Методика выбора значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД со свободной турбиной в системе вертолета на этапе начального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Загребельный Артем Олегович

  • Загребельный Артем Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 158
Загребельный Артем Олегович. Методика выбора значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД со свободной турбиной в системе вертолета на этапе начального проектирования: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загребельный Артем Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОТПИМИЗАЦИИ И ВЫБОРУ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕРТОЛЁТНЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Задачи начального проектирования авиационных ГТД

1.2 Системы автоматизированного проектирования газотурбинных двигателей

на этапе начального проектирования

1.3. Задачи исследования

2 ОПТИМИЗАЦИЯ И ВЫБОР ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МАЛОРАЗМЕРНОГО ГТД СО СВОБОДНОЙ ТУРБИНОЙ В СИСТЕМЕ ВЕРТОЛЁТА

2.1 Круг основных проблем, которые обычно требуется исследовать и решить при технико-экономическом обосновании выбора значений параметров авиационного ГТД

2.2 Критерии эффективности вертолётных ГТД в системе вертолёта на этапе начального проектирования

2.3 Обоснование выбора расчётного режима двигателя, согласованного с проектными параметрами вертолёта

2.4 Обоснование выбора оптимальных значений параметров ГТД в условиях неопределённости исходных данных, наличия проектных ограничений, а также предпосылок и допущений расчётов

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЁТА ВЕРТОЛЁТА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГТД СО СВОБОДНОЙ ТУРБИНОЙ

3.1 Математическая модель рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ. Учёт малоразмерности и заданной предельной температуры деталей турбины

3.2 Математическая модель вертолёта для параметрических исследований МГТД (модель аэродинамического расчёта вертолёта)

3.3 Модель предварительной оценки массы вертолёта

3.4 Математическая модель массы ГТД СТ (с редуктором и без редуктора)

3.5 Алгоритм метода выбора значений параметров ГТД СТ в системе одновинтового вертолёта

3.6 Моделирование полёта вертолёта по заданной траектории

3.7 Алгоритм нахождения областей рациональных значений параметров, зон компромиссных решений

3.8 Учёт влияния неопределённости исходных проектных данных при выборе значений параметров рабочего процесса ГТД СТ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МАЛОРАЗМЕРНОГО ГТД СТ

4.1 Влияние модели массы двигателя на области рациональных значений параметров рабочего процесса ГТД СТ

4.2 Оценка влияния особенностей проекта МГТД на области рациональных параметров его рабочего процесса

4.2.1 Влияние малоразмерности ГТД СТ на получаемые области рациональных параметров рабочего процесса

4.2.2 Влияние различных систем охлаждения на рациональные значения параметров рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ

4.3 Влияние неопределённости исходных данных на области рациональных значений параметров двигателя

4.4 Влияние типа схемы ГТД для различных вертолётов на области рациональных значений параметров ГТД СТ

4.5 Влияние критериев эффективности на выбор параметров рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ

5. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА

ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МГТД СТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. России с её значительными и зачастую труднодоступными территориями для решения, как военных, так и гражданских задач важно иметь эффективные вертолёты [1, 2]. Производители современных вертолётов для наибольшей экономической выгоды, стремятся создать многоцелевые летательные аппараты, выполняющие различные целевые задачи, со своими характерными полётными условиями. В такой ситуации крайне важно обладать эффективной силовой установкой (СУ), обеспечивающей заданные лётно-технические характеристики воздушному судну. Основой СУ лёгких вертолётов, взлётная масса которых 1500 - 4500 кг, являются малоразмерные газотурбинные двигатели со свободной турбиной (ГТД СТ). Поэтому для дальнейшего развития экономики, решения государственных задач по развитию национальной транспортной сети, а также выхода на мировой рынок в качестве поставщика конкурентоспособных авиационных двигателей как гражданского, так и военного назначения, принято постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 303 «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы» [3]. Целью подпрограммы «Авиационное двигателестроение» является формирование отечественной конкурентоспособной двигателестроительной отрасли на мировом рынке. Результатом реализации программы ожидается разработка и запуск в серийное производство двигателей нового поколения для использования на отечественных и иностранных воздушных судах.

Для развития авиационных газотурбинных двигателей достигших высокой степени совершенства за почти девяноста летнюю практику применения [4], дальнейшее повышение их эффективности требует существенных затрат. Особое место в обеспечении эффективности вертолётных газотурбинных двигателей на этапе начального проектирования, занимает совершенствование рабочего процесса и конструкции двигателя. В свою очередь, это предполагает решение задач по основным направлениям развития ГТД: выбор оптимальной схемы двигателя и параметров его рабочего процесса, применение новых материалов и

технологий, эффективных методов охлаждения элементов горячей части двигателя, обеспечивающих надежную работу всех элементов [5]. Поскольку влияние параметров двигателя проявляется в конечном итоге в технико-экономических показателях летательного аппарата (ЛА), то процесс обоснования выбора рациональных параметров и принимаемых технических решений для СУ должен исходить из оценки эффективности системы вертолёт - двигатель [6].

