Методологические основы и базовые технологии стабилизации потока в нагнетательных системах с поршневыми газоперекачивающими агрегатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Засецкий, Владимир Георгиевич

  • Засецкий, Владимир Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 313
Засецкий, Владимир Георгиевич. Методологические основы и базовые технологии стабилизации потока в нагнетательных системах с поршневыми газоперекачивающими агрегатами: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1999. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Засецкий, Владимир Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СТРУКТУР, СОСТАВА И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КОМПРИМИРОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Общие принципы и подходы к проектированию систем компримирования

1.2. Анализ режимов компримирования и их параметров

1.3. Анализ используемого компрессорного оборудования

1.4. Применяемые виды регулирования производительности нагнетательных систем

1.5. Анализ состава, структур и режимов работы компрессорных установок

1.6. Анализ структурных схем компрессорных цехов и станций

1.7. Классификация элементов трубопроводных коммуникаций

1.8. Анализ и классификация совокупности параметров, определяющих характеристики пульсирующего потока газа основных типов ГПА

1.9. Анализ систем компримирования в нефтегазовом комплексе

1.10. Основные выводы по результатам анализа

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ КС СПГПА

2.1. Общая постановка задачи

2.2. Анализ работ по исследованию газодинамических режимов работы трубопроводов и возможностей использования изложенных в них результатов

для расчета КС с ПГПА

2.3. Особенности организации вычислительного процесса для данного класса задач

2.4. Оценка особенностей, эффективности и границ применения метода электроаналогового моделирования

2.5. Основные положения разрабатываемой методологии математического моделирования на ЭВМ

2.6. Сопоставительный анализ методов электроаналогового и математического моделирования и разработка методики комплексного моделирования на ЭВМ

2.7. Базовый вычислительный алгоритм

2.8. Методология адаптации базового алгоритма для расчета типовых нагнетательных систем

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ПОТОКА ГАЗА ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ КС С ПГПАВ РЕАЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Выбор модели для проведения исследований

3.2. Оценка степени влияния термодинамических параметров на величину неравномерности давления газа в коммуникациях

3.3. Исследование влияния изменения степени повышения давления

3.4. Исследование влияния ступенчатого регулирования производительности

3.5. Исследование влияния на величину S плавного регулирования

производительности

3.6. Исследование влияния конструктивных характеристик технологических линий на величину 5

3.7. Исследование взаимовлияния компрессорного цилиндра и линий всасывания и нагнетания

Глава 4 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИАЛЬНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТОКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ШИРОКОДИАПАЗОННЫХ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1. Оценка эффективности гасителей пульсаций давления

4.2. Определение вида интегральных характеристик для оценки степени стабилизации потока газа в трубопроводных системах КС с ШЛА

4.3. Выбор обобщенного алгоритма стабилизации потока

в нагнетательных системах

4.4. Критерии и оценки экономичности широкодиапазонных

нагнетательных систем

4.5. Выбор критериальных оценок для определения экономичности нагнетательных систем и реализация комплексного алгоритма проектировщика

Глава 5 МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ И КРИТЕРИАЛЬНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Общая методология организации решения практических задач по стабилизации параметров пульсирующего потока в широкодиапазонных системах

5.2. Методика условной оптимизации нагнетательных систем

5.3. Методика расчета трубопроводных систем действующих КС

5.4. Методика расчета трубопроводных систем проектируемых КС

5.5. Разработка унифицированных буферных емкостей

5.6. Применение разработанных методов для создания типовых схем нагнетательных систем

5.7. Анализ особенностей организации и проведения экспериментальных работ

на промышленных объектах

Глава 6 ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОМПРИМИРОВАНИЯ

6.1. Особенности адаптации расчетных методов для нагнетательных систем постоянной структуры со стабильными режимами компримирования

6.2. Адаптация обобщенной методологии стабилизации потока газа для широко- и мегадиапазонных нагнетательных систем постоянной структуры

6.3. Адаптация обобщенной методологии для нагнетательных систем переменной структуры с широко- и мегадиапазонными режимами компримирования

6.4. Отработка комплексной методологии обеспечения надежности, экономичности и безопасности нагнетательных систем с ПГПА на примере АГНКС

6.5. Анализ эффективности и технического уровня разработанных методов и средств в процессе их внедрения для КС США

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и базовые технологии стабилизации потока в нагнетательных системах с поршневыми газоперекачивающими агрегатами»

ВВЕДЕНИЕ

Высокие темпы развития нефтяной и газовой промышленности в конце 60-х годов привели к необходимости значительного увеличения объемов компримирования природного и попутного нефтяного газа. Интенсификация процессов добычи, транспорта, подземного хранения, распределения, переработки, охлаждения и использования углеводородного сырья потребовала создания и внедрения в производство нового поколения высокоэффективных компрессорных машин, технологических процессов, установок и аппаратов.

