Методологические основы оценки технических рисков системы управления безопасностью полетов при проектировании, производстве и серийной эксплуатации ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Сарычев, Сергей Витальевич

  • Сарычев, Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 485
Сарычев, Сергей Витальевич. Методологические основы оценки технических рисков системы управления безопасностью полетов при проектировании, производстве и серийной эксплуатации ГТД: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. . 2017. 485 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарычев, Сергей Витальевич

1.7 Выводы по главе 1...........................................................................78

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ (СУН) ЖЦ ГТД

2.1 Введение. Основные элементы системы управления надежностью жизненного

2.2 Анализ отказобезопасности конструкции ГТД на этапе ее разработки. Анализ потенциальных рисков. Матрица критичности. Анализ видов, последствий и

цикла ГТД

81

критичности отказов

88

2.3 Анализ отказобезопасности конструкции ГТД на этапе ее разработки. Анализ потенциальных рисков. Анализ общих причин..........................................109

2.3.1 Анализ безопасности конструкции ГТД методами БТЛ/ССЛ/РТЛ-РМЕ8 маршевого ГТД однодвигательной силовой установки пилотируемого ЛА на этапе РКД. Анализ потенциальных рисков......................................................116

2.3.2 Анализ безопасности конструкции ГТД методами БТЛ/ССЛ маршевого ГТД многодвигательной силовой установки транспортного самолета на этапе стабильной серийной эксплуатации. Анализ потенциальных рисков...............199

2.4 Особенности модели безотказности при организации эксплуатации «по надежности».....................................................................................217

2.5 Технология эксплуатации по «надежности» или ЯСМ. Принцип М80-3 анализа............................................................................................220

2.6 Эксплуатационная долговечность парка авиационных ГТД......................227

2.7 Прогнозирование количества и состава ремонтов парка авиационных ГТД на этапе РКД в обеспечение специальных гарантий авиакомпаниям...................232

2.8 Выводы по главе 2.........................................................................237

ГЛАВА 3. СПОСОБ ДОВОДКИ ДВИГАТЕЛЯ, ОСНОВАННЫЙ НА УПРАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИМ РИСКОМ ПО ОГРАНИЧЕННЫМ ДАННЫМ ИСПЫТАНИЙ (ЭКСПЛУАТАЦИИ) С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕЙБАЕСОВСКОЙ МОДИФИКАЦИИ ИСХОДНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3. 1 Способы подтверждения безотказности и контрольные точки практической оценки безотказности парка изделий.......................................................238

3.2 Первая точка подтверждения ВБР. Практическое подтверждение уровня ВБР, указанного в ТТЗ (ТЗ) для периода стабильной серийной

эксплуатации....................................................................................242

3.3 Оценка вероятности безотказной работы при проведении испытаний по схеме Бернулли.........................................................................................244

3.4 Точечная оценка ВБР группы однородных безотказных испытаний, основанная на принципе максимальной непредвзятости. Определение объема испытаний, основанное на принципе максимальной непредвзятости..............253

3.5 Общие критерии зачетности. Критерии зачетности отказов. Условия зачетности испытаний......................

3.6 Способ количественной оценки ВБР однородной выборки по величине суммарной наработки серии доводочных испытаний...................................259

3.7 Оценка технического риска зачета ограниченного количества испытаний. Коэффициент зачетности испытаний.......................................................261

3.8 Метод оценки безотказности по ограниченному числу испытаний на основе модификации исходного распределения оценки коэффициента эффективности однородных испытаний изделий одного типа по величине зачтенной суммарной наработки испытания..........................................................................271

3.9 Выводы по главе 3.........................................................................279

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ГАРАНТИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ. РЕДКИЕ СОБЫТИЯ. ОЦЕНКА НАРАБОТКИ ДО ОТКАЗА ГРУППЫ ОСОБО ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ

4.1 Введение.............................280

4.2 Методика выполнения оценки редких событий....................................290

4.2.1 Решение методом квантилей. экстремального распределения.................291

4.2.2 Решение методом вейбуллого и вейбаесовского анализа.......................298

4.2.2.1 Анализ Вейбулла.......................................................................298

4.2.2.2 Вейбаесовский анализ.................................................................299

4.2.2.3 Изменение энтропии. Общий критерий эффективности байесовского анализа............................................................................................300

