Методика выбора архитектурно-конструктивного типа и общепроектных характеристик плавучей буровой установки для бурения поисково-разведочных скважин в условиях мелководья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Халикова, Дина Флюровна

  • Халикова, Дина Флюровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 238
Халикова, Дина Флюровна. Методика выбора архитектурно-конструктивного типа и общепроектных характеристик плавучей буровой установки для бурения поисково-разведочных скважин в условиях мелководья: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Санкт-Петербур. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халикова, Дина Флюровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ БУРОВЫХ УСТАНОВОК, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДЬЯ

1.1 Классификация морских буровых установок

1.2 Анализ зарубежного и отечественного опыта создания и эксплуатации технических средств для поисково-разведочного бурения в условиях мелководья

1.2.1 Грунтовые искусственные острова

1.2.2 Ледовые острова

1.2.3 Плавучие буровые установки

1.2.3.1 «Болотные» буровые баржи

1.2.3.2 Погружные плавучие буровые установки

1.2.3.3 Самоподъемная плавучая буровая установка

1.3 Сравнительные анализ зарубежных технических средств, степень их пригодности для условий мелководного континентального шельфа РФ

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДЬЯ

2.1 Многокритериальность

2.2 Обзор и анализ возможных методов оценки сложных технических систем

2.2.1. Основы регрессионного анализа

2.2.2. Основы корреляционного анализа

2.2.3. Теория принятия решений. Экспертные оценки

2.2.3.1 Метод компенсации. Метод графов

2.2.3.2. Основы метода анализа иерархий (парных сравнений)

2.2.3.3 Точечные оценки Фишберна

2.2.3.4 Аддитивная свертка

2.3 Формирование методики оценки

2.4 Пример использования методики выбора архитектурно-конструктивного типа буровой установки для проведения поисково-разведочного бурения в условиях мелководья

2.5. Проработка вариантов технических средств, участвующих в сравнительной оценке

2.5.1 Мелкосидящая самоподъемная плавучая буровая установка

2.5.2 Погружная плавучая буровая установка

2

2.5.3 Грунтовый оконтуренный искусственный остров

2.6 Критерии оценки

2.7 Результаты проведения экспертной оценки

2.8 Проверка устойчивости полученных результатов

2.9 Выводы по главе

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛКОСИДЯЩЕЙ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ

3.1. Особенности проектирования мелкосидящей самоподъемной плавучей буровой установки

3.2 Основные проблемы проектирования мелкосидящей самоподъемной плавучей буровой установки, пути их решения

3.3 Выбор оптимальной формы корпуса и количества опор, с учетом возможностей судостроительных заводов РФ

3.3.1 Выбор оптимального типа опорных колонн для эксплуатации в условиях мелководья

3.3.2 Выбор типа механизма подъема

3.4 Обеспечение малой осадки

3.5 Оптимизация компоновочных решений по верхнему строению

3.6 Оценка нагрузки масс

3.7 Оценка параметров устойчивости мелкосидящей самоподъемной плавучей буровой установки на грунте

3.7.1 Сдвиг установки на грунте

3.7.2 Опрокидывание установки

3.7.3 Просадка опор

3.8 Морские операции с мелкосидящей плавучей буровой установкой

3.8.1 Определение буксировочного сопротивления

3.8.2 Оценка потребной тяги буксиров

3.8.3 Метод расчета окон погоды

3.8.4 Выбор способа передвижения МСПБУ на предельном мелководье

3.8.5 Проблема постановки/снятия с точки эксплуатации МСПБУ в условиях предельного мелководья

3.8.6 Состав и алгоритм выполнения морских операций для МСПБУ

3.9 Количество запасов при транспортировке и эксплуатации. Организация системы снабжения

3.10 Пути решения гидродинамических проблем

3.11 Алгоритм определения общепросктных характеристик и главных размерений мелкосидящей самоподъемной плавучей буровой установки на ранней стадии проектирования

3.12 Выводы по главе

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора архитектурно-конструктивного типа и общепроектных характеристик плавучей буровой установки для бурения поисково-разведочных скважин в условиях мелководья»

ВВЕДЕНИЕ

На мелководном шельфе России залегает достаточно много перспективных углеводородных месторождений и структур. Под мелководьем автором понимаются глубины моря от 3 до 8 м.

