Методологические и онтологические основания современной этики жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пугачева Наталья Петровна

  • Пугачева Наталья Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 340
Пугачева Наталья Петровна. Методологические и онтологические основания современной этики жизни: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пугачева Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АКСИОЛОГИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА ЖИЗНИ

(БИОЛОГИЯ, БИОФИЛОСОФИЯ, ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ)

1.1 Уникальность жизни и проблема ее определения

1.2 От физикализма к философии жизни и биофилософии

2 ЭТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ ЖИЗНИ:

ОТ АХИМСЫ К ЭТИКЕ БЛАГОГОВЕНИЯ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ

2.1 Отношение к жизни в истории этики

2.2 Этическое прочтение категории «жизнь»

в русской философии Х1Х-ХХ вв

2.3 Истоки и основания этики благоговения перед жизнью А. Швейцера

3 ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ

КАК ВАРИАНТ СОВРЕМЕННОЙ ЭТИКИ ЖИЗНИ

3.1. Два «Принципа» Ганса Йонаса

3.2 От эвристики страха к эвристике жизни

3.3 Основные положения онтологической аксиологии Ганса Йонаса

3.4 Рецепции «Принципа жизни» Ганса Йонаса

3.5 Жизнь. Человек. Ответственность

(история жизни по Э. Майру и Г. Йонасу)

3.6 Этика живого Стрэчана Доннелли

4 ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОЙ ЭТИКИ ЖИЗНИ

4.1 Место этики жизни в современной философии

4.2 Предмет этики жизни

4.3 Методология этики жизни. Значение эвристики жизни

4.4 Проблемы и перспективы этики жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и онтологические основания современной этики жизни»

Актуальность проблемы исследования

Утверждение, что жизнь никогда не была исключительно биологической категорией, не является новым. Во второй половине XX в. интерес к ней сильно возрос. Понятие жизни наполнилась философским, культурологическим и аксиологическим содержанием. Исследователи, принадлежащие различным отраслям и направлениям философии и научного знания, стали рассматривать феномен жизни в нехарактерных для него перспективах: политической, социальной, моральной. Новое прочтение получает онтологическая и космологическая его трактовки. Зашла речь о так называемой «новой философии жизни», превратившейся в междисциплинарное, синтетическое направление. По сути речь идет о новом разделе прикладной философии, куда включаются различные версии философии биологии, биофилософии, биософии. Появление таких направлений стало свидетельством беспрецедентной актуальности проблемы сохранения жизни в ХХ-ХХ1 вв.

Однако если рассматривать историю философского и этического осмысления понятия жизни, уже в первом приближении становится ясно, что истоки нравственного отношения к ней возникают задолго до моральных и социальных коллизий XX столетия, феноменального прогресса в биологии и медицине и осознания факта разрушительного влияния техники на природу. От ветхозаветного отношения к жизни и древнеиндийской ахимсы через нравственную практику Франциска Ассизского до швейцеровского благоговения перед жизнью, мы наблюдаем становление этики жизни. Жизнь понимается в ней не в качестве биологического объекта, процесса или фрагмента объективной реальности, а всеобъемлющей этической категории и онтологического принципа. Можно сказать, что таким образом этика находит

основание там, где «этическое как таковое не является фактом»1, и сама становится «универсальной апологией жизни»2.

В отличие от перечисленных выше и прочих вариантов «новой философии жизни», этика жизни не вырастает из «века биологии», а представляет собой закономерный итог развития этического осмысления жизни. В этой связи необходимо отличать ее, в первую очередь, от таких концептов и направлений, как: «этос жизни», «живая этика», биоэтика, «этика животных», биософия, экологическая этика, биофилософия, философия жизни.

В ходе нашего исследования предполагается осуществить реконструкцию историко-философской перспективы развития этического осмысления феномена жизни (от ахимсы до «благоговения перед жизнью» и онтологической аксиологии), с целью выявления закономерностей, приведших к различным вариантам уже самостоятельного направления в современной практической философии - этики жизни. Безусловно, современная этическая рефлексия находится под влиянием беспрецедентных факторов, рожденных техногенной цивилизацией, а именно возможностью уничтожения жизни как уникального феномена. В локальных и глобальных конфликтах неизбежно гибнут человеческие жизни и страдают все живые существа. Это обостряет проблему аксиологизации жизни. Однако онтологические и методологические основания этики жизни возникли задолго до эпохи техногенной цивилизации.

