Методологические основы формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона: управление, императивы, направления (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казанчева, Халимат Крымовна

  • Казанчева, Халимат Крымовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 362
Казанчева, Халимат Крымовна. Методологические основы формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона: управление, императивы, направления (на материалах Кабардино-Балкарской Республики): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 362 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Казанчева, Халимат Крымовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные подходы к регулированию территориального развития в условиях рыночной системы.

1.1. Эволюция теоретических парадигм управления территориальным развитием.

1.2. Методологические основы исследования организации систем стратегического управления.

1.3. Организационно-управленческие факторы формирования конкурентоспособной среды в экономике региона.

1.4. Реформирование методов и инструментов управления в производственных системах региональной экономики.

1.5. Оптимизация государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Глава 2. Особенности организационно-экономического механизма функционирования депрессивных регионов.

2.1. Организационно-экономический механизм депрессивного региона как специфический объект исследования.

2.2. Занятость населения как приоритетная организационно - управленческая проблема депрессивного региона.

2.3. Негативные организационно-управленческие тенденции инвестиционного процесса в депрессивном регионе.

2.4. Фондосоздающие отрасли региона и механизм их обеспеченности инвестиционным капиталом.

Глава 3. Социально-экономическая диагностика проблем депрессивных регионов.

3.1. Основные методические проблемы оценки депрессивного состояния российских регионов.

3.2. Динамика социально-экономической ситуации депрессивных регионов.

3.3. Особенности социально-экономического состояния депрессивной территории.

3.4. Демографическая статистическая карта промышленного производства депрессивного региона.

Глава 4. Императивы формирования антидепрессивного механизма развития проблемного региона.

4.1. Обоснование приоритетов социально-экономического развития как главный императив формирования антидепрессивного механизма в условиях глобализации

4.2. Совершенствование организационно-экономической системы — базовый императив регионального развития.

4.3. Концепция устойчивого регионального развития депрессивного региона —управленческий императив ангидепрессивного механизма.

Глава 5. Стратегические направления формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона.

5.1. Обеспечение экономической эффективности рыночных реформ -основное направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона.

5.2. Трансформация хозяйствующих субъектов в рыночные структуры - приоритетное направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона.

5.3. Структурные сдвиги в народнохозяйственном комплексе - долгосрочное направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона.

5.4. Формирование и развитие интеграционных связей на базе финан-сово-промышленно-аграрных групп - специфическое направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма в регионах Южного федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона: управление, императивы, направления (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)»

Актуальность темы исследования. Необходимость формирования эффективного механизма социально-экономического развития депрессивного региона обусловлена, прежде всего, негативными эффектами рыночных реформ, проводимых в России с начала 90-х годов, детерминировавшими почти двукратное снижение валового внутреннего продукта страны, вследствие чего за чертой бедности оказалось более 40% ее населения. Отсутствие обоснованной и последовательной региональной политики в ходе рыночно-трансформационных преобразований привело к резкой дифференциации уровней развития отдельных территорий Российской Федерации и появлению депрессивных территорий, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий.

В сложившихся условиях государственное регулирование региональных производственных комплексов является необходимым и доминантным элементом экономического механизма функционирования реального сектора экономики, обеспечивающим устойчивую положительную социально-экономическую динамику и развитие интеграционных процессов. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления объективных условий совершенствования методов государственного управления инвестиционной деятельностью, анализа реального состояния и оценки степени их соответствия потребностям социально-экономического развития депрессивного региона на данном этапе и на перспективу.

На практике к концу 90-х годов XX века в отечественной экономике потеря эффективной управляемости реальным сектором привела к инвестиционному спаду, снижению эффективности управления инвестиционной деятельностью и в конечном итоге - к многократному падению объемов производства. В связи с этим состояние реального сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики является типичным, поскольку воплощает практически весь комплекс противоречий, имеющих место на федеральном уровне. Промышленный, агропромышленный и рекреационный комплексы региона, с одной стороны, выступают системообразующей основой хозяйственной системы республики, а с другой - они более всего нуждаются в притоке инвестиций и повышении эффективности использования производственных ресурсов, что требует формирования эффективной, адекватной рыночным императивам системы государственного управления региональной экономикой.

Механизм модернизации системы государственного управления должен обеспечивать консолидацию ресурсов и согласование, интересов всех субъектов воспроизводственного процесса. Такой подход, во-первых, предполагает разработку комплекса действий на уровне федерального округа, помощь которого необходима для активизации развития экономики депрессивного региона на мезоуровне, а во-вторых, учитывает специфику региональной социально-экономической политики по реализации потенциала региона в преодолении кризисных факторов.

Приоритетным направлением научного поиска является обоснование алгоритма дальнейших преобразований форм, методов, организации управления народнохозяйственным комплексом региона. Многократное усложнение процессов управления в современных условиях перехода от трансформации к модернизации актуализирует потребность их комплексного исследования. Теоретическая, методологическая и прикладная значимость исследования специфики регионального механизма рыночного управления восстановлением и развитием реального сектора заключается, прежде всего, в его потенциальной способности .сформировать единый хозяйственный механизм как системную основу региональной экономики.