Опираясь на зарубежный опыт, освоение мелководных структур является первоочередной задачей, так как:

• Малая глубина моря позволяет создавать небольшие добывающие п л атф ор м ы/ком п ле кс ы.

• Близость к берегу предопределяет малую протяженность трубопроводных систем транспорта добываемого продукта и, в ряде случаев, позволяет транспортировать неподготовленный продукт на берег. Это, в свою очередь, дает возможность разместить оборудование для подготовки продукта на берегу и упростить конструкцию добывающих платформ.

Одним из первых и основным этапом освоения месторождения является поисково-разведочное бурение (ПРБ), по результатам которого:

• подтверждается/опровергается наличие в структурах нефти/газа;

• устанавливается глубина и площадь залегания продуктивных пластов;

• определяются физико-механические свойства пластового продукта.

Только по результатам ПРБ возможно разработать генеральную схему

обустройства месторождения, оценить технико-экономическую целесообразность дальнейших работ по освоению, включая транспортно-технологическую составляющую. Поэтому проведение ПРБ на мелководных лицензионных участках является весьма актуальной задачей.

Именно по изложенным выше причинам ПРБ за рубежом начиналось с мелководья в Мексиканском заливе, Северном море, на шельфе Южной Америки и других районах, где в настоящее время производится добыча углеводородов в значительных объемах. На морские месторождения приходится почти 50% добычи нефти и 35% газа от их мировой добычи [1].

По результатам проведенного анализа перспективных нефтегазоносных

участков мелководного шельфа России, наиболее богатым регионом залегания мелководных месторождений и структур являются акватории Обской и Тазовской губ и Приямальского шельфа. Именно этот регион определен в качестве приоритетного на шельфе арктических морей, в котором необходимо сосредоточить основные объемы ПРБ, согласно «Программе освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года» ОАО «Газпром» [2, 3].

ОАО «Новатек» также заинтересовано в ближайшие годы начать разведочное бурение на лицензионных участках в Северной части Обской губы, с глубиной моря около 7-8 м (рис. 1).

Этот регион обладает суровыми природными и иными условиями. В первую очередь они заключаются в следующем:

• Короткий навигационный период - около 3 месяцев [4].

• Толщина ровного льда, возможного 1 раз в 100 лет - 2,5 м.

• Отсутствие устойчивого припая.

• Наличие слабых илистых грунтов, мощность слоя которых может достигать 15 м.

• Большие скорости течения приводят к размыву донного грунта около сооружений, контактирующих с ним.

• Слабо развитая береговая инфраструктура.

• Некоторые нефтегазоносные участки залегают на территории природного заказника.

Именно сложность отмеченных выше особенностей послужила выбором этого региона в качестве расчетного, по сравнению, например, с Северным Каспием, где природно-климатические и иные условия залегания морских месторождений нефти существенно проще.

Совокупность этих условий приводит к неоднозначности выбора рационального типа буровой установки на ранней стадии проектирования, способной безопасно и экономически рентабельно осуществлять бурение

поисково-разведочных скважин.

ПРИЯМАЛЬСКИЙ ШЕЛЬФ

Харасавадское

П-ОВ ЯМАЛ

терновское

БАЙДАР) ГУБА

Ж

I

Южно-Тамбейское

Геофизический

лицензионный

участок

Мугорьяхинское

Севепо-Каменномысское

<

Камеи номысское-море

Салмановский лицензионный участок

Тота-Яхииское

АнтипаютТШское ГАЗОВСКАЯ ГУБА

■В Обское

1БСКАЯ ГУБА

- ОАО <

^^^ у

- ОАО «Нова

»

Рисунок 1 Мелководные месторождения и лицензионные участки ОАО

«Газпром» и ОАО «Новатек»

Проведенный автором анализ мирового опыта эксплуатации различных типов буровых установок, показал, что за рубежом имеется устойчивая многолетняя тенденция увеличения глубины моря и глубины бурения скважин, так как практически все мелководные участки уже освоены. Поэтому строительство мелководных технических средств давно прекращено. Зарубежный опыт можно использовать только частично, так как все установки эксплуатировались, в основном, в менее суровых природно-климатических условиях в районах с относительно развитой береговой инфраструктурой.

