Методологические аспекты анализа оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности: теория, практика, пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Герасимова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор экономических наук Герасимова, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Экономическая сущность, источники возникновения, особенности классификации оборотного капитала и оборотных средств и их значение для экономического анализа
1.2 Виды, структура и пути формирования оборотного капитала
1.3 Функционирование оборотного капитала в условиях нормирования оборотных средств предприятий и роль пищевой промышленности в экономике России
1.4 Современное состояние анализа компонентов оборотных средств в пищевой промышленности
ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ К АНАЛИЗУ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И ОБОРОТНЫХ
СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Методологические подходы к анализу оборотного капитала предприятий
2.2 Диагностика методов анализа оборотных средств
2.3 Направления эффективного использования оборотных средств с позиций методологических приемов их анализа
2.4 Современные аспекты анализа оборотного капитала и оборотных средств
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
АНАЛИЗА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Организационно-экономические тенденции развития анализа оборотного капитала и оборотных средств
3.2 Комплексная система многофакторного анализа материально-производственных запасов
3.3 Совершенствование методов анализа дебиторской задолженности с целью снижения финансовых рисков предприятия
3.4 Оптимизация путей анализа денежных средств
ГЛАВА 4 СТРАТЕГИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1 Методика учета инфляционных ожиданий и модель анализа факторов повышения эффективности использования оборотных средств
4.2 Разработка методики детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла
4.3 Обобщающий анализ результатов производственно-финансовой деятельности предприятий пищевой промышленности
4.4 Рекомендации по эффективному анализу оборотного капитала и оборотных средств для предприятий пищевой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты анализа оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности: теория, практика, пути совершенствования»
Актуальность темы исследования. Стратегической задачей современной экономики является эффективное управление оборотным капиталом хозяйствующего субъекта, которое привлекает все большее внимание специалистов отечественной финансовой науки и экономического анализа. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованными нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современного экономического анализа и опыта финансового управления. Основой стабильности функционирования предприятия, роста и процветания является эффективное управление его ресурсами, а базой для разработки и принятия управленческих решений - результаты анализа финансово-экономического состояния функционирования предприятия.
Под влиянием внешних и внутренних условий нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму. Экстенсивный рост сопровождается структурными диспропорциями, растет доля безнадежных к получению долгов, оборотный капитал «теряется» в убытках.
Одновременно дорожает стоимость оборотного капитала: акционерный капитал, краткосрочный кредит, кредиторская задолженность, удерживаемая сверх нормативных сроков расчетов.
Специфика предприятий пищевой промышленности состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэтому для предприятий этой отрасли проблемы организации и эффективного использования оборотных средств носят более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей.
На практике большая часть российских предприятий допускает «проедание» оборотных средств. Это связано с нарушением целевого использования оборотных средств; «омертвлением» оборотного капитала в запасах сырья, материалов, готовой продукции и товаров, не пользующихся спросом у потребителя; с различного рода потерями из-за бесхозяйственности.
Одним из направлений решения целевой установки эффективного использования оборотного капитала и оборотных средств является создание методологии, теории, инструментария, направленных на совершенствование анализа оборотного капитала и оборотных средств, адекватных современным условиям функционирования отраслей экономики, создание концепции целевых стратегий и практических предложений по повышению эффективности методов этого анализа.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертационной работе концептуальная модель анализа оборотного капитала и оборотных средств призвана внести свой вклад в строительство перспективной стратегии экономического анализа в области теории оборотного капитала. Она основана на методологических подходах к исследованию научных основ формирования и функционирования оборотного капитала и оборотных средств.
Теоретические и прикладные аспекты анализа оборотного капитала и оборотных средств освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов. Теория финансового управления оборотным капиталом в целом получила научное обоснование и развитие в трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Р. Бреймса, Ю.Ф. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грузинова, J1.A. Дробозиной,
B.М. Родионовой, Г.В. Савицкой. Вопросы экономического анализа оборотного капитала достаточно полно изучены М.И. Бакановым, И.Т. Балабановым,
C.Б. Барнгольц, О.В. Ефимовой, Б. Коласс, М.Н. Крейниной, P.C. Сайфулиным, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремет.
В области управления дебиторской задолженностью известны работы В.Д. Новодворского, В.В. Репина, М.В. Свободиной, Н.Д. Фасоляк, А.Н. Хорина; в области управления издержками оборотного капитала - В.В. Ковалева, Д.С. Молякова, М.А. Песселя, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима; в области планирования оборотного капитала - М. И. Литвина, М. К. Старовойтова, Е.С. Стояновой, П.А. Фомина, М.А Федотовой, Р.Н. Холта и других ученых.
Многообразие подходов к исследованию проблематики анализа оборотного капитала и оборотных средств не исключило слабую ее разработанность в аспекте методологических подходов системного изучения с учетом эффективной работы предприятия. Проблемы методологии, методики оборотного капитала, формирования аналитического обеспечения с целью управления оборотными средствами недостаточно рассматриваются в монографической и периодической литературе. Существующая методика анализа дебиторской задолженности не дает целенаправленной программы действий по снижению её уровня. Отсутствие методики расчета предельных значений дебиторской задолженности приводит к чрезмерному отвлечению капитала. Нет комплексных методик анализа оборотных средств, направленных на выявление проблемных участков в разрезе отраслей промышленности.
Что касается цены источников оборотного капитала, то в работах отечественных ученых этой проблематике почти не уделялось и по-прежнему уделяется мало внимания, а целостная и полная концепция ее расчета и оптимизации пока не представлена.
В современных отечественных публикациях по экономическому анализу не отработан понятийный аппарат, не систематизированы факторы количественных и качественных изменений в структуре оборотного капитала промышленных предприятий.
Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современного экономического анализа применительно к анализу оборотного капитала и оборотных средств на предприятиях в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ анализа оборотного капитала и оборотных средств в пищевой промышленности как одного из ведущих приоритетов повышения платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и создание обоснованного комплекса конкретных рекомендаций по повышению результативности их использования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- развить теоретические и методологические положения концепции анализа оборотного капитала и оборотных средств в части их понятийного аппарата, структурирования и классификации; уточнить терминологию в области теории оборотного капитала;
- систематизировать и комплексно представить факторы влияния на величину и состояние оборотных средств предприятий пищевой промышленности в условиях рыночной экономики;
- разработать методологическую стратегию организации оборотных средств и оптимизации структуры оборотного капитала в рамках параметрического описания системы с целью формирования оборотного капитала отрасли;
- исследовать методы определения потребности в оборотных средствах и на этой основе разработать комплексную систему анализа запасов предприятия;
- обобщить методы планирования и анализа дебиторской задолженности и денежных средств, уточнить основные направления их совершенствования; разработать методологическую основу комплексного анализа эффективного использования оборотных средств и проанализировать факторы, формирующие объективную оценку их эффективности, разработать методологические подходы выявления резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств;
- обосновать систему рейтинговой оценки состояния оборотных средств предприятий пищевой промышленности;
- предложить и обосновать основные методы и процедуры анализа оборотного капитала и оборотных средств, позволяющие определить финансовую устойчивость и рост экономической эффективности производства предприятий пищевой промышленности.
Предметом исследования являются причинно-следственные связи экономических процессов, явлений, ситуаций, раскрывающие механизм достижения поставленных целей и задач анализа оборотного капитала и оборотных средств отрасли.
Объектом исследования являются системы финансовых и материальных потоков оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции современного экономического анализа; исследования отечественных специалистов в области анализа финансового состояния российских предприятий. При выполнении работы производился критический анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, исследующих вопросы теории анализа оборотного капитала. Рассматривались, обобщались и проецировались на изучаемые проблемы результаты исследований в области финансового анализа, анализа производственно-хозяйственной деятельности, финансового менеджмента, теории управления.
Инструментарно - методический аппарат исследования. Обоснованность основных результатов исследования обеспечивается использованием современного научного инструментария - системного подхода, предполагающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи и непрерывного развития. В основе исследования лежит также диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в динамике и взаимосвязи, а также исторический подход к оценке состояния и тенденций развития предметной области исследования. В работе использованы общенаучные методы познания и специальные методы: анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и факторного анализа.
Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов 8 исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической базой исследования, позволившей доказать достоверность выводов и практических рекомендаций, стали нормативные и методические документы федеральных и региональных органов власти в области экономического анализа, экспертные оценки и разработки российских экономистов, материалы Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ и региональных органов статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
В работе использованы данные отчетности предприятий пищевой промышленности за 2000-2005 гг. Аргументация выводов и практических предложений основана на анализе бухгалтерской отчетности ряда предприятий Южного федерального округа: мясокомбинатов «Новоалександровский», «Ессентукский», «Георгиевский», «Сочинский», «Медведовский», «ДЮК», Ипатовского «Сыродела», молочного комбината «Буденновскмолпродукт», Кугультинского и Зеленокумского молочных заводов и др.
Концепция исследования. Исследовательская гипотеза автора заключается в обосновании положений, характеризующих современное состояние развития теории и методологии анализа оборотного капитала и оборотных средств, согласно которым сложившаяся в стране практика решения возникающих проблем требует системного уточнения роли, места и функций этих категорий с учетом их потенциальных возможностей с целью эффективного и рационального использования.
Концептуальная линия исследования направлена на разработку научно обоснованных методологических подходов к анализу оборотного капитала и оборотных средств, теория которых в полной мере и корректно соответствовала бы отраслям пищевой промышленности, отражая потребность во всех элементах концепции, возможности быстрой реализации поставленных задач с учетом изменений внутренней и внешней среды, в особенности в выявлении наиболее перспективных закономерностей развития анализа оборотного капитала и 9 обоснования направлений эффективного использования оборотных средств производства.
В исследовании предусматривается концентрация содержательной стороны, практического предназначения и роли оборотного капитала и оборотных средств как основополагающих составляющих текущей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на тех вопросах, которые отражают потребности предприятия, его предпринимательский успех, стабильное развитие в условиях рыночной экономики.
