Методологические основы формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пендюхова, Галина Кузьминична

  • Пендюхова, Галина Кузьминична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Пендюхова, Галина Кузьминична. Методологические основы формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции в неязыковом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пендюхова, Галина Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Теоретико-методологическое обоснование содержания и способов формирования иноязычной профессиональной компетенции студентов.

1.1. Критерии определения целей и содержания коммуникативной компетенции по иностранному языку и уровня её сформированности.

1.2. Концепция развития иноязычной компетенции будущего специалиста в неязыковом вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

Педагогическая технология обучения иностранному языку, формирующая профессиональную коммуникативную компетенцию студентов.

2.1. Пути совершенствования процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

2.2. Экспериментальная проверка оптимальности технологии интенсификации обучения студентов иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции в неязыковом вузе»

Современное российское общество характеризуется открытостью внешнему миру, расширением рамок общения с представителями мировых государств как в области профессиональной деятельности, так и в целях реализации духовных потребностей. В этой связи одной из проявляющихся сейчас тенденций образовательной парадигмы выступает выдвижение коммуникативных учебных дисциплин, в том числе и иностранных языков, в разряд приоритетных. Педагогическая интерпретация иноязычной коммуникации предполагает развитие способности понимать общее и различное между родной и иной культурой в целях развития качеств межкультурно-ориентированной личности, характеризующейся полифоническим видением мира и толерантным менталитетом.

Обладая большим образовательным потенциалом, учебный предмет «Иностранный язык» в высшей школе, решая задачи развития личности, является ресурсом систематического пополнения профессиональных знаний, формирования и развития коммуникативных умений и навыков. Стратегия совершенствования содержания и методов преподавания этой дисциплины предполагает выработку целостного подхода к решению поставленных задач на основе теоретического обоснования и экспериментальной проверки технологий обучения. При современном многообразии методов обучения иностранным языкам возникает проблема выбора наиболее адекватных технологий и их оценки с точки зрения перспектив решения задач формирования коммуникативного обучения, что придает исследованию аксиологическое значение.

Исследуя стандарты высшего профессионального образования за последние годы, следует отметить возросший уровень требований к владению студентами неязыковых факультетов иностранным языком не только в плане умения добывать профессиональную информацию, но и умения обмениваться ею на понятном реципиентам уровне. При этом анализ таких умений в практических условиях позволяет констатировать недостаточный уровень сформированности коммуникативных навыков. Из этого следует, что назрела необходимость такой организации процесса обучения иностранным языкам, в рамках которого осуществлялась бы интеграция дидактических, психологических, лингвистических, социокультурных и методических средств, способствующих более успешному формированию умения общения, умению пользоваться научной и художественной литературой, информационным фондом, установлению профессиональных контактов с коллегами других стран. В этой связи реформированию должно подвергнуться и само содержание образования. Прежде всего должны быть:

• созданы механизмы систематического обновления содержания образования всех уровней;

• укреплены связи прсфессионального образования с практикой;

• изменены методы обучения в пользу тех, которые формируют практические навыки применения знаний;

• обеспечена базовая подготовка студентов по основным направлениям применения информационных и коммуникационных технологий.

Обеспечение высокой коммуникативной готовности студентов подразумевает свободное владение одним из наиболее распространенных иностранных языков, этикой общения и документальной лингвистикой, современными методами и средствами связи. В неязыковом учебном заведении это сопряжено с решением таких проблем, как:

- обеспечение необходимого специалисту качества языковой подготовки;

- формирование профессиональной иноязычной компетенции будущего специалиста;

- создание целостной системы языковой подготовки для неязыкового учебного заведения.

Изучение и анализ научной литературы по проблемам формирования иноязычной коммуникативной компетенции показали наличие разных направлений ее исследования.

В рамках психологии изучались закономерности процесса усвоения иноязычной речи (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, А.Н. Соколов. C.JI. Рубинштейн, Э. Стоуне), мотивация учения иностранного языка (И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, Г.В. Рогова, Г.И. Щукина, У.И. Риверс, Н.Н. Stern, L. Edward, V. Hamilton, Y.L.M. Trim и др.), психолого-педагогическая диагностика коммуникативных потребностей (М.Н. Вятютнев, Л.П. Клобукова и др.).

На философском уровне рассматривались социально-философские теории соотношения процесссов деятельности и общения (М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), теоретические аспекты понятия «коммуникативная компетенция» (М.Н. Вятютнев, Н.М. Лариохина, Д.И. Щаренков, В.А. Коккота, В.Г. Кашкин, Л.И. Харченкова).