В России имеется опыт бурения поисково-разведочных скважин в Обско-Тазовском регионе с помощью плавучего бурового комплекса «Обский-1» (оператор ООО «Газфлот») при глубине моря от 3 до 8 м. На сегодняшний день он находится на консервации, и рассматривается вариант его модернизации в единое самоподъемное сооружение, так как в условиях слабых грунтов, присущих региону, не может быть обеспечена должная устойчивость плавучей погружной буровой установки. ООО «Газфлот» имеет также самоподъемную плавучую буровую установку «Амазон» для глубин моря, начиная с 5 м, которая сдана в долгосрочную аренду на Азовское море.

Кроме того, есть богатый опыт эксплуатации на таких глубинах разведочных искусственных грунтовых и ледовых островов на шельфе моря Бофорта. В дальнейшем, при освоении более глубоководных месторождений, сооружение грунтовых искусственных островов стало экономически невыгодным из-за использования большого количества материалов. Поэтому было принято решение о переходе на использование других типов буровых установок.

На сегодняшний день Российские научно-исследовательские институты и технические университеты с морской направленностью предлагают абсолютно новые архитектурные типы буровых установок. Например, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина предложил для разведочного и эксплуатационного бурения на арктическом мелководье конструкцию самоподъемной мобильной ледостойкой буровой платформы телескопического типа (заявка на патент И.и 2011126812 от 29.06.2011 г.) [5-6].

Таким образом, видно, что для ПРБ на мелководье использовались и предлагаются различные архитектурно-конструктивные типы технических средств. Для выбора рационального варианта буровой установки необходима разработка соответствующей методики проведения сравнительной оценки.

Анализ существующих методик показал, что ни одна из них не адаптирована к выбору рационального типа таких сложных сооружений, как буровые установки.

Наиболее полно методы оценки технико-экономической эффективности плавсредств разработаны для транспортных судов. Большое внимание таким методам уделено в докторской диссертационной работе «Оптимизация судов» академика РАН В.М. Пашина [7]. Основным критерием оценки эффективности судов транспортного флота является стоимость перевозки одной тонны груза. Такой критерий представляется логичным, поскольку он с одной стороны учитывает основную техническую характеристику транспортного судна -провозоспособность, а с другой его капитальные затраты и эксплуатационные расходы.

Было бы логичным в случае ПРБ рассматривать в качестве интегрального критерия - стоимость прироста запасов углеводородов с одной скважины. Однако прирост запасов зависит от геологических факторов. Менее глубокая скважина может дать прирост существенно больший, чем глубокая и наоборот или вообще скважина может оказаться пустой. Но это не означает, что ПРБ было проводить не целесообразно или в этом результате «виновата» буровая установка. Просто это доказательство относительного несовершенства сейсморазведочных работ.

Кроме того, определить стоимость приращенных запасов только по результатам ПРБ принципиально не возможно, поскольку неизвестны затраты на обустройство месторождения и дальнейшую его эксплуатацию.

Нефтегазовые компании используют критерий - стоимость одной

скважины. Для проведения сравнительной оценки различных типов буровых

установок этот критерий не может быть интегральным. Чтобы варианты буровых

установок можно было сравнить, необходимо задавать идентичные условия

9

эксплуатации: гидрометеорологические, инженерно-геологические,

протяженность по стволу скважин, буровое оборудование. Иначе сравнительная оценка не возможна. Таким образом, стоимость скважины будет, в основном, отличаться только разницей капитальных затрат на строительство буровой установки. Именно критерий «Капитальные затраты» и должен входить в состав многокритериальной оценки. Также критерий «Стоимость скважины» не может учитывать такие важные качественные аспекты как, например, безопасность и экология.

