Методологические аспекты исследования мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Телышева, Екатерина Николаевна

  • Телышева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 140
Телышева, Екатерина Николаевна. Методологические аспекты исследования мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе колоректального рака: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телышева, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Колоректальный рак. Современное состояние проблемы

1.1.1. Этиология и факторы риска колоректального рака

1.1.2. Молекулярный патогенез при колоректальном раке

1.2. Свободно-циркулирующие нуклеиновые кислоты

1.2.1. Биологические свойства свободно-циркулирующих нуклеиновых кислот

1.2.2. Диагностическая значимость определения концентрации сцДНК в плазме крови

1.2.3. Свободно-циркулирующая опухолевая ДНК

1.2.4. Методы детекции генетических изменений в сцДНК плазмы крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованной группы

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Выделение ДНК

2.3.2. Методы анализа мутационного статуса генов

2.3.2.1. Метод мутационно-специфической ПЦР в режиме "реального времени"

2.3.2.2. Метод усиленной аллель-специфическая ПЦР в режиме "реального времени"

2.3.2.3. Метод секвенирования нового поколения (NGS)

2.3.2.4. Метод прямого секвенирования по Сэнгеру

2.3.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-

ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Молекулярно-генетический профиль тканей опухоли

3.2. Анализ частоты и спектра мутаций в генах, участвующих в патогенезе

колоректального рака, проведенный методом N08 в образцах опухолевой ткани

2

3.2.1. Комбинация мутаций в опухолевой ткани больных КРР

3.3. Молекулярно-генетический анализ свободно-циркулирующей опухолевой ДНК

3.3.1. Анализ сцДНК методом усиленной аллель-специфической ПЦР в режиме "реального времени"

3.3.2. Анализ сцДНК методом NGS

3.4. Возможности и ограничения использования сцДНК плазмы крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

КРР - колоректальный рак

мКРР - метастатический колоректальный рак

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

сцНК - свободно-циркулирующие нуклеиновые кислоты

сцДНК - свободно-циркулирующая дезоксирибонуклеиновая кислота

цоДНК - циркулирующая опухолевая дезоксирибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

NGS - next generation sequencing (секвенирование "нового" поколения) COSMIC - catalogue of somatic mutations in cancer - база данных по соматическим мутациям в онкологии

dbSNP - the single nucleotide polymorphism database - база данных однонуклеотидных полиморфизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты исследования мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе колоректального рака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Онкологические заболевания являются одной из наиболее распространенных причин смертности людей по всему миру, в том числе и в России. За последнее десятилетие, несмотря на значительные успехи клинической онкологии, смертность от онкологических заболеваний увеличивается [6]. По данным 2012 года, во всем мире от злокачественных новообразований умерло более 8 миллионов человек, что составляет 13% от всего количества смертей [5]. Современная статистика злокачественных новообразований в России показывает, что ежегодно в России от рака умирает около 300 тысяч человек [6].

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в профилактике, диагностике и лечении многих видов онкологических заболеваний. Важной составляющей повседневного лечения онкологических больных становятся молекулярно-генетические исследования. Прогресс в области молекулярной биологии привел к пониманию основных механизмов канцерогенеза и опухолевой прогрессии. Наиболее примечательным результатом исследований последних лет в области клинической онкологии стало открытие мутаций, повышающих чувствительность к противоопухолевым препаратам. Были идентифицированы молекулярные мишени, воздействие на которые может остановить процесс пролиферации и, следовательно, прогрессию опухолевого роста. Появилась реальная возможность влиять на эти процессы с помощью новых селективных противоопухолевых препаратов (таргетная терапия).

Чтобы назначить препарат, направленный на клеточную мишень, важно иметь информацию о состоянии этой мишени, т.е. оценить необходимость назначения лекарственной терапии. Это делает актуальным разработку новых чувствительных молекулярно-биологических маркеров, которые будут учитывать индивидуальные особенности организма больного и опухоли.

В настоящее время существует множество молекулярно-биологических маркеров, позволяющих эффективно индивидуализировать не только

лекарственное, но и лучевое лечение злокачественных опухолей. Возможность и эффективность персонифицированного подхода в лечении злокачественных опухолей на основании молекулярно-генетических маркеров была неоднократно продемонстрирована как в ходе небольших пилотных проектов [115], так и при проведении масштабных ретроспективных исследований [53, 112, 120, 133].

