«Методологические аспекты и результаты диспансеризации онкоурологических больных» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Бояджан, Григорий Григорьевич

  • Бояджан, Григорий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 114
Бояджан, Григорий Григорьевич. «Методологические аспекты и результаты диспансеризации онкоурологических больных»: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Обнинск. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояджан, Григорий Григорьевич

Введение............................................................................. 4

Глава 1. Обзор литературы................................................ 12

1.1. Основные этапы становления диспансеризации населения..................................................................... 12

1.2. Особенности диспансеризации в условиях современного этапа модернизации системы Российского здравоохранения .................................................................. 17

1.3. Статистика, особенности диспансеризации пациентов с основными заболеваниями онкоурологического профиля . 23

1.4. Диспансерное наблюдение в выявлении рецидивов основных заболеваний онкоурологического профиля..... 29

Глава 2. Материал и методы исследования............................. 37

Глава 3. Результаты собственных исследований..................... 45

3.1. Результативность диспансеризации по выявлению основных заболеваний онкоурологического профиля..... 45

3.1.1. Медицинское обеспечение реализации программы диспансеризации определенных групп взрослого населения

в Кемеровской области........................................... 45

3.1.2. Результативность программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014-2018 годы» и диспансеризации определенных групп взрослого населения по выявлению онкоурологических заболеваний в Кемеровской области 52

3.1.3. Маршрутизация и тактика лечения больных с впервые выявленным раком предстательной железы в Кемеровской области......................................................... 57

3.2. Экономическая эффективность диспансеризации в Кемеровской области с учетом финансирования системы здравоохранения................................................... 65

3.3. Диспансерное наблюдение в послеоперационном периоде пациентов с основными заболеваниями онкоуроло-гического профиля............................................. 78

Глава 4. Обсуждение полученных результатов....................... 86

Выводы............................................................................................................................................................97

Практические рекомендации......................................................................................................99

Список сокращений............................................................................................................................100

Список литературы................................................................................................................................101

Актуальность темы исследования

Злокачественные новообразования органов мочевыделительной системы сохраняют свою актуальность и высокую распространенность среди различных категорий населения, как во всем мире, так и в нашей стране, что позволило выделить онкоурологию в особый раздел современной клинической урологии [37]. Проблема раннего выявления онкологических заболеваний почек, мочевого пузыря и предстательной железы обусловлена разнообразием и неспецифичностью начальных клинических проявлений, зависимостью от локализации и размеров новообразования, вовлечения смежных органов и систем в патологический процесс [4, 15, 37, 43, 53, 78, 89, 95, 98]. Кроме этого, при первичном обращении пациента за медицинской помощью на амбу-латорно-поликлиническом уровне, зачастую отсутствует онконасторожен-ность, что приводит к неоправданному увеличению времени обследования пациентов от первичного обращения до установления клинического диагноза и начала лечения [8, 14, 22, 30].

Актуальность исследования определяется также и тем, что онкоурология является одним из самых интенсивно развивающихся разделов современной клинической медицины. Именно в этом разделе медицинской науки и практики широко применяются новейшие диагностические методы и уникальные методики хирургического и консервативного лечения, отвечающие мировому уровню [37, 75, 90].

Вместе с тем, известно, что результативность лечения пациентов с наиболее частыми онкоурологическими заболеваниями, в первую очередь определяется именно своевременным выявлением подобной категории пациентов, быстрой и достоверной диагностикой, выбором адекватной терапевтической тактики [9, 37, 53, 71, 72, 93].

