Методологические основы и принципы построения систем поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности управления движением на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Годяев, Александр Иванович

  • Годяев, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 754
Годяев, Александр Иванович. Методологические основы и принципы построения систем поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности управления движением на железнодорожном транспорте: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2006. 754 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Годяев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ И АДАПТАЦИИ СППР К ЗАДАЧАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Обоснованность появления СППР и их ориентация на решение определённого класса задач.

1.2. Сравнительный анализ и систематизация СППР по ряду используемых в качестве отличительных особенностей классификационных признаков.

1.3. Анализ используемых при принятии решения математических методов и целесообразности их применения в разрабатываемой СППР.

1.4. Архитектура, методологические особенности и принципы построения СППР, адаптированной к широкому классу задач по обеспечению безопасности.

1.5. Методологические основы построения концепции использования СППР для решения задач обеспечения безопасности.

1.6. Выводы по главе 1.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ.

2.1. Актуальность задачи обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.

2.2. Мероприятия, методы и технические решения, используемые для обеспечения безопасности на железнодорожных переездах.

2.2.1. Анализ и систематизация мероприятий и методов повышения безопасности на железнодорожных переездах.

2.2.2. Направленные на повышение безопасности законодательно-правовые и организационно-профилактические мероприятия.

2.2.3. Технические мероприятия, методы и решения, используемые для повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

2.2.4. Аналитические методы и решения задачи повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

2.3. Анализ влияния различных факторов на уровень безопасности железнодорожного переезда.

2.4. Сравнительный анализ математических методов, используемых для оценки уровня безопасности железнодорожного переезда.

2.5. Выбор критериев для оценки безопасности движения и последствий аварий на железнодорожных переездах.

2.6. Предлагаемая методика расчёта уровня безопасности железнодорожных переездах.

2.7. Выводы по главе 2.

3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ.

3.1. Методология построения СППР для задач обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.

3.1.1. Задачи системы поддержки принятия решений по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

3.1.2. Методологические особенности построения, структура и алгоритм функционирования системы, адаптированной к решению задач по обеспечению безопасности железнодорожных переездов.

3.1.3. Методология решения возлагаемых на систему задач оптимизации.

3.2. Паспортизация железнодорожных переездов и их сертификация по уровню обеспечения безопасности.

3.3. Поддержка принятия решений при классификации железнодорожных переездов.

3.4. Имитационная модель железнодорожного переезда.

3.5. Программно-аппаратная реализация СППР в задачах обеспечения безопасности железнодорожного переезда.

3.6. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения разработанной системы поддержки принятия решений.

3.7. Выводы по главе 3.

4. ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ.

4.1. Архитектура и методология построения СППР в задачах обеспечения безопасности движения поездов.

4.2. Модели для оценки потенциально реализуемых показателей эксплуатационной работы железнодорожного участка.

4.3. Модели, применяемые при использовании для решения возлагаемых на СППР задач имитационного моделирования движения поездов.

4.3.1. Моделирование поезда как объекта управления.

4.3.2. Модель, имитирующая движение поездов на участке железной дороги, выбранном для проведения исследований.

4.3.3. Моделирование функционирования на участке железной дороги различных систем обеспечения безопасности.

4.4. Математические модели регуляторов, имитирующих управление ведением поезда с использованием нечёткой логики.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СППР В ЗАДАЧАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Анализ потенциально реализуемой пропускной способности при оборудовании железнодорожного участка различными системами обеспечения безопасности.

5.2. Использование математических моделей при оценке точности определения межпоездного интервала.

5.3. Исследование качества управления ведением поезда.

5.4. Исследование ClilIF при проведении исследований различных систем обеспечения безопасности движения поездов.

5.5. Использование СППР для исследования функционирования различных систем обеспечения безопасности в условиях нарушения графика движения поездов.

5.6. Выводы по главе 5.

6. ПРИМЕНЕНИЕ СППР ПРИ РЕШЕНИИ РЯДА ДРУГИХ ЗАДАЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

6.1. Использование СППР для решения задачи выбора координат располагаемых на участке сигнальных точек при выполнении технологического проектирования.

