Методика вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологических систем при помощи формализмов GERT-сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зырянов, Антон Александрович

  • Зырянов, Антон Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 146
Зырянов, Антон Александрович. Методика вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологических систем при помощи формализмов GERT-сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зырянов, Антон Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ организационно-технологических систем, представленных бизнес-процессами

1.1. Процессный подход к управлению

1.1.1. Основные положения процессного подхода

1.1.2. Жизненный цикл бизнес-процесса

1.1.3. Методологии описания бизнес-процессов

1.2. Идентификация организационно-технологических систем

1.2.1. Бизнес-анализ

1.2.2. Process mining (Анализ процессов)

1.2.3. Идентификация бизнес-процессов

1.2.4. Обзор систем учета в разрезе бизнес-процессов

1.3. Математические методы прогнозирования, оценки и анализа бизнес-процессов

1.3.1. Имитационный эксперимент

1.3.2. Сети Петри

1.3.3. Цепи Маркова

1.3.4. Альтернативные стохастические сетевые модели

1.3.5. Анализ математических методов

1.4. Применение математического аппарата GERT-сетей

1.4.1. Основные положения GERT-сетей

1.4.2. Анализ работ, посвященных применению GERT-сетей

1.4.3. Анализ возможности моделирования бизнес-процессов на основе GERT-сетей

1.4.4. Методы расчета GERT-сетей

Выводы к первой главе

Глава 2. Методы прогнозирования, оценки и анализа бизнес-процессов

2.1. Методика вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологических систем

2.2. Формальная модель бизнес-процесса в нотации ARIS еЕРС

2.3. Идентификация системы бизнес-процессов

2.3.1. Идентификация бизнес-процессов на основе Process mining

2.3.2. Методика параметрической идентификации бизнес-процессов на основе учетных данных

2.4. Математический аппарат вЕЯТ-сетей

2.4.1. Математическая модель ОЕЯТ-сети

2.4.2. Расчет вЕЯТ-сетей на основе уравнения Мейсона

2.5. вЕЯТ-сетевое описание моделей бизнес-процессов

2.5.1. Алгоритм трансляции модели бизнес-процессов в вЕЯТ-сеть

2.5.2. Модель узла вЕЯТ-сети, описывающая разветвление хода бизнес-процесса по логическому правилу ИЛИ (ОЯ)

2.6. Методика оценки числовых характеристик ОЕЯТ-сети на основе эквивалентных преобразований

2.6.1. Постановка задачи

2.6.2. Оценка числовых характеристик ОЕЯТ-сети

2.6.3. Формулы нахождения числовых характеристик ОЕЯТ-сети

2.6.4. Алгоритм преобразования ОЕЯТ-сети к эквивалентной дуге

2.6.5. Пример оценки числовых характеристик ОЕЯТ-сети

2.6.6. Оценка трудоемкости и емкостной сложности алгоритма

2.7. Имитационное моделирование бизнес-процессов

Выводы ко второй главе

Глава 3. Описание объекта исследования

3.1. Бизнес-процесс производства деревянных остекленных конструкций

3.1.1. Деревообрабатывающее предприятие

3.1.2. Описание процесса производства деревянных остекленных конструкций

3.1.3. Автоматизированная система управления предприятием 1С: Предприятие 8

3.1.4. Данные по процессу производства

3.2. Сбор данных по объекту исследования

3.2.1. Метод извлечения данных из АСУ 1С: Предприятие 8

3.2.2. Метод построения журнала событий

Выводы к третьей главе

Глава 4. Прогноз вероятностно-временных характеристик бизнес-процесса производства деревянных остекленных конструкций

4.1. Построение системы хозяйственного учета в разрезе бизнес-процессов на основе учетных данных АСУ 1С: Предприятие 8

4.1.1. Описание реализации разработанной методики в 1С: Предприятие 8.2

4.1.2. Реализация методики параметрической идентификации бизнес-процессов на основе учетных данных в АСУ 1С: Предприятие 8.2

4.2. Идентификация бизнес-процесса производства деревянных остекленных конструкций

