Методики анализа форматов хранения и глобально распределенной обработки больших объемов данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белов Владимир Александрович

  • Белов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Белов Владимир Александрович. Методики анализа форматов хранения и глобально распределенной обработки больших объемов данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМАТОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ БОЛЬШИХ ДАННЫХ

1.1. Обзор современных подходов в разработке хранилищ данных

1.2. Разработка витрин данных в рамках концепции озер данных

1.3. Анализ исследований и подходов к выбору способов хранения данных при проектировании информационных систем

1.4. Классификация форматов хранения больших данных

1.5. Характеристические особенности форматов файлов хранения больших данных

1.5.1 Текстовые форматы

1.5.2. Колоночные форматы

1.5.3. Строковые форматы

1.5.4. Специфичные для платформы Apache Hadoop форматы

2.2.5. Сравнительная характеристика форматов хранения больших данных

1.6. Современные тенденции в развитии форматов хранения больших данных

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЛЯЦИОННЫХ И КОЛОНОЧНЫХ ФОРМАТОВ В БАЗАХ ДАННЫХ

2.1. Методика экспериментальных исследований характеристик форматов данных

2.2. Экспериментальный стенд для получения оценок характеристик СУБД

2.3. Экспериментальные исследования и результаты

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ФОРМАТОВ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

3.1. Характеристики базовых операций с данными, зависящими от формата данных

3.2. Экспериментальный стенд для наблюдения влияния файловых форматов на параметры обработки данных

3.3. Экспериментальный стенд для наблюдения за влиянием файловых структур на эффективность обработки данных в витринах

3.4. Экспериментальная оценка характеристик файловых форматов хранения больших данных при масштабировании объема данных

3.5. Экспериментальная оценка эффективности форматов для задач потоковой передачи данных

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ФАЙЛОВЫХ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ФОРМАТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВИТРИН ДАННЫХ

4.1. Применение разработанных методик экспериментальной оценки для популярных слабоструктурированных форматов

4.2. Разработка информационно-математического обеспечения решения задачи выбора файлового формата

4.3. Выбор форматов методом тропической оптимизации на основе парных сравнений альтернатив

4.4. Выбор форматов методом анализа иерархий на основе парных сравнений альтернатив

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛОССАРИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. НАСТРОЙКИ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕТОВ ГЛАВЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ (ИСПОЛЬЗОВАНИИ) РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики анализа форматов хранения и глобально распределенной обработки больших объемов данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Программная инфраструктура распределенной обработки больших объемов данных основывается как на структуре программных средств, так и на структуре хранения данных. Структура хранения, доступа и передачи данных определяет не только стек используемых технологий, но и закладывает базу для инфраструктуры всей программной системы и задает соответствующие условия для обработки данных. Выбор жесткой структуры данных, структуры базы данных и знаний, например, может дать преимущества по скорости обработки и доставки данных, а может и сделать невозможной масштабирование и разработку нового модуля. Наоборот, слабоструктурированные форматы дают возможность масштабирования, создания новых цифровых платформ анализа и обработки на одних и тех же объемах данных. Организация системы хранения является важной частью программной инфраструктуры программной системы, анализ которой необходим как на этапе проектирования, так и на этапах развития программных систем.

Одним из современных видов организации хранения больших данных, учитывающего распределенную обработку программными системами различного назначения и разными цифровыми платформами и инструментами, являются озера данных (data lake) [58]. Озеро данных — это масштабируемая система для хранения и анализа данных, хранимых в их оригинальном формате и используемых для извлечения знаний [37, 58, 80]. Поскольку озера данных хранят информацию в ее оригинальном формате, то требуется специализированный инструмент, способный хранить данные, предназначенные для определенных подсистем программной инфраструктуры. Таким инструментом могут выступать витрины данных [42, 29, 34].

