Методологические основы формирования рыночных отношений в транспортной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Илюхина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илюхина, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социально-экономическая природа рыночных отношений в транспортной сфере.
1.1 Системно-структурный характер социально-экономических отношений в транспортной сфере.
1.2 Рыночные отношения в транспортной сфере в России.
1.3 Проблемы формирования рыночных отношений на железнодорожном транспорте в современных условиях.
Глава 2. Пути формирования рыночных отношений в транспортной сфере в связи с реформированием железнодорожной отрасли.
2.1 Возникновение квазирыночных отношений как результат административного варианта реформирования железнодорожной отрасли .68 2.2 Гармош^дация экономических интересов субъектов рынка железнодорожных перевозок - сущность научно-обоснованного варианта реформирования железнодорожного транспорта.
Глава 3. Логика формирования реальных социально-ориентированных рыночных отношений в транспортной сфере.
3.1 Мировой опыт реформирования железных дорог и возможности его использования в российских условиях.
3.2 Методика и алгоритм формирования реальных социально-ориентированных рыночных отношений в ходе дальнейшего реформирования рынка железнодорожных перевозок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования рыночных отношений в транспортной сфере»
Актуальность темы. Рыночная экономика, как известно, представляет собой органическую целостность. Ее системный характер определяется основными рыночными категориями: цена, капитал, заработная плата, процент на капитал, земельная рента, которые взаимно детерминируются и находятся в функциональной зависимости друг от друга. Ни одно звено этой системы не может быть утрачено без того, чтобы вся система не разрушилась. Однако за категориальной системой скрывается действительное материальное единство рыночной экономики, обеспечиваемое непрерывным потоком товаров, услуг и денег, по фазам воспроизводственного процесса. При этом особенно важна для органичной целостности экономики реализация единства четырех видов рынков, а именно, рынка вещественных факторов производства, рынка товаров и услуг, рынка труда и рынка перевозок. Ведущая роль в осуществлении внутреннего единства вышеназванных основных видов рынков принадлежит рынку перевозок. Достаточно здесь сослаться на то, что высокие транспортные тарифы сдерживают развитие общенационального рынка труда в нашей стране, что ведет к торможению перехода всей экономики на рыночные методы хозяйствования. Поэтому трудно переоценить актуальность изучения закономерностей формирования рыночных отношений в сфере транспорта и обоснования методологических подходов к такого рода исследованиям. Последнее приобретает особую значимость в связи с тем, что рыночные отношения в транспортной сфере еще далеки от развитого состояния, что рынок перевозок все еще не выполняет системообразующую роль в единстве основных рынков нашей экономики. Это подтверждается тем, что в стране развернулись процессы реформирования железнодорожного транспорта как главного агента рынка перевозок и ведущей инфраструктурной отрасли. Однако любые реформы, связанные с формированием более развитых рыночных отношений в транспортной сфере, могут дать положительный результат лишь на основе учета функциональной роли рынка перевозок в рыночной экономической системе. При этом научно обоснованное преобразование отношений на рынке перевозок в первую очередь актуализирует разработку методологических основ формирования рыночных отношений в транспортной сфере.
Степень разработанности проблемы. Дореволюционные исследования, начавшиеся одновременно с развитием железнодорожного транспорта в стране, рассматривали в основном вопросы конкретно-экономического характера. Так, изучалось взаимное влияние транспорта на экономику, на отдельные отрасли и регионы (труды И.С. Блиоха, С.Ю. Витте), принципы и критерии рационального размещения и развития транспортной сети (Ф.А. Галицкий, Г. Андрианов, С.Чмутов, И.П. Петров).
В первые годы советской власти начала разрабатываться теория транспорта, значительный вклад в которую внес К.Я.Загорский, чьи труды развил затем проф. Е.Д.Хануков. Во второй половине XX века теорию транспорта продолжали развивать А.И.Абрамов, И.В.Белов, В.Г.Галабурда, В.А.Персианов, Н.Ф.Трихунков, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, В.П.Орешин, В.С.Кравченко, А.ДШишков, Н.Г.Смехова.