6.2. Использование СППР для решения задачи осигнализования станции.

6.3. Функционирование СППР в составе программно - аппаратного комплекса по обучению локомотивных бригад работе с устройствами обеспечения безопасности.

6.4. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и принципы построения систем поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности управления движением на железнодорожном транспорте»

Проблема обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте актуальна для большинства государств, имеющих развитую сеть железных дорог. Анализ имеющихся статистических данных и целого ряда публикаций показывает, что на железных дорогах всего мира ежегодно совершаются тысячи аварий, в результате которых погибают или получают травмы различной степени тяжести несколько тысяч человек. Аварии также причиняют значительный материальный ущерб железной дороге, несущей убытки в результате повреждения железнодорожного полотна, контактной сети, подвижного состава, простоя поездов и срыва графика движения, повлекшего несвоевременную доставку на объекты грузов и пассажиров.

Как отмечает в своей книге «Техника управления безопасностью» профессор Колорадского университета (США) Д. Питерсон, можно не только прогнозировать возможность аварии, но и выявить обстоятельства, способствующие ее появлению. Следовательно, безопасностью можно и необходимо управлять так же, как и любой другой областью транспортной системы.

С целью повышения безопасности на железных дорогах РФ и за рубежом разрабатываются и широко применяются различные организационные, профилактические и технические мероприятия, реализация которых требует огромных капиталовложений и не всегда приводит к желаемым результатам. Чем ниже риск возникновения аварии, тем больше приходится платить за каждую единицу его дальнейшего уменьшения. Поэтому, в ряде случаев, дальнейшее повышение уровня безопасности сопряжено с очень большими дополнительными расходами.

Из сказанного выше следует, что с экономической точки зрения планирование и проведение мероприятий по снижению аварийности на железнодорожном транспорте необходимо осуществлять с учётом эффективности данных мероприятий. Эффективность любого мероприятия определяется соотношением функциональной полезности данного мероприятия и его стоимости. Любые мероприятия по повышению безопасности, осуществляемые без проведения подобного анализа, экономически не целесообразны. Если расчёт стоимости запланированного к проведению мероприятия не вызывает особых затруднений, то для определения функциональной полезности каждого мероприятия необходимо достоверно оценить ожидаемое после его проведения повышение показателей качества выполняемого технологического процесса и снижение числа аварий.

Задача поиска обоснованных решений по обеспечению безопасности при управлении технологическими процессами на железнодорожном транспорте относится к классу многокритериальных, очень сложных, слабоструктурированных, а в ряде случаев, вообще не поддающихся формализации, задач. Поэтому, обеспечивающее безопасность технологического процесса управленческое решение в задачах данного класса может быть найдено только при сочетании опыта, знаний и интуиции принимающего решение человека с возможностями математических методов и имитационного моделирования. Следовательно, реализация предлагаемого подхода к проблеме обеспечения безопасности возможна только с использованием построенной на основе современных компьютерных технологий специальной системы поддержки принятия решений (СППР).

Уровень развития вычислительной техники и имеющийся опыт моделирования технологических процессов на железнодорожном транспорте позволяет создавать СППР, эффективно объединяющие возможности математического моделирования и современных компьютерных технологий с накопленным опытом, знаниями и умением человека в решении слабоструктурированных или не поддающихся структуризации задач. Существенной отличительной особенностью СППР является непосредственное использование системы на всех стадиях процесса принятия решений, заключающегося в изучении проблемы; отборе необходимой для принятия решения информации; формировании и оценке альтернативных решений; выборе наиболее обоснованного решения и контроле за исполнением принятого решения. Поэтому, задача СППР заключается не только в выборе, систематизации и отборе необходимой для формирования управляющего воздействия информации, но и в предоставлении конкретных непосредственно используемых при принятии решения рекомендаций.