В основном работы, посвященные выбору значений параметров рабочего процесса, рассматривают совершенствование ГТД в системе самолёта. Работ посвящённых другому типу ЛА - вертолётам и совершенствованию вертолётных ГТД - считанные единицы. Отличительной особенностью этих работ является рассмотрение двигателя в системе ЛА без учёта влияния аэродинамических характеристик вертолёта при однорежимной работе двигателя, а также использование, с позиций сегодняшнего дня, не актуальных параметрических моделей массы, которые определяют протекание зависимостей целевых функций, на основании которых судят об эффективности вертолёта.

Поэтому разработка методики и соответствующих средств оптимизации и выбора рациональных значений параметров рабочего процесса ГТД, наилучшим образом согласованных с многоцелевым назначением вертолёта и заданным многообразием профилей полёта, учитывающая неопределённость исходной проектной информации, характерной этапу начального проектирования, позволит повысить эффективность малоразмерных ГТД СТ [7].

Актуальность данной задачи определяется ещё и тем, что на начальном этапе проектирования нового ГТД необходимо принимать такие решения, результат которых будет конкурентоспособен на момент запуска двигателя в серийное производство, а именно через 8-10 лет [8]. Учитывая вышеизложенное, разрабатываемая методика должна также обеспечивать сокращение времени создания, что в свою очередь приведёт к сокращению материальных затрат.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в создание вертолётных двигателей внесли коллективы АО «ОДК-Климов», ГП «ЗМКБ «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко, АО «ОМКБ», АО «ОДК-

Авиадвигатель», ПАО «ОДК-Сатурн», ЦИАМ. Необходимо отметить вклад в этот процесс видных специалистов и учёных Бехли Ю.Г., Глущенкова В.А., Григорьева А.В., Климова В.Я., Масленникова М.М., Муравченко Ф.М., Новикова А.С., Изотова С.П., Саркисова А.А., Соловьева П.В., Флорова И.Ф., Шальмана Ю.И., Шкадова Л.М. Весьма заметно участие в развитии основ проектирования авиационных ГТД учёных вузов страны. Среди которых необходимо упомянуть Ахмедзянова А.М., Горюнова И.М., Григорьева В.А., Маслова В.Г., Кузьмичева B.C., Румянцева С.В., Тунакова А.П. и других.

Большинство работ по исследованию выбора значений параметров рабочего процесса ориентируются на рассмотрение теоретических вопросов рабочего процесса в отрыве от ЛА, и чаще всего рассматриваются двигатели прямой реакции. В немногочисленных работах Масленникова М.М., Бехли Ю.Г., Шальмана Ю.И. посвящённых вертолётным газотурбинным двигателям, рассмотрение ГТД СТ в системе вертолёта ведётся без учёта влияния аэродинамических характеристик вертолёта при однорежимной работе двигателя. В работах Григорьева В.А., Иванова А.Б. рассматриваются упрощённые полётные циклы, с использованием моделей массы двигателей, которые основаны на устаревших статистических данных. Данные особенности заметно снижают достоверность результатов проектирования.

Особую проблему представляет малоразмерность подавляющего большинства вертолётных ГТД [9]. Характеристики таких малоразмерных ГТД (МГТД) существенно зависят от их размера, поэтому этим нельзя пренебречь при выборе значений параметров рабочего процесса. На вертолётах применяются ГТД с удельным расходом топлива на 20.. .25% и удельной массой до 55% хуже, чем у лучших образцов полноразмерных ГТД, при том, что используемые у них значения степени повышения давления лк на 8.10 единиц, Тг max на 100.200 K ниже. Выбор таких пониженных значений параметров рабочего процесса объясняется усилением влияния факторов малоразмерности, что приводит к снижению КПД лопаточных машин, и как следствие, к ухудшению основных показателей эффективности. При этом повышение уровня температуры газа перед

турбиной сопровождается увеличением отбора воздуха на охлаждение, что также негативно сказывается на КПД турбины и следовательно на эффективности ГТД.

Непрерывное совершенствование эксплуатационных характеристик газотурбинных двигателей (экономичности, массы, ресурса, надёжности, уровней шума и эмиссии и пр.) осуществляется путём повышения значений параметров рабочего процесса, применения прогрессивных конструкторско-технологических решений и новых материалов. Повышающаяся сложность задач, возникающих при создании вертолётного ГТД, приводит к увеличению сроков и стоимости проектирования.

Существующие методики для начального этапа проектирования малоразмерных вертолётных ГТД, позволяющие учитывать особенности присущие данному этапу, на сегодняшний день, реализованы в виде автоматизированных систем, с разной степенью детализации [10...12]. Помимо программ, разработанных в конструкторских бюро двигателестроительных предприятий можно выделить системы: EngineSim, GasTurb, GSP, Uni_TTF, WebEngine, DVIGwT, программный комплекс ЦИАМ, ГРАД, АСТРА и др.

