранспортного звена хозяйствующего объекта. А это приводит к неоправданным и неэффективным затратам и снижению экономической эффективности управления автотранспортным предприятием.

В этих условиях решение проблемы минимизации финансовых издержек автотранспортных предприятий является актуальной. Их решение может быть достигнуты за счет создания автоматизированной информационной системы, включающей такие комплексы задач как учет, сквозного планирования и оперативного управления движением транспортных средств предприятия, оптимального перемещения материально-технических ресурсов (МТР) между предприятиями-заказчиками и поставщиками.

Целью диссертационной работы является разработка методики организации управления комплексом информатизации регионального аутсорсингового автотранспортного предприятия на единой базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены задачи:

- сформулировать требования, предъявляемые организациями и фирмами к автотранспортным предприятиям, работающим на условиях аутсорсинга;

- провести анализ автотранспортных предприятий Республики Адыгея и сформулировать методические принципы по совершенствованию их автоматизированных информационных систем;

- выявить специфические особенности автотранспортных предприятий Республики Адыгея, а также проблем, связанных с созданием методического и инструментального обеспечения анализа их работы для повышения эффективности управления;

- обосновать выбор аналитических методов и средств моделирования анализа работы автотранспорта, с использование инструментария реляционной и матричной алгебры;

- разработать экономико-математические модели перераспределения материальных ресурсов между предприятиями компании;

- разработать алгоритмы оптимизации перераспределения материальных ресурсов между предприятиями компании;

- разработать программное обеспечение для совершенствования комплекса информатизации управления автотранспортным предприятиям. Провести практические расчеты для некоторых автотранспортным предприятиям региона.

Объектом исследования являются автотранспортные предприятия и организации всех форм собственности.

Предметом исследования являются методы и инструментальные средства автоматизации деятельности предприятий автотранспорта.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем, экономико-математического моделирования и информационных технологий принятия решений.

При решении конкретных задач были использованы научные работы в области информационных технологий, математического программирования, статистической оптимизации, комбинаторного программирования, булевого программирования.

Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области информационных технологий принятия решений, учета, анализа и аудита, теории информационных систем, экономико-математического моделирования.

Диссертационная работа выполнена на стыке двух специальностей и по своему содержанию соответствует пункту 15.93(1) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами связи и информатизации) и пункту 1.2 и 1.4 специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта управления комплексами информатизации МТС промышленных предприятий в диссертационной работе получены следующие научные результаты: по специальности 08.00.05:

- сформулированы требования, которые необходимо выполнять при принятии решения о целесообразности использования аутсорсинга автотранспортных подразделений сельскохозяйственного комплекса Республики Адыгея. Суть этих требований заключается в необходимости обеспечения между подразделениями тесных взаимоотношений и сопряжение с жизненным циклом бизнеса всего комплекса; определены основные причины существующих издержек автотранспортных предприятий Республики Адыгея, связанных с отсутствием оперативной информации при принятии управленческих решений, и способы их минимизации за счет использования в АИС комплекса аналитических моделей, обеспечивающих возможность решение задач учета, сквозного планирования и оперативного управления движением автотранспортных средств предприятия;

- разработана методика управления комплексом информатизации, которая обеспечивает синхронизацию работы системы управления МТР сельскохозяйственного комплекса и АИС автотранспортного предприятия; разработан комплекс аналитических моделей работы автотранспортного предприятия, включающий модель работы водителя, модель анализа взаимодействия с заказчиками и поставщиками, модель анализа обслуживания автотранспортных средств. Компьютерная реализация комплекса аналитических моделей базируется на составлении набора запросов на технологической платформе «1С:Управление автотранспортом»; - результаты исследований внедрены на предприятиях ООО «Инком» г. Майкоп и ООО «Селена» г. Майкоп в виде программной системы, которая была использована для моделирования стратегий принятия решений автотранспортного предприятия. по специальности 08.00.13: разработана формализованная модель оптимального перераспределения МТР между предприятиями сельскохозяйственного комплекса, функционалом цели которой является минимизация транспортных расходов. Новизна модели заключается в том, что она обеспечивает сопряжение автотранспортного предприятия с жизненным циклом бизнеса сельскохозяйственного комплекса и учитывает возможные ситуации дефицита и избытка МТР; предложен модифицированный алгоритм оптимизации перераспределения МТР, сходный с методом неявного перебора, но значительно более простой. Повышение быстродействия алгоритма достигается за счет построения последовательности решений, для которых значения целевой функции не убывает.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и результаты исследований доведены до конкретных моделей и методик, алгоритмов и рекомендаций, которые могут быть рекомендованы к использованию при моделировании, реализации и совершенствовании системы анализа работы автотранспорта. Инструментальные средства, включающие в себя моделирование механизма анализа, внедрены и эксплуатируются на ряде предприятий региона и за его пределами.

Внедрение моделей механизмов анализа позволяет управлять затратами и значительно повысит эффективность управления предприятием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по региональной информатизации.