В условиях этих неопределенностей оценка вариантов технических средств ПРБ осуществлялась на основании экспертных мнений авторитетных организаций без использования достаточно корректного методологического аппарата.

На сегодняшний день, требования к научной обоснованности, доказательности оценок и принимаемых на их основе управленческих решений существенно выросли. Кроме того, стоимость самих сооружений значительно увеличилась, поэтому и цена ошибки на ранних стадиях проектирования, естественно, также возросла.

В этой ситуации единственным выходом является разработка методики многокритериальной оценки, которая позволяет рассматривать варианты, как с экономической, так и с технической стороны и обязательно учитывать, в какой-то степени нравственные (экология), качественные аспекты.

Именно этой актуальной проблеме посвящена часть диссертационной работы.

Множество публикаций посвящено рассмотрению достаточно общих

вопросов принятия оптимального управленческого решения: Н.Л. Карданская

«Принятие управленческого решения»; Ю.А. Тихомиров «Управленческое

решение»; В.А. Блюмберг, В.Ф.Глущенко «Какое решение лучше? Метод

расстановки приоритетов»; В.В. Розен «Цель - оптимальность - решение.

Математические модели принятия оптимальных решений»; Э.Мушик, П.Мюллер

«Методы принятия технических решений»; А.И. Орлов «Теория принятия

решений»; Т.Саати «Принятие решений. Метод анализа иерархий»; П.Фишберн

10

«Теория полезности для принятия решений» и др. Но необходим универсальный методологический аппарат, адаптированный именно к специфике проектирования таких сложных систем, как буровые установки.

Поэтому целыо настоящей диссертационной работы является разработка методики многокритериальной сравнительной технико-экономической оценки технических средств ПРБ на ранней стадии проектирования, и выбора на ее основе рационального варианта.

В результате выполненных по разработанной методики оценок различных вариантов технических средств ПРБ, оказалось, что при определенных условиях рациональным решением является мелкосидящая самоподъемная плавучая буровая установка (СГГБУ). Именно этот архитектурный тип позволяет исключить две основных проблемы - размыв на мелководье и бурение в условиях слабых илистых грунтов, что, как упоминалось, послужило причиной консервации плавучего бурового комплекса «Обский-1».

Ни в мировой, ни в отечественной практике такие установки специально не проектировались. Минимальная глубина моря для них определялась «от достигнутого» - осадка и безопасный запас на буксировку. Методика проектирования СПБУ отчасти регламентируется Правилами Российского морского регистра судоходства, но в ней не учитывается специфика мелководья.

В связи с этим вторая часть диссертационной работы посвящена актуальной проблеме - особенностям проектирования мелкосидящей СПБУ на ранней стадии и разработке общего алгоритма, учитывающего специфику мелководья. Следует отметить, что СПБУ эксплуатируется в трех принципиально отличных состояниях: при морских операциях - как плавучий объект, при бурении скважин - как гидротехническое сооружение и переходный режим задавливания/извлечения опорных колонн. Это требует учета как теории проектирования плавучих объектов, так и некоторых гидротехнических аспектов, в первую очередь, связанных с взаимодействием с грунтом.

Вопросами проектирования СПБУ занимались:

• O.E. Литонов, докторская диссертация «Решение принципиальных

И

вопросов прочности, надежности и металлоемкости конструкций самоподъемных плавучих буровых установок», 1983 г [8].

• И.М. Берхин, O.E. Литопов, «Усовершенствованная методика расчетов прочности конструкций самоподъемных плавучих буровых установок при ветро-волновых воздействиях», 2013 г. [9].