4.2.2.4 Построение Вейбулловой модели отказа в эксплуатации детали из группы особо ответственных. Отказ диска 1 ст. КНД парка двигателей Д-30КУ/КП/КУ-154.................................................................................................301

4.2.2.5 Вейбаесовская оценка влияния одного однозначно определенного производственного воздействия на оценку модели отказа по циклической долговечности диска 1 ст. КНД.............................................................310

4.2.2.6 Байесовская оценка параметра интенсивности отказа (риска) редких событий базирующиеся на использовании текущей информации из выборок чрезвычайно малого объема, позволяющие учесть индивидуальные особенности

отдельных групп двигателей. Оценка средней наработки до отказа (МТТБ) экстремальных событий для парка двигателей...........................................312

4.3 Расчет нормы по ограничению периода принятия корректирующих действий для парка двигателей при выявлении в эксплуатации события с опасными последствиями согласно ОМ21Л.3Б(ё)(4).................................................333

4.4 Выводы по главе 4..........................................................................334

ГЛАВА 5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ. БЕЗОТКАЗНОСТЬ. ОЦЕНКА. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАСПОЗНАВАНИЕ РАННИХ СТАДИЙ УХУДШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1 Введение.....................................................................................336

5.2 Байесовские оценки безотказности парка ГТД при малых объемах эксплуатационных данных...................................................................338

5.3 Оценка уровня безотказности парка маршевых ГТД при ограниченных эксплуатационных данных...................................................................349

5.4 Прогнозирование безотказности парка авиационных ГТД в условиях конструкторско-технологических доработок.............................................355

5.5 Прогнозирование безотказности парка авиационных ГТД с использованием двухступенчатой байесовской процедуры................................................374

5.6 Выводы по главе 5.........................................................................380

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «НАДЕЖНОСТЬ ГТД» СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ

6.1 Цели, задачи, технические принципы и схема реализации СУБД ЕЯЛСЛ8..382

6.2 Логическая структура и физическая организация группы БД серийного сопровождения авиационных ГТД..........................................................391

6.3 БД Логическая структура и физическая организация БД серийного сопровождения промышленных газотурбинных двигателей (ПГТД)...............406

6.4 Логическая структура и физическая организация БД «Учет и анализ инцидентов, выявленных в процессе выполнения сертификационных испытаний. БД «Сертификация»............................................................................413

6.5 Логическая структура и физическая организация БД «Учет и анализ инцидентов, выявленных в процессе опытно-конструкторских работ. БД

«ОКР».............................................................................................421

6.6 Логическая структура и физическая организация группы БД «Закрепления дефектов»........................................................................................425

6.7 Выводы по главе 6.........................................................................433

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................435

Список сокращений.............................................................................441

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................445

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Документы, подтверждающие результаты внедрения результатов диссертационной работы.......................................468

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы оценки технических рисков системы управления безопасностью полетов при проектировании, производстве и серийной эксплуатации ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется спецификой развития современного двигателестроения. Обеспечение требуемого уровня безопасности полетов (БП) является важной государственной задачей, решение которой может быть достигнуто на пути повышения эффективности всех звеньев авиационной транспортной системы (АТС). Рост стоимости жизненного цикла (ЖЦ) авиационной техники государственной авиации (ГосА) и гражданской авиации (ГА), массовости ее использования наряду с усложнением информационно -управляющих связей АТС еще в большей степени обостряет проблему обеспечения БП. Основой системы управления безопасностью полетов (СУБП) являются два основополагающих принципа - управление факторами риска и гарантия безопасности полетов согласно 101 поправки к Приложению 8 Конвенции о международной ГА. Основным элементом СУБП является система управления надежностью парка авиадвигателей (СУН), представляющая собой комплекс аппаратных, программных средств и организационных мер на уровне разработчика и авиадвигателестроительного предприятия Совершенствование системы управления надежностью парка авиационных ГТД в части обновления ее элементов, относящихся к нормативной, технической базам, и организационному обеспечению, включая методическое обеспечение программно-вычислительных средств должно выполняться с учетом внедрения компьютеризированных способов разработки, испытания и сопровождения по надежности эксплуатации авиационных ГТД. В технические задания (ТЗ) при разработке новых или глубокой модернизации существующих образцов должны закладывать требования о подтверждения величины вероятности безотказной работы (ВБР). Значение величины ВБР нормируется на этапе ГСИ и является одной из основных технико-экономических характеристик двигателя в серийной эксплуатации.

