Методологические аспекты комплексной ультразвуковой диагностики опухолей поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Прозорова, Элина Владимировна

  • Прозорова, Элина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 154
Прозорова, Элина Владимировна. Методологические аспекты комплексной ультразвуковой диагностики опухолей поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прозорова, Элина Владимировна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................12

1.1. Морфология и классификация опухолей поджелудочной железы........12

1.2. Инструментальная диагностика опухолей поджелудочной железы.....14

1.3.Ультразвуковое исследование поджелудочной железы. Краткий экскурс в историю............................................................................................................16

1.3.1. Применение УЗИ для первичной и уточняющей диагностики новообразований поджелудочной железы...................................................17

1.3.2. Применение интервенционных методик под контролем УЗИ при онкопатологии поджелудочной железы.......................................................19

1.4. Современные возможности диагностики опухолевой патологии поджелудочной железы.....................................................................................23

1.5. Заключение..................................................................................................39

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА............42

2.1. Общая характеристика больных................................................................42

2.2 Использованное оборудование...................................................................46

2.3. Методология комплексного ультразвукового исследования опухолей поджелудочной железы.....................................................................................48

2.3.1. Методика УЗИ при опухолях поджелудочной железы.....................51

2.3.2. Методика пункционной биопсии под контролем УЗИ.....................55

2.3.3. Методика интраоперационного УЗИ при опухолях поджелудочной железы..............................................................................................................58

2.4. Методы статистического анализа..............................................................59

ГЛАВА 3. ТРАНС АБДОМИНАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ОПУХОЛЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.......61

3.1. Ультразвуковое исследование опухоли поджелудочной железы..........61

3.2. Ультразвуковое исследование лимфатических узлов и печени при опухолевом поражении поджелудочной железы............................................87

3.3 Ультразвуковое исследование при нейроэндокринных опухолях поджелудочной железы.....................................................................................93

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ ПОРАЖЕНИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ...............................................................................................................................100

ГЛАВА 5. ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ОПУХОЛЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.....106

5.1. Интраоперационное ультразвуковое исследование опухоли поджелудочной железы...................................................................................106

4.2. Интраоперационное ультразвуковое исследование печени и лимфатических узлов.......................................................................................117

4.3. Диагностические малоинвазивные вмешательства при ИОУЗИ.........120

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И АНАЛИЗ ОШИБОК............123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................128

ВЫВОДЫ.............................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБА - верхняя брыжеечная артерия ВБВ — верхняя брыжеечная вена ВВ - воротная вена

ГПДР - гастропанкреатодуоденальная резекция

ДРПЖ - дистальная резекция поджелудочной железы

ИГХ - иммуногистохимический анализ

ИО - истинноотрицательный результат

ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование

ИП - истинноположительный результат

ИЦХ - иммуноцитохимический анализ

ККРПЖ - корпокаудальная резекция поджелудочной железы КТ - компьютерная томография ЛО - ложноотрицательный результат ЛП - ложноположительный результат ЛУ - лимфатический узел

ЛУЗИ - лапароскопическое ультразвуковое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТС - метастаз

НПВ - нижняя полая вена

НЭО - нейроэндокринная опухоль

ОПА - общая печеночная артерия

ОЭ - операция Appleby

ПЖ - поджелудочная железа

Г1ПДР - пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография ПЭ - панкреатэктомия

РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография СА - селезеночная артерия СВ - селезеночная вена

СРПЖ - срединная резекция поджелудочной железы

РПЖ - рак поджелудочной железы

РХПГ - ретроградная холангиопанкретография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧС - чревный ствол

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

ЭЛ - эксплоративная лапаротомия

ЭУС - эндоскопическое ультразвуковое исследование

ЕиЗ-ГЫА - пункция под контролем ЭУС

1РШч1 - внутрипротоковая папиллярно-муцинозная опухоль

ИРУ - отрицательная прогностическая ценность

РРУ - положительная прогностическая ценность

8РЫ - солидно-псевдопапиллярная опухоль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты комплексной ультразвуковой диагностики опухолей поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Заболеваемость онкопатологией поджелудочной железы (ПЖ) является высокой и тенденции к ее снижению не отмечается. Большую часть (до 85% - 90%) новообразований поджелудочной железы составляет рак ПЖ [52]. Рак поджелудочной железы (РПЖ) занимает 4 место по частоте заболеваемости среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта в России и 1 место - по уровню летальности в течение первого года после установления диагноза [12]. За 2012 год выявлено 12908 новых случаев РПЖ, летальность от онкопатологии поджелудочной железы на первом году с момента установления диагноза составила 42,8%. Отмечен неуклонный рост заболеваемости раком поджелудочной железы в развитых странах. В США за период с 1998 по 2008 год выявлено увеличение заболеваемости среди мужчин на 0,9% в год, среди женщин - 0,1% в год [32].