• Н.И. Галахов, O.E. Литонов, A.A. Алисейчик, Плавучие буровые платформы. Конструкция и прочность. - Л.: Судостроение, 1981 г. [10]

• А.Н. Куликова, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Разработка методов расчета волновой нагрузки, действующей на опорные колонны СПБУ, и качки СПБУ на волнении», 1982 г [11].

• И.М. Шереметов, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Взаимодействие СПБУ с грунтом морского дна», 1992 г [12].

Поскольку эти труды посвящены в основном глубоководным СПБУ, из их результатов рассмотрены только общие методологические подходы к расчетам прочности конструкции при воздействии внешних условий, определения волновых нагрузок и некоторые частные технические решения, которые можно использовать для условий мелководья.

Ведущей организацией по проектированию таких установок является ПАО ЦКБ «Коралл», г. Севастополь (пр. 1540, 15401, 15402, 15402М, Концептуальный проект СПБУ для ускоренного бурения эксплуатационных скважин в мелководных районах с коротким навигационным периодом, Концептуальный проект глубоководной ледостойкой СПБУ (концептуальные проекты выполнены совместно с Крыловским центром). В 2011 г. Крыловским Центром, с использованием наработок автора по настоящей диссертационной работе, совместно с ПАО ЦКБ «Коралл» был разработан концептуальный проект мелкосидящей СПБУ.

В связи с вышеизложенным целыо настоящей диссертационной работы также является разработка:

• алгоритма проектирования мелкосидящей самоподъемной плавучей

буровой установки (МСПБУ) на ранней стадии, учитывающего необходимость

12

обеспечения ограниченной осадки (минимизация масс), проблемы жесткости корпуса при постановке на точку (двойное задавливание) и гидродинамические особенности при движении по мелководью (отсутствие соударения и присоса корпуса к грунту). Также алгоритм должен учитывать обеспечение всех параметров устойчивости МСПБУ при воздействии 100-летних внешних нагрузок от природных факторов.

Достижение целей исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

• Проведение обзора и анализа зарубежного и отечественного опыта создания и эксплуатации технических средств для ПРБ в условиях мелководья.

• Проведение сравнительного анализа и оценки степени пригодности различных архитектурно-конструктивных типов буровых установок для эксплуатации в условиях мелководного континентального шельфа РФ.

• Обоснование необходимости на ранней стадии проектирования формирования методики многокритериальной технико-экономической оценки наиболее адаптированных типов буровых установок для выбора рационального варианта.

• Проведение обзора и анализа возможных методов оценки сложных технических систем в условиях неопределенности.

• Разработка методики выбора рационального типа буровой установки для ПРБ в условиях мелководья на ранней стадии проектирования.

• Апробация разработанной методики на примере Обско-Тазовского региона: проработка наиболее адаптированных к выбранному региону вариантов буровых установок; формирование матрицы критериев оценки; проведение экспертного опроса; обработка экспертных данных; проверка устойчивости полученных результатов.

• Рассмотрение особенностей проектирования на стадии технического предложения мелкосидящей СПБУ, как одного из рациональных вариантов исполнения буровой установки:

V Выбор оптимальной формы корпуса и количества опорных колонн с учетом возможностей судостроительных заводов РФ.

^ Рассмотрение путей обеспечения малой осадки и возможности оптимизации компоновочных решений по верхнему строению.

Разработка алгоритма оценки нагрузки масс и параметров устойчивости.

Рассмотрение специфики проведения морских операций с мелкосидящей СПБУ и разработка путей решения гидродинамических проблем, связанных с передвижением по мелководью.

^ Разработка организационной схемы системы снабжения.

Анализ проблем, возникающих при постановке/снятии мелкосидящей СПБУ с точки бурения скважины, пути их решения.

• Разработка общего алгоритма проектирования и определения общепроектных характеристик мелкосидящей СПБУ на ранней стадии с учетом конструкторских особенностей установки и специфики мелководья.

• Апробация технических решений по проектированию мелкосидящей СПБУ.

Предметом исследования выступают методы:

- оценки сложных технических систем и их адаптация для оценки вариантов технических средств ПРБ;

- проектирования СПБУ, пригодной к эксплуатации в условиях мелководья.