Молекулярно-биологические маркеры, используемые для индивидуализированного лечения, могут быть представлены определенными генами, белками или ферментами, идентифицировать которые можно различными методами, позволяющими оценивать их состояние в норме и при патологических процессах в клетке [9].

В повседневной практике молекулярно-генетические исследования для определения чувствительности опухоли к таргетным препаратам, как правило, проводятся на ДНК, выделенной из опухолевых клеток операционного или биопсийного материала. Однако в случае нерезектабельных опухолей или при необходимости назначения неоадъювантной терапии проведение подобных исследований становится проблематичным. В связи с этим возникает необходимость разработки простых неинвазивных методов, позволяющих идентифицировать мутации в генах-маркерах, приоритетных для индивидуализации лекарственной терапии.

Свободно-циркулирующие нуклеиновые кислоты (сцНК) известны уже более 40 лет, однако за последнее десятилетие интерес к ним значительно возрос. Появилось много работ, посвященных теме анализа сцДНК плазмы крови у онкологических больных [29, 65, 155]. Разнообразные молекулярно-генетические нарушения, возникающие в процессе канцерогенеза в ткани опухоли, могут быть выявлены не только в самой опухолевой ткани, но и в плазме или сыворотке крови при анализе сцНК, которые выполняют в данном случае роль онкомаркеров [24, 28, 46, 60]. При этом так называемая "жидкостная биопсия", основанная на исследовании выделенной из плазмы крови сцДНК для обнаружения генетических маркеров, может стать ценным инструментом исследования для диагностики, мониторинга и прогноза онкологических заболеваний [46, 60, 94].

Учитывая вышеизложенное, мы предположили, что продолжение исследований, направленных на изучение молекулярно-генетических нарушений, которые необходимы для поиска и разработки новых опухолевых онкомаркеров, а также методов их детекции, являются актуальными и перспективными.

Цель исследования

Изучить возможности использования ДНК опухоли и свободно-циркулирующей ДНК плазмы крови для идентификации мутаций в генах, участвующих в патогенезе колоректального рака.

Задачи исследования

1. Провести молекулярно-генетическое исследование генов ЯЛ8-каскада, приоритетных для индивидуализации лекарственной терапии, в ткани опухоли при колоректальном раке;

2. Изучить частоту и спектр мутаций в генах, участвующих в патогенезе колоректального рака, в ткани опухоли с использованием метода высокопроизводительного секвенирования (N08);

3. Изучить возможности метода усиленной аллель-специфической ПЦР для анализа мутаций в генах ЯЛ8-каскада в образцах свободно-циркулирующей ДНК плазмы крови у больных колоректальным раком.

4. Изучить частоту и спектр мутаций в генах, участвующих в патогенезе колоректального рака, в свободно-циркулирующей ДНК плазмы крови с использованием метода высокопроизводительного секвенирования (N08);

5. Оценить возможности и ограничения применения свободно-циркулирующей ДНК плазмы крови для идентификации мутаций у больных колоректальным раком.

Научная новизна

На достаточно большом клиническом материале (355 больных) показано, что частота мутаций в генах ЯЛ8-каскада у больных КРР составляет 48,6%, при этом чаще всего выявляются мутации в гене КЯЛ8, частота которых составила 40,6%. Самые распространенные мутации в гене КЯЛБ - 012Б (39,7%), 013Б (22,6%) и 012У (17%), которая характерна для наиболее агрессивных опухолей.

Впервые в России методом NGS проанализировано 46 образцов опухолевой ткани и выявлены основные молекулярно-генетические нарушения, характерные для патогенеза КРР. Определена диагностическая и прогностическая значимость анализа мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе КРР.

Впервые проведен сравнительный анализ сцДНК плазмы крови методом NGS и методом усиленной аллель-специфической ПЦР в реальном времени, разработанным специально для анализа биологических образцов, содержащих небольшое количество мутантной ДНК. Показано, что по чувствительности и информативности метод аллель-специфической ПЦР уступает методу NGS, но является более доступным для применения в клинической лабораторной практике.

Показано, что онкоспецифические изменения в циркулирующей крови до и после проводимого лечения коррелируют со степенью агрессивности опухоли и свидетельствуют о возможном метастазировании, а также позволяют оценивать эффективность терапии и вносить необходимые коррективы в случае развития резистентности к проводимому лечению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе КРР позволило выявить основные генетические изменения, которые могут быть использованы для разработки онкоспецифических маркеров, позволяющих индивидуализировать лечение злокачественного новообразования.