Озера и витрины данных могут быть спроектированы и разработаны или сформированы на основе существующих платформ. Одним из наиболее популяр-

ных программных решений является распределенная система обработки информации Apache Hadoop [12], представленная различными вариантами дистрибутивов как коммерческих (Cloudera CDH, Hortonworks и российский аналог Arenadata), так и решений с открытым исходным кодом (Apache Ambari).

При разработке программной инфраструктуры систем обработки больших данных задача выбора способов хранения является одной из основных и наиболее трудозатратных. На этапе проектирования необходимо определить как форматы и структуры данных, так и многочисленные требования к извлечению и передачи данных. Высокие скорости роста информационных технологий, прикладных цифровых систем определи хранение данных в виде файлов в файловой системе серверного кластера, что позволяет в ходе эволюции программного комплекса изменять или добавлять состав или тип данных. Существует несколько распространенных типов файлового хранения больших данных, однако для численной оценки их соответствия требования программной системы обработки данных необходимо разработать соответствующие модели и методики.

Таким образом, актуальной и имеющей важное практическое значение является задача разработки методик анализа влияния на параметры обработки больших объемов данных в программной инфраструктуре выбора форматов хранения данных в условиях, определяемых задачами и компонентами информационно-аналитической среды.

Степень разработанности проблемы. Рост объема данных привел к появлению концепции больших данных, что, в свою очередь, спровоцировало научный интерес к данной области. Эти исследования (S. Sagiroglu [81], A. Labrinidis, I. Yaqoob, R. Kumar [55], O. O'Malley [30], S. Madden, Z. Zheng, H. V. Jagadish и др.) чаще сосредоточены на вопросе обработки и преобразования данных, потоковой передачи данных, применению реляционных кластерных хранилищ для хранения больших объемов данных, оптимизации работы протоколов в системах Интернета вещей.

Активное изучение озер данных началось недавно, так как само понятие «озеро данных» было введено только в 2011 году. В современных научных исследованиях (J. Darmont [37], C. Giebler, H. Schwarz, Ch. Groger, R. Hai, E. Hoos и др.) рассматриваются вопросы архитектуры, моделирования метаинформации для эффективного доступа к данным, вопросы качества данных. Применение концепции витрин данных менее разработано. В рамках исследования витрин данных (C Ghezzi [42], L Cabibbo [29], T Chenoweth [34], и др.) рассматриваются вопросы разработки архитектуры хранилищ данных, в которых предполагается создание витрин, а также вопросы размерности данных.

Анализ и выбор компонентов информационных систем, отвечающих предъявляемым системе требованиям, является важным этапом проектирования, поскольку допущенная ошибка может вести к неэффективной работе системы в целом. Одним из развивающихся подходов к оценке технологических решений в информационных системах является использование моделей эффективности (R. V. Rao, C. Z. Radulescu, H.-S. Lee, V. Nayak и др.), в том числе и на основе экспериментальных оценок (Никульчев Е. В. [21-24, 66-68, 92-96, 101-102], Магомедов Ш.Г., Ильин Д. Ю. [92, 96, 101-102], Гусев А. А. [96] и др.), обеспечивающих комплексный подход к оценке систем и удовлетворению заданных требований. Вопрос оценки средств хранения данных изучается в работах многих авторов (T. Anees, E. Mehmood, W. Hendricks, F. Bugiotti, L. Cabibbo [29], P. Atzeni, R. Torlone [29] и др.). Большинство из этих работ посвящено выбору реляционных СУБД, NoSQL решений или гибридных систем. Изучение файловых форматов для хранения слабоструктурированных данных, в свою очередь, получило популярность лишь в последние годы, что свидетельствует об актуальности и важности использования подобных инструментов как для хранения больших данных, так и разработки витрин в озерах данных.

Цель исследования - разработка методик экспериментальных исследований и анализа влияния на характеристики распределенной обработки больших объемов данных форматов хранения данных в заданной программной инфраструктуре.

