Методологические основы формирования интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич

  • Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 457
Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич. Методологические основы формирования интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 457 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич

8

Глава 1. Экологизация деятельности предприятий химической промышленности как важный фактор успешного перехода к устойчивому развитию.

1.1. Организационно-экономический анализ состояния и перспектив развития химической промышленности России.

1.2. Обоснование роли экономико-экологического управления в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях глобализации и перехода к устойчивому развитию.

1.3. Разработка научно-обоснованных мероприятий по экологизации стекольных предприятий.

1.4. Методика интегрирования менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента промышленной безопасности.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка инструментов комплексной оценки организационно-управленческой и природоохранной деятельности промышленных предприятий в условиях перехода к устойчивому развитию.

2.1. Методика разработки стандартов и процедур развития системы экономико-экологического управления на промышленных предприятиях с использованием международных стандартов.

2.2. Методика разработки системы комплексного контроля и предупреждения загрязнения окружающей среды как компонента экономико-экологического управления промышленными предприятиями.

2.3. Обоснование предпосылок внедрения эколого-экономического управления промышленными предприятиями.

2.4. Выбор и обоснование критериев эффективности системы менеджмента качества как головного связующего компонента интегрированной системы экономико-экологического менеджмента.

2.5. Методика комплексной оценки эффективности экономической и природоохранной деятельности промышленных предприятий с использованием индексов устойчивого развития.

2.6. Разработка и реализация стратегических решений для обеспечения социо-экологической направленности интегрированной системы менеджмента.

2.7. Выводы.

Глава 3. Разработка концепций, механизмов инструментов интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями

3.1. Выбор и обоснование основных особенностей механизмов и инструментов интегрированных систем управления промышленными предприятиями.

3.2. Разработка модели интегрированной системы экономико-экологического управления промышленным предприятием.

3.3. Организационно-экономический анализ уровней объединения различных типов менеджмента в интегрированной системе экономико-экологического управления.

3.4. Основные концепции и назначение интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями

3.5. Разработка потоково-балансовой модели промышленных производств как инструмента экономико-экологического управления.

3.6. Выводы.

Глава 4. Методика разработки программ и мероприятий в рамках интегрированной системы управления химическими предприятиями.

4.1. Постановка задач разработки программ и мероприятий экологизации и ресурсосбережения на промышленных предприятиях.

4.2. Оценка приоритетности программ интегрированного менеджмента.

4.3. Выбор оптимальной ресурсосберегающей экологически безопасной технологии для производственного участка с использованием концептуальной потоково-балансовой модели.

4.4. Выводы.

Глава 5. Методические основы организации интегрированных систем управления как механизма обеспеченич экологизации промышленных предприятий.

5.1. Обоснование роли интегрированных систем управления в экологизации деятельности промышленных предприятий.

5.2. Организационная функция в интегрированной системе менеджмента

5.3. Маркетинговая функция в интегрированной системе управления.

5.4. Обеспечение самоорганизации и развития интегрированных систем экономико-экологического управления.

5.5. Выводы.

Глава 6. Разработка основных направлений эколого-экономической модернизации бизнес-процессов промышленных предприятий с использованием интегрированной системы экономико-экологического управления.

6.1. Роль эколого-социальных факторов в развитии интегрированных систем менеджмента на промышленных предприятиях.

6.2. Разработка экологически безопасных бизнес-процессов с использованием потоково-балансовой модели производственного участка

6.3. Методика реализации научно-обоснованных мероприятий по гармонизации различных функций менеджмента в интегрированных системах управления.

6.4. Разработка программ внедрения систем менеджмента качества в интегрированную систему экономико-экологического управления.

6.5. Выводы.

Глава 7. разработка научно-обоснованных программ и методик повышения заинтересованности предприятий в экологизации с использованием интегрированных систем экономико-экологического управления.

