Методики определения характеристик распространения побочных электромагнитных излучений в урбанизированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Асотов Дмитрий Валериевич

  • Асотов Дмитрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 171
Асотов Дмитрий Валериевич. Методики определения характеристик распространения побочных электромагнитных излучений в урбанизированных средах: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асотов Дмитрий Валериевич

Сокращения и обозначения

Введение

1. ПОБОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ: СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности сигналов, порождающих побочные электромагнитные излучения

1.1.1. Побочные электромагнитные излучения видеосистем

1.1.2. Побочные электромагнитные излучения шин данных

1.1.3. Создание каналов связи с использованием побочных электромагнитных излучений

1.2. Определение трассового коэффициента ослабления побочных электромагнитных излучений в урбанизированных средах

1.3. Методы моделирования процессов распространения радиоволн

1.4. Лучевые методы моделирования

1.4.1. Геометрическая оптика

1.4.2. Физическая оптика и метод краевых волн

1.4.3. Моделирование процесса распространения радиоволн

1.5. Использование лучевого приближения в пакетах имитационного моделирования

1.5.1. Анализ известных пакетов имитационного моделирования

1.5.2. Решение задачи рассеяния на клине

1.6. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОИСКА ТРАСС РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН

2.1. Анализ методов поиска лучевых трасс

2.1.1. Метод возбуждения

2.1.2. Метод изображений

2.2. Поиск лучевых трасс при отражениях радиоволн

2.3. Алгоритм поиска лучевых трасс при отражении радиоволн

2.4. Поиск лучевых трасс при дифракции радиоволн

2.5. Алгоритм поиска трасс при дифракции

2.6. Поиск лучевых трасс при преломлении радиоволн

2.7. Алгоритм поиска трасс при преломлении

2.8. Решение задачи поиска трасс общего вида

2.9. Математическая модель получения исходных данных о трассах

2.9.1. Генерация типов трасс

2.9.2. Синтез последовательности преград

2.9.3. Проверка решения на соблюдение условий корректности

2.9.4. Структурная схема работы математической модели

2.10. Выводы

3. МЕТОДИКА РАСЧЁТА КОЭФФИЦИЕНТА ОСЛАБЛЕНИЯ ПОБОЧНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ СРЕДАХ

3.1. Расчёт напряжённости электрического поля радиоволн при распространении в урбанизированных средах

3.1.1. Коэффициент расхождения лучей

3.1.2. Коэффициент преобразования

3.1.3. Коэффициент поглощения в среде

3.1.4. Модель источника излучения

3.2. Моделирование процессов распространения радиоволн

3.2.1. Открытый канал распространения

3.2.2. Канал распространения в помещении

3.2.3. Канал распространения, содержащий преграду

3.3. Методика определения коэффициента ослабления побочных электромагнитных излучений

3.3.1. Вероятностный анализ двулучевой модели РРВ

3.3.2. Вероятностный анализ многолучевой модели РРВ

3.3.3. Скорость изменения разности фаз лучей

3.3.4. Методика определения коэффициента ослабления

3.4. Выводы

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОСЛАБЛЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

4.1. Результаты экспериментального определения частотных зависимостей напряжённости электрического поля

4.1.1. Измерения в помещении

4.1.2. Измерения в открытом канале распространения

4.1.3. Измерения в канале «помещение-стена-улица»

4.2. Методика определения коэффициента ослабления побочных электромагнитных излучений

4.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Описание аппаратуры

Приложение Б. Результаты измерений

Приложение В. Методы аналитической геометрии при поиске лучевых трасс

Приложение Г. Решение уравнения четвёртой степени

Приложение Д. Акты о внедрении результатов работы

Сокращения и обозначения

ГО - геометрическая оптика,

КО - коэффициент ослабления,

ГТД - геометрическая теория дифракции,

МКВ - метод краевых волн,

ПО - программное обеспечение, программа или множество программ,

используемых для управления компьютером, ПЭМИ - побочные электромагнитные излучения, ПЭМИН - побочные электромагнитные излучения и наводки, РРВ - распространение радиоволн,