По данным ежегодных статистических отчетов, публикуемых ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена», в Российской Федерации на долю рака почки в 2013 г. приходилось 3,9% всех злокачественных новообразований, что в аб-

солютных цифрах составило 20.892 случая. Стандартизованный показатель общей (для обоих полов) заболеваемости на 100 тыс. населения за 2011-2015 г.г. увеличился на 30,8%. От рака почки в 2013 г. умерли 8.459 человек, а в 2015 г. в течение года с момента установления диагноза умерло 16,1% больных. Рак мочевого пузыря в 2013 г. составил 2,7% всех злокачественных новообразований в РФ, в абсолютных цифрах было зарегистрировано 11.113 случаев. Стандартизованный показатель распространенности на 100 тыс. населения за 2005-2015 г.г. увеличился на 48,4%. От рака мочевого пузыря в 2013 г. умерли в абсолютных цифрах 5.144 человек, а в 2015 г. в течение года с момента установления диагноза умерло 16,5% больных. Рак предстательной железы в 2013 г. составил 5,9% всех злокачественных новообразований, или в абсолютных цифрах - 31.569 человек, что соответствовало 2 месту в структуре онкологической заболеваемости мужчин в РФ. Стандартизованный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 2005-2015 г.г. увеличился на 145,76%. Умерли от рака предстательной железы в 2013 г. в РФ 11.111 человек, а в 2015 г. в течение года с момента установления диагноза умерло 8,0% больных [2, 26, 27, 28, 29, 37, 61, 62].

Увеличение показателей заболеваемости и смертности от онкоурологи-ческих заболеваний, по мнению ряда авторов, явилось результатом как существующих проблем в системе своевременного выявления данной категории больных, в том числе при диспансеризации населения, так и следствием проблем последующего лечения и наблюдения [37].

Научные публикации последних лет не представляют клинически обоснованных показаний к дополнительной диспансеризации пациентов онко-урологического профиля в зависимости от результатов стандартного этапа диспансеризации. В доступных работах не отражена прогностическая результативность диспансеризации у пациентов с наиболее частыми онкоурологи-ческими заболеваниями. Авторы настоящего исследования считают важным определить экономическую целесообразность дополнительного обследования пациентов с наиболее частыми заболеваниями онкоурологического про-

филя на догоспитальном этапе, разработать оптимальную схему и последовательность применения различных методов дополнительного обследования при выявлении признаков основных онкоурологических заболеваний на основе результатов стандартного этапа диспансеризации.

Особую актуальность это приобретает в современных условиях, когда, с одной стороны в соответствие с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года ставится задача по комплексной модернизации системы здравоохранения с повышением доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. С другой стороны, несмотря на кризисную ситуацию в экономике, предусматривается, что расходы на здравоохранение за счет государственных и частных источников финансирования сохранятся и, достигнут к 2020 году 6,7-7,0% валового внутреннего продукта (Распоряжение Правительства РФ от 24 февраля 2008 г. №170-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2008-2010 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»).

Отсутствие четких представлений об обоснованных показаниях к дополнительной диспансеризации пациентов с онкоурологическими заболеваниями, клинической обоснованности этих показаний с учетом результатов стандартного этапа диспансеризации, необходимость определения результативности и экономической целесообразности диспансеризации по выявлению онкоурологических заболеваний послужили основанием для данной работы.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных онкоуроло-гического профиля на основании совершенствования диспансеризации населения.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты диспансеризации населения Кемеровской области для выявления пациентов с риском развития наиболее частых заболеваний онкоурологического профиля (новообразования почек, мочевого пузыря,

предстательной железы) в соответствие с Приказом МЗ РФ №1006н от 03.12. 2012 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

2. Выяснить значимость диспансеризации населения по выявлению пациентов с основными онкоурологическими заболеваниями и прогнозированию характера специализированного лечения (на примере рака предстательной железы).

3. Обосновать необходимость дополнительных методов исследования и показания к углубленной диспансеризации населения по выявлению пациентов онкоурологического профиля с учетом результатов стандартной диспансеризации.

4. Оценить экономическую целесообразность диспансеризации населения на уровне регионального здравоохранения по выявлению онкоурологи-ческих заболеваний на догоспитальном этапе.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность диспансеризации населения для выявления пациентов онкоурологического профиля, в частности, установлено достоверное повышение выявляемости рака почки и предстательной железы.

Определена прогностическая возможность диспансеризации пациентов с наиболее частыми онкоурологическими заболеваниями.

Показана результативность работы региональной системы здравоохранения при оценке диспансеризации населения по выявлению пациентов он-коурологического профиля.

