Методика выбора эффективных конструктивно-технологических решений для системы криогенного обеспечения сверхпроводящих кабельных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Глушаев Алексей Владимирович

  • Глушаев Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 247
Глушаев Алексей Владимирович. Методика выбора эффективных конструктивно-технологических решений для системы криогенного обеспечения сверхпроводящих кабельных линий: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушаев Алексей Владимирович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Выбор и обоснование задач и методики исследования

1.1 Сверхпроводниковые линии передачи электроэнергии

1.2 Эксплуатационные и конструктивные особенности сверхпроводниковой кабельной линии

1.3 Система криогенного обеспечения сверхпроводникового кабеля

1.4 Описание структуры тепловой нагрузки на систему криогенного обеспечения ВТСП кабельной линии

1.5 Теоретические основы численного моделирования физических процессов в криогенных ВТСП системах

1.6 Выбор и обоснование темы исследования и экспериментальной методики

ГЛАВА 2. Математическое и программное обеспечение численного эксперимента

2.1 Задачи численного эксперимента

2.2 Физическая модель системы криостатирования ВТСП кабеля

2.3 Математическая модель системы криостатирования ВТСП кабеля

2.4 Программное обеспечение вычислительного эксперимента

ГЛАВА 3. Численные исследования режимов работы систем криостатирования ВТСП кабеля при различных начальных и граничных условиях

3.1 Проверка достоверности математической модели криостата ВТСП кабеля

3.2 Выбор и обоснование оптимальной температуры криостатирования ВТСП кабеля, работающего на постоянном токе

3.3 Выбор и обоснование оптимальной температуры криостатирования ВТСП кабеля, работающего на переменном токе

3.4 Сравнение энергоэффективности втсп кабельных линий постоянного и

переменного тока

Заключение

Список литературы

Приложение А

Публикации автора по теме диссертации

Author publications on the PhD thesis

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы.

Эффективность транспортирования электроэнергии к потребителю являются одним из главных приоритетных направлений развития в электроэнергетике XXI века. Повышаются требования к экологичности и экономии энергоресурсов на всех этапах производства и передачи электроэнергии. С этой целью разработаны и постепенно внедряются кабельные линии на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Распространение такого рода технологии ожидается в ближайшем будущем, поскольку цена на ВТСП проводник постепенно снижается, совершенствуется конструкция криостатов, в частности вакуумной изоляции, повышается технологическая культура и появляются новые технологические решения, которые сокращают капитальные и эксплуатационные затраты при криостатировании ВТСП кабельных линий. Данная диссертационная работа направлена на повышение инженерного уровня обеспечения процессов проектирования сверхпроводящих кабельных линий за счёт анализа и учета всех аспектов, которые определяют энергоэффективность, экономичность и рентабельность кабельной линии. Большинство работ в этом направлении выполнена специалистами в области электротехники, задачей которых является создание кабельных линий с наименьшими затратами ВТСП проводников, тем самым повысить плотность передаваемой электроэнергии. В условиях роста срока эксплуатации кабеля негативное влияние эксплуатационных затрат на рентабельность такого способа транспортирования электроэнергии может быть значительным. Поэтому при проектировании кабельных линий необходимо учитывать не только капитальные, но и эксплуатационные затраты, в частности стремится к снижению затрат на криостатирование системы. Данная работа посвящена обоснованию и методическому обеспечению поиска таких решений,

например, связанных со снижением плотности передаваемого тока при повышении температуры криостатирования.

Для использования сверхпроводящего оборудования необходима отлаженная система криогенного обеспечения (СКО), которая способна поддерживать температуру сверхпроводника на заданном уровне. Сложность и высокая цена эффективных СКО сдерживает широкое распространение сверхпроводниковых кабельных линий на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП КЛ) в электросети. Как правило, СКО в качестве теплоносителя используют жидкий азот, что связано с его физическими свойствами: высокой диэлектрической прочностью, широким диапазоном температур при котором сохраняется недогретое состояние в условиях повышенного давления, высокой теплоёмкостью, низкой стоимостью и пожаробезопасностью.

Замена криоагента (жидкий азот, кипящий при температуре 77 К) теплоносителем (недогретый жидкий азот, температура которого может опускаться до 64 К), позволяет значительно повысить допустимую плотность электрического тока в сверхпроводящем материале. Повышение плотности электрического тока позволяет уменьшить вес и стоимость кабеля. Но по мере снижения температурного уровня растёт тепловая нагрузка на СКО и затраты энергии на криостатирование ВТСП КЛ. Чрезмерное потребление энергии в СКО, связанное с относительно низким температурным уровнем отвода теплоты от недогретого теплоносителя, может серьезно снизить конкурентоспособность ВТСП КЛ по сравнению с альтернативными технологиями передачи электроэнергии. Выбор и обоснование оптимального значения рабочей температуры ВТСП КЛ, выполненный с учётом компактности и эффективности СКО, является одной из наиболее актуальных проблем коммерциализации ВТСП кабелей.