О недостаточной эффективности существующей системы управления безопасностью полетов (СУБП) АТ, используемых методов, способов и средств обеспечения безопасности полетов в современных условиях, определяющих рост

актуальности проблемы, указано в документе Комплексное исследование по формированию «Национального плана развития науки и технологий в авиастроении Российской Федерации на период до 2030 года»: «Повышение уровня безопасности авиационного транспорта является одной из стратегических целей в области авиационной деятельности». Основные направления достижения стратегических целей представлено в документе «Форсайт развития авиационной науки и технологий до 2030 года и дальнейшую перспективу».

Построение современной СУБП, унифицированной с зарубежными системами для коммерческой авиации, и полностью соответствующей требованиям разработки и сопровождения эксплуатации для отечественной государственной авиации, требует решения одной из актуальнейших научно-технических задач газотурбостроения, состоящей в максимально возможной точности прогноза и получения объективной оценки на этапах опытной и серийной эксплуатации технических характеристик двигателя, выраженных в терминах безотказности и безопасности его функционирования.

Степень разработанности вопроса

За последние 15 - 20 лет теория рисков и систем управления безопасностью полетов - SMS (Safety Management System) в основном разрабатывались в Европе, в США и в определенной степени в России. Задачи и основные решения в области обеспечения БП на основе организации СУБП (SMS) в РФ были получены в ФГУП ГосНИИ ГА и в СПб ГУГА. Модели рисков описаны в разработках NASA для целей создания системы Flight Operations Risk Assessment System (FORAS), например, [1-10], в РФ издан обобщающий документ Doc 9859 ИКАО, Руководство по безопасностью полетов (РУБП) [13]. По теории рисков и информационном обеспечении СУБП ГА известны разработки, выполненные в рамках публикаций специализированных семинаров МАК при разработке национальной системы стандартизации в области обеспечения лётной годности и СУБП с учетом факторов рисков. В меньшей степени известны работы обеспечения БП со стороны технических рисков, индуцируемых силовой

установкой ЛА, что связано с тем, что, в большинстве своем, указанные разработки выполняются разработчиками авиадвигателей, как в рамках сопровождения эксплуатации, так и в области создания научно-технического задела предприятий-разработчиков. Кроме того, понятия «конструкционной безопасности» транспортных систем, используемых ГТД, связанных с особенностями конструкции объектов эксплуатации (ЛА, системы ГТУ ПГТД), его подсистем и способами поддержания летной годности ВС (промышленной безопасности в части ПГТД), недостаточно формализованы.

В настоящее время анализ безопасности конструкции (Safety Analysis) или анализ рисков (Risk Analysis) разрабатываемой (модернизируемой) конструкции становится обязательным требованием процедуры сертификации типа ГТД коммерческой транспортной авиации, что является требованием нормативных документов [11,12] и ГТД промышленного применения. Общее представление о порядке выполнения и составе теоретических методов комплексного анализа безопасности конструкции ЛА и его подсистем представлено в руководящих материалах американского общества инженеров-механиков (SAE) для коммерческих гражданских судов на основании 30-летнего опыта разработки и эксплуатации наиболее массовых ЛА коммерческой авиации (Boeing, Airbus), оснащенных ТРДД разной степени двухконтурности 2 и 3-го поколения разработчиков (GE, P&W, RR, Snecma). На протяжении последних 15 - 20 лет указанная методология была реализована рядом разработчиков специального программного обеспечения (ПО). Наиболее известны в РФ комплексные пакеты международных разработчиков Relex, ALD ltd [14] и др. для анализа рисков на этапе разработки, реализующие методы FMECA, FTA, RBD, DD, ETA, Marcov Ch., общих схем назначения матриц критичности и т.д.. Частично или полностью эти методы применялись на этапах сертификации российских и совместных разработок - маршевые ГТД: SАM146 (PWJ) и АЛ-55И (ПАО «НПО «Сатурн»). Практическая реализация указанных выше и ряда других проектов, в т.ч. для разработки и модернизации ПГТД, а так же анализ публикаций и исследований, выполняемых в рамках работ по внедрению 101 поправки для решения задачи

