Методологические и технологические основы процесса окорки лесоматериалов ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Гаспарян, Гарик Давидович

  • Гаспарян, Гарик Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 388
Гаспарян, Гарик Давидович. Методологические и технологические основы процесса окорки лесоматериалов ультразвуком: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2013. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаспарян, Гарик Давидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие способы окорки лесоматериалов

1.1.1. Фрикционный способ окорки

1.1.2. Режущий способ окорки

1.1.3. Гидравлическая окорка

1.1.4. Пневматическая окорка

1.1.5. Термокомпрессионный способ окорки

1.1.6. Электрогидравлический способ окорки

1.1.7. Сверхвысокочастотный способ окорки

1.1.8. Электрический способ окорки

1.1.9. Окорка обжимом

1.1.10. Химический способ окорки деревьев на корню

1.2. Современные методы использования ультразвука в технологических процессах

1.2.1. Основные параметры ультразвукового излучения

1.2.1.1. Физические параметры ультразвука

1.2.1.2. Энергетические параметры ультразвука

1.2.1.3. Распространение ультразвука

1.2.2. Применение ультразвука

1.2.2.1. Получение информации с помощью ультразвука

1.2.2.2. Воздействие ультразвука на вещество

1.2.2.3. Обработка и передача сигналов

1.2.3. Ультразвуковые технологии в лесной промышленности

1.2.3.1. Технология сушки древесины

1.2.3.2. Технология уплотнения древесины

1.3. Выводы и основные задачи исследований

Глава 2. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИИ ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ УЛЬТРАЗВУКОМ

2.1. Математическое моделирование технических средств для

окорки лесоматериалов ультразвуком

2.1.1. Математическое моделирование окаривающей колебательной системы

2.1.2. Математическое моделирование генератора для ультразвуковой окорки лесоматериалов

2

' ' Математическое моделирование процесса окорки

лесоматериалов ультразвуком

2.2.1. Математическое моделирование возникновения кавитационного эффекта при ультразвуковой окорке лесоматериалов

2.2.1.1. Возникновение и динамика кавитационного пузырька

2.2.1.2. Рост и схлопывание кавитационного пузырька при разрушении слоёв коры

2.2.1.3. Энергия, возникающая при схлопывании кавитационного пузырька для разрушения связи между корой и древесиной

2.2.1.4. Излучение звука кавитационным пузырьком, инициированным ультразвуковым полем в жидкости

2.2.2. Математическое моделирование гидродинамических потоков рабочей среды, инициированных ультразвуковыми осцилляторами

2.3. Концептуальное моделирование технолого-экологических аспектов окорки лесоматериалов ультразвуком

2.4. Физико-механические и химические свойства коры различных древесных пород

2.4.1. Физико-механические свойства коры

2.4.2. Химические свойства коры

2.5. Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ УЛЬТРАЗВУКОМ

3.1. Методика постановки экспериментальных исследований характеристик технических систем и оборудования

3.2. Методика постановки экспериментальных исследований процесса окорки лесоматериалов ультразвуком

3.3. Экспериментальная установка для исследования параметров технических систем и технологии окорки лесоматериалов ультразвуком

3.4. Экспериментальные исследования характеристик технических систем и оборудования

3.4.1. Результаты экспериментальных исследований характеристик ультразвукового концентратора

3.4.2. Результаты экспериментальных исследований характеристик ультразвукового излучателя

3.5. Результаты экспериментальных исследований качественных и эксплуатационных характеристик окаривающих ультразвуковых инструментов

3.5.1. Статические измерения качественных и эксплуатационных характеристик

3.5.2. Динамические измерения качественных и эксплуатационных характеристик

3.6. Результаты экспериментальных исследований процесса окорки лесоматериалов ультразвуком

3.7. Выводы по главе

Глава 4. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ УЛЬТРАЗВУКОМ

4.1. Общие требования, предъявляемые к ультразвуковым технологическим установкам

4.2. Обоснование системы параметров ультразвуковых генераторов

4.2.1. Генераторы, применяемые в ультразвуковых технологиях

4.2.2. Обоснование параметров генератора для окорки лесоматериалов ультразвуком

4.3. Обоснование комплекса показателей ультразвуковой колебательной системы

4.3.1. Обоснование параметров ультразвукового преобразователя

4.3.2. Согласование параметров преобразователей со средой

4.3.3. Обоснование параметров ультразвукового концентратора

4.3.4. Обоснование параметров излучателей и его элементов

4.3.5. Свойства материалов резонансных элементов ультразвуковых инструментов

4.4. Технологическая установка для исследования ультразвуковой окорки лесоматериалов