Местнораспространенные опухоли и опухоли, сопровождающиеся отдаленными метастазами, выявляют в значительном (до 80%) количестве наблюдений. В России в 2013г. IV стадия РПЖ диагностирована у 59,4% пациентов, III стадия - у 21,8% пациентов, I и II стадия заболевания зарегистрированы лишь у 2,5% и 10,8% пациентов соответственно. В 5,5% вновь зарегистрированных в 2013г. случаев рака поджелудочной железы стадия не установлена [12].

Стойко неудовлетворительными остаются результаты лечения РПЖ. Основным методом радикального лечения (самостоятельного или этапа комплексной терапии) является хирургический. К сожалению, даже после проведения радикального лечения 5-летняя выживаемость пациентов остается низкой и не превышает 5% [118].

Несмотря на исследования, посвященные изучению канцерогенеза опухолей ПЖ и поиску маркеров ранней диагностики, основное значение в выявлении опухолевой патологии ПЖ имеют методы инструментальной диагностики. Если компьютерная томография с контрастным усилением (КТ) является стандартом диагностики РПЖ, то использование ультразвукового исследования (УЗИ, эхография) на уточняющем этапе обследования пациентов с онкопатологией поджелудочной железы является предметом дискуссий, поскольку данные исследований значительно разнятся. По данным крупных медицинских центров точность эхографии в выявлении РПЖ достигает 95% [39], другие авторы указывают на точность в диапазоне от 50 до 70% [96], а отдельные группы исследователей указывают на чрезвычайно низкую чувствительность, не превышающую 30% [34]. Данные ультразвукового исследования в настоящее время могут быть дополнены за счет детального изучения ультразвуковой семиотики панкреатобилиарной области, возросшим возможностям современного экспертного ультразвукового оборудования.

Стоит подчеркнуть, что только морфологическое заключение, подтверждающее злокачественный неопластический характер изменений в поджелудочной железе, позволяет окончательно быть убежденным в данном диагнозе, проводить адекватное лечение и статистический анализ заболеваемости групп населения. Точная морфологическая диагностика и определение распространенности опухолевого процесса в ПЖ позволяют выбрать адекватное лечение и отказаться от необоснованного хирургического вмешательства. Для онкопатологии поджелудочной железы в России доля морфологически подтвержденного диагноза в 2013 г. составила 69,3% [12]. Биопсия опухоли поджелудочной железы, а также метастазов опухоли является простой, эффективной и безопасной методикой верификации выявленных изменений. Однако в современной литературе недостаточно исследований, посвященных возможностям инвазивной

диагностической эхографии в обследовании пациентов, болеющих опухолями ПЖ.

Важное практическое значение для хирургии поджелудочной железы имеет интраоперационное ультразвуковое исследование. Интраоперационное ультразвуковое исследование позволяет определить границы опухоли, опухолевую инфильтрацию окружающих клетчаточных пространств, детально изучить взаимоотношение опухоли с магистральными сосудами, выявить метастазы опухоли в печень и отдаленные лимфатические узлы (ЛУ).

Таким образом, недостаточность обобщенных сведений о возможностях современной экспертной эхографии в диагностике опухолей ПЖ на дооперационном и интраоперационном этапах обусловила необходимость изучения данного вопроса.

Цель исследования:

Улучшение диагностики опухолей поджелудочной железы на основе разработки и усовершенствования методики комплексного УЗИ и диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ.

Задачи исследования:

1. Разработать и усовершенствовать методику комплексного УЗИ опухолей поджелудочной железы с применением диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ на этапах дооперационной и интраоперационной диагностики.

2. Изучить возможности трансабдоминального УЗИ в определении местной распространенности опухолей поджелудочной железы (выход за капсулу органа, инфильтрация окружающей клетчатки, вовлечение магистральных сосудов и соседних органов).

3. Изучить возможности трансабдоминального УЗИ в определении МТС поражения регионарных и отдалённых ЛУ, печени при опухолях поджелудочной железы.

4. Определить информативность диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ на дооперационном и интраоперационном этапах.