Научная новизна исследования состоит в развитии комплекса теоретико-методологических и прикладных положений анализа оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности, адаптированного к современным условиям экономики России, формировании методологической основы исследования, базирующейся на целевых стратегиях, методах и инструментах анализа оборотного капитала и оборотных средств. Основные результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
- предложена концептуальная модель анализа оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности, включающая правильно подобранный набор инструментов для аналитического исследования, ее использование обеспечивает объективную и наиболее точную картину текущей платежеспособности предприятия и дает финансовому менеджеру методологию и методики анализа оборотного капитала и оборотных средств, адекватные рыночной экономике, помогает выработать логику принятия управленческих решений в этой области;
- выполнена классификация отличий оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности по принципу деления состава имущества по видам и размещению и источникам его образования на активы и пассивы, что позволяет охарактеризовать различия оборотного капитала и оборотных средств и учитывать их при формировании политики анализа оборотного капитала; с учетом предложенных отличий, сформулированы классификационные признаки оборотного капитала и оборотных средств, учитывающие специфические особенности методологии анализа этих категорий;
- дополнен категориальный аппарат теории оборотного капитала новыми понятиями: эффективный анализ, стратегия анализа оборотного капитала, политика анализа оборотного капитала, эффективность организации оборотных средств, норматив дебиторской задолженности по ликвидности, мониторинг дебиторской задолженности. Это позволит разграничить области использования терминов, уточнить смысл и возможности применения анализа как основной характеристики ключевых компонентов системы;
- предложена методика расчета оптимальной структуры оборотного капитала, основанная на комплексном подходе к проблеме привлечения минимального его количества, базирующаяся на модернизации действующего методологического подхода к его структурированию и включающая вопросы прогнозирования прироста величины оборотного капитала и построение модели оптимизации оборотного капитала, позволяющая производить оптимизацию соотношения его структуры. Обоснован принцип выбора критериев оптимальности, базирующийся на системном подходе к формированию источников оборотного капитала;
- сформулирована и методологически обоснована комплексная система показателей многофакторного анализа материально-производственных запасов предприятия, охватывающая методы прямого нормирования, оптимальной партии заказа, оценку сезонности: метод оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов и расчет коэффициента вариации, методы выявления внутрипроизводственных резервов запасов по отраслям, включающая экспресс-расчет потребности во вспомогательных материалах и специфику расчетов, связанных с рецептурами и краткосрочностью хранения сырья, позволяющей принимать по ней адекватные управленческие решения; на базе предложенной комплексной системы разработана информационная программа «Определение потребности в оборотных средствах на предприятиях пищевой промышленности», позволяющая выполнять аналитические расчеты и извлекать необходимые аналитику данные;
11
- разработана методика определения предельного уровня дебиторской задолженности, на основе которой выявлены статистически существенные зависимости между дебиторской задолженностью, ликвидностью и длительностью операционного цикла; предложена схема регулярного мониторинга дебиторской задолженности, определяющая ее состояние, структуру, величину, позволяющая повысить качество контроля;
- дополнена и конкретизирована методика учета инфляционных ожиданий при анализе оборотных средств, основанная на новом подходе к исчислению их оборачиваемости с учетом величины полной себестоимости, скорректированной на значение инфляции и величину амортизации и расчете чистой прибыли, учитывающей потери от инфляции в составе суммы прибыли до налогообложения, а не после уплаты налога на прибыль, использование которой отражается на финансовых результатах организации и способствует повышению его текущей платежеспособности;
- разработана модель анализа факторов повышения эффективности использования оборотных средств, включающая в себя основные группы оборотных средств, которая позволит предприятию выявлять резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств, определить пути и разрабатывать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств, осуществлять подбор рецептуры пищевых продуктов, разрабатывать новые технологии, позволяющие комплексно использовать вторичное сырье и сокращать незавершенное производство;
- предложена методика детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла на основе модифицированных формул определения продолжительности производственного и операционного циклов, способствующая выявлению путей ускорения оборачиваемости оборотных средств.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что теоретико-методологические и концептуальные положения, обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования проблем анализа оборотного капитала и
12 оборотных средств, развивают их методологическую базу и представляют комплексное системное решение научной и практической проблемы. Научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по ведению политики анализа оборотного капитала и оборотных средств на предприятиях пищевой промышленности.
На основе анализа сложившейся практики дополнен и развит аппарат методического обеспечения нормирования оборотных средств.
Эффективность анализа дебиторской задолженности предприятия проявляется в систематизации и диагностике функционирования ключевых элементов концепции, а также расчета предельной величины и оптимального срока сокращения оборачиваемости дебиторской задолженности в зависимости от поставленных перед организацией стратегических целей.
Использование технологии эффективного анализа оборотных средств предприятия с учетом операционного цикла позволяет повысить оперативность и достоверность результатов анализа. Критерии для определения степени оптимальности оборотных средств охватывают основные факторы, влияющие на нее, что дает возможность быстро выявить проблему.
Методика детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла расширяет инструментарий оценки платежеспособности предприятия, позволяя определять пути экономии оборотных средств при ускорении их оборачиваемости на каждой стадии кругооборота капитала.
Рейтинговая оценка состояния оборотных средств предприятий пищевой промышленности позволит своевременно обнаруживать резервы финансового развития в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель анализа оборотного капитала и оборотных средств, включающая разработанные алгоритмы: организацию оборотных средств, определение потребности в оборотных средствах, анализ дебиторской задолженности и денежных средств, анализ эффективного использования
13 оборотных средств. Каждый из алгоритмов учитывает специфические особенности пищевой промышленности и обеспечивает качественный анализ.
2. Методика расчета оптимальной структуры оборотного капитала, включающей прогнозирование прироста величины оборотного капитала и математическую модель «Оптимизация структуры оборотного капитала».
3. Комплексная система многофакторного анализа материально-производственных запасов, которая позволяет организовать оборотные средства с максимальной отдачей каждого рубля, вложенного в оборот, способствует высвобождению оборотного капитала за счет рационализации сырья, обеспечивает высокий уровень контроля.
4. Методика оценки предельного уровня дебиторской задолженности, позволяющая предприятию своевременно вносить корректировки при изменениях внешней и внутренней среды, не допускать последующего увеличения задолженности выше допустимого предела, целесообразно планировать и управлять дебиторской задолженностью.
5. Методика учета инфляционных ожиданий при анализе оборотных средств, включающая модифицированный расчет оборачиваемости оборотных средств, позволяющая точно оценить эффективность использования капитала и четко планировать потребность в оборотных средствах, повышая уровень рентабельности производства.
6. Модель анализа факторов повышения эффективного использования оборотных средств способствующая выявлению путей ускорения оборачиваемости оборотных средств.