Результирующей совершенствования регионального управления является обоснование стратегической модели социально-экономического развития региона, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, способным обеспечить эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности региона и увеличение поступления доходов в бюджеты всех уровней, последовательное повышение благосостояния населения республики. Такой подход будет способствовать укреплению единства государства, повышению эффективности его социально-экономической политики на основе все возрастающей экономической самостоятельности российских регионов и перевода на качественно новый уровень ответственности органов власти субъектов Российской Федерации.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретико-методологических и практических основ развития депрессивного региона в условиях высоких рисков рыночного функционирования хозяйственного комплекса, а также необходимость формирования механизма привлечения инвестиций в реальный сектор определяют актуальность избранной темы исследования, ее структурно-логическую выстроенность, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу развития экономики региона на основе стратегического управления составляет совокупность положений экономической теории, региональной экономики, общей теории менеджмента, государственного регулирования, антикризисного управления и ряда других специальных наук в области управления.

Методологические основы регулирования рыночной экономики разработаны в фундаментальных научных трудах зарубежных исследователей: Д. Кейнса, А. Смита, Ж.-Б. Сея, К. Маркса, Л. Гитмана, Ф. Хайека и др.

В отечественной экономической литературе общая методология устойчивого развития и факторы экономического роста на уровне региона обоснованы в работах JI. Абалкина, С. Абрамова, В. Глазунова, В. Красовского, М. Лойтера, В. Макарова, М. Митрофанова, В. Новожилова, А. Ноткина, Д. Полтеровича, Н. Петракова, С. Струмилина, Н. Шмелева, Р. Шнипера, Т. Хачатурова и др.

Механизмы и особенности управления социально-экономическими системами выявлены в трудах К. Алчияна, И. Кендрика, В. Кристглера, И. Корнай, А. Леша, Дж. Мида, Д. Сакса и др. Фундаментальные и прикладные исследования в области финансов и экономического анализа макро- и микроэкономики представлены в работах А. Грязновой, Б. Смитиенко, М. Эскиндарова, А. Юданова. Эффекты воздействия глобализации, социокультурных, этноэкономических факторов на устойчивость развития региональных систем оценены

A. Бузгалиным, Ю. Колесниковым. Методологические основы исследования устойчивости регионального развития на основе воспроизводственного подхода, инструментов реализации социально-экономической политики государства на уровне региона с позиции сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования развития региона, в т. ч. депрессивных разработаны в исследованиях С. Айвазяна, С. Алексеева, О. Белокрыловой, В. Белоусова, А. Бенедиктова, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Гринберга, В. Данилова-Данильяна, А. Зельднера, П. Иванова,.С. Иванова, Н. Клейна, А. Когут, В. Куперштоха, И. Куянцева, В. Лексина, О. Мамедова,

B. Овчинникова, Г. Попова, В. Селивестрова, И. Сигова, JL Смирнягина, В. Цхведиани, А. Швецова, М. Ягольницера, Е. Ясина и др.

Многообразие подходов к изучению проблем организации управления не компенсирует ее недостаточную разработанность в аспекте современной трансформации государственного регулирования и его влияния на эффективность механизма рыночного управления народнохозяйственным комплексом как важнейшего условия стабилизации воспроизводственных процессов на региональном уровне. Наименее разработанными в теории регионоведения являются вопросы формирования эффективной стратегии развития депрессивных территорий, определения производственного и инвестиционного потенциалов региона, структурно-системного анализа управления народнохозяйственным комплексом региона на основе формирования комплексной модели управления промышленным, агропромышленным комплексами, сферой рекреации и туризма на региональном уровне и др. Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к формированию механизма развития экономики депрессивного региона на основе стратегического управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) пп. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», пп. 5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», пп. 5.12. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии», пп. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработки методологических основ формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона обосновать принципы и критерии его оптимизации на перспективу и предложить практические рекомендации по повышению степени устойчивости его экономического развития.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил необходимость решения следующих исследовательских задач: выявить сущность, организационно-экономическое содержание и формы проявления депрессивности региона, обосновать необходимость и предпосылки использования теоретических, методологических и практических подходов к регулированию территориального развития в условиях формирования рыночных отношений; идентифицировать сущность, функции и особенности организационно-управленческих факторов формирования конкурентоспособной среды в экономике региона; разработать методологические основы стратегического управления развития экономики депрессивного региона;

- произвести комплексную оценку экономической эффективности проводимых в регионах ЮФО институциональных реформ;

- оценить возможности применения современных технологий стратегического управления развитием социально-экономических процессов в регионах Южного федерального округа;

- выделить особенности социально-экономического состояния Кабардино-Балкарской Республики; исследовать обеспеченность фондообразующих отраслей региона капитальными вложениями; выявить реальные возможности создания конкурентоспособных производств в регионе;

- проанализировать негативные организационно-управленческие тенденции инвестиционного процесса в депрессивном регионе;

- обосновать стратегические направления формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма региона; •

- выявить особенности занятости населения в трудоизбыточном регионе как приоритетной организационно-управленческой проблемы;

- проанализировать основные императивы формирования антидепрессивного механизма развития депрессивного региона;

- проанализировать развитие интеграционных связей на базе финансо-во-промышленно-аграрных групп как специфического направления формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма в регионах Южного федерального округа;

- обосновать меры по оптимизации государственного регулирования социально-экономического развития региона в условиях возрастающей конкурентной среды;

- разработать предложения по повышению степени устойчивости экономического развития депрессивного региона.