4.2.1. Структурная идентификация бизнес-процесса

4.2.2. Параметрическая идентификация бизнес-процесса

4.3. Трансляция модели бизнес-процесса в GERT-сеть

4.4. Прогноз состояния бизнес-процесса

4.4.1. Расчет GERT-сети на основе уравнения Мейсона

4.4.2. Оценка числовых характеристик GERT-сети на основе эквивалентных преобразований

4.4.3. Оценка числовых характеристик на основе имитационного эксперимента

4.4.4. Сравнение результатов расчета GERT-сетей

4.4.5. Анализ бизнес-процесса производства деревянных остекленных конструкций

4.5. Оценка прогностической способности GERT-сетевого моделирования бизнес-процессов

Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологических систем при помощи формализмов GERT-сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время возрастающая конкуренция в экономике, требующая высокого темпа изменений в организации и предельной эффективности, диктует новые требования к управлению организацией. Ответом на эти требования в XX - XXI веках явилось появление целого комплекса принципиально новых подходов к организационному управлению и автоматизации. Общим для этих подходов является опора на управление в разрезе бизнес-процессов.

Вопросами управления на основе процессного подхода занимались Э. Деминг, М. Хаммер и Д. Чампи, А.-В. Шеер, М. Робсон и Ф. Уллах, Т. Дэвенпорт, Дж. Харрингтон, Г.Н. Калянов, В.В. Репин, В.Г. Елиферов, М.А. Каменнова, Н.М. Абдикеев, В.В. Ильин и др. [2, 20, 28, 41, 43-45, 71, 79-81, 89-93, 104]. Процессный подход значительно обогатила японская школа управления производством, яркими представителями которой являются Т. Оно, С. Синго, Э. Тойода, М. Имаи [42, 75, 84].

В настоящее время предлагается несколько моделей жизненного цикла ВРМ (Business Process Management - управление бизнес-процессами), различающиеся в деталях, но сходные, по сути, и восходящие к циклу PDCA (Plan-Do-Check-Act, Планирование - Выполнение - Контроль - Улучшение) Шухарта-Деминга [20]. В настоящее время наиболее полной моделью жизненного цикла из числа получивших широкое распространение является «Полный цикл управления бизнес-процессами с применением инструментов, поддерживающих стандарты», предложенный Б. Найнани [70]. В состав этого цикла входят следующие фазы: Моделирование процесса, Имитационное моделирование и анализ, Внедрение и документирование, Развертывание и исполнение, Мониторинг, Оптимизация и перепроектирование.

Возрастающая сложность задач управления организационно-технологическими системами, необходимость обработки большого объема информации при заданном уровне точности и высокой трудоемкости,

оптимизации систем и прогнозирования ее состояний требуют развития инструментов интеллектуальной поддержки процессов управления и автоматизации управления. Однако автоматизированные решения по интеграции фаз жизненного цикла управления бизнес-процессами в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления с целью повышения эффективности функционирования системы в настоящее время недостаточно разработаны.

На пути решения данной научной задачи существует ряд проблем. Фаза моделирования жизненного цикла управления бизнес-процессами, в ходе которой создается высокоуровневая модель, состоящая из задач, которые должны выполняться, и нужных для этого ресурсов вызывает следующие проблемы у аналитиков:

• неточность и субъективность при построении структуры модели системы;

• сложности при сборе и оценке значений показателей бизнес-процессов в ситуации, когда аналитики располагают данными из систем учета (в том числе автоматизированных), не ориентированных на процессное управление.

Фаза имитационного моделирования и анализа, содержанием которой является построение прогноза состояния бизнес-системы на основе истории накопленных метрик (измеримых параметров), ставит бизнес-аналитиков перед необходимостью решать целый ряд серьезных проблем. К их числу относятся:

• высокая трудоемкость прогноза параметров системы при помощи существующих средств имитационного моделирования;

• вычислительная сложность имитационного эксперимента, экспоненциально возрастающая с ростом числа развилок в ходе процесса.