4.5. Обоснование технологичности технических систем окорки лесоматериалов ультразвуком

4.5.1. Общая методика расчёта комплексного показателя (коэффициента) технологичности изделия

4.5.2. Определение комплексного показателя технологичности ультразвуковой колебательной системы для окорки лесоматериалов

4.6. Разработка комплексных методов по устранению допустимых вредных воздействий при реализации

технологического процесса окорки лесоматериалов

ультразвуком

4.7. Выводы по главе

Глава 5. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДНОЙ КОРЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОКОРКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

5.1. Пути утилизации коры

5.2. Использование коры в качестве топлива

5.3. Использование коры в сельском хозяйстве

5.4. Использование коры для получения дубильных экстрактов

5.5. Использование коры в ландшафтном дизайне и лесопитомническом хозяйстве

5.6. Использование коры в производстве строительных материалов

5.7. Выводы по главе

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Реализация результатов исследований

6.1.1. Характеристика опасных и вредных факторов, возникающих

в процессе изготовления и эксплуатации

6.1.2. Технические требования и рекомендации на разработку и внедрение в производство ультразвукового технологического комплекса

6.2. Комплексная оценка экономической эффективности

6.2.1. Оценка производительности технологического комплекса

для окорки лесоматериалов ультразвуком

6.2.2. Оценка экономической эффективности технологии ультразвуковой окорки лесоматериалов

6.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и технологические основы процесса окорки лесоматериалов ультразвуком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. При комплексном и экономически выгодном использовании древесного сырья возникает требование обязательной его окорки, которую выполняют на предприятиях лесной промышленности или непосредственно у потребителей древесного сырья [20, 108].

Существующее технологическое оборудование для окорки лесоматериалов является металлоёмким и энергоёмким, что приводит к повышению себестоимости конечного продукта и высокую степень зависимости от рынка энергообеспечения.

Также при окорке лесоматериалов существующим оборудованием происходит потеря древесины (в барабанах до 1,5...8 %, в роторных станках до 0,5...7 %) [39]. На потери древесины также влияет требуемая степень удаления коры. Полное удаление коры приводит к значительным экономически неоправданным потерям древесины, поэтому в древесине, идущей на химическую переработку допускается наличие некоторого количества коры, содержание которой регламентируется в зависимости от конечного продукта.

Многие научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации проводят исследования и изыскания в области совершенствования технического вооружения, технологических процессов при обработке древесного сырья и разработки комплексного его использования.

Совершенствование процесса окорки лесоматериалов является вопросом актуальным и требует развития и оптимизации посредством повышения уровня техники и технологии с применением новых принципов эксплуатации существующего оборудования с рационализацией их конструкций или интродукции новых методов окорки.

Учитывая многолетние исследования в области применения ультразвукового излучения, а также изучение физических и акустических свойств в работе предлагается новое технологическое решение -использование ультразвукового излучения (УЗИ) в технологическом процессе окорки древесины.

Одним из перспективных методов воздействия на лесоматериал с целью его окорки является метод, основанный на использовании механических колебаний ультразвукового диапазона в водной среде. Формирование научно-методологических принципов использования ультразвука в процессе окорки круглых лесоматериалов и составляет главное содержание диссертационного исследования.

В нашей стране до 90-х годов активная разработка, изготовление и внедрение ультразвуковых технологий в промышленность осуществлялась десятками научно-производственных центров, научное и методическое обеспечение которыми осуществлялось Акустическим институтом АН РФ [133, 143, 148-153].

Вместе с тем, достижения ультразвуковых технологий за исключением медико-диагностической направленности до настоящего времени почти не известны и не используются в практической и бытовой деятельности человека.