7.1. Программы экологизации промышленных предприятий как важнейший фактор инновационной модели устойчивого развития отечественных предприятий в условиях мировой конкуренции.

7.2 Разработка методов оценки эффективности использования материальных ресурсов и внедрения интегрированной системы экономико-экологического управления на предприятиях стекольной промышленности

7.3. Методика формирования программ повышения эффективности использования материальных ресурсов и внедрения интегрированных систем экономико-экологического управления на российских химических предприятиях.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями»

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях реализации программы перехода России к устойчивому развитию и вступления государства во Всемирную торговую организацию разработка методологических основ создания и совершенствования интегрированных систем организационного управления с учётом выполнения требований рационального природопользования и охраны природной среды на промышленных предприятиях является важнейшим фактором повышения их экономической эффективности, конкурентоспособности и уровня экологизации, вносящим существенный вклад в социально-экономическое развитие как отдельных предприятий, так и страны в целом.

Эффективное развитие промышленных предприятий России в настоящее время существенно затрудняется тем, что в существующих системах организационного управления недостаточно внимания уделяется комплексному использованию совокупности ключевых экономических, природоохранных и социальных показателей перехода к устойчивому развитию, среди которых важное место занимают: показатели эффективности организационных структур, качества бизнес-процессов и производимой продукции; показатели ресурсо- и энергоэффективности технологических процессов; показатели надёжности и безопасности производств; показатели рациональности природопользования и состояния окружающей среды в зоне влияния организаций. Использование этих показателей при разработке систем организационного управления способствует повышению конкурентоспособности предприятий, оказывает существенное влияние на формирование механизмов социально-экономического развития предприятий и рационального природопользования. В существующих научных трудах по проблемам организации и управления промышленными предприятиями указанные показатели обычно не применяются комплексно, редко учитываются их взаимосвязь и взаимовлияние. К сожалению, при разработке современных систем организационного управления российскими предприятиями не используется методология, позволяющая получать эффект синергии от комплексного решения организационно-экономических и природоохранных задач, а эффекты, получаемые от реализации разрозненных экономических и организационно-управленческих программ в той или иной области функционирования предприятия, зачастую незначительны.

Кроме того, при комплексном решении многофункциональных задач экономики, организации и управления на промышленных предприятиях возникают серьёзные трудности, обусловленные тем, что специалисты на различных уровнях управления по-разному подходят к решению конкретных задач. Специалисты с техническим образованием действуют преимущественно с точки зрения технологических аспектов; менеджеры с экономическим образованием - с точки зрения управленческой, экономической и социальной значимости. Однако задачи интегрированного экономико-экологического управления необходимо ставить и решать комплексно, объединяя процессы организационно-управленческого, экономического, технологического и природоохранного управления, взаимно усиливая положительные эффекты, получаемые от системной реализации совокупности экономических, организационных, управленческих и природоохранных программ деятельности предприятий.

В связи с этим проблема разработки методологии создания и реализации интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями, которая решается в данной диссертационной работе, имеет важное научное и народно-хозяйственное значение. Актуальность, сложность и недостаточная разработанность указанной проблемы и определили выбор темы диссертации, её цель и основные задачи исследования.