Задачи исследования:

1. Анализ современных технологий организации хранения больших данных.

2. Формализация задачи анализа форматов данных, выбор набора входных и измеряемых данных, критериев эффективности.

3. Разработка методики проектирования экспериментальных стендов для получения достоверных численных оценок характеристик обработки больших данных в зависимости от форматов хранения.

4. Реализациях экспериментальных стендов для сравнительного анализа реляционных и слабоструктурированных форматов, для популярных форматов в витринах данных, при масштабировании и потоковой передаче данных

5. Разработка методики анализа форматов данных для построения витрин данных в информационно-аналитических информационных средах.

6. Разработка информационно-математического обеспечения решения задачи выбора альтернативных вариантов.

7. Внедрение и анализ результатов.

Объектом исследования являются форматы хранения больших данных, их структура и функциональные особенности.

Предметом исследования являются методы, модели и средства оценки форматов хранения данных для систем глобально распределенной обработки больших объемов данных.

Методология и методы исследования. В работе использованы методологии проектирования и анализа программных систем и систем хранения данных; методы и модели планирования экспериментов и обработки экспериментальных данных; методы и модели оценки качества систем хранения данных; методы идемпо-тентной алгебры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Разработана методика проектирования экспериментальных стендов, предназначенных для получения достоверных численных оценок характеристик обра-

ботки больших данных в зависимости от форматов данных на основе нагрузочных испытаний в имитационной информационно-аналитической программной инфраструктуре.

2. Разработана методика получения зависимости характеристик обработки больших объемов в витринах данных от параметров слабоструктурированных форматов, определяемых на основе экспериментальных оценок.

3. Сформировано информационно-математическое обеспечение решения задачи выбора файловых слабоструктурированных форматов для требований программной системы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных при подготовке диссертационной работы, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке эффективности форматов файлов хранения данных в системах обработки больших данных, использованием современных признанных теоретических положений, комплексным и корректным применением в экспериментах общепризнанных методик, соответствием результатов, полученных различными экспериментальными методами, согласованностью полученных результатов с результатами других исследователей, а также апробацией и обсуждением результатов на международных научных конференциях, рецензированием и экспертизой научных статей, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методик экспериментальных исследований и анализа форматов хранения данных в программной инфраструктуре систем глобально распределенной обработки больших объемов данных, разработке методики экспериментальной оценки форматов хранения больших данных и выбора форматов, наиболее соответствующих требованиям, определяемых задачами и технологиями программной системы.

Практическая значимость состоит в разработанном методическом, программном и математическом обеспечении выбора эффективного формата файлов для хранения витрин в озерах данных.

Результаты работы использованы в платформе массовых психологических исследований Психологического института РАО. Результаты работы были использованы при выполнении научных исследований по гранту РФФИ «Разработка открытой экспериментально-аналитической веб-платформы для сбора и интеллектуального анализа данных междисциплинарных исследований в области психического здоровья», грант 17-29-02198 (офи_м).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проектирования экспериментальных стендов, предназначенных для получения достоверных численных оценок влияния форматов данных на характеристики обработки больших объемов на основе нагрузочных испытаний в имитационной информационно-аналитической программной инфраструктуре. Для применения методики были разработаны четыре стенда.

2. Методика получения зависимости характеристик обработки больших объемов в витринах данных от параметров файловых слабоструктурированных форматов, определяемых на основе экспериментальных оценок. Выявлено, что для популярных форматов при двукратном увеличении объемов (с 5 до 10 и с 25 до 50 млн) форматы Apache Parquet, ORC обеспечивают около 30% эффективности по основным операциям по сравнению с другими исследуемыми форматами.

3. Информационно-математическое обеспечение решения задачи выбора файловых слабоструктурированных форматов согласно требованиям программной системы на основе использования аппарата идемпотентной алгебры. Предложенное обеспечение согласуется с результатами применения метода анализа иерархий. Полученные оценки позволяют за счет выбора форматов увеличить в 1,5 раза скорость работы систем распределенной обработки больших объемов данных.

