Методика управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лебедев, Павел Николаевич

  • Лебедев, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Лебедев, Павел Николаевич. Методика управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киров. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедев, Павел Николаевич

Введение.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основы управления тренировочным процессом.

I / I i

1.2. Педагогический контроль и самоконтроль в тренировочном процессе.

1.3. Трудности и ошибки, возникающие в процессе освоения программного материала в спортивных видах гимнастики.

1.4. Постановка научной проблемы.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Анкетирование спортсменов и тренеров:.

2.2.3. Контрольно-педагогические испытания.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА В ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Теоретическое обоснование метода контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей акробатов.

3.2. Выявление трудностей освоения соревновательных комбинаций в парной акробатике.

3.3. Выявление трудностей освоения основных групп балансовых и вольтижных элементов в мужской парной акробатике.

3.4. Методические приемы управления процессом освоения программного материала в парной акробатике.

3.5 Методические рекомендации по преодолению трудностей и исправлению ошибок в парной акробатике.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ В МУЖСКОЙ

ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ.

4.1. Результаты педагогического эксперимента.

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов»

Актуальность. Современная акробатика, ставшая в последнее время не только международной спортивной- дисциплиной, но и получившая олимпийское признание, предъявляет целый ряд специфических требований к качественным особенностям, занимающихся. Соревнования пар - наиболее зрелищная, разнообразная- и сложная* часть спортивной акробатики. Партнеры должны обладать отличной силовой подготовкой, быстротой реакции, умением точно балансировать и согласовывать свои действия с действиями партнера. Сложно представить дальнейшее развитие акробатики без постоянного совершенствования методики тренировки, роста технического мастерства спортсменов,- увеличения тренировочных нагрузок.

В' этой связи чрезвычайно актуальным представляется*' вопрос рационализации управления процессом спортивной тренировки: Получившие сейчас признание электронные устройства, кибернетические и математические методы управления носят пока поисковый характер, показывая возможности будущего. Наиболее информативным является инструментальный метод контроля, однако его использование в спортивной практике не всегда возможно. Следовательно, возрастает значение педагогического контроля, в том числе и самоконтроля, как одних из главных средств управления, относящихся к числу наименее разработанных сторон теории спортивной тренировки.

Широко распространенное в спорте тестирование с применением физических упражнений, как известно, требует от спортсмена больших физических и психических усилий и времени. Применение метода субъективных оценок (самооценок) уровня подготовленности предпочтительнее в связи с его доступностью, информативностью и безнагрузочностыо. Использование самоконтроля спортсменами является средством реализации принципов сознательности и активности, доступности и индивидуализации в спортивной деятельности.[87, 145, 150, 223, 224].

Одним из путей повышения результативности тренировочной и соревновательной деятельности в акробатике является управление и контроль над процессом освоения программного материала с учётом значимости и взаимовлияния физической, технической, функциональной, психологической сторон подготовленности спортсменов и их индивидуальных особенностей [77, 133, 149, 158, 228].

В целях повышения эффективности тренировочных воздействий тренеру важно знать не только сильные, но и слабые стороны двигательной и психической подготовленности каждого спортсмена, его функциональные возможности. Тогда каждый занимающийся сможет осваивать программный материал в предпочтительной для него последовательности и с минимальным для себя объемом тренировочной работы. Знание сильных и слабых сторон в подготовленности акробатов позволит избежать серьезных трудностей и ошибок в обучении. С другой стороны, специалисты считают, что занимающихся следует активнее привлекать к участию в анализе тренировок, тем самым обеспечивать самоконтроль и сознательное отношение к обучению [14, 49, 54, 187]. Только сравнивая свои представления, полученные на основе самоконтроля выполняемого движения, с теми данными, которые сообщает тренер или партнер, акробат сможет своевременно осуществлять обратную связь и исправить допущенную ошибку.