Впервые на примере системы здравоохранения Кемеровской области проведено сопоставление экономической целесообразности и прогностической значимости диспансеризации населения по выявлению пациентов с основными онкоурологическими заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена высокая значимость диспансеризации населения по выявлению пациентов с онкоурологическими заболеваниями на уровне регионального здравоохранения.

Определены прогностические факторы результатов стандартного этапа диспансеризации у пациентов онкоурологического профиля.

Методология и методы исследования

Настоящее научное исследование выполнено на базе кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).

Объектом исследования служило взрослое население Кемеровской области, проходившее диспансеризацию в рамках Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Предмет исследования - заболеваемость раком почки, раком мочевого пузыря и раком предстательной железы по результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения Кемеровской области, согласующихся с данными отчетов Департамента охраны здоровья населения «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области» за 2013 и 2014 годы.

Единица наблюдения - пациенты с основными заболеваниями онкоуро-логического профиля (рак почки, рак мочевого пузыря и рак предстательной железы), которые были выявлены при диспансеризации определенных групп взрослого населения в Кемеровской области в 2013 и 2014 г.г.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальным подходом, обеспечивающим максимальную эффективность диспансеризации, является схема с использованием 2-х этапов диспансеризации (первого (стандартного) этапа и второго (дополнительного) этапа

обследования).

2. Для онкоурологических пациентов улучшение результатов диспансеризации может быть достигнуто на основе оптимизации объема дополнительных методов исследования с учетом основной нозологии, возраста и пола пациента.

3. Обеспечение своевременной и результативной диспансеризации пациентов с основными заболеваниями онкоурологического профиля на уровне регионального здравоохранения требует дополнительного кадрового, финансового и материального обеспечения.

Личное участие автора

Представленные в диссертационной работе данные являются результатом личного участия автора от этапов постановки цели и задач, определения направления и методики исследования, сбора первичных данных, до анализа и обработки полученных первичных сведений. Автор самостоятельно проанализировал отечественные и зарубежные научные публикации по теме исследования, лично написал, оформил и проиллюстрировал рукопись. Автору принадлежит определяющий вклад в выполнении статистической обработки первичного материала, в научном обосновании и обобщении полученных результатов, а также в их практической реализации. Автор принимал непосредственное участие в представлении полученных результатов в научных публикациях и докладах, их внедрении в практическую работу. Корректировка промежуточных результатов осуществлялась научным руководителем.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практической работе ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, в учебном процессе ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации и ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного про-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Методологические аспекты и результаты диспансеризации онкоурологических больных»»

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии медицинского института РУДН и кафедры урологии, онкологии и радиологии ФПК МР (26 января 2017 г.); на заседании Координационного Совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 марта 2017 г.

Результаты и основные положения диссертации изложены и обсуждены на: 10 юбилейном Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России, 2 российско-азиатском уро-андрологическом Конгрессе, 3 конференции урологов Московской области (Сочи, Дагомыс, 27-30 мая 2015 г.); XV Конгрессе Российского Общества Урологов «Урология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2015 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской Федерации.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научных специальностей: 14.01.23 - урология и 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Основное направление настоящего научного исследования - улучшение результатов лечения больных онкоурологического профиля на основании совершенствования диспансеризации населения.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 114 источников, из них 76 отечественных и 38 зарубежных авторов. Диссертация содержит 19 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками.

Термин «диспансеризация» имеет многочисленные формулировки, не всегда соответствующие тому содержанию, которое в него вкладывалось первоначально. Диспансеризация представляла собой особый вид деятельности медицинских учреждений, заключавшийся в синтезе профилактических и лечебных мероприятий, в систематическом наблюдении и изучении условий труда и быта населения, как этиологических факторов развития определенных заболеваний. Основная цель диспансеризации состояла в устранении или смягчении вредных воздействий производственных факторов и окружающей среды на здоровье человека или коллектива, обеспечении его правильного физического развития, предупреждении заболеваний и инвалидности путем проведения соответствующих мер лечебной, профилактической и социальной помощи [11, 18, 19, 53, 63, 71, 72].