Этика жизни в ее практическом варианте может быть представлена через этический и всесторонний анализ актуальной и резонансной проблемы гуманного отношения к животным. Полагаем, что одной из основных задач здесь является не обоснование уже общепризнанной ценности жизни, в данном случае в форме животного существа, а в новом осмыслении темы страдания, сострадания и ответственности за рамками привычного мира «ближнего». Очевидно, что в подобной этике роль субъекта гуманного отношения остается за

1 Клюзова М.Л. Л.Н. Толстой и А. Швейцер: о рационализме и мистике в этике // Вопросы философии. 2006. № 4. С. 119.

2 Клюзова М.Л. Этика как апология жизни // Вопросы философии. 2005. № 10. С. 58.

человеком, тогда как его объект расширяется до многочисленных форм жизни и жизни как таковой, будущее которых сегодня как никогда зависит от человека.

Обращение к проблеме жизни в ее различных аспектах всегда было и остается актуальным. Однако придание жизни статуса базовой этической категории имеет непосредственное значение и для восстановления авторитета этики как важнейшего раздела философии - не просто в качестве основной ее «услуги» (А. Гусейнов) в виде прикладной, а объединяющей и универсальной теории.

Объектом исследования является жизнь как этическая категория и высшая этическая ценность.

Предметом исследования становится этика жизни как направление современной философии.

Цель исследования - обоснование актуальности и возможности выделения в современной практической философии такого направления, как этика жизни, признающего безусловную, имманентную, ценность жизни как онтологического принципа и этической категории.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

- выявление тенденций и проблем в науках о жизни, ставших причиной усиления ценностного компонента в них;

- обоснование положения, что эволюция представлений о жизни в биологии и философии свидетельствует об аксиологизации феномена жизни, достигшей апогея во второй половине XX века;

- доказательство того, что предпосылками этического определения жизни являются не только современные реалии техногенной цивилизации, но, прежде всего, богатая религиозно-философская и этическая традиция Запада и Востока;

- выявление особой роли русской религиозной философии в этизации категории жизни с опорой на нравственное учение Л.Н. Толстого;

- анализ мировоззренческих и методологических предпосылок этики благоговения перед жизнью Альберта Швейцера;

- обоснование значимости философии живого и этики ответственности Ганса Йонаса в становлении современной этики жизни;

- выявление спорных моментов и перспектив в учении Йонаса, в частности, в его эвристике страха;

- анализ основных положений онтологической аксиологии Йонаса как учения, предшествующего этике жизни;

- выявление перспектив онтологической аксиологии;

- обоснование роли моральной ответственности в эволюции жизни и организма;

- представление «философии живого» Стрэчана Доннелли как синтетической и оригинальной концепции этики жизни;

- выделение этики жизни из ряда сходных философских, этических и религиозных направлений и концептов и выявление места этики жизни в современной философии;

- этическое определение жизни и обоснование возможности ее рассмотрения в качестве онтологического принципа, а также определение места жизни в ряду этических категорий и рассмотрение самих традиционных категорий с точки зрения этики жизни;

- обоснование в качестве основного метода этики жизни принципа эвристики жизни;

- концептуальное «конструирование» современной этики жизни и выявление ее проблем и перспектив.

В качестве гипотезы исследования мы полагаем утверждение, что аксиологизация феномена жизни и этизация отношения к нему закономерно приводят к возникновению такого направления в современной философии, как этика жизни.

Степень разработанности проблемы

В ХХ веке произошел пересмотр научной картины мира: от физикалистской в сторону биологизации философии природы, о необходимости которой говорила Р.С. Карпинская, стоявшая у истоков отечественной философии биологии1 и биофилософии. Данный термин, прижившийся и ставший популярным в нашей стране, ввел в оборот немецкий биолог Б. Ренш в 70-х гг. прошлого века.

Активное участие в распространении биофилософии в нашей стране принял Институт философии РАН, усилиями сотрудников которого были подготовлены и изданы сборники, вошедшие в серию под общим, показательным, названием «Философский анализ оснований биологии»2. Основатели отечественной биофилософии возлагали на новое направление надежды, связанные с изменением представлений о жизни, считая данное направление «этапом выхода биологии и философии на более широкий мировоззренческий уровень охвата феномена жизни как основополагающего факта бытия планетарного целого и человеческого существования в нем»3.