7. Методика детального анализа затрат в ходе операционного цикла способствует выявлению стадии, на которой происходит замедление оборачиваемости оборотных средств.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования, обоснованные в диссертации, использованы при анализе оборотного капитала и оборотных средств рядом предприятий Южного Федерального округа, в частности:
- на мясокомбинатах «Новоалександровский», «Ессентукский», «ДЮК», «Сочинский» внедрена методика расчета оптимальной структуры оборотного капитала; методика учета инфляционных ожиданий при анализе оборотных средств; модель анализа факторов повышения эффективности использования оборотных средств и методика детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла; на мясокомбинатах «Новоалександровский», «Ессентукский», «Сочинский», «Медведовский», молочном заводе «Зеленокумский», на молочном комбинате «Буденновскмолпродукт», мясоперерабатывающем предприятии «Модуль», ЗАО «Прасол Ставрополья» определена потребность предприятия в оборотных средствах по предложенной комплексной системе многофакторного анализа материально-производственных запасов с использованием информационной программы «Определение потребности в оборотных средствах на предприятиях пищевой промышленности»; проведен анализ состояния дебиторской задолженности по авторской методике, включающей определение предельного уровня дебиторской задолженности и схему регулярного мониторинга, и разработан комплекс мероприятий по ее снижению.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технического институт», Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, Северо-Кавказского гуманитарного института, Института Дружбы народов Кавказа, Ставропольского филиала Московского института предпринимательства и права в курсовом и дипломном проектировании, а также курсах лекций «Финансовый анализ», «Комплексный экономический анализ», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий», «Методы анализа и консультирования по экономическим, финансовым и технологическим вопросам».
Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по
15 фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора Южного федерального округа, на научных конференциях Всероссийского и международного уровней в г. Ставрополе, г. Москве и г. Пензе, межвузовских конференциях г. Ставрополя в 1999 - 2006 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ объемом 91,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 254 наименований, 23 приложения. Основное содержание работы изложено на 303 страницах основного текста, включает 40 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Герасимова, Лариса Николаевна
Заключение
В сегодняшней постепенно стабилизирующейся экономической обстановке финансовое оздоровление предприятий, восстановление нормального функционирования платежной системы, по-прежнему остаются одними из важнейших вопросов, которые необходимо решать руководителям субъектов хозяйствования и государства. Огромные корпорации и крошечные фирмы стоят перед одними и теми же фундаментальными проблемами. Умение управлять неблагоприятной ситуацией, предотвратить ее или уменьшить последствия - важнейшие функции менеджера.
Предприятия, как и живые существа, имеют жизненный цикл. Жизнь на каждой стадии сопровождается борьбой за попадание в следующую стадию роста. Стадии жизненного цикла предприятия прогнозируемы и повторяемы, а знания позволяют менеджерам занять активную позицию и применять превентивные меры.
Обеспечить практическое осуществление финансового оздоровления невозможно без решения проблем организации и эффективного использования оборотного капитала, без ускорения оборачиваемости оборотных средств промышленных предприятий. Проведенное исследование показало, что данная проблема в последние годы решалась явно замедленными темпами. Существующий уровень организации и использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности не отвечает требованиям рыночной экономики.
На наш взгляд, одной из причин создавшегося положения является недостаточность теоретических исследований в области оборотных средств, непроработанность основных принципов их организации и анализа на предприятиях.
Исходя из полученного материала диссертационной работы, были сделаны следующие основные выводы и предложения.
1. Анализ оборотного капитала и оборотных средств предприятий пищевой промышленности представляет собой сложный многогранный механизм, отвечающий общим для экономических направлений закономерностям и специфике пищевой промышленности и определяющий, в соответствии с методологией анализа, внутренние объекты исследования, порядок учетно-аналитического исследования и конечные результаты функционирования систем управления. Стержнем механизма анализа является концептуальная модель анализа оборотного капитала и оборотных средств, учитывающая экономические трансформации в условиях рыночной экономики, обосновывающая способы направленного регулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия путем использования соответствующих алгоритмов основных компонент системы оборотного капитала и оборотных средств, позволяющая выявить резервы предприятия и найти пути повышения его жизнедеятельности.
2. Экономическая природа оборотного капитала заключается в особенностях кругооборота стоимости.
Стоимость имеет единую экономическую категорию (авансирована в оборотные производственные фонды и фонды обращения); имеет авансовый характер привлечения капитала и необходима в минимальном размере, обеспечивающем непрерывность производственно-коммерческого цикла.
Авансированная стоимость - альфа и омега оборотного капитала. Она является сущностью кругооборота.
Стратегия и тактика анализа оборотного капитала и оборотных средств на предприятии включает неукоснительное соблюдение принципов организации оборотных средств. Экономически обоснованная организация оборотных средств поможет предприятию сформировать четкую схему обязательных подходов, правил и взаимодействий при анализе оборотных средств и, тем самым, не только избежать негативных результатов в части платежно-расчетных операций, но и сбоев в процессе производства.
3. Организация оборотных средств предприятий пищевой промышленности зависит от технико-экономических особенностей, анализ которых позволил сформулировать более четкие понятия экономических категорий «оборотный капитал» и «оборотные средства»:
288
Оборотные средства (синонимы: оборотные активы, текущие активы) -это оборотные производственные фонды и фонды обращения, представляющие собой мобильную часть имущества предприятия в виде запасов и незавершенного производства, необходимых для поддержания непрерывности кругооборота.
Оборотный капитал - это часть производственного капитала, авансированного в оборотные производственные фонды и фонды обращения, стоимость которого полностью переносится на изготавливаемый продукт и целиком возвращается владельцам имущества в денежной форме в течение каждого кругооборота капитала.
Также введены в теорию оборотного капитала новые понятия: эффективный анализ, стратегия анализа оборотного капитала, политика анализа оборотного капитала, эффективная организация оборотных средств, норматив дебиторской задолженности по ликвидности, мониторинг дебиторской задолженности.