В настоящее время диспансеризация является методом систематического врачебного контроля и наблюдения в лечебно-профилактических учреждениях (диспансерные кабинеты, поликлиники, детские и женские консультации) за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями для предупреждения или раннего выявления заболевания, своевременного лечения и профилактики обострения [50, 74].

1.1. Основные этапы становления диспансеризации населения

Первоначальными формами социально ориентированной помощи в работе лечебных учреждений можно в определенной степени считать организованные в Ливерпуле (1862 г.) и в Нью-Йорке (1889 г.) обследования домашней обстановки больных, которые проводились медицинскими сестрами. В 1904 г. на базе Presbyterian Hospital в Нью-Йорке была организована особая система социальной помощи, получившая название «follow-up-system», за-

ключавшаяся в установлении систематического динамического наблюдения за бедными больными. После выписки из госпиталя на каждого такого больного заводилась специальная санитарная карта, передававшаяся городскому врачу, к которому в дальнейшем имел право обращаться этот больной для амбулаторного лечения [36].

В 1905 г. в Бостоне на базе отделения социальной помощи была организована социально-больничная помощь (hospital social service), которая занималась выяснением условий труда и быта больных, сообщала необходимые сведения об этих условиях лечащему врачу, а рекомендации последнего о желательных изменениях в образе жизни и в занятиях передавались пациенту [36]. Это отделение помогало пациенту в поиске подходящих занятий, лучшего жилого помещения, в получении необходимого ухода, протезов и т.д. В Бостонском отделении насчитывалось 50 сестер социальной помощи, возглавлял его наблюдательный комитет, состоявший из врачей и лиц, находившихся на общественной службе [36].

К 1921 г. в США и Канаде насчитывалось уже 286 лечебных учреждений, которые внедрили в свою практику работу сестер социальной помощи. Кроме того в структуре Американской ассоциации госпиталей и Национальной ассоциации общественного здравоохранения создавались специализированные отделения социально-больничной помощи. В процессе организации периодических медицинских осмотров, выявлении доклинических форм заболеваний и в проведении оздоровительных мероприятий заметную роль сыграли американские общества страхования жизни [36].

В начале XX века в ряде европейских стран также стало развиваться направление профилактической помощи. Так, в Англии в 1926 г. насчитывалось около 30 учреждений, при которых существовали особые отделения социальной помощи, «social service departments» по образцу соответствующих американских служб [36].

После первой мировой войны во Франции и в Германии социальная помощь осуществлялась лечебными учреждениями через сестер социальной

помощи, на основе поступавших сведений об условиях жизни больного, домашней обстановке, характере труда, условиях питания и т. д. В свою очередь сотрудники лечебных учреждений использовали эти сведения для оказания помощи неимущим и социально значимым категориям больных [36].

В России с конца XIX века в ряде медицинских изданий поднимался вопрос о значении внешней среды, производственных факторов и условий жизни в возникновении, развитии и предотвращении болезней.

Прогрессивные представители отечественной науки - И.М. Сеченов, С.П. Боткин и А.А. Остроумов - говорили о медицине профилактической, а великий русский хирург Н.И. Пирогов указывал категорично: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Один из крупнейших клиницистов своего времени А.А. Остроумов указывал на необходимость учета этих факторов при научном подходе к терапии. При этом отмечалось, что терапия представляла собой способ проверить посредством изменений условий жизни организма и его функциональной деятельности предположений о причинах болезненных изменений организма в условиях окружающей среды [20, 41, 45].

В 1903-1904 годах в Петербурге был организован «Диспансер для бедных», а в Москве открылся Институт для страдающих опухолями и противотуберкулезные амбулатории [20, 45]. Кроме того, единичными примерами внедрения профилактических принципов в лечебную работу являлись земские врачебные участки. Именно сельский врачебный участок явился предшественником диспансера и практической реализацией предложения, в соответствие с которым каждое лечебное учреждение превращалось в своего рода диспансер [20, 41, 45, 60].

Однако, в подавляющей своей части, подобные подходы не получили своей реализации в практической деятельности, а стремление передовых врачей развивать предупредительную медицину наталкивалось на невозможность проведения широких оздоровительных мероприятий в условиях царской России [38, 60].