С методологической точки зрения изучались принципы анализа современных педагогических систем (Г.К. Селевко, С.Л. Смирнов), методологические подходы разработки педагогических технологий (П.И. Пидкасистый, В.М. Монахов, М.В. Кларин и др.).

На уровне социологии исследовались социологические аспекты образования и информационных культур и проблемы медиаобразования (А.В. Шариков, Е.Н. Ястребцева и др.).

В рамках дидактико-методологических исследований большой вклад в разработку коммуникативного или функционального обучения внесли такие ученые, как И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Р.К. Миньярд - Белоручева, Г.В. Рогова, И.И. Халеева, С.Г. Терминасова, Ch. Osgood и др.

Обзор исследований и практики по формированию коммуникативной иноязычной компетенции выявил противоречие между требованиями стандарта высшего образования по иностранному языку, отражающего объективную необходимость владения выпускниками неязыковых факультетов навыками иноязычной коммуникации, с одной стороны, и сложившимися методами и средствами организации учебного процесса в вузах, отсутствием системы подготовки профессионалов с высокоразвитой коммуникативной компетентностью и ее методологического обоснования, с другой.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема методологического обоснования педагогических технологий, способствующих формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции. В практическом плане - это проблема определения содержания и средств коммуникативной подготовки по иностранному языку, реализация которых обеспечивает становление профессиональной компетенции студентов.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает процесс формирования иноязычной коммуникации.

Предметом исследования являются педагогические технологии, обеспечивающие эффективность формирования иноязычной профессиональной компетенции.

Цель исследования - разработать и методологически обосновать модель педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной профессиональной компетенции студентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - раскрыть теоретико-методологические основы содержания, методы и средства формирования профессиональной компетенции студентов в процессе обучения иностранным языкам;

- представить концепцию развития формирования иноязычной компетенции будущих специалистов неязыковых вузов;

- определить направления и педагогические условия формирования коммуникативной компетенции в вузе;

- разработать педагогические технологии поэтапного развития профессиональной компетенции в процессе обучения иностранному языку;

- экспериментально проверить эффективность предложенной технологии и педагогические условия ее реализации;

- сформулировать методические рекомендации практического применения педагогической технологии формирования коммуникативной компетенции для преподавателей вузов.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и задачами исследования выдвинута следующая гипотеза: формирование коммуникативной компетенции как важной составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения иностранным языкам будет плодотворным, если:

- будут определены методологические основы, педагогические средства и условия интенсификации самостоятельной учебной деятельности студентов;

- будет теоретически смоделирована и практически реализована педагогическая технология формирования коммуникативной компетенции;

- формирование коммуникативной компетенции будет строиться с учетом проблемно-информационного принципа;

- во все формы обучения иностранному языку будет введен комплекс коммуникативных проблемных задач;

- будет разработана технология поэтапного развития иноязычной профессиональной компетенции в системе подготовки специалистов неязыкового вуза;

- студенты в процессе обучения иностранному языку будут вовлечены в разнообразные виды учебной деятельности (дискуссионные, аналитические, исследовательские и т.д.).

Методологическим основанием исследования является совокупность философских, психологических, педагогических положений, раскрывающих категории «коммуникация», «компетентность», «компетенция», «язык», «культура», «технология»; положение о социальной сущности общения и его роли в развитии и саморазвитии личности; лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков; концепция компетентности в образовании и коммуникативного подхода в обучении иностранному языку, идеи моделирования профессиональной деятельности в ситуациях речевого общения.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования:

- теоретический анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования кс лмуникативной компетенции;

- изучение программных документов, стандартов образования, учебников и методических пособий по английскому языку в аспекте рассматриваемой проблемы;

- анализ и обобщение педагогического опыта кафедр иностранных вузов гг. Саратова, Самары, Москвы и собственного педагогического опыта проведения занятий со студентами по иностранному языку на неязыковых факультетах;

- моделирование беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент и экспертные оценки;

- математическая обработка данных эксперимента. Достоверность результатов исследования обеспечивается обстоятельным изучением литературы по исследуемой проблеме; репрезентативностью фактологического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; методологической обоснованностью исходных положений; комплексной методикой исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; приведением педагогических разработок в единство с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и многолетней продолжительностью эксперимента, подтвердившего эффективность разработанной технологии; воспроизводимостью полученных результатов и их соответствию имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.