На сегодняшний день большинство ВТСП кабелей используют для криостатирования недогретый жидкий азот, температура которого может быть снижена до уровня ТА = 65 К. Использование минимально возможного, с технической точки зрения, температурного диапазона основано на том, что

максимальное переохлаждение проводника обеспечивает высокую пропускную способность ВТСП лент, в свою очередь уменьшает количество использованного ВТСП материала и затраты на изготовление кабеля. Однако при выборе минимально возможного уровня криостатирования ВТСП материала растут капитальные и эксплуатационные затраты связанные СКО.

Сфера ВТСП материалов вышла из области опытных образцов в промышленность, поэтому начинают действовать рыночные механизмы, регулирующие спрос, предложение и уровень цен. Увеличение спроса на ВТСП материалы стимулирует рост предложения этих материалов на рынке. Расширяется список производителей ВТСП материалов, что неизбежно приводит к постепенному падению цен на материалы. Снижение цены погонного метра ВТСП материала делает более вероятным использование инженерных решений, в которых затраты на изготовление единицы длины кабеля могут быть существенно больше, чем в настоящее время. Такое увеличение затрат при изготовлении кабеля позволит снизить плотность тока ВТСП материала, что в свою очередь позволит повысить уровень криостатирования ВТСП кабеля. Увеличение температурного уровня ожидаемо приведет к резкому улучшению показателей энергоэффективности системы криогенного обеспечения. Разработка научно обоснованной методики для учета всех аспектов развития рынка энергоносителей, криогенного оборудования и ВТСП материалов, и обеспечивающей поиск энергоэффективных и рентабельных в хронологической перспективе технологических и конструктивных решений являются целью данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследований.

Изначально кабельная индустрия была направлена на использование НТСП проводника (4,5 К). Технико-экономический анализ показал, что сверхпроводящие линии, работающие на таком температурном уровне криостатирования, становятся рентабельными только при передаче гигантских объёмов энергии, превышающих 1 ГВт. Так как на практике такие линии не востребованы, то работы в области

транспортирования электроэнергии при помощи низкотемпературных сверхпроводников постепенно затихли. Большой скачок развития сверхпроводниковой индустрии дало появление ВТСП проводников с более высокой критической температурой (-100 К). Значительное увеличение температуры криостатирования сверхпроводящих линий электропередач позволило на порядок снизить затраты энергии при работе криогенного рефрижератора при сохранении всех преимуществ сверхпроводимости, что дало толчок к коммерциализации. Но цена на проводник остается достаточно высокой. Поэтому в настоящее время все проекты разрабатываются для температур более низких, чем критические параметры сверхпроводников (-70К), так как в этом случае требуемое количество ВТСП материала уменьшается.

Разработкой ВТСП кабелей занимаются лаборатории, университеты и компании разных стран: ВНИИКП (Россия), ОАО "НТЦ Электроэнергетики" (Россия), Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского (Россия), LeTourneau University (США), Energy to Power Solutions (E2P) (США), Sumitomo Electric Industries (Япония), Innopower Superconducting Power Cable Company (Китай), Nexans (Франция), LS Cable & System (Южная Корея) и др. Разработкой систем криогенного обеспечения для кабелей занимаются такие компании, как Air Liquide, Linde, CryoMech, Stirling cryogenics, ПАО «КриогенМаш», Московский Авиационный Институт и др. В результате работы над проектами производились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Опубликованные результаты исследования представляют собой итоги инженерных расчётов, выполненных для конкретных технических решений. В основном такие исследования направлены на оптимизацию энергетических характеристик либо конструкции криостата и силового ВТСП кабеля для уменьшения потерь энергии при её транспортировке. Основные усилия исследований были направлены на снижение подвода теплоты в низкотемпературную зону за счёт улучшения технологии изготовления и применения новых технических решений. Аналогичное внимание было уделено вопросам повышения эффективности оборудования криогенного обеспечения, прежде всего рефрижераторных систем. Исследования в

этой области направлены на улучшения эффективности узлов криогенной установки и повышения ресурса работы. При этом позитивное влияние дальнейшего повышения температуры криостатирования осталось без внимания исследователей.