ТС - техническое средство, любое электронное устройство (система или узел

системы) передачи, хранения и обработки информации, ФО - физическая оптика,

DVI - Digital Visual Interface, интерфейс ТС, предназначенный для передачи

видеоизображения на цифровые устройства отображения, HDMI - High Definition Multimedia Interface, интерфейс ТС для мультимедиа высокой чёткости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения, VGA - Video Graphics Array, аналоговый видеоинтерфейс, используемый в ТС, SBR - Shooting and Bouncing, «стрельба с рикошетом», процедура поиска лучевых трасс, основанная на генерации множества вариантов.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики определения характеристик распространения побочных электромагнитных излучений в урбанизированных средах»

Актуальность темы исследования

Современные технические средства (ТС) передачи, приема и обработки информации (в том числе компьютеры) работают с данными, содержащими результаты научных и технологических разработок в промышленности, со сведениями, используемыми для управления государственными структурами, финансами, обороноспособностью страны и т.д. В то же время ТС являются электронными устройствами, порождающими побочные электромагнитные излучения (ПЭМИ), посредством которых может происходить утечка ценной информации. Данные излучения могут быть приняты специальными радиоприемниками, и информация, переносимая ими, может стать доступной организациям, которым она не предназначена и деятельность которых является незаконной. Ввиду этого высокую актуальность приобретает вопрос определения размеров зоны, за пределами которой соотношение сигнал/шум не превышает принятого порогового значения. Внутрь зоны, где возможен прием ПЭМИ, не должны допускаться посторонние средства радиоприема, а если это не реализуемо, то следует применять иные меры.

Одной из характеристик, определяющих величину зоны возможного приема, является коэффициент ослабления (КО) ПЭМИ. Он позволяет пролонгировать затухание напряжённости электрического поля на определённое расстояние и сделать вывод о возможности приёма ПЭМИ и извлечения из него информации. Для определения КО, чаще всего, используются модель затухания электромагнитного излучения в свободном пространстве или непосредственные его измерения на объекте. Использование теоретической модели затухания напряжённости электрического точечного изотропного излучателя в свободном пространстве нередко приводит к занижению оценки КО ПЭМИ. Это связано с тем, что в большинстве случаев электромагнитные излучения распространяются в урбанизированной среде (пространстве, содержащем здания, строительные конструкции и т.д.), которая обладает сложными физическими свойствами с

высокой степенью неоднородности, анизотропии и влияет на отражения, дифракцию, интерференцию и дисперсию волн. Другими словами, формируются сложные каналы распространения радиоволн (РРВ). Простая теоретическая модель не позволяет учитывать влияние строительных конструкций и пассивных средств ослабления ПЭМИ, таких, например, как радиоэкраны и радиопогло-щающие покрытия. Экспериментальное определение КО сопряжено с большими трудозатратами на осуществление необходимых измерений. К тому же, влияние многолучевости приводит к тому, что процесс затухания радиоволн, особенно в дециметровом диапазоне, становится немонотонным и однозначная корректная оценка КО ПЭМИ существенно затрудняется.

Тенденция роста рабочих частот современных ТС также влияет на возможности перехвата ПЭМИ. Ввиду того, что рабочие частоты у большинства информационных шин, входящих в состав ТС, за последние 15 лет выросли с десятков мегагерц до сотен мегагерц, а частоты гармоник тестовых сигналов ПЭМИ увеличились до сотен мегагерц и единиц гигагерц соответственно, именно диапазон дециметровых волн является наиболее актуальным с точки зрения возможности приёма сигналов ПЭМИ.

Из вышесказанного следует, что исследования, связанные с распространением и приёмом ПЭМИ в урбанизированных средах, актуальны.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приёма, обработки и защиты информации» и ГБ НИР 2013.49 «Развитие методов обработки сигналов в устройствах и системах передачи и защиты информации», а также в рамках НИР «Новые методы и алгоритмы высокоточного дистанционного зондирования и мониторинга протяженных объектов для повышения эффективности разработки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых и предотвращения катастроф техногенного характера» (грант РФФИ 13-08-97538).