В русле биофилософских проблем работали, в частности, и такие исследователи, как В.Г. Афанасьев, В.Г. Борзенков, И.К. Лисеев, Ю.В. Олейников, И.Т. Фролов, А.Т. Шаталов, Б.Г. Юдин, Г.А. Югай и др. Появлению собственно отечественной биофилософии предшествовали исследования жизни в русле диалектического подхода (В.Н. Веселовский, А.Б. Григорьев, Ю.И. Ефимов, А.П. Мозелов, Р.В. Жердев, К.М. Завадский, В.И. Кремянский и др.), которые продолжаются и сегодня, как и работы по философским проблемам биологии (И.А. Акчурин, В.Г. Афанасьев, Е.В. Брызгалина, А.С. Мамзин, К.М. Завадский, К.В. Судаков, О.М. Ушакова и др.).

1 Карпинская Р.С. Биофилософия - новое направление исследования // Биофилософия. М.: Изд-во ИФРАН, 1997. С. 90-94.

2 «Природа биологического познания» (1991), «Биофилософия» (1997), «Жизнь как ценность» (2000), «Методология биологии: новые идеи (синергетика, семиотика, коэволюция)» (2001), «Биология и культура» (2004).

3 Шаталов А.Т., Олейников Ю.В. К проблеме становления биофилософии // Биофилософия. М.: Изд-во ИФРАН, 1997. С. 5.

Одной из главных причин таких мировоззренческих сдвигов стало осознание принципиальной ранимости жизни и, в глобальных масштабах, угрозы исчезновения всего живого ввиду бесконтрольного и повсеместного технического вмешательства человека в природу. Как следствие, появились различные концепции, подобные холизму, коэволюции, органицизму (примером является «организменная концепция» А.Н. Уайтхеда), глобальному эволюционизму, биосфере и т.п., в основном представляющие собой варианты в большей степени биологического подхода к проблеме жизни.

В работах советского периода чаще всего мы наблюдаем рассмотрение жизни с точки зрения диалектического материализма, различных версий эволюционизма, а также кибернетики и системного анализа. Необходимо обратить внимание на утверждение о необходимости построения «общей теории жизни» (Г.А. Югай)1, в которой должно произойти объединение усилий разичных дисциплин: биологии, философии биологии, кибернетики, эволюционной теории, общей теории систем и т.д.

Этические и аксиологические аспекты также не оставались без внимания. И здесь следует назвать, например, такие работы, как «Этические аспекты биологии»2, «Этика науки: проблемы и дискуссии»3 (и в том и в другом случае авторы И.Т. Фролов и Б.Г. Юдин, обе выпущены в 1986 г.). В них идет речь о роли науки в решении глобальных проблем, и в то же время рассматривается этический компонент биологических экспериментов, включая генную инженерию, и содержится критика социал-дарвинизма.

Безусловно биология оказала огромное влияние как на естественное, так и на социально-гуманитарное знание, и появление работ, подобных перечисленным выше, подтверждает эту тенденцию. Можно сказать, что одной из главных особенностей научного мировоззрения в XX в. стало появление смежных дисциплин нового типа, подобных биоэтике, биополитике,

1 Югай Г.А. Общая теория жизни (Диалектика формирования). М.: Мысль, 1985. 256 с.

2 Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этические аспекты биологии. М.: Знание, 1986. 64 с.

3 Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки: Проблемы и дискуссии. М.: Политиздат, 1986.

399 с.

биоэстетике, биолингвистике и т.д. Объективно требовался выход за границы биологии как науки о жизни в связи с необходимостью рассмотрения ее предмета в соотношении «с космической реальностью, с одной стороны, и с человеком и миром человеческой культуры - с другой»1 (В.Г. Борзенков).

Можно сказать, что понятие жизни в ХХ в. стало своего рода «мостом», соединяющим естественнонаучное и социально-гуманитарное знание. Стало возможным то, о чем мечтали представители философии жизни, возлагавшие большие надежды на преодоление картезианской традиции дуализма с помощью категории жизни.