За последние годы увеличился темп роста внедрения ВТСП технологий в электрическую сеть, тем самым снижая цену на проводник. Это даёт предпосылки для исследований энергоэффективности эксплуатации кабеля при температурах близких к критической. Уже сегодня можно ставить вопрос о постепенном переводе ВТСП кабелей на более высокие температуры криостатирования. Однако, это создаёт дополнительные проблемы, поскольку все предыдущие достижения в исследовательской деятельности не пригодны к использованию в полном объёме, так как были привязаны к температуре тройной точки азота. Таким образом, для снижения потерь при передаче энергии необходимо совершенствовать научную базу и совершенствовать методы исследования, используя различные подходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора эффективных конструктивно-технологических решений для системы криогенного обеспечения сверхпроводящих кабельных линий»

Цель работы.

Разработка научно обоснованной методики выбора энергоэффективных и рентабельных решений для линий электропередач на основе высокотемпературных сверхпроводящих материалов.

Задачи работы.

Для выполнения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить обзор специализированной литературы по теме исследований и систематизировать информацию о способах криостатирования ВТСП кабеля.

2. Разработать и верифицировать математическую модель системы криогенного обеспечения линии электропередачи на основе высокотемпературных сверхпроводящих материалов.

3. Разработать и верифицировать методику выбора оптимальных конструктивно технологических решений при проектировании сверхпроводящих линий передачи электроэнергии.

4. Отработать методику выбора оптимальных конструктивно технологических решений при проектировании сверхпроводящих линий передачи электроэнергии в режиме вычислительных экспериментов с разными условиями однозначности.

Научная новизна работы.

1. Разработана и верифицирована математическая модель системы криогенного обеспечения (СКО) линии электропередачи на основе высокотемпературных сверхпроводящих материалов, учитывающая генерацию теплоты при передачи тока, подвод теплоты через тепловое ограждение, по токовводам, от насоса теплоносителя, выделение теплоты при движении теплоносителя по каналам криостата.

2. Установлены зависимости величины тепловой нагрузки и потребляемой мощности системы криогенного обеспечения от выбора температурного уровня криостатирования ВТСП кабельной линии.

3. Предложена, обоснована и отработана методика оценки эффективности новых проектов ВТСП кабельных линий с учетом технико-экономических, теплофизических и энергетических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Предложена, обоснована и отработана методика выбора оптимальных решений при проектировании ВТСП линии электропередач с учетом технико-экономических, теплофизических и энергетических показателей.

2. Разработана и верифицирована математическая модель криостата ВТСП кабеля и программное обеспечение для её реализации.

3. Результаты исследования внедрены в производство на научно-исследовательском предприятии АО «НИИЭФА».

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика предпроектного анализа и выбора общих конструктивно технологических решений ВТСП кабельных линий с различной передаваемой мощностью, длиной и конструкцией.

2. Зависимости значений тепловой нагрузки и потребляемой мощности системы криогенного обеспечения от температурного режима криостатирования ВТСП кабельной линии.

3. Зависимости величины капитальных и эксплуатационных затрат от конструктивных решений, использованных при изготовлении ВТСП линии передачи электроэнергии.

Апробация работы.

Материалы докладывались на 7 научных конференциях:

XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО -2017 г.; VI Конгресс молодых ученых (КМУ) - 2017 г.; VII Конгресс молодых ученых (КМУ) - 2018 г.; XLVШ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 2019 г.; IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» - 2019 г.; XLIX научная и учебно-методическая конференция ИТМО - 2020 г.; IX Конгресс молодых ученых (КМУ) - 2020 г.

Достоверность научных достижений.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается тем, что при построении математической модели криостата ВТСП кабеля использованы общепризнанные законы, базы данных и апробированные методики. Численный эксперимент, проведенный на предложенной математической модели, показал хорошее согласование с экспериментальными данными, показанными в научных публикациях.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы были внедрены в научную и проектную деятельность АО «НИИЭФА». Имеющиеся разработки были использованы в ходе выполнения НИР: «Разработка высокотемпературных сверхпроводящих систем вывода энергии энергоблоков электростанций».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в журнале, включенном в базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. В общий объем диссертации входит 152 страниц основного машинописного текста, 61 рисунка и 19 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, отмечена степень разработанности темы, сформулированы научные задачи исследования, цель работы, научная новизна, научные положения диссертации, теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе проведен краткий обзор современной литературы в области проектирования сверхпроводниковых кабельных линий на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП КЛ). Описаны существующие конструкции ВТСП кабелей и способы их криостатирования.