Систематизация терминологии экономического анализа в части его теории оборотного капитала, новые понятия категориального аппарата позволяют выработать адекватное единое восприятие методики анализа.
Классификация оборотных средств и оборотного капитала по принципу деления состава имущества по видам и размещению и источникам его образования на активы и пассивы позволила установить точные различия оборотных средств и оборотного капитала и учитывать их при формировании политики анализа оборотного капитала.
4. Пищевая промышленность имеет целый ряд специфических особенностей, связанных с категорией «оборотные средства». Среди них можно выделить следующие:
- высокая материалоемкость, отражающая экономное использование сырья и материалов при уменьшении расхода конкретного вида сырья на один рубль товарной продукции;
- широкая номенклатура применяемого сырья, включающая сырье, добываемое из недр земли, получаемое промышленным путем,
289 сельскохозяйственное растительное и животное, что отражается на организации производственных запасов и методах определения потребности в оборотных средствах;
- сезонность, связанная с неравномерным поступлением в течение года сельскохозяйственного сырья, а также со сбытом некоторых видов продукции, что вызывает удорожание хранения сезонных запасов сырья и готовой продукции, создание излишних производственных мощностей, холодильных емкостей, складских помещений;
- широкий ассортимент выпускаемой продукции отражается на их учете, определении потребности запасов и т.д.
Также сюда можно отнести кратковременность хранения готовой продукции; неравномерность кругооборота оборотных средств; отсутствие запасов незавершенного производства и готовой продукции и др. Все это отражается на анализе оборотного капитала и оборотных средств пищевой промышленности и требует более тщательного подбора методик, формирования творческого подхода к эффективному использованию оборотных средств.
5. Анализ результатов деятельности предприятий пищевой промышленности позволил нам сформировать методологическую стратегию организации оборотных средств по принципиальным подходам к последовательному и эффективному использованию ряда методик. В качестве методологической основы с точки зрения оптимальной организации были избраны: изучение состава и структуры оборотных средств предприятия, анализ ликвидности статей оборотных активов бухгалтерского баланса со значительным удельным весом; анализ динамики состава текущих активов, анализ состояния активов предприятия, расчет наличия собственного оборотного капитала, выявление рациональных и нерациональных изменений в бухгалтерском балансе, что способствует достаточно полному учету факторов, влияющих на объем и структуру оборотных средств, и использование представленных нами рациональных и нерациональных изменений баланса.
В экономической литературе в таком систематизированном виде аналитическое исследование оборотных средств не встречается. Описаны
290 методики раздробленно, по различным разделам. Не встречается также анализ рациональных и нерациональных изменений баланса.
Расчет наличия собственного оборотного капитала рассматривается только в главах о финансовой устойчивости предприятия, а не как мы предлагаем в самом начале, чтобы знать о его достаточности или эрозии.
6. Важное и принципиальное значение для методологии финансового анализа имеет определение стоимости оборотного капитала, поскольку решение задачи снижения стоимости финансирования требует знания подходов к оценке привлекаемых ресурсов.
Существует определенная сложность в определении стоимости собственного капитала. Причиной такого явления служит факт отсутствия единого методологического подхода к данной проблеме. В отечественной и в зарубежной литературе, посвященной вопросам финансового анализа, предполагается использовать различные подходы.
Различия предлагаемых моделей, допущения, на которых они основаны, условность оценок, зависимость от состояния фондового рынка приводят к тому, что в настоящее время трудно рекомендовать некий универсальный подход к определению стоимости капитала. Тем не менее, необходимо, основываясь на здравом смысле, оценить относительные достоинства каждой модели и выбрать ту из них, которая кажется наиболее достоверной при данных условиях.
7. Качественный анализ оборотного капитала невозможен без системного использования основных закономерностей оптимальной структуры капитала. Оптимальной структурой капитала является структура с наименьшей средневзвешенной стоимостью.
Оптимизация структуры источников рассматривается по стоимости собственного капитала компании: прибыли, эмиссии простых и привилегированных акций, устойчивых пассивов и по стоимости привлеченных источников: банковских кредитов, облигационных займов, кредиторской задолженности.
Из всех направлений находятся финансовые ресурсы, обладающие наименьшим риском и с минимальной стоимостью. Оценивать степень
291 использования источников оборотного капитала необходимо с помощью комплексного методологического подхода, который позволяет понять, какой источник выгоднее применять с точки зрения его цены. Для этого используют методику расчета средневзвешенной стоимости капитала с использованием формулы средней арифметической взвешенной и методов дисконтирования дивидендов и определения цены фиксированных активов. Также целесообразно включать в расчет оптимизации структуры капитала коэффициент финансового левериджа, прогнозирование прироста величины оборотного капитала и использовать разработанную автором математическую модель «Оптимизация структуры оборотного капитала».
Предложенная модель оптимизации собственного и заемного капитала позволяет финансовому аналитику сделать обоснованный вывод о том, что дальнейший поиск новых показателей анализа пассивного капитала необходим, а возможности - неисчерпаемы. Практика обуславливает потребность в разработке нормативных (оптимальных) значений этих показателей, а стремление к их достижению будет способствовать повышению эффективности использования собственного и заемного капитала и оценке реальных возможностей по укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности.
8. Исходным пунктом методологии анализа оборотных средств должно стать системное исследование проблем на основе действий, обусловленных комплексом аналитико-расчетных моделей и операций, базирующихся на современных научных достижениях и информационных технологиях. Методологическая база для реализации идеи нормирования оборотных средств предлагается автором в виде комплексной системы многофакторного анализа материально-производственных запасов, включающую в себя метод прямого счета, метод оптимального заказа, оценку сезонности: метод оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов и расчет коэффициента вариации; методы выявления внутрипроизводственных резервов запасов по отраслям.