При всем множестве и разнообразии работ, инициированных развитием биологии, биофилософии, биоэтики и философии биологии, наблюдается следующая закономерность: если говорить об этическом подходе к проблеме жизни2, необходимо отметить, что собственно этико-философских работ, посвященных именно данному феномену, не так много (например, статьи М.Л. Клюзовой). Большей частью исследования проводились в связи с «околожизненными» проблемами и категориями, такими как, например, смерть и бессмертие (В.В. Варава, О.С. Пугачев и др.).

Что касается диссертационных исследований по философским дисциплинам (Р.А Архангельская, Н.В. Дрошнева, Н.М. Ефимова, Е.А. Изох, И.В. Кирсберг, И.И. Колисник, С.В. Лаптинская, И.А. Михайлов, Ю.А. Налетов, С.Ю. Симаков и др.), мы снова должны подчеркнуть, что этический аспект в изучении феномена жизни не является приоритетным.

В качестве наиболее соответствующих предлагаемому нами варианту этики жизни учений следует назвать нравственную философию Л.Н. Толстого3, этику благоговения перед жизнью А. Швейцера4, «онтологическую аксиологию»

1 Борзенков В.Г. От философии жизни к биофилософии // Человек. 1998. № 5. С. 17.

2 В данном случае речь не идет об этике науки, например, этических аспектах биологии, или о смысложизненной проблематике.

3 В аспекте предлагаемой нами этики жизни можно назвать работы А.А. Гусейнова, М.Л. Клюзовой.

4 В отечественной философии творчество Швейцера изучали А.А. Гусейнов, В.А. Петрицкий, А.Е. Зимбули, А.А. Никольский, С.С. Горбунов, М.Л. Клюзова и др.

Г. Йонаса1. Г. Йонас инициирует пост-швейцеровскую проблематику жизни в свете новых исторических реалий во множестве своих этико-философских работ. В России не существует полных переводов трудов Г. Йонаса и его последователей, посвященных аксиологии жизни. Что касается творчества американского этика С. Доннелли, представившего, на наш взгляд, наиболее современный вариант этики жизни, можно назвать только зарубежные публикации, посвященные этому талантливому и интересному мыслителю и общественному деятелю2.

Придание жизни статуса самостоятельного онтологического принципа и этической категории в аксиологическом аспекте, независимо от уровня развития биологии (наук о жизни) и степени разрушительной силы техники, - тема философских рассуждений Г. Йонаса. В его работах «Организм и свобода» (нем., на англ. «Феномен жизни»), «Материя, дух и творение», «Между ничто и вечностью» и др. закладываются основания онтологической аксиологии органической жизни - живого, разработку которых продолжили последователи философа (современные немецкие философы Д. Белер, Х. Гронке и др., американский этик С. Доннелли).

Своеобразным итогом данной многолетней работы стало издание коллективной монографии «Человек, бог, мир» («Mensch. Gott. Welt», Rombach Verlag, 2008). Этика жизни представляется возможной в связи этической способностью человека быть ответственным - естественным следствием развития свободы, начало которой - в стремлении организма жить. За исключением трудов «Гностицизм» и «Принцип ответственности», работы Йонаса (а также его «учеников»), особенно по аксиологии жизни,

1 Большинство работ, посвященных философии Г. Йонаса, затрагивает проблему моральной ответственности за будущее (П.А. Гаджикурбанова, А.Н. Ермоленко, А.В. Платонова). Онтологическая аксиология и философия организма освещаются крайне редко. Схожая тенденция прослеживается и в отношении зарубежных исследований (P. Becchi, W. Bernd, J. Bernstein, D. Böhler, M. Burgui, V. Chizzola, H. Gronke, B. Hermann, I. Hillebrand, S. Lindberg, T. Shinagawa, E. Spinelli, R. Uhtes, M. Werner, A. Zafrani etc).

2 J. Ballowe, T. Jensen etc.

отечественному читателю недоступны на русском языке. В связи с этим, в рамках исследования представлен обзор и анализ зарубежных публикаций.

В рамках исследования предполагается систематизация современных этических взглядов в отношении категории жизни с опорой на богатую историко-философскую традицию, а также обоснование возможности выделения «этики жизни» как особого направления в практической и теоретической философии.