Диссертационное исследование направлено на разработку научно-обоснованной методики поиска энергоэффективных и рентабельных технологических и конструктивных решений для линий электропередач на основе высокотемпературных сверхпроводящих материалов. Большинство работ в этом

направлении выполнена специалистами в области электротехники, задачей которых является создание кабельных линий с наименьшими затратами ВТСП проводников, тем самым повысить плотность передаваемой электроэнергии. В условиях роста срока эксплуатации кабеля негативное влияние эксплуатационных затрат на рентабельность такого способа транспортирования электроэнергии может быть значительным. Поэтому при проектировании кабельных линий необходимо учитывать не только капитальные, но и эксплуатационные затраты, в частности стремится к снижению затрат на криостатирование системы. Данная работа посвящена обоснованию и методическому обеспечению поиска таких решений.

Для оценки энергоэффективности системы криогенного обеспечения (СКО) ВТСП кабеля необходимо определить величину тепловой нагрузки. Тепловая нагрузка на СКО является сложным многокомпонентным параметром ВТСП линии электропередач, которая складывается из распределенных и локальных источников теплоты. Величину тепловой нагрузки определяет не только использованные технические решения в области ВТСП оборудования, но и температурный уровень криостатирования сверхпроводящего материала. В области криогенных температур даже незначительное снижение температуры криостатирования (например, на 10 К) сопровождается существенным увеличением мощности потребляемой системой криогенного обеспечения. Теплофизические свойства теплоносителя постепенно изменяются по длине из-за нагрева от тепловой нагрузки, что усложняет построение физической модели объекта исследования.

Обзор научной литературы показал, что существующие методы и методики анализа переноса теплоты и массы в каналах ВТСП кабелей применимы к решению частных задач и не пригодны для использования во всех остальных случаях, либо выполнены с использованием недоступных для применения пакетных решений. Исходя из этого, были предложены собственные математические решения, опирающиеся на уже накопленный опыт исследований в этой области.

Во второй главе описана предлагаемая математическая модель и программное обеспечение для реализации. Криостат ВТСП кабеля это элемент

конструкции, образующий канал движения криогенного теплоносителя в котором расположен ВТСП кабель. Физическая модель криостата представлена на рисунке 1. Криостат вместе с кабелем можно условно разделить на элементарные участки, в пределах которых можно допустить постоянство теплофизических свойств теплоносителя и тепловых потоков. В простейшем случае можно рассматривать процессы, протекающие уже в охлажденной криогенной системе. Тогда в начальный момент времени т=0 энтальпия и давление потока теплоносителя на всех участках кабеля ВТСП равны.

P=i

h

i=1

q

1 изл

¿su

qac I ---1

JJHHSZ|sssssss

I I I I

I---1.

I I I I

i=n

qi=n Pi=n

jsssipsssss

4x

hi=n

L

Рисунок 1 - Физическая модель криостата ВТСП кабеля.

Продвигаясь по трубопроводу теплоноситель нагревается за счёт подвода теплоты. По длине кабеля происходит разогрев и изменение теплофизических свойств теплоносителя. Для моделирования процессов переноса теплоты и массы в криостате ВТСП кабеля использовано уравнение энергии в одномерном виде (1).

дк

р— = -q + q (1)

дт w уv (1)

w7dh

где Цм = --количество теплоты переносимое теплоносителем;

Чу = Яизп + Час + ЧтРен — распределенные источники подвода теплоты (излучение за счёт переменного тока и трения жидкости о стенки канала) по длине кабеля.

Для оценки гидравлический потерь используется эмпирическая формула Дарси-Вейсбаха (2).

^ = (2) Всю тепловую нагрузку на СКО ВТСП кабеля необходимо отвести с помощью криогенного рефрижератора. Минимальное значение потребляемой рефрижератором мощности можно оценить, использовав идеальный цикл Карно. Соотношение отведенной тепловой нагрузки и затраченной мощности определяет коэффициент полезного действия рефрижератора на заданном температурном уровне (3):

Т

Лсаг гр гр (3)

Т0 - Тх

Для сравнения производительности реальной криогенной установки с идеальной возможно использования критерия эффективности, известный как степень термодинамического совершенства (4), которая равна примерно 20 % для современного криогенного оборудования.

Л

Ъ=—~ (4)

Чсаг

Теплоноситель при движении по криостату воспринимает тепловую нагрузку от различных источников:

1. Подвода теплоты от излучения;

2. Тепловыделения от переменного тока;

3. Теплота от трения криоагента в канале кабеля.