Ответом на проблему субъективности созданных моделей явилось появление технологии Process mining (анализ процессов, аналитическая обработка процессов) и соответствующего программного обеспечения - ProM. Process mining ставит новый класс задач по исследованию систем, в частности по

автоматизированной идентификации структуры системы. Основная идея анализа процессов заключается в том, чтобы выявить, отследить и произвести улучшение реальных (а не предполагаемых) процессов путем извлечения знаний, доступных в современных автоматизированных системах управления (АСУ), из журналов событий {event log) [132]. Однако, в информационных системах (АСУ, АСУП, АСУТП), в которых не определена явная модель бизнес-процесса, учетные данные не структурированы в разрезе бизнес-процессов, что осложняет возможность строить журналы событий из информационных систем для использования технологии Process mining, и осложняет дальнейший анализ систем.

Вместе с тем, при всей мощи методов аналитической обработки процессов они (по крайней мере, в существующем виде) не позволяют решить задачу оценки параметров эффективности бизнес-процессов в части эффективности расходования ресурсов. А данная задача неизбежно возникает в случае, когда проект по улучшению бизнес-процессов выходит за рамки чистого «рисования картинок», приближаясь к конкретным действиям по оценке и выявлению потерь, по отбору мероприятий повышения эффективности. Для решения данной задачи требуется реализация учета движения ценности, как на внешних границах системы, так и через внутренние границы бизнес-процессов.

Для решения проблемы трудоемкости и вычислительной сложности имитационного эксперимента при моделировании и оптимизации технических систем взамен «многопроходной модели» (применяющейся, например, в системах AnyLogic и ARIS Simulation) все большее распространение получают альтернативные стохастические сети, в частности математический аппарат GERT-сетей (GERT - graphical evaluation and review technique). GERT-сети позволяют построить прогноз состояния системы и провести исследование показателей ее функционирования в аналитическом виде, не требуя многих тысяч (а то и миллионов) прогонов имитационной модели для получения приемлемой точности прогноза. Главная идея GERT-сетей заключается в том, что дискретно-

событийная модель представляется в виде ориентированного графа -стохастической сети, состоящей из ребер и узлов. Ребро характеризуется законом распределения случайной величины (или нескольких величин), значимых для исследования - например, стоимости или времени выполнения операции, а также вероятностью перехода из предшествующего узла в следующий. Узел определяет логику ветвления процесса, порядок выполнения ребер (одновременно, по одному, в произвольной комбинации). Использование операций над производящими функциями законов распределения величин на ребрах и набора правил приведения к эквивалентному ребру позволяет вывести функцию, характеризующую закон распределения требуемой величины для завершающего узла (узлов) сети. Именно этот закон исчерпывающе заменяет собой результаты исследования выходной величины методом «многопроходного имитационного моделирования».

Исследованиями в области GERT-сетей занимались Pritsker, Phillips, Garcia-Diaz, Neumann [88, 120, 124-127]. В отечественной литературе наибольших научных результатов в развитии аппарата GERT-сетей достиг А.П. Шибанов [5658,95,96].

Математический аппарат GERT-сетей является одним из инструментов исследования различных классов систем. Однако, как ни странно, моделирование бизнес-процессов на основе GERT-сетей является мало разработанной темой. А ведь дискретно-событийные модели представляют собой отличный объект для статистического исследования с помощью стохастических сетей, формализованное описание бизнес-процессов в виде GERT-сети позволит провести исследования, связанные с прогнозом состояния системы.

Анализ работ по применению GERT-сетей [18, 19, 29, 30, 51-53, 55, 56, 58, 64, 88, 96, 97, 99, 100, 120, 125] выявил ряд существенных проблем, возникающих на пути решения данной задачи:

• применение GERT-сетей для моделирования организационно-технологических систем является мало разработанной темой - поиск в международных базах публикаций выявил буквально единичные работы на

эту тему, причем и обнаруженные статьи носят скорее характер постановочных, чем предоставляют рабочее решение данной задачи;

• при моделировании организационно-технологических систем достаточно часто требуется использовать узел («перекресток» в терминологии IDEF3), соответствующий логической функции «ИЛИ», а между тем задача моделирования такого узла GERT-сети является не только не решенной, но и не поставлена ни в одной из изученных работ, включая наиболее передовые в данной области разработки группы ван дер Аалста (Эйндховенский университет);

• существующие методы расчета GERT-сетей, основанные на использовании топологического уравнения Мэйсона, имеют высокую трудоемкость;

• не производилась оценка прогностической способности GERT-сетей ни для одного из классов систем.