Анализ мутационного статуса генов RAS-каскада позволяет определять не только показания к таргетной терапии для пациентов с метастатическим КРР, но и индивидуализировать лечебную тактику у пациентов с выявленными мутациями на ранней стадии заболевания.

Исследование сцДНК плазмы крови методами NGS и аллель-специфической ПЦР в реальном времени продемонстрировало реальные перспективы применения «жидкостной биопсии» для диагностики и прогноза онкологических заболеваний.

Полученные данные позволяют рекомендовать для практического применения анализ сцДНК плазмы крови в качестве прогностического теста при индивидуальном мониторинге заболевания, а также в качестве дополнительного метода диагностики онкологических заболеваний в тех случаях, когда процедура биопсии по какой-либо причине трудновыполнима или может вызвать осложнения.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование мутационного статуса генов, участвующих в патогенезе колоректального рака, позволяет проводить отбор, анализ и интерпретацию опухолевых маркеров, позволяющих индивидуализировать лечение злокачественного новообразования.

2. Анализ сцДНК плазмы крови является перспективным прогностическим методом, позволяющим проводить индивидуальный мониторинг заболевания.

Методы и методология научного исследования Работа проводилась на образцах опухолевой ткани, хранящейся в формалин-фиксированных парафиновых блоках (FFPE), и на образцах плазмы крови, взятой до операции и на 5-й день после хирургического лечения. Молекулярно-генетическое исследование мутационного статуса генов анализировали с использованием нескольких методов: метод мутационно-специфической ПЦР в режиме "реального времени", метод усиленной аллель-специфической ПЦР в режиме "реального времени", метод секвенирования нового покления (NGS), метод прямого секвенирования по Сенгеру. Статистическую обработку данных проводили с использованием программных пакетов Statistica 8 (StatSoft, США) и Microsoft Excel 2013. Сравнение вариационных рядов при анализе сцДНК плазмы крови проводили с использованием U-критерия Манна-Уитни.

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертационной работы представлены на Всероссийской

конференции молодых ученых-онкологов "Актуальные вопросы

9

экспериментальной и клинической онкологии", посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева, Томск, апрель 2014 г.; на конкурсе молодых онкологов на VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, Казань, сентябрь 2014 г.; на II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии, Москва, декабрь 2016 г., на конференции "Геномное секвенирование и редактирование", Москва, май 2018 г.

Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России 13 ноября 2017 года.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Колоректальный рак. Современное состояние проблемы 1.1.1. Этиология и факторы риска колоректального рака

Колоректальный рак (КРР) считается исключительно частой патологией, занимая, по данным ВОЗ, третье место в структуре онкологических заболеваний у мужчин (746 000 случаев или 10% от общего количества) и второе место у женщин (614 000 случаев или 9,2% от общего числа). КРР является также и одной из наиболее частых причин смерти от онкологических заболеваний. Каждый год около 694 000 человек в мире умирают от данного заболевания [32, 144]. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости КРР. Так, если в 2004 году в России распространенность КРР составляла 147,7 случаев на 100000 населения, то в 2014 году данный показатель увеличился почти в 2 раза и составил 236 случаев на 100000 населения [5, 6].

Несмотря на имеющиеся на сегодняшний день современные диагностические методы, такие как эндоскопические, рентгенологические, лабораторные (анализ кала на скрытую кровь), широко используемые в повседневной практике, а также и высокотехнологичные (КТ, МРТ, ПЭТ,), выявляемость КРР на ранних стадиях (I и II) остается очень низкой на фоне высокой летальности в течение первого года после постановки диагноза. Так, в 2014 году, данные показатели составили 49,0% и 28,4% для прямой кишки и для 43,1% и 24,9% ободочной. По данным российского канцер-регистра в 2014 году было выявлено 61874 случаев КРР, при этом 25% случаев - на IV стадии [6].

Пожилой возраст является одним из основных факторов риска развития КРР. Индивидуальный риск развития данного заболевания может достигать 5-6% в возрасте 50-55 лет и старше, причем он в равной степени касается как мужчин, так и женщин, и удваивается с каждым прожитым десятилетием, становясь особенно заметным после 70-75 лет. При этом средний возраст, при котором диагностируют КРР, составляет 61-63 года [11, 21, 42, 144].

