Методика защиты электронных устройств от сверхкоротких импульсов при их модальном разложении в соединительных линиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Бевзенко, Иван Геннадьевич

  • Бевзенко, Иван Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 229
Бевзенко, Иван Геннадьевич. Методика защиты электронных устройств от сверхкоротких импульсов при их модальном разложении в соединительных линиях: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Томск. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бевзенко, Иван Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И МОДАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ: ОБЗОР.

1.1 Актуальность моделирования модальных явлений.

1.2 Моделирование распространения электрических сигналов.

1.2.1 Общие подходы.

1.2.2 Теория метода моментов.

1.2.3 Матрицы первичных параметров.

1.2.4 Выбор метода вычисления матриц параметров.

1.2.5 Подходы к вычислению временного отклика схем многопроводных линий передачи.

1.3 Модальное разложение импульса в электрических соединениях.

1.3.1 Связанные микрополосковые линии.

1.3.2 Трехпроводные кабели.

1.3.3 Печатные платы.

1.3.4 Специальные полосковые структуры с лицевой связью.

1.4 Модальное разложение и восстановление импульса в электрических соединениях.

1.4.1 Условия разложения и восстановления.

1.4.2 Микрополосковые линии.

1.4.3 Силовые кабели.

1.5 Основные результаты главы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ МОДАЛЬНЫХ

АНТИПОДОВ.

2.1 Изменение значения диэлектрической проницаемости окружающей среды.

2.2 Дополнительный диэлектрический слой.

2.2.1 Исследование зависимости модуля разности погонных задержек мод от параметров дополнительного диэлектрического слоя для кабелей АППВ и АПУНП.

2.2.2 Выбор параметров модального антипода для кабеля АППВ.

2.3 Заполнение диэлектриком внутренних полостей.

2.4 Изменение разноса проводников в многослойной печатной плате.

2.5 Изменение высоты опорного проводника в многослойной печатной плате.

2.6 Изменение геометрической формы кабеля.

2.6.1 Изменение расположения проводников.

2.6.2 Исследование временного отклика в структурах из модальных антиподов.

2.6.3 Влияние расположения антипода на разложение и восстановление импульса в структуре из двух отрезков плоского трехпроводного кабеля.

2.6.4 Уменьшение длины антипода за счет изменения параметров плоского трехпроводного кабеля.

2.6.5 Исследование временного и частотного откликов в структурах из модальных антиподов.

2.7 Основные результаты главы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В БОРТОВОЙ

АППАРАТУРЕ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

3.1 Модальные явления в элементах бортовой аппаратуры космического аппарата.

3.1.1 Печатная плата.

3.1.2 Гибкий печатный кабель.

3.1.3 Сравнение результатов квазистатического и электродинамического анализа плоского кабеля.

3.2 Моделирование погонных задержек мод в печатных платах бортовой аппаратуры космического аппарата.

3.2.1 Верхний слой платы.

3.2.2 Средний слой платы.

3.2.3 Нижний слой платы.

3.3 Основные результаты главы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

С МОДАЛЬНЫМИ АНТИПОДАМИ.

4.1 Погружение плоского кабеля в воду.

4.2 Изменение расположения проводников.

4.3 Погрешности измерений.

4.4 Основные результаты главы.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Методика выявления структур с нежелательными модальными явлениями.

5.2 Устройство для нарушения работы аппаратуры за счет разложения и восстановления импульсов.

5.3 Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика защиты электронных устройств от сверхкоротких импульсов при их модальном разложении в соединительных линиях»

Актуальность работы

Современная электронная аппаратура, основанная на микроэлектронных и микропроцессорных компонентах, имеет широкие функциональные возможности, но повышенную восприимчивость к электромагнитным помехам. Особо опасными представляются кондуктивные помехи, которые могут подаваться и проникать в аппаратуру непосредственно по проводникам. В качестве источников электромагнитных помех активно исследуются сверхкороткие импульсы1 (СКИ), которые способны вывести аппаратуру из строя. СКИ могут подвергаться модальным искажениям2 (изменениям за счет разности задержек мод многопроводной линии передачи). Отсутствие срабатывания защитных устройств из-за возможности модального разложения и последующего восстановления импульса (РПВИ) в структурах с о модальными антиподами (отрезки трехпроводных связанных линий, у которых разницы задержек синфазной и дифференциальной мод противоположны по знаку) может усугубить эту проблему. Данное явление может возникать непреднамеренно, в структурах из отрезков многопроводных линий, а также использоваться преднамеренно, для вывода аппаратуры из строя. В любом случае, пристальное внимание должно уделяться кабелям и печатным платам, особенно, в критичной аппаратуре, ярким примером которой является бортовая аппаратура (БА) космических аппаратов (КА). Поэтому исследование этого явления весьма актуально для повышения помехозащищенности указанных устройств.

1 К.Ю. Сахаров и др. Исследование функционирования локальной вычислительной сети в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов // Технологии ЭМС. -2006. №3 (18).- С. 36-45.