Высокая эффективность УЗ воздействий на различные технологические процессы и образование новых подтверждена многочисленными исследованиями и опытом более чем тридцатилетнего применения на ряде предприятий различных отраслей промышленности.

Развитие УЗ техники и технологии сдерживается также низкой информированностью потребителей об эффективности УЗ воздействий и отсутствием методических рекомендаций, учитывающих особенности применения УЗ технологий в условиях малых производств, сельском и домашнем хозяйстве.

Известно, что Президент РФ объявил Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, и настоящие исследования соответствуют двум направлениям:

- Рациональное природопользование;

- Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Степень разработанности проблемы. Важной проблеме окорки

лесоматериалов посвящен целый спектр работ, направленных на исследование различных принципов и способов с различными технологическими и техническими решениями. Однако вопросы оптимизации параметров технологического процесса окорки лесоматериалов, с точки зрения энергоэффективности, качества окорки, безопасности и многих других качественных показателей является до сих пор не решёнными в полной мере.

Большой вклад в развитие техники и технологии окорки лесоматериалов внесли такие отечественные и зарубежные учёные как: Бойков С.П., Пигильдн Н.Ф., Залегаллер Б.Г., Пижурин A.A., Полозов М.И., Пыстин А.И., Зыков Ф.И., Никифоров В.М., Силаев В.И., Торговников Г.И., Симонов М.Н., Мехренцев A.B., Юн Е.В., Воробьёв И.В., Крисько A.C., Газизов A.M., Гумерова О.М., Югов В.Г., Цывин М.М., Rosko P., Butora A., Calver W.W., Carlicki A.M. и многие другие [20, 38, 41, 49, 73,74, 82-84, 97, 104, 105, 108, 114, 129-132, 136, 136-139, 146, 154, 175, 179, 253, 256, 257-259, 262, 264].

Большинство работ Бойкова С.П., Пигильдина Н.Ф., Редькина А.К. и др. посвящены механической окорке лесоматериалов различными способами. Во многих обзорных работах Львовского Л.В., Орлова А.Т., Мальцева Н.Ф. и др. принципы и способы окорки лесоматериалов условно разделяли по различным признакам: контактные и бесконтактные; механические и немеханические; традиционные и нетрадиционные. Львовский Л.В. и Орлов А.Т. к традиционным способам окорки относят

такие, как окорку роторными окорочными станками или цепными, а к нетрадиционным - СВЧ, гидравлический, химический.

Имеются многочисленные исследования в области окорки лесоматериалов бесконтактным способом: Мирецкий В.О. исследовал вопросы окорки древесины электрическими разрядами в жидкости; Гулисашвили Б.Г. проводил комплексные исследования по химической окорки лесоматериалов на корню; Дмитриев Ю.Я., Кислицына Г.Ф. и др. занимались гидравлической окоркой; воздействием СВЧ на лесоматериал с целью окорки занимались учёные Торговников Г.И. и Мануйлов H.A.

Главным образом исследования указанных ученых направлены на повышение эффективности процесса окорки лесоматериалов: снижение энергоёмкости оборудования; повышения качества и чистоты снятия коры; снижение механических повреждений древесины, что приводит к потере биомассы, и другим показателям. Однако современные требования к качеству конечной продукции и повышению энергоэффективности позволяют использовать и развивать более технологичные направления окорки лесоматериалов.

Учитывая многолетние исследования в области применения ультразвукового излучения, а также изучение физических и акустических свойств в работе предлагается новое технологическое решение -использование ультразвукового излучения (УЗИ) в технологическом процессе окорки древесины.

Большой вклад в области изучения технологии ультразвука внесли многие отечественные и зарубежные учёные такие как: Бергман Л.Г., Красильников В.А., Михайлов И.Г., Соловьёв В.А., Сырников Ю.П., Викторов И.А., Холопов Ю.В., Хмелёв В.Н.,. Фаерман В.Т, Уразовский С.С., Полоцкий И.Г., Аграната Б.А., Галямина И.П. и многие другие [1-5, 13, 14, 17, 26, 18-30, 33-35, 44, 52, 53, 57, 58, 63-65, 67, 69, 72, 75, 81, 88-90,

- 1292-96, 99-103, 107, 117-120, 123-127, 133, 143, 144, 148-153, 155-172, 176178, 180, 181, 189, 199, 232].