сквозного прогнозирования и оценки технических рисков на ЖЦ ГТД показывает недостаточное внимание совершенствованию теоретического и методического аппарата, обеспечивающего достаточно адекватный прогноз и оценку безотказности парка ГТД с учетом изменения функциональных характеристик и факторов технического риска эксплуатации ГТД. Следовательно, современная теория и методы мониторинга и обеспечения отказобезопасности ГТД на его ЖЦ, в основе которой лежит классическая теория надежности, не всегда обеспечивает достижение высоких показателей безопасности, и как следствие, не гарантирует безопасность объектов эксплуатации с приемлемым риском. В результате проблема обеспечения гарантированного высокого уровня безопасности с приемлемым техническим риском при высокой коммерческой эффективности эксплуатации до настоящего времени не имеет законченного решения. Поиск рациональных методов и способов, приводящих к желаемому результату, привел к необходимости применения комплексных подходов исследования отказобезопасности конструкции на ЖЦ ГТД.

Цель работы заключается в разработке методологии оценки технических рисков системы управления надежностью (СУН) ГТД, являющейся подсистемой системы управления безопасностью полетов (СУБП) АТС, соответствующей требованиям разработки и сопровождения эксплуатации для отечественной авиации, унифицированной с зарубежными системами для коммерческой гражданской авиации.

Задачи, которые необходимо решить в работе

• Выполнить анализ методов идентификации технических рисков этапов ЖЦ ГТД и оценки их значимости для обоснования возможности управления безопасностью полётов ВС и разработать способ формирования матрицы критичности допустимого уровня вероятности воздействия на эксплуатацию ЛА последствий отказов ГТД МСУ.

• Разработать способ доводки конструкции ГТД на этапе ОКР при ограниченном количестве испытаний ГТД окончательного конструктивного облика.

• Разработать способ оценки уровня крайне маловероятных (маловероятных) событий, связанных с прямым отказом деталей группы особо ответственных деталей (ООД) на основе вейбаесовской статистической модели и способ непрерывной оценки и прогнозирования показателей безотказности парка ГТД, определенных байесовским онлайн модифицированием исходных распределений надежности.

• Разработать концептуальную модель системы управления комплексом баз данных непрерывной регистрации экспериментальной и эксплуатационной информации по отказобезопасности и способ оптимизации состава и количества восстановительных ремонтов в пределах специальных гарантий авиакомпаниям, основанный на параметрической статистической модели ухудшения параметров с учетом восстановления ресурса группы ООД.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии оценки технических рисков системы управления надежностью (СУН) ГТД при проектировании, производстве и серийной эксплуатации. В основу методологии впервые положены выявленные факторы и разработанные способы решения:

1) Установление закономерностей и критериев влияния вида отказа функции составляющих элементов на уровень отказобезопасности конструкции ГТД, и соответственно, матричный способ классификации конструктивных элементов ГТД до уровня неразъемного соединения, основанный на принципе кривой Фармера, позволяющий на начальном этапе разработки (глубокой модификации) выполнить обоснование степени ответственности детали по прямому отказу ее функции на условие завершения полета ЛА или воздействия на уровень промышленной безопасности для ПГТД, тем самым, построить систему классификации общих (безопасность, требования сертификации) и специальных (требования безотказности) гарантий заказчику.

2) Построение теоретических зависимостей способа доводки конструкции ГТД при ограниченном количестве испытаний окончательного конструктивного облика дополнительно к оценке величины вероятности безотказной работы (ВБР). В основе предложенного решения - оценка и прогноз технического риска зачета результатов испытания конструкции окончательного образца, полученная на основе вейбайесовской модификации исходного распределения оценок эффективности серии предварительных поузловых, полноразмерных стендовых и летных испытаний.

3) Теоретическое обоснование способа оценки уровня крайне маловероятных (маловероятных) событий, связанных с прямым отказом деталей группы ООД или риска полного отказа многодвигательной СУ на основе вейбулловой и вейбаесовской статистической модели.

4) Теоретическое обоснование способа распознавания ранних стадий ухудшения надежности парков ГТД и ее прогноза с использованием математического аппарата байесовской модификации исходных распределений модели безотказности и регрессионных статистических моделей видов отказов.