Выявив индивидуальные и групповые трудности как меру субъективных затруднений со стороны различных сторон подготовленности акробатов, можно значительно повысить эффективность тренировочного процесса за счет его индивидуализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:

- по теории и методике физического воспитания и спорта: А.Ц. Пуни [192], В.М. Зациорский [87], М.М. Боген [29], В.В. Иванов [89], Н.А. Годик [54], Л.П. Матвеев [144], Ю.В. Верхошанский [43], Н.Г. Озолин [169], В.Н. Платонов [187];

- по теории и методике спортивной и художественной гимнастики: А.П. Богомолов [30], Н.И. Лебедев [133], Т.С. Лисицкая [138], Ю.К. Гавердовский [49], С.А. Кувшинникова [124], В.Б. Коренберг [115], Е.Ю. Розин [198], Ю.И. Смирнов [210], Ю.В. Менхин [150];

- по теории и методике акробатики: К.Е. Шойхет [242], В.Н. Курысь [130], Г.Я. Соколов [215], А.Б. Якубчик [244], В.Н. Болобан [31], В.П. Коркин [119].

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) Выявлена и изучена структура индивидуальных трудностей, возникающих при освоении программного материала в парной акробатике.

2) Разработана методика управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов.

3) Экспериментально доказана эффективность применения методики управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов.

4) Решена научная проблема применения методов и методических приемов контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей акробатов в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении важности применения методов самоконтроля для выявления индивидуальных трудностей, возникающих у спортсменов в процессе обучения новым упражнениям;

- в установлении основных видов трудностей, которые испытывают спортсмены в процессе освоения акробатических упражнений, их величины и структуры;

- в реализации принципа обратной связи между спортсменом и тренером, как необходимого обстоятельства повышения эффективности процесса освоения программного материала в парной акробатике;

- в разработке методики управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов, как условия их преодоления и исправления ошибок, допущенных при освоении новых упражнений.

Практическая значимость исследования состоит:

- в определении структуры и величины индивидуальных трудностей, которые испытывают спортсмены разной спортивной квалификации в процессе освоения новых элементов и комбинаций в парной акробатике;

- в разработке методических рекомендаций по преодолению трудностей и исправлению ошибок, возникающих в ходе разучивания новых акробатических упражнений;

- во внедрении в тренировочный процесс акробатов методики управления освоением программного материала на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки, а также теоретической значимостью практических рекомендаций в условиях процесса подготовки спортсменов, занимающихся парной акробатикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей акробатов.

2. Величина и структура индивидуальных трудностей, возникающих у спортсменов при освоении упражнений в парной акробатике.

3. Методика управления освоением программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (г. Киров, ВятГГУ, 2004 - 2007 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры (г. Киров, ВятГТУ, 2004); обсуждениях промежуточных итогов научного поиска на кафедре адаптивной физической культуры и методики обучения Вятского государственного гуманитарного университета, а также на Международной научно-практической конференции (г. Оренбург, 2007).

Разработанная и экспериментально проверенная методика управления процессом освоения программного материала в парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов, а также величина и структура коэффициента индивидуальной трудности, начиная с 2005 года, были внедрены в практику СДЮШОР №1 г. Кирова. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе методические рекомендации по преодолению трудностей и исправлению ошибок, возникающих у акробатов в процессе освоения программного материала.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из них 12 -зарубежная литература.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лебедев, Павел Николаевич

153 Выводы:

1. Теоретический анализ научно-методической литературы показал, что вопросы контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей, возникающих у спортсменов в процессе освоения упражнений, не получили до настоящего времени должного освещения. Необходимость разработки этой проблемы обусловлена запросами тренерской практики с целью оптимизации и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

2. Индивидуальные трудности, возникающие при выполнении соревновательных программ в мужской парной акробатике, от 2 разряда до мастеров спорта, располагаются в следующей ранговой последовательности в порядке убывания: технические трудности, физические трудности, психологические трудности и трудности субъективного отношения к разучиваемым упражнениям (субъективные трудности).

3. Индивидуальные трудности, испытываемые акробатами при освоении балансовых и вольтижных элементов, имеют существенные различия. Среди балансовых элементов труднее спортсменам дается выполнение группы стоек для верхних акробатов и равновесий для нижних, легче осваивается группа сходов и опусканий среди всех узких специализаций акробатов (верхний - нижний). В вольтижных упражнениях для всех акробатических пар группа сальто является наиболее трудной, а группа поворотов - наименее.