Соответствие паспорту специальности 2.3.5. Основные результаты соответствуют паспорту специальности в части пунктов: 1. Модели, методы и алгоритмы проектирования, анализа, трансформации, верификации и тестирования программ и программных систем. 4. Интеллектуальные системы машинного обу-

чения, управления базами данных и знаний, инструментальные средства разработки цифровых продуктов. 8. Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования. 9. Модели, методы, алгоритмы, облачные технологии и программная инфраструктура организации глобально распределенной обработки данных.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

- 8й, 9й, 10й Национальный Суперкомпьютерный Форум (НСКФ-2019, 26-29.11.2019 НСКФ-2020, 24-27.11.2020; НСКФ-2021, 30.1103.12.2021; ИПС им. А. К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский);

- XIV Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2021, 27-29.09.2021 (ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН, г. Москва);

- Big Data & AI Conference 2020, 17-18.09.2020 (г. Москва, онлайн-конференция);

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах, из них: 3 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК по специальности 2.3.5; 7 — в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, в том числе 2-х изданиях квартиля Q2 Scopus. Также получено 1 авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором. В работах, опубликованных в соавторстве, Белову В. А. принадлежат разработка методики экспериментальной оценки форматов хранения данных, результаты проведенных экспериментов, разработка модели выбора средств хранения данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, глоссария и списка использованной литературы. Общий объ-

ем работы составляет 126 с., включает 32 рис., 20 таблиц, библиографический список из 107 наименования.

В первой главе «Обзор и анализ исследований форматов и способов хранения больших данных» рассмотрены современные подходы к разработке хранилищ данных и технологий работы с большими данными; описана технология витрин данных, представлены особенности разработки витрин в озерах данных, обозначена необходимость выбора формата хранения данных при разработке витрин.

Во второй главе «Сравнительная экспериментальная оценка реляционных и колоночных форматов в базах данных» сформулирована конкретная задача исследования; разработана методика проектирования экспериментальных стендов, предназначенных для получения достоверных численных оценок характеристик форматов данных при манипуляции с большими данными; разработаны экспериментальные стенды в соответствии с методикой.

В третьей главе «Экспериментальное исследование слабоструктурированных форматов хранения данных» разработана методика экспериментального исследования для получения оценок влияния файловых слабоструктурированных форматов на характеристики обработки больших объемов в витринах данных; представлено описание экспериментального исследования для прикладной цифровой платформы и стенды для анализа характеристик при масштабировании и при потоковой передаче в витринах данных.

В четвертой главе «Информационно-математическое обеспечение решения задачи выбора файловых слабоструктурированных форматов для организации витрин данных» приведено применение методики получения зависимости характеристик обработки больших объемов в витринах данных от параметров файловых слабоструктурированных форматов; на основе идемпотентной алгебры разработано информационно-математическое обеспечение решения задачи выбора файловых слабоструктурированных форматов для организации витрин данных, представляющее возможность построения вектора рейтинга альтернатив.

В заключении приведены основные результаты и выводы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМАТОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ БОЛЬШИХ ДАННЫХ

Проведен аналитический обзор современного состояния предметной области. Изучены современные подходы к разработке хранилищ данных, представлено описание технологий работы с большими данными. Представлены современные подходы к разработке хранилищ данных. Описана технология витрин данных, представлены особенности разработки витрин в озерах данных, а также обозначена необходимость выбора формата хранения данных при разработке витрин. Осуществлен аналитический обзор, а также сравнительная характеристика форматов хранения больших данных в системах обработки и хранения больших данных, приведена классификация форматов хранения больших данных в зависимости от основания классификации. Рассмотрены современные тенденции развития файловых слабоструктурированных форматов хранения больших объем данных.