Степень разработанности темы

В области исследования характеристик распространения радиоволн известны работы многих исследователей, как в России, так и за рубежом. Применительно к радиосвязи разработаны эмпирические модели свободного пространства, Ли, Окамуры, Хата, Уолфиша-Икагами и др. Однако они не позволяют оценить влияние конкретных объектов и конструкций на рассеяние радиоволн. В работах Стреттона Дж.А., Менцера Дж.Р, Боровикова В.А, Кинбера В.Е., Бреховских Л.М., Уфимцева П.Я. изложены методы расчёта отражения радиоволн от различных преград, дифракции на телах с различной геометрией и прохождения через различные среды, как строгие, которые могут применяться с допущениями, так и приближённые, среди которых наиболее проработаны геометрическая оптика и геометрическая теория дифракции (вместе лучевое приближение), представляющие радиоволну в виде лучей, распространяющихся в пространстве вдоль определённых линий, т.е. трасс определённого типа, например, прямой, с отражением, с прохождением стены и т.д. Наиболее полно приближённые методы изложены в работах Баланиса A., положения которых, актуальные с практической точки зрения, внесены в рекомендации международного союза электросвязи (МСЭ-R P.1238-7, МСЭ-R P.526-13). Кондратьев А.В., Авдеев В.Б., Катруша А.Н. внесли вклад в развитие методологии расчёта ослабления ПЭМИ при их распространении. При этом некоторые важные вопросы многолучевого распространения ПЭМИ по-прежнему не проработаны.

Для расчёта характеристик РРВ в урбанизированных средах с помощью математического аппарата электродинамики в рамках лучевого приближения необходимо получить исходные данные, т.е. набор трасс распространения лучей и их характеристики (тип трассы, длина, углы падения). В отдельных работах (Ньян Лин Ч.Ч., Yun Z., Zhang Z., Rick T., Kuhlen T.) предлагается использовать фиксированный набор типов трасс. Такие модели подходят только для анализа частных задач (например, РРВ в помещении). Решение произвольных задач требует использования несколько иных подходов. Применительно к этому существуют два основных метода: возбуждения луча и изображений. Метод

возбуждения луча, основанный на построении большого количества тестовых лучей, выпущенных во всех направлениях из источника с заданным угловым шагом между ними, и прослеживании их распространения в среде, изложен и развит в работах Tarng J.H., Buddendick H., Eibert T.F., Ling H. Он применяется в известных программных продуктах моделирования (например, Wireless Insite). Существенным его недостатком является невозможность выбора оптимальной величины углового шага между лучами в связи с эффектом их расхождения при удалении от источника, что, как правило, приводит к возникновению ошибок (пропуску трасс). Подход, основанный на методе изображений, лишён этого недостатка и разработан в трудах Панычева А.И., Tsingos N., Funkhouser T., Aveneau L., где приведены решения частных задач сбора информации о трассах. Однако методология, позволяющая решать задачи общего порядка для урбанизированных сред на основе метода изображений, отсутствует.

Таким образом, вопросы разработки теоретического и технического обеспечения определения характеристик распространения радиоволн вообще и конкретно побочного электромагнитного излучения применительно к урбанизированным средам требуют дальнейших исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании процедур определения размера зоны возможного приема ПЭМИ за счёт снижения влияния многолучёвости на величину их коэффициента ослабления в условиях урбанизированных сред.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) анализ ПЭМИ как носителя информации, их типовых источников, а также существующих методов и программных средств определения их ослабления при распространении в условиях урбанизированных сред;

2) разработка математической модели поиска трасс для определения характеристик РРВ методами лучевого приближения в условиях урбанизированных сред;

3) разработка методики расчёта коэффициента ослабления ПЭМИ в урбанизированных средах на основе моделирования в диапазоне дециметровых волн и её экспериментальное подтверждение;

4) разработка методики достоверной экспериментальной оценки коэффициента ослабления ПЭМИ в урбанизированных средах в диапазоне дециметровых волн.

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) математическая модель поиска трасс распространения радиоволн в условиях урбанизированных сред, основанная на новом решении, базирующемся на методе изображений и снимающем известные ограничения по сложности описываемых явлений рассеяния в математической модели для расчёта характеристик распространения радиоволн;

2) подход к определению коэффициента ослабления ПЭМИ, отличающийся устранением влияния многолучёвости за счёт обработки частотных зависимостей методом скользящей средней и позволяющий исключить завышение величины ослабления;

3) методика расчёта коэффициента ослабления ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн, отличающаяся учётом при моделировании строительных конструкций и средств пассивной защиты и устранением влияния многолучёво-сти;

4) методика экспериментального определения коэффициента ослабления ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн, отличающаяся инвариантностью к размещению средств измерения.

Теоретическая значимость работы

Развитие методик поиска лучевых трасс с использованием метода изображений для определения характеристик РРВ в урбанизированных средах, позволяющее повысить качество моделирования и, в ряде случаев, увеличить производительность вычислений.