Комплексная система имеет оригинальные методики расчета вспомогательных материалов, позволяющие упростить расчеты и облегчить
292 работу финансового менеджера. Для наиболее трудоемких расчетов по составлению производственной программы, подбору ассортимента используется математическая модель «Оптимизация производственной программы» и модель ассортиментной задачи. Для определения минимальных транспортных расходов и выбора оптимальных поставщиков рекомендуется использовать математическую модель «Минимальные расходы на перевозку сырья».
Анализ запасов по предлагаемой комплексной системе позволяет поддержать ликвидность и текущую платежеспособность предприятия (оптимизация структуры запасов, ликвидное состояние оборотных средств); поддержать конкурентоспособность (рациональное соотношение номенклатуры и ассортимента готовой продукции); сократить расходы, связанные с формированием и содержанием запасов (рациональное размещение складских помещений, холодильных установок, снижение коммунальных платежей); обеспечить необходимый контроль запасов (предотвращение возможных потерь, порчи материально-товарных ценностей).
Многоплановость, сложность и большие объемы информации, выступающей в роли информационной базы анализа запасов, предопределили использование современных программно-технических средств для ее обработки. Методы и методики, входящие в комплексную систему, были формализованы с целью разработки программного продукта, автоматизирующего решение задачи определения потребности в оборотных средствах. В результате была разработана информационная программа «Определение потребности в оборотных средствах», обеспечивающая возможность сортировки и выборки данных по заданным условиям, выполнение аналитических расчетов и извлечение необходимой аналитику информации.
9. Объективной необходимостью является выделение в концептуальной модели анализа оборотного капитала и оборотных средств условий целенаправленного анализа дебиторской задолженности, учитывающих оптимизацию ее размеров и своевременность погашения. Основные принципы рационального анализа дебиторской задолженности включают: анализ дебиторской задолженности в предшествующих периодах; формирование
293 принципов кредитной политики по отношению к покупателям; определение предельных значений уровня дебиторской задолженности; формирование стандартов оценки покупателей и дифференциации условий предоставления кредита; формирование процедуры погашения дебиторской задолженности; обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности; построение эффективных систем контроля за состоянием и своевременным погашением дебиторской задолженности. Значительные объемы дебиторской задолженности требуют активной работы по скорейшему восстановлению отвлекаемого оборотного капитала. В качестве одного из инструментов решения названной проблемы рассматривается факторинг. С помощью данного финансового механизма возможно решение проблемы недостатка оборотного капитала.
10. Алгоритм анализа дебиторской задолженности, включающий ее регулярный мониторинг, позволяет предприятию своевременно вносить корректировки при изменениях внешней и внутренней среды, не допускать последующего увеличения задолженности выше допустимого предела, целесообразно планировать и управлять дебиторской задолженностью.
Кинетика роста оборотного капитала непосредственно зависит от величины дебиторской задолженности. Новизна нашего алгоритма заключается в том, что, во-первых, мы предлагаем методику по определению предельной величины дебиторской задолженности, т.е. той суммы, которая для предприятия не будет иметь дополнительных расходов на приобретение кредитов. Мы связываем эту величину с ликвидностью и операционным циклом, двумя очень важными для финансовой устойчивости показателями, что для предприятий пищевой промышленности играет важную роль.
Также в алгоритме мы предлагаем схему организации работы по возврату задолженности. Наш алгоритм, в отличие от других, включает не только анализ, оценку дебиторской задолженности, но и пути по ее возврату, оздоровлению на предприятии.
Преимущества алгоритма заключаются в следующем: имеет всесторонний анализ дебиторской задолженности; определяется предельная величина
294 дебиторской задолженности; осуществляется контроллинг на высоком уровне; имеет действенную схему возврата задолженности; указаны пути оздоровления дебиторской задолженности; при изначальном использовании алгоритма проблемы с дебиторской задолженностью отсутствуют.
Несмотря на это, алгоритм имеет недостатки: необходимо иметь точные данные бухгалтерской отчетности, иначе погрешность будет составлять 3-5% (для благополучных предприятий); необходимо четко ориентироваться в налоговом законодательстве и кредитах, чтобы точно посчитать издержки финансирования дебиторской задолженности.
Приоритетным ядром в процессе анализа дебиторской задолженности, на наш взгляд, является разработанная нами схема регулярного мониторинга дебиторов по видам продукции, объему задолженности, срокам погашения, позволяющая своевременно контролировать сроки погашения обязательств и легко определять просроченные обязательства, время задержки их использования.
Это помогает оценить качество задолженности и платежную дисциплину отдельных покупателей. Исходной информацией для его составления являются данные бухгалтерского учета по задолженности конкретных контрагентов, при этом важно получить информацию не только о сумме задолженности, но и о сроках ее возникновения. Для получения информации о просроченности задолженности следует провести анализ договоров с контрагентами. Отличие от реестра старения заключается в том, что учитывается вид продукции, рассчитывается коэффициент погашаемости и объем задолженности. Полученный в результате расчетов коэффициент погашаемости показывает процент задолженности, которая возникла в соответствующем месяце и осталась непогашенной к концу анализируемого периода.