В ряде исследований было показано, что заболеваемость КРР выше в экономически развитых странах, что не противоречит имеющимся данным: КРР отмечается исключительно часто в США, Канаде, Японии, Западной Европе, в то время как его встречаемость, например, в Индии, Китае, Вьетнаме, Африке примерно в 10-20 раз ниже [32]. Как отмечается, причина подобных различий связана, в первую очередь, с характером питания, а именно с преимущественным потреблением мясных продуктов и жиров животного происхождения, а также жареных и копчёных продуктов в экономически развитых странах. В менее богатых странах преобладающую часть рациона, как правило, составляет растительная пища, в частности фрукты и овощи. Предполагают, что чрезмерное питание и недостаточная физическая активность, а также курение могут быть факторами риска развития КРР. Взаимосвязь между избыточной массой тела и вероятностью возникновения заболевания показана во многих исследованиях. Однако при этом хорошо известно, что причиной ожирения может быть не только нарушение баланса между количеством потребляемых продуктов и физической нагрузкой, но и особенности метаболизма [18, 21, 144].

В то время как вклад внешних факторов в формировании риска развития КРР является предметом обсуждения, роль наследственного фактора в патогенезе колоректальных опухолей не вызывает сомнения.

Около 10%-15% всех случаев рака толстой кишки являются семейными и

развиваются из доброкачественных полипозных разрастаний эпителия толстой

кишки. Наряду со спорадическим КРР различают две наследственные формы -

семейный аденоматозный полипоз и наследственный неполипозный

колоректальный рак, в основе которых лежат генетические изменения. Семейный

аденоматозный полипоз - аутосомно-доминантный наследственный синдром,

который характеризуется наличием мутации в гене АРС, кодирующем белок

опухолевой супрессии. Клетки с подобной мутацией приобретают преимущество

в росте, поскольку они пролиферируют быстрее соседних клеток, и возникают

полипы, состоящие из клеток, несущих в своем геноме мутацию гена АРС. Этот

синдром характеризуется развитием большого количества полипов (аденом) на

12

слизистой оболочке толстой кишки с прогрессивным ростом и обязательной малигнизацией при отсутствии своевременного лечения. Полипы появляются в раннем возрасте (как правило, до 40 лет) и локализуются в области перехода толстого кишечника в прямую кишку. Риск развития злокачественных опухолей у этих больных в 18 раз выше, чем в общей популяции. Если больных не подвергнуть лечению, то злокачественная трансформация аденом неизбежна.

Наследственный неполипозный колоректальный рак (ННКРР) или синдром Линча I и II типа является наиболее распространенной формой наследственного КРР, на долю которого приходится около 5-10% всех форм колоректального рака. Предполагают, что причиной возникновения ННКРР являются мутации в ряде генов, локализованных во 2 и 3 хромосомах, однако 95% этих мутаций сосредоточенно в основном в 2-х генах - MLH1 и MSH2. Согласно базе данных Международного Общества по Гастроинтестинальным Наследственным Опухолям (http: //www.insight- group .org) известно более 450 видов различных патогенных мутаций в этих генах, обнаруженных в разных популяциях мира. При этом риск развития КРР при наследственной мутации в любом из этих двух генов составляет 80-85%. Эти гены отвечают за репарацию ДНК («mismatch repair» genes, MMR-гены), а их инактивация проявляется в форме «микросателлитной нестабильности» [4, 110].

У больных с генетическими синдромами предрасположенности к КРР злокачественное поражение толстой кишки возникает уже в молодом возрасте, поэтому они находятся под особым контролем, направленным на раннюю диагностику онкологического заболевания.

1.1.2. Молекулярный патогенез при колоректальном раке

Масштабные фундаментальные исследования последних десятилетий привели к существенному прогрессу в области понимания биологии КРР. Были идентифицированы молекулярные механизмы, которые приводят к трансформации и прогрессированию КРР.

Существует несколько принципиально различных вариантов молекулярного патогенеза КРР, включающих как генетические, так и эпигенетические механизмы. Считается, что первоначальные генетические изменения начинаются еще в ткани аденомы и накапливаются в ней по мере ее превращения в карциному [15]. При этом возникает нестабильность генома, которая инициирует канцерогенез и способствует прогрессии опухолевого процесса.