2 Т.Р. Газизов и др. Исследование модальных искажений импульсного сигнала в многопроводных линиях с неоднородным диэлектрическим заполнением // Электромагнитные волны и электронные системы - 2004. №11- С. 18-22.

3 И.Г. Бевзенко и др. Модальные антиподы плоских трехпроводных кабелей // Электромагнитные волны и электронные системы.- 2011. №11. С. 71-74.

Целью диссертационной работы является повышение помехозащищенности вычислительной техники и систем управления с печатными платами и кабелями за счет компенсации модального разложения и последующего восстановления электрических сигналов. Достижение поставленной цели возможно за счет решения следующих задач:

1. Моделирование вариантов модальных антиподов.

2. Моделирование модальных явлений в бортовой аппаратуре космических аппаратов.

3. Экспериментальные исследования с модальными антиподами.

В работе применены: электродинамический и квазистатический анализ, экспериментальное и компьютерное моделирование.

Достоверность результатов основана на корректном использовании метода моментов и теории линий передачи, на согласованности результатов эксперимента и моделирования.

Научная новизна

1. Разработана методика с использованием восьми основных способов возникновения модальных антиподов для защиты от сверхкоротких импульсов.

2. Установлены закономерности смены знака разности погонных задержек мод модальных антиподов в зависимости от относительной диэлектрической проницаемости среды и расположения проводников.

3. Получены зависимости смены знака разности погонных задержек мод от разноса проводников для различных элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов.

4. Экспериментально установлен и подтвержден процесс разложения и восстановления сверхкороткого импульса, для разных видов кабелей, вариантов антиподов, различной длины отрезков кабелей.

Практическая значимость

1. Для реальных структур показаны опасности существования непреднамеренных модальных воздействий и возможности создания специальных модальных воздействий.

2. Выявлена возможность существования частоты воздействия, значительно ослабляющегося на стыке отрезков и восстанавливающегося в конце структуры.

3. Показана возможность модальных воздействий в бортовой аппаратуре космических аппаратов.

4. Разработаны программы для моделирования модальных явлений в реальных кабелях и печатных платах.

5. Разработаны практические рекомендации по устранению нежелательных модальных явлений.

Использование результатов исследований

1. Программная реализация имитационных моделей для вычисления матриц погонных параметров и временного отклика кабельных структур, результаты моделирования кабельных структур с модальными явлениями, рекомендации по использованию модальных явлений для уменьшения влияния помеховых электрических сигналов в кабельных структурах использованы в ходе выполнения составной части опытно-конструкторской работы «Разработка и поставка аппаратно-программного комплекса для проведения анализа взаимовлияний электрических сигналов бортовой аппаратуры» (хоздоговор 28/08 от 14.04.2008 с ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева», г. Железногорск).

2. Результаты исследования по разложению и восстановлению импульсов использованы при подготовке и написании нормативного документа и двух национальных стандартов в ФГУП «ЦентрИнформ», г. Санкт-Петербург. Исследования модального разложения импульса в полосковых структурах использованы для изготовления и поставки

12 макетов модальных фильтров для защиты сети Fast Ethernet от сверхкоротких импульсов (хоздоговор НИИЦ/НИР/10-01 от 15.01.2010 с ФГУП «ЦентрИнформ», г. Санкт-Петербург).

3. Результаты вычисления частотного отклика в структурах с модальными антиподами из плоских кабелей; разработка методики поиска структур, в которых возможны скрытые модальные воздействия; способы получения модальных антиподов в кабелях и печатных платах; результаты экспериментального подтверждения явления разложения и восстановления импульсов в кабельных структурах использованы в ходе выполнения опытно-конструкторской работы по теме: Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надежности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования (хоздоговор №95/10 от 24.11.2010 г. с ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева», г. Железногорск, направление 2 - имитационное моделирование и технологии обеспечения электромагнитной совместимости).

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ТУСУРа: использованы в практических и лабораторных работах, а также в ходе выполнения выпускной квалификационной работы.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах следующих конференций:

1. Девятая Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности", г. Томск, 2007.

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», г. Томск, 2007, 2008, 2010, 2011.

3. Международный Симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, г. Санкт-Петербург, 2007, 2011.

4. Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения», г. Казань, 2007, 2008.

5. Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2008, 2010.

6. Научно-техническая конференция «Электронные и электромеханические системы и устройства», г. Томск, 2008, 2010.

7. Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ», г. Томск, 2008, 2011.

8. Научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «ИСС» «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем», посвящённая 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, г. Железногорск, 2011.

9. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники", посвященная 116-й годовщине Дня радио, г. Красноярск, 2011.

10. Всероссийская конференция творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (посвященная Дню космонавтики), г. Красноярск, 2011.

11. Международная 1ЕЕЕ-сибирская конференция по управлению и связи фШСОЫ - 2011), г. Красноярск, 2011.

12. Международная конференция ЕТЖОЕМ: Франция, г. Тулуза, 2012.