5. Изучить возможности интраоперационного УЗИ в оценке местной распространённости опухолей поджелудочной железы (выход за капсулу органа, инфильтрация окружающей клетчатки, вовлечение магистральных сосудов), выявления МТС поражения забрюшинных ЛУ и печени.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном клиническом материале изучены современные возможности ультразвукового метода в обследовании больных с экзокринными и нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы, включая интраоперационное исследование и диагностические малоинвазивные вмешательства под контролем УЗИ, а именно:

• Разработана методика комплексного УЗИ опухолей поджелудочной железы с применением диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ на этапах дооперационной и интраоперационной диагностики

• Усовершенствованы диагностические критерии опухолевой инвазии клетчатки опухолью поджелудочной железы.

• Усовершенствованы диагностические критерии вовлечения опухолью магистральных сосудов.

• Дополнена эхографическая семиотика метастазов опухоли поджелудочной железы в печень.

• Определена информативность диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ при опухолях поджелудочной железы.

• Изучены возможности интраоперационного УЗИ в оценке местной распространённости опухолей поджелудочной железы, выявления МТС поражения регионарных ЛУ и печени.

Практическая значимость работы

На основании исследования разработана методика комплексного ультразвукового исследования пациентов, болеющих опухолью поджелудочной железы. Внедрение методики в клиническую практику поможет усовершенствовать лечебную тактику у пациентов с потенциально резектабельными новообразованиями поджелудочной железы. Данные результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в работу специализированных онкологических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением диагностических малоинвазивных вмешательств под контролем УЗИ является эффективным методом определения местной распространённости опухолей поджелудочной железы, МТС в регионарные и отдалённые ЛУ и в печень.

2. Дополненные эхографические критерии позволяют с высокой достоверностью определять наличие сосудистой инвазии при опухолях поджелудочной железы.

3.Ультразвуковое исследование обладает высокой точностью в определении очаговых образований печени при опухолях поджелудочной железы. Однако проведение окончательной дифференциальной диагностики между метастазами и доброкачественными изменениями требует морфологической верификации.

4.Биопсия поджелудочной железы под УЗ-контролем является безопасным и эффективным способом морфологической верификации при подозрении на онкопатологию.

5.Интраоперационное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом определения местной распространённости опухолей поджелудочной железы (выход за капсулу, инфильтрация клетчатки и сосудистая инвазия), а также выявления отдаленных метастазов,

что позволяет принять окончательное решение о резектабельности опухоли и объеме операции.

Апробация работы

Материалы работы, ее основные положения и выводы были опубликованы на следующих конференциях и конгрессах: VI Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва 2011), VI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 2012), XVI Российский онкологический конгресс (Москва, 2012), "Актуальные вопросы лучевой диагностики в онкологии" (Москва 2013), VII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2013» (Москва 2013); VIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2014» (Москва 2014).

Апробация работы состоялась 15 мая 2014 года в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена» Министерства Здравоохранения России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 34 таблицами. Список литературы содержит 14 отечественных и 134 зарубежных источников.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология и классификация опухолей поджелудочной железы.

Опухоли поджелудочной железы многообразны по своему гистологическому строению. Выделяют экзокринные и эндокринные опухоли.

Экзокринные опухоли подразделяют на доброкачественные, злокачественные, а также с неопределенным потенциалом злокачественности [80].

К доброкачественным опухолям относят: аденому, серозную цистаденому, муцинозную цистаденому, внутрипротоковую папиллярно-муцинозную неоплазию (ГРМК), зрелую тератому.

К злокачественным опухолям относят: протоковую аденокарциному, серозную аденокарциному, муцинозную аденокарциному, ацинарноклеточную карциному, внутрипротоковую папиллярно-муцинозную карциному, панкреатобластому, солидно-псевдопапиллярную карциному. Наиболее часто (до 85%-90%) в поджелудочной железе выявляют протоковую аденокарциному.

Муцинозная цистаденома с умеренной дисплазией, внутрипротоковая папиллярно-муцинозная неоплазия с умеренной дисплазией и солидно-псевдопапиллярная опухоль (8РЫ) являются доброкачественными, но обладают высоким потенциалом злокачественности. Это вынуждает выделять их в отдельную группу опухолей с неопределенным потенциалом злокачественности (по аналогии с пограничными опухолями яичников) [80].