Главным условием обеспечения требуемых темпов развития нефтегазового комплекса стало нарастающее увеличение мощности и производительности промышленных нагнетательных систем при минимизации резервирования компрессорного оборудования и значительном расширении диапазонов изменения эксплуатационных режимов. Это потребовало проведения большого объема научных исследований по отработке и внедрению современных и перспективных типов и модификаций нагнетательного и технологического оборудования, новых подходов и технологий решения задач, связанных с проектированием и эксплуатацией установок, цехов и предприятий, представляющих повышенную опасность для человека и окружающей среды.

Для газовой и нефтяной промышленности вопросы исключения аварийных ситуаций, повышения надежности, экономичности и безопасности нагнетательных установок, а также ускорения сроков ввода их в эксплуатацию приобрели особо важное значение в связи со значительным расширением строительства в труднодоступных районах с суровыми климатическими условиями, удаленностью объектов от производителей оборудования и ремонтных баз, сложностью доставки и монтажа крупнотоннажных деталей и узлов при проведении ремонтных и аварийно-восстановительных работ.

Увеличение мощности, производительности и рабочих давлений нагнетательных установок приводило к существенному повышению металлоемкости и сложности компрессоров, трубопроводных коммуникаций и технологических аппаратов и, соответственно, к увеличению капиталовложений и эксплуатационных расходов при их промышленном внедрении.

В связи с существенными затратами, необходимыми для обеспечения эксплуатационной надежности современного и перспективного оборудования остро встал вопрос о поисках путей их снижения при реновации и строительстве новых объектов.

Одним из главных направлений в решении данной проблемы является научно обоснованное повышение качества проектирования за счет внедрения компьютерных технологий, реализованных на базе промышленных экспериментов, математического и физического моделирования и инженерных методов расчета технологических элементов, узлов и систем.

Проектирование высокопроизводительных компрессорных установок (КУ), цехов (КЦ) и станций (КС) является длительным и трудоемким процессом. Однако, его стоимость не сопоставима со стоимостью строительства и реконструкции объектов. На стадии проектирования закладываются основные технические решения по их структуре, составу и выбору характеристик элементов и узлов, определяющие уровень капитальных затрат. При этом ставится задача сокращения сроков и повышения качества проектирования за счет предложенных на базе научных исследований инженерных решений.

Одним из наиболее сложных направлений в работе проектных организаций является проектирование компрессорных станций и установок с поршневыми газоперекачивающими агрегатами (ПГПА), каждый из компрессорных цилиндров которых по физической сути своей работы является генератором периодических импульсов расхода газа в присоединенных линиях всасывания и нагнетания.

Значительное расширение диапазонов рабочих частот ПГПА нового поколения и многократное повышение мощности импульсов расхода их компрессорных цилиндров по сравнению с аналогичными характеристиками ранее устанавливаемых на промышленных объектах маломощных компрессоров с незначительными возможностями регулирования производительности существенно усложнило решаемые при проектировании задачи. Кроме того, параметры пульсирующего потока газа в коммуникациях КУ и КС зависят от конструктивных характеристик всех составляющих их элементов и используемых компрессоров, которые определяются при проектировании, а также от температуры, состава, давления и сжимаемости газа, производительности работающих компрессоров, их количества, степени повышения давления в ступенях, которые в процессе эксплуатации могут изменяться в широких пределах. Повышение неравномерности давления при сближении частот собственных и вынужденных колебаний газа на каких-либо эксплуатационных режимах приводит к увеличению затрат мощности на компримирование, снижению произ-

водительности компрессоров, неравномерной работе клапанов и выходу их из строя, а также к усилению вибраций технологического оборудования, что наиболее существенно проявляется в условиях резонанса и способствует снижению надежности, эффективности и безопасности работы КС, вызывая необходимость их остановки и реконструкции, сопряженной со значительными экономическими потерями.

В результате, при внедрении в начале 70-х годов поршневых компрессоров мощностью свыше 1000 КВт, каждую из компрессорных станций и установок приходилось останавливать и реконструировать на стадии ввода в эксплуатацию из-за недопустимых вибраций оборудования и разрушения отдельных узлов. Попытки решения задач стабилизации потока в процессе проектирования известными в то время методами приводили к существенному увеличению его сроков и в подавляющем большинстве случаев не исключали возможность возникновения повышенных вибраций при пуске КУ и КС в эксплуатацию.

Это было связано с отсутствием достоверных математических моделей и методов расчета подобных широкодиапазонных систем с большим количеством источников возбуждения колебаний, высококачественной регистрирующей и анализирующей аппаратуры для измерения пульсирующих потоков газа и механических вибраций в многоэлементных системах, а также с невысоким уровнем развития вычислительной техники и методов программирования.

Используемые в нашей стране и за рубежом аналитические методы расчета и электроаналоговые модели не давали требуемой достоверности характеристик пульсирующего потока газа без проведения большого объема экспериментальных исследований на физических моделях и уже введенных в эксплуатацию объектах.

Их определение даже для достаточно простых компрессорных установок, работающих на характерных для нефтехимических производств стабильных технологических режимах, когда температура, давление, состав газа, производительность и обороты электроприводных компрессоров в процессе эксплуатации остаются неизменными, являлось сложной задачей, требующей уточнения характеристик потока в условиях эксплуатации.