Объектом исследования является экономика депрессивного региона, находящаяся в кризисном состоянии, нуждающаяся в разработке стратегии и формировании механизма обеспечения устойчивого экономического роста (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

Предметом исследования выступают региональный механизм управления народнохозяйственным комплексом в условиях выхода из депрессивного состояния и формирование стратегии социально-экономического развития депрессивного региона, обеспечивающей эффективную реализацию экономического потенциала региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и положений, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по методологии научного исследования, теории управления, организации и управления региональной экономикой, теории инвестиционного процесса, а также российское и зарубежное законодательство, публикации в периодической печати по избранной теме, материалы научно-практических конференций. Научная методология исследования основывается на системном подходе к управлению развитием депрессивного региона как многосубъектному и многоуровневому процессу.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе предпринятого исследования в рамках системного подхода использовались такие методы, как процессный, ситуационный, структурный, функциональный, оценочный, сравнительный; реализованы принципы единства исторического и логического, конкретного и абстрактного, общего и особенного; а также методы статистических группировок, графического, экономико-математического анализа, концептуального моделирования и прогнозирования.

Для экономических расчетов, моделей и прогнозов использовались компьютерные программные технологии с применением программы Microsoft Excel, программного комплекса «Статистика 5.1», программного продукта Project Excpert 7.1 и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили программные разработки Российской академии наук, действующее законодательство РФ (включая законодательство Кабардино-Балкарской Республики), документы Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР, законодательи ные и нормативные акты Правительства и Парламента РФ и КБР, анализ опыта реформирования производственных отношений и организации управления депрессивным регионом по России в целом и ее отдельными регионами.

В диссертационной работе использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства финансов РФ и Кабардино-Балкарской Республики; статистические материалы, собранные отечественными, зарубежными исследователями, соискателем; данные предприятий народнохозяйственного комплекса КБР; результаты социологических обследований, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, аналитические обзоры периодических изданий; данные научно-практических конференций, семинаров по проблемам управления народнохозяйственным комплексом депрессивного региона и формирования механизма его социально-экономического развития.

Логика исследования состоит в движении от теоретического обоснования механизма устойчивого развития социально-экономической'системы региона с позиции воспроизводственного подхода и выявления имманентных ему системообразующих элементов и факторов через исследование и обоснование динамики и структурных пропорций социально-экономического развития субъектов Юга России, а также особенностей системной его организации в ракурсе обеспечения устойчивого воспроизводства к конструированию и верификации на конкретном региональном эмпирико-фактологическом материале организационно-экономического механизма устойчивого развития социально-экономической системы депрессивного региона на основе стимулирования развития его внутреннего воспроизводственного потенциала.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке основ формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона и инструментов государственного регулирования его развития как важнейшей функции государства в современных условиях. В условиях достаточно высокой степени самостоятельности регионов в принятии стратегических решений с учетом их специфики и национальных особенностей идентификация приоритетов модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации во многом определяет эффективность социально-экономического развития страны в целом. Стратегическая ориентация развития регионального хозяйства в значительной мере детерминируется транзитивной макроэкономикой, ее субъектными составляющими, что объективно определяет целевую направленность системы государственного регулирования экономики региона на ликвидацию деструктивных факторов, устранение последствий их влияния и выведение экономики субъекта РФ на траекторию устойчивого развития. В связи с этим модернизация системы государственного регулирования точек роста регионального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики - промышленности, сельского хозяйства и сферы рекреации - нацелена на обеспечение устойчивой положительной социально-экономической динамики и развитие интеграционных процессов в данном депрессивном регионе.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Депрессивность как системное явление охватывает экономическую и социальную сферы региона и характеризуется следующими взаимосвязанными процессами: кризисное состояние большинства отраслей регионального хозяйства; нахождение экономики в стадии депрессии; устойчивое отставание региона по основным социально-экономическим показателям развития; инерционность и консервативность к восприятию инноваций; ограниченность или полное отсутствие условий и ресурсов для «саморазрешения» кризиса. В качестве составляющих методологических основ разработки регулирующего механизма выбора и оценки приоритетных проектов ведущих отраслей экономики региона выступают:

- научно-методические инструменты отбора системы показателей; принципиальные схемы сравнительной оценки, ранжирования и отбора приоритетных научно-инновационных проектов развития бюджетообразующих отраслей депрессивного региона, обеспечивающих достижение среднероссийского уровня социально-экономического состояния в регионе;

- структуризация этапов разработки системы отраслевого управления депрессивным регионом (анализ системы управления отраслью, формирование ее функциональных элементов, определение задач управления в разрезе функциональных элементов, формирование структуры элементов системы, обоснование организационных компонентов аппарата управления);

- дифференциация методических подходов, организационно обеспечивающих поддержку принимаемых решений (исследовательский, нормативный и прецедентный).

2. Депрессивность экономики региона, например, Кабардино-Балкарской Республики, является закономерным следствием структурных ее особенностей, утратой региональной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в условиях рыночно-трансформационного разрушения хозяйственных связей и характеризуется:

- более глубоким по сравнению со среднероссийским спадом производства валового регионального продукта, углублением негативной деформации структуры экономики;

- разрушением значительного числа объектов инфраструктуры экономики и социальной сферы;

- ухудшением технологической и возрастной структуры основных производственных фондов;

- продолжающимся ростом общей безработицы и расширением масштабов структурной безработицы;

- глубокой поляризацией населения по структуре доходов и потребления: с одной стороны, соответствие европейским стандартам потребления высокодоходных групп, а с другой - треть населения, находящегося за чертой бедности;

- обострением наряду с общими для современной экономический цивилизации противоречиями (между научно-техническим прогрессом и ростом безработицы, между характером, условиями труда и его оплатой) специфических региональных противоречий между традиционно высоким уровнем трудовой активности населения и низким уровнем жизни и эффективности труда, недостаточной территориально-отраслевой мобильностью кадров, неэффективностью системы их подготовки и переподготовки, неразвитостью рынка труда.