Среди эндокринных опухолей выделяют инсулиному, гастриному, глюкагоному, випому, соматостатиному. По классификации ВОЗ 2010 года выделяют высокодифференцированные (С1), умереннодифференцированные (в2) нейроэндокринные опухоли и низкодифференцированные (вЗ) нейроэндокринные карциномы [3,83]. Опухоли эндокринной системы, или нейроэндокринные опухоли (НЭО) встречаются лишь в 1-2% случаев [3]. Наиболее часто среди нейроэндокринных опухолей ПЖ выделяют инсулиному, гастриному, глюкагоному, випому и соматостатиному, которые могут быть функционирующими и нефункционирующими [4]. При функционирующих опухолях ПЖ развивается синдром, обусловленный выбросом секретируемых опухолью гормонов (серотонина, брадикинина, гистамина и хромогранина А). Нефункционирующие опухоли клинически проявляются при достижении значительного размера за счет сдавления окружающих тканей и органов.

Общепринятым является стадирование опухолей поджелудочной железы по системе ТЪПУГ [15].

В поджелудочной железе также встречаются неэпителиальные опухоли (шванномы, гемангиомы), опухоли лимфатической системы, метастатические опухоли (рака легкого, желудка, толстой кишки, почки, яичников и т.д.).

В связи с таким разнообразием опухолей, которые могут поражать поджелудочную железу, крайне желательно проведение морфологического исследования на дооперационном этапе. Его целью является точное определение типа опухоли (экзокринные, эндокринные, неэпителиальные) и степени ее злокачественности. В некоторых случаях морфологическое заключение позволяет отказаться от хирургического этапа лечения как малоэффективного (например, при метастатических опухолях почки, желудка, легкого) или необоснованного (при лимфопролиферативных заболеваниях). С другой стороны, при синхронных опухолях (например, при синхронном опухолевом поражении поджелудочной железы и молочной

железы, поджелудочной железы и почки) морфологическое заключение подтверждает необходимость (при резектабельных процессах) проведения хирургического лечения.

Поджелудочная железа расположена в забрюшинном пространстве, что обуславливает трудность ранней диагностики опухолей. Являясь железой смешанной секреции, она имеет развитую сеть кровеносных сосудов и внутриорганных нервных сплетений, прилежит к чревному и верхнему брыжеечному нервным сплетениям. По задней поверхности органа проходят магистральные сосуды (верхние брыжеечные, селезеночные артерии и вены). От поджелудочной железы начинается корень брыжейки тонкой кишки. Такое сложное анатомическое расположение, активное кровоснабжение и иннервация органа вместе с агрессивным ростом злокачественных новообразований, располагающихся в поджелудочной железе, являются причиной преобладания местнораспространенных и генерализованных процессов. Метастазирование рака поджелудочной железы бывает лимфогенное и гематогенное. При лимфогенном метастазировании поражаются регионарные и отдаленные лимфатические узлы (ЛУ). При гематогенном метастазировании выявляются очаги в печени, легких, почках, надпочечниках, костях. Перитонеальная диссеминация происходит при опухолевом поражении брюшины с частым развитием специфического асцита. Периневральные изменения связаны с вовлечением в опухолевый процесс чревных и верхних брыжеечных нервных сплетений, что является причиной болевого синдрома.

1.2. Инструментальная диагностика опухолей поджелудочной железы.

Инструментальная диагностика опухолевого поражения поджелудочной железы складывается из первичной и уточняющей.

При первичной диагностике выявляют патологическое образование в поджелудочной железе, признаки желчной и панкреатической гипертензии, очаги метастатического поражения печени. Основным методом исследования на данном этапе традиционно является УЗИ.

При уточняющей диагностике проводят оценку местной распространённости опухолевого процесса и вовлечения магистральных сосудов, выявляют регионарные и отдаленные метастазы опухоли. Наиболее часто для уточняющей диагностики используется КТ с контрастным усилением и МРТ. В некоторых случаях необходимы специальные методы исследования (ЭУС, ЛУЗИ, ИОУЗИ, ПЭТ), которые дают дополнительную информацию о местной распространённости опухоли (выход за капсулу, вовлечение магистральных сосудов), наличии имплантационного и отдалённого метастазирования. В связи с широким внедрением в рутинную практику высокотехнологичных инструментальных методов деление на первичную и уточняющую диагностику весьма условно.

Ультразвуковое исследование (УЗИ, эхография) особенно широко используют при первичной диагностике как наиболее информативный, безвредный, мобильный (возможность использования портативных устройств) и экономичный метод. УЗИ позволяет выявить признаки генерализации опухолевого процесса (увеличение забрюшинных, надключичных ЛУ, метастатическое поражение печени, асцит), что определяет дальнейшую тактику лечения, избавляет пациента от проведения дополнительных исследований.