Развитие методов и средств нахождения рациональных значений параметров рабочего процесса вертолётных двигателей повышает достоверность принимаемых решений, сокращает ресурсные и временные затраты создания ГТД, позволяет исследовать влияние различных факторов на рассматриваемые показатели ЛА, таким образом улучшает эффективность малоразмерных ГТД со свободной турбиной. В связи с этим важным является реализация и развитие методики выбора рациональных значений параметров рабочего процесса МГТД и соответствующих средств начального проектирования двигателя в системе вертолёта.

Целью работы является повышение эффективности малоразмерных ГТД со свободной турбиной в системе вертолёта на основе разработанной методики выбора рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД СТ.

Задачи исследования.

1. Разработка методики выбора рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ с учётом неопределённости исходной проектной информации на этапе начального проектирования.

2. Обоснование критериев оценки эффективности малоразмерных ГТД в системе вертолёта.

3. Разработка автоматизированной подсистемы поиска областей рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных вертолётных ГТД.

4. Выработка рекомендаций по выбору рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД со свободной турбиной, обеспечивающих повышение эффективности одновинтовых вертолётов.

5. Подтверждение достоверности разработанной методики путём сопоставления полученных с её помощью результатов, с основными техническими данными созданных вертолётных ГТД.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

• разработанная методика поиска областей компромиссных решений, отличающаяся от предыдущих более детальным моделированием полётного цикла вертолёта;

• разработанная новая актуализированная параметрическая модель расчёта массы ГТД со свободной турбиной, которая обеспечила снижение среднеквадратичного отклонения модели с 13,1 % до 7,9 %;

• созданные автоматизированные модули САЕ-системы АСТРА, обеспечивающие получение более точных оптимальных значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД СТ, и разработанный модуль автоматизированного построения области компромиссных решений в среде Ansys Workbench;

• полученные результаты исследований влияния взлётной массы вертолёта, массы коммерческой нагрузки, дальности и других факторов на оптимальные значения и области наивыгоднейших значений параметров рабочего процесса ГТД СТ.

Объектом исследования является начальное проектирование малоразмерных ГТД со свободной турбиной.

Предметом исследования является выбор рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД СТ.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методики выбора рациональных значений параметров рабочего процесса ГТД в системе вертолёта на основе критериев эффективности ЛА, получаемых в результате более детального моделирования всех характерных участков полётного цикла вертолёта.

Практическая значимость заключается в разработанной САЕ-системе начального проектирования вертолётных ГТД СТ, позволяющей находить рациональные значения параметров на основе критериев эффективности ЛА, что обеспечивает повышение эффективности.

Разработанная методика и соответствующие модули САЕ-системы проектирования, а также новые результаты позволяют целенаправленно оптимизировать значения параметров рабочего процесса проектируемого ГТД СТ и сократить сроки его проектирования, повысить эффективность МГТД в системе одновинтового вертолёта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории двигателей летательных аппаратов «Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева», разработанные методика и соответствующие математические модели нашли применение на ПАО «ОДК-Сатурн».

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы системного и технико-экономического анализа, методы теории авиационных ГТД, математического моделирования, вычислительной математики, методы автоматизированного проектирования, методы теории планирования и постановки вычислительного эксперимента, методы статистического анализа результатов эксперимента, методы векторной оптимизации.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставлением полученных в работе результатов с параметрами созданных вертолётных ГТД, адекватностью разработанных математических моделей массы и рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ, применённых математических моделей вертолёта, а также удовлетворительной сходимостью результатов согласования параметров двигателя и вертолёта с фактическими данными по ГТД и вертолёту Ансат.

Апробация результатов полученных в диссертационной работе, осуществлялась в ходе стажировки в «Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» (ЦИАМ) в 2014 г., а также в рамках научных конференций: Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации и авиастроения России» (г. Уфа, 2013 г.); Международных научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара в 2014 г., 2016 г., 2018 г.); ASME Turbo Expo 2019: Turbomachinery Technical Conference and Exposition (Phoenix, Arizona USA, 2019 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования были представлены на научно-техническом совещании ПАО «ОДК-Сатурн» в 2019 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 23 научных статьи, из них семь статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, четыре - в журналах, индексируемых в базах данных Scopus.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объём работы составляет 158 страниц, которые содержат 82 рисунка, 13 таблиц.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОТПИМИЗАЦИИ И

ВЫБОРУ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕРТОЛЁТНЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Задачи начального проектирования авиационных ГТД

Разработка газотурбинной СУ для современных вертолётов является сложным и трудоёмким процессом, требующим решения множества проблем газово- и аэродинамики, прочности, механики, конструкционных материалов, химии и физики. Очевидно, что резервы повышения эффективности имеются на всех стадиях и этапах жизненного цикла вертолётного ГТД. Однако важнейшей стадией принято считать начальное (предварительное) проектирование. Именно на этой стадии принимаются наиболее важные проектные решения, определяющие в будущем 60...80 % суммарных затрат ресурсов, в то время как затраты на выполнение работ на этой стадии не превышают 6.10 % суммарных затрат за весь жизненный цикл [6]. Ввиду этого, для снижения стоимости эксплуатации, необходимо увеличивать объёмы затрачиваемых средств на проведение различных исследований на старте разработки проекта, обеспечивающих его совершенствование, которое в дальнейшем выразится в годовой экономии в десятках процентов. Это подчеркивает значимость решений на этапе начального проектирования и его особую роль в повышении эффективности создаваемых ГТД.