3. Поскольку система стратегического управления представляет собой один из вариантов управленческой системы, то к ее организации применимы подходы, используемые для организации систем управления:

- результатный (статический);

- процессный (динамический).

Реализация процессного подхода в условиях повышения роли и значения территориально-хозяйственных единиц в реализации экономической политики государства обеспечивает формирование целостного представления о регионе на основе следующей системы классификационных признаков территориального районирования и группировки регионов страны:

- по уровням управления: федеральный, федеральные округа;

- административные регионы: субъекты федерации, особые регионы, местные регионы, административные районы, муниципальные образования;

- по характеру производственной специализации: инновационные, индустриальные, индустриально-аграрные, аграрно-индустриальные, аграрные;

- по уровню экономического развития: высокий, средний, ниже среднего, низкий;

- по скорости экономического развития: развитой, развивающийся, слабо развивающийся, отстающий;

- по характеру экономических проблем: высокоразвитые, программно-развивающиеся, традиционно отстающие, депрессивные;

- по характеру геополитических проблем: стратегические, приграничные, внутренние;

- по характеру этнических проблем: неконфликтные, малоконфликтные, конфликтные;

- по характеру экологических проблем: особо охраняемые территории, техногенные последствия, катастроф, комплексные.

4. Эффективность хозяйственно-рыночных межрегиональных связей определяется степенью реализации природно-ресурсного потенциала, экономических и демографических ресурсов, отражаемой динамикой регионального производства, производительностью общественного труда, соизмеряющей живой и прошлый труд (занятое население, основные фонды и инвестиции), оцениваемой с применением многофакторного корреляционно-регресионного анализа. Выявленные количественные зависимости сопоставимого валового регионального продукта КБР (ВРП) (У, млн. руб.) за 1995-2006 годы (в целом по экономике, а также материальному производству и сфере услуг) от численности занятых в экономике (Хь млн. чел.), основных фондов (Х2, млрд. руб.), инвестиций в основной капитал (Х3, млрд. руб.), фондовооруженности (Х4, тыс. руб./чел.), обеспеченности основных фондов инвестициями (Х5, руб./ЮО руб.), удельного веса производства товаров в ВРП (Х6, %), доли производства услуг в ВРП (Х7, %) и фактора времени (Т - годы по порядку) свидетельствуют о корреляции результатов и факторов производства, а также численности занятых, основных фондов, инвестиций и структурного фактора между собой:

- снижение или увеличение численности занятых связано с соответствующими трансформациями ВРП;

- аналогичные зависимости в рамках внутриотраслевой структуры ВРП;

- динамика объемов ВРП определяется не только параметрами живого труда, но и прошлого (динамика основных производственных фондов и инвестиций в основной капитал), а также структурным фактором (соотношение материального производства и сферы услуг).

5. К числу существенных конкурентных преимуществ республик ЮФО, способных оказать воздействие на ускорение экономической динамики, относятся: трудоизбыточность, достаточно высокая квалификация трудовых ресурсов, относительно низкая стоимость рабочей силы. Но снижение численности лиц в трудоспособном возрасте формирует негативные характеристики трудового потенциала региона. В силу этого избираемая модель организации внутренней экономики республики должна обеспечивать: ресурсосберегающий характер развития; высокую адаптацию к внешней волатильности; восприимчивость к нововведениям; оптимальную налоговую нагрузку; единство информационного пространства на основе формирования единого республиканского информационного центра по реструктуризации регионального хозяйства, обеспечивающего: справочно-информационное обслуживание потребителей системы научной и технической информации; научно-исследовательские и проектные работы по созданию и освоению современных информационно-коммуникационных технологий; научно-методическое сопровождение научно-проектных работ по созданию и хранению технической информации.

6. Модернизация российского бюджетного федерализма породила два разнонаправленных эффекта: с одной стороны, повышение уровня концентрации налоговых поступлений в федеральный бюджет, а с другой - делегирование на региональный уровень большей части социальных обязательств, что сопровождается уменьшением их поступлений из федерального бюджета в региональные бюджеты по направлениям межбюджетных расчетов. В силу этого приоритетным направлением политики в области расходов федерального бюджета является постепенный переход к полному федеральному финансированию государственных обязательств и к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ (на долевой основе) - региональных. Это предполагает развитие принципов бюджетного федерализма путем передачи на уровень регионов отдельных видов доходов с целью формирования стабильной доходной базы бюджетов всех уровней при одновременном разграничении расходов по уровням бюджетной системы. Нами предлагается передача в региональный бюджет на определенный период для реализации конкретных инвестиционных проектов части налогов на добавленную стоимость на товары (работы, услуги) и акцизов по подакцизным товарам, идущих в федеральный бюджет.