1.1. Обзор современных подходов в разработке хранилищ данных

Важным этапом проектирования программной инфраструктуры систем распределенной обработки данных является разработка системы хранения данных. Традиционным способом хранения данных является использование реляционных баз данных [84]. Реляционная модель была разработана Э. Коддом в 1970-х годах [39]. В ее основе находятся табличное представление данных, также называемое отношениями [39, 19]. Существенным преимуществом баз данных является наличие транзакционности [87]. На сегодняшний день реляционный подход стал одной из самых распространенных моделей в сфере хранения данных [36, 51, 44].

В связи с ростом потребностей предприятий, увеличением количества источников, переходом на микросервисную архитектуру, предполагающую использование множества разрозненных баз данных [56, 98], а также необходимости раз-

работки средств принятия аналитических решений возникла необходимость разработки нового подхода в вопросе хранения данных.

В качестве такого подхода выступила концепция хранилищ данных [41, 78, 47]. Хранилище данных является одним из видов системы управления данными, обеспечивающих поддержку бизнес-аналитики. Хранилища данных предназначены только для выполнения запросов и анализа данных, а также содержат большие объемы исторических данных. При этом источниками данных могут выступать различные системы, а также журналы приложений и данные о выполненных транзакциях.

Основными задачами хранилищ данных является централизация и консолидация данных, полученных из различных источников. Аналитические инструменты дают возможность компаниям извлекать из собственных данных ценные для бизнеса сведения и повышать эффективность принятых решений. Со временем в хранилище накапливаются записи за прошедшие периоды, которые представляют большую ценность для специалистов по изучению данных и бизнес-аналитиков. Эти возможности делают хранилища данных единым источником проверенной информации компании.

Хранилище данных обычно состоит из следующих компонентов:

• реляционная база данных, необходимая для хранения данных и управления ими;

• средства для извлечения, загрузки и преобразования данных, которое служат для предварительной обработки данных перед их анализом;

• средства статистического анализа, подготовки отчетности, а также глубинного анализа данных;

• средства визуализации данных;

• другие приложения, генерирующие полезную информацию по алгоритмам исследования данных или графам и функциям обработки данных.

На рис. 1.1 представлена схема работы хранилищ данных. На первом уровне данной схемы находятся источники данных. В качестве источников могут высту-

пать любые внешние и внутренние системы, такие как ERP, CRM системы, данные банковских транзакций, файлы журналирования и многое другое. Все данные из этих источников интегрируются в хранилище с помощью так называемых ETL процессов (с английского "extract-transform-load" - "извлечь-преобразовать-загрузить") [53]. Задачей ETL-инструментов является очистка и предагрегация большого объема поступающих в хранилище данных [43, 106, 103].

Рисунок 1.1 - Схема работы хранилища данных

Существует большое количество современных инструментов поддержки ETL-процессов. Наиболее популярными в рамках разработки систем больших данных являются проекты с открытым исходным кодом, такие как Apache Spark [16], Apache NiFi [15], Apache Airflow [10] и другие. Кроме того, существует большое количество коммерческих инструментов от таких фирм, как IBM [48], Oracle [70] и другие. Каждый из этих инструментов предлагает набор средств для создания потоков обработки данных. ETL-поток, в свою очередь, представляет

собой ориентированный ациклический граф, где в качестве вершин выступают различные обработчики данных, а в качестве дуг - переходы между этапами обработки и интеграции между обработчиками.

На третьем уровне представлены потребители хранящихся данных. В качестве потребителей могут выступать как конечные пользователи, так и различные инструменты для проведения анализа и системы принятия решений.

Недостатком реляционного хранилища данных для решения современных задач является тот факт, что они строятся на основе показателей и измерений, которые определяются на этапе проектирования подобных систем [58]. Данные собираются и агрегируются для расчета и обновления предопределенных показателей.