В процессе исследования выявились следующие его этапы: На первом этапе (1999 г. - 2002 г.) изучалось современное состояние педагогических технологий обучения, в частности технологий обучения иностранным языкам специалистов неязыковых профилей. Была сформулирована тема, поставлены задачи, выбраны методы исследования. Изучался опыт работы преподавателей, реализующих на занятиях педагогические технологии в городах Саратов, Москва, Самара. На втором этапе (2002 г. - 2004 г.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проводилось анкетирование и интервьюирование студентов и выпускников неязыковых факультетов. Получаемые статистические результаты фиксировались и подвергались обработке. Эффективность педагогической технологии формирования коммуникативной компетенции исследовалась в процессе ведения практических занятий по иностранному языку.

На заключительном, третьем этапе (2004 г. - 2006 г.), проводились анализ и обработка результатов обучающего эксперимента, завершились теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования: сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертац"и.

Экспериментальной базой исследования явился Филиал Московского психолого-социального института (г. Стерлитамак).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты теоретико-методологические основы содержания, методы и средства формирования профессиональной компетенции студентов в процессе изучения иностранных языков;

- разработана концепция развития формирования иноязычной компетенции будущих специалистов неязыковых вузов;

- спроектирована, методологически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая технология формирования коммуникативной компетенции у студентов неязыковых факультетов с учетом требований государственного стандарта образования, стандарта европейских компетенций и реальных коммуникативных потребностей обучающихся;

- на основе разработанной педагогической технологии формирования компетенции, включающей комплекс коммуникативных проблемных задач, переработан и усовершенствован курс практических занятий по иностранному языку на неязыковых факультетах;

- разработана и внедрена контрольно-оценочная методика диагностирования уровня сформированное™ коммуникативной компетенции;

- предложены и реализованы учебно-методические рекомендации эффективного использования в педагогической практике вуза педагогической технологии формирования коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования:

- раскрытые теоретико-методологические принципы и научно-методологические основы создания педагогической технологии могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

- предложенные методические рекомендации по организации материала могут быть использованы на практических занятиях по иностранному языку на неязыковых факультетах;

- разработанная педагогическая технология формирования коммуникативной компетенции способствует повышению качества подготовки специалистов в разных областях деятельности;

- выявленные качественные характеристики коммуникативной компетенции позволяют определить степень ее сформированное™ на различных уровнях обучения;

- предложенная система коммуникативных проблемных задач, направленных на развитие коммуникативной компетенции, применяется в педагогической практике неязыковых вузов и университетов;

- результаты проведенного исследования используются при составлении учебных программ, методической литературы по иностранному языку в целях формирования коммуникативной компетенции.

На защиту выносятся следующие положения:

• Серьезность проблемы подготовки профессионалов, владеющих коммуникативной компетенцией в целях делового, научного и личного общения, обусловила необходимость создания системы педагогического обеспечения формирования языковой компетенции студентов неязыковых специальностей. Доказательством правомерности функционирования такой системы выступает ее методологическое обоснование, исходящее из свода социально апробированных правил и нормативов и соотносящееся с законами действительности. Моделирование педагогических технологий, формирующих иноязычную профессиональную компетенцию студентов, выступает как организующая форма процесса обучения иностранному языку. Методология в этом случае позволяет адекватно определить характер отношений между теоретической разработкой педагогической технологии, методом ее реализации и способом достижения оптимальности учебного процесса.

• Разработанная педагогическая технология обучения иноязычной речи студентов неязыковых факультетов как совокупность способа деятельности, форм организации и средств ее осуществления, способствует построению целостной системы формирования коммуникативной профессиональной компетенции в вузовском пространстве.

• Интегративная модель развития профессиональной иноязычной компетенции специалиста в условиях многоуровнего обучения в вузе реализуется в рамках парадигмы, учитывающей не только требования социума, но и индивидуально-психологические личностные свойства обучаемого. Основными ее компонентами являются мотивационно-ценностный, содержательный, процессуально-управленческий, коммуникативный, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное наполнение и функциональное содержание. Модель развития профессиональной иноязычной компетенции включает в себя три уровня: иноязычная функциональная грамотность (I курс); иноязычная профессиональная грамотность (II курс); иноязычная профессиональная компетенция (III курс).