В связи с тем, что в диссертации доказывается тезис, согласно которому технико-экономическое единство транспортной сферы, особенно железнодорожного транспорта, не должно разрушаться рыночными отношениями, важное значение для работы имеют исследования проблем единой транспортной системы (ETC), разработку которых начал А.И.Чупров (конец XIX века), затем развил И.Н.Борисов (1916г.). В советское время по данной тематике работали И.Богомолов, Г.Третьяков, М.Малевич, В.Д.Никитин. В послевоенные годы И.В .Кочетов впервые предложил принципы построения, определил границы, свойства ETC. К началу 90-х годов XX века были сформулированы теоретические основы построения ETC, наиболее значимые вопросы, требующие уточнения и развития. Однако ETC исследовалась в отрыве от рыночных отношений, поскольку социально-экономический аспект ее функционирования рассматривался применительно к плановой системе управления народным хозяйством.
Теоретические исследования зарубежных авторов, базирующиеся на общей теории рыночных систем и изучающие механизмы функционирования транспортной сферы в развитом рыночном хозяйстве, нуждаются в значительной трансформации и адаптации к российским условиям на основе специальной методологии их применения к отечественному рынку перевозок.
Необходимость реформирования транспортной сферы, обусловленная переходом к рыночным методам хозяйствования, вызывала к жизни исследования процессов преобразований на железнодорожном транспорте. Разработкой данных вопросов и построением теоретической модели дальнейшего развития отрасли занимались Ю.Винслав, Г.Котов, Г.В.Крафт, В.Н.Филина, А.А.Аветикян, С.О.Алехнович, И.Ильин, Б.М.Лапидус, А.В.Орлов, С.Б.Постников. Однако в этих исследованиях акцент делается на технико-экономической и организационно-хозяйственной стороне проблемы, а вопросы методологии формирования рыночных отношений в транспортной сфере не находятся в центре научных исследований.
Значительный вклад в развитие транспортной сферы внесли ученые отраслевых институтов. На основе их разработок была, например, сформирована и утверждена Правительством Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, предусматривающая более глубокое внедрение рыночных принципов в функционирование данной отрасли.
Проведенный анализ исследований и программных документов, посвященных формированию рыночных отношений в транспортной сфере, выявил следующие первоочередные проблемы, требующие дальнейшей научной разработки:
- требуется более глубокое обоснование методологических принципов и разработка методологических средств формирования рыночных отношений в транспортной сфере;
- необходимо построение на основе системных принципов теоретической модели социально-ориентированных рыночных отношений на транспорте для использования ее в качестве основного методологического инструмента реформирования железнодорожного транспорта, и формирования рыночных отношений в отрасли;
- необходима разработка методологии координации противоречивых интересов различных субъектов рыночных отношений при использовании услуг железнодорожной отрасли с учетом приоритетности социальных функций железнодорожного транспорта и специфики переходной экономики России.
В связи с этим необходима дальнейшая теоретическая разработка не только вопросов построения эффективной единой транспортной системы, но и пересмотр принципов управления ею, построение модели новых социально-экономических отношений на транспорте, и включение их в процесс воспроизводства в стране. Что послужило основанием для выбора темы диссертации и определило ее цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологических основ формирования более развитых товарно-денежных отношений на рынке перевозок на примере железнодорожного транспорта как ведущего агента рынка перевозок.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть структуру сущности отношений в транспортной сфере с учетом трех уровней хозяйствования: технико-экономического, социально-экономического и организационно-хозяйственного;
- выявить объективные закономерности и сформулировать системные принципы формирования рыночных отношений в транспортной сфере;
- раскрыть влияние факторов переходной экономики на необходимость реформирования и на процессы формирования социально-экономических отношений нового типа в отрасли;
- раскрыть специфику проводимой структурной реформы железнодорожной отрасли в связи с формированием рыночных отношений в транспортной сфере;
- обосновать социально-экономическую природу рынка перевозок и его интегрирующую функцию в системе рынков вещественных факторов производства, рынка товаров и услуг, рынка труда;
- систематизировать опыт зарубежных стран в проведении реформы на железнодорожном транспорте и исследовать возможность его применения в Российской Федерации;
- сформулировать методологические принципы координации интересов различных участников рынка перевозок в условиях формирования социально-ориентированных рыночных отношений в транспортной сфере;
- разработать модель функционирования рынка перевозок и обосновать ее методологическое значение для формирования рыночных отношений в транспортной сфере.