По мнению автора, к путям оздоровления дебиторской задолженности необходимо отнести использование методов рефинансирования дебиторской задолженности - факторинг, форфейтинг, вексельное обращение; применение регулярного мониторинга по видам продукции, объему задолженности и срокам погашения; использование схемы возврата задолженности, состоящей из следующих направлений:
- создание целевой группы; составление и анализ мониторинга дебиторов;
- разработка плана мероприятий по работе с конкретными контрагентами с указанием сроков, ответственных, оценкой затрат и полученного эффекта: телефонные переговоры; письменное напоминание на официальном уровне; выезды к контрагентам; анализ финансового состояния дебитора; оформление договоров цессии; разработка схем погашения задолженности векселями с их последующей реализацией; реализация продукции и имущества дебитора; проработка возможностей обращения в арбитраж; внесение информации о планируемых суммах возвращаемой задолженности в финансовый план предприятия с последующим контролем выполнения; разработка и утверждение положения о мотивации за результат, достигнутый целевой группой; скидки за быструю оплату продукции;
- формирование резервов по сомнительным долгам.
11. В структуре концептуальной модели анализа оборотного капитала и оборотных средств целесообразно выделение такой составляющей компоненты, как денежные средства. Алгоритм анализа денежных средств, включающий в себя расчет потребности в оборотных средствах, учет всех составляющих оборотных средств на отчетную дату, анализ достаточности денежных средств, позволит оценить эффективность использования оборотных средств в текущей деятельности предприятия, определить ликвидность баланса, т.е. возможность своевременно погасить краткосрочные обязательства, а также выяснить, во что вкладывается собственный оборотный капитал в течение финансового цикла с целью оценки избытка или недостатка отдельных элементов оборотных средств.
12. В современных условиях необходимы оригинальные методологические решения по эффективному использованию оборотных средств. Предлагаемый автором алгоритм включает композицию из четырех направлений: исследование матрицы комплексной системы показателей, оценка продолжительности операционного цикла, анализ рентабельности и модель анализа факторов повышения эффективности оборотных средств.
296
Применение авторского алгоритма анализа эффективного использования оборотных средств позволяет количественно представить экономическую выгоду от ускорения оборачиваемости производственных запасов, затрат, готовой продукции, дебиторской задолженности.
Скорость движения оборотных средств - один из важнейших экономических показателей, который не уступает по своей значимости показателям себестоимости и рентабельности. Это единственные итоговые показатели эффективного использования ресурсов предприятия во времени.
Показатели оборачиваемости оборотных средств отражают результаты воздействия на использование оборотных средств всех сторон деятельности предприятия.
Непосредственная зависимость платежеспособности предприятия от скорости оборота оборотных средств делает необходимым проведение развернутого анализа их оборачиваемости. По нашему мнению, необходимо использовать комплексную систему показателей, характеризующих экономическую эффективность использования оборотных средств, которая включает в себя: оборачиваемость оборотных средств; коэффициент оборачиваемости оборотных средств; коэффициент загрузки средств в обороте; коэффициент сохранности оборотных средств; частные показатели оборачиваемости; рентабельность текущих активов; относительное высвобождение оборотных средств.
Таким образом, эта система дает возможность получить полную картину использования оборотных средств: пространственно-временную характеристику; отражение в динамике за несколько последних лет; в количественном соотношении (прибыль, убыток) различных единиц измерения; в качественном соотношении целенаправленного применения; рационального постадийного использования.
Кроме того, подобный анализ оборачиваемости позволяет увидеть картину финансового состояния предприятия в динамике и установить причины, обусловившие то или иное значение анализируемых показателей оборотных активов, а также тенденции их изменения.
297
13. Разработана методика учета инфляционных ожиданий при анализе оборотных средств, включающая расчет оборачиваемости оборотных средств, содержащий показатель полной себестоимости, скорректированный на величину инфляции и амортизации, что позволит более точно оценить эффективность использования капитала, авансированного в оборотные фонды и фонды обращения. Это даст возможность более точно планировать потребность в оборотных средствах и тем самым повышать рентабельность производства.
14. Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от ряда факторов. Нами предложена модель анализа факторов повышения эффективного использования оборотных средств, которая позволит предприятию определить пути и разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств. Номенклатура факторов имеет следующий перечень:
1) основные факторы эффективного использования оборотных средств на основе сокращения продолжительности их нахождения в производственных запасах, отражающие продолжительность нахождения грузов в пути, организацию рациональной системы грузопродвижения, время нахождения материальных запасов на складах и т.п.;
2) основные факторы эффективного использования оборотных средств на основе сокращения продолжительности их нахождения в незавершенном производстве, отражающие интенсификацию производственных процессов, влияние НТП и т.п.;
3) основные факторы эффективного использования оборотных средств на основе сокращения продолжительности их нахождения в запасах готовой продукции, отражающие реализацию готовой продукции, подготовку транспортных средств, тары, оформление счетов и т.п.;
4) основные факторы эффективного использования оборотных средств на основе экономного использования предметов труда, отражающие комплексное использование сырья, наличие отходов и брака, замену дорогостоящих материалов более дешевыми и т.п.;
5) основные факторы эффективного использования оборотных средств на основе экономического стимулирования, отражающие систему расчетов, использование кредитов и т.п.
Знание этих факторов позволяет находить пути повышения эффективности. Одним из практических применений предлагаемой нами модели анализа факторов повышения эффективности использования оборотных средств является оптимальный подбор рецептуры пищевых продуктов, с помощью видоизмененной и дополненной нами математической модели «Оптимальная рецептура сырья».
Решение математической модели связано с отысканием варианта подбора компонентов сырьевой смеси, удовлетворяющего заданным требованиям и обеспечивающего минимальную стоимость этой рецептуры. Кроме этого, использование модели позволит не только подбирать рецептуры изделий, но и составлять новые технологии, позволяющие комплексно использовать вторичное сырье, сокращать незавершенное производство и т.д.