Цель исследования: разработать методологические основы формирования и реализации механизмов и инструментов функционирования интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями, реализующих комплексное взаимодействие функций экономико-организационного управления, менеджмента качества, экологического менеджмента и управления промышленной безопасностью, что обеспечит повышение конкурентоспособности и экологической безопасности промышленных предприятий России в условиях глобализации и вступления во Всемирную торговую организацию.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные основные задачи: выполнение сравнительного анализа существующих моделей, механизмов и инструментов организационного управления, экологического менеджмента и менеджмента качества на промышленных предприятиях; разработка метода комплексной оценки организационно-экономической эффективности систем организационного управления предприятиями; установление возможности применения комплексных оценок эффективности систем менеджмента в организациях различных масштабов, форм собственности и сфер деятельности; разработка комплекса индикаторов и процедур оценки эффективности различных видов функционального менеджмента в интегрированных системах экономико-экологического управления на основе требований систем международных стандартов серий ISO 9000 и 14000, и OHSAS 18000 и методологии всеобщего менеджмента качества «Total Quality Management» (TQM); разработка концептуальной модели интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями с использованием методологии всеобщего менеджмента качества на промышленных предприятиях; разработка математических моделей, методов и процедур оптимизации решений в интегрированных экономико-экологических системах управления химическими предприятиями и предприятиями стекольной отрасли; создание совокупности оценок развития и совершенствования интегрированных экономико-экологических систем управления отечественными предприятиями; осуществление на основе предложенных инструментов, методик, моделей и процедур комплексной оценки эффективности существующих систем организационного управления предприятиями стекольной промышленности; разработка и практическая реализация для стекольных предприятий научно-обоснованных рекомендаций по формированию, реализации и совершенствованию интегрированных экономико-экологических систем управления, которые обеспечат повышение их конкурентоспособности, дальнейшее долгосрочное устойчивое развитие предприятий при выполнении требований защиты окружающей природной среды от загрязнения и истощения.

Объектом исследования являются как отдельные российские предприятия химической промышленности, так и цепи поставок этих предприятий, включающие поставщиков природных и материальных ресурсов (сырья и полуфабрикатов) и энергии, производителей продукции, продавцов и потребителей готовой продукции, заинтересованные государственные органы и общественные организации, а также окружающая природная среда в зонах влияния химических предприятий.

Предметом исследования являются: организационно-экономические отношения и бизнес-процессы на промышленных предприятиях; методики, инструменты и механизмы формирования, реализации и совершенствования систем менеджмента промышленных предприятий; процессы взаимодействия промышленных предприятий с окружающей природной средой.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: научные положения теории управления организацией и всеобщего менеджмента качества; теория организации промышленности; концепции устойчивого развития; теория ресурсосбережения; научные основы промышленной экологии и охраны окружающей среды, промышленной безопасности, рационального природопользования, организационного проектирования систем управления, изложенные в трудах известных российских и зарубежных учёных.

К настоящему времени опубликован широкий спектр зарубежных и отечественных литературных источников по проблемам устойчивого развития, управления промышленными предприятиями, рационального использования природных ресурсов, сокращения негативного воздействия предприятий на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности, разработаны разнообразные индексы устойчивого развития для оценки эффективности деятельности предприятий. Существенный вклад в решение различных организационно-управленческих, социально-экономических и природоохранных проблем внесли труды В.А. Коптюга, П.Д. Саркисова, Т.С. Хачатурова, Л.И. Леонтьева, В.М. Бузника, Ю.К. Ковнеристого, Г.А. Ягодина, А.Г. Поршнева, Н.П. Тарасовой,

B.П. Мешалкина, а также В.И. Данилова-Данильяна, О.Б. Бутусова,

C.Н. Бобылева, A.M. Адама и др.

Основные информационные материалы, использованные в работе: аналитические данные Росстата; экономико-статистические данные печатных научных изданий; российские и международные стандарты в области менеджмента качества, управления промышленной безопасностью и экологического менеджмента; открытые организационно-экономические сведения из отчётов ряда предприятий стекольной промышленности России, а также информация, полученная в ходе комплексного обследования выбранных предприятий.

Основные методы исследования в диссертационной работе: методы теории управления организацией; методы сравнительного, субъектно-объектного и функционально-структурного анализа; методы экономико-математического моделирования; методология системного анализа экономических явлений и процессов; концепция устойчивого развития; принципы управления ресурсо- и энергосбережением в промышленности; методы стратегического управления предприятием, методы, механизмы и инструменты управления организацией.