Процесс разработки (проектирование и доводки) двигателя, начиная с зарождения идеи, серийное производство и период использования вплоть до снятия с эксплуатации составляют этапы жизненного цикла (рисунок 1.1). Процесс проектирования двигателя как технического объекта регламентируется стандартами и обычно укладывается в схему представленную на рисунке 1.2 [13].

Начальное (предварительное) проектирование, как было показано ранее, является важным этапом разработки. Эта формулировка объединяет в себе

совокупность научно-исследовательских проектирование [14, 15] (рисунок 1.3).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД со свободной турбиной в системе вертолета на этапе начального проектирования»

работ

и

предварительное

Рис. 1.1 - Схема жизненного цикла газотурбинного двигателя [16]

Рис. 1.2 - Схема разработки проекта

Рис. 1.3 - Этапы проектирования

В соответствии с существующим в нашей стране порядком создания авиационных газотурбинных двигателей проектная работа проводится на нескольких этапах - техническое предложение (ТП), аванпроект, эскизный проект, рабочее проектирование, изготовление и доводка опытных образцов и государственные испытания или сертификация.

Основными целями разработки ГТД на этапе ТП являются [6]:

• формирование технического облика двигателя;

• обоснование технико-экономической эффективности;

• подтверждение имеющимися расчётными и экспериментальными материалами научно-технического задела возможности создания двигателя нового поколения.

На этапе начального проектирования, рассматривают большое количество вариантов проектных решений и выявляют область рациональных сочетаний значений параметров рабочего процесса ГТД, обеспечивающих согласование параметров вертолёта и СУ. В этом процессе принципиально возможна реализация двух проектных стратегий:

• двигатель проектируется, т.е. определяется его техническая концепция и

основные (обликовые) параметры под выполнение требований технического

задания (ТЗ), которое формируется разработчиками ЛА;

• двигатель проектируется для предполагаемого ЛА (его прототипа и т.п.).

Описанный выше традиционный подход к созданию ГТД в нашей стране

относится к первой стратегии. Особенностью начального проектирования ГТД по 2-й стратегии является то, что техническое задание на двигатель ещё не сформировано. В этом случае рациональным является одновременное решение задачи «внешнего» и «внутреннего» проектирования двигателя. После определения целей проектирования, формулируется задача проектирования, как синтеза системы ЛА с заданными качествами. С учётом новых идей и новых функциональных возможностей формируется концепция СУ, согласуются её характеристики с характеристиками такого ЛА [14].

Учитывая, что сроки создания двигателя больше срока создания

соответствующего ЛА на 3.5 лет, вторая стратегия является более реалистичной, в виду того что обеспечивается общий финиш создания ЛА и ГТД. При этом начальный этап проектирования нового ГТД предполагает принятие таких решений, результат которых будет конкурентоспособен на момент запуска серийного производства, а это, как правило, происходит через 8-10 лет.

При формировании облика рабочего процесса ГТД важнейшую роль играет анализ его эффективности. Здесь сложились два основных подхода [15]. Первый, традиционный подход, когда двигатель рассматривается в качестве тепловой машины и движителя и его эффективность оценивается удельными параметрами

(Суд, Се, Руд, Ые уд, Где и т.п.).

Второй подход, системный, рассматривает ГТД в системе ЛА, показателями эффективности двигателя в этом случае, являются критерии оценки вертолёта. Цель данного метода заключается в повышении эффективности проекта, которая выражается в снижении взлетной массы ЛА (для М^сош^ или увеличении массы коммерческой нагрузки, (для М0=сош1:), уменьшении стоимости жизненного цикла, повышении его производительности или отдачи по коммерческой нагрузке и т.д..

Проведение качественных исследований и соответствующего анализа для определения влияния показателей СУ на эффективность системы ЛА - ГТД, за приемлемые сроки стало возможно благодаря стремительному развитию в последние годы компьютерной техники. Для реализации данного метода необходимы математические модели позволяющие согласовывать значения параметров рабочего процесса ГТД с основными техническими данными ЛА, по требуемым критериям эффективности.