Теплоприток через излучение определяется по формуле (5):

_ Епр-Ко<Тз00 -Ткр )^криостат (5)

^изл ,

где

Ко = 5,67-10-8 Вт/(м2-К4 ) - константа излучения абсолютно черного тела;

Тос - температура окружающей среды;

Ткр - температура внутренней обечайки криостата;

Бкриостат — площадь поверхности криостата;

^ - эффективность экранирования;

Епр — приведенная степень черноты граничных поверхностей;

^ = (п + 1), (6)

где п - число экранов;

Епр=2-кЬ (7)

кр

где £кр —степень черноты стенок криостата;

Подвод теплоты при передачи переменного тока. В упрощенной модели этот проводник может быть описан, как сверхпроводящая трубка. Это так называемая модель моноблока. В ней не учитываются ни способ намотки лент, ни изменения свойств ВТСП лент при изготовлении кабеля (8).

4ас = ((2 — 17)17 + 2(1 — уу) 1п(1 — Уу)) —(Вт/м), (8)

где

] =-2--коэффициент учитывающий геометрию проводника;

^втсп

У = — уровень электрической нагрузки на ВТСП кабель;

д0 « 1.25 ■ 10-6 Я/А2 —магнитная постоянная; / — частота электрической сети;

/с — критическая сила электрического тока ВСТП кабеля; /р —рабочая сила электрического тока ВТСП кабеля.

Выделение теплоты от трения теплоносителя в каналах ВТСП кабеля. Рассчитать потери энергии и соответственно тепловыделения можно по следующей формуле:

9тр = Лр ■ ^, (9)

где ЛР — потери напора в криостате ВТСП кабеля, — объёмный расход теплоносителя.

Общая тепловая нагрузка на систему криогенного обеспечения сверхпроводящего кабеля складывается из распределенных подводов теплоты, описанных выше, и теплоты поступающей локально от отдельных источников нагрева (токовводы и криогенный насос).

Минимальное тепловыделение в криогенном токовводе можно определить по следующему выражению (10):

Чток = 'V2 • Я • (Тт - Тх) • Р, (10)

где I - сила тока, Я - теплопроводность токоввода,

Тт, Тх - температура теплого и холодного концов токоввода, соответственно, р - удельное электрическое сопротивление.

Поскольку КПД насоса — пнасоса обычно не превышает 70%, то в тракте насоса возникает дополнительный подогрев теплоносителя. Насос создаёт напор для преодоление гидравлических сопротивлений системы при заданном расходе. Рассчитать потери энергии и соответственно тепловыделения можно по следующей формуле (11):

Ар • Gv

Чн =--Чтр (11)

Чнасоса

Зависимость значения критического тока проводника ( /с(Т)) в зависимости от температуры выражается формулой:

/с(Т) = /с(77К)-5.4-(1 — I)''4, (12)

где Т — температура проводника; ; Тс —критическая температура проводника и в данном случае она равна 110 К; 1с(77 К) — Критическая сила тока проводника при 77 К; /с (Т) — расчётное значение критической силы тока.

Для реализации программного продукта была выбрана среда TURBO PASCAL 7.0, которая предоставляет возможность создавать функционально независимые части программы.

В Третьей главе представлена верификация математической модели путем сопоставления результатов вычислительного эксперимента с известными из доступной литературы данными об физических испытаниях аналогичного ВТСП кабеля, а также результаты анализа проведенных численных экспериментов по оценке влияния температуры криостатирования ВТСП КЛ на энергоэффективность и рентабельность.

Первые численные эксперименты проводились для ВТСП КЛ постоянного тока (см. рисунок 2) с параметрами, представленными в таблице 1. Данные параметры аналогичны ВТСП кабельной линии проектируемой в Санкт-Петербурге.

Таблица 1 - Характеристики кабельной линии.

Характеристика Значение

Диаметр кабеля, мм 38,8

Длина кабельной линии, м 2500

Номинальный ток, А 2500

Температура на входе в криостат и выходе из возвратной магистрали, К 66-76

п

ВТСП

кабель

Жид. N2

Криостат

Рисунок 2 - Схема системы криостатирования ВТСП кабеля при передачи

постоянного тока.

Первым этапом являлась оценка влияния диаметра (кольцевого зазора ДD) канала движения теплоносителя (криостата) на величину тепловой нагрузки системы криостатирования и потерь напора из-за гидравлического сопротивления (см. рисунок 3).

220

200

н

т

и

Д 180

н о о К

3 о

2 160

5

и

4

ч ю

«р 140

н о

с

10000

120

100

Потребляемая мощность -

/

1 \ 1 У

1 Потери давления 1 \ 1 !