Общепризнаны три различных пути развития геномной нестабильности при КРР: хромосомная нестабильность (chromosomal instability, CIN), микросателлитная нестабильность (m^resateH^ instability, MSI) и гиперметилирование CpG-островков (метиляторный фенотип, CpG island methylator phenotype, CIMP) [15, 119].

Полагают, хромосомная нестабильность является общей чертой большинства опухолей человека, таких как раки молочной железы, яичника, предстательной железы, желудка, а также более чем для 85% случаев КРР. На молекулярном уровне хромосомная нестабильность характеризуется аллельным дисбалансом и проявляется в виде множественных делеций, амплификаций и перестроек больших участков хромосом [61]. Однако механизмы возникновения хромосомной нестабильности пока изучены недостаточно. Она наблюдается в аденомах еще до перехода в откровенно злокачественную форму новообразования и, по-видимому, является распространенным явлением даже в очень небольших опухолях, возникая уже на ранних этапах колоректального канцерогенеза [15]. Остается также открытым вопрос, является ли хромосомная нестабильность движущей силой злокачественной трансформации аденомы в карциному или же она возникает во время этого процесса и является его следствием.

Помимо хромосомной нестабильности, патогенез КРР характеризуется наличием микросателлитной нестабильности.

"Микросателлиты" - это короткие тандемно повторяющиеся последовательности (длина повтора от одного до шести нуклеотидов), которые разбросаны по всему геному. Микросателлитная изменчивость проявляется либо за счет уменьшения, либо за счет увеличения количества повторов [12].

14

Некоторые опухоли имеют повышенный уровень мутирования микросателлитов в результате нарушения процесса репарации ДНК, вызванного изменениями в системе MMR ("мисс-мэтч репарация"), ферменты которой действуют как дополнительная система для сохранения геномной целостности [15]. Данное явление получило название микросателлитной нестабильности (microsatelHte instability, MSI). Инактивация ферментов системы MMR может происходить либо путем аберрантного метилирования промоторных CpG-островов гена MLH1, либо за счет точечных мутаций в любом члене семейства MMR. О высокой микросателлитной нестабильности говорят в случае нестабильности 30% и более маркеров [110].

Биологическая функция микросателлитов до сих пор не до конца ясна, но они часто используются в качестве генетических маркеров в различных областях биологии и медицины [46].

Микросателлитная нестабильность является отличительной чертой синдрома Линча и наблюдается более чем у 95% этих пациентов, в отличие от 1520% случаев ее при спорадическом КРР [55]. Опухоли с микросателлитной нестабильностью обычно характеризуются отсутствием хромосомной нестабильности, нормальный кариотип в них как правило сохранен [161].

Еще один путь развития геномной нестабильности и, следовательно, третий тип патогенеза КРР, который стали выделять в последнее время, - избыточное метилирование CpG-островков (эпигенетическая нестабильность). При эпигенетической нестабильности регуляция экспрессии ДНК происходит без изменения нуклеотидной последовательности. Обозначение CpG означает цитозин (C), за которым следует гуанин (G), с промежуточной фосфодиэфирной (р) связью между ними. В данной паре цитозин демонстрирует более высокую чувствительность к метилированию. Большим количеством CpG пар характеризуются промоторные (регуляторные) области генов. Аберрантное метилирование промоторных областей генов является столь же существенным фактором, как и инактивация генов-супрессоров посредством мутаций в ДНК [15, 79].

В нормальных клетках CpG-островки обычно находятся в неметилированном состоянии. В отсутствие метилирования ген экспрессируется нормально. При метилировании промоторной области транскрипция гена подавляется (т.е. отключается). "Молчание" гена-супрессора опухоли может быть результатом гиперметилирования промотора, включающего как копии гена-супрессора опухоли, так и комбинацию потери одного аллеля посредством делеции или мутации в сочетании с молчанием другого аллеля посредством гиперметилирования промотора [15]. Положительный метиляторный фенотип часто связан с микросателлитной нестабильностью, так как нарушение метилирования зачастую приводит к инактивации гена системы MMR - MLH1. Как показали многочисленные исследования, аберрантное метилирование гена MLH1 встречается в 80% случаев спорадических КРР с микросателлитной нестабильностью [79, 137, 164]. Наличие значимого статуса гиперметилирования обычно определяют, если присутствует метилирование не менее трех локусов для панели, включающей пять генетических локусов: hMLH1, P16, MINT1, MINT2 и MINT31 ген-ассоциированных CpG-островков [19]. Эпигенетическая нестабильность также может проявляться в тотальном гиперметилировании экзонных и интронных участков генов.