Выбор персоналий в диссертации обусловлен необходимостью выявления наиболее общих закономерностей в становлении этики жизни и демонстрации преемственности этического взгляда на жизнь. В рамках одного исследования ввиду ограниченности его объема, безусловно, невозможно представить весь спектр взглядов, направлений, концепций и имен, обращавшихся к проблеме жизни и ее ценности.

Ввиду того, что понятие «этика жизни» не является устоявшимся и общеупотребительным, в вводном разделе полагаем целесообразным выделить его в ряду схожих и, на первый взгляд, взаимозаменяемых. Так, о тенденции к аксиологизации феномена жизни, на наш взгляд, можно вести речь именно в биологических науках и смежных с ними направлениях (биофилософия), тогда как об этизации категории жизни справедливо говорить в случае философских, религиозно-философских и собственно этических концепций. Обе эти тенденции, выявленные и анализируемые нами, как и этическое осмысление жизни на уровне, в том числе обыденного сознания, исторически и методологически предшествуют собственно этике жизни.

Термин «философия живого» употребляется нами для отграничения определенных концепций (Г. Йонас, С. Доннелли и некоторые другие) от общеизвестного и конкретного направления «философия жизни», возникшего в рамках иррационализма и часто необоснованно расширяемого на все современные учения о жизни. Понятия «аксиология жизни», «онтологическая аксиология» используются нами, в основном, для характеристики философских взглядов Г. Йонаса и его последователей, где они преимущественно и

используются. Как и большинство перечисленных здесь понятий они предшествуют этике жизни и в форме воззрений и направлений способствуют ее появлению. Одной из непосредственных, практических, задач этики жизни в этой связи является выработка и осознание необходимости этического отношения к жизни.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной философии представлено и разработано такое направление, как этика жизни. Выявлен круг персоналий, внесших значительный вклад в развитие направления и введены в научный оборот наиболее репрезентативные этические концепции жизни. Этика жизни как самостоятельное направление в современной этике выделяется с опорой на малоизвестные и неизвестные в России работы западных философов, в том числе, фундаментальный труд Ганса Йонаса «Организм и свобода», статьи специалистов Центра Йонаса и этические работы Стрэчана Доннелли. Большинство источников на русский язык не переведены, отсутствуют в свободном доступе для читателя и впервые анализируются в аспекте целей и задач данного исследования.

Этика жизни выделяется из ряда сходных и смежных дисциплин и обосновывается ее необходимость и актуальность на фоне бурного развития прикладной этики. Впервые дается собственно этическое определение жизни и выявляется ее роль и место среди традиционных этических категорий.

Сами этические категории (свобода, ответственность, справедливость и т.д.) рассматриваются в аспекте этической ценности жизни. Автор разрабатывает и обосновывает «эвристику жизни» в качестве основного метода этики жизни и определяет ее перспективы в конкретных сферах практической деятельности человека, связанной с жизнью, в частности, в ветеринарии.

При «конструировании» этики жизни неизбежно возникает проблема этического превосходства человека как единственного живого существа, способного быть онтологическим «аскетом», т.е. сказать «нет» жизни. В отличие от многих разделов прикладной этики обосновывается несостоятельность

центристского подхода к этике жизни. Наряду с прочими, в работе найдут отражение вопросы: какое место в этике жизни занимает категория смерти и может ли сама этика жизни строиться по принципу бинарной оппозиции жизни и смерти, подобно полюсам добра и зла; решает ли этика жизни проблему сущего и должного, т.е. вытекает ли ответственность как долг человека перед жизнью из признания ее абсолютной ценности?

В качестве основных положений, выносимых на защиту, мы предлагаем следующие:

1. Уникальность и сложность феномена жизни, невозможность его полноохватного и окончательного определения, неизбежность телеологизма наряду с прочими тенденциями (антропный принцип, отказ от физикализма и т.д.) в науках о жизни являются причиной и свидетельством усиления ценностного компонента в них.

2. Анализ эволюции представлений о жизни в естествознании и философии природы позволяет выявить тенденцию к аксиологизации феномена жизни, которая достигла своего апогея во второй половине XX века, следствием чего стало появление новых направлений в науке и философии (новые версии эволюционизма и органицизма, самоогранизации и т.д.), а также междисциплинарных исследований (биофилософия, биософия, биоэтика, биоэстетика), делающих жизнь основным предметом своего рассмотрения.