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну: научно обоснована необходимость разработки механизмов, методов и инструментов формирования и реализации программ экологизации и повышения экономической эффективности промышленных предприятий России и предложена формулировка научно-обоснованных направлений устойчивого развития промышленных предприятий в условиях глобализации и международной конкуренции; предложена комплексная методика формирования программ повышения экономической эффективности промышленных предприятий, отличающаяся использованием системного подхода к разработке организационно-управленческих, экономических, инженерно-технических и природоохранных видов деятельности предприятий с учётом отечественного и зарубежного опыта; обоснованы важнейшие ориентиры промышленной и инновационной политики модернизации отечественного производства путём формирования программ повышения экономической эффективности, экологической безопасности и устойчивости функционирования предприятий с использованием интегрированных систем управления; разработана методология комплексной оценки эффективности интегрированных систем управления на предприятии, отличающаяся тем, что позволяет определить результативность и функциональную эффективность как отдельных подсистем, так и интегрированных систем управления, а также выявить готовность предприятий к последовательному совершенствованию систем организационного управления; разработана комплексная процедура предсертификационного аудита, сертификации и инспекционного контроля состояния и последующего совершенствования существующих систем управления промышленными предприятиями, отличающаяся совместным использованием требований международных стандартов ISO серий 9000 и 14000, а также OHSAS 18000 и методологии всеобщего менеджмента качества, что позволяет чётко структурировать последовательность действий при разработке, реализации и развитии высокоэффективных интегрированных систем экономико-экологического управления; предложена модель интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями, отличающаяся использованием кибернетического подхода к управлению, принципов самоорганизации и синергетической взаимосвязи организационно-управленческих и экономических воздействий с учётом особенностей технологических процессов, что позволяет реализовывать мероприятия по обеспечению экологической безопасности, повышению экономической эффективности и конкурентоспособности промышленных производств, предприятий и комплексов; предложена новая система комплексных показателей оценок эффективности интегрированных систем экономико-экологического управления предприятиями, отличающаяся использованием экономических показателей эффективности функционирования производств, показателей эффективности организационного управления, показателей воздействия предприятий на окружающую природную среду и показателей технологической безопасности производства, что позволяет провести интегральную оценку состояния и этапов совершенствования систем управления в условиях перехода к устойчивому развитию и глобализации; разработана структура комплексных затрат промышленных предприятий на всеобщее управление качеством при изготовлении продукции, характеризующаяся учётом затрат на основные виды деятельности предприятия, на контроль и управление качеством, на разработку и реализацию природоохранных программ, что позволяет научно-обосновано планировать как затраты на эксплуатацию, так и инвестиции в экологизацию и экономическое развитие промышленных предприятий; для принятия научно обоснованных экономико-экологических и организационно-управленческих решений на промышленных предприятиях разработана методика построения матрицы «Функция-исполнитель», характеризующаяся полным учётом всех видов деятельности предприятия в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серий 9000 и 14000, а также OHSAS 18000, что позволяет определять и закреплять за руководителями высшего и среднего уровней управления совокупность первостепенных управленческих функций, выполнение которых позволяет обеспечить повышение экономической эффективности, технологической безопасности и конкурентоспособности предприятий. Реализация результатов работы. Разработанные модель интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями и процедуры оценки, внедрения и совершенствования систем управления практически использованы при создании рациональных логико-информационных моделей основных бизнес-процессов предприятий стекольной промышленности; анализе причин возникновения брака; оценке экономической эффективности принимаемых организационных, технологических и природоохранных программ, направленных на совершенствование системы организационного управления; обеспечение качества продукции; разработке и реализации политики предприятий в области качества и охраны окружающей среды.

Процедуры, методики, модели и рекомендации по экономико-экологическому управлению, разработанные в диссертационной работе, практически используются руководством предприятий, а также специалистами «Отделов качества», «Отделов технического контроля», «Отделов главного эколога», «Отделов нормирования» и «Отделов вторичных ресурсов», при принятии организационно-управленческих, экономических и природоохранных решений, что обеспечивает повышение конкурентоспособности и качества продукции предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также активным применением теоретических результатов и рекомендаций для упрочения рыночной позиции стеклотарных предприятий и заводов по выпуску сортовой посуды, в том числе реализация предложенных автором методик совершенствования энергоэффективности, развития систем экологического менеджмента и менеджмента безопасности.