К уточняющим методам диагностики опухолевой патологии поджелудочной железы относят компьютерную томографию с контрастным усилением и МРТ. Ультразвуковое исследование ввиду его специфичности, а именно: операторозависимости, сложности архивации исследования, необходимости подготовки пациента, в настоящее время к данной группе не относят, хотя ведущие мировые клиники отмечают его высокую точность в

выявлении опухолей поджелудочной железы [39]. МРТ относят к методу выбора при диагностике опухолей ПЖ малых (менее 20 мм) размеров и используют для выявления и динамического наблюдения IPMN. По данным исследований МРТ не имеет преимуществ перед КТ с контрастным усилением в оценке местной распространённости и вовлечения стенки магистральных сосудов опухолями ПЖ [29].

К уточняющим методам инструментальной диагностики опухолей поджелудочной железы также относят: позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), эндосонографию (эндоскопическая ультрасонография, ЭУС), лапароскопию и лапароскопическое ультразвуковое исследование (ЛУЗИ), интраоперационное ультразвуковое исследование (ИОУЗИ). ПЭТ на основании интенсивности накопления радиофармпрепарата дает сведения о характере изменений в паренхиме поджелудочной железы (опухоль, воспалительные изменения), ЭУС, ЛУЗИ, ИОУЗИ помогают уточнить степень местной распространенности опухоли и выявить МТС в печень. Лапароскопическое исследование позволяет обнаружить диссеминацию по брюшине, что особенно важно у пациентов, болеющих раком тела и хвоста поджелудочной железы, с высоким уровнем СА-19,9 (более 100 Ед/мл) [109].

1.3.Ультразвуковое исследование поджелудочной железы. Краткий экскурс в историю.

Первые статьи о ценности и информативности УЗИ в диагностике злокачественных новообразований поджелудочной железы появились еще в середине 60-х - начале 70-х годов XX века. На данном этапе развития эхографии говорилось лишь о возможности визуализации самой опухоли, исследовании паренхимы печени с целью выявления метастазов и желчной гипертензии. Но уже в первых работах отмечали достоинства метода -быстрота исследования, возможность динамического наблюдения, безвредность для пациента. К недостаткам метода отнесли сложность

визуализации поджелудочной железы из-за ее анатомического расположения, множественные артефакты, связанные с расположением органа в непосредственной близости от магистральных сосудов, желудка, ободочной кишки. Поскольку исследования были пилотными, группы больных состояли из небольшого числа пациентов - около 10-15 человек [51,57]. В последующих работах по изучению онкопатологии поджелудочной железы, группы исследования включали большее число пациентов (более 50 человек), были выделены основные и контрольные группы. Для улучшения визуализации органа применялись различные положения датчика, изменения положения тела пациента, наполнение желудка водой и даже введение зонда в двенадцатиперстную кишку с последующей подачей воды. Однако разрешающая способность ультразвуковых сканеров была достаточно низкой, описывались случаи неудовлетворительной визуализации органа и связанные с этим диагностические ошибки (описаны случаи, когда за псевдокисту поджелудочной железы принималась киста почки, либо аневризма аорты), отмечалось, что в 10% случаев визуализация органа невозможна из-за значительного пневматоза кишечника, выраженной подкожно-жировой клетчатки [57,58].

Основные работы дальнейших исследований можно условно разделить на два основных направления: применение УЗИ для первичной и уточняющей диагностики новообразований поджелудочной железы и применение диагностических интервенционных методик под контролем УЗИ при онкопатологии поджелудочной железы.

1.3.1. Применение УЗИ для первичной и уточняющей диагностики новообразований поджелудочной железы.

Особенность расположения поджелудочной железы, ее анатомо-физиологическая целостность с билиарной системой очерчивают круг возможных клинических проявлений патологии данной области.