7. Для современного этапа перехода от трансформации к модернизации российской экономики наиболее конструктивна разработка стратегии развития депрессивных регионов на основе двухуровневой системы программ санации. При реализации двухуровневого подхода федеральный уровень определяет структуру программы, механизм согласования интересов, ее правовые и финансовые основы, механизм управления и контроля за реализацией программы. На региональном уровне программы в рамках локализованной в разрезе субъектов федерации системы подпрограмм осуществляется поиск и инициирование точек роста экономики депрессивных регионов, создание общеэкономических предпосылок повышения деловой активности в реальном секторе экономики; совершенствование платежно-расчетных отношений и укрепление доходной части бюджета; создание благоприятного инвестиционного климата. В качестве точек роста типичного депрессивного региона — КБР - выступает развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и курорт-но-рекреационной сферы. Поскольку на стадии подготовки индустриального подъема решающая роль принадлежит государству, активизирующему его инвестиционную составляющую, то императивам стратегического развития республики адекватна модель планово-управляемой двухуровневой экономики, базирующейся на стратегическом индикативном планировании, ответственном правительственном управлении народным хозяйством в верхнем секторе экономики и на рыночных механизмах регулирования - в нижнем её секторе с их оптимальным соотношением в структуре ВРП 7 к 3.

8. Модернизация экономики республики как содержательная характеристика реабилитационных программ за счет предельной экономии и креативных организационных решений нацелена на финализацию процессов адаптации регионального хозяйства к рыночным императивам, осуществление технического обновления и реструктуризацию рыночных структур выявленных точек роста. Ключевым условием восстановления экономики республики, население которой сохранило навыки предпринимательства, выступает развитие малого бизнеса, в максимальной мере способствующего решению острейших проблем занятости населения трудоизбыточной республики. В целях активизации предпринимательства, снижения системных и структурных рисков в экономике государство, финансируя проекты развития инфраструктуры, стратегически обеспечивает концентрацию ресурсов на наиболее эффективных направлениях производства продовольственных, промышленных товаров, лекарственных препаратов и медицинской техники, широкого ассортимента товаров народного потребления; оказания коммунально-бытовых услуг; строительства и ремонта объектов жилищного и социально-культурного назначения.

9. Эффективным институтом финализации рыночных реформ на региональном уровне является специальный фонд, формируемый в составе федерального бюджета, доступ к которому открывается лишь тем регионам, власти которых проводят адекватную установленным требованиям экономическую политику (регулируют цены лишь в рамках минимального перечня товаров и услуг, последовательно сокращают дотации отраслям экономики, вводят в рыночный оборот землю, имеют либеральный режим лицензирования предпринимательства и т.д.). Основное преимущество предлагаемого подхода в отличие от существующих - это сохранение финансовой самостоятельности субъектов федерации и их ответственности за состояние снимаемой с бюджетного финансирования отрасли. Основой Федеральной программы поддержки депрессивных регионов как составляющей региональной политики РФ выступает принцип придания депрессивным регионам особого экономико-правового статуса, предполагающего право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку. При этом основным объектом поддержки станут не региональные власти, а проживающие (работающие) на территории региона граждане и функционирующие в данном регионе предприятия. Такая Программа поддержки депрессивных регионов может быть реализована как федеральная или как совместная федерально-региональная.

10. При разработке реабилитационных программ регионального уровня целесообразно выделение в их структуре следующих подпрограмм по основным направлениям развития территории: социальной; эколого-экономической; промышленного развития; развития агропромышленного комплекса; развития рекреационной сферы; подпрограммы привлечения инвестиций. Главный принцип программного управления заключается в обеспечении взаимосогласованности цели, задач и ресурсов стратегии выведения региона из депрессивного состояния, требующей оценки отдельных подпрограмм и практических действий с позиций достижения конечных целей и решения промежуточных задач всей программы. С позиции выравнивания экономического развития регионов программируемые в стратегии управления социально-экономическим развитием КБР как депрессивного региона структурные сдвиги в сторону увеличения доли выявленных точек роста — наукоемкого машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, курортно-рекреационной сферы - требуют значительных инвестиций, но в перспективе могут привести к усилению регионального изоляционизма самодостаточных экономик. Поэтому в плане эффективности функционирования вредна как гипертрофированная асимметрия, так и полная симметричность региональных экономик.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в обосновании авторского подхода к разработке концепции развития экономики депрессивного региона на основе стратегического управления как к целостной системе, обладающей необходимым для эффективного функционирования и развития экономики субъекта РФ набором стратегий, интеграционным потенциалом, институциональными условиями, совокупностью методов и практического инструментария.

1. Разработаны теоретико-методологические основы и организационно-практический инструментарий концепции восстановительного роста экономики депрессивного региона на основе стратегического управления. На этой основе предложены направления модернизации системы государственного регулирования территориальным развитием в условиях финализации ры-ночно-трансформационных преобразований и алгоритма выбора парадигмы управления; проведен системный мониторинг состояния экономики депрессивного региона с целью разработки функционально-управленческих составляющих экономического механизма его развития.

2. Конкретизирована теория организации управления применительно к специфике депрессивного региона, нацеленная на восстановление и развитие его экономики, адаптированная к рыночным условиям и направленная на стратегическое развитие микро- и макроэкономических субъектов с дозированием в степени государственного воздействия на модернизацию взаимосвязанных сфер региональной хозяйственной системы: социально-экономической, сельскохозяйственной, промышленной, рекреационной, экологической и других. Это позволяет решить три блока задач организации процессов управления производства депрессивного региона — методологических, теоретических и прикладных.

3. Выявлены специфические характеристики депрессивных регионов: чередование эволюционного и радикального развития, цикличность; много-фазность, иерархичность, комплексность, долгосрочность развития исследуемых депрессивных процессов, их влияние на восстановление производственных структур, возрастание сложности создаваемых рыночной средой новшеств, необходимость ускорения обновления производства и темпов развития производства. На этой основе разработаны предложения по реформированию системы государственного регулирования ведущих секторов экономики депрессивного региона с выделением функций, принципов, задач, содержания, логической последовательности и способов взаимной увязки отраслей и сфер, нацеленные на обеспечение устойчивой положительной социально-экономической динамики и развитие интеграционных процессов в рамках регионально-экономической системы в условиях формирования рыночной экономики.