Для моделирования же каждого из режимов работы КС с ПГПА по давлениям и температурам всасывания и нагнетания требовалась длительная перенастройка и регулировка всех элементов модели. Результаты, полученные при стендовых испытаниях отдельных коммуникаций на физических моделях, не могли быть с достаточной достоверностью перенесены на реальные системы из-за различия физических сред, давлений и

температур на них и реальных объектах. Взрыво- и пожароопасность природных газов, а также требования к безопасности исследований заставляли использовать в физических моделях воздух при невысоких давлениях и температурах.

В связи с недостаточным качеством измерительного и анализирующего оборудования, отсутствием компьютерных методов обработки динамических сигналов и ограниченными возможностями изменения технологических режимов КУ в процессе текущей эксплуатации полученные при промышленных экспериментах результаты могли быть использованы только при реконструкции конкретных КС.

Поэтому на стадии проектирования не удавалось достичь приемлемых показателей надежности работы компрессорного оборудования. В результате в нормах на проектирование предусматривались повышенное резервирование машин, дополнительные средства на доводку и реконструкцию КС в процессе эксплуатации, проведение дополнительных строительно-монтажных работ и изготовление нестандартного оборудования с индивидуальными характеристиками.

Значительное увеличение капитальных затрат и эксплуатационных расходов за счет недопустимых вибраций оборудования КС превратилось в проблему, сдерживающую эффективность развития ряда отраслей народного хозяйства.

Таким образом, перспективы развития нефтегазового комплекса потребовали создания инженерных методов расчета характеристик пульсирующего потока газа в сложно-разветвленных многокомпонентных газовых коммуникациях с учетом всего многообразия реальных факторов, определяющих их работу, разработки на их базе технических решений по стабилизации потока, а также внедрения разработанных методов и средств на стадии проектирования промышленных объектов.

Для решения этих задач было необходимо детально проанализировать режимы эксплуатации рассматриваемого класса объектов, изучить причины и условия возникновения повышенных пульсаций потока и вибраций оборудования, особенности их взаимодействия и закономерности распространения в системах различной конфигурации, и на этой базе разработать эффективные средства для стабилизации потока и виброзащиты проектируемого оборудования. Необходимо было также решить комплекс задач, связанных с динамическим взаимодействием потока в компрессорных цилиндрах и коммуникациях. Т.е. разработать математические модели, охватывающие компрессорную установку или станцию от входа до выхода и соответствующие методы расчета данных параметров пульсирующего потока газа. Это стало возможным только начиная с середины 70-х годов

на соответствующем этапе развития средств вычислительной и измерительной техники, а также методов программирования и типовых программ обработки данных.

Необходимость интенсификации технологических процессов компримирования газа приводила к значительному увеличению количества и мощности устанавливаемых компрессоров, усложнению структур и состава газовых коммуникаций, увеличению степени влияния колебательных процессов на надежность, экономичность и безопасность КС и КУ.

Высокая сложность рассматриваемого класса задач потребовала сосредоточения и централизации направленных на их решение усилий во ВНИИГАЗе, что, в конечном итоге, позволило по мере разработки и развития расчетных методов обеспечить их поэтапное внедрение в практику проектирования. Предлагаемые в проектах технические решения на базе проводимых работ по унификации элементов и узлов позволили перейти к созданию типовых газовых коммуникаций, использование которых проектными организациями уже не требовало проведения динамических расчетов.

В настоящей работе обобщены исследования, выполненные автором в 1974-1993 г.г. во Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий при проведении плановых работ по тематике Мингазпрома, ГКНТ, ГГК и РАО Газпром.

Актуальность решаемых в диссертации задач определяется практической потребностью газовой промышленности и смежных отраслей в обеспечении надежности и безопасности проектируемых, модернизируемых и эксплуатируемых нагнетательных систем, повышении эффективности их работы, снижении капитальных затрат и сроков ввода оборудования в эксплуатацию, а также эксплуатационных расходов.

Целью работы является разработка научно-методических основ стабилизации пульсирующего потока газа в сложноразветвленных многоэлементных нагнетательных системах с поршневыми газоперекачивающими агрегатами и компьютерных технологий для их широкого внедрения в практику проектирования и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса.

Основные задачи исследования определяются целью диссертационной работы и формулируются следующим образом:

• Анализ особенностей технологических процессов компримирования в нефтегазовом комплексе, структуры, состава и режимов работы проектируемых для их реализации нагнетательных систем и промышленно выпускаемого компрессорного и технологи-

ческого оборудования, а также известных методов расчета параметров пульсирующего потока газа.

• Обоснование по результатам проведенного анализа логически классифицируемой совокупности параметров, элементов, узлов и структур, определяющих характеристики пульсирующего потока газа в рассматриваемых объектах и обеспечивающих универсальность описания и синтеза нагнетательных систем любого технологического назначения.

• Разработка математических моделей, алгоритмов и пакетов программ, обеспечивающих наиболее приемлемую достоверность и эффективность численного моделирования и результатов проведенного анализа за счет учета взаимодействия газодинамических процессов в коммуникациях и компрессорных цилиндрах, а также их практическая реализация в виде инженерных методов расчета, пригодных для использования на стадии проектирования.