К настоящему времени наибольшее распространение на железнодорожном транспорте получили СППР, используемые при построении графика движения поездов, организации управления движением, функционировании различных АРМов и т.д. Принципы построения таких систем и используемых в них математических методов заложены в работах Баранова Л.А. Лисенко-ваВ.М., Сапожникова В.В., Сапожникова Вл. В., Кравцова Ю.А., Некифоро-ва Б.Д., Ерофеева Е.В., Максимова В.М., Казимова Г.А., Степенского Б.М., Быкова В.П., Василенко М.И., Лисицына В.М., Тишкина Е.М., Абрамова В.М., Астрахана В.И., Моисеева А.А., Головичера Я.М., Гуськова М.В., Фаминско-го Г.В. и ряда других учёных, занимающихся задачами повышения эффективности работы железнодорожного транспорта.

Решение любой задачи по управлению технологическими процессами, проектированию транспортных объектов, разработке технических средств автоматизации движения поездов и т. д. неразрывно связано с проблемой обеспечения безопасности. Поэтому, проблема создания СППР в задачах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Актуальность и государственная значимость данной проблемы обусловлена: увеличением размеров движения, скоростей и веса составов; широким внедрением новых технологий и автоматизированных систем управления процессами перевозок; повышением требований к обоснованности каждого принимаемого решения и ответственности за его реализацию; значительными человеческими жертвами и материальными потерями от происходящих аварий и огромными расходами государства на реализацию мероприятий по снижению аварийности.

Целью диссертационной работы является разработка методологии и принципов построения систем поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности управления движением на железнодорожном транспорте.

Реализация данной цели предусматривает решение целого класса задач. Основными поставленными и решёнными в диссертации задачами являются:

1. Разработать методологию построения, архитектуру и алгоритм функционирования системы поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Формируемые с использованием данной системы решения должны обоснованными и обеспечивать требуемый уровень безопасности протекания управляемого процесса или функционирования проектируемой системы при минимуме капиталовложений на реализацию принимаемых решений.

2. Адаптировать разработанную систему и входящие в неё модули к решению ряда задач по обеспечению безопасности, таких как:

- рациональный выбор мероприятий по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах; решение задач по обеспечению безопасности на стадии разработки, проектирования и эксплуатации систем интервального регулирования движения поездов; обеспечение безопасности и требуемых эксплуатационных показателей при осигнализовании железнодорожного участка; обучение рациональному по ряду критериев управлению ведением поезда и работе с локомотивными системами и устройствами безопасности.

3. Разработать методологию и математические модели, используемые системой поддержки принятия решений при формировании вывода, формализации знаний, имитационном моделировании и взаимодействии с пользователем в каждой из поставленных в работе задач.

4. Разработать методологические основы, принципы построения и алгоритм функционирования основанных на нечёткой логике имитационных моделей и регуляторов, используемых разрабатываемой СППР при решении плохоформализуемых или не поддающихся структуризации задач по обеспечению безопасности.

5. Проанализировать обоснованность формируемых системой рекомендаций, полноту предоставляемой пользователю для принятия решения информации и апробировать получаемые с использованием СППР результаты путём опытной эксплуатации и внедрения системы на предприятиях железнодорожного транспорта.

В первой главе диссертационной работы показывается обоснованность появления СППР и ориентация данных систем на решение определённого класса задач. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проводится сравнительный анализ и систематизация СППР по ряду используемых в качестве отличительных особенностей классификационных признаков. Рассматриваются и анализируются используемые для принятии решений при исследовании операций и оптимизационных задач математические методы. На основе проведённого анализа обосновывается целесообразность применения различных методов для решения возлагаемых на разрабатываемую систему задач. Ещё одной решаемой в данной главе задачей является анализ методологических особенностей построения СППР и выбор на основе данного анализа методологии, архитектуры и принципов построения системы, адаптированной к задачам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. В этой же главе предлагаются и экономически обосновываются основные положения базирующейся на использовании СППР концепции обеспечения безопасности и положенная в её основу методология решения рассматриваемой проблемы.