Учёные Абрамов О.В., Абрамов В.О., Градов О.М., Смирнов О.М., Зоммер Ф. в своих работах приводят исследования процессов ультразвукового ударного упрочнения различных материалов, но при этом нет описания воздействия на лесоматериалы. Большой вклад в развитие ультразвуковых технологий внёс учёный В.Н. Хмелёв, применяя физические явления под действием ультразвука в различных биологических веществах в сельском хозяйстве.

Вопросам воздействия ультразвука на различные материалы посветили многие учёные И.А. Викторов, Ю.В. Холопов, В.Н. Хмелёв, В.Т. Фаерман, С.С. Уразовский и др.

Однако ультразвуковая технология в лесной промышленности, а в частности в процессе окорки, не использовалась. Поиск новых, эффективных технологических решений требует продолжения и существенного развития научных исследований по данной проблеме.

Целю работы является повышение эффективности процесса окорки лесоматериалов путём внедрения нового технологического решения с применением ультразвука.

Объектом исследования является технологический процесс окорки круглых лесоматериалов.

Предметом исследований служат технологии, технологические комплексы и технические системы применения ультразвука в процессе окорки лесоматериалов.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе проблем используются методы теории анализа, концептуального и математического моделирования, основные положения формирования технологических комплексов в лесном комплексе. Использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей,

имитационного и математического моделирования, математической статистики, экономического анализа, натурные наблюдения и эксперименты. Исследования выполнены с применением теории исследования операций и математической статистики, при помощи компьютерных программ Microsoft Excel, Corel Draw, КОМПАС-ГРАФИК LT, TechnoCo и др.

Для проведения комплексных экспериментальных и теоретических исследований ультразвуковой окорки были использованы образцы лесоматериалов наиболее распространённой в Восточной Сибири породы сосны.

Научная новизна диссертационных исследований заключается в следующем:

- разработка математических моделей технических систем и технологических комплексов ультразвуковой окорки лесоматериалов;

- разработка комплексных математических моделей процесса ультразвуковой окорки лесоматериалов с описанием происходящих физических процессов;

- определение комплекса показателей технических систем, влияющих на эффективность окорки лесоматериалов ультразвуком;

- разработка концептуальной технолого-экологической модели ультразвуковой окорки лесоматериалов;

- разработка комплексной методики формирования и реализации технологического процесса окорки лесоматериалов ультразвуком.

Значимость для теории - математические и концептуальные модели технических систем и технологических комплексов окорки лесоматериалов ультразвуком; формирование единой системы показателей эффективности ультразвуковой окорки лесоматериалов; комплексные исследования, позволяющие определять наиболее оптимальные условия режимы воздействия ультразвука на древесину с целью его окорки.

Практическая значимость основывается на результатах исследований и заключается в разработке:

• методологии формирования технологических комплексов ультразвуковой окорки лесоматериалов;

• комплексной методики формирования и реализации технологического процесса окорки лесоматериалов ультразвуком;

• методики определения наиболее рациональных технологических параметров процесса окорки лесоматериалов ультразвуком;

• рекомендаций по реализации технологического процесса окорки лесоматериалов ультразвуком;

• методики определения технологичности элементов технических систем ультразвуковой окорки лесоматериалов.

Научные положения выносимые на защиту включают в себя:

1. Общая теория воздействия ультразвука на лесоматериал с целью его окорки;

2. Математическая модель основных характеристик технических систем технологии ультразвуковой окорки лесоматериалов;

3. Математические модели физических явлений, влияющих на процесс и качественные показатели окорки лесоматериалов ультразвуком;

4. Результаты оценки качественных и эксплуатационных характеристик элементов технических систем технологии ультразвуковой окорки лесоматериалов;

5. Концептуальная модель технолого-экологических аспектов окорки лесоматериалов ультразвуком

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на: научно-технических конференциях в Сибирском государственном технологическом университете, г. Красноярск, 2004г.; межрегиональных научно-технических конференциях Братского государственного университета, г. Братск, 2002-2004 г.; международной научно-технической

конференции в Уральском государственном лесотехническом университете, г. Екатеринбург, 2003 г.; Международной выставке-ярмарке «Экспо-Сибирь», г. Кемерово, 2005 г., где был получен диплом второй степени за лучший экспонат; научно-практической конференции в Иркутском государственном техническом университете, 2005 г.; международной выставке-ярмарке «Сиб лесопользование.

