Методологические аспекты изучения экспериментальной фармакокинетики и метаболизма новых психотропных, ноотропных и антиоксидантных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор химических наук Прокопов, Алексей Александрович

  • Прокопов, Алексей Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 328
Прокопов, Алексей Александрович. Методологические аспекты изучения экспериментальной фармакокинетики и метаболизма новых психотропных, ноотропных и антиоксидантных лекарственных средств: дис. доктор химических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Прокопов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние доклинического фармакокинетического изучения веществ с психотропной и антиоксидантной активностью

1.1. Структурные и фармакологические особенности препаратов последнего поколения с психотропной и антиоксидантной направленностью.

1.2. Методы анализа веществ с психотропной и антиоксидантной активностью в биологических объектах

1.3. Реализация фармакокинетических подходов в доклиническом изучении соединений с психотропной и антиоксидантной активностью.

1.4. Возможности, ограничения и методологические перспективы оптимизации комплексного изучения экспериментальной фармакокинетики и метаболизма новых психотропных и антиоксидантных лекарственных средств

1.4.1. Универсальная схема доклинических фармакокинетических исследований

1.4.2. Ограничения универсальной схемы доклинических фармакокинетических исследований

1.4.3. Некоторые актуальные проблемы экспериментальной фармакокинетики

1.5. Выводы по главе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА

ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ РЯДА БИЦИКЛИЧЕСКИХ

БИСМОЧЕВИН

2.1. Фармакокинетика альбикара и бикарэта.

2.1.1. Газожидкостная хроматография

2.1.2. Кинетика при внутривенном введении.

2.1.3. Кинетика при внесосудистых способах введения.

2.1.4. Экскреция альбикара и бикарэта.

2.1.5. Метаболизм альбикара и бикарэта.

2.2. Сравнительная биодоступность альбикара и бикарэта в опытах in vitro и in vivo.

2.3. Сравнительная фармакокинетика препаратов ряда бициклических бисмочевин - альбикара, бикарэта, мебикара.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА

ТЕТРАМЕЗИНА

3.1. Газожидкостная хроматография.

3.2. Кинетика при внутривенном введении.

3.3. Кинетика при внесосудистых способах введения.

3.4. Экскреция тетрамезина.

3.5. Связывание тетрамезина белками плазмы крови. Метаболизм тетрамезина.

3.6. Биодоступность таблеток тетрамезина.

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА

ФЕНОТРОПИЛА

4.1. Газожидкостная хроматография.

4.2. Кинетика фенотропила при различных способах введения.

4.3. Экскреция фенотропила.

4.4. Распределение фенотропила по органам животных.

4.5. Изучение метаболизма фенотропила. Биодоступность таблеток фенотропила в экспериментах in vitro и in vivo

4.6. Сравнительная фармакокинетика фенотропила и пирацетама.

4.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА ФЕНОЗАН-КИСЛОТЫ

5.1. Хроматомасс-спектрометрия.

5.2. Фармакокинетика фенозан-кислоты в крови при внутривенном и пероральном введении.

5.3. Биодоступность лекарственных форм фенозан-кислоты.

5.4. Метаболизм фенозан-кислоты.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ

ИЗУЧЕНИЯ ДОКЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И МЕТАБОЛИЗМА НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

6.1. Основные этапы изучения экспериментальной фармакокинетики.

6.1.1. Анализ физико-химических свойств субстанции и разработка на этой основе способа количественного определения действующего вещества.

6.1.2. Извлечение, разделение, детектирование.

6.1.3. Фармакокинетика при внутрисосудистом введении.

6.1.4. Фармакокинетика при внесосудистых способах введения.

6.1.5. Распределение по органам.

6.1.6. Изучение экскреции препаратов.

6.2. Изучение метаболизма потенциального лекарственного препарата.

6.3. Биофармацевтические исследования.

6.4. Обобщение результатов доклинических фармакокинети-ческих исследований в рекомендациях для 1-й стадии клинических испытаний лекарственных средств.

6.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты изучения экспериментальной фармакокинетики и метаболизма новых психотропных, ноотропных и антиоксидантных лекарственных средств»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Современные исследования и разработки в области создания новых лекарств отличаются не только количественным ростом, но и принципиально новыми методологическими подходами. Известно, что сейчас невозможно внедрить препарат с любым видом активности в лечебную практику без детального изучения его фармакокинетики: процессов абсорбции, распределения, метаболизма, экскреции действующего начала и продуктов его превращения.