Во второй главе диссертационной работы всесторонне обосновывается актуальность задачи обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. Проведен анализ и систематизация используемых для снижения аварийности на железнодорожных переездах мероприятий, методов и технических решений, позволяющие обобщить накопленный опыт и обоснованно подойти к решению задачи по обеспечению безопасности. На основе анализа статистических данных, полученных с использованием большой выборки переездов дальневосточной и Забайкальской железных дорог, оценивается влияние на безопасность движения различных факторов. Целый раздел главы посвящен рассмотрению и сравнительному анализу применяемых при оценке безопасности железнодорожного переезда критериев и математических методов. На основе результатов проведённого анализа и выполненных исследований формулируются критерии, отличающиеся вероятностным подходом к определению влияния на аварийность различных факторов, а также возможностью количественной оценки и нормирования уровня безопасности для любого железнодорожного переезда. Расчёт данных критериев предлагается осуществлять с использованием специально разработанной и также рассматриваемой в данной главе методики, сочетающей учёт большинства присущих переезду особенностей с применением статистических данных об авариях, имевших место на рассматриваемом и близких к нему по характеристикам железнодорожных переездах.

В третьей главе диссертационной работы рассматриваются предлагаемая методология, архитектура, принципы построения и алгоритм функционирования СППР, адаптированной для решения задач обеспечения безопасность на железнодорожных переездах, позволяющей обеспечить: расчёт критериев безопасности железнодорожного переезда; обоснованный выбор устанавливаемых на переезде устройств автоматики; минимизацию объёма капиталовложений на решение задачи обеспечения безопасности рассматриваемой группы переездов при заданном риске возникновения аварии; минимизацию риска возникновения аварии при фиксированном объёме капиталовложений на реконструкцию и эксплуатацию переездов; составление электронного паспорта каждого из расположенных на дороге переездов; основанную на нечёткой логике классификацию переездов и их сертификацию по уровню безопасности; имитацию функционирования переезда при различных условиях и размерах движения поездов и автотранспорта, а также решение ряда других задач. Принятие СППР в каждой из перечисленных задач обоснованного решения базируется на разработанной автором методологии и математических моделях, также описываемых в рассматриваемой главе диссертационной работы. В заключительном разделе главы выполнен расчёт экономической эффективности внедрения разработанной СППР, показавший, что использование системы на всей сети железных дорог РФ обеспечит ежегодную экономию около 30 млн. рублей.

В четвёртой главе рассматриваются предлагаемая методология, архитектура, принципы построения и алгоритм функционирования СППР, разработанной для задач обеспечения требований безопасности на стадии разработки, проектирования и эксплуатации систем интервального регулирования движения поездов. Предлагается базирующаяся на моделях импульсных систем методика расчёта потенциально реализуемых показателей эксплуатационной работы железнодорожного участка. Рассматриваются принципы построения и алгоритм функционирования ряда разработанных для СППР имитационных моделей, позволяющих имитировать: функционирование основных систем подвижного состава, как объекта управления; движение одного или группы составов по выбранному для проведения исследований железнодорожному участку; функционирование на участке различных систем обеспечения безопасности и т. п. Отдельно рассматриваются предлагаемые в диссертации математические модели регуляторов, имитирующие управление ведением поезда с использованием нечёткой логики и адекватно описывающие процесс управления поездом при наличии человеческого фактора.

В пятой главе описывается методология проведения различных исследований, выполняемых с использованием разработанной СППР, при решении задач обеспечения безопасности управления движением поездов. Рассматриваются предлагаемые в диссертации математические модели для расчёта потенциально реализуемого межпоездного интервала и пропускной способности железнодорожного участка при различных способах построения систем обеспечения безопасности движения поездов. Приводятся результаты выполняемых с помощью данных и ряда других моделей исследований. Рассматривается использование разработанных для СППР имитационных моделей при анализе показателей качества управления ведением поезда и исследовании различных систем обеспечения безопасности. Приводятся и анализируются результаты исследований, выполненных методом имитационного моделирования на этапе разработки микроэлектронных системами автоматической локомотивной сигнализации единого ряда.

