Методика выбора оптимальных параметров для проектирования энергоэффективных систем транспортирования криогенных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Соколова Екатерина Владимировна

  • Соколова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 140
Соколова Екатерина Владимировна. Методика выбора оптимальных параметров для проектирования энергоэффективных систем транспортирования криогенных жидкостей: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ОПИСАНИЯ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ В КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТНЫХ

СИСТЕМАХ

1.3 ПЕРЕДАЧА ЖИДКОСТИ В НАСЫЩЕННОМ И НЕДОГРЕТОМ СОСТОЯНИИ. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ВЫБОР МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ

2.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ

2.3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ ПО

ТРУБОПРОВОДАМ

3.1 ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ, ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

КРИОГЕННОГО ТРУБОПРОВОДА

3.2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ КРИОСТАТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ КРИОХИРУРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИДКОСТНОЙ СИСТЕМЫ

КРИОСТАТИРОВАНИЯ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ ИЗ ВТСП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора оптимальных параметров для проектирования энергоэффективных систем транспортирования криогенных жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики РФ требует повышения уровня рационального использования энергетических ресурсов. Повышенная «энергоемкость» большинства технологических процессов снижает конкурентоспособность отечественных производителей, увеличивает затраты на развитие и обслуживание энергетической инфраструктуры, увеличивает негативное влияние промышленности на экологическую обстановку в стране. Особое место в стратегии повышения энергоэффективности народного хозяйства страны занимает область низкотемпературных и криогенных технологий, так как в этой сфере хозяйственной деятельности нерациональные затраты энергии определяются несколькими причинами, поэтому носят неявный характер.

Криогенные технологии обеспечивают реализацию новейших методов транспортирования энергии по сверхпроводящим системам, а так же обеспечивают производство, хранение и транспортирование новейшего энергоносителя -сжиженного природного газа. Обе указанные технологии энергосферы России основаны на использовании потоков криогенной жидкости, поэтому важной задачей технологического развития страны является создание отечественного конкурентоспособного оборудования для производства, хранения и транспортирования криогенных жидкостей, на что прямо указывает Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Криогенные жидкостные технологии нашли широкое применение в гуманитарных областях природного хозяйства России. Одним из таких направлений использования криогенных жидкостных технологий является разработка и производство криохирургического оборудования. В последнее время на рынке медицинской техники РФ дроссельные криохирургические системы постепенно вытесняют аппараты с жидкостным охлаждением, которые обладают более высокими энергетическими характеристиками в сравнении с дроссельными аппаратами. Удельная теплоотводящая способность жидкостных систем в 3 раза выше, чем у дроссельных. Основным достоинством дроссельных криохирургических охлади-

телей является то, что они пригодны для реализации лапароскопических вмешательств. Традиционные аппараты с жидкостным охлаждением для проведения криохирургических вмешательств такого типа не пригодны, так как имеют значительные размеры трубопроводов подачи криоагента.

Таким образом, в случае оптимизации процесса транспортирования криоа-гента, можно устранить описанные выше недостатки жидкостных криохирургических систем и обеспечить медицинские учреждения России аппаратурой с высокой степенью энергоэффективности.

Обобщая изложенную выше информацию о востребованности и значимости систем транспортирования криогенных жидкостей с точки зрения энергоэффективности различных аппаратов, исследования, направленные на разработку методики автоматизированного анализа многопараметрических задач и поиска энергоэффективных решений для частных задач транспортирования криогенных жидкостей, безусловно актуальны, а их результаты будут востребованы на практике.

Степень разработанности. Вопросам выбора оптимальных параметров системы транспортирования криогенной жидкости были посвящены работы многих ученых России: Архарова А.М., Белякова В.П., Бруяцкого Е.В., Жмакина В.А., Кутателадзе С.С., Лабунцова Д.А., Патанкара С., Полозова А.Е., Филина Н.Б. и других. Высокая активность исследований в этом направлении была связана с реализацией государственных программ по освоению космического пространства и оборонных проектов. Это отразилось на выборе задач исследований и полученных результатов.

Значительная часть исследований, направленных на повышение эффективности жидкостных криосистем, была связана с разработкой систем заправки ракетоносителей криопродуктами. Специфика эксплуатации систем такого типа существенно отличается всех других криогенных систем, поэтому полученные в этой области результаты ограниченно применимы в альтернативных сферах использования криопродуктов, таких, например, как системы жидкостного криостатирова-ния кабеля на базе ВТСП, где продолжительность низкотемпературного воздействия измеряется годами. Например, основным параметром подобных систем явля-

ется не энергоэффективность транспортирования жидкости, а скорость заполнения приемных емкостей криопродуктов.

