Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Тараненко, Любовь Геннадиевна

  • Тараненко, Любовь Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 233
Тараненко, Любовь Геннадиевна. Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Кемерово. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тараненко, Любовь Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭЛЕКТРОННЫЙ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ.

1.1 Электронный справочно-библиографический аппрата как часть

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БИБЛИОТЕКИ.

1.2 Подсистема локальных компонентов электронного справочнобиблиографического аппарата.

1.3 Подсистема удаленных компонентов электронного справочно

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА В СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ.

2.1 Эволюция методики библиографического поиска как базового процесса

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.2 Технологическое обеспечение процессов создания электронного справочно-библиографического аппарата в универсальных научных библиотеках.

2.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА В СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки»

Актуальность темы исследования обусловлена глобальными изменениями в информационной сфере, в их числе: развитие компьютерных технологий, появление новых информационных ресурсов, преобразования в системах сбора, обработки, передачи и распространения информации.

Новые информационные технологии становятся определяющим фактором развития всех сфер человеческой деятельности. Библиотеки как организации, неразрывно и органично связанные с процессами генерации, накопления и хранения информации, находятся на переднем крае внедрения новых технологий. Более того, проблема «успевания» в применении таких технологий является одной из самых важных для библиотек. От того, как они смогут внедрить и использовать новые технологии, зависит их место в будущем глобальном информационном мире [68].

В современной информационной практике библиотечные специалисты ориентируется на использование электронных информационных ресурсов. Библиотеки занимаются созданием собственных информационных продуктов, приобретением электронных источников, активно используют возможности CD-ROM-технологий, онлайнового доступа к интернет-ресурсам и др.

В связи с широким распространением электронных справочных и библиографических ресурсов возникают проблемы модернизации структуры справочно-библиографического аппарата (СБА) библиотеки, определения его обязательных и факультативных элементов. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, способствующая формированию собственных электронных ресурсов, подключение к сети Интернет существенно расширяют возможности СБА библиотеки и ее фонда. При этом процесс изменения ресурсной базы библиотечно-библиографической деятельности настолько интенсивен, что опережает теоретико-методическое осмысление проблем ее (базы) формирования и использования.

При формировании СБА значима экономическая целесообразность его отдельных компонентов. Необходим расчет эффективности создания и актуализации электронных информационных продуктов, приобретения и использования внешних локальных и удаленных ресурсов. В условиях ограниченного финансирования библиотек экономическая оценка, тесно связанная с технологическим анализом, приобретает особую актуальность. Это заставляет специалистов заниматься изучением особенностей библиотечного производства, определять его основные компоненты (предмет труда, производственный процесс, конечный продукт) и их взаимосвязи. Взамен деятельности по интуиции, аналогии, на основе эвристических методов и приемов возрастает потребность в алгоритмизации библиотечного труда, в проектировании и экономической оценке библиотечных процессов.

Наиболее восприимчивыми к изменению информационной среды являются процессы справочно-библиографического обслуживания (СБО) пользователей. Необходимо технологическое осмысление изменений, произошедших в справочно-библиографическом обслуживании, т.е. в процессах эксплуатации СБА. Существующие алгоритмы библиографического и фактографического поиска нуждаются в актуализации в связи с освоением автоматизированных информационных технологий. Требуется анализ эволюционных преобразований в методике библиографического поиска. Встает вопрос о рациональном выборе источников поиска, разработке методики адекватного использования информационных ресурсов для удовлетворения различных типов запросов. Появление новых видов документных ресурсов (гипертекстовых) требует новых методов библиографического поиска.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости методико-технологического обоснования процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата библиотеки, что позволит гарантировать создание качественной электронной информационной продукции и совершенствование справочно-библиографического сервиса.

Разработанность темы. Вопросы формирования и использования СБА библиотеки традиционно привлекают внимание исследователей. В массиве имеющихся публикаций преобладают классические научные работы и учебные издания, не отражающие изменения, произошедшие в современной библиографической деятельности. Это работы П.Н Беркова, Э.К. Беспаловой, М.А. Брискмана, М.Г. Вохрышевой, Д.Я. Коготкова, О. П. Коршунова, Е.Н. Малевича, А.Д. Эйхенгольца, [29; 32; 33; 34; 52; 122; 147]. Большой удельный вес работ, освещающих практический опыт библиотек в условиях новых информационных технологий [17; 25; 87; 89; 94; 108; 222; 223; 265].