Объектом исследования является система рыночных отношений в транспортной сфере вообще и процесс ее формирования в железнодорожной отрасли в связи с ее переходом от монопольного и административно объединенного состояния к рыночной немонополизированной структуре.
Предмет исследования - закономерности функционирования рынка транспортных перевозок, и методология формирования рыночных отношений в транспортной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории рынка, роли и функций государства, государственного сектора экономики, государственной политики, исследования отечественных специалистов по теории единой транспортной системы, социально-экономическим аспектам ее функционирования, а также по проблемам становления рынка перевозок в России. Диссертационное исследование опиралось на законодательные акты РФ, нормативные документы МПС РФ, практический опыт деятельности Красноярской железной дороги как субъекта рынка перевозок. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектического метода с использованием системно-структурного и функционального подходов к изучению экономических явлений и процессов.
Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
- обоснована природа рынка транспортных перевозок и раскрыта его интегрирующая функция по отношению к сопряженным с ним рынкам труда, товаров и услуг и вещественных факторов производства;
- раскрыта социальная сущность и структура отношений субъектов рынка перевозок с учетом единства трех уровней отношений: технико-экономического, социально-экономического, административно-хозяйственного;
- выявлены противоречия интересов субъектов рыночных отношений в транспортной сфере, разработана методология их разрешения в направлении реализации социальной ориентации рынка транспортных перевозок;
- вскрыта совокупность разноцелевых функций рынка перевозок и доказано, что транспортная инфраструктура выступает средством согласования и разрешения противоречий этих функций;
- разработана системная модель формирования рыночных отношений в транспортной сфере, основанная на принципах гармонизации интересов различных субъектов рынка с позиций приоритетности выполнения социальных функций.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результатом является методология формирования рыночных отношений в транспортной сфере в условиях реформирования ведущей транспортной отрасли. Разработаны теоретические принципы и модели практического осуществления реформы в соответствии с потребностями социально-ориентированной рыночной экономики. Эти результаты могут быть применимы в учебном процессе: при подготовке учебных программ, пособий, лекций для высших учебных заведений. Теоретические и практические результаты могут быть использованы государственными органами при разработке транспортной политики, при корректировке программы реформирования железнодорожного транспорта, а также участниками рынка - в профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах объемом 1,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение. Работа сопровождается 2 таблицами и 11 иллюстрациями. Список литературы включает 116 источников. Основной материал изложен на 159 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Илюхина, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важными выводами и практическими результатами проведенного исследования представляются следующие:
1. Раскрытие природы рынка перевозок показало, что его роль в воспроизводственном процессе заключается в выполнении интегрирующей (системообразующей) функции, обеспечивающей единство основных рынков: рынка труда, рынка вещественных факторов производства, рынка товаров и услуг. Выполнение данной функции основывается на структуре и особенностях технико-экономического взаимодействия на рынке железнодорожных перевозок. Предложена структурная схема технико-экономического взаимодействия на рынке железнодорожных перевозок, и соответствующая ему схема социально-экономических отношений, представляющая собой систему из отдельных взаимозависимых рынков, охватывающих в совокупности всю технологическую цепочку производства транспортной продукции.
2. Социальная сущность рынка перевозок основана на интегрирующей функции транспортной системы и отражает социальную направленность современных рыночных отношений. Проявление социально-экономической сущности рынка перевозок возможно только с учетом единства отношений трех уровней: технико-экономического, социально-экономического и организационно-хозяйственного. Выделенные в диссертации макроэкономические и социально-политические функции отражают социально-экономическую сущность транспортной системы, и вследствие этого являются обязательными для выполнения в экономической системе любого типа.