Деревообработка», г.Иркутск, 2006 - 2012 г.; на заседания Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области, г.Иркутск; на заседаниях рабочей группы по реализации партийной программы «Российский лес» »; на расширенных заседаниях кафедр профильных вузов в г. Вологда (ВГТУ), г. Санкт-Петербург (ЛТУ им. С.М. Кирова), г. Воронеж (ВГЛТА).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Общий объём диссертационной работы 388 страниц машинописного текста, в том числе 36 таблиц, 67 рисунков и 18 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 270 наименований.

В первой главе проведён обзор существующих способов окорки лесоматериалов, применяемых на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях, анализ техники и технологии различного применения ультразвука.

Во второй главе проведены теоретические исследования технических систем и технологии окорки лесоматериалов ультразвуком, включающие в себя разработку комплексной модели, исследования физико-механических и химических свойств коры с целью определения наиболее рациональных показателей окорки.

-16В третьей главе представлена методика и результаты экспериментальных исследований окорки лесоматериалов ультразвуком. При постановке эксперимента по наиболее эффективным показателям процесса окорки лесоматериалов, в соответствии с определённой методикой постановки экспериментов, проведены исследования амплитудно-частотных характеристик ультразвука, основных конструктивных параметров концентратора и излучателя.

В четвертой главе приведены методы и технические средства разработки технологии окорки лесоматериалов ультразвуком. Рассмотрены общие требования, предъявляемые к ультразвуковым технологическим установкам, проведено обоснование системы параметров технологических и технических систем, разработаны методы по устранению допустимых вредных воздействий при реализации технологического процесса окорки лесоматериалов ультразвуком.

Пятая глава посвящена комплексному использованию и переработке отходной коры, полученной при ультразвуковой окорке лесоматериалов. Рассматриваются существующие способы использования в сельском хозяйстве, строительстве, ландшафтной архитектуре и др. с определением наиболее рационального.

В шестой главе рассмотрены вопросы реализации результатов исследований и комплексной оценки экономической эффективности. Приведены характеристики опасных и вредных факторов, возникающих в процессе изготовления и эксплуатации, а также технические требования и рекомендации на разработку и внедрение в производство ультразвукового технологического комплекса.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Существующие способы окорки лесоматериалов

В нашей стране и за рубежом известны несколько способов окорки, а также более ста моделей различного по принципу работы и конструкции стволообрабатывающего оборудования. Многообразие и разнотипность его объясняется большой изменчивостью форм, физико-механических свойств коры и древесины, различными требованиями промышленности к качеству окорки и времени года.

Контактные и бесконтактные способы окорки по принципу воздействия на древесное сырье, включая и растущее дерево, разделяются на следующие: фрикционный; режущий; струйный (гидравлический -сплошными и импульсными струями, пневматический); электро- и теплофизический (электрический, электро- и светогидравлический, СВЧ-метод, термокомпрессионный, высокоскоростные и высокотемпературные газовые потоки); ударный (дробеструйный, твердым инструментом); химико-биологический (химический, биологический) [20, 82, 104, 105].

По количеству одновременно обрабатываемого сырья машины и станки разделяются на две группы: к первой группе относится оборудование для индивидуальной окорки, в котором каждое бревно обрабатывается отдельно; ко второй группе - оборудование для групповой обработки, в котором одновременно окаривается большое количество лесоматериалов. На рис 1.1 показана классификация способов окорки лесоматериалов.

Рис 1.1. Классификация способов окорки лесоматериалов. 1.1.1. Фрикционный способ окорки

Фрикционный способ окорки основан на различии механической прочности коры и древесины. Удаление коры происходит по наиболее

слабой связи - камбиальному слою или по слою луба за счет сил трения сырья друг о друга и об элементы барабана. Эти силы возникают при движении беспорядочно или параллельно уложенной массы сырья (групповая окорка). Поэтому на качество и производительность окорки большое влияние оказывает состояние наружной поверхности коры, ее механическая прочность и силы сцепления ее с древесиной. Наиболее успешно поддаются окорке древесина, имеющая шероховатую, с большим количеством трещин кору. Древесину с гладкой и прочной подсохшей корой окаривать гораздо хуже [20, 82, 136].