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволил выделить ряд аспектов, раскрывающих тему.

Традиционный справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат (СПА) были объектом изучения Т.Ф. Берестовой, Д.Я. Коготкова, И.Г. Моргенштерна, М.Н. Розовой, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина [27; 28; 122; 123; 161; 164; 165; 166; 211; 242; 245].

Терминологические аспекты электронных информационных ресурсов (электронные библиотеки, базы данных, электронные издания, электронный СПА, виртуальный СБА, электронный каталог (ЭК) и т.д.) рассматриваются в работах В.Н. Агеева, Л.И. Алешина, А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, К.В. Вигурского, В.А. Вуль, А.И. Земскова, Т.М. Кузьмишиной, В.В. Мосягина, И.Г. Моргенштерна, Г.Б. Паршуковой, Э.Р. Сукиасяна, Я.Л. Шрайберга и др. [2; 3; 6; 22; 85; 136; 170; 172; 196; 247], а также в государственных стандартах [72; 74; 78; 79; 80; 81; 82; 92; 114].

Сущность библиографических процессов в условиях автоматизации характеризуют такие исследователи, как И.Б. Байшева, О.В. Барышева, Р.С. Гиляревский и другие [16; 19; 20; 42; 59; 62].

Проблемы совершенствования справочно-библиографического обслуживания поднимают в своих исследованиях Н.В. Бекжанова, Е.Н. Городилова [24; 69]. Подходы к определению качества СБО предложены в работах Т.Р. Горшковой, Н.И. Клеповой, Е.И. Козловой [70; 121; 126].

Вопросами сочетания электронных и традиционных ресурсов в СБО занимались И.Б. Байшева, О.В. Барышева, Р.С. Гиляревский, Н.Р. Давыдова, Е.В. Иениш, Е.Д. Жабко, Г.Ф. Кочкарина, И.В. Курбангалеева, О.Л. Лаврик, Т.В. Ремизова [16; 19; 86; 98; 103; 110; 131; 138; 139; 209; 210].

Библиографический поиск, как основа СБО, стал объектом изучения Е.В. Иениш, O.JI. Лаврик, Г.Л. Левина, Н.М. Розовой [109; 140; 143; 211].

Основная масса публикаций посвящена использованию отдельных видов электронных ресурсов, применяемых в библиографической практике:

• характеристика баз данных, применяемых в библиотеках, предложена в работах Н.В. Бесединой, Н.И. Гендиной, М.В. Головановой, В.Г. Свирюковой, Е.Б. Соболевой и др. [31; 45; 57; 65; 170; 215; 216; 229];

• проблемы использования изданий на CD-ROM в СБО современных библиотек освещены в публикациях Л.Л. Батовой, Е.Ю. Елисиной, Т.В. Майстрович, Л.Л. Мотовой, К. Beiser и др.[21; 84; 97; 113; 116; 145; 151; 197; 207; 224; 267];

• эксплуатация электронного каталога в справочно-библиографическом обслуживании рассмотрена в работах Ф.С. Воройского, Э.Р. Сукиасяна [50; 144; 245; 246; 247];

• проблемам использования интернет-ресурсов в библиотеках посвящены публикации А.С. Агаджаняна, О.В. Барышевой, Р.С. Гиляревского, Д.М. Гитер, А.В. Глушановского, Е.Ю. Елисиной, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, С.К. Канна, И.Б. Михновой, В.К. Степанова, Н.Л. Струковой, С. Heinisch и др. [1; 20; 60; 61; 64; 68; 96; 99; 100; 101; 104; 105; 107; 115; 153; 173; 179; 236; 237; 238; 239; 240; 243; 266]. Особенности поиска в ресурсах Интернет освещены в работах И.О. Артамоновой, А.Г. Беглик, И.С. Геллер, Е.Д. Жабко, Н.А. Коряковцевой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, В.К. Степанова, S. Debowski, G. Holt, в диссертации П.И. Брасславского [7; 41; 55; 212; 235; 266; 268; 270; 271].

