Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Золкина, Ирина Вячеславовна

  • Золкина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 145
Золкина, Ирина Вячеславовна. Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золкина, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пентоксифиллин: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.2. Амброксола гидрохлорид: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.3. Моксифлоксацин: химическое строение, фармакодинамика, фармакокинетика и методы определения в плазме крови.

1.4. Применение неинвазивных методов при изучении фармакокинетики лекарственных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики фармакокинетического моделирования препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по количественному анализу их в слюне»

Актуальность темы.

Основой для изучения фармакокинетики различных лекарственных средств является определение концентраций лекарственных веществ в разных биологических жидкостях (кровь, моча, спинномозговая жидкость) в определенные моменты времени после приема препарата. Исследование концентраций лекарственных средств сопровождается рядом трудностей, связанных как с технологическим процессом забора крови (установка кубитального катетера, оборудование процедурного кабинета), так и с изменением состояния организма (возникновение раздражения в месте введения катетера, вторичное инфицирование).

В настоящее время в России и других странах мира проводятся исследования по изучению динамики распределения лекарственных средств в различных биологических жидкостях (слюна, моча и т.д.) для оценки возможности изучения фармакокинетики лекарственных средств менее травматичными способами, чем забор плазмы крови. Например, отбор проб слюны для изучения фармакокинетики, а также относительной биодоступности и биоэквивалентности лекарственных средств.

Слюна, как объект исследования, представляет особый интерес для фармакокинетиков в связи и неинвазивностью отбора проб для анализа [5]. Благодаря техническим достижениям последних десятилетий, слюна как биологическая матрица заняла особое место в медицинской и научной практике: в терапевтическом лекарственном мониторинге [14; 53], в токсикологии [74; 101] и в судебной медицине, при обнаружении запрещенных препаратов [59; 64].

В ряде случаев наблюдается корреляционная связь между концентрациями препарата в плазме крови и слюне. Обнаруженная для некоторых лекарственных препаратов прямая зависимость между их содержанием в слюне и плазме, и/или их фармакокинетическими параметрами позволяет использовать слюну для фармакокинетических и биофармацевтических исследований [6; 22; 23; 38; 110; 42; 44; 79].

Так, установлена линейная зависимость между значениями концентрации некоторых лекарственных средств в плазме крови и слюне: теофиллина [6; 113], ацебутолола и его метаболита диацетолола [5], парацетамола [29], ламотриджина [103], карбамазепина и фенитоина [69]. На примере этих препаратов была доказана возможность изучения фармакокинетики по количественному содержанию их в слюне. Однако имеющиеся данные по изучению фармакокинетики лекарственных препаратов с использованием проб слюны отрывочные и требуют дальнейшего изучения.

В ряде случаев линейная зависимость между уровнями лекарственных средств в плазме и слюне отсутствует [33] или наблюдается только в определенные интервалы времени: спустя 1 час после приема парацетамола в дозе 1,5 г [61], спустя 2 часа после приема пармидина в дозе 1 г [22; 5], что затрудняет изучение фармакокинетики этих препаратов по концентрации в слюне.

Величина рН, способ отбора образцов, загрязнения, и многие другие патофизиологические факторы (воспалительные заболевания ротовой полости) могут влиять на концентрацию лекарственного средства в слюне. Из-за этих факторов, этот простой и неинвазивный метод не имеет широкого применения в медицинской практике [69]. Поэтому, в настоящее время, кровь остается основным биологическим материалом, используемым для определения концентраций препаратов.

Цель и задачи работы

Цель исследования: изучить фармакокинетику различных по химической структуре и механизму действия лекарственных препаратов: пентоксифиллина, амброксола, моксифлоксацина по динамике их распределения в плазме крови и слюне здоровых добровольцев.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие.задачи:

1) Воспроизвести методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови с помощью ВЭЖХ и адаптировать их для определения в слюне;

2) Изучить фармакокинетику и относительную биодоступность препаратов-дженериков пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по сравнению с инновационными препаратами, как по данным их распределения в плазме крови, так и в слюне;

3) Провести оценку корреляционной зависимости между концентрациями тестируемых и инновационных препаратов в плазме и слюне, а также между фармакокинетическими, параметрами, рассчитанными по концентрациям в плазме крови и слюне;

4) Разработать методики фармакокинетического моделирования для оценки фармакокинетики и относительной. биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина при использовании в качестве субстрата слюны.

5) Оценить возможность изучения биоэквивалентности препаратов, используя фармакокинетические параметры, рассчитанные по данным в слюне.

Научная новизна. Впервые изучена фармакокинетика амброксола гидрохлорида по данным его распределения в слюне здоровых добровольцев. Разработаны методики фармакокинетического моделирования, с помощью которых фармакокинетику амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина можно изучать по данным их распределения в слюне. Доказано, что относительную биодоступность препаратов пентоксифиллина можно изучать непосредственно по динамике его распределения в слюне, а амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина - с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования. Адаптированы методики количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме для определения в слюне.

Практическая значимость работы. Доказана возможность использования слюны для изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблетированных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина.

Изучена сравнительная фармакокинетика и относительная биодоступность новых воспроизведенных препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина. Показано, что все изученные препараты по параметрам относительной биодоступности не отличаются от оригинальных препаратов. Это позволило зарегистрировать на отечественном фармацевтическом рынке воспроизведенный российский препарат амброксол (регистрационный номер: JIC-000996 от 09.12.2005), документы на препарат пентоксифиллин поданы в Росздравнадзор для регистрации.