Практически с первых лет своего становления советская медицина рассматривала болезнь как социальное явление. Как указывал А.С. Механик (2011), в одном из своих выступлений первый нарком здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко говорил: «Профилактика - это путь, которым мы идем, диспансеризация - метод решения профилактических задач». Благодаря методу диспансеризации появилась возможность достаточно точно оценивать состояние здоровья как отдельного человека, так и коллектива, и устанавливать в этиологии заболевания конкретного лица социальные, производственные или другие факторы внешней среды, вызывающие то или иное заболевание. На основе полученных знаний выстраивалась система мероприятий по оздоровлению, предупреждению и лечению заболеваний по отношению к отдельному человеку, так и к коллективу в целом [45, 60].

В советское время подчеркивалась значимость тесного сочетания лечебных и профилактических мероприятий, проводимых, в первую очередь, в области борьбы с социальными заболеваниями и детской смертностью. Вслед за противотуберкулезными и венерологическими диспансерами начали организовываться онкологические и психоневрологические диспансеры. Сама идея диспансерного обслуживания отдельных групп населения завоевывала все большую популярность среди медицинской общественности [38, 60, 64].

Начиная с 1922 г. в ряде областей РСФСР начали формироваться районные поликлиники, в составе которых кроме приема специалистов, развертывались туберкулезный и венерологический кабинеты, детская консультация, санитарная организация, пункты оказания первой медицинской помощи на предприятиях [38, 45, 60, 64, 65].

После 1925 г. амбулаторно-поликлинические учреждения во многих регионах, особенно в крупных промышленных центрах, были реорганизованы в «единые диспансеры» [46]. Подобные диспансеры, например, в Москве обслуживали районы с населением 80-100 тыс. человек, проводили непрерывное наблюдение за больными во все периоды лечения, в том числе после стационарного, следили за бытовыми условиями их жизни и особенностью тру-

довой деятельности. Для этого были выделены диспансерные врачи, а единые диспансеры работали по территориальному принципу [18].

Таким образом, единые диспансеры соответствовали по характеру своей деятельности амбулаторным объединениям и стали отправным пунктом в реорганизации лечебной помощи на началах широкого внедрения диспансерных методов работы в деятельность лечебных учреждений в СССР [38, 46].

В СССР в разгар социалистического строительства к началу 1980-х г.г. под постоянным динамическим наблюдением врачей различных специальностей находилось более 35 млн. больных, что составило около 38% взрослого населения [18, 46, 63]. В 1983 г. профилактические осмотры осуществлены более чем у 115 млн. человек, причем, диспансерным наблюдением было охвачено более 53 млн. больных с наиболее распространенными хроническими заболеваниями, часто и длительно болеющие, а также лица, перенесшие некоторые острые заболевания. Всестороннее врачебное обследование ежегодно проходили в среднем 60 млн. человек, направленных на стационарное лечение [18, 46].

Высшей точкой социалистической системы здравоохранения можно считать начало постепенного перехода к диспансеризации всего населения страны. С этой целью Минздрав СССР издал приказ №1026 от 31 июля 1985 г. «Об утверждении временного положения о порядке проведения ежегодной диспансеризации всего населения» и приказ №770 от 30 мая 1986 г. «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения» [36, 46].

В приказах определены цель и задачи ежегодной диспансеризации всего населения. Установлены этапы перехода к массовой диспансеризации: первый этап - 1985-87 гг.; второй этап - 1988-90-е гг. [36, 46].

Однако запланированное ежегодное всеобщее обследование населения не было достаточно обоснованно с позиции ресурсного и организационного обеспечения и оказалось весьма затратным, в значительной степени затрудняющим текущую работу поликлиник и в конечном итоге недостаточно эффективным [10, 41, 46]. Другим серьезным недостатком являлось отсутствие

процедуры устранения выявленных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая, по логике, должна была осуществляться уже в рамках диспансеризации. Кроме этого, отказ от участково-территориального принципа организации диспансеризации привел к тому, что медицинские осмотры работающих не стали реальным способом контроля за состоянием их здоровья, поскольку в большинстве случаев диспансеризация заключалась только в обследовании и выявлении болезней без реализации последующего комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий [10, 18, 32, 36, 50].