5) Разработка имитационной модели оптимизации количества и состава восстановительных ремонтов в пределах специальных гарантий авиакомпаниям, основанный на известной или прогнозной параметрической модели ухудшения основных рабочих параметров ГТД и результатов FMECA с учетом обязательных требований по замене деталей группы ООД.

6) Разработка концептуальной модели системы управления комплексом реляционных баз данных непрерывного мониторинга экспериментальной и эксплуатационной информации по отказобезопасности при реализации задачи поиска причин неисправностей и принятия корректирующих действий FRACAS (Failure Reporting analysis and corrective action) с дальнейшей оценкой и прогнозированием безопасности и безотказности.

Методы исследования основаны на теории авиационных ГТД, теории надежности, теории безопасности, теории рисков высоконадежных систем, теории вероятности и математической статистике.

Практическая полезность работы состоит в том, что разработанная методология существенным образом дополняет СУБП АТС и позволяет перейти к сквозному рассмотрению технических рисков, генерируемых ГТД, начиная с ранних стадий создания научно-технического задела при разработке ГТД нового поколения или глубокой модернизации конструкции ГТД и (или) ее адаптации в изменяемых ТЗ условиях эксплуатации в пределах семейства, до сопровождения надежности эксплуатации последнего образца АТ. Такой переход уменьшает неопределенность в области принятия конструктивно-производственных и организационных решений, определяющих уровень безопасной эксплуатации и конкурентоспособность конструкции и способа эксплуатации ГТД в составе СУ. Результаты диссертационной работы были использованы и используются в ПАО «НПО «Сатурн», г. Рыбинск при выполнении проектов ГТД: Д-30КП «Бурлак», 8Л128, 8Л76, при проектировании, доводке и постановке на серийное производство двигателей 36МТ, 8ЛМ146 (в зоне ответственности ПАО «НПО «Сатурн»), АЛ-55И, ГТД-6/8РМ; при сопровождении серийной эксплуатации двигателей серии Д-30КУ-2/КП-2/КУ-154, 8АМ146, 36МТ, ГТД-6/8РМ, ДО49; при выполнении работ по госконтракту № 6401.340000.08.028 от 28.12.2006 года с Минпромэнерго РФ, этап 1 в составе технического комитета № 414 Ростехрегулирования «Газовые турбины», ФГУП ЦИАМ им. П.И. Баранова; при организации учебного процесса подготовки дипломированных специалистов по направлению «Двигатели летательных аппаратов» в Рыбинском авиационном техническом университете имени П.А. Соловьева.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректностью применяемых моделей отказобезопасности авиационных ГТД и используемых допущений при составлении теоретических обоснований уровня надежности отдельных парков ГТД на этапе разработки полученным данным практической реализации, оценкам других исследователей, соответствием

известным закономерностям изменения исследуемых величин, совпадением полученных в ходе исследования расчетных и экспериментальных (эксплуатационных) данных.

Апробация работы Основные результаты работы обсуждались и докладывались на мероприятиях различного уровня: семинар рабочей группы «Информационное обеспечение безопасности полетов и надежности АТ (РГ-ИНФО)» «Вопросы информационного обеспечения безопасности полетов и надежности авиационной техники», Межгосударственный Авиарегистр МАК, Москва, 22-23 сентября 2005 года; Х Международный конгресс двига-телестроителей, пос. Рыбачье, Крым, Украина, ХАИ, 11 - 18.09.2005 года; II Международная НТК «Двигатели XXI века», Москва, ЦИАМ, 06-09.12.2005; Международная НТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», СГАУ, Самара, 21-23 июня 2006 года; IV НПК. «Исследования и перспективы разработки в авиационной промышленности, Москва», МАИ, 24-25.10.2007; III МНТК Авиадвигатели XXI века, ЦИАМ, Москва, 30.11-03.12.2010 года; конференция «Сложные технические системы: развитие современных инженерных практик», Москва, НИИТУ «МИСиС», 27.04.2011 года; МНФП «Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов», г. Нижний Новгород, 15.06-16.06.2011 года; ХХХШ Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий, Миасс, МСНТ г. Миасс, 4 - 6 июня 2013 года; ХХХ^ Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий, Миасс, МСНТ г. Миасс, 10 - 12 июня 2014 года; Международная НТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», СГАУ, Самара, 25-27 июня 2014 года; III Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Мини - конгресс ЦИАМ им. П.И. Баранова «Математическое моделирование и проектирование в авиадвигателестроении», г. Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева, 04 - 06 апреля 2016 года; МНТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», г. Самара, СГАУ им. ак. С.П. Королева, 22-24 июня 2016 года.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ НОРМИРУЕМОГО АВИАЦИОННЫМИ ПРАВИЛАМИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГТД

1.1 Введение

Обеспечение требуемого уровня безопасности полетов (БП) является важной государственной задачей, решение которой может быть достигнуто на пути повышения эффективности всех звеньев авиационной транспортной системы (АТС). Рост стоимости жизненного цикла (ЖЦ) авиационной техники государственной авиации (ГосА) и гражданской авиации (ГА), массовости ее использования наряду с усложнением информационно - управляющих связей АТС еще в большей степени обостряет проблему обеспечения БП.

Основным элементом СУБП является система управления надежностью парка авиадвигателей, представляющая собой комплекс аппаратных, программных средств и организационных мер на уровне разработчика и авиадвигателестроительного предприятия, взаимодействующая с отраслевой СУБП на жизненном цикле парка авиационных ГТД.

Совершенствование системы управления надежностью парка авиационных ГТД в части обновления ее элементов, относящихся к нормативной и технической базе, а так же к организационному обеспечению и, особенно, к методическому обеспечению и программно-вычислительным средствам должно выполняться с учетом внедрения компьютеризированных способов разработки, испытания и сопровождения по надежности эксплуатации авиационных ГТД, ориентированных на внедрение инноваций в модернизацию наиболее эффективных образцов авиационной техники, и внедрением системы управления техническими рисками. Конечным результатом методологии, базирующейся на оценке технических рисков, является система классификации входящих в состав авиационного ГТД деталей на влияющие и не влияющие на безопасность, и

далее - не влияющие на безопасность, но влияющие на безотказность (на заказчика) по единичному отказу их функции. Верхний уровень разбиения деталей по степени серьезности влияния на эксплуатацию определяется требованиями Авиационных правил, возможными дополнительными требованиями разработчика летательного аппарата к безопасности и ресурсными ограничениями отдельных деталей, влияющих на стоимость летного часа эксплуатации двигателя.

В технические задания (ТЗ) при разработке новых образцов или глубокой модернизации существующих закладываются требования о необходимости подтверждения величины вероятности безотказной работы (ВБР). Значение величины ВБР нормируется на этапе ГСИ и является одной из основных технико-экономических характеристик двигателя. Величина ВБР на этапе ГСИ указывается в ТЗ (ТТЗ) на НИОКР (ОКР) и задается разработчиком летательного аппарата (ЛА) исходя из требований к ГТД, как подсистеме ЛА, на основании общего значения ВБР ЛА. Принятие решения о постановке изделия на «чистовые испытания» выполняется с учетом оценки ВБР, расчетное значение которого при малом значении суммарной накопленной ресурсной наработки образца окончательного конструктивного облика, как правило, существенно ниже заданного уровня, а наработку изделия предыдущего конструктивного исполнения принять в зачет оценки ВБР, в силу нарушения конструктивной природы статистической однородности выборки, не всегда представляется возможным. Последнее особенно актуально для ГТД однократного применения, конструкция которых должна быть оптимизирована с одной стороны малым конструктивно заложенным ресурсом с предельно допустимыми нагрузками, с другой стороны, требуемой высокой безотказностью. Задача безопасности, таким образом, для указанного класса изделий должна трактоваться, как потеря ЛА с невыполнением задания.

О недостаточной эффективности существующей системы управления безопасностью полетов (СУБП) авиационного транспорта, используемых методов, способов и средств обеспечения безопасности полетов в современных

условиях, определяющих рост актуальности проблемы, указано в документе Комплексное исследование по формированию «Национального плана развития науки и технологий в авиастроении Российской Федерации на период до 2030 года»: «Повышение уровня безопасности авиационного транспорта является одной из стратегических целей в области авиационной деятельности». Основные направления достижения стратегических целей представлено в документе «Форсайт развития авиационной науки и технологий до 2030 года и дальнейшую перспективу».