Для окорки фрикционным способом необходимо сырье с влажностью коры не менее 43 %. Наилучшее окаривание обеспечивается при влажности 50 % и выше. В зависимости от вида и породы сырья и требований, предъявляемых к чистоте окорки, используют сухую (без применения воды) и мокрую окорку с расходом воды более 0,03 м /с. Чураки различных диаметров и формы обрабатывают паром при температуре 90-95°С и теплой водой при температуре 60-70°С, что значительно облегчает окорку. При обработке паром исходная белизна древесины уменьшается на 6-7 %, а при обработке теплой водой она сохраняется.

При окорке происходит потеря древесины (в барабанах до 1,5...8 %, в роторных станках до 0,5...7 %). Потери древесины, в первую очередь, зависят от породы и качества балансов и способа окорки. Так, например, окорочные барабаны могут быть для мокрой, полусухой и сухой окорки. При мокрой окорке потери древесины, обычно, не превышают 1,5 %, тогда как при сухой окорке эти потери увеличиваются в 2 раза и более. Однако, при мокрой окорке потребление воды, а, соответственно, и объем стоков,

Л

порядка 10 м на кубометр древесины. Жидкие отходы окорки будут загрязнены мелкими твердыми частицами и растворенными веществами, главным образом, фенольной природы, что потребует организации их

очистки. При полусухой окорке удельный расход воды можно сократить до 2...3 м и менее. Сухая окорка не дает мокрых отходов. Используемое при этом небольшое количество воды в виде пара (0,025...0,055 м3/м3 древесины) лишь на 1,0... 1,5 % повышает влажность коры, что не затрудняет последующую утилизацию отходов окорки. В результате, в настоящее время наибольшее распространение получила сухая окорка.

На потери древесины также влияет требуемая степень удаления коры. Полное удаление коры приводит к значительным экономически неоправданным потерям древесины, поэтому в древесине, идущей на химическую переработку допускается наличие некоторого количества коры, содержание которой регламентируется в зависимости от конечного продукта.

В целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) используют барабаны большого диаметра, надежные в работе и простые в управлении. Они состоят из нескольких последовательно смонтированных барабанных секций. При окорке мокрым способом в отличие от сухого уменьшаются потери древесины (0,5-2%), так как чураки подвергаются менее интенсивному ударно-истирающему воздействию. Качество окорки в барабане регулируют с помощью выпускных заслонок, а производительность - частотой его вращения. При некачественной окорке сырье повторно возвращают в барабан для доокорки.

В отечественной и зарубежной практике в последнее время используют смешанный способ окорки - мокро-сухой, для чего применяют двухсекционный барабан. В первой секции окаривают сухим способом, а во второй - мокрым. Производительность крупногабаритных барабанов

о

непрерывного действия составляет более 200 м /ч, а малогабаритных

л

периодического действия - более 20 м /ч. При сухом способе окорки подсушенное сырье теряет товарный вид, торцы чураков размочаливаются. Потери древесины в линиях УПЩ достигают 25 %. При обработке

колотого сырья одновременно с корой частично удаляется внутренняя гниль. Сухой способ окорки в отличие от мокрого не требует использования сложной системы очистки корусодержащей воды и обезвоживания коры перед ее сжиганием. На некоторых линиях УПЩ-6 и УПЩ-12 окорка сырья производится с использованием пара. Конструкция, эксплуатация и интенсификация работы барабанов в леспромхозах и ЦБП изложены во многих источниках.