1.2. Особенности диспансеризации в условиях современного этапа модернизации системы Российского здравоохранения

Воссозданием системы здравоохранения в Российской Федерации, по праву, можно считать приоритетный национальный проект «Здоровье», начало которому было положено в Программе приоритетных национальных проектов, сформулированных президентом России В.В. Путиным 5 сентября 2005 г. в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов. В качестве основных приоритетных направлений «инвестиций в человека» глава государства выделил: здравоохранение; образование; жилье и сельское хозяйство. Состояние здоровья населения страны в 2005 г. характеризовалось низким уровнем рождаемости (10,2 случая на 1000 населения) и высоким уровнем общей смертности (16,1 случая на 1000 населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

Ежегодно в Российской Федерации регистрировалось более 200 млн. различных заболеваний, в основном органов дыхания (26%), системы кровообращения (14%), органов пищеварения (8%). В 2009 г. впервые в Российской Федерации были признаны инвалидами 1,8 млн. человек [23, 24].

В Российской Федерации, несмотря на развитую сеть амбулаторных учреждений, существующая система организации амбулаторной помощи не

способна удовлетворить потребности населения. Службы, оказывающие ам-булаторно-поликлиническую помощь, остаются функционально перегруженными и низкоэффективными. Вся система медицинской помощи, ориентируясь на больного, утрачивает интерес к профилактике заболеваний, носит затратный характер. Это приводит к тому, что дорогостоящая стационарная помощь становится основным звеном в системе здравоохранения [50, 63].

По мнению отечественных и зарубежных авторов, стационарная помощь необходима лишь при заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием современной медицинской техники, оперативных вмешательств, постоянного круглосуточного врачебного наблюдения и интенсивного ухода [32, 63, 64, 66, 67, 68, 69, 76, 96].

В настоящее время больше 60% консолидированного бюджета системы здравоохранения в Российской Федерации расходуется на стационарную помощь. В связи с этим одним из приоритетных направлений является реструктуризация отрасли со смещением акцентов от дорогостоящего стационарного к амбулаторно-поликлиническому звену. В свою очередь этот процесс сопровождается интенсификацией использования ресурсной базы поликлиник, где должна в полной мере осуществляться работа как по профилактике в целом, так и по ее ведущему методу - диспансеризации [59, 63, 64, 65].

Национальный проект в сфере здравоохранения предусматривал, в первую очередь, приоритетность развития и совершенствования амбулаторной (первичной медико-санитарной) помощи, которая наиболее востребована и является основным видом медицинской помощи для граждан. Именно поликлинический уровень должен служить основным звеном системы здравоохранения, являясь доступным по стоимости, научно обоснованным и социально приемлемым уровнем [50, 51, 63, 67, 69, 76, 96].

По мнению ряда авторов [11, 32, 65, 66, 69] от состояния поликлинической медицинской помощи зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, а также решение многих медико-социальных

и социально-экономических проблем. В частности именно на поликлиническом уровне граждане страны в соответствие с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» проходят диспансеризацию [52].

Изначально диспансеризация проводилась для граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях бюджетной сферы (образование, здравоохранение, социальная защита, культура, физическая культура и спорт и научно-исследовательские учреждения) во всех субъектах Российской Федерации. В результате выяснилось, что только 41% из них являлись практически здоровыми или имели факторы риска развития тех или иных заболеваний [41, 56, 63, 64].

Низкий уровень здоровья граждан Российской Федерации отражался в показателях продолжительности жизни населения, которая в 2008 г. составила в среднем 65,3 года, в том числе у мужчин - 58,9 лет, у женщин - 72,3 года. По продолжительности жизни мужчин Россия занимала в мире 134-е место, по продолжительности жизни женщин - 100-е [19, 23, 24].