Характерной особенностью исследований оптимальных параметров ГТД, в которых в качестве критериев используют удельные параметры двигателя, является то, что каждый режим двигателя может рассматриваться как расчетный. Такое допущение позволяет определить оптимальные параметры двигателя лишь для одного режима его работы, в то время как многорежимный характер эксплуатации двигателя может существенно сказаться не только на значении

целевой функции, но и на самих величинах оптимальных параметров.

С момента появления теории воздушного реактивного двигателя, перед проектировщиками стоит задача создания ГТД с максимальной эффективностью. Одним из ключевых вопросов, на начальном этапе проектирования, является выбор наивыгоднейших значений параметров рабочего процесса. Как было описано выше, традиционно ГТД проектировался под требуемые технические характеристики, заданные в техническом задании. В известных трудах Стечкина Б.С. [17], Холщевникова К.В. [18], Шляхтенко С.М. [15], Нечаева Ю.Н., Федорова P.M. [19.21], а также других исследователей были рассмотрены особенности рабочего процесса авиационных ГТД, влияние параметров термодинамического цикла на их основные технические данные, сформулированы теоретические основы определения оптимальных параметров для термодинамического цикла ГТД различных схем на основе рассмотрения двигателя как изолированного объекта. При этом под оптимальностью ГТД подразумевалась степень близости параметров цикла ГТД к их теоретическим оптимумам по удельному расходу топлива (Суд). Так, например, в работе Пархомова А.Л. [22], а также в работах Клячкина А.Л., Холщевникова К.В., Сосунова В.А. и др. исследователей [23.26] рассмотрены основные особенности оптимизации параметров ВРД различных типов по топливной экономичности

(Суд min, Л0 max).

Рассматривая выше приведённые работы следует отметить, что они в основном глубоко рассматривают теоретические вопросы рабочего процесса, чаще всего двигатели прямой реакции. При этом наряду с общим анализом термодинамических циклов таких двигателей, уделяется значительное внимание эксплуатационным характеристикам, которые предполагают собой зависимости выходных параметров от внешних условий и режима работы двигателя.

Даже в последних работах по теории авиационных двигателей [26, 27, 28] вертолётные ГТД рассматриваются именно в плане термодинамического цикла и эксплуатационных характеристик, т.е. в отрыве от ЛА, а следовательно от системного рассмотрения двигателя. Рабочий процесс вертолётных ГТД даётся

чаще всего в виде небольших по объёму разделов, посвящённых особенностям (отличиям) этих двигателей от ТРД, ТРДД.

Однако, как показывает анализ, параметры рабочего процесса авиационных ГТД всегда выбирались меньшими, чем те, которые обеспечивают минимум Суд. Это противоречие только кажущееся. Выбору значений параметров рабочего процесса, соответствующих Суд min препятствует существенное возрастание массы и габаритов СУ, ухудшающие технико-технические показатели ЛА.

В работе Масленникова М.М. [29], посвященной проектированию вертолётных авиационных двигателей, рассмотрены особенности их термодинамического расчёта и условия согласования характеристик двигателя и несущего винта, показаны конфликт двух противоположностей, а именно рассмотрено влияние удельных параметров двигателя на основные показатели

вертолёта. Исследование зависимостей удельного расхода топлива Се и удельной

*

мощности Ыуд от степени повышения давления в компрессоре лк и температуры газа перед турбиной Тг, раскрыло необходимость учёта фактора малоразмерности.

С развитием методов согласования характеристик двигателей и JIA на основе логики создания проекта распространение получил подход, при котором оценка эффективности двигателя осуществляется в системе JIA. При таком подходе двигатель рассматривается как элемент системы JIA, и проектирование происходит с учётом их взаимовлияния. В работах Флорова И.Ф., Югова O.K., Селиванова О.Д., Румянцева С.В. [30.32], изложены разработанные принципы интеграции самолета и двигателя, методы оптимизации и выбора параметров двигателя в системе самолёта. В работах авторов Маслова В.Г., Кузьмичева B.C., Григорьева В.А. и др. [6, 25, 33, 34] комплексно рассматриваются вопросы оптимизации параметров авиационных ГТД на основе критериев оценки их эффективности в системе летательного аппарате, устойчивости оптимальных решений в условиях неопределённости исходной проектной информации. В этих работах должное место отводится проблеме выбора значений параметров вертолётных ГТД. Однако полёт вертолёта моделируется по упрощенным

траекториям, без рассмотрения предельных режимов с использованием моделей массы двигателей, которые основаны на устаревших статистических данных.

В работе [6] авторы комплексно рассмотрели большинство аспектов связанных с вертолётными ГТД, включая вопросы оптимизации и выбора значений параметров рабочего процесса. При этом согласование параметров двигателя и вертолёта было рассмотрено с учётом моделирования полёта по траектории. Однако работа вышла в 2007 г., используемая в ней параметрическая модель массы ГТД была основана на статистических данных до 1985 г., т.е. во многом эта модель значительно устарела. С позиций сегодняшнего дня, исходные предпосылки для определения интегральных аэродинамических характеристик вертолёта следует признать упрощёнными.