Разработка нового подхода к определению КО ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн, основанного на устранении многолучевых неоднородностей методом скользящей средней.

Практическая значимость работы Разработанная математическая модель поиска трасс РРВ в условиях урбанизированных сред позволяет улучшить показатели программных пакетов имитационного моделирования ослабления радиоволн или стать базой для новых программных пакетов с лучшими по сравнению с существующими образцами показателями функционирования.

Разработанная на базе предложенной методики получения исходных данных о трассах РРВ программа может применяться для оценки КО ПЭМИ. Полученные оценки могут быть использованы в задачах проектирования систем защиты от утечки информации за счёт ПЭМИ.

Разработанная методика экспериментальной оценки КО ПЭМИ позволяет существенно снизить неопределённость отыскания границ зон возможного приёма, возникающую вследствие влияния многолучёвости, и получать результат, инвариантный по отношению к местоположению средств измерения.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы в виде методик внедрены в ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России» в НИР «Перспектива-16». Разработанные методики и программное средство поиска лучевых трасс внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» для направления магистерской подготовки 11.04.01 «Радиотехника». Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами.

Методы исследования

В процессе выполнения работы использован математический аппарат электродинамики, в частности, методы лучевого приближения, реализованные в программном пакете Wireless Insite и в рамках разработанных моделей, а также натурные экспериментальные исследования, реализованные на основе стан-

дартных методик. Для реализации алгоритма поиска трасс при моделировании процессов РРВ в условиях урбанизированных сред применён математический аппарат аналитической геометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Использование разработанной математической модели поиска трасс для определения характеристик распространения радиоволн в условиях урбанизированных сред, основанной на методе изображений, в отличие от известных, применяющих метод возбуждения, позволяет избежать потерь лучевых трасс при проведении расчётов.

2) Методика расчёта коэффициента ослабления ПЭМИ, основанная на моделировании в лучевом приближении с использованием метода изображений и обработке частотной зависимости, позволяет учитывать наличие строительных конструкций и средств пассивной защиты и снизить влияние многолучёво-сти на его величину.

3) Методика экспериментального определения коэффициента ослабления ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн, предусматривающая измерения на сетке частот с последующей обработкой частотных зависимостей, позволяет снизить величины ошибок, обусловленных многолучёвостью, с 20 дБ до 2-3 дБ, по сравнению с известной методикой, предполагающей измерения только на частотах информативных гармоник.

Область исследования диссертации соответствует пункту 2 «Исследование явлений прохождения электромагнитных волн различных диапазонов через среды, их рассеяния и отражения» паспорта специальности 05.12.04 «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата геометрической оптики и геометрической теории дифракции и соблюдением условий сходимости этих методов. Основные результаты имеют экспериментальное подтверждение на аттестованном оборудовании.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, компьютерного моделирования, кибернетических, информационных и телекоммуникационных технологий в инновационных проектах» (Сочи, 2013); Международном научном форуме «Радиоэлектроника и молодёжь в XXI веке» (Харьков, 2014); международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014), международной конференции Microwave and Telecommunication Technology (CriMiCo, Севастополь, 2015); международной конференции International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON, Омск, 2015) международных научных семинарах, проводимых Московским энергетическим институтом (Москва, 2014-2015), международной конференции Mechatronics, Control and Automation Engineering (MCAE, 2017), международной конференции Green Materials and Environmental Engineering (GMEE, 2017), ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» и научно-методических семинарах кафедры радиотехники (2012-2018). По результатам работы зарегистрировано программное средство в государственном информационном фонде неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» № 50201450691 от 14.10.14.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы и содержатся в 20 научных работах, в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 публикации в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Личный вклад автора состоит в выборе лучевого приближения для построения модели трассового ослабления ПЭМИ [1, 13] в выборе метода изображений для решения задачи поиска лучевых трасс [1, 19]; в получении решений задач поиска лучевых трасс при отражении [2, 3, 9, 10], дифракции [3, 5], преломлении [4, 7, 8, 16], а также при поиске лучевых трасс общего вида [5,

18]; в получении аналитических формул для расчёта параметров трасс [3, 5, 17]; в разработке и реализации в виде программы для ЭВМ алгоритмов поиска лучевых трасс в условиях урбанизированной среды [12, 14, 15, 18, 20]; в разработке подхода и методики определения КО ПЭМИ [6].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований. Основная часть работы изложена на 168 страницах, содержит 92 рисунка и 27 таблиц.