С 2008 г. проводилась диспансеризация всех работающих граждан в организациях иных правовых форм, сотрудники которых застрахованы в системе обязательного медицинского страхования без ограничения возраста. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012 г. №1006н, норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина увеличен с 540 руб. в 2007 г. до 974 руб. в 2008 г. и 1042 руб. в 2009 г. [52].

При реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009-2011 г.г. ощутимые результаты принесла диспансеризация работающих граждан. Дополнительную диспансеризацию и углубленные медицинские осмотры за два года прошли 10,6 млн. человек. При этом было выявлено около 4 млн. заболеваний, 68% из которых - на ранних стадиях, 20% от числа осмотренных взяты под дополнительное диспансерное наблюдение, в том

числе с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях, благодаря включению специальных методов исследования на онкологические маркеры. Особое внимание было уделено совершенствованию онкологической помощи населению. За 2 года исполнения программы повысилась доступность онкологической помощи для населения, было оснащено диагностическим оборудованием и подготовленными кадрами более 20 специализированных онкологических учреждений [8, 22, 44, 61, 62, 68, 72, 74]. Подавляющее большинство прошедших диспансеризацию составили люди работоспособного возраста. Среди взрослого населения, прошедшего диспансеризацию, распределение по возрастам оказалось следующим: 39,5% - лица от 40 до 60 лет, 37,7% - лица от 20 до 39 лет, 27,7% - лица старше 60 лет [68].

В целом, в состоянии здоровья населения наметился ряд положительных тенденций. Так, впервые за многие годы отмечена тенденция к улучшению основных демографических показателей. За 2009-2011 г.г. рождаемость увеличилась на 11%, а смертность населения снизилась почти на 9% [68].

Вместе с тем, к сожалению, на сегодняшний день не существует клинически целесообразной, экономически обоснованной и рациональной модели сохранения высокого качества жизни и терапии проблем здоровья на самом раннем этапе их возникновения. Российская модель диспансеризации носит массовый характер, когда людям с самыми разными проблемами и из разных групп риска предлагаются стандартные тесты и анализы, проделываются соответствующие обследования, в основном, зависящие от их возраста [2, 10, 16, 30]. По мнению этих же авторов, подобный принцип оправдан при первичном обследовании населения, в последующем же необходимо формировать критерии разделения контингентов пациентов по группам риска. Соответственно дополнительное обследование должно осуществляется по конкретным показаниям, которые специфичны именно для каждой конкретной группы риска. Это подтверждается и данными зарубежной литературы. В частности, исследования, проведенные в Дании, показали, что уровень смертности у людей, проходивших диспансеризацию и не проходивших, ока-

зался практически одинаковым. Существует мнение о том, что массовое обследование практически не влияет на этот показатель, считается, что нужен прицельный скрининг, а также широкое использование новых методов диагностики [76].

Кроме того, при плохой организации диспансеризации населения, существует проблема отсутствия преемственности, при этом данные предыдущих обследований далеко не всегда доступны на последующих этапах обследования, лечения, наблюдения за пациентом, и, зачастую, на каждом новом этапе приходится сталкиваться с пациентом впервые, не возможно оценить динамику происходящих изменений, приходится дублировать ряд анализов, инструментальных исследований [1, 11, 67, 68].

Считается, что необходимо повысить уровень социально-экономической эффективности и организации самого процесса проведения диспансеризации. Нередко даже в современных условиях у медицинского учреждения отсутствуют объективные условия для проведения массовых обследований на уровне, требуемом нормативными документами - нет соответствующего оборудования (например, невозможно провести маммографию женщинам старше 40 лет, в связи с отсутствием необходимой аппаратуры в учреждении), квалифицированных специалистов, реактивов и т.д. [1, 11, 57, 66, 67, 75].

При проведении диспансеризации необходимо также решить задачу рационального расходования средств, выделяемых на эти цели. Выявляются случаи некачественного проведения диспансеризации, когда осмотры проводятся неполным составом врачей-специалистов, без серьезного внимательного обследования, зачастую без выполнения полного набора предписанных анализов, без описания объективного статуса пациента и обоснования диагноза. Наблюдается несоответствие заключения врача о состоянии здоровья пациента с полученными данными объективного обследования [1, 56, 63, 65].