4. Предложены научно-методические подходы к формированию приоритетов развития науки и научного обеспечения, а также механизм оценки и выбора приоритетных проектов регулирования и развития ведущих отраслей региона, включающий отбор системы показателей, принципиальные схемы сравнительной оценки, ранжирования и выбора, приоритетных проектов региона, содействующих его выходу из депрессивного состояния. Это позволило построить алгоритм идентификации точек роста депрессивного региона, основанный на принципах прогнозирования оптимального объема производства по методу сопоставления валового дохода и валовых издержек по регионам; расчета убытков от штрафных санкций как процента штрафа за каждый день недопоставки с учетом потерянной выручки; идентичности затрат стоимости резервов и запасов; коэффициента надежности.

5. Дана функциональная характеристика рыночных методов управления взаимодействием сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного производства как основы системной организации региональной экономики, обеспечивающей «монорыночное управленческое пространство» в рамках региона на основе единого механизма экономического регулирования разнопрофильных и разностатусных предприятий. На этой основе предложен методологический подход к структуризации организационных процессов в управлении производственными системами, сущность которого заключается в разработке модели управления, вырабатывающей решения, финализирующие увеличение отдачи организации.

6. Разработаны основные методические подходы к формированию системы функционального управления наиболее значимыми отраслями экономики депрессивного региона, включающие, во-первых, сочетание интересов государства и региональных составляющих; во-вторых, принцип равенства прав субъектов федерации независимо от их экономического статуса; в-третьих, легитимизацию механизма взаимоотношений федерации и ее субъектов на контрактной основе.

7. Предложен организационно-экономический механизм государственного регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе на основе разработки методики диагностики и комплексной оценки экономической эффективности результатов проводимых реформ. Это позволило оценить основные направления трансформации хозяйствующих субъектов в рыночные структуры и спрогнозировать оптимальную систему их ресурсного обеспечения, включающую финансовую, кадровую, материально-техническую, организационную, информационную компоненты, обосновать приоритеты социально-экономической политики развития региона.

8. Определены основные элементы механизма социально-экономического развития депрессивного региона, исходной основой которого выступает демографическая статистическая карта трудоизбыточного региона, что позволило выявить особенности социально-экономического положения Кабардино-Балкарской Республики и разработать стратегию ее развития на перспективу. Обоснованы и детализированы структурные элементы механизма орс ганизации, планирования, стимулирования рыночных реформ в условиях стагнации, предложены рекомендации по ускоренной трансформации хозяйствующих субъектов в рыночные структуры, а также мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма управления эффективностью использования финансовых средств на базе формирования интеграционных связей в рамках финансово-промышленно-аграрных групп.

9. Разработана концепция системы рекреационного и экологического обеспечения региона, обеспечивающая эффективные рыночно-модернизационные преобразования этих составляющих региональной экономики как необходимого условия общего прогресса региона на основе принципиальных изменений деятельности рекреационных организаций и экологической обстановки. Реализация предложенной концепции позволит повысить эффективность функционирования системного комплекса: окружающая среда, человек, экономика. 1

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке механизма социально-экономического развития депрессивного региона и возможностях использования полученных научных результатов для концептуального обоснования методологических основ организации восстановления и развития депрессивного региона. Полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической теории и регионоведения и могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления региональным развитием.

Разработанные автором методики диагностики и анализа состояния промышленности, сельского хозяйства и рекреационной сферы могут быть использованы в практической деятельности отраслевых и межотраслевых предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики.

В рамках федеральной программы по восстановлению рекреационного комплекса региона разработаны методологические основы реформирования системы управления курортно-рекреационными организациями республики, которые могут быть использованы в Министерстве курортов и туризма КБР.

Теоретические результаты исследования в части теории, методологии и практики использованы при подготовке спецкурсов в КБСХА им. В.М. Кокова: «Управление депрессивным регионом», «Организация и управление промышленным комплексом», «Региональная экономика», «Инвестиционная деятельность», «Трудовые ресурсы».

Практическая значимость исследования состоит в формировании конкретных положений, методик, рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности социально-экономического состояния депрессивного региона. Сформулированные в исследовании научно-теоретические, методологические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического использования, внедрения в министерствах регионального уровня при разработке республиканских целевых программ: «Социально-экономическое развитие КБР на 2002-2006 годы», «Содействие занятости населения КБР на период до 2007 года», «Социально-экономическое развитие КБР на 2007-20011 годы», на предприятиях перерабатывающей промышленности КБР, при разработке ИИПРУ КБНЦ РАН «Стратегии социально-экономического развития КБР до 2030 года». Практическое использование результатов диссертационного исследования позволит сформировать основы механизма социально-экономического развития депрессивного региона с использованием методических подходов к выбору приоритетов научно-методического обеспечения и сравнительной оценки уровня развития регионов Юга России, сконцентрировать ресурсы на реализации приоритетов развития региона. Диссертационная работа выполнена в соответствии с фундаментальной НИР ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН по теме «Проблемы развития экономики КБР в условиях рынка» и ИИПРУ КБНЦ РАН по теме «Разработка системы показателей устойчивого развития региона», зарегистрированной в ВИНИТИ № 01.2.00704970.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в городах: Москва (1995-2008), Санкт-Петербург (2005), Ставрополь (2001-2004), Екатеринбург (2002), Махачкала (2002), Грозный (2002), Нант (2003), Ростов-на-Дону (2004-2008), Краснодар (2004), Сочи (2006, 2008), Владикавказ (2001-2008), Нальчик (1985-2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 65 научных работах, в т.ч. в 7 монографиях. 13 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 55 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Логическая структура исследования определяется последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих 20 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа включает 47 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанчева, Халимат Крымовна