В настоящее время во всём мире ведётся интенсивный поиск новых лекарств для лечения психических расстройств - психостимуляторов, антидепрессантов, анксиолитиков, ноотропов и др., - несмотря на то, что арсенал психотропных средств и сейчас уже весьма разнообразен. Актуальность проблемы связана с тем, что психические расстройства остаются одними из наиболее распространённых заболеваний человечества. Поиск стимулируется и всё ещё недостаточной эффективностью имеющихся препаратов, наличием у них побочных эффектов, снижающих безопасность их применения, особенно в амбулаторных условиях. Активно изучается и сравнительно новый вид биологической активности - антиоксидантные свойства. Эти свойства предопределяют, в частности, выраженный адаптогенный эффект в случае экстремальных воздействий на организм. Поэтому синтезируется и изучается большое количество соединений с целью создания новых лекарственных препаратов данного вида действия.

В ИОХ РАН были синтезированы два новых класса биологически активных веществ - бициклические бисмочевины и диазиридины, в этих классах соединений обнаружена анксиолитическая и антидепрессантная активность; в ЛГПИ были получены новые циклические аналоги ГАМК, обладающие психостимулирующей и ноотропной активностью; в ИХФ РАН у ряда новых производных пространственно-затруднённых фенолов выявлена значительная антиоксидантная активность.

На основании фармакологического скрининга в качестве потенциальных лекарственных средств были отобраны два представителя бициклических бисмочевин: альбикар и бикарэт, в разной степени сочетающие в себе свойства анксиолитиков и антидепрессантов. Установлено, что эти соединения имеют ряд преимуществ перед препаратами аналогичного действия (седуксен, амитриптилин, азафен и др.) - отсутствие миорелаксирующего действия, отрицательного влияния на работоспособность и координацию движений, токсичных проявлений при длительном приёме.

Среди диазиридинов наиболее перспективным является тетрамезин, обладающий антидепрессивным действием с последующим транквилизирующим эффектом. Тетрамезин, в отличие от широко известных антидепрессантов имипрамина и ниаламида, в опытах на животных проявляет значительно меньшую токсичность - соответственно в 16 и 4 раза.

В ряду циклических производных ГАМК наибольший интерес представляет фенотропил, превосходящий пирацетам по выраженности психостимулирующего эффекта и ноотропной активности. В то же время для фенотропила установлено психостимулирующее, антидепрессивное, анксиолитическое, антигипоксическое, противосудорожное, адаптогенное действие.

Таким образом, фармакологические свойства этих соединений являются обоснованием для выполнения работ с целью создания на их основе новых лекарственных препаратов.

Анализ литературных данных свидетельствует о практическом отсутствии современных методов оценки качества альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила, не разработаны методики их количественного определения в биологических объектах, не изучена их доклиническая фармакокинетика, не исследованы пути их биотрансформации, не имеется данных о биологической доступности лекарственных форм. Не существует и единого методического подхода к проведению минимально необходимого, но достаточного объёма исследований на стадии изучения доклинической фармакокинетики новых лекарственных средств. Тогда как изучение фармакокинетических свойств препаратов позволяет уже на доклиническом уровне определить оптимальные пути их введения, что в дальнейшем будет способствовать подбору рациональной дозировки для использования их в лечебной практике.

В настоящее время, несмотря на ощутимый прогресс в этой области, в нашей стране большинство доклинических фармакокинетических исследований при создании новых лекарственных средств проводятся в отрыве друг от друга. Это существенно тормозит внедрение новых препаратов в медицинскую практику. В связи с этим методический подход, основанный на выборе оптимальных методов, позволяющих наиболее полно характеризовать качество лекарственного средства с помощью комплексного доклинического фармакокинетического исследования, отвечает современной тенденции методологии решения вопросов качества лекарственных средств и их безопасного применения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является выработка методологического обоснования и проведение системного изучения доклинической фармакокинетики, метаболизма и биофармацевтических свойств альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила; теоретическое и экспериментальное обоснование принципов комплексного использования химических и физико-химических методов на основе единых форм испытаний для оценки качества лекарственного средства; разработка высокочувствительных и специфических методик количественного определения лекарственных средств в биологических объектах на основе изучения их физико-химических свойств; разработка на основе изучения химико-фармацевтических и доклинических фармакокинетических свойств лекарственных средств рекомендаций по наиболее эффективным способам их введения, созданию лекарственных форм и регламенту проведения фармакокинетических исследований на 1-й стадии клинических испытаний.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать высокочувствительные и специфические способы количественного определения лекарственных средств в биологических объектах (плазма крови, моча, гомогенаты органов),

2. обосновать основные этапы изучения доклинической фармакокинетики лекарственных средств,

3. изучить фармакокинетику лекарственных средств на животных при внутрисосудистом и внесосудистых способах введения и определить наиболее эффективный внесосудистый способ введения лекарственных средств,

4. исследовать биодоступность таблеток альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила,

5. установить основные пути биотрансформации лекарственных средств в организме животных и идентифицировать основные метаболиты; синтезировать возможные метаболиты и структурные аналоги лекарственных средств,

6. дать рекомендации по регламенту проведения фармакокинетических исследований на 1-й фазе клинических испытаний лекарственных средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые разработаны методики количественного определения субстанций альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила методом ГЖХ.