В ЦБП применяют также окорочные бункерные установки непрерывного и периодического действия. Бункерная установка представляет собой в поперечном сечении треугольник, ёмкость её

о

составляет 30 м и принцип работы аналогичен работе сучкорезной установки МСГ-2. Наиболее интенсивное перемещение бревен происходит в нижней части бункера, и эффективность отделения коры определяется общей массой загруженного в бункер сырья. В бункера лесоматериалы укладывают параллельно. Сырье подвергают предварительной подготовке, состоящей из размораживания или увлажнения коры горячей или холодной водой или паром, которые подаются в бункер. Потери древесины равны 0,5

п о

%; расход воды на окорку 1м- 8-10 м при давлении 0,3-0,5 МПа. Применяют также бункерные установки с объемом бункера 20 м . Установленная мощность приводов отечественных и зарубежных бункерных установок зависит от размера бункера и достигает 140-150 кВт. Производительность установки пропорциональна квадрату давления на окариваемые лесоматериалы и равна 40-60 м /ч. В условиях лесопромышленных предприятий используют бункерные установки ЦЛС-112 для окорки сплавного сырья.

В барабанных и бункерных установках окаривается более 90 % сырья, поступающего в ЦБП.

Из оборудования индивидуальной обработки наиболее распространены роторные станки с твердым режущим инструментом и

гидравлические установки. На них производят продольную и поперечную окорку. При продольной окорке движение режущего инструмента перпендикулярно оси ствола, при поперечной - движение инструмента параллельно ей. Если окорку осуществляют одновременно с подачей, движение резания направлено под углом меньше 1,57 рад к оси ствола. Такую окорку называют продольно-винтовой или поперечно-винтовой в зависимости от угла между направлением движения резания и осью лесоматериала. Окорка в роторных станках относится к поперечно-винтовой, а в протяжных станках - к продольной. Поперечную окорку в практике почти не применяют. В МЛТИ разработана однорядная конвейерная установка для поперечной окорки, рабочим органом которой является комбинация нескольких инструментов. Установлено, что при применении продольного скобления сосны и березы при влажности луба не ниже 60% при положительной температуре окорка является безотходной.

1.1.2. Режущий способ окорки

Режущий способ окорки основан на резании коры любого физического состояния острым режущим инструментом. При этом неизбежны потери заболонной древесины, которые достигают 5-18%. Стоимость этого способа окорки высока, что ограничивает его применение. Окорку производят строганием, бесцентровым точением и фрезерованием; лесоматериалы окариваются гладко и чисто. Резание обеспечивает возможность зачистки остатков сучков, а также оцилиндровку одновременно с окоркой. На принципе резания основана также работа ручного механизированного инструмента, производительность которого в 2-3 раза больше, чем при ручной окорке. Станки, работающие по принципу бесцентрового точения, относятся как к группе станков фрикционного типа (летом), так и к группе станков

режущего типа (зимой и летом при зачистке остатков сучков, а также при окорке подсушенных лесоматериалов в летнее время) [138, 139].

1.1.3. Гидравлическая окорка

Гидравлическая окорка основана на энергетических свойствах струи воды, которая при воздействии на кору разрушает ее и частично отделяет от древесины. Затем вода, устремляясь в образовавшуюся щель, производит дальнейший отрыв коры и смывает ее с поверхности сырья. На практике применяют большое число струйно-гидравлических установок [41].

Гидравлическую окорку применяют для обработки сырья диаметром 30 см и выше главным образом в США и Канаде. Она дает хорошее качество окорки, отходы древесины составляют 1-2%, а при высоких напорах воды - 5%. При гидравлическом способе окорки необходимо

т о

большое количество отфильтрованной воды (2,5-4,2 м на 1 м сырья) и электроэнергии. Точность изготовления узлов высока, а КПД струи низок.

Для снижения энергозатрат, повышения КПД водяной сплошной струи в зарубежной практике усложняют конструкции спрысков, используют сопла с вращающимися головками, качающимися соплами, что позволяет создать веерообразную струю. В Марийском политехническом институте эта задача решена за счет использования импульсных струй жидкости. Производительность импульсной экспериментальной гидроустановки равна 48 м /ч, мощность 133 кВт,

о 1

расход воды 6,1 л/с. На окорку 1 м сырья требуется 0,5 м воды.

В последние годы гидравлическую окорку используют для подготовки сырья лиственных пород к окорке в окорочных барабанах и бункерных установках. Такая обработка лесоматериала струями воды разрушает кору, повышает ее шероховатость, снижает прочность сцепления с древесиной и увеличивает производительность барабанов на 25-28% [20, 179].