Таким образом, в данной работе предлагается решать проблему точности и объективности построения структуры модели системы за счет использования технологии анализа процессов (Process mining), оценку параметров ресурсной эффективности бизнес-процессов предполагается решить за счет реализации системы оперативного учета, ориентированной на бизнес-процессы, а проблему высокой трудоемкости прогноза параметров системы предлагается решать за счет использования аппарата GERT-сетей. Для этого необходимо разработать методику, основанную на совмещении технологии Process mining, методов хозяйственного учета, с модификациями под требования учета в разрезе бизнес-процессов, а также прогноза состояния системы на основе GERT-сетей. Данная методика позволит интегрировать методы, модели и алгоритмы в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления для автоматизации построения прогноза состояния системы с целью повышения качества и эффективности функционирования организационно-технологических систем. Дополнительно предполагается расширить возможности аппарата GERT-сетей в части, касающейся моделирования организационно-технологических систем.

Задача вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологической системы будет проверена на данных процесса производства деревянных остекленных конструкций деревообрабатывающего предприятия.

Задача построения системы хозяйственного учета в разрезе бизнес-процессов будет проверена на данных, собранных в ходе выполнения проекта повышения эффективности одной из оптовых генерирующих компаний рынка электрической энергии (ОГК).

Объект исследования - организационно-технологическая система, описанная бизнес-процессами.

Предмет исследования - средства идентификации и формализации организационно-технологических систем и алгоритмы автоматизации интеллектуальной поддержки процессов управления.

Цель работы - разработка методики вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологической системы, обеспечивающей повышение точности и объективности исследования структуры модели системы за счет применения технологии аналитической обработки процессов (Process mining) и учета в разрезе бизнес-процессов, и снижение трудоемкости прогноза параметров системы без потери точности по сравнению с существующими методиками за счет применения математического аппарата GERT-сетей. Задачи работы:

1. Разработать подход структурной и параметрической идентификации дискретно-событийных моделей бизнес-процессов на основе учетных данных автоматизированной системы управления (АСУ) с использованием технологии аналитической обработки процессов (Process mining), включая методы извлечения данных АСУ и методы построения журналов событий.

2. Разработать методику параметрической идентификации бизнес-процессов на основе учетных данных АСУ, позволяющую оценивать ресурсную эффективность каждого из бизнес-процессов системы.

3. Разработать методику GERT-сетевого описания системы, представленной бизнес-моделями, полученными в результате аналитической обработки

и

процессов (Process mining) для прогнозирования и анализа состояния системы, включающую: алгоритм трансляции модели бизнес-процессов в модель GERT-сети, модель узла GERT-сети, описывающего разветвление хода бизнес-процесса по логическому правилу ИЛИ (OR).

4. Разработать методику оценки числовых характеристик GERT-сети на основе эквивалентных преобразований, позволяющую усовершенствовать методы расчета GERT-сетей без использования топологического уравнения Мейсона и вычисления производных по производящей функции моментов сети.

5. Оценить прогностическую способность разработанной методики и провести экспериментальную проверку корректности разработанных методов и алгоритмов на основе данных производственного процесса деревообрабатывающего производства.

Область исследования. Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация.

Методы исследования. Для решения задач научного исследования применены: процессный подход к управлению, методы общей теории систем и теории управления, методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, идентификации систем, теории стохастических сетей.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Подход структурной и параметрической идентификации моделей бизнес-процессов на основе учетных данных АСУ с использованием технологии аналитической обработки процессов (Process mining).

2. Методика GERT-сетевого описания системы, представленной бизнес-моделями.