С развитием Интернет-технологий появилось новое направление в СБО -онлайновое обслуживание, характеристика которого предложена в публикациях Е.Д. Жабко, А.А. Пурника, В.К. Степанова и др. [98; 101; 180; 208].

Среди диссертационных исследований по теме следует отметить работы Е.А. Диковской, Л.С. Беркутовой [30; 92]. Так, Е.А. Диковская анализирует современные изменения, произошедшие в структуре СПА, ограничиваясь персонально-ориентированными элементами справочно-поискового аппарата современных библиотек. В диссертационном исследовании Л.С. Беркутовой рассмотрены инновационные процессы в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек, при этом базой исследования является централизованная библиотечная система (ЦБС).

Технологические аспекты библиотечной деятельности недостаточно широко освещены в специальной печати. Основное внимание исследователей сконцентрировано на изучении терминологических вопросов библиотечной технологии (JI.3. Амлинский, Е.Г. Астапович, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, С.В. Изергина, И.С. Пилко и др.) [5; 10; 58;90; 91; 111; 200; 201]; рассмотрении критериев и методов оценки в библиотечной технологии (Н.М. Барская, Л.Д. Данильянц, Т.А. Ермакова, Н.В. Могилевер, И.Г. Моргенштерн, И.С. Пилко, Л.С. Семенова и др.) [18; 162; 201; 204; 205; 218]; разработке организационно-технологической документации (В. А. Альтшуллер, Л. А. Жарикова, Л.А. Кожевникова, И.С. Пилко, Н.С. Редькина, Т.В. Ремизова, Г.А. Скарук, Э.Р. Сукиасян и др.) [4;177; 181;182; 183; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 191; 201].

В известных теоретических и прикладных исследованиях отечественных библиотековедов и библиографоведов по родственной тематике не получили комплексного освещения следующие важные аспекты:

• трансформация методики библиографического поиска в электронной информационной среде;

• технологическое проектирование процессов формирования и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата;

• технологическое обоснование и сравнительный анализ затратности библиографического поиска на основе традиционных и электронных ресурсов.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения следующей научной задачи: обосновать теоретическую и практическую значимость технологического анализа процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов в библиотечно-библиографической практике.

Цель исследования: разработка методико-технологических оснований формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата в универсальных научных библиотеках.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Проследить эволюцию научных представлений о справочно-библиографическом аппарате библиотеки в направлении уточнения терминологии, структуры и функций.

2. Уточнить модель электронного справочно-библиографического аппарата, включив в его структуру подсистемы локальных и удаленных электронных компонентов.

3. Охарактеризовать изменения в методике библиографического поиска в связи с расширением его ресурсной базы.

4. Разработать технологические проекты процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата.

Объект исследования: электронный справочно-библиографический аппарат универсальной научной библиотеки.

Предмет исследования: методика и технология формирования и использования в справочно-библиографическом обслуживании электронного справочно-библиографического аппарата.

Методологическую основу исследования составили библиотековедческие концепции, рассматривающие библиотеку как технологическую систему, предложенные в работах Е.Г. Астапович, Н.И. Гендиной, М.Я. Дворкиной, И.Г. Моргенштерна, И.С. Пилко, И.М. Фрумина [10; 11;12; 13; 14; 15; 58; 90; 91; 163; 199; 200; 201; 202; 203; 204; 259].

Автор опирался на теоретические положения библиографической эвристики П.Н. Беркова, А.А. Гречихина [29; 83].

Основой для обоснования понятия, структуры, функций справочно-библиографического аппарата послужили теоретические разработки Э.К. Беспаловой, Д.Я. Коготкова, И.Г. Моргенштерна [32; 122; 123; 158; 164; 165; 167].

В работе использовались теоретико-методические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению, определяющие сущность и значение справочно-библиографической деятельности (М.А. Брискмана, М.Г. Вохрышевой,

Д.Я. Коготкова, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, А.Д. Эйхенгольца) [33; 34; 52; 53; 123; 128; 162; 165].