Основные теоретические результаты диссертационного исследования использованы при разработке в РХТУ им. Д.И. Менделеева «Программы дистанционного обучения по естественнонаучным, специальным и гуманитарным дисциплинам» и при создании электронных учебных пособий «Управление качеством» и «Интегрированный менеджмент», размещённых в сети Internet (www.econkkm.ru) (с 01.08.2003 г. по 01.10.2005 г. более 12000 посещений).

Результаты диссертационного исследования использованы на кафедре менеджмента и маркетинга РХТУ им. Д.И. Менделеева при преподавании дисциплин «Управление качеством», «Экологический менеджмент» и «Менеджмент безопасности» студентам Института экономики и менеджмента РХТУ, что подтверждается справкой об использовании результатов исследования.

Разработанные организационные и экономические методики и механизмы самооценки и формирования (совершенствования) систем управления качеством промышленных предприятий и развития интегрированных систем экономико-экологического управления практически реализованы на ряде промышленных предприятий Российской Федерации, что позволило совершенствовать результативность и эффективность этих компаний (подтверждено документами о внедрении результатов исследования).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на Международных и Всероссийских симпозиумах, конференциях и семинарах, в числе которых: Вторая межвузовская научно-методическая конференция (Казань, 1997), Международная конференция «Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития» (Москва, 1998), Международная конференция «Развитие современных систем менеджмента в России» (Москва, 2000), VI Международная научно-практическая конференция «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2002), Международная конференция «Развитие общественного диалога и сотрудничества в промышленном секторе

Российской Федерации» (Москва, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2005), Международная конференция «Энергоэффективость стекольной промышленности» (Москва, 2005), Всероссийская научно-техническая конференция «Энерго-и ресурсосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2006).

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с заданиями Федеральной целевой научно-технической программы «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года в части «Внедрение современных систем управления, обеспечивающих применение энергосберегающих экологически чистых технологий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды, уменьшение вредного воздействия экономики на окружающую среду»; Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы в части «Развитие и использование научно-технологического потенциала, включая комплексное развитие национальной инновационной системы Российской Федерации, на основе повышения эффективности управления, восприимчивости организаций к нововведениям и прогрессивным технологиям в интересах диверсификации и роста конкурентоспособности российской экономики»4 Планом действий Госкомэкологии РФ по совершенствованию природоохранной деятельности (Приказ ГКЭ № 124 от 23.03.99 г.) в части 5 «Разработка проекта концепции оптимизации регулирования природоохранной деятельности на основе использования принципов экологически чистого производства и систем экологического управления»; Планом НИОКР Госкомэкологии РФ на 1999 год (раздел 4.2. Разработка «Комплекса методических материалов и рекомендаций по созданию и внедрению систем и оптимизации природоохранной деятельности российских предприятий на основе принципов и методов экоменеджмента, экоэффективности и экологически чистого производства»); Комплексной программой Владимирской области «Стабилизация и развитие промышленного и агропромышленного комплекса Владимирской области на 2002-2005 годы». Многие разделы диссертационной работы выполнены также в ходе осуществления международных проектов, в том числе Российско-американского проекта «Распространение интегрированных систем менеджмента на промышленных предприятиях РФ (1998 -2000 гг., программа ШЕХ); Российско-голландского проекта «Развитие современных систем менеджмента в промышленном секторе Российской Федерации» (1999-2001 гг., Программа Министерства иностранных дел Нидерландов); Российско-британского проекта «Разработка и внедрение систем экологического менеджмента с целью развития природоохранной деятельности предприятий» (2001-2002 гг., Программа Министерства международного развития Великобритании); Российско-итальянского проекта «Развитие интегрированных систем менеджмента на российских предприятиях» (2003-2006 гг., Программа Министерства производственного развития Италии); Российско-британского проекта «Содействие повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов в стекольной отрасли России» (2004-2006 гг., программа Фонда глобальных возможностей).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 основных работ, в том числе 25 статей в центральных научных изданиях (из них 10 - в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук), 3 монографии и 7 учебных пособий. Общий объём публикаций составляет 108 п.л., из которых 85 п.л. принадлежат лично автору.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обоснована и разработана модель интегрированной системы экономико-экологического управления промышленными предприятиями, объединяющая основные этапы внедрения и развития систем функционального менеджмента предприятий на основе требований международных стандартов ISO и методологии всеобщего управления качеством (TQM), при формировании которой использован кибернетический подход к управлению, принципы самоорганизации и синергетической взаимосвязи организационно-управленческих и экономических факторов на промышленных предприятиях, с учётом особенностей технологических процессов, что позволяет создавать и реализовывать мероприятия по обеспечению экологической безопасности, повышению экономической эффективности и конкурентоспособности промышленных производств, предприятий и комплексов.