Публикации. Результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в 31 работах (7 работ без соавторов):

Публикация, издание, объём Количество

Статья, журнал из перечня ВАК (4—7 с.) 2

Патент на изобретение 3

Патент на полезную модель 3

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 1

Полный доклад, Труды Международных конференций (2-4 с.) 9

Полный доклад, Труды Всероссийских конференций (2-4 с.) 8

Тезисы доклада, Материалы конференций (1-3 с.) 5

ИТОГО: 31

Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение, 5 глав, заключение, список литературы из 66 наим., приложения. Общий объём диссертации составляет 229 стр., в т.ч. 120 рис. и 48 табл.

Личный вклад. Все научные результаты, представленные в диссертации, получены при личном участии автора. Постановка цели работы и задач исследования выполнена совместно с Т.Р. Газизовым. Программная реализация сквозного анализа эффекта модального разложения и восстановления импульсов помех в отрезках связанных линий выполнена совместно с A.M. Заболоцким и А.О. Мелкозеровым. Основной объем моделирования выполнен автором единолично, часть его выполнена под руководством автора студентами. Экспериментальные исследования проведены совместно с A.M. Заболоцким, А.Г. Лощиловым, М.В. Кокнаевым. Анализ результатов моделирования и эксперимента, а также формулировка основных результатов и выводов, выполнены совместно с Т.Р. Газизовым. Некоторые результаты исследований получены совместно с соавторами опубликованных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует ряд реальных структур кабелей и печатных плат, в которых выполняются условия, необходимые для модального разложения и восстановления электрических импульсов.

2. Разность погонных задержек синфазной и дифференциальной мод в трехпроводных структурах печатных плат бортовой аппаратуры космических аппаратов может составлять от -0,5 до 0,5 нс/м.

3. Явление разложения и последующего восстановления импульсов наносекундного и пикосекундного диапазонов осуществимо в трехпроводных структурах длиной в сотни и единицы метров посредством погружения части структуры в воду, а также перемещения проводника в части структуры.

4. Разработанная методика, отличающаяся выявлением вредных модальных явлений и использованием восьми основных способов возникновения модальных антиподов в структурах бортовой аппаратуры космических аппаратов, позволяет выявить основные возможности отсутствия срабатывания защитных приборов из-за модального разложения и последующего восстановления нежелательных сигналов.

Краткое содержание работы.

В гл. 1 выполнен обзор задачи моделирования распространения электрических сигналов в электрических соединениях, а также исследований по модальным явлениям. В гл. 2 исследованы варианты создания модальных антиподов. В гл. 3 проведено моделирование модальных явлений в различных элементах БА КА. В гл. 4 проведены экспериментальные исследования с модальными антиподами. В гл. 5 представлена методика выявления структур с нежелательными модальными явлениями, а также описано устройство для нарушения работы аппаратуры за счет разложения и восстановления импульсов. В Приложениях приведены таблицы, графики и копии документов.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Бевзенко, Иван Геннадьевич

5.3 Основные результаты главы

Разработана методика поиска структур, имеющих скрытые модальные воздействия и приводящих к перенапряжению и отсутствию срабатывания защитных компонентов.

На основе модального разложения и восстановления импульсов предложено и запатентовано (полезная модель и изобретение) устройство, предназначенное для нарушения работы электрорадиотехнической аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика с использованием восьми основных способов возникновения модальных антиподов для защиты от сверхкоротких импульсов.

2. Установлены закономерности смены знака разности погонных задержек мод модальных антиподов в зависимости от относительной диэлектрической проницаемости среды и расположения проводников.

3. Получены зависимости смены знака разности погонных задержек мод от разноса проводников для различных элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов.

4. Экспериментально установлен и подтвержден процесс разложения и восстановления сверхкороткого импульса, для разных видов кабелей, вариантов антиподов, различной длины отрезков кабелей.

5. Исследован эффект модального разложения и последующего восстановления импульса в кабельных и полосковых структурах.

6. Разработаны программы для вычисления матриц параметров кабельных и полосковых структур.

7. Вычислены матрицы погонных коэффициентов электромагнитной и электростатической индукции, характеристического импеданса, погонные задержки мод и их разность, временной отклик на воздействие трапециевидного импульса.

8. Проведен квазистатический и электродинамический анализ плоских кабелей, печатных плат и ГПК.

9. Выполнен вычислительный эксперимент по сравнению результатов квазистатического и электродинамического анализа ГПК.

10. Разработаны способы получения модальных антиподов в кабелях и печатных платах.

11. Выполнены вычисления частотного отклика в структурах с модальными антиподами из плоских кабелей.

12. Разработано и запатентовано устройство, предназначенное для нарушения работы и испытания электрорадиотехнической аппаратуры на основе модального разложения и восстановления импульсов.

По результатам исследований опубликовано 31 научных работ, в т.ч. 2 статьи в журналах из перечня ВАК и 3 патента на изобретение. Результаты работы использованы в ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева», г. Железногорск и ФГУП «ЦентрИнформ», г. Санкт-Петербург, в учебном процессе ТУСУРа.

Таким образом, в работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для защиты от кондуктивных воздействий устройств вычислительной техники и систем управления. Цель работы достигнута.