Диверсификация сфер использования криогенных систем транспортирования жидкостей, увеличивает круг задач оптимизации конструктивных решений и повышения энергоэффективности криогенных трубопроводов. С учетом этого необходимо совершенствовать методы исследования и проектирования жидкостных систем и разработать методику решения новых нестандартных задач.

Цель работы - разработка методики автоматизированного выбора конструктивных и технологических решений для повышения энергоэффективности систем транспортирования криогенной жидкости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс взаимосвязанных научных и практических задач:

1. Разработать обобщенную математическую модель процесса транспортирования криогенной жидкости по трубопроводу.

2. Сформулировать алгоритм определения теплофизических свойств криогенных жидкостей при произвольных значениях температуры и давления.

3. Верифицировать разработанное программное обеспечение.

4. Отработать методологию решения оптимизационных задач на конкретных моделях систем транспортирования жидкости.

5. Оценить работоспособность программных продуктов при решении частных задач передачи криогенной жидкости.

Научная новизна:

1. Предложены новые методики решения задач повышения энергоэффективности процесса транспортирования криогенных жидкостей по трубопроводам, основанные на методе исследования пространства параметров.

2. Разработана методика многокритериальной многопараметрической оптимизации систем транспортирования криогенных жидкостей и программное обеспечение для ее реализации. Методика позволяет на порядок сократить время предпроектных работ и существенно снизить временные и материальные затраты на проектирование и апробирование криогенных трубопроводов.

3. На основе предложенной математической модели выполнены численные исследования процессов в системах транспортирования криогенных жидкостей на этапе формирования технического предложения.

4. Доказана возможность использования разработанной методики при проектировании трубопроводов для отгрузки сжиженного природного газа, подачи жидкого азота в контактный теплообменник криохирургической системы, крио-статирования ВТСП кабеля потоком недогретого жидкого азота.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

• целесообразности и эффективности использования методики многокритериальной многопараметрической оптимизации при проектировании криогенных трубопроводов, с целью углубления оценки проявляющихся в них физических закономерностей.

• обосновании энергоэффективности транспортирования криогенных жидкостей в недогретом состоянии, с целью поиска оптимальных решений по экономичности, надежности и ресурсу криогенных систем

Практическая ценность исследования состоит в:

• в разработке и верификации математического и программного обеспечения для реализации методики многокритериальной многопараметрической оптимизации при проектировании криогенных трубопроводов;

• отработке использования методики многокритериальной многопараметрической оптимизации для решения конкретных задач проектирования жидкостных систем различного назначения;

• внедрении результатов исследования в производство на научно-производственном предприятии «КРИОН», и в учебный процесс Университета ИТМО.

Методология и методы исследования. Концепция исследования основана на обобщении опыта проектирования криогенных трубопроводов различного назначения и анализе тенденций развития и диверсификации систем транспортирования криогенных жидкостей. Учитывая сложность и многогранность исследова-

тельской задачи, для ее решения использованы методы идеализации и восхождения от абстрактного к конкретному.

Объект исследования описан посредством обобщенной математической модели, что позволило выполнять анализ широкого круга возможных конструктивно-технологических решений, с последующей детализацией и конкретизацией рекомендаций с учетом конструктивных и технологических соображений. Анализ результатов численных экспериментов выполнен методом индукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика выбора оптимальных параметров для проектирования энергоэффективных систем транспортирования криогенных жидкостей. Доказана целесообразность введения этой методики проектирования на этапе технического предложения.

2. Обоснование рекомендаций по оптимизации конструкции и технологического режима криогенного трубопровода.

3. Результаты численного эксперимента транспортирования криогенной жидкости по сверхтонким каналам в КХС и по криостатам, охлаждающим ВТСП кабель.

Степень достоверности и обоснованность, полученных результатов обоснованы тем, что при построении математической модели трубопровода использованы общепризнанные законы, базы данных и апробированные методики. Численный эксперимент, проведенный на предложенной математической модели, показал хорошее согласование с экспериментальными данными, показанными в научных публикациях. Косвенным подтверждением является внедрение результатов исследования в производство.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работы опубликованы в 17 научных статьях, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (104 наименования) и 2 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 47 рисунков.

ГЛАВА 1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КРИОГЕННЫХ

ЖИДКОСТЕЙ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Потребление жидких криопродуктов крайне важно для многих отраслей науки и техники, таких как ядерная физика, управляемый термоядерный синтез, сельское хозяйство, медицина, газодобывающая промышленность, космонавтика и энергетика.