• Проведение модельных исследований для определения закономерностей изменения характеристик пульсирующего потока в газовых трактах нагнетательных систем под воздействием переменных технологических, конструктивных и регулируемых параметров с целью получения дифференциальных оценок степени их влияния на данные характеристики.

• Разработка методов и средств стабилизации потока в нагнетательных системах, предназначенных для эксплуатации в широких диапазонах изменения технологических режимов, и оценка эффективности используемых для этих целей гасителей пульсаций давления.

• Определение и обоснование характеристик для оценки и сопоставления сглаживающих свойств гасителей пульсаций давления и газовых коммуникаций, работающих в заданных диапазонах изменения режимов компримирования с учетом полного времени эксплуатации оборудования.

• Разработка методологии проведения высокоинформативных экспериментальных исследований в реальных эксплуатационных условиях на промышленных объектах.

• Выбор критериальных оценок для обеспечения повышенной надежности, экономичности и безопасности исследуемых объектов и разработка на их базе алгоритма и методики проектирования нагнетательных систем с наиболее приемлемыми для заданных условий эксплуатации характеристиками интегральной стабилизации потока.

• Адаптация разработанных методов и средств для проектируемых, эксплуатируемых и модернизируемых объектов.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы определяется следующими положениями:

• Предложена обобщенная математическая модель взаимодействия газодинамических процессов в компрессорных цилиндрах и линиях всасывания и нагнетания, а также реализующий ее базовый вычислительный алгоритм. На их основе разработаны теория и методика математического моделирования сложноразветвленных многоэлементных технологических систем, эксплуатируемых в широких диапазонах изменения загрузки, производительности, рабочих давлений и температур при воздействии на них произвольного комбинаторно-совокупного количества источников возмущения - компрессорных цилиндров с изменяющимися в процессе эксплуатации характеристиками.

• По результатам аналитических исследований разработана универсальная система синтеза структурных схем компрессорных станций и установок нефтегазового комплекса и смежных отраслей с использованием предложенных базовых древовидных графов, обобщенные расчетные математические модели которых реализованы в виде структурированных программных продуктов и составляющих их унифицированных модулей, элементов и блоков.

• Предложена и реализована методология компьютерного моделирования, позволяющая в пределах полной совокупности параметров, определяющих характеристики пульсирующего потока газа, проводить дифференцированную оценку степени их влияния на изменение неравномерности давления в коммуникациях. С ее использованием проведены модельные исследования и оценены характерные особенности и масштабы влияния на данные характеристики режимных и конструктивных параметров.

• Исследовано взаимодействие газодинамических процессов в компрессорных цилиндрах и линиях всасывания и нагнетания для реальных эксплуатационных условий. По результатам моделирования определены границы изменения характеристик пульсирующего потока газа за счет их взаимовлияния, а также условия, обеспечивающие его гарантированное снижение.

• Предложены и обоснованы интегральные характеристики и критерии для оценки и сопоставления сглаживающих свойств гасителей пульсаций давления и газовых трактов нагнетательных систем. Показана эффективность их применения для исследуе-

мых объектов. Оценены преимущества предложенных критериев по сравнению с известными.

• Разработаны и реализованы алгоритмы определения потерь мощности и производительности компрессорных цилиндров под воздействием пульсирующего потока газа в граничных сечениях подсоединяемых коммуникаций в условиях широкодиапазонного изменения технологических режимов за рассматриваемый эксплуатационный период. На их базе реализована методология снижения энергозатрат на компримирование в условиях промышленной эксплуатации оборудования, учитывающая поливариантность регулирования производительности компрессоров изменением количества, комбинаторных сочетаний и эксплуатационных режимов подключенных совокупностей рабочих полостей компрессорных цилиндров.

• Обоснованы и реализованы алгоритм и методика проектирования исследуемых объектов с наилучшими для заданных условий работы интегральными сглаживающими характеристиками газовых трактов. Рассмотрены особенности адаптации методики для решения практических задач при проектировании, эксплуатации и модернизации нагнетательных систем.

• Для задач устранения повышенной вибрации на эксплуатируемых и модернизируемых объектах предложена методика условий оптимизации с использованием поливариантности режимов регулирования производительности, реализующая принцип минимальной корректировки исходной системы при ее реконструкции.

• Создана теория стабилизации потока газа в сложноразветвленных многоэлементных технологических коммуникациях с переменным количеством одновременно подключенных поршневых компрессоров с изменяющимися в процессе эксплуатации расходными характеристиками, которая позволяет наиболее полно учесть особенности их газодинамического взаимодействия, специфику технологических процессов компримиро-вания, характеристики составляющих их элементов и узлов, а также поливариантность и многофакторность регулирования производительности.

В основу теории положены принципы разумно достаточной сложности и эффективности математических моделей, расчетных алгоритмов и схем в рамках единой методологии и обобщенных универсальных вычислительных алгоритмов. При этом для решения задач выбора конструкций, полностью исключающих резонансные условия в исследуемых объектах, предложено использовать математические модели линейной акустики.