В диссертационном исследовании использован комплекс исследовательских методов:

1. анализ документальных источников - для изучения разработанности темы;

2. статистический анализ данных учета запросов - для определения эффективности использования электронных ресурсов в универсальной научной библиотеке (УНБ);

3. методы хронометража и наблюдения - для нормирования процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов;

4. методы технологического проектирования - для разработки технологических проектов процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов;

5. методы моделирования - для разработки модели электронного СБА.

Границы диссертационного исследования. Современная структура СБА состоит из традиционных и электронных компонентов. Электронный СБА включает ресурсы собственной генерации, приобретенные и удаленные. Технологическое проектирование процессов формирования электронного СБА рассмотрено в диссертации на примере электронного каталога, проблемно-ориентированной БД, корпоративной БД «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС). Технология эксплуатации электронных ресурсов рассмотрена на примере информационных компонентов собственной генерации (электронный каталог, проблемно-ориентированные БД); приобретенных (библиографические БД на CD-ROM, правовые БД «Кодекс», «Консультант Плюс», «Гарант») и удаленных (электронные каталоги Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ)). Процессы создания справочных, полнотекстовых, мультимедийных информационных продуктов лежат за границами настоящего исследования. Характеристика эксплуатации электронного СБА в исследовании ограничена анализом справочно-библиографического обслуживания.

База исследования: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, Новосибирская государственная областная научная библиотека,

Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Анализу подвергнуты сайты 53 областных, краевых универсальных научных библиотек, представляющих свои ресурсы в Интернете.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении генезиса терминов «справочно-библиографический аппарат» и «справочно-поисковый аппарат». Предложено определение понятия «электронный справочно-библиографический аппарат». Разработана модель электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки, которая включает ресурсы собственной генерации, приобретенные и удаленные. Рассмотрены эволюционные изменения, произошедшие в методике библиографического поиска. Они связаны с расширением ресурсной базы, с изменениями средств, результатов поиска, требований, предъявляемым к исполнителям. В диссертационном исследовании дана сравнительная характеристика основных научных технологических школ (московской, петербургской, новосибирской, кемеровской). Актуализирована проблема поиска адекватных методов справочно-библиографического обслуживания в гипертекстовых системах, в среде WWW, в разработке дидактических и методических основ обучения методам навигации, броузинга.

Практическая значимость работы:

1. Анализ ресурсной базы УНБ позволил выявить электронные ресурсы, применяемые в СБО: собственной генерации, приобретаемые и удаленные. Полученные результаты могут служить основанием для решения вопросов приобретения, создания и использования электронных ресурсов в различных типах библиотек.

2. Методика технологического проектирования процессов создания и эксплуатации электронного СБА в УНБ, разработанная и опубликованная диссертантом, может быть использована в библиотеках различных организационно-правовых и других форм собственности. Представленная характеристика методов нормирования, расчета трудоемкости и себестоимости, разработки технологической документации позволит библиотекам решать сложные управленческие задачи.

3. Расчет себестоимости процессов создания и эксплуатации информационного продукта позволяет определять стратегию и корректировать практику формирования и использования электронного СБА библиотеки.

4. Материалы исследования использованы при разработке учебных курсов: «Справочно-поисковый аппарат», «Информационное обеспечение региональных потребностей пользователей» для студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Образцы технологической документации процесса создания корпоративной БД МАРС использованы в качестве иллюстративного материала в учебно-практическом пособии «Технологические процессы в библиотечной деятельности» (в печати).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научные представления о СБА развивались в направлении уточнения терминологии и функционального назначения, включения в его структуру новых компонентов. Современный этап характеризуется формированием электронного справочно-библиографического аппарата и соответствующего ему понятия. Электронный справочно-библиографический аппарат - это информационно-поисковая система, включающая электронные библиографические, справочные и полнотекстовые ресурсы, используемые для удовлетворения библиографических и фактографических запросов пользователей.

2. Электронный справочно-библиографический аппарат включает подсистемы локальных и удаленных ресурсов. В УНБ подсистема локальных ресурсов состоит из электронных каталогов библиотеки, БД в локальной сети и на компактных оптических дисках и архива выполненных справок. Подсистема удаленных ресурсов представлена, размещенными в сети, ЭК библиотек и информационных центров, справочными ресурсами, различными типами БД и путеводителями по ресурсам Интернета.