В первой главе рассмотрены общие вопросы возникновения ПЭМИ, проведён анализ возможности перехвата информации, обрабатываемой типовыми ТС. Указаны наиболее опасные источники ПЭМИ. Поставлена задача определения характеристик трассового ослабления побочных электромагнитных излучений в урбанизированных средах, используемых для оценки размеров зон возможного приема ПЭМИ.

Проведён анализ методов моделирования, применяемых для решения задач РРВ в урбанизированных средах. Приведена классификация методов моделирования. Обоснован выбор лучевого приближения для разработки методики оценки КО ПЭМИ. Проведён анализ лучевого приближения, реализованного в программном пакете имитационного моделирования Wireless Insite. Выявлены имеющиеся недостатки, в частности, отсутствие возможности проведения расчётов в частотной области, ограниченный набор базовых методов анализа многолучевой структуры, значительные затраты времени на решение задач поиска трасс, плохая приспособленность к оптимизации алгоритмов для трёхмерных задач и потери некоторых трасс распространения. Поставлена задача совершенствования методик имитационного моделирования в лучевом приближении применительно к расчёту коэффициента ослабления ПЭМИ.

Во второй главе разработана математическая модель поиска лучевых трасс на основе метода изображений для определения характеристик радиоволн, рассеянных в условиях урбанизированных сред.

Проведён анализ методов поиска лучевых трасс: метода возбуждения и метода изображений. Показана причина потери лучевых трасс при использовании метода возбуждения и невозможность принципиального её устранения.

Приведены решения для базовых задач поиска лучевых трасс (отражения, преломления, дифракции), на основе которых получено новое обобщающее решение рассмотренных задач. На его основе выведено решение задачи поиска трасс произвольной сложности для радиоволн, рассеянных в урбанизированных средах. Проведён анализ частных случаев решения, важных с практической точки зрения.

Разработана математическая модель поиска трасс РРВ, которая включает полученные решения задач поиска трасс, алгоритмы генерации множества типов искомых трасс и множества возможных наборов рассеивающих препятствий.

Предложенная модель позволяет получать исходные данные о трассах для моделирования процессов РРВ и отличается большей функциональностью по сравнению с другими аналогичными моделями.

В третьей главе разработана методика определения КО ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн на основе имитационного моделирования в приближении геометрической оптики.

Приведены необходимые для разработки методики расчёта КО ПЭМИ соотношения для определения характеристик радиоволн на трассах, характерных для урбанизированных сред. Представлены результаты моделирования РРВ в типовых каналах.

На примере модели РРВ в канале над диэлектрической поверхностью показан принципиальный недостаток существующего подхода к определению КО ПЭМИ - возможность появления ошибок, обусловленных многолучёво-стью. Разработан подход к устранению возможных ошибок, основанный на обработке частотной зависимости КО методом скользящей средней. Рассмотрены обобщённые модели многолучевого канала распространения.

Показано, что среднее значение напряжённости электрического поля в пределах частотного квазипериода колебаний приближается к величине большего луча сверху. Это подтверждает применимость разработанного подхода.

Разработанная методика расчета КО ПЭМИ включает следующие этапы:

1) создание модели окружающего пространства; 2) определение частотной зависимости напряжённости электрического поля с помощью имитационного моделирования в контрольной точке и величины напряжённости основного луча в опорной точке; 3) обработка частотной зависимости напряжённости с помощью метода скользящей средней; 4) вычисление КО ПЭМИ по определению.

В четвёртой главе на основе анализа экспериментальных данных и результатов третьей главы разработана методика экспериментального определения КО ПЭМИ в диапазоне дециметровых волн.

Дано описание проведённых экспериментальных исследований в двух диапазонах частот для типовых каналов распространения: открытого, помещение и «помещение-стена-улица». Представлены полученные зависимости напряжённости электрического поля и выполнен их сравнительный анализ с результатами имитационного моделирования, воспроизводящего условия проведения экспериментов.

Разработанная методика экспериментального определения КО ПЭМИ включает следующие этапы: 1) экспериментальное определение частотных зависимостей напряжённости электрического поля (или напряжения/мощности на входе приёмника) в опорной и контрольной точках в заданном диапазоне;

2) расчёт частотной зависимости КО ПЭМИ по определению; 3) обработку частотной зависимости КО ПЭМИ с помощью метода скользящей средней.