Для определения параметров потока в резонансных и околорезонансных зонах рекомендованы более сложные математические модели и расчетные методы, используемые вне рамок базовых алгоритмов.

Практическая значимость результатов работы определяется потребностями промышленных и проектных предприятий нефтегазового комплекса в снижении капитальных затрат и эксплуатационных расходов за счет обеспечения надежности, экономичности и безопасности нагнетательного оборудования на стадиях его проектирования, модернизации и промышленной эксплуатации, что достигается применением системных решений, базирующихся на создании научно-методических основ стабилизации потока газа, пакетов прикладных программ и отраслевой нормативной документации.

Разработанные методы, средства и документы впервые позволили практически реализовать технологию проектирования нагнетательных систем с оптимальными сглаживающими характеристиками в полных диапазонах изменения технологических режимов, характерных для обеспечиваемого процесса компримирования. Эффективность предложенной технологии подтверждена обследованиями, проводимыми после ввода в эксплуатацию проектируемых и модернизируемых объектов.

Для реализации данной технологии, в соответствии с достигнутыми на базе проведенных соискателем исследований практическими результатами, во ВНИИГАЗе с 01.01.1979г. было образовано специализированное подразделение, обеспечивающее потребности газовой промышленности и смежных отраслей в проведении динамических расчетов, экспертиз проектов и в промышленной доводке всех вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых нагнетательных систем с поршневыми ГПА. Данные меры позволили существенно повысить качество проектирования рассматриваемых объектов, обеспечили отраслевую и межотраслевую координацию работ по реализации рекомендуемых технических решений и проведение единой технической политики, направленной на разработку типовых элементов, узлов и схем газовых коммуникаций и их унификацию.

Результаты работы могут использоваться при решении широкого круга задач, связанных с проектированием трубопроводных коммуникаций поршневых компрессоров и эксплуатацией компрессорных установок, цехов и станций в различных отраслях промышленности.

Все предложенные расчетные методы и базовые вычислительные алгоритмы реализованы в виде структурированных совокупностей пакетов прикладных программ, блоч-но-модульное построение которых позволяет компоновать моделируемые объекты лю-

бых встречающихся на практике конфигураций и минимизировать расчетное время при выборе их конструктивного исполнения.

Подобная организация программных средств позволила предложить алгоритм и методику комплексного моделирования на ЭВМ. Ее целью является адаптация широко используемых в зарубежной практике электроаналоговых моделей поршневых компрессорных установок для решения задач стабилизации пульсирующего потока газа в широкодиапазонных системах компримирования.

Для стабилизации потока в газовых трактах эксплуатируемых нагнетательных систем в рамках предложенной методики условной оптимизации реализован пакет программ для эксплуатационного персонала КС, позволяющий при его установке в компьютер АСУ ТП минимизировать интегральную неравномерность давления в газовых трактах и энергозатраты на компримирование за счет выбора соответствующего комбинаторного варианта при многофакторном регулировании производительности компрессоров в составе компрессорных цехов и станций на каждом из текущих локальных режимов компримирования.

Эффективность предложенной технологии и достоверность разработанных методов подтверждена результатами обследований 18-и введенных в эксплуатацию КС, коммуникации которых были выполнены по рекомендациям соискателя. Для этих целей использовалась разработанная методология проведения экспериментальных работ по определению в эксплуатационных условиях динамических характеристик газовых трактов, обеспечивающая требуемую достоверность их сопоставления с результатами моделирования в условиях ограниченных возможностей изменения технологических режимов.

Разработанные нормативные документы, рекомендации по конструктивному выполнению проектируемых и реконструируемых компрессорных станций и установок, унифицированным размерным рядам и конструктивным параметрам основных элементов и узлов газовых коммуникаций, в том числе различных демпфирующих устройств и гасителей пульсаций давления широко внедрены на компрессорных станциях газовой и нефтяной промышленности.

Подробно основные результаты внедрения компьютерных технологий стабилизации потока газа для проектируемых, модернизируемых и эксплуатируемых нагнетательных систем изложены в заключении к диссертационной работе.

Внедрение разработанных методов, технических средств и проектных решений, направленных на повышение надежности, экономичности и безопасности эксплуатируе-

мых и проектируемых компрессорных станций и установок, начиная с 1978 г. только в газовой промышленности дало экономический эффект свыше 100 млн. руб. в ценах 1993 г..

Основные научно-практические результаты выполненных исследований и оценки экономической эффективности от внедрения в промышленности полностью вошли в работу "Разработка научных основ и новых технологий повышения надежности, экономичности и безопасности нагнетательных установок на компрессорных станциях газовой и нефтяной промышленности и станциях обеспечения транспорта газовым моторным топливом", удостоенную Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1995 год по представлению ВНИИГАЗа и РАО ГАЗПРОМ.