\ / ч ./ — . 1111

ей

4 К

Ч К К <и ч и

ей

ч

к р

и н о

с

40 50 60 70 80 90

Диаметр криотата, мм

н

т

и

со р

и

а

К %

ю

о

ч с

е

н

100

10

I Трение теплоносителя

40 50 60 70 80 90 Диаметр криостата, мм

а) б)

Рисунок 3 - Энергетические и гидравлические характеристики ВТСП линии

постоянного тока.

6

5

3

2

1

0

Как видно из рисунка 3(а), график величины мощности потребляемой системой криогенного обеспечения имеет экстремум, который соответствует внутреннему диаметру криостата 51 мм при диаметре кабеля 39 мм. Появление экстремума объясняется тем, что при меньших значениях диаметра криостата существенную роль играет гидравлическое сопротивление линии и трение теплоносителя преобразуется в теплоту, вызывая дополнительный подогрев в

криогенном насосе (см. Рисунок 3(б)). При увеличении значений диаметра криостата возрастает величина подвода теплоты через тепловое ограждение криостата. Следует обратить внимание на то, что условиям снижения величины потребляемой электрической мощности до минимума, является преодоление высокого гидравлического сопротивления линии подачи теплоносителя, которое составляет 1,2 МПа. Преодоление высокого гидравлического сопротивления сопровождается дополнительным увеличением металлоёмкости конструкции криостата и повышенными затратами на криогенный насос высокого давления, что учитывает технико-экономический анализ (см. рисунок 4).

1100

ю 1050

• 1000

к

ч

2 950

л"

£ 900

§ 850

н

о

« 800

СЗ

К

¡5 750

«

и

К 700

Л

Е 650 600

45 50 55 60 65 70 75 80 85 Диаметр криостата, мм

Рисунок 4 - График зависимости приведенной стоимости ВТСП линии в зависимости от выбора диаметра криостата.

Как видно из рисунка 4 наилучшими технико-экономическими характеристиками обладает криостат с внутренним диаметром 70 мм.

Следующим этапом поиска энергоэффективных вариантов исполнения ВТСП линии постоянного тока является определение оптимальной температуры криостатирования. Для каждого температурного уровня рассчитывались размеры кабеля, криостата и моделировались все эксплуатационные параметры. Кольцевой

зазор для течения теплоносителя составил ДD=0.0125 м. Полученные в численных экспериментах данные позволили построить зависимость потребляемой мощности криогенной установки от выбранного температурного уровня (см. рисунок 5).

200

190

CQ

и

0

1

о

180

ю <и

Q.

170

160

(U

ос

5 150

140

130

120

65 75 85 95 105

Средняя температура кабеля, К

■токовводы •трение

■ диаметр кабеля

излучение насос

т100

CQ

к

О

О

н

О

я а м е я л б

е р

10

0.1

• -Ь

• i-

1

Ч t •

■шм» * •—' '

520

420

я л

е б

320 аб

к р

т е

220 а

120

20

70 80 90 100 110

Средняя температура кабеля, Вт

а) б)

Рисунок 5 - а) Потребляемая мощность СКО для компенсации суммарной тепловой нагрузки; б) Потребляемая мощность СКО в зависимости от вида

тепловой нагрузки.

1

Проанализировав данные можно сделать вывод, что с энергетической стороны ВТСП линия постоянного тока такой мощности и длины оптимально криостатировать на температурном уровне равном 85 К.

При повышении температуры теплоносителя, в точке его ввода в криостат сверхпроводящего кабеля, мощность, потребляемая криогенной системой обеспечения, падает до некоторого минимального значения, но после этого резко возрастает вследствие увеличения наружной поверхности криостата и в конечном итоге перехода кабеля в резистивное состояние.

70 75 80 85 90 95 100 Средняя температура кабеля, К

а)

б у

а к

л

Л

ё о

м

К О

т о

900

800

700

600

500

яа н н е

§ 400

К

р

^ 300

200

70 75 80 85 90 95 100 Средняя температура кабеля, К

б)

Рисунок 6 - Приведенная стоимость ВТСП линии постоянного тока.

а) действующая цена проводника на 2015 г. - 14000 руб. за 1кАм;

б) прогнозируемая цена проводника на 2025 г. - 1400 руб. за 1кАм.

С учётом технико-экономического анализа, рисунок 6 демонстрирует нам наиболее выгодные варианты ВТСП кабелей при длительной эксплуатации (более 30 лет), а также показывает, что на существующем уровне цен очевидна тенденция к максимально возможному снижению температуры криостатирования, так как цена на проводник велика. Однако используя прогнозируемую цену на 2025 год оптимальным решением с будет криостатирование кабеля на уровне порядка уже 77 К, что увеличит затраты ВТСП проводника на 33 %, но одновременно приведет к значительному снижению эксплуатационных расходов.