4. Структура и величина индивидуальных трудностей зависит от спортивной квалификации. Среди четырех видов трудностей у акробатов второго разряда наибольшую величину (21,7 балла) имели физические трудности, а наименьшую — субъективные трудности (6,5 балла); у перворазрядников, соответственно, - технические трудности (14,2 балла) и субъективные трудности (5,5 балла); у кандидатов в мастера спорта — технические (16,5 балла) и субъективные (7,15 балла) и, наконец, у мастеров спорта - технические (19,3 балла) и субъективные (4,05 балла).

5. Трудности выполнения отдельных видов акробатического троеборья в каждой спортивной квалификации таковы: у спортсменов второго и первого разрядов наибольшие затруднения вызывает I комбинация (балансовое упражнение); для кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта - II комбинация (вольтижное упражнение). В целом в мужской парной акробатике наибольшие трудности у спортсменов вызывает I комбинация (балансовое упражнение).

6. В результате опроса акробатов разных спортивных квалификаций проведенного на предварительном этапе исследования в парной акробатике была разработана методика управления процессом освоения программного материала, в которой: а) сопоставление оценки тренера и самооценок акробатов индивидуальных трудностей освоения соревновательной программы позволило тренеру давать спортсмену задания, адекватные его- уровню трудностей; б) взаимооценка индивидуальных трудностей верхнего и нижнего акробатов дала возможность учитывать специфику трудностей партнера, тем самым повысить качественный уровень выполнения соревновательных комбинаций; в) разработанная таблица корректировки объема тренировочной нагрузки позволила точнее индивидуализировать количество элементов, выполняемых акробатами на тренировочных занятиях; г) разработанные методические рекомендации определили педагогические условия для преодоления трудностей и исправления ошибок, возникающих у спортсменов в процессе освоения программного материала в парной акробатике.

7. У спортсменов экспериментальной группы обнаружено достоверное (р<0,01) снижение показателей индивидуальных трудностей при. выполнении программного материала по всем компонентам КИТ на 39,2%. В контрольной группе изменение коэффициента индивидуальных трудностей было менее значимым - 13,8% и недостоверным (р>0,05).

Физические трудности в экспериментальной группе достоверно снизились на 30,6%, в то время1 как в контрольной группе на 14,3% -недостоверно. Технические трудности на 47,0% и 15,2%, психологические трудности на 25,9% и 13,8%, субъективные трудности на 59,2% и 10,7% соответственно.

8. Педагогический эксперимент доказал эффективность применения методики' управления процессом освоения программного материала в мужской парной акробатике на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов по следующим показателям: а) физическая подготовленность акробатов в обеих группах достоверно улучшилась (р<0,01), однако показатели экспериментальной группы были значительно выше (33,1%), чем в контрольной'(18,0%); б) психологическая подготовленность к концу педагогического эксперимента улучшилась у акробатов экспериментальной группы на 35,2% (р<0,05), а у спортсменов контрольной группы на,13,5% (р>0,05); в) уровень технической подготовленности у спортсменов в экспериментальной группе достоверно (р<0,05) повысился на 37,7%, в контрольной недостоверно (р>0,05) - на 12,0%; г) соревновательный результат спортсменов экспериментальной группы улучшился на 37,4% (р<0,05), в то время как в контрольной группе изменения произошли всего на 11,7% (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Процесс освоения программного материала в парной акробатике желательно осуществлять с учетом предварительно выявленных индивидуальных трудностей акробатов по методике управления процессом освоения программного материала на основе контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей спортсменов. Следует отметить, что чем ниже величина трудностей акробатов, тем выше их уровень подготовленности и спортивный результат.

2. Особое внимание в учебно-тренировочном процессе акробатов второго разряда следует уделять физической подготовке; первого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта — технической подготовке. Это позволит снизить соответствующий вид трудностей у акробатов и более значимо влиять на спортивный результат.

3. В учебно-тренировочном процессе следует, по возможности, учитывать мнение акробатов о трудностях, которые они испытывают при освоении соревновательных программ.

4. Для более точного определения величины выполняемой акробатами на тренировках нагрузки рекомендуется производить индивидуальный перерасчет количества элементов и комбинаций с помощью разработанной таблицы корректировки объема тренировочной нагрузки.

5. При недостаточном уровне физической, технической и психологической подготовленности в парной акробатике рекомендуется применять разработанные методические рекомендации по преодолению трудностей и исправлению ошибок, допущенных при освоении нового программного материала.