Выводы и предложения

В социально-экономической системе национальных республик Южного федерального округа происходит нарастание неустойчивости экономических процессов, сопровождающиеся ростом социальной напряженности. Это детерминируется разрушением базовых систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения - геополитической обстановки, экологической среды, демографического потенциала, отраслевых производств, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы и инфраструктуры. Переломить сложившуюся ситуацию можно лишь посредством принятия безотлагательных, мер. Проведенное исследование позволяет с учетом специфики исторического значения и геополитической миссии Северного Кавказа, наметить основные направления неотложных действий, содержание которых определяется следующими обстоятельствами:

1. Действенность и устойчивость рыночной системы зависит от комплекса мер государства, направленных на эффективное развитие национальной экономики.

В настоящее время на высшем уровне законодательной (представительной) и исполнительной власти РФ имеются проблемы, связанные с организационно-правовым обеспечением развития федерализма и становлением региональной политики. В условиях переходного периода при отсутствии четкого разграничения предметов ведения между федеральным Центром и субъектами

РФ положение большинства регионов, особенно Южного федерального округа, характеризуется негативным переплетением большого числа взаимосвязанных политических, экономических и социальных факторов. Формирование и реализация приоритетов развития депрессивных территорий вызывает острую необходимость преобразования системы управления развитием регионов, регулирующей функции государства, разработки основных подходов и рекомендаций методологического, методического и практического решения создавшихся непростых коллизий, которые могут в определенной мере не только преодолеть создавшееся кризисное состояние, но и быть использованы для управления сложными социально-экономическим системами в XXI веке.

2. Совершенствование управления депрессивным регионом, формирование механизма его социально-экономического развития осуществляется по ряду взаимосвязанных направлений: совершенствование индикативного планирования, усиление режима экономии, улучшение стиля и методов руководства хозяйством, усиление действенности экономических санкций, обеспечение рационального использования организационной техники, совершенствование организационной структуры управления, организационное обеспечение решения важнейших социально - экономических задач.

3. В процессе управления используются три основных методических подхода к формированию идей организационного решения: исследовательский (эвристический) подход, организующим методологическим принципом которого выступает системный подход; является основой формирования нормативной модели на перспективу; нормативный подход приводит систему совершенствуемого объекта в соответствие с установленной; прецедентный подход позволяет исследовать связь между организационным совершенствованием и показателями выхода системы.

4. В настоящее время практическую значимость имеют те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организации: реинжиниринг, то есть перестройка на современной информационной технологической основе организации производства и управления; концепция внутренних рынков корпораций (организационные рынки) -перенесение закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутреннюю деятельность корпораций; демократическая корпорация, предусматривающая глубокую децентрализацию управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и.руководства; теория альянсов, имеющая непосредственную практическую ориентацию.

5. Выявлены и исследованы причины сложившегося в экономике региона неблагоприятного положения: глубокий экономический кризис в стране; снижение роли государства в регулировании экономики; резкое падение внутреннего спроса; усиление иностранной конкуренции на внутреннем рынке; острая нехватка финансовых средств для осуществления инвестиционных проектов; неподготовленность управленческого аппарата к рыночным условиям деятельности; нарушение технологических связей, потеря мощностей производства в результате акционирования и приватизации; отсутствие долгосрочной перспективы социально-экономического развития. Необходимо реальное функционирование основного принципа: переход к рыночным отношениям должен быть процессом научно обоснованным, методологически обеспеченным и защищенным в правовом отношении. Его этапы должны быть взаимосвязаны и представлять собой логически обусловленную систему мероприятий.

6. Обосновано, что социально-экономическое развитие депрессивного региона должно быть ориентировано на системную модернизацию, использование конкурентных факторов, способных значительно ускорить, темпы восстановительного роста и экономической динамики. Первоочередные меры восстановительного характера - это воссоздание предприятий перерабатывающей промышленности АПК, строительства, сельского хозяйства и рекреации, что создаст рабочие места и повысит роль оплаты труда как' основного источника доходов населения. Ключевыми направлениями обеспечения восстановительного роста экономики, требующими решения на основе стратегического управления, являются: создание необходимой нормативно-правовой базы в экономической сфере; снижение уровня безработицы; восстановление трудового потенциала республики; восстановление приемлемых объемов производства и оптимальной структуры экономики; диверсификация экономики.

7. Разработана Концепция стратегии социально-экономического развития КБР на период до 2012 года, направленная на обеспечение восстановительного роста экономики и решение социальных проблем с использованием методологии стратегического управления в региональной экономике. Она исходит из того, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при разработке стратегии развития депрессивных регионов является построение двухуровневой системы программ санации. Федеральный уровень определяет структуру программы, механизм согласования федеральных и региональных интересов, ее правовые и финансовые аспекты, вопросы управления и контроля за реализацией программы. На региональном уровне программы в рамках локализованной в разрезе субъектов федерации системы подпрограмм выявляются возможности развития экономики депрессивных регионов. Реализация авторской стратегии позволит, на наш взгляд, за счет улучшения инвестиционного климата республики, институциональных преобразований, совершенствования правовой базы экономических реформ повысить конкурентоспособность экономики, уровень и качество жизни населения региона.