Аналогичным образом были проведены вычислительные эксперименты для линии переменного тока. Конфигурация линии представлена на рисунке 7. Длина линии составляет 1000 м. Рабочая сила тока кабеля равна 2500 А.

Криогенная Установка (КУ)

Криостат с ВТСП кабелем

-ллл,-

МО

А

Токовводы

Жид. N2 I Криостат

ВТСП кабель

Криогенный насос

Рисунок 7- Схема системы криостатирвоания ВТСП кабеля при передачи

переменного тока.

По результатам этих экспериментов было изучено влияние выбора кольцевого зазора на величину тепловой нагрузки, потребляемой мощности СКО и гидравлического сопротивления (см. рисунок 8).

Кривые описывающие электрическую мощность потребляемую СКО (см. рисунок 8(а)) имеют минимум при различных температурах криостатирования, который достигается при ширине кольцевого зазора между ВТСП кабелем и внутренним корпусом криостата равным 7,5 мм. Следует отметить, что при повышении температурного уровня снижается гидравлическое сопротивлении ВТСП линии (см. рисунок 8(б)). Это объясняется тем, что при выборе более высокого уровня криостатирования увеличивается площадь кольцевого сечения, через который движется поток криогенного теплоносителя. Следовательно, снижается линейная скорость потока и расчётная величина гидравлического сопротивления. Как видно из графика, приведенного на рисунке 8(а), минимальное потребление электроэнергии наблюдается при выборе температурного уровня криостатирования 90 К. При температурном уровне криостатирования 90 К и кольцевом зазоре шириной 7,5 мм гидравлические потери в кабеле заданной длины составляют 0,35 МПа, что является допустимым, с эксплуатационной точки зрения, уровнем потерь напора в кабельной линии.

70 К 85 К

75 К 90 К

80 К 95 К

О 350

«

О л н о о X

3 о 2

300

« 250

СЗ

<и Ч

ч

£ 200

л

ё с

150

\

\ \ ч _ „, -

ч • , ( ===== . —

7.5

10 12.5 15

ДБ, мм

17.5 20

70 К 90 К

75 К 95 К

80 К 100 К

85 К

ей

к к

X

к

ч «

«

о и

о и

ей СР

о с

ей X

К л и

ё с

1 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

1 1 1

г Г. (

1 1 1 * II \ 1

\

\ »! 1 » \\ ^ % • N

• » » \\\ \

Л* »Л . \ \ N

\\ Л ч

• > хч о « к

ч „■ « • • .1

7.5 10 12.5 15 17.5

ДБ, мм

20

а) б)

Рисунок 8- Параметры ВТСП линии в зависимости от выбора ширины кольцевого зазора между токонесущем кабелем и внутренней обечайкой криостата (ДБ) для различных температурных уровней криостатирования

(средняя температура кабеля).

5

5

Для сохранения теплоносителя в недогретом состоянии по всей длине линии, давление жидкого азота на выходе в систему криогенного обеспечения не должно опускаться ниже 0,6 МПа. Для этого давление теплоносителя на входе в систему криогенного обеспечения должно составлять не менее 0,95 МПа. Эти требования по напору криогенного насоса необходимо учитывать при выборе проектных решений.

Применяя технико-экономический анализ были определены оптимальные конструктивно-технологические решения для проектирования ВТСП линии переменного тока.

Из рисунка 9 видно, что при выборе малых значений зазора между ВТСП кабелем и корпусом криостата приведенная стоимость возрастает из-за повышения металлоёмкости конструкции, которая связана с ростом абсолютного давления теплоносителя в токонесущей системе. Стоить отметить, что на существующем

уровне цен, аналогично линии постоянного тока, наименьшую приведенную стоимость имеет кабель с минимальным температурным уровнем эксплуатации. Но с учётом снижения цен на ВТСП проводник в будущем просматривается тенденция более экономичного использования сверхпроводящих линий электропередач при температурах криостатирования 75 К (см. рисунок 9(б)).

9500

8500

ю

Л 7500

К

ч

м 6500

Л"

н

о

о м 5500

к

о

ч о 4500

ч

ей

X

к и 3500

ч

и

и

к 2500

С

1500

500

70 К 85 К

75 К 90 К

80 К 95 К

5 7.5

10 12.5 15 17.5 20

ДБ, мм

а)

1900

1700

ю

О,

§ 1500

л" н

9 1300

о

м

К о н

£ 1100

X X

<и ч <и ю X

С

900 700

500

70 К 85 К

75 К 90 К

80 К 95 К

1

\ 1

VI \

1

V"

\ ч.