2. Разработана комплексная методика формирования программ повышения экономической эффективности промышленных предприятий, отличающаяся использованием системного подхода к разработке организационно-управленческих, экономических, инженерно-технических и природоохранных видов деятельности предприятий с учётом отечественного и зарубежного опыта; обоснованы важнейшие ориентиры промышленной и инновационной политики модернизации отечественного производства путём формирования программ повышения экономической эффективности, обеспечения экологической безопасности и устойчивости функционирования предприятий с использованием интегрированных систем экономико-экологического управления.

3. Предложена новая система комплексных показателей оценок эффективности интегрированных систем экономико-экологического управления предприятиями, отличающаяся использованием сбалансированной системы показателей эффективности производств, показателей эффективности организационного управления, показателей воздействия предприятия на окружающую природную среду и показателей технологической безопасности производства, которая позволяет провести интегральную оценку состояния и совершенствования систем управления с учётом выполнения требований защиты природы в условиях перехода к устойчивому развитию и глобализации.

4. Разработана методология комплексной оценки эффективности интегрированных систем экономико-экологического управления на предприятии для определения результативности и функциональной эффективности как отдельных подсистем, так и интегрированных систем менеджмента в целом, а также готовности предприятий к непрерывному совершенствованию систем организационного управления в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серий 9000 и 14000, а также OHSAS 18000.

5. Разработаны комплексные процедуры предсертификационного аудита, сертификации и инспекционного контроля состояния и последующего совершенствования существующих систем управления промышленными предприятиями, отличающиеся совместным использованием международных стандартов ISO серий 9000 и 14000, а также OHSAS 18000 и методологии всеобщего менеджмента качества (TQM), которые позволяют структурировать последовательность действий при разработке, реализации и развитии высокоэффективных интегрированных систем экономико-экологического управления.

6. Разработаны механизмы, методы и инструменты формирования и реализации программ экологизации и повышения эффективности использования материальных и природных ресурсов, внедрения интегрированного экономико-экологического управления на российских предприятиях стекольной отрасли; обоснованы, в соответствии с международными рекомендациями Европейского Союза, важнейшие ориентиры и направления промышленной и инновационной политики модернизации отечественного производства на базе формирования программ повышения эффективности и устойчивости предприятий за счет их экологизации и предложена формулировка научно-обоснованных направлений устойчивого развития промышленных предприятий в условиях глобализации и международной конкуренции.

7. Разработана методика принятия организационно-экономических решений по управлению химическими производствами и выполнению прогнозных оценок на основе использования концептуальной потоково-балансовой модели с учётом экологических факторов. Разработана система комплексных затрат промышленных предприятий на всеобщее управление качеством и природоохранную деятельность при изготовлении продукции, характеризующаяся учётом затрат как на основные виды бизнес-процессов предприятия, включая контроль и управление качеством, так и на разработку и управление природоохранными мероприятиями, что позволяет научно-обосновано планировать как текущие затраты на эксплуатацию, так и инвестиции в мероприятия по экологизации и организационно-экономическому развитию промышленных предприятий.