Основные результаты диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2002г.), на Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших педагогических учебных заведений (Казань, Казанский государственный педагогический университет, 2004г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии (г. Стерлитамак, Государственная педагогическая академия, 2005г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Уфа, РИО Баш ГУ, 2005г.). Были опубликованы материалы в сборниках научных трудов: по теме «Совершенствование педагогического общения как условие самореализации личности педагога. // Система управления качеством образования в вузе и школе (Сб. материалов, 4.1 -Стерлитамак: СГПИ, 2002. - С. 121-123), по теме «Диалоговые технологии в подготовке будущего специалиста // Актуальные проьблемы социогуманного зиания (Сб. научных трудов кафедры философии МГПУ. Выпуск XXVIII. -М., 2005. - С. 162-164), по теме «Формирование коммуникативной компетенции в социокультурной среде высшего учебного заведения // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире (Сборник материалов, Стерлитамак, 2005г., с.21-23), по теме «Формирование иноязычной компетенции в современном вузе// Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в полилингвальном пространстве (Сборник материалов научно-практической конференции: Уфа, Баш ГУ, 2005г.-С. 71-72).

Материалы исследований внедрены в практику педагогической работы Филиала Московского психолого-социалыюго института (г. Стерлитамак).

Структура диссертации обусловлена целыо и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пендюхова, Галина Кузьминична

Выводы по второй главе.

Выявленные психолого-педагогические проблемы формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции у студенческой молодежи требуют выработки адекватной педагогической технологии обучения. Технология, представленная и апробированная в нашем исследовании, может служить основной построения образовательного процесса в вузах и других учебных заведениях. Процесс формирования илоязычной коммуникативной компетенции по предлагаемой нами технологии ведет себя устойчиво и стремится к логически обоснованному оптимуму. Разработка критериальных показателей сформированное™ коммуникативной компетенции у студентов позволила наглядно подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы.

Выявленные в результате анкетирования коммуникативные потребности студентов и требования социального заказа позволили определить сферы деятельности специалистов и выделить в педагогической технологии формирования коммуникативной компетенции следующие аспекты обучения: язык специальности, разговорная речь; язык радио, телевидения, газет; язык официальных документов.

Недостаточная сформированность навыков и умений смыслового понимания текстов у студентов, слабый уровень их лексико-грамматических и лингвопрофессиональных знаний были выявлены в ходе эксперимента на исходно-диагностическом этапе. Психолого-установочный этап, ориентированный на коммуникативно-психологическую адаптацию студентов к осознанию иностранного языка как средства общения в будущей профессиональной деятельности экономистов, заметно повысил мотивы изучения иностранного языка, хотя и не оказал большого влияния на практическое развитие речевых навыков и умений у большинства студентов. Содержательно-технологический этап, направленный на развитие предметнопрофессиональной, коммуникативной деятельности студентов, предполагал овладение обучаемыми чтением с пониманием логико-семантических отношений в тексте; ускоренное обучение профессиональной лексике методом логического кодирования.

Экспериментальное обучение доказало, что формирование профессиональной иноязычной компетенции происходит быстрее и эффективнее, если строить обучение на основе диалоговых технологий с учетом индивидуально-психологических особенностей исследуемого контингента; если в процессе обучения организовывать языковой материал в рлде укрупненных самостоятельных тематических блоков, а лексические единицы внутри блоков вводить либо в текст, либо объединяя их по семантическим группам; если сделать содержание обучения максимально профессионально-ориентированным и личностно-ориентированным; если в процессе обучения организовывать запоминание материала максимально эффективным для данного контингента обучаемых образом.

Заключение.

Перед высшей школой сейчас стоит задача поиска эффективных технологий обучения' иностранному языку, ориентирующих будущих специалистов на приложение полученных знаний в новых экономических условиях и повышающих их социальную и профессиональную мобильность. Решению поставленной задачи будет способствовать интенсификация процесса обучения, основными педагогическими условиями которой являются повышение мотивации обучаемых, развитие навыков учебного труда, технологизация процесса обучения, совершенствование содержания языкового образования, применение методов, форм, средств и приемов, активизирующих учебно-познавательную деятельность, повышение профессионального мастерства преподавателя.

Возрастающее значение профессионализма в современных условиях выдвигает проблему формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции у студентов на одно из ведущих мест в педагогических исследованиях.

Как выяснилось, в структуру профессиональной компетенции входит специальная, социально-коммуникативная и персональная компетенции. Свое исследование мы ограничили рассмотрением проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетенции.