Данная методика инвариантна методике, разработанной в третьей главе, при наличии достоверных исходных данных и корректного их переноса на электродинамическую модель.

В заключении приведены основные результаты работы.

1. ПОБОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ:

СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе работы технических средств (ТС), осуществляющих обработку, хранение и передачу информации, в элементах и соединительных проводниках этих устройств протекают электрические токи под воздействием последовательностей видеоимпульсов информативных сигналов. Это приводит к формированию и излучению в окружающее пространство побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ), уровни которых могут быть достаточными для их радиоприема на расстоянии от технического средства и возможного выделения из них информации после специальной обработки.

Возможность перехвата информации за счёт ПЭМИ ТС впервые была доказана Ван Эйком в 1985 году [1-2]. С тех пор ПЭМИ являются актуальным объектом исследований, которому посвящено большое количество публикаций [3-30]. Нормативные документы, отражающие вопросы ПЭМИ, появились как в России [31], так и в других развитых странах [32]. Однако некоторые важные аспекты, касающиеся их распространения, определения характеристик, методов моделирования до настоящего времени являются не полностью раскрытыми.

В данной главе выполнен аналитический обзор литературы по материалам отечественных и зарубежных источников в области, относящейся к исследованиям побочных электромагнитных излучений ТС.

1.1. Особенности сигналов, порождающих побочные электромагнитные излучения

Источниками ПЭМИ ТС могут являться, например, кабели, шины, проводники печатных плат и особенно разъёмы, в которых протекают электрические токи под воздействием последовательностей видеоимпульсов информативных сигналов. Отдельные конструктивные элементы ТС при этом образуют распределённые излучающие структуры.

Типовой вид временной диаграммы модели импульса информационной шины показан на рисунке 1.1 а. Реальный сигнал изображён на рисунке 1.1 б. Его особенность заключается в плавных фронтах нарастания и спада. Формируемые сигналы сознательно генерируются с гладкими фронтами для сужения их частотных спектров.

ее

0.5

- 2x10 8 - 1x10 8

а)

1x10

- 8

2х10- 8 Ь с

б)

Рисунок 1.1 - Временная диаграмма прямоугольного импульсов ТС а) математическая модель, б) экспериментальная диаграмма для интерфейса

DVI (1280x800x60)

Сглаживание фронтов импульсов приводит к уменьшению высших гармоник в их спектре. На рисунке 1.2 представлены спектры трёх импульсных сигналов: прямоугольного импульса и двух импульсов той же длительности, временные диаграммы которых изображены на рисунке 1.1 а. Спектральные зависимости показывают, что в диапазоне высоких и сверхвысоких частот спектральные составляющие прямоугольного импульса значительно интенсивнее (на 20...30 дБ) составляющих трапецеидальных импульсов, что отмечалось в работе [34]. Кроме того, спектральные составляющие импульса с синусоидальными (более гладкими) фронтами существенно слабее (на 15.20 дБ) спектральных составляющих импульса с линейными фронтами.

Спектральные характеристики ПЭМИ могут существенно отличаться не только у различных узлов и блоков ТС, но и для различных реализаций этих узлов. Также характерна немонотонная зависимость затухания от частоты.

Сигналы в современных технических системах можно разделить на два типа: служебные и информационные сигналы (содержащие данные, обрабаты-

0

0

ваемые ТС). К служебным сигналам относятся, в частности, тактирующие сигналы, каждый из которых представляет собой меандр определённой частоты. Они не несут информации, но являются демаскирующими признаками работы ТС. Пример неинформационных сигналов - сигналы строчной и кадровой синхронизации монитора.

1х107 1х108 1х109 /, Гц

Рисунок 1.2 - Нормированные спектральные плотности импульсных сигналов

Информационные сигналы в рабочем режиме, как правило, не имеющие чёткой периодичности, порождают излучения, несущие информацию. В частных случаях они могут быть периодичными. Такие режимы называют тестовыми. Спектр сигналов в тестовом режиме дискретный (линейчатый). В рабочем режиме спектр информационных сигналов является непрерывным.

На рисунке 1.3 представлена упрощенная структурная схема типового ТС (компьютера). Каждая из шин, отображённых на схеме рисунка 1.3, может иметь определённые особенности функционирования, влияющие на порождаемые ей ПЭМИ. Их перечень приведён в таблице 1.1.