Тем не менее, описанная в работе САПР МГТД, базирующаяся в том числе и на этих предпосылках продолжительное время использовалась в ЦИАМ, РКБМ, ОМКБ и др. предприятиях. Развитие этого направления связано с внедрением в процесс проектирования современных математических методов и созданием на этой основе новых поколений САПР ГТД.

Этап начального проектирования представляет собой формирование концепции будущего ГТД в условиях, когда ТЗ на двигатель ещё не сформировано, а значит область назначения, технические требования, характеристики и т.д. синтезируются практически разработчиками двигателя. Недостаточность исходной информации, безусловно, обусловливает итеративный характер проектирования, накопленного опыта и создаваемого научно-технического задела для обоснования результатов проектирования [35]. В этом случае рациональным считается одновременное решение задачи «внешнего» и «внутреннего» проектирования (рис. 1.4).

Исходя из концепции проектирования вертолётный газотурбинный двигатель, как объект разработки представляет собой подсистему, входящую в состав сложной системы более высокого уровня - летательного аппарата. Оптимальность выбираемых значений параметров такого ГТД связана с получаемой при этом эффективностью ЛА.

проектирование гтдст

завязка ii согласование отд гтд ii ла эск113ное проект11рован1 ее

рабочее проектирование

проектирование г-------------'

.доводка ii производство |

[эксплуатация ]

Рис. 1.4 - Этапы реализации мероприятий по повышению эффективности ГТД СТ и ЛА

В работах Ахмедзянова А.М., Бадягина А.А., Васильева Г.В., Максимова А.А., Югова О.К. [31, 36] в качестве критерия эффективности авиационного ГТД используются такие критерии ЛА, как себестоимость перевозок, дальность полёта, взлётная масса ЛА, полётные затраты топлива и т.п. При формировании облика рабочего процесса малоразмерного ГТД (МГТД) существенную роль играет установление взаимосвязей параметров рабочего процесса двигателя, его удельных параметров и выходных характеристик. Современные исследования позволили установить такие связи для более чем трёх десятков различных критериев, характеризующих разные стороны эффективности МГТД в системе ЛА. В качестве критериев для оценки эффективности ГТД в системе вертолёта могут служить: массовые критерии - взлётная масса ЛА М0; масса коммерческой нагрузки М^; масса силовой установки и топлива МСУ+т; теоретическая дальность полёта ЛА Ьи, приведенная производительность ЛА П, транспортная эффективность П эф, полётные затраты топлива ЛА Сткм.

Для рассмотренных критериев эффективности характерно, что они могут быть применимы для параметрических исследований ГТД, предназначенных для любых типов ЛА. Вертолётам, кроме обычного пассажирского и транспортного назначения, характерны еще геологоразведочные, патрульные, поисково-спасательные, медицинские, сельскохозяйственные, строительные работы (крановые), учебные, полицейские, противопожарные и множество других, в том числе, специальных операций.

Проводя предварительные параметрические исследования ГТД необходимо определить такое сочетание параметров рабочего процесса силовой установки, которое обеспечивало бы эффективность проектируемого вертолёта, близкую к максимальной. Современные вертолёты, как правило, многоцелевые, соответственно их эффективность необходимо оценивать одновременно несколькими критериями (лётными, техническими, экономическими, эксплуатационными и т.п.). Каждому из критериев соответствуют свои оптимальные значения параметров двигателя [6].

Анализ проектных процедур показывает, что при выборе значений проектных параметров авиационных ГТД разработчик сталкивается с несколькими видами неопределённостей:

• неопределённость, связанная с существованием неучтённых факторов;

• недостаточная определённость значений многих исходных проектных данных, при которой для части из них нельзя однозначно указать не только точных численных значений, но и законов распределения;

• многокритериальность оценки эффективности ЛА и многорежимность его эксплуатации.

Этапу начального проектирования характерна максимальная неопределённость исходных данных, которая раскрывается по мере продвижения проекта. Существенная неопределённость исходных данных, характерная для начального проектирования, обуславливает итеративный характер проектирования и обязательное использование, как накопленного опыта, так и новых закономерностей и новых научных знаний которые являются частью создаваемого научно-технического задела для обоснования результатов проектирования [14].

Современная методология создания авиационных ГТД ориентирована на решение множества проектных задач методами оптимизации, что фактически обеспечивает системе самого высокого уровня, возможность получать конкурентоспособные показатели. Такое проектирование - сложный

многоэтапный процесс, осуществляемый, в основном, методами компьютерного моделирования.

Существующие методики для начального этапа проектирования малоразмерных вертолётных ГТД, позволяющие учитывать особенности присущие данному этапу, на сегодняшний день, реализованы в виде автоматизированных систем, разной степени детализации.

В связи с этим важной задачей является реализация и развитие методов и средств начального проектирования, которые бы обеспечивали повышение эффективности малоразмерных ГТД СТ в системе ЛА.