По данным литературы для повышения конечной эффективности и оптимизации процесса диспансеризации необходимо внедрение системы ин-

формационной поддержки и хранения медицинской информации о пациенте и обеспечения доступа к ней для любого врача, проводящего обследование. В противном случае диспансеризация как система динамического наблюдения (т.е. наблюдения за процессом функционирования организма) теряет смысл, врачу просто не с чем сравнить текущее состояние пациента [65, 74, 75].

1.3. Статистика, особенности диспансеризации пациентов с основными заболеваниями онкоурологического профиля

На современном этапе развития современной медицинской науки и практики именно онкоурология представляется одной из самых быстро развивающихся областей с широким применением уникальных и наукоемких технологий, специализированного медицинского оборудования. Значительные достижения современной онкоурологии определяют высокие требования к раннему выявлению и выбору адекватного способа лечения основных заболеваний онкоурологического профиля. В качестве основных онкоурологиче-ских заболеваний в настоящем исследовании рассматриваются рак почки (РП), рак мочевого пузыря (РМП), рак предстательной железы (РПЖ).

Большинство опухолей почки, особенно локализованные формы, могут иметь достаточно длительный период бессимптомного течения и, зачастую, являются случайно выявленными. Очевидно, что отсутствие каких-либо специфических клинических проявлений приводит к позднему обращению пациентов за медицинской помощью, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на результатах лечения и у пациентов прослеживается плохой прогноз. При наличии клинических симптомов ограниченными почкой оказываются лишь 40-45% диагностируемых опухолей [6, 12, 31, 33].

По данным онкологической статистики на долю РП в Российской Федерации в 2013 г. приходилось 3,9% всех злокачественных новообразований [2, 26, 27, 28, 29, 33]. В абсолютных цифрах в 2003 г. в стране было зарегистрировано 14.965 впервые выявленных больных РП, в 2013 г. было зарегистри-

ровано уже 20.892 случая. Стандартизованный показатель общей (для обоих полов) заболеваемости РП на 100 тыс. населения за этот же период увеличился с 10,43 до 14,56, прирост составил 41%. Доля РП среди всех злокачественных опухолей у мужского населения страны в 2013 г. достигала 4,7% с приростом заболеваемости за 10 лет на 37,02%. Для женского населения РП достигал в 2013 г. 3,3% с приростом заболеваемости за 10 лет на 46,43%. Средний возраст заболевших РП составил 60,5 лет для мужчин и 63,1 года для женщин [26, 27, 28, 29].

Общая (для обоих полов) смертность от РП в Российской Федерации в абсолютных цифрах составила в 2003 г. 7.869 человек, в 2013 г. - 8.459 человек. Относительный показатель смертности (на 100 тыс. населения) от РП для мужчин за период 2003-2013 г.г. возрос на 0,07%, для женщин за этот же период - на 7,72% [26, 27, 28, 29].

По данным зарубежной литературы, в мире ежегодно у взрослого населения регистрируется около 189 тыс. новых случаев РП и фиксируется около 91 тыс. смертельных исходов от этого заболевания [80, 83, 106].

Распространенность опухолей данной локализации увеличивается примерно на 2,5% ежегодно. Отчасти подобный прирост может быть объясним широким внедрением в практику современных методов диагностики, позволяющих выявлять бессимптомно протекающие опухоли малых размеров. Параллельное возрастание числа запущенных форм указывает на существование «истинного» прироста заболеваемости [78, 80, 84, 92, 105, 106].

Распространенность РП зависит от региона, и самая высокая заболеваемость РП отмечена в странах Северной Америки и Скандинавии. Так, в 2006 г. в США РП составил 3% от всех впервые выявленных опухолей. При этом у мужчин (абсолютные значения) впервые выявлено 24.650 случаев РП, у женщин - 14.240 случаев. Суммарная смертность от РП в абсолютных цифрах составила 12.840 случаев при практически 2-х кратном превышении этого показателя у мужчин - 8.130 случаев и 4.710 - у женщин [82, 83].