Основой для определения подобных показателей выступают потребности конечных пользователей, записанные в функциональные требования. В процессе загрузки новой информации данные идентифицируются, собираются с помощью различных процессов интеграции, а затем в предагрерированном виде записываются в хранилище.

Описанный подход подразумевает наличие строгой схемы и структуры данных. Однако с развитием парадигмы Интернета вещей, широкое использование мобильных устройств, спровоцировавшее рост объема данных, привели к возникновению трудностей или невозможности определения необходимых показателей на первом уровне, что, в свою очередь, определило необходимость хранения слабоструктурированной и неструктурированной информации.

Существует ряд исследований, целью которых является адаптация традиционных хранилищ для обеспечения новых требований пользователей и изменений в базовых источниках данных [80].

Авторы [90] представляют для решения проблемы новую методологию, предлагающую разработку специализированных БТЬ-процессов. Исследование [20] описывает попытку авторов создать динамическую схему хранилища для отображения возникающих в период использования изменений. Данная модель, представленная в исследованиях [20, 84, 79, 3, 85], представляет собой временное

хранилище и версионирование схемы для обновления структуры самого хранилища, обеспечивающего наличие более одной версии данных. Однако в этих работах не показано, как именно пользовательские требования влияют на эволюцию изменений.

Большую популярность набирают исследования, связанные с адаптацией хранилищ к обработке больших данных. Концепция «больших данных» основана на шести аспектах, таких как ценность, объем, скорость, разнообразие, надежность и изменчивость [31]. Это означает, что термин «большие данные» относится не только к количеству этих данных [31], но и к их способности выступать в качестве источника для генерации ценной информации и идей.

Подход, описанный в исследовании [69], предлагает спецификацию схемы данных и процесс эволюции этой схемы, но это не связано с самой концепцией хранилищ данных. Исследование [65] предлагает метод поддержки роста количества источников данных с помощью методов интеграции больших данных на основе онтологий. Данный метод позволяет производить некоторые изменения в источниках данных, но не способен отвечать всем требованиям.

В свою очередь, необходимость хранения неструктурированных и слабоструктурированных данных для задач принятия решения упоминается в ряде исследований [27, 4, 71]. Согласно результатам этих исследований, традиционные хранилища данных обладают лишь небольшим процентом структурированных корпоративных данных. В то же время, подавляющее большинство неструктурированных данных записано в таких инструментах, как электронные письма, заметки, центрах обработки данных, социальных сетях и др. Так, согласно официальным данным, 80% данных организаций представлено в слабоструктурированном и неструктурированном виде [71].

Существуют также примеры исследований, в которых предприняты попытки реализации хранилищ данных на основе КоБрЬ решений. В работе [27] представлен подход разработки хранилища данных на основе документно-ориентированной нереляционной базы данных.

Хотя большинство NoSQL баз данных не содержат предопределенных схем, информация о структурных свойствах постоянных данных является необходимым условием разработки приложений. В противном случае невозможно обеспечить доступ к данным. Авторы [54] предлагают алгоритм извлечения схемы, работающий вне NoSQL хранилища данных. Этот метод специально предназначен для слабоструктурированных данных, хранящихся в NoSQL базах, например, в формате JSON. Вместо разработки схемы на уровне проектирования системы извлечение последующей схемы можно рассматривать как шаг обратного проектирования. Основываясь на извлеченной информации о схеме, авторы предложили набор мер подобия, которые фиксируют степень неоднородности данных JSON и выявляют выбросы структурных значений в данных. Таким образом, приведенный алгоритм может быть применен только к одному набору документов.

Потенциальное информационное богатство всех этих данных еще не известно или недостаточно изучено. Чтобы избежать болота данных и добавить все данные в существующую систему поддержки принятия решений, данные не интегрируются автоматически, прежде чем заранее узнать, для чего они будут использоваться [58]. На этом этапе возникла новая информационная архитектура - концепция больших данных [63, 18, 31, 81, 88, 107, 97].