3. Проанализировано влияние переходной экономики на возможность проведения и результативность реформы отрасли. Выявлены системные противоречия в дореформенном состоянии железнодорожного транспорта: между рыночными социально-экономическими отношениями и административно-командным типом организации работы отрасли; синкретичность социально-экономических отношений внутри сообщества производителей; между административными методами госрегулирования и рыночным типом взаимодействия субъектов. На основании чего сделан вывод о необходимости трансформации социально-экономических отношений в отрасли в систему новых, устойчивых социально-экономических отношений.
4. Выявлены базовые особенности проведения реформы железнодорожного транспорта в других странах. К ним относятся отсутствие прямой зависимости между формой собственности и показателями работы железных дорог; полное финансовое и институциональное разделение социальных и рыночных функций; зависимость в соотношении социальной и коммерческой результативности реформ только от правительственного курса; передача инфраструктуры в госсобственность и финансирование за счет бюджета. Возможность применения зарубежного опыта в российских условиях оценена нами как ограниченная, на что влияют различные стартовые условия (финансовые, географические, геополитические, структура производства, экология), и внешние условия.
5. Анализ проводимой Правительством Структурной реформы железнодорожного транспорта показал, что реализуемый вариант не позволяет разрешить системных противоречий в отрасли, ведет к возникновению квазирыночных отношений, не позволяет достичь целей реформы. В том числе как результат слабой методологической проработки, противоречия методологии и механизмов реализации базовым принципам функционирования социально-ориентированных рыночных систем. В содержательной части отмечается несоответствие между собой экономических отношений разных уровней, отсутствие механизма реализации противоречий в интересах участников рынка, несоответствие проводимой транспортной политики принципам социально-ориентированной рыночной экономики.
6. Одним из условий эффективности реформы является соблюдение принципа координации элементов системы и разрешение противоречий между ними. В диссертации показана противоречивость интересов и целей рыночных субъектов, доказано, что для рынка железнодорожных перевозок реализация данных противоречий возможна только за счет использования совокупности механизмов государственного и рыночного регулирования. Предложена системная модель целей и структура показателей деятельности агентов рынка перевозок в трехуровневой системе социально-экономических отношений, разработаны принципы и реализован алгоритм разрешения противоречий при достижении целей, принципы выполнения и алгоритм выбора механизма реализации социальных функций в рыночной экономике.
7. Сформирована и методически обоснована модель реформы рынка железнодорожных перевозок, основанная на принципах гармонизации интересов различных субъектов рынка с позиции приоритетности выполнения социальных функций. Модель включает цели реформы, содержательное наполнение в виде описания формируемой системы экономических отношений на трех уровнях, организационное оформление управленческого процесса реформирования. Описаны принципы взаимного влияния внутри системы, требования к ее элементам, наиболее значимые параметры и основные элементы предлагаемой системы социально-экономических отношений. Предложено изменить цели реформы, сроки и направленность воздействий, принципы транспортной политики, принципы формирования конкурентной среды.
8. В ходе анализа взаимодействия между рынками перевозок и услуг инфраструктуры доказано, что транспортная инфраструктура выступает средством разрешения противоречий в интересах рыночных субъектов. На основе данного тезиса сформулированы требования к технико-экономическим условиям функционирования рынка инфраструктуры, социально-экономическим и организационно-хозяйственным параметрам механизма реализации прав собственности на нее. С позиций разрешения выявленных противоречий в требованиях к рынку инфраструктуры, обосновано использование дифференцированных цен доступа, полное выделение инфраструктуры в госсобственность, финансирование за счет внетранспортного эффекта. 9. Предложены базовые принципы государственной транспортной политики:
- единый подход к транспортной системе, формирование единого правового, технологического, социально-экономического поля, унификация принципов и параметров регулирования транспортных отраслей;
- нацеленность транспортной системы на выполнение ею макроэкономических и социально-политических функций;
- перенос акцента регулирования с предприятий и отраслей на взаимоотношения, внешние механизмы и условия реализации рыночных интересов.
По мнению автора, использованный в работе подход к железнодорожному транспорту как активной макроэкономической составляющей позволит не только сформировать новую систему социально-экономических отношений, но и обеспечить ее эффективность на всех уровнях общественных отношений.