В шестой главе диссертационной работы рассматриваются вопросы адаптации разработанной СППР к решению ряда других задач обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Одной из таких задач является осигнализование железнодорожного участка, обеспечивающие повышение безопасности движения и качества управления технологическими процессами за счёт рационального выбора координат перегонных и станционных сигналов. Разработанная и описываемая в данной главе методология построения используемой при решении данной задачи СППР обеспечивает проведение технологического проектирования с учётом реально существующих параметров и размеров движения поездов, выполняемых поездных и маневровых передвижений и позволяет оценивать влияние принимаемых при проектировании решений на обеспечиваемые показатели эксплуатационной работы. Другой, решаемой в данной главе задачей, является разработка программно-аппаратного комплекса для обучения и проверки уровня подготовки локомотивных бригад, отличающегося от используемых ранее наличием реализованной с использованием нечёткой логики системы поддержки принятия решений при управлении поездом и работе с устройствами обеспечения безопасности. Рассматривается методология построения комплекса и СППР, а также решаемые ими задачи. Приводятся результаты анализа, показывающие, что применение комплекса и входящей в него СППР позволят: существенно снизить затраты времени и средств на обучение и повышение квалификации машинистов, уменьшить число браков в локомотивном хозяйстве, сократить финансовые потери от простоя и задержки составов и повысить безопасность движения поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Годяев, Александр Иванович

6.4. Выводы по главе 6

- Разработана СППР, обеспечивающая рациональный по ряду критериев, выбор координат сигнальных точек при оборудовании участков железной дороги различными системами обеспечения безопасности движения поездов. Методология построения данной СППР обеспечивает проведение технического проектирования по осигнализованию железнодорожного участка с учётом реально существующих параметров и размеров движения поездов и позволяет оценивать влияние принимаемых при проектировании решений на обеспечиваемые показатели эксплуатационной работы.

- Разработана СППР, позволяющая оценить реальное время проследования заданного пользователем типа подвижного состава по каждому из маршрутов и на основе анализа полученных результатов выбрать вариант осигнализования станции, обеспечивающий минимальное время перепробега состава при выполняемых технологических операциях. Методология построения СППР обеспечивает возможность её использования на этапе технического проектирования, при решении вопросов по осигнализованию станции, осуществляемому с учётом выполняемой поездной и маневровой работы, а также при обучении дежурных по станции.

- Разработан программно-аппаратный комплекс для обучения и проверки уровня подготовки локомотивных бригад, отличающийся от используемых ранее наличием реализованной с использованием нечёткой логики системы поддержки принятия решений по управлению поездом и работе с устройствами обеспечения безопасности. Применение комплекса и входящей в него СППР позволяет: существенно снизить затраты времени и средств на обучение и повышение квалификации машинистов, уменьшить число браков в локомотивном хозяйстве, сократить финансовые потери от простоя и задержки составов и повысить безопасность движения поездов.

379

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-исследовательской работой, посвященной решению крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение, а именно, созданию системы поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. В результате проведённых в работе исследований автором лично получены следующие основные, имеющие научное и практическое значение результаты.

1. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта построения различных систем поддержки принятия решений предложена классификация данных систем, которая совместно с проведённым в работе анализом, позволяет: выделить и систематизировать основные научные достижения и методологические особенности создания систем данного вида, проследить определяющие тенденции развития рассматриваемых систем, выбрать перспективные направления исследования, а также разработать и обосновать методологию построения СППР, адаптированной к решению требуемого класса задач.

2. Разработана методология построения, архитектура и алгоритм функционирования системы поддержки принятия решений в задачах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

3. Сформулированы основные положения базирующейся на использовании СППР концепции обеспечения требуемого уровня безопасности на железнодорожном транспорте при минимуме капиталовложений, отличающейся от известных сочетанием комплексного решения данной проблемы с индивидуальным подходом к обоснованному выбору мероприятий по повышению безопасности на каждом объекте.