3. Методика оценки числовых характеристик GERT-сети на основе эквивалентных преобразований.

Научная новизна:

1. Впервые применен подход структурной и параметрической идентификации дискретно-событийных моделей бизнес-процессов на основе учетных данных АСУ с использованием технологии аналитической обработки процессов (Process mining), обеспечивающий повышение точности и объективности исследования структуры модели и позволяющий перейти от показателей системы к прогнозу состояния системы на основе GERT-сетей.

2. Разработана методика математического моделирования организационно-технологических систем, представленных бизнес-моделями, в виде GERT-сети, включающая алгоритм трансляции модели бизнес-процессов в модель GERT-сети, модель узла GERT-сети, описывающего разветвление хода бизнес-процесса по логическому правилу ИЛИ (OR), позволяющая снизить трудоемкость построения вероятностного прогноза параметров системы без потери точности по сравнению с существующими методами.

3. Разработана методика оценки числовых характеристик GERT-сети (математического ожидания и дисперсии) на основе эквивалентных преобразований, преимущество которой заключается в аналитическом расчете значений характеристик сети без потери точности и с меньшей трудоемкостью.

Практическая значимость:

1. Предложенные методы, математические модели и алгоритмы позволяют: повысить точность и объективность исследования структуры и значений показателей эффективности модели организационно-технологической системы, описанной бизнес-процессами, и снизить трудоемкость прогноза параметров системы без потери точности.

2. Разработан инструмент анализа процессов на примере широко распространенной системы 1С: Предприятие 8: разработана методика извлечения данных из АСУ и построения журнала событий (event log), разработан подход к анализу бизнес-процесса производства деревянных

остекленных конструкций и оценена его эффективность на основе вЕКТ-сетей.

3. Разработан инструмент параметрической идентификации бизнес-процессов на основе учетных данных системы, позволяющий получать значения показателей ресурсной эффективности бизнес-процессов системы из проводок оперативного учета в 1С: Предприятие 8 УПП. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена: корректностью использования математических моделей; согласованностью теоретических результатов с основными положениями теории вероятностей и математической статистики; сравнением значений основных результатов с известными методами математического моделирования; сравнением полученного прогноза с фактическими значениями экспериментальной выборки по прогнозируемому объекту.

Полученные результаты сравнивались с фактическими показателями деятельности организационно-технологических систем и показали достоверность и хорошую прогностическую способность предложенной методики.

Личный вклад автора. Все результаты диссертации получены лично автором. Из публикаций, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, полученные лично автором.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6 международных конференциях: Пятнадцатая международная конференция по эвентологической математике и смежным вопросам «XV ЭМ'2011», г. Красноярск, 2011; Одиннадцатая международная конференция по финансово-актуарной математике и эвентологии безопасности «XI ФАМЭБ'2012», г. Красноярск, 2012 (2 доклада); Восьмая международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий», г. Новосибирск, 2012; Шестнадцатая международная конференция по эвентологической математике и смежным вопросам «XVI ЭМ'2012», г. Красноярск, 2012 (2 доклада); Одиннадцатая международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных

технологий», г. Новосибирск, 2013; Двенадцатая международная конференция по финансово-актуарной математике и эвентологии безопасности «XII ФАМЭБ'2013», г. Красноярск, 2013.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях автора, из которых 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Общий объем работы 146 страниц. Список используемых источников включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зырянов, Антон Александрович

Выводы к четвертой главе

Рассмотрено практическое применение методики построения вероятностного прогноза состояния организационно-технологической системы, описанной бизнес-процессами, на примере процесса производства деревянных остекленных конструкций. Методика включает три этапа: сбор данных о системе, идентификация модели бизнес-процесса системы, прогноз параметров функционирования системы.

Данные по производственному процессу были получены из системы АСУ 1С: Предприятие 8 в главе 3.

Проведена идентификация бизнес-процесса производства деревянных остекленных конструкций на основе технологии Process mining (анализа процессов) с помощью программных продуктов ProM, EasyFit. Модель идентифицированного бизнес-процесса приведена к модели GERT-сети на основе алгоритма трансляции модели бизнес-процесса в нотации ARIS еЕРС в модель GERT-сети.