Использование криогенных жидкостей в перечисленных сферах человеческой деятельности преследует разные цели, которые достаточно условно можно разделить на 4 целевые группы:

1. Системы транспортирования и хранения вещества в сжиженном состоянии;

2. Системы, обеспечивающие криостатирование объектов за счет отвода теплоты к кипящей жидкости (криоагенту);

3. Системы криостатирования объекта за счет отвода теплоты к недогретой жидкости (теплоносителю);

4. Системы, использующие криогенные жидкости в перегретом состоянии.

Указанные варианты использования криогенных жидкостей имеют разный

масштаб применения и степень совершенства технологий.

Наиболее востребованы на практике жидкостные технологии первой группы, которые первоначально развивались преимущественно в области космонавтики, но последние годы в этой группе появился новый круг задач, связанный с транспортированием и хранением сжиженного природного газа (СПГ) [7,10].

Не менее технологически развита сфера использования жидких криопро-дуктов в качестве криоагента. Способность криогенных жидкостей отводить значительные тепловые потоки на стабильном уровне температуры - основа многих современных технологий: сверхпроводящих систем различного назначения, криохирургических и криотерапевтических аппаратов, замораживания грунтов, низкотемпературной утилизации вторичных ресурсов и т.д.

Гораздо менее изучены процессы использования криогенных жидкостей в качестве теплоносителя, т.е. для отвода тепловой нагрузки без изменения агрегатного состояния. Это объясняется тем, что перевод криогенной жидкости в недог-ретое состояние требует дополнительных затрат энергии и усложнения технологии отвода теплоты от жидкостного потока. Кроме того, технологии с использованием жидкого криогенного теплоносителя относительно новы и поэтому недостаточно развиты и востребованы на практике. Типичным примером технологий этой группы являются электропередающие системы, построенные на высокотемпературных сверхпроводящих элементах (ВТСП), которые эффективные в области температур 65-75 К. Этот температурный диапазон нельзя поддерживать за счет кипения криогенных жидкостей из-за отсутствия соответствующего по температуре кипения криоагента. Криостатирование ВТСП обеспечивают за счет циркуляции потока недогретого азота [47].

Использование перегретых криогенных жидкостей распространено в ядерной физике, где криопродукт используют в качестве "мишени", в которую направляют поток элементарных частиц. Движение частиц через слой перегретой жидкости формирует след из пузырьков пара (трек), по которому логично оценить скорость и массу частицы. Подобные технологии используются достаточно давно, поэтому несмотря на узкую сферу применения достаточно отработаны технологически.

Приведенное деление криогенных жидкостных технологий на отдельные группы достаточно условно, так как на практике использование криогенной жидкости может включать технологические приемы из нескольких групп. Ниже приводился обзор наиболее значимых в экономическом и социальном плане технологий использования криогенных жидкостей, которые позволяют обозначить актуальные направления исследований в сфере способов хранения и транспортирования жидких криопродуктов.

Наиболее масштабной сферой применения технологий группы 1 безусловно является газовая промышленность, а точнее сфера СПГ технологий, с которой связаны перспективы развития газовой промышленности России в ближайшее

время. Для этого сложились специфические геополитические условия, из-за которых традиционная для РФ технология экспорта природного газа (ПГ) по транснациональным трубопроводам сталкивается с нарастающим объемом организационных проблем [1].

Кроме того, развитие технологий получения и транспортирования СПГ морем привело к тому, что транспортирование ПГ в жидком виде становится рентабельнее трубопроводной технологии при длине наземного трубопровода более 1100 км [18]. Таким образом, главные проекты ПАО "Газпром" "Сила Сибири" длина которого около 4000 км, "Северный поток" - подводный участок 1222 км и наземная трасса полуострова Ямал около 4000 км, а также проект "Балтийский СПГ", в котором также предполагается ожижать газ с Ямала, являются планово нерентабельными. Низкая рентабельность одна из причин постоянного переноса сроков строительства "Балтийского СПГ".

Это подтверждает быстрое развитие СПГ проектов не связанных с применением магистральных газопроводов. В 2018 году начато транспортирование экспортного СПГ с полуострова Ямал, где расположен завод по получению сжиженного природного газа "Ямал-СПГ".

В течение одного года проект "Ямал-СПГ" вышел на плановую производительность 10 млн. тонн СПГ в год. Уже готовится к запуску третья очередь завода, которая выведет "Ямал-СПГ" в лидеры. В то время как на заводе "Сахалин-СПГ", построенном 10 лет назад, ввод в строй третьей очереди постоянно откладывается, в том числе из-за дефицита мощностей трубопроводной системы.