Опираясь на методологические основы организации учебного процесса, мы выделили основные факторы формирования у студентов коммуникативной компетенции. Прежде всего это профессиональная направленность содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Ориентация содержательного аспекта обучения на будущую профессиональную деятельность студентов призвана обеспечить мотивационную основу учебного процесса, что, в свою очередь, способствует успешности формирования коммуникативной компетенции.

Тенденции в обучении иностранному языку как средству общения имеют коммуникативную направленность целей, содержания, организационных форм и методов обучения. Так, цель обучения в неязыковом вузе состоит в овладении коммуникативной компетенцией и предусматривает практическое владение иностранным языком, в том числе и в профессиональной сфере. Для реализации этой цели необходимо организовать обучение студентов на занятиях иностранного языка, используя различные формы активного учебного процесса (доклады, дискуссии, деловые игры, оформление документации). Критерием эффективности формирования коммуникативной компетенции служит мотивация к изучению иностранного языка.

Современная действительность определяет необходимость преодоления языковых коммуникативных барьеров не только на бытовом, но и на профессиональном уровне, поэтому подготовка высокопрофессионального специалиста, важнейшим качеством которого становится иноязычная профессионально-коммуникативная компетенция, должна осуществляться путем логически обоснованных алгоритмов.

В связи с изменившейся парадигмой образования приоритетной в ряду педагогических проблем, требующих изучения и разработки, становится проблема повышения качества высшего профессионального образования.

Как показало наше исследование, оторванность учебных программ высших учебных заведений от реальности современной практики диктует новые требования к содержанию, формам и методам обучения. Для апробации своего видения системы языковой подготовки, включающей и учебные программы, и учебно-методические комплексы, и методы, и формы обучения в неязыковом вузе, мы произвольно выбрали базой исследовательской работы экономический факультет филиала Московского психолого-социального института в г.Стерлитамаке.

Современные требования к практическому владению иностранным языком студентами экономического факультета заставили нас переосмыслить цели обучения, создать необходимые программы и учебные пособия в зависимости от специальности. Работа в этом направлении позволила нам определить шкалу уровня знаний этих студентов, привести их в соответствие с существующими международными стандартами.

Настоящее исследование носит теоретико-экспериментальный характер. Нами изучены и проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературе источники, описывающие опыт работы в данном направлении. На основе изученного материала определены методологические основы формирования профессионализма будущего специалиста средствами иностранного языка. В процессе экспериментальной работы выявлены психологические, социально-педагогические и методологические предпосылки применения коммуникативных технологий как способа повышения профессиональной мотивации студентов и развития способности к самореализации будущих специалистов.

Как показали экспериментальные данные, определяющими условиями успешного развития способности к самореализации у студентов вуза при овладении иноязычной компетенцией являются: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности, гэзволяющими студенту становиться субъектом образовательного процесса; высокая включенность студентов в иноязычную деятельность и общение; актуализация целенаправленного саморазвития вузовских преподавателей иностранного языка, ведущая к расширению пространства творческой самореализации студентов.

Развитие способности будущих специалистов самореализовываться при изучении иностранного языка обусловлено рядом предпосылок: гуманистическим взаимодействием субъектов педагогического процесса, благожелательной атмосферой на занятиях по иностранному языку, базирующейся на доверительных и уважительных отношениях участников общения, что способствует успешному освоению значимых способов деятельности общения; развитию позитивной Я-концепции у студентов в процессе успешного выполнения деятельности, раскрытию творческого потенциала каждого участника педагогического процесса, иными словами, становлению самореализующейся личности. Прежде всего, это позитивное отношение к деятельности учения, благодаря этому деятельность по овладению иностранным языком наполняется личностным смыслом. Следующей предпосылкой выступает коммуникативная компетенция как показатель умения выразить свою позицию, понять точку зрения другого, взаимодействовать с участниками общения.

Перспективу развития профессиональной культуры мы видим в изучении специфики содержания коммуникативной компетенции специалистов разного профиля и подбора адекватных способов ее формирования.

Теоретически смоделированная и практически реализованная диссертантом педагогическая технология определяет дидактические средства и условия самостоятельной учебной деятельности студентов и посредством введения в процесс преподавания иностранного языка комплекса коммуникативных проблемных задач осуществляет формирование коммуникативной компетенции у студентов. Такой подход способствует решению психолого-педагогических и научно-организационных задач:

• конкретизации целей путем изучения программных документов, выявления коммуникативных потребностей студентов и определения требований социального заказа в результате анкетирования выпускников неязыковых факультетов, имеющих опыт работы по специальности;

• определения сфер деятельности будущих специалистов и аспектизации процесса обучения;

• переработки учебного материала в систему проблемных задач;

• разработки критериев диагностирования знаний и умений студентов.