3. Методико-технологическое обоснование справочно-библиографического обслуживания заключается в дополнении структуры методического описания процессов библиографического поиска (методы, способы, принципы, правила, решения, приемы, этапы) элементами технологического знания (средствами, процессами, операциями, регламентирующими документами, требованиями к исполнителям, результатами, показателями качества, оценкой эффективности и ДР-)

4. Методика технологического проектирования библиотечно-библиографических процессов (разработка технологических схем, карт, оперограмм, таблиц нормирования, расчет трудоемкости и технологической себестоимости) позволяет оценить эффективность процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата. Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: шестой и девятой международной научной конференции Библиотечное дело - 2001, 2004 (Москва, 2001, 2004); девятой ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки -сердце информационного общества» (Новосибирск, 2004); первой, третьей и четвертой региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2000, 2004, 2005); II Сибирском библиотечном форуме (Кемерово, 2004); на аспирантских научных конференциях Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Кемерово, 2000 - 2005). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Образцы технологической документации, разработанной для процессов создания и эксплуатации электронных ресурсов, внедрены в практику Кемеровской ОНБ им. В.Д. Федорова. Методика технологического проектирования используется участниками проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей».

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 272 названия, и 11 приложений. В приложениях представлен комплект технологической документации, необходимый для создания и эксплуатации электронного СБА; структурная модель методического знания библиографического поиска; характеристика локальных и

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Тараненко, Любовь Геннадиевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2:

1. На основе структурной модели библиотековедческого знания выявлены эволюционные изменения, произошедшие в методике библиографического поиска. Расширена ресурсная база СБА за счет электронных ресурсов. Появилось новое направление в библиографическом поиске, а именно поиск в ресурсах Интернет. Технология поиска в Интернет имеет сходство с традиционным поиском, идентичны этапы выполнения запроса, типология запросов. К отличительным особенностям методики поиска в Интернет относятся: описания информационных ресурсов, методические требования, предъявляемые при выборе поисковых машин, правила деятельности при составлении поискового образа запроса, результаты поиска, требования к исполнителю.

2. Доказано, что в методику библиографического поиска, наряду с методическим, входит технологическое знание. Оно представлено следующими элементами: информационные ресурсы, последовательность действий, средства, этапы работы. Эволюционные изменения, произошедшие в библиографическом поиске, требуют технологического обоснования процессов создания и эксплуатации электронных ресурсов.

3. Выявлены основные документные ресурсы, применяемые при библиографическом поиске в ЦСС Кемеровской ОУНБ. Установлено, что среди электронных источников наиболее востребован в справочно-библиографическом обслуживании ЭК, особенно при выполнении тематических и адресных запросов. Полученная статистика свидетельствует, что библиотека значительно выигрывает от приобретения правовых БД. С их помощью библиографы выполняют практически все типы запросов (кроме адресных).

4. Эксперимент по выполнению библиографических запросов на базе различных источников (Интернет, ЭК, БД на CD-ROM, БД МАРС, традиционные ресурсы) позволил получить данные, необходимые для определения трудоемкости и себестоимости процессов выполнения библиографической справки. Технологическая себестоимость выполнения тематического запроса на базе Интернет составляет 15 рублей 90 копеек. Относительно дешевым источником поиска является БД МАРС - 7 руб. 60 коп. При этом технологическая себестоимость одной библиографической записи в БД МАРС составляет 25 рублей 60 коп. Цена библиографического поиска, осуществляемого в электронном каталоге библиотеки и традиционных ресурсах одинакова, она составляет 9 рублей.

5. Разработанная технологическая документация позволяет контролировать промежуточные результаты, получаемые при выполнении технологических операций, рационально распределять обязанности между сотрудниками, планировать величину трудоемкости при планировании графиков работ, повышать качество и снижать себестоимость библиотечной продукции и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, важно отметить следующие положения.