8. В социальной сфере исследуемого региона при общем снижении уровня жизни резко поляризовалась структура доходов и потребления населения. Около 30% населения находится за чертой бедности, а потребление высокодоходных групп отвечает европейским стандартам. Становление массового «среднего класса» находится на начальной стадии. В ходе диссертационного исследования нами выявлена зависимость между степенью социального неблагополучия, социальной напряженностью и возможностями населения депрессивного региона адаптироваться к сложившейся ситуации. Именно адаптивные возможности населения и их быстрое или медленное истощение служит главным мерилом роста социальной напряженности, социального взрыва. Значительно выросли в ЮФО масштабы структурной безработицы.

Во многих депрессивных регионах она приобрела угрожающие размеры. Нами установлено, что утрата государством основных рычагов регулирования в формировании и реализации политики доходов усугубляет проблему расслоения населения в регионах по уровню материального достатка. Политика доходов населения должна быть направлена, прежде всего, на восстановление роли оплаты труда как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула деловой активности граждан. Одним из путей сокращения имущественного расслоения и дифференциации населения по доходам мы считаем совершенствование системы налогообложения.

9. Актуальные задачи всестороннего развития региона обуславливают необходимость создания эффективной структуры хозяйства республики, в основе которого лежит многоукладность. В сельской местности сельскохозяйственные предприятия должны стать селообразующими, основным местом работы большинства трудоспособного населения. Необходимо создание сети некапиталоемких рабочих мест в сфере подсобных производств, традиционных промыслов, агросервиса. В результате комплексного развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на селе может образоваться взаимодействующая и взаимообуславливающая система: промышленность будет способствовать укреплению экономики, а село обеспечивать рабочей силой и сырьем.

10. Важное значение для формирования механизма социально-экономического развития депрессивного региона имеет восстановление управляемости агропромышленным комплексом на всех уровнях. Основополагающим должен стать принцип технологической завершенности, поэтому целесообразно создание замкнутого производственного цикла: производство - переработка — реализация. Комплекс промышленных производств по переработке сельскохозяйственного сырья, представляющий собой совокупность экономики взаимосвязанных Отраслей, которая сложилась на основе общности ресурсов, а также решения народно-хозяйственных задач, состоит из легкой и пищевой промышленности. Реструктуризация промышленности должна происходить путем поглощения кризисных структурных единиц эффективными, выделение технологически обособленных единиц в самостоятельные структуры по отраслям.

11. Предложенный алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия включает ряд блоков: методическая и организационная подготовка - построение функциональной модели предприятия - выявление рисков и угроз (на основе SWOT - анализа функционального поля) - принятия управленческих решений по формированию стратегии, а также изменение структуры антикризисного управления предприятием, подбор и расстановку управленческих кадров, определение критериев оптимизации.

12. Важнейшим рычагом для восстановления устойчивого развития экономики и снятия социальной напряженности в депрессивном регионе является рекреационная сфера. Успешное функционирование и развитие курортно-туристской отрасли в рыночной экономике требует обоснованного подхода к формированию региональной системы управления хозяйствующими субъектами с конечной целью - выработкой конкурентной стратегии. Реализация указанных в работе методических подходов к формированию региональной системы управления в практике курортно-туристских предприятий требует определенной адаптации, связанной со спецификой переходного периода к рыночной экономике в республике и функционированием предприятий в условиях формирования конкурентной среды.

13. Приоритетным направлением реабилитационных программ должно стать ускоренное развитие малого предпринимательства в депрессивном регионе. Необходимо, чтобы оно содействовало развитию, тем более, стало реальной основой для решения острейших проблем занятости населения трудоизбыточной республики. Проведенный анализ выявил основные причины имеющихся трудностей с финансированием МП: дороговизна кредита, краткосрочность кредитования, чрезмерная централизация финансовых ресурсов в нескольких крупных городах, неразвитость немонетарных форм кредитования (лизинг, франчайзинг), преобладание малоэффективной организационно-правовой формы - обществ с ограниченной ответственностью в малом предпринимательстве, особенно в сфере платных услуг, отсутствие или недоступность информации о кредитной истории предприятий.

14. Опыт разработки реабилитационных программ показал целесообразность выделения в их структуре следующих подпрограмм по основным направлениям развития территории: социальной, эколого-экономической, развития промышленного и агропромышленного комплексов, развития рекреационной сферы, привлечения инвестиций. При этом мы исходим из того, что главный принцип программного управления заключается в том, чтобы добиться сочетания и увязки цели, задач и ресурсов для формирования механизма вывода региона из депрессивного состояния. Любые предпринимаемые в рамках отдельных подпрограмм практические действия необходимо оценивать с позиций достижения конечных целей и решения промежуточных задач всей программы.

15. Для надлежащего функционирования рынка необходима система правил, обеспечивающих конкуренцию. Исторический опыт показывает, что поддержка и защита конкурентной среды имеет решающее значение для обеспечения быстрого развития, устойчивой экономики и высоких темпов роста.' Дальнейшее экономическое развитие регионов России должно быть основано на защите частной собственности, свободной конкуренции и глобальной интеграции. В России необходимо создание современной системы поддержки конкуренции, но при этом страна должна оставаться открытой для иностранной конкуренции, чтобы это способствовало раскрытию потенциала, быстрого роста всех форм собственности.