1.2 Системы автоматизированного проектирования газотурбинных двигателей на

этапе начального проектирования

Каждое последующее поколение ГТД отличается повышающейся сложностью, которая приводит к росту стоимости и сроков проектирования. Одним из важнейших показателей определяющих конкурентные преимущества на мировом рынке авиационных двигателей является цена изделия. В стремлении обеспечить конкурентное преимущество авиационным ГТД по одному из его важнейших показателей - цене, разработчики вынуждены сокращать затраты на этапы его разработки и сертификации. С этой целью в основу семейства авиадвигателей различного назначения закладывается базовый газогенератор, а у двигателя - «запас на развитие», обоснование которого производится исходя из накопленного научно-технического задела (НТЗ) [6]. Что определяет важность опережающего проектирования, которое является основой современной методологии создания ГТД. Сократить сроки и соответственно затраты создания авиационного двигателя, вместе с тем повысить качество проектирования возможно только на основе автоматизации. В новой методологии чрезвычайно возрастает роль математического, компьютерного моделирования, интеграции систем проектирования.

Реализация проекта проходит множество этапов и является итерационным процессом. Каждый следующий этап проектирования раскрывает новую неопределённость, в связи с этим математические модели, описывающие изменение газодинамических параметров двигателя, теплового состояния, напряжений и деформаций в деталях и узлах его конструкции и т.д., приобретают дополнительную сложность. В любой момент времени, для уточнения, проверки или подтверждения результатов полученных на текущем этапе проектирования, возможен возврат к предыдущим этапам. Такая стратегия проектирования позволяет постепенно раскрывать неопределённость, характерную каждой стадии проекта. Поэтому, с самых начальных этапов проектирования, необходимо применять методы и модели, обеспечивающие достижение конкурентоспособных показателей ГТД в течение всего его жизненного цикла.

Процесс создания и развития систем автоматизированного проектирования (САПР) прошёл несколько этапов [5]:

• разработка средств, методов, моделей и алгоритмов, позволяющая, с одной стороны, снизить объём ручного труда инженера (подготовку данных и чертежей, обработку результатов расчётов и испытаний), а с другой - осуществлять на ЭВМ многие применяемые в процессе создания ГТД инженерные методы и модели расчёта.

• внедрение средств и методов многодисциплинарного математического моделирования, оптимизации конструкций и технологических процессов, а также параллельного и распределенного проектирования.

Все программы и математические модели, сопровождающие жизненный цикл двигателя (ЖЦД), оперируют разнородной информацией из общего информационного поля (рис. 1.5).

В силу того что в рассматриваемой стратегии проектирования двигатель является частью более сложной системы - вертолёта, его эффективность необходимо оценивать по соответствующим критериям эффективности «предполагаемого» ЛА. Вследствие этого, достоверные значения таких критериев и области рациональных значений параметров ГТД СТ могут быть получены

Рис. 1.5 - Математические модели и программное обеспечение, сопровождающее ЖЦД [5] (СКЭ - метод конечных элементов; МГЭ - метод граничных элементов; НЛГ - Нормы лётной годности)

только путем моделирования всех характерных участков полётного цикла.

В настоящее время для начального проектирования и инженерного анализа ГТД и ГТУ применяются CAE-системы, которые можно разделить на две категории [12].

К первой категории относятся программные продукты, созданные на основе универсальных средств, такие как Dymola [37.39], Simulink [40.43], TRANSEO [44] и др., которые позволяют решать большой круг инженерных задач.

Ко второй категории относятся специализированные программные продукты, такие как EngineSim [45], GasTurb [46, 47], Gas turbine Simulation Program (GSP) [48], Uni_TTF [49], WebEngine [50], DVIGwT [51, 52], программный комплекс ЦИАМ [11], ГРАД [53], Автоматизированная Система Термогазодинамического Расчета и Анализа ГТД и ЭУ (АСТРА) [54.56] и другие [57.61]. Помимо перечисленных систем, в каждом отечественном КБ созданы системы, учитывающие особенности создаваемых предприятием ГТД и накопленный методический и экспериментальный опыт, которые в данной работе не рассматривались ввиду отсутствия описаний и документации в открытом доступе.

Стоит отметить, что разработка универсального инструмента для решения комплексных задач начального проектирования ГТД с использованием многоуровневого и многодисциплинарного подхода является пока сложной задачей.

Общим недостатком указанных систем является отсутствие возможности одновременной оптимизации схем и параметров рабочего процесса, а также учёта влияния малоразмерности на эффективность лопаточных машин, а в частности:

• система DVIGwT не позволяет рассчитывать характеристики двигателя в составе силовой установки летательного аппарата, и моделировать его полётный цикл;

• в системах EngineSim, ОаБТигЬ, заложено несколько готовых схем ГТД без возможности их изменения, а в ОБР, ит_ТТЕ также отсутствует возможность оценки массогабаритных показателей.