Важным фактором в патогенезе КРР является накопление широкого спектра мутаций (точечные мутации, делеции, инсерции, амплификации) в специфических генах - онкогенах и генах-супрессорах. Данные изменения влияют на регуляцию сигнальных путей, контролирующих ключевые клеточные процессы, приводя к канцерогенезу. Наиболее изученными сигнальными путями, которые участвуют в процессе малигнизации тканей при КРР, являются WNT (APC/Wnt/ß-catenin), EGFR (EGFR/RAS/RAF/MAPK), PI3K (PI3K/AKT/mTOR) и TGF-ß пути [160]. Эти сигнальные пути представляют собой разветвленные цепочки передачи активирующих стимулов, начинающихся с распознавания факторов роста соответствующими рецепторами и заканчивающиеся запуском экспрессии комплекса генов, отвечающих за такие важные процессы, как клеточная

пролиферация, дифференцировка, апоптоз, ангиогенз и инвазия. Патогенез КРР включает как активацию онкогенов, так и инактивацию супрессорных генов.

Сигнальный путь Wnt (APC/Wnt/p-catenin) является одним из важнейших сигнальных путей в клетке и играет огромную роль в развитие как наследственного, так и спорадического КРР. Мутации в этом каскаде связаны с развитием, в первую очередь, рака толстой кишки, а также гепатокарцином и лейкемий. Особый интерес представляет роль данного сигнального пути в поддержании опухоль-инициирующих клеток и метастазировании.

Важную роль в канцерогенезе КРР играет ген APC, являющийся одним из компонентов сигнального пути Wnt. Ген-супрессор опухоли APC обычно блокирует переход клеточного цикла от фазы G1 к S и участвует в процессах клеточной адгезии. Путь передачи сигналов Wnt поддерживает нативные стволовые клетки в их недифференцированном состоянии в основании кишечных криптов, что способствует не только выживанию нормальных стволовых клеток, но также и выживанию раковых стволовых клеток. Ген-супрессор APC мутирует примерно в 30-70% случаев спорадических аденом и аденокарцином, при этом мутации в этом гене часто ассоциированы с семейным аденоматозным полипозом. Большинство (98%) мутаций APC представляют собой либо сдвиг рамки считывания, либо нонсенс-мутации, приводящие к синтезу укороченного белка [15, 23, 36].

в-Катенин является основным звеном в сигнальном пути Wnt. Немутантный ген APC вызывает протеосомную деградацию Р-катенина и, следовательно, функционирует как отрицательный регулятор сигнального пути Wnt. Устойчивые уровни внутриклеточного Р-катенина, локализованного в ядре клетки, приводят к длительной активации пути Wnt в клетках рака прямой кишки с мутантным геном APC [15, 103]. Ген fi-катенина также часто мутирует в клетках КРР. В случаях спорадического КРР с геном APC дикого типа было описано, что гиперметилирование промотора гена APC или точечная мутация в структуре гена Р-катенина объясняют устойчивую активацию сигнального пути Wnt [103].

В нормальной слизистой оболочке толстой кишки стволовые клетки мигрируют из эпителиальных крипт после того, как они дифференцируются, и впоследствии отслаиваются через 3-7 дней после апоптоза. Р-катенин контролирует такое миграционное поведение. У здоровых людей некоторые клетки приобретают различные мутации во время репликации и дифференцировки. Но, так как они обычно отслаиваются менее чем через неделю, у них нет возможности индуцировать процесс канцерогенеза. Накопление Р-катенина в предшественниках энтероцитов из-за инактивации гена APC приводит к сохранению фенотипа стволовых клеток, что предотвращает их миграцию на поверхность для того, чтобы впоследствии отслоиться. Накопление недифференцированных клеток в толстой кишке в конечном итоге приводит к образованию полипа. Накопление последующих дополнительных мутаций с участием таких генов, как KRAS и TP53, может в конечном итоге привести к карциноме [15].

Помимо мутаций в компонентах самого каскада, сигнальный путь Wnt активируется через другие сигнальные пути - MAPK, PI3K, TGF-P и инактивацию белка р53.