Форсайт включает в себя процесс, включающий комплекс методик как долгосрочного прогнозирования, базирующегося преимущественно на интуитивных экспертных оценках (разработка сценариев, SWOT/ Gap - анализы и построение «дорожных карт» или карт трендов, опросы «Дельфи», экспертные панели и т.д.) [15], так и методик специальных прогнозов и оценок жизненного цикла материальных объектов (изделий, предметов труда и средств производства), обеспечивающих технико-экономическую основу стратегических направлений развития отдельных отраслей и предприятий.

Стратегический форсайт ориентирован на выбор наиболее предпочтительных из возможных альтернатив развития. Стратегический форсайт скорее политический и управленческий инструмент многодисциплинарного и потому объемного моделирования тенденций развития и оптимизации финансовых и интеллектуальных затрат, обеспечивающий базу для принятия решений о долгосрочных инвестициях на 15-20 и более лет, чем комбинация методов исследований. Стратегический форсайт обеспечивает суммарный объем знаний о стратегических перспективах и позволяет сосредоточить усилия и ресурсы для организации качественного «прорыва» в ключевых областях.

Тактический или технологический, или узкодисциплинарный форсайт ориентирован на выполнение прогнозов и периодическую оценку их результатов для технических объектов с учетом их расчетного и реализованного (реализуемого) жизненного цикла. В этой части крайне актуальными являются направления исследований определенных теорией вероятности, теорией

надежности и теорией риска. В свою очередь, следует отметить, что с накоплением опыта разработки и эксплуатации технических объектов, внедрением компьютеризированных способов их разработки, испытания и контроля эксплуатации, ориентацией на внедрения инноваций в модернизацию наиболее эффективных образцов техники, отдельные положения классических способов прогнозирования, оценки и нормирования некоторых показателей безопасности и технико-экономических показателей безотказности требуют дополнения или переосмысления.

Этот факт подтверждается внедрением с 13.11.2013 года в РФ 101 поправки к приложению 8 к конвенции о международной организации гражданской авиации Летная годность Воздушных судов (приложение к письму ЛК 3/5.6-09/21 от 03.04.2009, ИКАО) (далее - «101 поправка»), в которой акцент делается на внедрение системы управления безопасностью полетов (СУБП), в основе которой положены два основополагающих принципа - управление факторами риска для обеспечения безопасности полетов (БП) и гарантия БП. СУБП должна, как минимум:

1) Определять риски для безопасности полетов;

2) Обеспечивать принятие упреждающих, коррективных действий, необходимых для поддержания согласованного уровня безопасности полетов;

3) Постоянно повышать общую эффективность системы управления безопасностью полетов;

4) Проводить постоянный мониторинг, регулярную оценку и прогнозирование уровня безопасности полетов.

В соответствии с определениям [16,17,18] прогнозирование - научное, т.е. обоснованное на системе фактов и доказательств, установленных причинно-следственных связей выявление вероятных путей и результатов предстоящего развития процессов и явлений, оценка показателей, характеризующих эти явления и процессы для более или менее отдаленного будущего, - это выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития и структуры его вероятностных траекторий. Объектами исследования, естественно, не могут

являться любые явления или процессы. Если результат процесса однозначен, то его прогнозирование не имеет смысла.

Построение современной системы управления надежностью (СУН) ЖЦ ГТД, являющейся подсистемой Системы управления безопасности полетов (СУБП), унифицированной с зарубежными системами для коммерческой авиации, и полностью соответствующей требованиям разработки и сопровождения эксплуатации для отечественной государственной авиации, требует решения одной из актуальнейших научно-технических задач газотурбостроения, состоящей в максимально возможной точности прогноза и получения объективной оценки на этапах опытной и серийной эксплуатации технических характеристик двигателя, выраженных в терминах безотказности и безопасности его функционирования.

1.2 Эволюционный (жизненный) цикл парка ГТД

Для технических объектов прогнозирования, и в частности для авиационных ГТД, эволюционный цикл или жизненный цикл в терминах теории надежности традиционно представляются, как правило, двумя теоретическими моделями.

Существуют две традиционные модели оценки длительности жизненного цикла сложных технических систем. В своей основе они обе имеют обобщающую идеализированную схему. Это экспоненциальная модель с возможными ее модификациями, имеющая определенный начальный уровень безотказности и, так называемая, «ваннообразная кривая» для которой характерными являются два участка перегиба [19].