Классические клинические симптомы онкопатологии поджелудочной железы (боль, желтуха и потеря веса) в полной мере могут проявить себя не только при раке поджелудочной железы, но и при воспалительных изменениях органа, при кистах поджелудочной железы, иметь другую этиологическую природу (инородное тело и др.). Научные исследования в эхографии, посвященные патологии поджелудочной железы, проводились по основным направлениям - разработка диагностических критериев опухолей поджелудочной железы, панкреатитов, кистозных образований и их дифференциальная диагностика. Точные диагностические критерии еще не были разработаны и все особенности эхографической структуры сравнивались с другими возможными методами - ретроградной холангиопанкреатографией (РХПГ), дуоденографией, KT и радионуклидным исследованием. При опухолевом поражении поджелудочная железа визуализировалась локально увеличенной, диффузно неоднородной структуры, контур железы в области изменений становился неровным [111,136,137]. Engelhart G. и Blauenstein UW. еще в 1970г. описали минимальные размеры опухоли, визуализируемой при УЗИ - 1,8 см [47], a J. Jacobson и Н. Redman в 1975г. отмечали возможность визуализации увеличенных до 20мм лимфатических узлов, в том числе парааортальных [67]. При воспалительных изменениях поджелудочная железа визуализировалась диффузно или локально увеличенной в размере, структура ее определялась как выражено гетерогенная с участками повышенной и пониженной эхогенности; при хронических воспалительных изменениях в паренхиме железы визуализировались кальцинаты [15,49,50,136]. Наиболее эффективен метод ультразвуковой диагностики был для визуализации кистозных образований поджелудочной железы [49,50,85]. Тем не менее, существовала проблема визуализации нормальной и неувеличенной поджелудочной железы - во многих статьях периода 70-х -80-х годов прошлого века все еще описывались случаи

неудовлетворительной визуализации органа и невозможности оценки его структуры [49,50,85,136,137]. Точность эхографии в выявлении опухолей ПЖ, по данным одних авторов, достигала 92% [25,41] и превышала по информативности КТ и радионуклидное исследование [28]. По данным других исследователей точность эхографии составила 36%, а точность КТ и РХПГ составили 63% и 75% соответственно [37]. Наиболее эффективен метод УЗИ был в выявлении кистозных образований ПЖ, точность УЗИ в визуализации псевдокист оценивалась как достаточно высокую, по данным отдельных авторов достигающую 100% [113].

В 80-х годах XX века были внедрены дополнительные методики, основанные на возможности ультразвукового луча отражаться от движущихся тканей, - цветовое допплеровское картирование (ЦЦК), спектральный допплер (СД), а в дальнейшем (в начале 90-х годов XX века) и энергетическое допплеровское картирование (ЭДК). Цветовое допплеровское картирование повысило точность эхографии в определении сосудистой инвазии опухоли, которая по данным исследований достигала 87% [21,69,130].

Внедрение в практику методик объемной реконструкции ультразвукового изображения (ЗБ-эхографии) повысило точность УЗИ в оценке инвазии сосудистой стенки до 93% [81].

1.3.2. Применение интервенционных методик под контролем УЗИ при онкопатологии поджелудочной железы.

Интервенционные методики в онкопатологии поджелудочной железы включают в себя два основные группы: методики забора материала для морфологического исследования патологических изменений в поджелудочной железе, регионарных и отдаленных ЛУ, отдаленных метастазов, и методики, направленные на улучшение общего состояния пациента.

Биопсия поджелудочной железы под контролем УЗИ позволяет морфологически подтвердить выявленные изменения, а при подозрении на распространение опухоли гематогенным путем (в первую очередь, при выявлении метастазов в печень) - провести биопсию МТС в печени. Пункция отдаленных лимфатических узлов, в первую очередь надключичных, позволяет получить морфологическое подтверждение метастатического процесса, что особенно важно у пациентов с циррозом печени, нарушением свертываемости крови, выраженным болевым синдромом.

К методикам, направленным на улучшение общего состояния пациента относят наружное дренирование общего печеночного протока, желчного пузыря (при развитии желчной гипертензии), дренирование брюшной полости, плевральных полостей (при развитии специфического асцита, плеврита).

Важность точной морфологической диагностики опухолевых изменений в поджелудочной железе возросла в последнее время в связи с введением неоадъювантной химиотерапии и необходимостью морфологически установленного диагноза до начала соответствующего лечения.

Первые исследования, посвященные диагностической точности биопсии опухолей поджелудочной железы под контролем УЗИ, появились в начале 80-х годов прошлого века. Ноус1епак описал возможности метода чрескожной пункционной биопсии под контролем УЗИ у 55 пациентов. Опухоль была выявлена в 94% биопсийного материала. Средний размер образования составлял 4 см, наименьший - 2,7 см [42]. Автор отмечал, что использование повторной биопсии повышает точность метода. В работах других авторов, посвященные точности биопсии поджелудочной железы, получены близкие результаты (табл. 1).