Основной ресурсной базой справочно-библиографического обслуживания пользователей универсальных научных библиотек является справочно-библиографический аппарат. В ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» понятие «СБА» выступает как синоним понятия «СПА». По мнению диссертанта, наиболее корректным является получившее широкое распространение в теории и практике понятие СБА. Изучение генезиса термина СБА показало, что терминирование понятия «СБА» носит дискуссионный характер. Появление новых редакций данного определения в стандартах, справочниках, учебных и научных изданиях вызывает споры в среде специалистов. С развитием компьютерных технологий в профессиональной терминологии получили распространение понятия «электронный СБА», «удаленный СБА», «виртуальный СБА». В диссертационном исследовании признано более корректным понятие «электронный СБА» и дано его определение: информационно-поисковая система, включающая электронные библиографические, справочные и полнотекстовые ресурсы, используемые для удовлетворения библиографических и фактографических запросов пользователей. Основные функции электронного СБА - поиск информации и ориентация в информационных ресурсах.

В структуре электронного СБА целесообразно различать ресурсы собственной генерации, приобретенные и удаленные. По результатам анализа каталога БД, библиотечных сайтов, СБА библиотек - баз исследования, установлена номенклатура ресурсов собственной генерации: электронные каталоги книг, периодических изданий, новых поступлений; сводные, краеведческие каталоги; базы данных: отдельных видов изданий (редкой книги, патентов, стандартов, микроформ, изданий на CD-ROM, графических, проекционных, видеоматериалов), проблемно-ориентированные, тематические, справочные, служебные и т.д. Наибольшее распространение в справочно-библиографических фондах УНБ из группы приобретаемых электронных источников получили: правовые БД; библиографические БД на CD-ROM, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН), Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой (ЦНСХБ), РГБ, ГПНТБ России; справочные БД на CD-ROM.

Подсистема удаленных ресурсов представлена размещенными в сети ЭК библиотек и информационных центров, справочными ресурсами, различными типами БД и путеводителями по ресурсам Интернет. Данные компоненты электронного СБА установлены на основе анализа сайтов универсальных научных библиотек России, в частности путеводителей по ресурсам Интернет («путеводитель», «библиотекари рекомендуют», «полезное в Интернет» и др.). Выявлен репертуар наиболее актуальных удаленных электронных ресурсов. Это: отечественные и зарубежные каталоги крупнейших библиотек и информационных центров, а также библиотеки образовательных учреждений и республиканских, краевых областных библиотек; электронные библиотеки; подборки сайтов по различным темам; веб-ресурсы предприятий, культурных и административных учреждений и др.

Реальная модель электронного СБА, охарактеризованная в исследовании, позволяет библиотекам осуществлять выбор информационных продуктов, наиболее востребованных в практике УНБ. Популярность веб-страницы библиотеки тесно связана с набором и качеством электронных продуктов и услуг, предлагаемых библиотекой пользователям.

Изучение эволюции методики библиографического поиска в хронологическом интервале 60-е гг. XX в. - начало XXI в. позволило выявить характер произошедших изменений. Они коснулись, в первую очередь:

•ресурсной базы СБО (в состав современного СБА, как основы СБО, разработчики современных методик включают электронные ресурсы); •результата библиографического поиска (полный текст, библиографический список в печатной, электронной формах);

•средств библиографического поиска (телекоммуникационные каналы, компьютеры);

•требований, предъявляемых к исполнителю (владение иностранными языками, компьютерная грамотность, умение ориентироваться в ресурсах Интернет и др.).

Появилось новое направление в библиографическом поиске, а именно, поиск в ресурсах Интернет. Один из выводов проведенного исследования заключается в том, что Интернет-технологии изменили общие представления о библиографическом и информационном поиске.