15. Для выполнения функций исследования продолжительности операционного и производственного циклов, формулы по ее определению должны соответствовать ключевым требованиям хозяйствования предприятия, что позволяет получить дополнительную информацию о путях ускорения оборачиваемости оборотных средств. Мы считаем, что в российских условиях хозяйствования, когда необходима скрупулезная оценка деятельности предприятия, формулы определения продолжительности операционного и производственного циклов должны иметь более уточненный характер.
В связи с этим автор предлагает их модифицировать с учетом оборачиваемости расходов будущих периодов и продолжительности подготовки сырья, что позволит более детально установить причину замедления оборачиваемости оборотных средств, а также стадию, на которой это произошло.
16. Анализ оборачиваемости оборотных средств предприятий пищевой промышленности показал, что необходим методологический подход, расширяющий инструментарий выявления путей ускорения оборачиваемости
299 оборотных средств. Особое методологическое и практическое значение для предприятий пищевой промышленности имеет предложенная нами методика детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла, которая является вектором такого важного показателя, как оборачиваемость оборотных средств. Ее применение позволяет целесообразно использовать оборотные средства, фокусирует внимание экономиста на достижение наилучших путей их использования и создания необходимых процедур и операций для достижения цели.
Методику детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла целесообразно применять в условиях кризисного и предкризисного состояния деятельности предприятия, а также для корректировки существующего положения. Это позволяет своевременно контролировать оборотные активы, четко анализировать оборачиваемость оборотных средств в ходе операционного цикла.
В современных условиях существующие методики детализированного анализа финансового состояния не позволяют оценить все финансовые аспекты деятельности предприятия. Предложенные оригинальные решения и методики расчета расширяют инструментарий оценки платежеспособности предприятия, позволяя определять пути экономии оборотных средств при ускорении их оборачиваемости на каждой стадии кругооборота капитала.
17. Рейтинговая оценка состояния оборотного капитала предприятий пищевой промышленности, разработанная автором, позволит своевременно обнаруживать скрытые резервы финансового развития в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом.
18. В связи с тем, что нами выявлено два значительных недостатка в работе предприятий пищевой промышленности: высокая дебиторская задолженность и низкая оборачиваемость запасов, наши рекомендации направлены в первую очередь, на решение этих проблем. В балансе эти статьи являются «больными» и от них нужно избавляться.
Для этого предлагаем использовать алгоритм анализа дебиторской задолженности с обязательным использованием методики оценки ее предельного уровня и регулярного мониторинга.
Для оздоровления структуры имущества предприятиям необходимо повысить качество анализа дебиторских счетов. Должен быть разработан и установлен норматив дебиторской задолженности, исходя из которого, будет определяться нормативная дебиторская задолженность на первое число отчетного периода.
Для решения проблемы чрезмерных запасов, залежалых и неликвидных предлагаем ввести обязательное нормирование сырья и материалов и проводить комплексный развернутый анализ запасов товарно-материальных ценностей. В финансовый план в дополнение включать отдельный расчет спроса на оборотные средства.
Анализ практики нормирования оборотных средств в пищевой промышленности России показал, что работа по установлению научно-обоснованных норм и нормативов оборотных средств в исследуемой отрасли требует существенного улучшения. Значение нормирования оборотных средств в современных условиях нисколько не снижается. Экономически обоснованное нормирование позволяет предприятиям правильно ориентироваться во всех вопросах, связанных с функционированием оборотных средств. Для организации системы планирования оборотных средств на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий, рекомендуется создание комплексной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия.
19. Кроме того, на наш взгляд есть направления, работа по которым позволит исследуемым предприятиям добиться еще больших результатов. Эти предложения состоят в следующем:
1. Как показывают результаты проведенного анализа, предприятия располагают еще достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого необходимо оценивать внутренние и внешние факторы, влияющие на величину и состояние оборотных средств предприятия.
301
Их качественный анализ позволит своевременно выявлять скрытые резервы в процессе управления оборотными средствами, принимать меры по их использованию, и, в конечном итоге, детализировать через процесс бюджетирования влияние каждого фактора в конкретные финансовые показатели.
2. Необходимо пересмотреть финансовую политику по покрытию недостатка собственного оборотного капитала и повышению коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования.
3. Необходимо разработать политику сокращения кредиторской задолженности, так как она может быть следствием увеличения оборотных средств, а это не является перспективным источником пополнения оборотного капитала и увеличения более ликвидных активов.
4. В финансовой политике предприятия необходимо пересмотреть программу действий с возможным эффектом в будущем, основной задачей которой является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными денежными ресурсами с целью получения прибыли, и рассмотреть факторы, влияющие на прибыль.
Все эти меры позволят предприятиям повысить уровень рентабельности, пополнить собственный оборотный капитал, достичь оптимальной структуры баланса.
Таким образом, в условиях особого хозяйственного поведения предприятия, обусловленного совокупностью неблагоприятных факторов, необходимо особо выделить такой ориентир анализа оборотного капитала как «способность к финансированию», то есть возможность и готовность предприятия нести издержки по финансированию оборотных средств. При неспособности к финансированию предприятие продуцирует экстенсивный рост оборотного капитала за счет долгового удержания своей неконкурентоспособности.
По результатам выполненного исследования, в диссертации выносятся помимо названных и другие предложения, внедрение которых, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию организации и ускорению
302 оборачиваемости оборотных средств, практическому осуществлению финансового оздоровления предприятий отрасли.
Практическая реализация высказанных в данной работе предложений по совершенствованию организации и повышению эффективности использования оборотных средств должна повысить ответственность руководителей предприятий за повышение качества финансовой работы, поднять на более высокий уровень организацию оборотных средств, способствовать ускорению их оборачиваемости. То есть обеспечить необходимый для повышения общей эффективности производства уровень работы с оборотными средствами.