Из рассматриваемых САЕ-систем проводить оптимизацию параметров рабочего процесса по критериям эффективности ЛА позволяют GasTurb и АСТРА, причём последняя позволяет проводить оптимизацию с определением показателей эффективности по результатам моделирования полётного цикла ЛА, однако в ней не реализованы математические модели вертолёта, его согласования с ГТД СТ, а также модели полёта по заданной траектории.

Для сокращения сроков проектирования САЕ-система АСТРА обладает возможностью одновременного запуска нескольких оболочек программы, что даёт возможность решать либо разные задачи, либо одну и ту же задачу разбивать на несколько, тем самым сокращая время расчёта.

Как следует из работ [6, 25, 33] при выполнении исследований по выбору значений параметров рабочего процесса ГТД СТ в системе вертолёта в условиях неопределённости исходных данных необходимо иметь инструменты для определения главных влияющих факторов. В этих работах рассмотрены несколько вариантов таких инструментов. Однако все они предложены для методик выбора, в которых либо нет влияния полёта по заданной траектории, либо используются устаревшие модули расчёта массы ГТД.

Проведённый обзор предшествующих работ и его анализ показали, что в настоящее время имеется значительное количество исследований по оптимизации и выбору параметров ГТД. Это и разнообразные методы оценки эффективности, методы расчёта оптимальных параметров, методы согласования характеристик ГТД и ЛА и многие другие.

Однако из рассмотренных в обзоре работ вытекает, что работ посвященных выбору параметров вертолётных ГТД очень мало, отсутствуют работы по совершенствованию моделей массы ГТД СТ, моделей полёта по траектории, средств построения областей оптимальных параметров, отсутствуют, базирующиеся на системном подходе рекомендации направленные по повышению эффективности вертолёта.

Решению этих проблем и посвящена настоящая работа.

1.3. Задачи исследования

Достижение цели диссертационной работы, заключающейся в повышении эффективности малоразмерных ГТД со свободной турбиной в системе вертолёта на основе разработанных системных методов и средств автоматизированного проектирования, возможно путём решения следующих сформулированных, по результатам проведённого анализа, задач:

• разработка методики выбора рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерного ГТД СТ с учётом неопределённости исходной проектной информации на этапе начального проектирования;

• обоснование критериев оценки эффективности малоразмерных ГТД в системе вертолёта;

• разработка автоматизированной подсистемы поиска областей рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных вертолётных ГТД;

• выработка рекомендаций по выбору рациональных значений параметров рабочего процесса малоразмерных ГТД со свободной турбиной, обеспечивающих повышение эффективности одновинтовых вертолётов;

• подтверждение достоверности разработанной методики путём сопоставления полученных с её помощью результатов, с основными техническими данными созданных вертолётных ГТД.

2 ОПТИМИЗАЦИЯ И ВЫБОР ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МАЛОРАЗМЕРНОГО ГТД СО СВОБОДНОЙ ТУРБИНОЙ В

СИСТЕМЕ ВЕРТОЛЁТА

Задача проектирования ГТД, в самом начале работы во многом осложняется объективным наличием неопределённости. Одним из видов которых является неопределённость цели. Она определяется тем, что оценить совершенство современного ЛА, для которого создается новый двигатель, одним критерием невозможно. Для этого обычно используют целый комплекс показателей, что в свою очередь, превращает задачу проектирования в многокритериальную. Как же получить рациональное решение этой проектной задачи?

В данной работе, как уже было описано ранее, анализ эффективности ГТД СТ проводится по системному методу - двигатель рассматривается частью системы более высокого уровня, показателями эффективности которой являются критерии оценки вертолёта.

Данный подход необходим для рационального решения основной проектной задачи применительно к ЛА. Для этого располагаемую мощность двигателя Ые, должна быть согласована с потребной мощностью для полёта вертолёта #потр таким образом, чтобы обеспечивалось выполнение вертолётом проектного задания (Мш, Ьп, ...), технических требований к вертолёту (Нст, Ндин, ^шх, .. ) и, в случае многоцелевого назначения, достигалась бы максимальная эффективность ЛА по комплексу соответствующих критериев оценки У = (М0, МСУ+т, Мкн, Сткм, дв, ...) с учётом налагаемых ограничений. В комплекс критериев ЛА, по которому судят об эффективности проектируемого ГТД СТ, входят показатели, характеризующие разные стороны эффективности двигателя в системе вертолёта [6]. Влияние каждого из этих весьма разнородных критериев на выбор параметров СУ оказывается зачастую противоречивым. В этом случае естественно возникает вопрос о возможности нахождения сочетания значений параметров рабочего процесса ГТД, которое одновременно являлось бы практически оптимальным для всех критериев, входящих в комплекс оценки

эффективности данного ЛА. А если такая возможность не может быть найдена, то ценой какого компромисса можно было бы выбрать значения параметров рабочего процесса двигателя, удовлетворяющих всему комплексу критериев оценки вертолёта?