Произведен расчет двух GERT-сетей: для трудоемкости процесса (время выполнения операций процесса), для общего времени выполнения процесса, включая время ожидания между операциями. Расчет вероятностно-временных характеристик ОЕЯТ-сетей проводился тремя методами: на основе уравнения Мейсона, на основе пересчета числовых характеристик ОЕЯТ-сети с помощью эквивалентных преобразований, с помощью имитационной модели бизнес-процесса.

Результаты расчетов ОЕЯТ-сетей для трудоемкости процесса и общего времени выполнения процесса показали адекватность разработанной аналитической методики оценки числовых характеристик (математического ожидания и дисперсии) на основе эквивалентных преобразований ОЕЯТ-сети по сравнению с известными методами. Также результаты расчетов ОЕЯТ-сетей позволяют: построить прогноз для нового варианта выполнения процесса, провести анализ процесса и его показателей, оценить эффективность процесса, выявить пути для оптимизации структуры и параметров выполнения процесса, провести оценку эффективности оптимизации, провести оперативный мониторинг статистических показателей при накоплении достаточной истории метрик.

Произведена оценка прогностической способности ОЕЯТ-сетей для класса бизнес-процессов деревообрабатывающего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработана методика вероятностного прогнозирования состояния организационно-технологической системы, обеспечивающая повышение точности и объективности исследования структуры модели системы за счет применения технологии аналитической обработки процессов (Process mining) и снижение трудоемкости исследования системы без потери точности по сравнению с существующими методиками за счет применения математического аппарата GERT-сетей.

Поставленная цель достигнута, решены следующие задачи:

1. Разработан подход структурной и параметрической идентификации дискретно-событийных моделей бизнес-процессов на основе учетных данных автоматизированной системы управления (АСУ) с использованием технологии аналитической обработки процессов (Process mining), включая методы извлечения данных АСУ и методы построения журналов событий.

2. Разработана методика параметрической идентификации бизнес-процессов на основе учетных данных АСУ, позволяющая оценивать ресурсную эффективность каждого из бизнес-процессов системы.

3. Разработана методика GERT-сетевого описания системы, представленной бизнес-моделями, полученными в результате аналитической обработки процессов (Process mining) для прогнозирования и анализа состояния системы, включающая: алгоритм трансляции модели бизнес-процессов в модель GERT-сети, модель узла GERT-сети, описывающего разветвление хода бизнес-процесса по логическому правилу ИЛИ (OR).

4. Разработана методика оценки числовых характеристик GERT-сети на основе эквивалентных преобразований, позволяющая усовершенствовать методы расчета GERT-сетей без использования топологического уравнения Мейсона и вычисления производных по производящей функции моментов сети.

5. Оценена прогностическая способность разработанной методики и проведена экспериментальная проверка корректности разработанных методов и алгоритмов на основе данных производственного процесса деревообрабатывающего производства.

Применение на практике новых научных результатов, полученных при проведении исследования, на примере бизнес-процесса производства деревянных остекленных конструкций позволяет: построить прогноз для нового варианта выполнения процесса, провести анализ процесса и его показателей, оценить эффективность процесса, выявить пути для оптимизации структуры и параметров выполнения процесса, провести оценку эффективности оптимизации, провести оперативный мониторинг статистических показателей при накоплении достаточной истории метрик.

Дальнейшая работа может проводиться в следующих направлениях:

• проверка чувствительности моментов к различным параметрам ОЕЯТ-сети (вероятности дуг, законы и параметры распределения случайных величин дуг) с выходом на рекомендации по оптимизации модели в целом;

• проверка практической применимости аппарата ОЕЯТ-сетей для других аддитивных параметров - вероятностно-ресурсные характеристики: движение ресурсов, в том числе денег, загрузка исполнителей;

• разработка методов расчета произвольных ОЕЯТ-сетей для вероятностно-временных и вероятностно-ресурсных характеристик.