На защиту выносятся обоснованные и разработанные лично соискателем:

• математическая модель взаимодействия газодинамических процессов в компрессорных цилиндрах и коммуникациях;

• расчетные алгоритмы и методы компьютерного моделирования сложноразветв-ленных многоэлементных нагнетательных систем;

• интегральные характеристики и критерии для оценки и сопоставления сглаживающих свойств газовых коммуникаций и энергозатрат на компримирование;

• методология и компьютерные технологии стабилизации потока в нагнетательных системах нефтегазового комплекса;

• методы оптимизации сглаживающих характеристик газовых коммуникаций эксплуатируемых компрессорных станций и установок.

Основные научные, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались: на проблемном совете института термодинамики АН УССР, г. Киев, 1974 г.; на отраслевой конференции Миннефтепрома "Повышение эффективности использования газомотокомпрессоров на предприятиях Миннефтепрома", Уфа, 1978 г.; на V, VI и VIII Всесоюзных конференциях по компрессоростроению 1978, 1981, 1989 г.г.; на IV Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа", Ереван, 1988 г.; на I, II и III международных деловых встречах "Трубодиагностика" в 1991, 1992 и 1993 г.г.; на Международном симпозиуме Эко Газ, г. Киев, 1991 г.; на VII Международной деловой встрече "Диагностика-97", г. Ялта, 1997 г.; на фирмах Peerless Manufacturing Со, Cooper Industries и В SI в 1991 г. при проведении последней тендера между фирмами и ВНИИГАЗом на участие в проектировании ком-

прессорных станций; на секции Ученого Совета ВНИИГАЗа в 1977-1989 г.г.; на НТС Внипитрансгаза, Гипроспецгаза, Лентрансгаза, Союзгазпроекта, Гипрониинефти, Внипи-газдобычи, Южниигипрогаза, Узгипрогаза, Укргазпрома, Газ л и нефте газ доб ыч и, Львов-трансгаза, Прикарпаттрансгаза в 1970-1990 г.г.; на технических семинарах Газтоптранса РАО ГАЗПРОМ по проблемам повышения надежности и безопасности эксплуатации АГНКС в 1986-1991 г.г.; на правлении РАО Газпром в 1993 и 1994 г.г..

Результаты работы были представлены в выставочных экспозициях ВНИИГАЗа и РАО Газпром на XIX и XX Мировых газовых конгрессах в Милане в 1994 г. и Копенгагене в 1997 г..

Основное содержание диссертации изложено в 49 печатных работах, опубликованных в трудах ВНИИГАЗа, отраслевых научно-технических журналах, а также в трудах различных конференций. По результатам представленных в работе исследований утверждено 11 отраслевых нормативных документов, регламентирующих вопросы проектирования и эксплуатации КС и АГНКС.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа написана на 278 страницах, из них - 227 страниц машинописного текста, - 47 рисунков и 4 таблицы, список литературы из - 292 наименований.

В первой главе дан анализ технологических процессов компримирования в нефтегазовом комплексе, структурных схем реализующих их нагнетательных систем, состава и особенностей устанавливаемого оборудования , а также совокупности параметров, определяющих характеристики пульсирующего потока газа.

Во второй главе проведен анализ известных работ, посвященных расчету колебательных процессов в коммуникациях поршневых компрессоров, поставлена задача исследования, предложены и обоснованы алгоритмы и методы расчета газодинамических характеристик нагнетательных систем, предназначенных для работы в широких диапазонах изменения технологических режимов.

В третью главу вошли материалы модельных исследований по оценке влияния технологических режимов работы КС и конструктивного исполнения их коммуникаций на параметры пульсирующего потока газа в технологических линиях.

В четвертой главе предложены и обоснованы интегральные характеристики, критериальные соотношения и использующие их методики оценки и сопоставления сглаживающих свойств гасителей пульсаций давления и газовых коммуникаций, а также алго-

ритм проектирования компрессорных станций и установок с наилучшими интегральными сглаживающими характеристиками для заданных условий эксплуатации.

В пятой главе рассмотрены особенности адаптации разработанных расчетных методов и критериальных оценок для решения задач стабилизации потока газа в проектируемых, модернизируемых и эксплуатируемых нагнетательных системах.

Шестая глава посвящена проблемам практического внедрения разработанных технологий, методов и средств для КС, обеспечивающих основные типовые процессы ком-примирования в нефтегазовом комплексе.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Засецкий, Владимир Георгиевич

Основные результаты работы и выводы

1. Обоснована необходимость использования предложенных в работе новых подходов к проблеме стабилизации потока газа в коммуникациях исследуемых объектов и разработаны концепция, идеология и компьютерные технологии для их практической реализации.

2. Предложены, обоснованы и реализованы:

• обобщенная математическая модель взаимодействия газодинамических процессов в технологических линиях всасывания и нагнетания и рабочих полостях компрессорных цилиндров для отдельных ступеней компримирования и их совокупностей;

• универсальная система синтеза структурных схем компрессорных установок, цехов и станций на базе обобщенных древовидных графов и составляющих их элементов;

• применение совокупности базовых вычислительных алгоритмов, адаптирующих обобщенную численную модель описываемых газодинамических процессов к типовым древовидным структурам, при использовании уравнений линейной акустики для решения поставленных задач и более сложных математических моделей для оценки параметров потока в резонансных зонах.

3. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• методологические основы математического моделирования сложноразветвлен-ных многоэлементных широко- и мегадиапазонных нагнетательных систем, эксплуатируемых в условиях переменного комбинаторно-совокупного количества источников возмущения с измеряющимися в процессе работы характеристиками;

• интегральные характеристики и критерии для оценки и сопоставления степени сглаживания потока демпферами и гасителями пульсаций давления, а также газовыми трактами, в которых их предполагается устанавливать;

• алгоритмы определения текущих и интегральных потерь мощности и производительности компрессорного оборудования, подвергающегося воздействию пульсирующего потока газа, обеспечившие возможность автоматической оценки экономичности нагнетательных систем на любой совокупности технологических режимов компримиро-вания;

• алгоритм и методика проектирования исследуемых объектов с оптимальными для заданных условий эксплуатации интегральными сглаживающими характеристиками газовых трактов при максимально возможном снижении интегральных энергозатрат на компримирование.

4. На базе их использования реализованы расчетные технологии, впервые обеспечивающие необходимую степень достоверности определения сглаживающих характеристик газовых трактов нагнетательных систем, приемлемую на стадии их проектирования за счет:

• предложенной структуры разработанных алгоритмов и программных комплексов, обеспечивающих дифференцированную и ранжированную оценку степени влияния технологических, регулируемых и конструктивных параметров на характеристики пульсирующего потока газа;

• определения границ степени взаимодействия газодинамических процессов в рабочих полостях компрессорных цилиндров и технологических линиях и условий, обеспечивающих ее гарантированное снижение;

• адаптации разработанных обобщенных методов для решения практических задач для проектируемых, эксплуатируемых и модернизируемых нагнетательных систем;

• предложенной и реализованной методологии проведения экспериментальных работ в эксплуатационных условиях, обеспечивающей повышение достоверности сопоставления результатов моделирования и промышленных испытаний.

5. По результатам анализа реальных условий эксплуатации нагнетательного оборудования, сложившейся практики регулирования производительности отдельных компрессоров, цехов и станций, а также методов диспетчерского управления технологическими процессами и системами компримирования разработаны, обоснованы и предложены:

• методика условной оптимизации с использованием таблиц регулирования производительности;

• методика корректировки агрегатных и цеховых систем регулирования производительности для условий обеспечения плановой подачи газа;

• адаптированные программные продукты, предназначенные для установки на цеховых или диспетчерских компьютерах, с целью оптимизации режимов компримирования в процессе текущей эксплуатации.

6. Достоверность предложенных математических моделей, расчетных методов и критериев обоснована использованием апробированного математического аппарата, сопоставлением результатов численного моделирования с результатами решения методических задач и проведения промышленных экспериментов, а также подтверждена результатами многолетней эксплуатации большого количества реальных нагнетательных систем, при проектировании или реконструкции которых использовалась разработанная методология.

7. Анализ изложенных в работе материалов подтверждает выполнение поставленных задач исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение основных результатов работы в промышленности

Разработанные расчетные методы широко внедрены в промышленности при выполнении работ по заказам проектных институтов и производственных объединений, что было обеспечено за счет создания в 1979 г. во ВНИИГАЗе лаборатории диагностики и динамической устойчивости оборудования компрессорных станций.

Ее основными задачами являлись:

• проведение газодинамических расчетов для всех проектируемых в отрасли нагнетательных систем с поршневыми ГПА и согласование исполнительной проектной документации;

• разработка рекомендаций для эксплуатируемых КС, подверженных повышенной вибрации, а также для КС, реконструируемых в соответствии с технологическими требованиями или из-за необходимости реновации и модернизации отдельных видов оборудования;

• организация промышленных испытаний на вводимых в эксплуатацию КС с целью повышения их надежности, экономичности и безопасности.

Широкое внедрение результатов работы в практику проектирования и эксплуатации обусловлено за счет использования методологии системного анализа на всех стадиях ее выполнения для:

• оценки характерных особенностей исследуемых нагнетательных систем и возможностей адаптации и применения наиболее удачных технических и методологических решений, предложенных другими исследователями;

• разработки обобщенных базовых математических моделей, расчетных алгоритмов, методов их реализации и интегральных критериальных оценок;

• универсальности представления математических моделей типовых элементов, узлов и структур, а также реализующих их программных продуктов;

• создания и внедрения компьютерных технологий стабилизации потока в широко- и мегадиапазонных нагнетательных системах и методологии их адаптации для нагнетательных систем, реализующих все виды типовых процессов компримирования нефтегазового комплекса;

• реализации идеологии внедрения с обратной связью, основанной на поэтапном усложнении разрабатываемых методов и средств по мере детальной их отработки на проектируемых объектах соответствующей сложности и подтверждении их эффективности после ввода оборудования в эксплуатацию;

• поэтапной унификации элементов и узлов по мере проведения расчетных работ для нагнетательных систем различного назначения, разработки унифицированных буферных емкостей и их размерных рядов, а также типовых схем трубопроводных систем газовых коммуникаций различных типов и модификаций ГМК, что обеспечивало постепенное снижение объема расчетных работ при увеличении объемов внедрения типовых проектных решений.