Объектом исследования является деятельность, связанная с

проектированием средств океанотехники.

Научная новизна исследования состоит в следующем: В части разработки методики:

• Впервые разработана методика многокритериальной сравнительной технико-экономической оценки технических средств на ранней стадии проектирования. Она представляет собой синтез метода анализа иерархий Т.Саати для определения весовых коэффициентов (рангов), балльной оценки качественных критериев и аддитивной свертки всех критериев в один интегральный показатель. Методологический аппарат прост для инженерного пользования.

• При разработке методики, автор стремился сделать её универсальной, поскольку выбор вариантов сложных технических систем присутствует не только при ГТРБ, но и на других стадиях освоения месторождения с использованием также исключительно сложных сооружений - добычные платформы, терминалы и т.п. Это удалось в полной мере, поскольку методика прошла апробацию в различных нефтегазовых проектах.

• В рамках методики для корректной обработки экспертных данных применен разработанный автором математический прием «Двойное нормирование», позволяющий привести в единую систему и отнормировать разнородные критерии, имеющие превосходство как при больших, так и при меньших значениях, например, безопасность (лучше, чем выше), и стоимость (лучше, чем меньше).

В части проектирования МСПБУ:

• Разработан алгоритм проектирования МСПБУ, учитывающий необходимость обеспечения ограниченной осадки (минимизация масс), проблемы жесткости корпуса и опорных колонн при постановке на точку (двойное задавливание) и гидродинамические особенности при движении по мелководью (отсутствие соударения и присоса корпуса к грунту). При этом обеспечиваются все параметры устойчивости МСПБУ на донном грунте при воздействии 100-летних внешних нагрузок от природных факторов.

• Автором предложены следующие технические решения:

^ разновысокий корпус МСПБУ, позволяющий уменьшить его массу, не изменяя плавучести;

> компоновочные решения по верхнему строению, позволяющие удифферентовывать МСПБУ без увеличивающего осадку приема балласта за счет минимального перемещения опорно-подъемного устройства, имеющего значительную массу.

> Пассивно-активный метод передвижения МСПБУ - на глубокой воде с использованием мощных океанских буксиров (пассивный метод), в условиях мелководья - придание МСПБУ самоходности за счет установки водометных движителей (активный метод). Это решение позволяет отказаться от строительства мощных, мелкосидящих буксиров, что очень проблематично, а, в ряде случаев практически невозможно, в силу существенно малых диаметров винтов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в возможности научно-обоснованно принимать управленческие решения на ранней стадии проектирования сложных технических систем в условиях неопределенности, с учетом всех аспектов- безопасности, экологических, экономических и т.п.

Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в следующих работах, принятых заказчиками:

• Выбор рационального варианта мелкосидящей СПБУ. Концептуальный проект. Заказчик - Минпромторг РФ, 2010-2011 г.

• Выбор рационального варианта модернизации плавучего бурового комплекса «Обский-1», Заказчик - ООО «Газфлот», 2010-2011 г.

• Выбор места базирования МЛСП «Приразломная» в Кольском заливе для достройки и бетонирования. Заказчик - ОАО «ПО Севмаш», 2010г.

• Подготовка предложений по морским операциям и системе снабжения тендерной установки бурения эксплуатационных скважин на мелководных акваториях. Концептуальный проект. Заказчик - ОАО «ЦКБ Морской Техники «Рубин», 2012 г.

• Выбор рационального типа защиты шлангокабеля от повреждения цепями плавучей полупогружной ПБУ на Киринском месторождении (о.Сахалин), Заказчик - ОАО «Межрегионтрубопроводстрой», 2013 г.

Кроме того, разработанный алгоритм проектирования мелкосидящей СПБУ позволяет уже на ранней стадии проектирования определять главные размерения и оценивать весовые характеристики. По этим данным легко определяются стоимость и продолжительность строительства буровой установки, необходимые для выполнения сравнительного технико-экономического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих международных и отечественных конференциях:

• Международные конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2009 и 2011);

• Научно-техническая конференция «International offshore and polar engineering conference» (ISOPE-2012 г.);

• Научно-техническая конференция XLIV Крыловские чтения, 2011 г.