3. Этическое восприятие жизни появилось задолго до возникновения угрозы ее тотального уничтожения в XX веке, о чем свидетельствуют, в том числе, многочисленные примеры из истории философии и этики. Например, ахимсу можно считать «протоэтикой жизни». Но именно трагические события самого «костоломного» периода в истории человечества подчеркнули необходимость активного, а не сострадающе-пассивного отношения к окружающей нас жизни. Можно говорить об этизации категории жизни, которая наряду с аксиологизацией феномена жизни стала предпосылкой появления собственно этики жизни.

4. Особая роль в этизации категории жизни принадлежит русской философии, в которой проблема жизни выступает как целостная, концептуально единая и выводится на уровень нравственного осмысления, переживания и поступка, подвергаясь моральной рефлексии и теоретически входя в рамки этического дискурса, со всеми его специфическими признаками. Наиболее ярким примером является в этой связи нравственное учение Л.Н. Толстого.

5. Наиболее полно этизация жизни осуществляется в учении великого гуманиста Альберта Швейцера, причем в особой акцентации нуждается отношение не только к органической жизни, но и к духовной. Учение Швейцера о благоговении перед жизнью, подкрепленное силой его нравственного подвига, можно считать первым вариантом собственно «этики жизни».

6. Благодаря онтологической аксиологии Ганса Йонаса философия живого через аксиологизацию и этизацию феномена жизни становится этикой жизни. Творческий и жизненный путь философа отражается в эволюции его взглядов: от онтологии через аксиологию к этике.

7. Эвристика страха, предложенная Йонасом, основана на признании преимущества плохого прогноза перед хорошим и содержит спорные моменты, связанные, в том числе, с традиционным отношением к страху как аффекту и неизбежностью фатализма в науке. Однако данный методологический прием и принцип, в то же время, может быть прототипом «эвристики жизни».

8. В онтологической аксиологии Йонаса вся органическая жизнь представляется принципиально ценной и достойной защиты вследствие зарождения в ней свободы, развивающейся к «действительному» человечеству. Йонас ставит метафизический вопрос о гуманности как условии существования не только человеческой жизни, но и жизни вообще. Следовательно, «философия живого» в концептуальном выражении философа в итоге неизбежно становится этикой жизни.

9. Принципы онтологической аксиологии Йонаса, скорректированные в соответствии с новыми условиями существования человека и жизни на рубеже

тысячелетий, остаются актуальными, заслуживают отдельного рассмотрения, поскольку играют важную роль в конструировании современной этики жизни.

10. Современные версии эволюционизма, включающие в себя проблему моральной ответственности человека, на примере концепций Э. Майра и Г. Йонаса, свидетельствуют о новом взгляде на задачи современной биологической науки, философии и этики в аспекте этизации феномена жизни.

11. «Философия живого» американского мыслителя и общественного деятеля Стрэчана Доннелли обладает всеми конституирующими признаками этики жизни и представляет собой оригинальный и наиболее «сбалансированный» ее вариант на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В данном случае можно наблюдать оформление этики жизни через преемственность в развитии этического отношения к рассматриваемому феномену: ахимса - Л.Н. Толстой -А. Швейцер - Г. Йонас - С. Доннелли.

12. В отличие от различных вариантов «новой философии жизни», появившихся в ХХ веке, этика жизни не является продуктом «века биологии», а представляет собой закономерный итог развития этического осмысления жизни. В этой связи необходимо отличать этику жизни от таких концептов и направлений, как: «этос жизни», «живая этика», биоэтика, биософия, экологическая этика, биофилософия, философия жизни. В предлагаемом нами направлении жизни придается статус этической категории, которым она до этого не обладала.

13. Рассмотрение жизни в качестве этической категории и высшей этической ценности является важным шагом на пути «реабилитации» этики как важнейшей философской дисциплины, а не только прикладной части практической философии. Этика жизни признает ценность любой формы жизни, утверждая преимущественное право человека быть единственно моральным и единственно ответственным за жизнь живым существом. Традиционные этические категории, в этой связи, нуждаются в «этической ревизии».