Представленная система критериев позволяет количественно оценить сформированность коммуникативной компетенции у студентов.

Данные, полученные в ходе обучающего эксперимента, указывают на результативность и завершенность технологии, что доказывает целесообразность ее внедрения в педагогическую практику и подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенный анализ современного состояния проблемы профилизации обучения иностранному языку в вузах страны свидетельствует о том, что в учебно-воспитательном процессе по профессионально-ориентированному изучению иностранного языка гачинают использоваться инновационные технологии, применение которых может способствовать повышению профессиональной компетентности студентов.

Направленность на повышение профессиональной компетенции проявляется и в построении учебной программы по иностранному языку с учетом учебного плана соответствующей специальности, связывающей тематику текстов для чтения с содержанием специальных дисциплин и рассчитанной на создание на занятиях ситуаций, моделирующих будущую профессиональную деятельность студентов. Программа предусматривает введение специальных курсов, реализацию социокультурного аспекта образования, внедрение творческих учебно-исследовательских элементов в изучение профессионально-ориентированного иностранного языка, использование игровых и информационных технологий.

Данные исследования указывают на необходимость использования модели профилизации обучения студентов иностранному языку как фактора оптимизации их профессиональной компетенции. Нами подтверждена гипотеза о том, что развитие профессиональной компетенции будет эффективным, если спроектирована и методологически обоснована модель обучения иностранному языку, разработаны соответствующие технологии, выявлены условия внедрения педагогических технологий для формирования профессиональной иноязычной компетенции. Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать вывод, что в процессе реализации предложенной нами модели студенты-экономисты получили новые профессионально значимые знания, увидели непосредственную связь изучаемого материала со специальными дисциплинами, осознали практическую значимость изучения английского языка, приобрели навыки и умения использовать полученную информацию на иностранном языке в практической деятельности (для написания курсовых и дипломных работ, рефератов, докладов на конференциях и сообщений на семинарских занятиях).

В целях повышения профессиональной компетенции путем профилизации обучения иностранному языку на основании полученных выводов предлагаем в качестве рекомендаций следующее:

• разработать специальные учебно-методические пособия, ориентированные на связь отраслевых дисциплин с иностранным языком и отвечающие основным методологическим принципам создания учебника;

• усилить корреляцию иностранного языка с профилирующими дисциплинами за счет увеличения объема часов, отводимых на изучение этой дисциплины и рассчитанных на введение спецкурсов и факультативов;

• шире использовать инновационные педагогические технологии в учебном процессе для достижения положительных результатов формирования коммуникативных языковых навыков студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что условием эффективности обучения иностранному языку является сочетание креативных организационных форм (деловые игры, видеокурсы, компьютерные программы, слайдинг, конференции) с разнообразными формами самостоятельной работы (рефераты, переводы, создание компьютерных программ по специальности, научные разработки).

В содержании разработанного технологического обеспечения процесса формирования иноязычной компетенции студентов включены следующие методические подходы в системе многоуровневого обучения: проблемно-поисковое и профессионально-ролевое обучение, деловые игры, ситуационные задачи, метод проектов, интеграционные, информационные и компьютерные технологии, опирающиеся на теорию последовательных действий и развивающего обучения. В работе также проанализирована и показана их практическая реализация.

Совершенно очевидно, что ни одно диссертационное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного процесса как формирование коммуникативной компетенции. Мы попытались раскрыть некоторые аспекты этой проблемы. Полагаем, что полученные нами результаты явятся основанием для последующих исследований в этом направлении. К важнейшим проблемам, требующим дальнейшего изучения, следует отнести разработку теоретических основ внедрения педагогической технологии формирования коммуникативной компетенции в педагогическую практику, а также исследовать педагогические условия эффективности функционирования этой технологии. Перспективы дальнейших исследований ьлдятся также в разработке концепции преемственности на разных уровнях обучения (субъективном, содержательном, организационном) и последовательности языковой подготовки довузовского, вузовского и послевузовского образования.

Данное же теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили эффективность разработанной нами и внедренной в практику вуза педагогической технологии по формированию иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов экономического факультета в процессе изучения иностранного языка.