8. Разработана методика построения матрицы «Функция-исполнитель» как инструмента принятия организационно-функциональных решений, которая характеризуется полным учётом всех видов деятельности на предприятии в соответствии с требованиями 180 серий 9000 и 14000, а также ОНБАБ 18000 и может использоваться для организационно-процессного проектирования на промышленных предприятиях, что позволит обеспечить повышение экономической эффективности, технологической безопасности и конкурентоспособности предприятий.

9. В результате внедрения разработанного метода комплексной организационно-экономической оценки эффективности интегрированных систем экономико-экологического управления на предприятиях по выпуску стеклотары выход годной продукции (по коэффициенту использования стекла) возрос на 1,5-1,7%; доля стороннего (покупного) стеклобоя, используемого в производстве, увеличилась на 15 -17%; удельное потребление природного газа (на единицу годной продукции) сократилось на 6 - 8%; удельные выбросы оксидов азота (на тонну сваренной стекломассы) снизились на 18 -20%, что позволило достичь соответствия природоохранным требованиям (нормативу предельно-допустимых выбросов).

10.В результате внедрения системы разработанных целевых показателей (на основе «Справочника по наилучшим доступным методам в стекольной промышленности» Евросоюза) интегрированной системы экономико-экологического управления на предприятиях по производству сортовой посуды выход годной продукции (по коэффициенту использования стекла) возрос на 2,5 - 3,0%; удельное потребление природного газа (на единицу годной продукции) сократилось на 12-14%; удельные выбросы оксидов азота снизились на 20 - 24%, а взвешенных частиц - на 12 -17%.

Таким образом, в настоящей научно-квалификационной работе на основании выполненных автором исследований изложены научно-обоснованные организационно-управленческие и экономические решения по созданию комплексной методологии разработки, реализации и функционирования интегрированных систем экономико-экологического управления на промышленных предприятиях, реализация которых позволит обеспечить рост конкурентоспособности и экологической безопасности промышленности России в условиях глобализации.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор работы выражает глубокую признательность научному консультанту, члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.П. Мешалкину, без консультаций, советов и поддержки которого не состоялась бы эта работа.

Автор искренне благодарит Президента РХТУ им. Д.И. Менделеева, академика Российской академии наук П.Д. Саркисова, который морально поддержал и открыл возможности для апробации и промышленной реализации результатов работы на российских предприятиях стекольной отрасли, и принимал непосредственное участие в работе международных конференций и семинаров в рамках проекта «Содействие повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов в стекольной отрасли России» (2004-2006 гг.).

Автор признателен руководителям, менеджерам и инженерно-техническому составу российских предприятий стекольной промышленности, а также специалистам государственных природоохранных органов, при участии и поддержке которых в течение последнего десятилетия развивались подходы к созданию интегрированных систем экономико-экологического управления. Прежде всего, это И.О. Кудрявцева, технический директор ЗАО «Фирма "Символ"»; С.М. Семеликова, финансовый директор ОАО «Объединение стекольных заводов "Эвис"»; В.Н. Шугаров, директор ЗАО «Первомайский стекольный завод», Ю.Д. Клегг, генеральный директор ОАО «Стеклохолдинг»; В.Н. Цевелев, главный государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Владимирской области.

Автор благодарен коллегам из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Томского государственного университета, Уральского политехнического университета, Уфимского государственного авиационно-технологического университета, принимавших участие в выполнении ряда заданий, проектов и программ, в рамках которых была собрана информация, необходимая для создания предложенной автором методологии разработки и внедрения на российских предприятиях интегрированных систем экономико-экологического управления.