4. Проведен анализ и систематизация используемых для снижения аварийности на железнодорожных переездах мероприятий, методов и технических решений, позволяющие обобщить накопленный опыт и обоснованно подойти к решению задачи по обеспечению безопасности.

5. На основании анализа и обработки большого объема статистических данных получены законы и параметры распределения общего количества аварий и количества ДТП, приходящихся в расчете на один железнодорожный переезд, характеризующие влияние на безопасность железнодорожного переезда различных факторов.

6. Предложены критерии оценки обеспечиваемого на железнодорожных переездах уровня безопасности, отличающиеся от используемых ранее вероятностным подходом к определению влияния на безопасность движения различных факторов, а также возможностью расчёта и нормирования уровня безопасности на переезде с учётом его индивидуальных особенностей.

7. Разработана методика расчёта уровня безопасности железнодорожного переезда, отличающаяся от известных учётом случайного характера изменения проследующих через переезд транспортных потоков, поведенческой деятельности водителей автотранспорта, случайных величин скорости подхода к переезду и его проследования, количества аварий на данном и близких ему по характеристикам переездах, а также большинства индивидуальных особенностей переезда.

8. Разработаны методологические основы, архитектура, принципы построения и алгоритм функционирования СППР, обеспечивающей минимизацию риска возникновения аварии при заданном объёме капиталовложений за счёт рационального выбора типа устанавливаемых на переезде ограждающих устройств, очерёдности оборудования переездов данными устройствами, а также вида и этапности проведения различных мероприятий по повышению безопасности движения.

9. Предложен основанный на использовании нечетной логики способ классификации переездов, обеспечивающий более точный учет имеющихся размеров движения поездов и автотранспорта при определении категории железнодорожного переезда.

10. Разработан вошедший в состав СППР электронный паспорт железнодорожного переезда, обеспечивающий возможность хранения, отображения и корректировки всей необходимой цифровой, символьной и графической информации о каждом из расположенных на дороге переезде.

11. Предложен способ сертификации переездов в зависимости от обеспечиваемого на них уровня безопасности с нормированием данного показателя по сети или в пределах одной железной дороги.

12. Разработана имитационная модель железнодорожного переезда, отличающаяся учетом большого числа его индивидуальных особенностей и случайного характера изменения различных факторов, позволяющая исследовать функционирование переезда при различных условиях и размерах движения и обоснованно выбирать параметры, влияющие на обеспечение безопасности.

13. Разработана основанная на использовании регулятора Fuzzy logic математическая модель движения автотранспорта на участке расположения железнодорожного переезда, адекватно описывающая реальный процесс, управления транспортным средством при наличии человеческого фактора.

14. Разработано программное обеспечение СППР, позволяющее реализовать положенную в основу функционирования системы методологию формирования и принятия обоснованных решений по обеспечению безопасности любой рассматриваемой группы железнодорожных переездов.

15. Выполнены исследования, позволившие оценить целесообразность и экономическую эффективность внедрения разработанной системы и базирующейся на её применении концепции обеспечения безопасности, показавшие, что использование СППР на всей сети железных дорог РФ обеспечит ежегодную экономию, составляющую не менее 30 млн. рублей.

16. Разработана базирующаяся на моделях импульсных систем методика расчёта потенциально реализуемых показателей эксплуатационной работы железнодорожного участка.

17. Предложены математические модели, обеспечивающие получение потенциально реализуемых показателей эксплуатационной работы железнодорожного участка при различных способах построения систем обеспечения безопасности движения поездов.

18. Предложена модель, обеспечивающая получение статистических характеристик погрешности определения расстояния между поездами и реализуемого межпоездного интервала при различных способах построения систем обеспечения безопасности управления движением поездов.

19. Сформулирован и получен виде аналитического выражения критерий для расчёта суммарного расстояния, проходимого всеми поездами с момента вступления на рассматриваемый участок, позволяющий оценить и проанализировать зависимости грузо- и пассажирооборота от используемой системы интервального регулирования движения поездов.