• 3-я международная конференция нефтегазовой отрасли Арктического региона (AROG-2014).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Методика многокритериальной сравнительной технико-экономической оценки технических средств ПРБ на ранней стадии проектирования, и выбор на ее основе рационального варианта.

2. Математический прием «Двойное нормирование», как оригинальный элемент указанной методики.

3. Алгоритм проектирования МСПБУ, с учетом ограничивающих факторов -малая осадка, жесткость корпуса, гидродинамические аспекты движения по мелководью.

4. Технические решения, позволяющие обеспечить минимальную осадку,

осуществить удифферентовку без приема балласта и решить проблемы

оптимального передвижения МСПБУ как в условиях глубокой воды, так и на

17

предельном мелководье.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 статей, учебное пособие «Самоподъемные плавучие буровые установки» (2011 г.), аналитический обзор «Самоподъемные плавучие буровые установки. История. Современность. Перспективы» (2013 г). Две публикации в журналах Перечня ВАК РФ. Шесть статей при 100% участии автора. Патенты на изобретение: Пат. 2478752 Российская Федерация, МПК Е 02 В 17/00 (2006.01), Е 02 В 17/02 (2006.01), В 63 В 35/44 (2006.01). Мелкосидящая самоподъемная плавучая установка / Халикова Д.Ф., Обидин Ю.И., Крупнов Г.К., Григорьев A.M.; заявитель и патентообладатель Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU). - № 2011119209/11; заявл. 13.05.2011; опубл. 10.04.2013, Бюл. № 10.; Пат. 2477350 Российская Федерация, МПК Е 02 В 17/02 (2006.01). Ледостойкий буровой комплекс для освоения мелководного континентального шельфа и способ формирования ледостойкого бурового комплекса для освоения мелководного континентального шельфа / Халикова Д.Ф., Алисейчик A.A., Ленский В.Ф., Лившиц Б.Р.; заявитель и патентообладатель Публичное акционерное общество «Центральное конструкторское бюро «Коралл» (UA). - № 2011130362/03; заявл. 20.07.2011; опубл. 10.03.2013, Бюл. № 7.

Патенты на полезную модель: Пат. 136454 Российская Федерация, МПК

Е 02 В 17/02 (2006.01), В 63 В 35/44 (2006.01). Самоподъемная плавучая буровая

установка с двумя буровыми вышками / Халикова Д.Ф., Обидин Ю.И., Крупнов

Г.К., Григорьев A.M., Лившиц Б.Р.; заявитель и патентообладатель Российская

Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и

торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU). - № 2013138073/11;

заявл. 15.08.2013; опубл. 10.01.2014, Бюл. № 1. Пат. 136819 Российская

Федерация, МПК Е 02 В 17/02 (2006.01). Ледостойкая самоподъемная плавучая

установка / Халикова Д.Ф., Обидин Ю.И., Крупнов Г.К., Григорьев A.M., Лившиц

Б.Р.; заявитель и патентообладатель Российская Федерация, от имени которой

18

выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (Щ). - № 2013132879/03; заявл. 17.07.2013; опубл. 20.01.2014, Бюл. №2.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 238 стр., включая 46 таблиц, 85 рисунков, 1 приложение. Список литературы представлен 78 источниками.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ БУРОВЫХ УСТАНОВОК, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДЬЯ

1.1 Классификация морских буровых установок

Морские буровые установки как объекты для разведки и обустройства

морских месторождений представляют собой довольно многочисленную группу сооружений. Для лучшего восприятия всего парка этих сооружений, существуют различные классификации, которые основываются на признаке или совокупности признаков [13]. Основным признаком представленной на рис. 1.1 классификации является мобильность, что позволяет разделять установки на стационарные и мобильные.