- щш л

5 7.5

10 12.5 15 17.5 20

ДБ, мм

б)

Рисунок 9 - Приведенная стоимость ВТСП линии переменного тока.

а) действующая цена проводника на 2015 г. - 14000 руб. за 1кАм;

б) прогнозируемая цена проводника на 2025 г. - 1400 руб. за 1кАм.

На рисунке 10 представлена зависимость тепловой нагрузки при криостатировании на разных температурных уровнях.

Материалы рисунка рисунок 10 дают возможность отметить, что при повышении температурного уровня до некоторого значения определяющую роль

играет снижение тепловой нагрузки связанной с передачей переменного тока, но по мере приближения к критическому уровню температуры доминирующе роль начинает играть подвод теплоты излучением, который увеличивается в разы.

-токовводы

» трение

^^ переменный ток 100000

излучение

10000

со

го

т >

а |_

та

I

ос та ш О Ч с

1000

100

10

70 80 90 100

Средняя температура кабеля , К

излучение+переменный ток Суммарная тепловая нагрузка

20

19

18

т17

ей

к

3 16

т

у р

15

8 14 л п е

I- 13

12

11

10

II

тг

~гг I 1

# 1

ч Г7/ / / _ / /

\

70 80 90 100

Средняя температура кабеля, К

а) б)

Рисунок 10 - Тепловая нагрузка на СКО в зависимости от температурного

уровня криостатирования.

Снижение общей тепловой нагрузки связанное с повышением уровня криостатирования ВТСП кабеля сопровождается уменьшением величины массового расхода теплоносителя, который обеспечивает отвод теплопритоков из криостата ВТСП кабеля. За счёт уменьшения расхода теплоносителя происходит падение гидравлического сопротивления по тракту движения теплоносителя по мере увеличения рабочего уровня температур.

Для сравнения эффективности передачи электроэнергии по ВТСП линиям переменного и постоянного тока были проведены вычислительные эксперименты. Для получения данных пригодных для сопоставления было принято, что линии электропередачи для обоих случаев имеют одинаковую длину - 1000 м и рабочую силу тока - 2500 А.

На рисунке 11 представлен график мощности потребляемой системой криогенного обеспечения ВТСП кабеля от величины кольцевого зазора (АО) для различных типов конструкции кабеля при средней температуре криостатирования ВТСП кабеля

70 К 85 К

75 К 90 К

80 К

70 К 85 К

75 К 90 К

80 К 95 К

400

% 35°

О" «

О л н о о X

3 о

300

ч

£ 250

и ч ч

Л

и ср

О 200 С

150

\ \

\ \ 1 Л»

\ •

«к

100

95

О

«

О л н о о X

3 о

5

90

85

80

2 75

и ч ч

Л

и

& 70

н о

С

65

60

, /

/ / /

/ / Л • .г

< $

1 / / • /

\ \ А "о

1 У • ¿Ж

7.5 10 12.5 15 17.5 20

АБ, мм

2.5 4.5 6.5 8.5 10.5 12.5 14.5

АБ, мм

а)

б)

Рисунок 11 - Параметры ВТСП линии в зависимости от размера кольцевого зазора в криостате (АБ) для различных температурных уровней. а) ВТСП линия переменного тока; б)ВТСП линия постоянного тока.

5

Как для переменного, так и для постоянного тока существует некое оптимальное значение зазора между кабелем и внутренним корпусом криостата. Выбор значения зазора менее этой величины приводит к резкому ухудшению характеристик транспортной системы. Увеличение оптимального зазора в системах для передачи переменного тока по отношению к системам, предназначенных для транспортирования постоянного тока связаны с тем, что в первом случае возникают дополнительные источники тепловой нагрузки. Соответственно, возрастает расход теплоносителя и тепловая нагрузка на систему криогенного обеспечения, которая в конечном итоге поглащается криогенным рефрижератором.

400 $ 350

О" «

О 300

л н о

§ 250

В о

« 200

Ь

^ 100 50

75 85 95 105 115

Средняя температура кабеля, К

Рисунок 12- График зависимости потребляемой мощности СКО от оптимальной температуры криостатирования ВТСП кабелей работающих на

переменном и постоянном токе.

Оптимальная температура криостатирования для кабелей транспортирования переменного тока выше (см. рисунок 12). Это может быть связано с тем, что на более низких уровнях криостатирования велико влияние подвода теплоты от сверхпроводников при транспортировании переменного тока.