20. Разработаны модели, позволяющие имитировать движение одного или группы составов по выбранному для проведения исследований железнодорожному участку, оборудованному различными СОБД, при заданном ЛПР алгоритме управления движением. Включение в состав СППР соответствующих имитационных моделей предоставляет ЛПР возможность оценки показателей качества управления ведением каждого поезда и движением на рассматриваемом участке при использовании различных систем обеспечения безопасности.

21. Разработана методология построения, структура и алгоритм функционирования СППР в задачах обеспечения безопасности при интервальном регулировании движения поездов, позволяющая на основе предоставляемой информации принимать обоснованные решения в задачах данного класса.

22. Выполнен сравнительный анализ показателей качества обеспечиваемых в различных условиях микроэлектронными системами автоматической локомотивной сигнализации единого ряда. Сформулированные при проведении исследований выводы, предложения и рекомендации нашли применение при разработке системы АЛСЕ - САУТ, подтверждены результатами испытаний и эксплуатации системы.

23. Разработаны методологические основы, архитектура, принципы построения и алгоритм функционирования СППР в задачах осигнализования железнодорожного участка, обеспечивающие повышение безопасности движения и качества управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте за счёт рационального выбора координат перегонных и станционных сигналов. Методология построения СППР обеспечивает проведение технологического проектирования с учётом реально существующих параметров и размеров движения поездов, выполняемых поездных и маневровых передвижений и позволяет оценивать влияние принимаемых при проектировании решений на обеспечиваемые показатели эксплуатационной работы.

24. Разработан программно-аппаратный комплекс для обучения и проверки уровня подготовки локомотивных бригад, отличающийся от используемых ранее наличием реализованной с использованием нечёткой логики системы поддержки принятия решений по управлению поездом и работе с устройствами обеспечения безопасности. Применение комплекса и входящей в него СППР позволяет: существенно снизить затраты времени и средств на обучение и повышение квалификации машинистов, уменьшить число браков в локомотивном хозяйстве, сократить финансовые потери от простоя и задержки составов и повысить безопасность движения поездов.

25. Разработана базирующаяся на нечёткой логике математическая модель регулятора, обеспечивающая требуемые показатели качества и адекватно описывающая процесс управления поездом при наличии человеческого фактора. Модель позволяет формировать рекомендации по управлению поездом в понятной для человека терминологии и может быть использована в составе программно-аппаратных комплексов для обучения локомотивных бригад.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации подтверждается:

- результатами внедрения разработанной СППР и используемых в её составе математических моделей в различных структурных подразделениях Дальневосточной и Забайкальской железных дорог;

- результатами внедрения СППР в проектно-изыскательском институте транспортного строительства ОАО Дальгипротранс;

- результатами эксплуатации микроэлектронных систем автоматической локомотивной сигнализации; результатами подведения итогов конкурса на лучшее техническое решение по повышению безопасности на железнодорожных переездах (Указание МПС от 07.03.97 №А-290у);

- совпадением результатов имитационных экспериментов с полученными выводами.

Основные положения диссертации доложены и одобрены: на заседаниях кафедры «Управление и информатика в технических системах» Московского государственного университета путей сообщения в 2001, 2002,2003 гг.; на заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Дальневосточного государственного университета путей сообщения в 2001, 2002,2003, 2005, 2006 гг.;

- на тридцати четырёх (14 международных, 12 всероссийских и 8 региональных) научных конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы: в двух монографиях объёмом 8,1 и 5.3 печатных листа;

- в сорока шести статьях в различных Российских изданиях, семь из которых в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией для публикации основных положений диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук; в двух статьях в зарубежных изданиях.

Материалы диссертации использованы при написании одиннадцати научно-технических отчётов по фундаментальной, хоздоговорной и госбюджетной научно-исследовательской тематике, многие из которых выполнялись в соответствии с утверждённым министерством планом научных исследований.