Разработаны оптимальные условия извлечения лекарственных средств из биологических объектов методом жидкостно-жидкостной экстракции.

Впервые разработаны методики определения альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила в биологических объектах, характеризующиеся высокой чувствительностью и воспроизводимостью.

С применением разработанных методик впервые изучена доклиническая фармакокинетика альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила при различных способах введения; на основании полученных данных даны рекомендации по выбору наиболее эффективного способа внесосудистого введения лекарственных средств, созданию лекарственных форм и регламенту проведения исследований на 1-й фазе клинических испытаний.

Впервые установлены основные пути биотрансформации исследованных лекарственных средств в организме животных и идентифицированы мажорные метаболиты с помощью метода хроматомасс-спектрометрии.

Обоснованы методологические аспекты изучения доклинической фармакокинетики новых лекарственных средств.

Изучена биодоступность лекарственных форм в экспериментах in vivo и определена скорость высвобождения действующих начал из лекарственных форм в экспериментах in vitro.

Научная новизна исследований подтверждена положительными решениями Федерального института промышленной собственности о выдаче трёх патентов РФ на изобретения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Данные по изучению доклинической фармакокинетики альбикара и фенотропила вошли в документацию, на основании которой получено разрешение Фармакологического комитета на проведение клинических испытаний этих лекарственных средств.

Разработанные методики количественного определения альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила в биологических жидкостях применяются в лабораторной практике, а также при проведении различных фармацевтических исследований, что подтверждено шестью актами внедрения, поступившими из Пятигорской госфармакадемии.

Предложенный методологический подход к изучению доклинической фармакокинетики лекарственных средств может быть использован в качестве рекомендации по необходимому объёму и порядку проведения исследований при изучении экспериментальной фармакокинетики новых лекарственных средств.

Методологические основы фармакокинетических исследований используются в учебном процессе, находя своё отражение в лекционном, семинарском и элективном курсах занятий по общей химии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследований экспериментальной фармакокинетики фенотропила и альбикара включены в документацию, представленную в Фармакологический комитет, на основании чего получено разрешение на проведение клинических испытаний этих лекарственных средств.

Результаты исследований экспериментальной фармакокинетики бикарэта, фенозан-кислоты и тетрамезина включены в документацию, подготовленную для представления в Фармакологический комитет.

Методологию экспериментальных фармакокинетических исследований рекомендуется принять во внимание при разработке новой научно-технической документации по проведению качественных доклинических исследований новых фармакологически активных веществ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Всесоюзной конференции по фармакокинетике (Москва, 1991), XI и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2006), Российском научном форуме «Скорая помощь» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Общество, государство и медицина-для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, РУДН, 2005), IV Всероссийском симпозиуме «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, ГНИИИ ВМ МО РФ, 2005), V Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, ИОХ НЦ РАН, 2005), 61-й региональной Конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2006 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 18 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК, и 3 положительных решения ФИПС о выдаче патентов РФ на изобретения.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 316 стр., содержит 40 рисунков, 52 таблицы, 2 схемы. Список литературы включает 263 источника, из них 144 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Прокопов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

Обоснованы принципы и на примере фенотропила, альбикара, бикарэта, фенозан-кислоты и тетрамезина реализованы пути комплексного доклинического фармакокинетического изучения новых лекарственных средств, позволяющие наиболее полно характеризовать их качество и безопасность, обеспечить создание оптимальных лекарственных форм и эффективных способов введения.

Впервые разработаны методики количественного определения с использованием газо-жидкостной хроматографии новых оригинальных лекарственных средств: психотропных препаратов альбикара, бикарэта и тетрамезина, антиоксиданта фенозан-кислоты и ноотропа нового поколения - фенотропила.

Впервые изучен метаболизм фенотропила, альбикара, бикарэта, фенозан-кислоты и тетрамезина с применением комбинации физико-химических методов (масс- и хроматомасс-спектрометрия, тонкослойная и газожидкостная хроматография).