Внедрение в практику. Методики ВЭЖХ определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и слюне внедрены в работу Лаборатории клинической фармакологии ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова и Института клинической фармакологии ФРУ «НЦ ЭСМП» для контроля концентрации лекарственных средств в биологических жидкостях пациентов при изучении фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов. Полученные фармакокинетические данные вошли в нормативную документацию на пентоксифиллин, амброксол и моксимак.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных научных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 тезиса в материалах научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение модифицированных методик количественного определения пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме крови для определения в слюне.

2. Выявлены особенности кинетики изученных препаратов в слюне по сравнению с их кинетикой в плазме, заключающимися: для пентоксифиллина в одинаковом характере распределения; для амброксола гидрохлорида -различия в скорости достижения и величины максимальной концентрации, и периода полувыведения препарата; для моксифлоксацина — различия в площади под фармакокинетической кривой, общем клиренсе, среднем времени удержания в организме, периоде полувыведения и объеме распределения.

3. Фармакокинетику препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина возможно изучать по данным его распределения в слюне: для пентоксифиллина - напрямую, для амброксола и моксифлоксацина — с использованием методик фармакокинетического моделирования.

4. Результаты ■ расчетов относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по данным их кинетики в плазме и слюне, позволившие предложить слюну как неинвазивную биоматрицу для определения биоэквивалентности изучаемых препаратов.

Связь работы с научной тематикой организации. Работа является фрагментом разрабатываемой комплексной темы ММА им. И.М. Сеченова «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов, посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики и фармакодинамики различных лекарственных средств», номер госрегистрации - 01200110468.

Личный вклад соискателя. Отбор биопроб плазмы крови и слюны для анализа осуществлялся совместно с клиницистом к.м.н. Беляковой Г.А. Воспроизведение методик количественного определения и количественный анализ пентоксифиллина и амброксола гидрохлорида в плазме крови и слюне выполнено автором самостоятельно на базе Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова. Количественное определение моксифлоксацина в плазме и слюне проводилось на базе Лаборатории клинической фармакологии ФГУ Центрального Научно-Исследовательского Кожно-Венерологического Института (заведующая Лабораторией к.ф.н. Кабанова И.А.). Расчет фармакокинетических параметров и относительной биодоступности препаратов пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина как по концентрациям в плазме, так и по концентрациям в слюне, статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, иллюстрации, написание диссертации выполнены автором самостоятельно. Разработка методики моделирования фармакокинетики амброксола гидрохлорида по полученным данным его распределения в слюне проведена в соавторстве с ведущим научным сотрудником Лаборатории клинической фармакологии ММА им. И.М. Сеченова д.ф.н. Кондратенко С.Н.

Апробация работы проведена на совместном заседании ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора и Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова (22.09.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав: материалов и методов, количественного определения лекарственных средств, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка публикаций и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 28 отечественных и 85 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Золкина, Ирина Вячеславовна

выводы

1. Выявлена высокая степень корреляции значений концентраций пентоксифиллина и моксифлоксацина в плазме и слюне добровольцев: для пентоксифиллина г=0,986 (р=0,0001), для трентала г=0,957 (р=0,00005); для моксимака г=0,964 (р=0,00003), для авелокса г=0,959 (р=0,00004).

2. После приема препаратов амброксола гидрохлорида отмечена низкая, но статистически достоверная степень линейной корреляции индивидуальных концентраций в плазме и слюне добровольцев: для амброксола г=0,20 (р=0,007), для амброгексала г=0,32 (р=0,0001).

3. Доказана возможность непосредственного использования в качестве биоматериала проб слюны вместо плазмы для изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблетированных препаратов пентоксифиллина.

4. Разработаны методики фармакокинетического моделирования для таблетированных препаратов амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина, позволяющие изучать их фармакокинетику и относительную биодоступность по динамике их распределения в слюне.

5. Коэффициенты корреляции между концентрациями амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина в плазме и экстраполированными значениями значительно выше [для амброксола г=0,923 (р=0,0001), для амброгексала г=0,989 (р-0,000001); для моксимака г=0,983 (р=0,000002), для авелокса г=0,991 (р=0,0000001)], чем между концентрациями в плазме и слюне.

6. Установлено, что препараты-дженерики пентоксифиллина, амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина по фармакокинетическим показателям и параметрам относительной биодоступности не отличаются от инновационных препаратов.

Практические рекомендации

1. Данные распределения препаратов в слюне рекомендуется использовать для изучения фармакокинетики: для пентоксифиллина - непосредственно, а для амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина - с помощью разработанных методик фармакокинетического моделирования.

2. Относительную биодоступность таблетированных форм можно изучать по данным распределения в слюне для пентоксифиллина; для моксифлоксацина — непосредственно или с использованием методики фармакокинетического моделирования; для амброксола гидрохлорида - только с использованием методики фармакокинетического моделирования.

3. Для уточнения возможности изучения' фармакокинетики других лекарственных форм амброксола гидрохлорида и моксифлоксацина (например, капсулы ретард) или у других групп пациентов (например, больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) с использованием методики экстраполяции требуются дополнительные исследования.

4. Внести предложение по определению изучаемых препаратов в слюне как альтернативного метода для оценки их фармакокинетики и биоэквивалентности в методические указания по биоэквивалентности.