Технология поиска в Интернет имеет сходство с традиционным поиском: идентичны типология запросов, этапы выполнения запросов, последовательность выполнения запроса. К отличительным особенностям методики поиска в Интернет относятся: методические требования, предъявляемые при выборе поисковых машин, правила деятельности при составлении поискового образа запроса, результаты поиска, требования к исполнителю. При этом традиционные методы библиографического поиска (метод сплошного поиска, просмотр «de visu», эпизодический метод), не работают в среде Интернет. Это связано с тем, что особенностью поиска в Интернет-ресурсах является наличие гипертекстовой информации (протокол HTTP). В ресурсах (каталоги и картотеки, указатели, все типы БД и др.) с формализованными формами записи, с четкой структурой, действия осуществляются по жестким алгоритмам. В гипертекстовых ресурсах иной принцип организации: данные не формализованы, отсутствует четкая структура, применяется метод ассоциативной индексации (а не предметизации и систематизации), поиск ведется не по ключевым словам или классификационным индексам, а методом навигации, броузинга. Появление гипертекстовых технологий требует иных методов (непосредственный поиск с использованием гипертекстовых ссылок, использование поисковых машин, поиск с применением специальных средств, метода навигации, броузинга). Отсутствие знания технологии навигации ведет к увеличению временных и материальных затрат на поиск информации. Этот факт получил подтверждение в ходе анализа трудоемкости и себестоимости библиографического обслуживания на базе Интернет-ресурсов. Требуется разработка дидактических и методических рекомендаций для обучения не только пользователей, но и специалистов.

Структурная модель методического библиотековедческого знания, использованная в ходе анализа, позволила выявить пробелы в традиционной методике библиографического поиска. Разработчики методик недостаточно уделяют внимания следующим элементам методического знания: методическим решениям, методическим приемам, способам деятельности, методам, принципам деятельности. Технологический подход, в силу своего алгоритмического характера, нормализующего значения нацеленности на воспроизводимый результат, позволяет совершенствовать, актуализировать методику библиографического поиска.

В ходе диссертационного исследования использован метод технологического проектирования, применительно к процессам создания электронного каталога, проблемно-ориентированной БД и корпоративной БД МАРС. Разработана технологическая документация на процесс создания библиографической записи в корпоративном продукте - БД МАРС. Она представлена: технологической схемой и оперограммой ввода данных, картами описания технологического процесса «Создание библиографической записи в БД МАРС» и технологической операции «Предметизация периодического издания», таблицей нормирования и трудоемкости процесса ввода данных в БД МАРС, расчетом технологической себестоимости библиографической записи в БД МАРС.

Полученные данные позволили определить реальные затраты на процесс создания БД МАРС. Расчет трудоемкости и себестоимости данного процесса показал, что создание продукта на корпоративных началах (по сравнению с автономным библиографированием) требует больших затрат, однако данные затраты окупаются в процессе эксплуатации.

В ходе технологического проектирования процессов эксплуатации электронного СБА выявлены основные документные ресурсы, востребованные при библиографическом поиске в УНБ (ЭК, БД на CD-ROM, БД МАРС, поисковые системы Яндекс, Рамблер, удаленные ЭК РГБ, РНБ). Полученные результаты позволили выделить приоритетные ресурсы, используемые в СБО реальной библиотеки.

Полученные эмпирические данные в ходе эксперимента по сравнительному анализу эффективности использования электронного СБА позволили определить трудоемкость и себестоимость процессов выполнения библиографических запросов на базе электронных ресурсов. Результаты свидетельствуют, что по критерию оперативности поиска выигрывает БД МАРС. Полнота поиска в приобретенных БД выше, чем в ЭК библиотеки. К достоинствам ЭК можно отнести быстроту поиска и реальное отражение фонда библиотеки.

Актуализирован алгоритм библиографического поиска на базе традиционных и электронных ресурсов. Данный алгоритм иллюстрирует вариативность библиографического поиска в зависимости от сложности запроса. Определена технологическая себестоимость выполнения тематического запроса на базе электронного СБА. Полученные данные позволяют библиотекам:

• оценивать реальные затраты на выполнение библиографических запросов;

• обосновывать цены на платные услуги;

• выявлять эффективность создания и использования библиографической продукции и т.д.

Технологическое проектирование процессов создания и эксплуатации электронного СБА позволяет библиотеке получить объективные данные об объемах информации, способах и качестве ее обработки в каждом отдельно взятом источнике. Оценка экономической эффективности автоматизированных библиотечно- информационных услуг позволяет руководителям библиотек наметить пути снижения их себестоимости, способствовать формированию имиджа библиотеки, обеспечить стимулирование библиотечных специалистов.

Дальнейшее исследование данной темы следует связывать с определением оптимальных путей поиска в ресурсах Интернет, с проблемами каталогизации Интернет-ресурсов, с развитием перспективного направления СБО - виртуального обслуживания.