Результаты диссертационного исследования в виде пакета прикладных программ, реализующих алгоритмы оптимальной доставки МТР, были апробированы и приняты к внедрению на ряде предприятий: ООО «Инком» г. Майкоп; ООО «Селена» г. Майкоп. Автотранспортное предприятие «Перевозчик» г. Ростов-на-Дону постепенно осуществляет процесс аутсосинга, что позволило снизить затраты на предприятиях сельскохозяйственного комплекса, повысить его эффективность функционирования, а также обеспечить укрепление позиций на рынке сельхозпродуктов. В целом, использование научных выводов и рекомендаций по принятию решений позволили предприятию «Перевозчик» г. Ростов-на-Дону повысить конкурентоспособность и прибыль от услуг по доставке МТР до 7% -10%.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономико-математические методы», «Экономико-математические модели», «Компьютерное моделирование в экономике», «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии управления» на экономическом факультете Адыгейского госуниверситета, Майкопского государственного технологического университета,

Российского государственного социального университета, а также в Майкопском государственном технологическом колледже (о чем имеются акты о внедрении).

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международных НПК: «Современные проблемы бухгалтерского учета: стратегический, управленческий, финансовый; международные стандарты отчетности» (Майкоп, 2005), «Состояние и перспективы развития высшего образования», (Сочи, 2006), «Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007), «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008); «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения» (Махачкала, 2009). На Всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманитарный анализ и перспективы развития высшего образования России», (Сочи, 2005); «Информационное общество: Проблемы формирования и развития в современных условиях» (Центр прикладных научных исследований, Волгоград, 2009).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 28,27 пл., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК — 2 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем составляет 156 страницы машинописного текста. Работа содержит 5 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагоев, Аслан Владимирович

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ и перспективы развития высшего образования России», (Сочи, 2005), международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы бухгалтерского учета: стратегический, управленческий, финансовый; международные стандарты отчетности» (Майкоп, 2005), «Состояние и перспективы развития высшего образования», (Сочи, 2006), Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007) НТК «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: Проблемы формирования и развития в современных условиях» (Центр прикладных научных исследований, Волгоград, 2009); Седьмой международной конференции, посвященной семидесятилетию Адыгейского государственного университета. Наука. Образование. Молодежь. (Майкоп, 2010).

Внедрение данной научно-технической продукции позволяет повысить эфективность управления автотранспортным предприятием или структурной единицей фирмы, осуществляющей автоперевозки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложены, разработаны, успешно апробированы на практике и внедрены методика и математическая модель и инструментальные средства, обеспечивающие возможность решения задач учета, сквозного планирования и оперативного управления движением автотранспортных средств предприятия. При этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Сформулированы требования, предъявляемые к компаниям, которые могут обеспечить повышения своей эффективности, за счет перевода автотранспортным подразделения предприятиям компании на условия аутсорсинга.

2. Выявлены основные причины, повышающие финансовые издержки существующих автотранспортных предприятий Республики Адыгея, а именно: отсутствие четкого графика работы водителя автотранспорта, невыполнение договоров между заказчиками и поставщиками, неэффективное использование средств, выделяемых на ремонт и обслуживание, неконтролируемые расходы ГСМ, отсутствие оперативной информации при принятии управленческих решений.

3. Обоснована необходимость включения в АСУ комплекса аналитических моделей, обеспечивающего возможность решение задач учета, сквозного планирования и оперативного управления движением автотранспортных средств предприятия.

4. Разработана методика управления комплексом информатизации, который обеспечивает взаимодействие системы управления материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного комплекса и АСУ автотранспортного предприятия (АТП).

5. Проведен анализ традиционных методов линейного и дискретного программирования при решении транспортной задачи в классической постановке, который не позволяет однозначно определить эффективный алгоритм решения задачи оптимальной перевозки МТР между предприятиями сельскохозяйственного комплекса и организациями-поставщиками.

6. Разработана формализованная модель оптимального перераспределения МТР между предприятиями сельскохозяйственного комплекса, обеспечивающая минимизацию транспортных расходов. Новизна модели заключается в том, что она обеспечивает сопряжение автотранспортного предприятия с жизненным циклом бизнеса сельскохозяйственного комплекса и учитывает возможные ситуации дефицита и избытка МТР.

7. Проведен анализ существующих подходов к решению задач дискретного программирования, который выявил неэффективность использования алгоритмов переборного типа, таких как метод ветвей и границ, а также алгоритм неявного перебора, так как время поиска решения изменяется экспоненциально. Поэтому необходимо искать новые или модифицировать существующие алгоритмы поиска решений.

8. Предложен модифицированный алгоритм оптимизации перераспределения МТР, сходный с методом неявного перебора, но значительно более простой. Повышение быстродействия алгоритма достигается за счет за счет построения последовательности решений, для которых последовательность значений целевой функции не убывает.

Внедрение моделей механизмов анализа позволяет управлять затратами и значительно повысить эффективность управления предприятием.