При изучении метаболизма альбикара и бикарэта установлено, что в организме первичные превращения обоих препаратов протекают однотипно: происходит гидроксилирование метиленового звена этильной группы, приводящее к образованию соответствующих диастереомеров. Но для бикарэта выявлен второй этап биотрансформации, состоящий в дальнейшем Ы-дезэтилировании а-гидроксильных интермедиатов, а образовавшееся триэтильное производное претерпевает дальнейшее гидроксилирование этильной группы в а-положении к атому азота с последующим Ы-ацетилированием этого соединения.

5. На основании изучения доклинической фармакокинетики альбикара и бикарэта для быстрого достижения максимальных концентраций лекарственных веществ рекомендуется внутримышечный способ введения этих препаратов как наиболее эффективный. Таблетированные лекарственные формы альбикара и в особенности бикарэта имеют относительно невысокую биодоступность, однако и они могут быть использованы при проведении клинических испытаний данных препаратов.

6. Изучение метаболизма тетрамезина при внутримышечном и пероральном способах введения позволило однозначно установить структуру основного метаболита - 1-(Р-аминоэтил)-3,3-диметилдиазиридина. Установлено, что препарат не образует конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

7. Обоснована целесообразность применения таблеток тетрамезина, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, что вследствие предотвращения кислотного гидролиза в желудке увеличивает биодоступность таблеток препарата в опытах на собаках до 50-70%

8. Показано, что перспективными лекарственными формами фенотропила являются как таблетки, так и растворы для инъекций, но для достижения эффективной концентрации препарата в крови в короткий интервал времени таблетированная форма является предпочтительной.

9. В результате изучения распределения фенотропила по органам крыс при его пероральном применении установлено, что тропность препарата убывает в последовательности: печень, почки, сердце, мозг. Максимальная концентрация быстро достигается в крови, в печени, почках, мозге и сердце. Для препарата ноотропного действия принципиально важным является доказанный факт его способности проникать через гематоэнцефалический барьер.

10. Впервые установлено, что метаболизм фенозан-кислоты в организме кроликов при пероральном введении характеризуется двумя направлениями: а) окисляется бензольное кольцо, в результате чего образуется хиноидная структура, и б) в молекуле действующего вещества гидроксилируется фрагмент пропионовой кислоты, а последующая дегидратация интермедиата приводит к производному коричной кислоты.

11. Разработан комплексный подход к изучению фармакокинетики оригинальных лекарственных средств, включающий кинетику препаратов в крови животных, распределение его по органам и тканям, метаболизм и элиминацию с использованием различных методов выделения неизменённых фармакологических средств, метаболитов из биологических сред и их идентификацию.

12. Обоснованы основные этапы и методологические аспекты изучения доклинической фармакокинетики новых лекарственных средств.

13. Данные по изучению доклинической фармакокинетики альбикара и фенотропила вошли в документацию, на основании которой получено разрешение Фармакологического комитета на проведение клинических испытаний этих лекарственных средств. Разработанные методики количественного определения альбикара, бикарэта, тетрамезина, фенозан-кислоты и фенотропила в биологических жидкостях применяются в лабораторной практике, а также при проведении различных фармацевтических исследований.

14. Предложенные методологические основы фармакокинетических исследований используются в учебном процессе, находя своё отражение в лекционном, семинарском и элективном курсах занятий по общей и биоорганической химии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный методологический подход к изучению доклинической фармакокинетики лекарственных средств может быть использован в качестве рекомендации по необходимому объёму и порядку проведения исследований при изучении экспериментальной фармакокинетики новых лекарственных средств, а также может быть принят во внимание при составлении новой редакции «Правил доклинического исследования новых фармакологических веществ».

2. Рекомендуемые фармакокинетические подходы позволяют разрабатывать для новых препаратов лекарственные формы с заданными фармакодинамическими свойствами, а получаемая в рекомендуемом объёме информация при изучении биодоступности в опытах in vitro и in vivo может быть использована при разработке проектов ВФС и общих фармакопейных статей.

3. На основании полученных фармакокинетических данных для альбикара и бикарэта рекомендуется внутримышечный способ введения этих препаратов как наиболее эффективный. Таблетированные лекарственные формы альбикара и бикарэта имеют сравнительно невысокую биодоступность, однако их можно использовать при проведении клинических испытаний данных препаратов.

4. Тетрамезин рекомендуется производить в виде таблетированной лекарственной формы с кишечно-растворимым покрытием, поскольку при этом условии биодоступность лекарственного вещества максимальна.

5. Рекомендуемыми лекарственными формами для фенозан-кислоты являются таблетки и суппозитории.

6. Перспективными лекарственными формами фенотропила являются как таблетки, так и растворы для инъекций, но для достижения эффективной концентрации препарата в крови в короткий интервал времени таблетированная форма является предпочтительной.