Практическая реализация методологических основ и базовых технологий стабилизации потока предопределила повышение уровня надежности, экономичности и безопасности нагнетательных систем с поршневыми газоперекачивающими агрегатами на предприятиях нефтегазового комплекса.

Разработанные нормативные документы, рекомендации по конструктивному выполнению проектируемых и реконструируемых компрессорных станций и установок, унифицированным размерным рядам и конструктивным параметрам основных элементов и узлов газовых коммуникаций, в том числе различных демпфирующих устройств и гасителей пульсаций давления, внедрены в проектах 45 компрессорных станций газовой и нефтяной промышленности Российской Федерации, стран СНГ, Болгарии, Польши, Афганистана и др., выполненных проектными институтами ВНИПИТРАНСГАЗ, южниипипрогаз, гипроспецгаз, внипигаздобыча, гипрогазцентр,

ГИПРОНИИНЕФТЬ, СЕВКАВНШШНЕФТЬ, ВНИПИШЕЛЬФ, УЗГИПРОГАЗ, С АХАЛИННШЖНЕФТЬ.

Определены основные параметры унифицированных буферных емкостей для 27 модификаций газомотокомпрессоров типов МК8, МК8М, ДР12, КС550, КС 1000, 10ГКН. Согласована проектная документация на емкости, выпущенная ЦКБН, ПО Бугульманеф-темаш, ПО Волгограднефтемаш, ПО Атоммаш. Эффективность их внедрения подтверждена результатами испытаний на введенных в эксплуатацию КС.

Разработаны и внедрены на 125 АГНКС комплекты депульсаторов для компрессорных установок производства ПО "Борец" и фирмы Нуово-Пиньоне, обеспечившие устранение недопустимых вибраций введенного в эксплуатацию оборудования данных производителей, а также повышение на 5-7% экономичности работы компрессоров и на 15-20% ресурса работы электродвигателей.

На 22 КС предприятий Лентрансгаз, Кавказтрансгаз, Кубаньгазпром, Оренбурггаз-пром, Югтрансгаз, УкрГазпром, Узбекгазпром, Сахалинморнефтегаз и др. разработаны и внедрены рекомендации по устранению недопустимых вибраций и повышению эффективности работы эксплуатируемого оборудования.

Разработаны и внедрены отраслевые нормативные документы по типовым схемам газовых коммуникаций для всей номенклатуры газомотокомпрессоров типов МК8, МК8М, ДР12, КС550, КС1000, а также для наиболее распространенных модификаций газомотокомпрессоров типов 10ГКН, 10ГКНА, 10ГКНМ, 10ГКНАМ производства завода "Русские моторы" ("Двигатель революции").

Предложенная методика определения параметров пульсирующего потока газа и вибросостояния в промышленных широкодиапазонных нагнетательных системах использована при разработке рекомендаций по устранению недопустимых вибраций и повышению эффективности работы компрессоров на эксплуатируемых КС и АГНКС, а также при их обследованиях с целью отработки конструктивных характеристик проектируемых объектов, буферных емкостей, депульсаторов и типовых схем.

Разработаны и внедрены в отрасли руководящий документ РД51-132-88 "Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Нормы вибрации. Методика виброобследования. Виброзащита оборудования", а также формуляры вибрационного обследования компрессорных установок и трубопроводов технологической обвязки для всех типов и модификаций АГНКС, эксплуатируемых в РАО Газпром и странах СНГ.

С использованием результатов работы разработана отраслевая "Методика определения экономической эффективности внедрения средств виброзащиты и диагностирования поршневых компрессорных установок", утвержденная 30.07.1990 г. ГГК Газпром.

В 1991 г. заключен контракт с американской фирмой BSI на проведение динамических расчетов и экспертизы проектов компрессорных станций в соответствии с требованиями стандарта API 618. Данная работа выполнена для КС North Summit, Lebanon, Gilmore, Ellisburg, Nora, Punxsutawney с учетом конструктивных особенностей используемой в США номенклатуры трубопроводов, технологических аппаратов и нормативных требований по их использованию.

В 1992 г. была проведена экспертиза на соответствие стандарту API 618 5 эксплуатируемых КС компаний CNG Transmission Company, East Tennessee Natural Gas Company, National Fuel Gas Company. Результаты промышленных испытаний показали, что на всех обследованных КС имеются зоны эксплуатационных режимов, в которых требования стандарта не выполняются. После проведения дополнительных расчетов по разработанной методике фирме В SI и этим компаниям по результатам выполненных работ даны рекомендации по модернизации коммуникаций обследованных КС.

Внедрение разработанных методов, технических средств и проектных решений, направленных на повышение надежности, экономичности и безопасности эксплуатируемых и проектируемых компрессорных станций и установок, начиная с 1978 г. только в газовой промышленности дало экономический эффект свыше 100 млн. руб.