Логично ожидать, что в ближайшее время производство СПГ в РФ сместится в районы добычи ПГ и жидкостные технологии полностью вытеснят трубопроводное транспортирование из новых газовых проектов [33-37]. Популярность СПГ также определяется тем, что накопление и хранение криопродуктов в жидком виде позволяет обеспечивать их выдачу потребителю практически с любыми параметрами, упрощается их перевозка, так как в жидком виде плотность вещества при нормальных условиям примерно в 800 раз больше, чем в газообразном, что позволяет уменьшить конечную массу емкостного и другого оборудования [38].

Учитывая высокую рентабельность СПГ технологий необходимо организовать опережающие научные исследования в области совершенствования методов транспортирования криогенных жидкостей. Быстрое развитие отрасли СПГ сопровождается проектированием спорных с теплофизической точки зрения объектов. Таких как трубопровод СПГ для заправочного терминала завода СПГ в г. Вы-соцк Ленинградской обл. Длина этого трубопровода составляет 3000 м, из-за этого потребовалось использовать вакуумную изоляцию магистрали, в то время как обычные заправочные трубопроводы длиной порядка 1000 м имеют газонаполненную изоляцию, что значительно снижает себестоимость их изготовления.

Применение на транспорте водорода и метана в качестве горючего, а кислорода - в качестве окислителя возможно только в жидком виде.

Технология работы с криогенными жидкостями определяется их специфическими свойствами.

Системы накопления и транспортирования СПГ содержат практически все признаки, присущие жидкостным системам группы 1. Как правило, состоят из нескольких типовых объектов (рисунок 1.1.1): накопительная емкость для сбора и длительного хранения криоагента I, приемная емкость для хранения криопродук-та II и криогенный трубопровод, по которой жидкость перемещается из I в II.

В случае СПГ накопительной емкостью I является хранилище накопитель заводов СПГ, в которых содержится до 150 м СПГ. В качестве приемной емкости II выступает хранилище транспортной системы, например танкеры-метановозы. Из-за глубокой осадки танкеров-метановозов расстояние между емкостью накопителем и емкостью танкера х составляет не менее 1000 м. Набор этих исходных данных формирует задачу оптимизации жидкостной системы передачи СПГ из накопительной системы в транспортную емкость или обратно, которая возникает на приемном терминале. Задача осложняется тем, что ввиду больших размеров накопительной транспортной емкости хранение и транспортирование СПГ возможно только при давлении близком к атмосферному, а теплоизоляционная конструкция выполнения с использованием газонаполненной изоляции, это приводит к тому, что для вытеснения криопродукта из емкости I или емкости II нельзя ис-

пользовать избыточное давление паров, которое можно обеспечить, если перекрыть байпасные вентили IV, V. Поэтому в системах накопления, хранения и транспортирования СПГ обязательно используются погружные жидкостные насосы.

Рисунок 1.1.1 Принципиальная схема транспортирования и хранения криопродукта в

жидком состоянии

Примерно так же выглядит технологическая схема второго по востребованности случая транспортирования криогенных продуктов на большие расстояния, а именно заправочные системы аэрокосмической отрасли. В этом случае приемная емкость (заправочные баки ракетоносителя) должны быть удалены от накопительной емкости на существенные расстояния для обеспечения безопасности накопительных емкостей в момент запуска ракетоносителя. Эксплуатация такого рода жидкостных систем упрощается тем, что в них хранится гораздо меньший объем сжиженного криопродукта, поэтому размер емкостей I и II меньше, чем для случая хранения и транспортирования СПГ, и в них может быть использована высоковакуумная изоляция. Кроме того, для вытеснения жидкого криопродукта из накопительной емкости в приемную емкость можно использовать избыточное давление паров, так как размеры емкости не велики, а значит можно создать достаточное давление паров для вытеснения жидкости из емкости, для повышения давления паровой фазы можно использовать байпасные вентили IV, V. В остальном система выглядит примерно так же, как и в случае СПГ. Сходство конструктивных решений позволяет использовать богатый опыт проектирования заправочных систем ракетоносителей, которые в РФ насчитывают более 70 лет практики, при разработке альтернативных жидкостных систем предназначенных для накопления, хранения и транспортирования криогенных жидкостей.

Низкая температура кипения криогенных жидкостей обуславливает неизбежно высокий уровень теплопритоков из окружающей среды [9,29,49]. В сочетании с относительно малой теплотой фазового перехода криогенных жидкостей теплопритоки из окружающей среды (ОС) вызывают существенные потери крио-продукта.

Переходные режимы работы наиболее характерны для криогенных систем, отсутствие стационарных режимов работы обусловлено притоком теплоты из окружающей среды через изоляцию трубопроводов, емкостей и по тепловым мостам. Переходные режимы в свою очередь отличаются сложностью и обилием форм их проявления [16,17,21,45,48,53,59,64,65,91,95,101].

Например, при хранении криопродуктов в резервуарах с открытым вентилем газосброса IV, V (см. рисунок 1.1.1) в зависимости от внешних условий возможны как потери паров криопродукта в атмосферу, так и заброс атмосферного воздуха в паровое пространство криогенной цистерны случае повышения атмосферного давления, что создает угрозу загрязнение продукта компонентами воздуха.

Хранение криогенной жидкости при закрытом вентиле газосброса - неизбежно приводит к увеличению давления в паровом пространстве и повышению температуры криогенной жидкости. Провайдеры криогенных емкостей изготовленных по схеме «холодного» газификатора, т.е. рассчитанных на транспортирование жидкости при существенном (до 2,5 МПа) повышении давления, утверждают, что транспортирование жидкости при закрытом вентиле газосброса до минимума сокращает потери криопродукта. Это утверждение справедливо только в том случае, когда криопродукт используется потребителем в газообразном состоянии и при давлении не выше 2,5 МПа. Так как при превышении разрешенного давления предохранительная арматура (на рисунке 1.1.1. не показана) будет поддерживать давление на предельно допустимом уровне за счет сброса части паров в ОС.

Совершенно иная картина складывается в случае, когда в сосуде с закрытым вентилем газосброса потребитель получает криопродукт, который он планирует

использовать в жидком состоянии. При существенном росте давления в паровом пространстве емкости наблюдается рост температуры насыщения и уменьшение теплоты парообразования жидкости [6]. Длительное хранения жидкости сопровождается таким явлением как тепловое расслоение или стратификация жидкости.

Проектируя систему транспортирования криогенной жидкости, следует учитывать высокую вероятность прогрева под действием внешнего теплопритока и диссипативных потерь. С учетом этого при проектировании криогенных жидкостных трубопроводов формулируется задача оптимизации скорости движения жидкости по трубопроводам, для снижения прогрева жидкостного потока. Эта задача была всесторонне исследована применительно к системам заправки крио-продуктами ракетных двигателей и передаче СПГ [17,21,22,35,80].

В работах [36,49,85,92], посвященных транспортированию СПГ, показано, что эффективность транспортирования СПГ на большие расстояния обеспечивается правильным выбором оптимальных параметров, таких как:

• начальная температура передаваемого криопродукта - 153-163 К;

• начальное давление паров криопродукта в накопительной емкости I (см. рисунок 1.1.1) - 5,5 МПа;

• конечное давление паров криопродукта в приемной емкости II (см. рисунок 1.1.1) - 1,5-3 МПа.

Уникальные параметры парожидкостной системы в накопительной емкости I обеспечивает переход СПГ в недогретое состояние, которое сохраняется при перемещении в приемную емкость II. Значительный недогрев криопродукта до состояния насыщения в исходной емкости позволяет транспортировать жидкий криопродукт по криогенному трубопроводу III в недогретом состоянии, когда те-плопритока через изоляцию трубопровода покрывается за счет теплоемкости криогенной жидкости [25].

Для передачи жидкости в недогретом состоянии, т.е. в состоянии когда температура жидкости в емкости I Т/ меньше температуры насыщения паров Г"=/(Р/) при давлении Р] и температура жидкости в емкости II Т]] меньше температуры насыщения паров Тп=/(Р]])при давлении Р]] :

T < T"=f(Pi) и Tu <T"=f(Pn), важно обеспечить трубопровод III высокоэффективной тепловой защитой и создать условия для безаварийной эксплуатации жидкостной системы [77].

К таким условиям можно отнести рациональный выбор материалов для изготовления элементов жидкостной системы. Например, в РФ элементы криогенных систем традиционно изготавливают в основном из аустенитной хромонике-левой стали 12Х18Н10Т, которая имеет сравнительно низкий предел текучести (ст02 = 200 МПа). Низкие механические характеристики конструкционной стали

приводят к росту расчетной толщины стенок емкостей и магистралей, росту массы и тепловой инерции жидкостного оборудования. Применение высокопрочной стали 03Х20Н16АГ6 с более высоким пределом текучести (ст0,2 = 370 МПа) при изготовлении основного оборудования стартовых комплексов ракетно-космической системы «Энергия-Буран», позволило существенно снизить расход жидкого продукта на первичное охлаждение аппаратуры [49,79].

По теме транспортирования сжиженных криопродуктов последнее время был опубликован ряд работ, в которых нашли отражения следующие проблемы: