Методологические основы оценок сельскохозяйственного потенциала агрометеорологических условий и почвенно-климатических ресурсов территории РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук в форме науч. докл. Зоидзе, Ероди Калистович

  • Зоидзе, Ероди Калистович
  • доктор географических наук в форме науч. докл.доктор географических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 76
Зоидзе, Ероди Калистович. Методологические основы оценок сельскохозяйственного потенциала агрометеорологических условий и почвенно-климатических ресурсов территории РФ: дис. доктор географических наук в форме науч. докл.: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 76 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук в форме науч. докл. Зоидзе, Ероди Калистович

Введение.

Содержание работы.

Часть 1. Методы оценки агроклиматических ресурсов продуктивности отдельных сельскохозяйственных (с.х.) культур на конкретном поле.

Глава 1.1. Метод и результаты комплексного исследования агроклиматических ресурсов продуктивности картофеля.

Глава 1.2. Метод и результаты исследования почвенно-климатичес-ких ресурсов урожайности яровой пшеницы на территории

РФ и бывшего СССР.

Часть [I. Методы и результаты оценки почвенно-климатических и погодных ресурсов среднерайонной урожайности сельскохозяйственных культур и расчёта погодного коэффициента.

Глава 2.1. Обобщенная модель оценки погодных и почвенно-климатических ресурсов среднерайонной урожайности.

Глава 2.2. Исследование погодных и почвенно-климатических ресурсоведнерайонной урожайностих. культур по территории Поволжья, Северного Кавказа и Центральных черноземных областей (ЦЧО).

Глава 2.3. Оценкаепени благоприятности погодных условий года для формированияедней районной урожайностих. культур и расчет погодного коэффициента.

Часть III. Методы и результаты обобщеннойавнительной оценкильскохозяйственного потенциала агрометеорологических условий и климата различныхх. культур и таксономических образований.

Глава 3.1. Сравнительная оценка сельскохозяйственного потенциала климата и агрометеорологических условий различных таксономических образований й сельскохозяйственных культур.

3.1.1. Оценка сельскохозяйственного потенциала климата по субъектам РФ.

3.1.1.1. Метод балловой оценки засушливых явлений.

КНИГА ИМЕЕТ к ! ».3 * о Р 1 £ 5 - j ^ В перепл. един, сое дин. ,V:'.\i! ВЫЛ. О «ч ' Н f- CL е* Иллюетр. О ' а 'Ф. 2 S 5 11 ЧЛЪ- 197 г.

L 1 | /П ш

3.1.2.2. Методы сравнительной оценки использования агроклиматических ресурсов различнымих. ^ культурами.

3.1т2.3т Методыавнительной оценки агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожайностих. культур.

3.1.2.4. Методы сравнительной оценки использования почвенно-климатических ресурсов урожайности озимой пшеницей, яровой пшеницей и кукурузой.

3.1.2.5. Методы сравнительной агроклиматической оценки целесообразности сева озимых при различных условиях увлажнения.

Глава 3.2. Комплексная оценка агроклиматических условий и продуктивности сельскохозяйственных культур на территории РФ.

3.2.1. Метод оценки засушливых явлений в задаче составления научно-прикладных справочников (НПС) по агроклиматическим ресурсам

3.2.2. Метод оптимизации размещения зерновых культур по Субъектам РФ с учетом почвенно-климатических ресурсов.

Выводы.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы оценок сельскохозяйственного потенциала агрометеорологических условий и почвенно-климатических ресурсов территории РФ»

Актуальность темы. Земли сельскохозяйственного назначения относятся к числу важнейших природных богатств. Их рациональное использование всегда было и остается актуальной и современной проблемой.

Качество с.х. земель определяется уровнем почвенного плодородия и комплексом агроклиматических условий. Однако, если уровень почвенного плодородия поддерживается известными агротехническими приемами, то регулировать агроклиматические условия на значительных площадях практически невозможно.

Ареалы распространения и размещения с.х. культур по территории страны зависят не только от их хозяйственных достоинств и экономической целесообразности, но, главным образом, от исторически сложившихся агроклиматических условий, обеспечивающих рост, развитие и формирование хозяйственно ценной продукции возделываемых культур. Поэтому одним из основных путей решения проблемы рационального использования земельных ресурсов, по нашему мнению являются исследование и создание объективных методов оценки агроклиматических ресурсов территории и продуктивности с.х. культур.

Агроклиматические ресурсы, под которыми понимается совокупность агроклиматических условий, определяющих величину получаемой с.х. продукции на конкретной территории в течение многих лет, характеризуются определенными свойствами. Они относятся к числу тех немногих видов практически неисчерпаемых природных ресурсов, которые постоянно возобновляются , доступны человеку для использования и в процессе эксплуатации не приводят к ухудшению экологической обстановки. Поэтому в условиях обострения экологического кризиса . когда многие достижения научно-технического прогресса ухудшают среду обитания растений и человека, когда некоторые виды естественных ресурсов на грани исчерпания, изучение, а затем и рациональное использование агроклиматических ресурсов для повышения продуктивности сельского хозяйства становится более актуальным, чем когда-либо. Подтверждением этому тезису служит озабоченность мирового сообщества в связи с перспективами производства продовольствия. Например, в материалах Всемирной конференции по климату (Женева, февраль, 1979г.) приводится мысль о том, что существующие направления развития сельского хозяйства в значительной степени опираются на использование невосстанавливаемых форм энергии, поэтому если продолжить следовать этим путем и в будущем, то можно зайти в тупик в вопросе улучшения производства продовольствия. Очевидно, что одним из возможных выходов из этого положения может быть рациональное и наиболее полное использование климатических ресурсов для повышения продуктивности сельского хозяйства. Видимо не случайно в тех же материалах Всемирной конференции по климату признается вполне вероятным, что в будущем научно-технический «взрыв» в сельском хозяйстве произойдет не в области биологии и техники, а в области совершенствования путей получения информации о климате и его влияния на сельское хозяйство.

В разработку методов оценки агроклиматических ресурсов в России внесли свой вклад такие известные учёные как Г.Т.Селянинов, П.И. Колосков, Ф.Ф. Давитая, С.А. Сапожникова, Д.И. Шашко, Л.И. Бабушкин, Ю.И. Чирков, А.И. Руденко, А.Р. Константинов и др. И в настоящее время успешно работают в этом направлении немало известных учёных.

В России традиционно уделялось значительное внимание агроклиматическим исследованиям вообще, в том числе и изучению агроклиматических ресурсов. В Гидрометслужбе, ВИРе и других учреждениях велись плановые научные исследования по разработке методов оценки агроклиматических ресурсов, исследовались агроклиматические условия возделывания сельскохозяйственных культур и формирования их продуктивности. Ученые России внесли большой вклад в развитие агроклиматических исследований в мире. Они регулярно участвуют в работе комиссий ВМО, координируя агроклиматические исследования в различных странах, принимали участие (в том числе и автор) в региональных международных агроклиматических исследованиях.

Теоретической основой для выполнения данного исследования являются закономерности: а) неравномерного распределения в пространстве агроклиматических ресурсов; в) зависимости роста, развития и формирования продуктивности с.х. культур от факторов внешней среды, а также положения об особенностях проявления этих закономерностей в различных регионах.

Настоящая работа охватывает длительный период исследований автора (1965-1998г.). Все материалы, вошедшие в этот научный доклад, получены в основном в результате выполнения плановых научно-исследовательских работ автором в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя тем. В связи с этим хотелось бы с благодарностью вспомнить тех, кто так или иначе содействовал нашим научным исследованиям: В.В Синельщикова, А.Р. Константинова, О.И. Нестеренко, З.И Михайлову, Л.И. Полевую, Г.М. Боровских, В.В. Сухареву, Л.И. Овчаренко и др.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка методов агрометеорологического и агроклиматического обеспечения сельскохозяйственной деятельности, направленных на решение крупной народно-хозяйственной и социально-экономической проблемы формирования высокопродуктивного сельскохозяйственного производства путем:

• более рационального использования природных условий на базе исследования агрометеорологических, почвенно-климатических (агроклиматических) ресурсов продуктивности с.х. культур и с.х. потенциала климата;

• установления закономерностей их пространственного распределения и сравнительной количественной оценки сельскохозяйственных возможностей природной среды по ресурсам климата субъектов РФ и различных с.х. культур;

• разработки технологий использования агроклиматической информации при решении различных научных и практических задач.

Для реализации этой цели автором последовательно решались следующие задачи:

• разработать комплексные методы и выполнить количественные оценки погодных и агроклиматических (почвенно-климатических) ресурсов продуктивности отдельных с.х. культур на конкретном поле (картофель, яровая пшеница) и на их основе оценить агроклиматические условия формирования их продуктивности в различных регионах бывшего СССР и России;

• разработать методы и выполнить количественные оценки погодных и почвенно-климатических ресурсов формирования среднерайонной урожайности основных с.х. культур в регионах Поволжья, ЦЧО и Северного Кавказа (включающие методы оценки почвенного плодородия и климатических ресурсов урожайности по административным районам) и на их основе дать количественные выражения указанных ресурсов по административным районам в единицах урожайности;

• разработать методы расчета погодного коэффициента, выражающего степень благоприятности погодных условий для формирования среднерайонной урожайности основных с.х. культур на территории Поволжья, Северного Кавказа и ЦЧО;

• разработать комплекс методов и выполнить обобщенные оценки агроклиматических (почвенно-климатических) ресурсов по областям ( краям, республикам) бывшего СССР и России, включающий: методы сравнительной оценки агрометеорологических и агроклиматических условий формирования урожайности различных с.х. культур; методы оптимизации размещения сельскохозяйственных культур на территории; метод оценки засушливых явлений в задачах составления НПС по агроклиматическим ресурсам и на их основе дать оценку особенностям агрометеорологических и агроклиматических условий формирования среднеобластных урожаев различных с.х. культур;

• разработать метод и оценить с.х. потенциал климата по областям (краям, республикам) РФ.

Методы исследования н исходная информация. Поставленные в диссертации задачи решались на основе теоретических и методологических разработок с помощью:

• установления количественных зависимостей между показателями продуктивности с.х. культур и обуславливающими их агрометеорологическими и почвенно-климатическими факторами на основе регрессионного, физико-статистического, дисперсионного, картографического и справочного моделирования;

• математического аппарата корреляционного анализа, распознавания образов, линейного программирования и т.д.;

• исследования СПК (почвенного плодородия, рельефа) и степени использования агроклиматических ресурсов на основе сельскохозяйственной бонитировки климата;

• установления закономерностей временного и пространственного распределения погодных, климатических, почвенных и почвенно-климатических ресурсов продуктивности с.х. культур;

• разработки механизма практического использования агроклиматической информации при научном обосновании некоторых экономических показателей сельскохозяйственной деятельности.

В работе использованы материалы: многолетние наблюдения сети метеорологических станций Госкомгидромета СССР и Росгидромета по тепло- и влагообеспеченности территории и с.х. культур, по неблагоприятным агроклиматическим явлениям, по агроклиматической характеристике условий произрастания с.х. культур; материалы государственных статистических управлений по урожайности с.х. культур за период с 1960 по 1988 годы (государственные участки по сортоиспытанию, среднерайонные и среднеобластные данные по всем категориям хозяйств), сведения из справочников по климату СССР, из справочников по агроклиматическим ресурсам, по агрогидрологическим свойствам почв, по агрохимической характеристике почв; крупномасштабные почвенные карты РФ и СССР, географические атласы и др.

В работе введены сокращения (Приложение 1) Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту

Основные результаты, полученные в диссертации в процессе исследования, характеризуется научной новизной. В диссертации нами:

• разработаны новые методы и впервые на их основе проведены комплексные оценки агроклиматических и почвенно-климатических ресурсов продуктивности картофеля и яровой пшеницы на конкретном поле, среднерайонной урожайности озимых, ранних яровых и поздних яровых зерновых, трав и силосных культур при этом: a) получены новые количественные зависимости, описывающие связь между показателями продуктивности указанных с.х. культур и обуславливающими их агрометеорологическими и почвенно-климатическими факторами; b) установлены новые закономерности распределения почвенных, климатических и почвенно-климатических ресурсов их продуктивности; впервые предложен способ сравнительного определения степени благоприятности почвенно-климатических ресурсов среднерайонной урожайности субъектов РФ; c) впервые выдвинута концепция и разработана методика расчета погодного коэффициента, выражающего степень благоприятности погодных условий конкретного года для формирования среднерайонной урожайности с.х. культур;

• сформулированы основные положения и предложены новые методы сравнительной количественной оценки агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожайности с.х. культур по субъектам РФ в любой заданный момент времени; с!) предложена новая концепция с.х. бонитировки климата и на этой основе впервые разработаны методы обобщенной сравнительной количественной оценки с.х. потенциала природной среды по термическим и радиационным ресурсам, по условиям увлажнения, почвенного плодородия, рельефа и неблагоприятным агроклиматическим факторам. При этом: a) впервые получены количественные значения с.х. потенциала природной среды по всем субъектам РФ, давшие ответ на сколько объективные с.х. возможности природной среды различных субъектов отличаются друг от друга; b) выявлена степень обеспеченности с.х. производства субъектов РФ различными видами агроклиматических ресурсов в целом; c) выполнена оценка соотношения различных видов агроклиматических ресурсов в субъектах РФ, а также каждого вида агроклиматических ресурсов в различных субъектах;

1) создана научно-методическая база для количественной оценки качества земель при их использовании в виде товара в рыночных отношениях;

• впервые разработан метод и проведена оценка степени использования агроклиматических ресурсов с.х. культурами в России. При этом выявлена различная степень использования агроклиматических ресурсов с.х. культурами в местах их возделывания;

• разработан новый метод и проведена оценка засушливых явлений на территории РФ. При этом впервые получена совокупная количественная балловая) оценка засушливых явлений применительно ко всем субъектам РФ;

• впервые адаптирован метод линейного программирования для разработки схемы размещения зерновых культур по территории РФ и бывшего СССР с учетом почвенно-климатических ресурсов их урожайности. При этом были предложены новые схемы размещения, нацеленные . на существенное увеличение валового сбора зерна.

На защиту выносятся:

• методы оценки агроклиматических и почвенно-климатических ресурсов продуктивности отдельных с.х. культур на конкретном поле;

• методы оценки почвенно-климатических ресурсов среднерайонной урожайности отдельных с.х. культур, групп с.х. культур и всего растениеводства, оценки степени благоприятности погодных условий для формирования среднерайонной урожайности исследованных культур на территории Поволжья, ЦЧО и Северного Кавказа;

• методы сравнительной количественной оценки агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожая с.х. культур по областям, краям и республикам РФ;

• методы и результаты сравнительной количественной оценки степени использования агроклиматических и почвенно-климатических ресурсов территории с.х. культурами в РФ;

• методы и результаты сравнительной количественной оценки сельскохозяйственного потенциала климата по субъектам РФ;

• методы и результаты оценки засушливых явлений на территории РФ и бывшего СССР;

• методы оптимизации размещения зерновых культур по почвенно-климатическим ресурсам по территории РФ и бывшего СССР.

Практическая ценность и реализация работы.

Большинство выполненных нами исследований носили, как правило, прикладной характер и так или иначе были использованы для решения различных задач.

Значительная часть результатов наших исследований по картофелю была использована международной рабочей группой при районировании картофеля среди пяти основных с.х. культур на территории бывших социалистических стран восточной Европы, что подтверждается материалами районирования и составом исполнителей [17]. Результаты исследования по оценке почвенно-климатических ресурсов урожайности яровой пшеницы, а также по сравнительной оценке реализации почвенно-климатических ресурсов урожайности озимой пшеницы, яровой пшеницы и кукурузы были включены в докладную записку "Почвенно-климатические ресурсы урожайности яровой пшеницы и кукурузы", подготовленную по заданию Главного Управления Гидрометеослужбы при Совете Министров

СССР [7]. По запросу отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (письмо с запросом № 5003/с-1 от 27.10.1976г.) материалы по оценке почвенно-климатических ресурсов урожайности зерновых культур были направлены заказчику и им были использованы для подготовки докладной записки в СМ РСФСР по обоснованию роста производства зерна.

Практически все результаты, полученные в исследованиях по оценке почвенно-климатических и погодных ресурсов среднерайонной урожайности с.х. культур и расчета погодного коэффициента, нашли свое применение при подготовке различных нормативных документов по агрометеорологическому обеспечению сельскохозяйственной деятельности. В частности они включены:

• в «Рекомендации по учету гидрометеорологической информации при возделывании сельскохозяйственных культур» [40]. Документ был одобрен Управлением гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Госкомгидромета СССР и отделом по производству и переработке продукции растениеводства Госагропрома СССР;

• в "Методические рекомендации по организации оплаты труда и премированию работников растениеводства с учётом метеорологических условий (по зонам неустойчивого земледелия" [39]. Документ одобрен и рекомендован к практическому использованию решением научно-технического совета Государственного агропромышленного комитета СССР (секция по социально-экономическому развитию и совершенствованию в АПК), протокол заседания 4(8) от 25 июня 1987г.

Разработанные нами «Погодные коэффициенты» регулярно использовались Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИЭТУСХ) для агрометеорологического обеспечения Государственного эксперимента в подрядных коллективах колхозов Лискинского района Воронежской области, проводимом в соответствии с приказом МСХ РСФСР и ВРО ВАСХНИЛ № 146/32 от 15 марта 1985г. (Справка-письмо ВНИИЭТУСХ № 01-д/154 от 18.07.91г., письмо ВНИИСХМ, № 11-2-4/^ от 2.11.88г.)

По разработанным нами Методическим указаниям (по составлению «Научно-прикладного справочника по агроклиматическим ресурсам СССР», серия 2, часть 4 «Засушливые явления на территории СССР» [36] составлен справочник «Засушливые явления на территории РФ»

Результаты по оценке сельскохозяйственного потенциала климата в РФ нашли практическое применение в:

• ВНИИЭТУСХ при разработке проблем планирования сельского хозяйства (письмо ВНИИЭТУСХ № 01-3/553 от 23.12.87г., письмо ВНИИСХМ № 11-2-4/1527 от 15.06.88г.);

• Государственном комитете РФ по земельным ресурсам и землеустройству и РосНИИземпроекта при подготовке по заданию правительства «Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1996 год» [52], стр.17, 24-25 (рис. 3.1, 3.2,3.3);

Апробация работы и публикации. Различные положения диссертации докладывались:

• на Всесоюзных совещаниях по проблемам агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства (Днепропетровск, 1983г.; Целиноград, 1988г.);

• на международных совещаниях и симпозиумах (конференция «Научно-практические проблемы мониторинга засухи в РФ», г. Обнинск, 1997г., симпозиум по обмену опытом в области экономической эффективности от использования агрометеорологической информации различными отраслями экономики, г. Москва, 1997г.);

• в форме научных докладов в ВИРе (1985 г.), МГУ (1988г.), институте географии России (1987 г.), Всесоюзном НИИ экономики с.х. (1980г.);

• в виде лекции на курсах повышения квалификации агрометеорологам Гидрометслужбы (1985, 1986, . г.г.), работникам сельского хозяйства на ВДНХ СССР (1978-1988г.г.);

• материалы диссертации дважды (1990 и 1997г.г.) по решению Ученого совета ВНИИСХМ выдвигались на соискание ведомственных премий Росгидромета.

Основные результаты исследований опубликованы в более чем 70-и работах, в том числе в трех монографиях (одна в печати), в Центральных журналах - Доклады ВАСХНИЛ (1 работа), Метеорология и гидрология (8 работ), Вестник с.х. науки (1 работа), Экономика сельского хозяйства (1 работа), Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1996 год (1 работа). Остальные работы опубликованы либо в трудах ВНИИСХМ, в сборниках докладов, либо в виде методических пособий, рекомендаций и указаний. В списке основных работ к диссертации приведено 54 наименования.

Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Зоидзе, Ероди Калистович

ВЫВОДЫ

В рамках этого исследования созданы:

1. Метод комплексного исследования агроклиматических ресурсов продуктивности картофеля на ЕТР и бывшего СССР: были установлены закономерности накопления крахмала в клубнях картофеля, формирования урожайности клубней картофеля и эффективности минеральных удобрений под картофелем в зависимости от агроклиматических условий; выявлено, что процентное содержание крахмала в клубнях картофеля возрастает с севера на юг, агроклиматические ресурсы урожайности и эффективности минеральных удобрений возрастают в направлении с юго-востока на северо-запад.

2. Метод исследования почвенно-климатических ресурсов урожайности яровой пшеницы, который позволил оценить климатические, почвенные и почвенно-климатические ресурсы урожайности этой культуры и установить закономерности их распределения по территории РФ и бывшего СССР: выявлено, в частности, что почвенно-климатические ресурсы ее урожайности (в относительных единицах) изменяется от 0.3 до 1.3.

3. Методы оценки почвенно-климатических и погодных ресурсов среднерайонной урожайности с.х. культур и расчета погодного коэффициента, позволившие: оценить почвенное плодородие, климатические и почвенно-климатические ресурсы среднерайонной урожайности озимых, ранних яровых, поздних яровых, трав и силосных культур и т.д. в регионах Поволжья, ЦЧО и Северного Кавказа, установить закономерность их распределения по территории этих регионов, разработать методику и рассчитать погодные коэффициенты и с их помощью открыть новую сферу применения агрометеорологических и агроклиматических данных - сфера материального стимулирования труда в земледелии в зависимости от агрометеорологических условий формирования продуктивности с.х. культур.

4. Методы обобщенной сравнительной оценки почвенно-климатических ресурсов продуктивности сельскохозяйственных культур и с.х. потенциала климата и агрометеорологических условий территории различных таксономических образований, которые позволили: дать сравнительную оценку степени реализации почвенно-климатических ресурсов урожайности озимой пшеницей, яровой пшеницей и кукурузой, а также резервов роста их урожайности; оценить целесообразность сева озимых зерновых культур при различных условиях увлажнения к моменту сева на территории Северного Кавказа и Поволжья; разработать на единой методической основе конкретную методику и технологию классификации различных таксономических образований по степени благоприятности агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожайности с.х. культур в любой заданный момент времени' по классам; разработать различные схемы оптимизации размещения по почвенно-климатическим условиям пяти основных зерновых культур (озимых - пшеницы и ржи, ранних яровых - пшеницы, ячменя и овса) на территории бывшего СССР и Нечерноземной зоны России, обеспечивающие заметное увеличение валового сбора зерна; выполнить оценку сельскохозяйственного потенциала климата по субъектам РФ в нескольких вариантах, в том числе с учетом всех его составляющих (термических ресурсов, ресурсов солнечной радиации, условий увлажнения, неблагоприятных агроклиматических явлений, почвенного плодородия и рельефа), а также с учетом только климатических составляющих. В результате были определены балловые значения СПК по всем субъектам РФ, которые показали насколько сельскохозяйственные возможности природной среды по ресурсам климата одних субъектов отличаются от таковых других, а также то, что в РФ нет субъекта, СПК которого был бы оптимальным; оценить степень использования агроклиматических ресурсов 37-ю сельскохозяйственными культурами, возделываемыми в РФ. Установлено, что этот показатель по территории РФ меняется в очень широких пределах - от 46 до 100%.

• Метод оценки засушливых явлений, предусматривающий возможность характеризовать засушливые явления комплексно, разнообразить представление материала по засушливым явлениям как по форме, так и по содержанию. Так, в задаче составления НПС по агроклиматическим ресурсам засушливые явления оцениваются по таким параметрам, как высокая температура воздуха, бездождные и засушливые периоды, засухи (атмосферные, почвенные), суховеи, потери урожайности с.х. культур в зависимости от засушливых явлений, обобщенными данными некоторых показателей и комплексной балловой оценкой по субъектам РФ.

Дальнейшая перспектива развития этих исследований нам представляется в направлении:

• разработки автоматизированных информационно-справочных систем по агроклиматическим ресурсам, в которой: a) на единой методической основе будут формироваться базы данных по агроклиматическим ресурсам с регулярным их пополнением по мере накопления новой фактической агрометеорологической и агроклиматической информации; b) будут содержаться банки рекомендаций и методов по их интерпретации и использованию агроклиматических и почвенно-климатических данных в сельскохозяйственной и социально-экономической деятельности;

• создание новых методов оценки агроклиматических и почвенно-климатических ресурсов с целью агроклиматического обеспечения аграрного сектора экономики в условиях рынка.

К числу первых исследований в этом направлении относятся сданные в печать работы автора «Перспектива использования агроклиматической информации при экономическом обосновании цен продажи, аренды или сдачи в залог земель» (Зоидзе, 1997 г.); «Состояние и предпосылки составления научно-прикладных справочников (НПС) по агроклиматическим ресурсам в автоматизированном режиме на ПЭВМ» (Зоидзе, 1997 г.); «К вопросу автоматизированного составления научно-прикладного справочника (НПС) по агроклиматическим ресурсам на ПЭВМ и создание агроклиматического мониторинга» (Зоидзе, Хомякова, 1997 г.)

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Зоидзе Е.К. Связь урожая клубней картофеля с метеорологическими факторами вегетационного периода в зависимости от доз удобрений. Труды ИЭМ,1971, вып. 22, с. 137-144.

2. Зоидзе Е.К. Зависимость урожая клубней картофеля от суточного хода осадков. Третья (юбилейная) краеведческая конференция Калужской области, г. Калуга, 1971, с. 208-212.

3. Зоидзе Е.К. Эффективность минеральных удобрений под картофелем в зависимости от условий увлажнения и теплового режима. Метеорология и гидрология. № 4,1972, с. 89-94.

4. Зоидзе Е.К. Оценка агроклиматических ресурсов продуктивности картофеля в нечерноземной зоне Европейской территории СССР. Метеорология и гидрология, № 6,1973, с.84-92.

5. Зоидзе Е.К. Агроклиматические условия и продуктивность картофеля в нечерноземной полосе Европейской территории СССР. Пристендовая брошюра. Гидрометеоиздат, 1974.- 8 с.

6. Зоидзе Е.К. К вопросу об эффективности минеральных удобрений на полях картофеля в зависимости от климатических условий нечерноземной зоны Европейской территории СССР. Труды ИЭМ, вып.2 (39), 1974, с.237-241.

7. Константинов А.Р., Зоидзе Е.К., Усманова Р.В. Почвенно-климатические ресурсы урожайности яровой пшеницы и кукурузы на территории СССР. Докладная записка в ГУГМС. Обнинск. Ротапринт, 1974, - 86 с.

8. Зоидзе Е.К. К вопросу учёта метеорологических условий при удобрении картофеля. Труды ВНИИГМИ-МЦД, вып. 14, 1975, с. 113-119.

9. Зоидзе Е.К. Влияние доз удобрения на тесноту связи между урожаем клубней картофеля и метеорологическими факторами (осадки, температура).Труды ВНИИГМИ-МЦД, вып.14,1975, с.120-135.

10.Зоидзе Е.К. Климатическая обеспеченность рентабельности возделывания картофеля в нечерноземной зоне Европейской территории СССР. Труды ИЭМ, вып.6 (57), 1976, с. 169-182.

П.Константинов А.Р., Зоидзе Е.К. и др. Анализ способов размещения по территории СССР посевов озимой пшеницы, яровой пшеницы и кукурузы. Труды ИЭМ, 1976, вып. 6 (57), с.105-135.

12.3оидзе Е.К., Константинов А.Р. Почвенно-климатические ресурсы урожайности яровой пшеницы. Труды ИЭМ, вып.6 (57), 1976, с.25-43.

13.3оидзе Е.К., Михайлова З.И., Храмова Л.И. О возможности использования аппарата линейного программирования в задаче агроклиматического районирования. Труды ИЭМ, 1977, вып.11 (79), с.19-29.

14.Пасечнюк Л.Е., Жуков В.А., Зоидзе Е.К., Мамаева Л.Г. Характеристика и распространение засух по территории СССР. Труды ИЭМ, 1977, вып. 11 (79), с. 3-18.

15.3оидзе Е.К. Посевы картофеля и агрометеорологические условия. В кн. Агрометеорология Нечерноземью. Л. Гидрометеоиздат, 1978, с.94-100.

1 б.Константинов А.Р., Зоидзе Е.К. и др. Методическое пособие по оценке почвенно-климатических ресурсов урожайности зерновых культур. Л., Гидрометеоиздат, 1978, - 55 с.

17.Сенников В.А., Зоидзе Е.К. и др. Картофель. В кн.: Агроклиматическое районирование пяти основных с.х. культур на территории социалистических стран Европы. Изд-во Бапгарской академии наук, 1979, с.76-98.

18.3оидзе Е.К. Методическое пособие по учёту влияния метеорологических условий года на урожайность с.х. культур в оценке по единым ценам на территории Саратовской и Куйбышевской областей. Л., Гидрометеоиздат, 1980-8 с.

19.3оидзе Е.К., Топчий В.И., Минин М.Д. Оплата труда по конечным результатам с учётом условий года. Доклады ВАСХНИЛ, 1980, № 8, с. 20-21.

20. Константинов А.Р., Зоидзе Е.К., Смирнова С.И. Почвенно-климатические ресурсы и размещение зерновых культур. Л., Гидрометеоиздат, 1981, - 280 с.

21.Зоидзе Е.К., Усманова Р.Б. Оценка агрометеорологических и агроклиматических условий формирования среднерайонной урожайности озимых культур на Северном Кавказе. Труды ВНИИСХМ, 1981, вып.4, с. 112-121.

22.3оидзе Е.К., Минин М.Д., Топчий В.И. Учёт погодных условий при материальном стимулировании. Экономика сельского хозяйства, 1981, № 3, с.33-35.

23.3оидзе Е.К. К вопросу учёта погодных условий года при оценке результатов труда в земледелии. Труды ВНИИСХМ, 1981, вып.4, с. 84-93.

24.3оидзе Е.К. Оценка влияния погодных условий на среднерайонную урожайность сельскохозяйственных культур в Поволжье и на Северном Кавказе. Труды ВНИЭСХ, вып.20 (103), 1982, с. 56-61.

25.3оидзе Е.К. Оценка агрометеорологических условий формирования среднерайонной урожайности ранних яровых культур на территории Северного Кавказа. Труды ВНИИСХМ, 1982, вып.8, с. 106-116.

26.3оидзе Е.К. Методическое пособие по оценке влияния погодных условий на среднерайонную урожайность озимых и ранних яровых зерновых культур на территории Северного Кавказа и Центральных Черноземных областей. М., Гидрометеоиздат, 1982. - 10 с.

27.3оидзе Е.К. Погода, климат и затраты труда в земледелии. Метеорология и гидрология, № 4,1983, с.90-96.

28.Югай A.M., Топчий В.И., Зоидзе Е.К.и др. Методические рекомендации по организации оплаты труда и премирования работников растениеводства с учётом метеорологических условий года. М., Печатно-множительное производство ВНИЭСХ, 1984,- 59 с.

29.Зоидзе Е.К. Методическое пособие по оценке влияния погодных условий на среднерайонную урожайность кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы на территории Северного Кавказа. Л., Гидрометеоиздат, 1984,-II с.

ЗО.Зоидзе Е.К., Нестеренко О.И. Оценка агрометеорологических условий формирования среднерайонной урожайности зерновых культур в

Центрально-Черноземных областях РСФСР. Труды ВНИИСХМ, 1984, вып.12, с. 129-148.

31 .Зоидзе Е.К. Рекомендации по оценке степени благоприятности погодных условий конкретного года для формирования среднерайонной урожайности сельскохозяйственных культур с учётом почвенно-климатических условий на территории Поволжья, Северного Кавказа и Центрально-Черноземных областей. J1., Гидрометеоиздат, 1986.- 24 с.

32.3оидзе Е.К. Агроклиматические аспекты обоснования оптимального размещения зерновых культур в нечерноземной зоне РСФСР. Труды ВНИИСХМ, 1986, вып. 16, с. 35-46.

33.Полевая Л.И., Зоидзе Е.К. Оценка возможного изменения условий формирования урожайности картофеля в зависимости от изменения климата на основе динамико-статистической модели "Погода-урожай". Рукопись депонирована во ВНИИГМИ-МЦЦ .№ 651-ГМ от 10.06.87.

34.3оидзе Е.К. Погода, климат и эффективность труда в земледелии. Л., Гидрометеоиздат, 1987, - 224 с.

35.3оидзе Е.К., Момедов В.З. Опыт оценки благоприятности погодных условий формирования урожайности сельскохозяйственных культур на территории административного района с целью стимулирования труда в земледелии (на примере Лискинского района Воронежской области). Рукопись депонирована, № 713-ГМ в ВНИИГМИ-МЦЦ от 8.12 87-77 с.

Зб.Зоидзе Е.К. Оценка погодных и климатических условий возделывания сельскохозяйственных культур для решения некоторых практических задач в земледелии. Вестник с.х.науки,1987,Ы 12,с.46-52.

37.3оидзе Е.К., Полевая Л.И. О целесообразности сева озимых при различных условиях увлажнения. Труды ВНИИСХМ, 1987, вып.22, с.110-118.

38.3оидзе Е.К. Учёт метеорологических и агрометеорологических условий при материальном стимулировании труда в земледелии. Сборник докладов "Проблемы агроклиматического обеспечения продовольственной программы". Л. Гидрометеоиздат, 1987, с.54-64.

39.Югай A.M., Топчий В.И., Зоидзе Е.К. и др. Методические рекомендации по организации оплаты труда и премированию работников растениеводства с учётом метеорологических условий (по зонам неустойчивого земледелия). М., Печатно-множительное производство ВНИЭСХ, 1987.- 72 с.

40.3оидзе Е.К. Оценка степени благоприятности погодных условий года для формирования средней районной урожайности сельскохозяйственных культур. В кн.: Рекомендации по учёту гидрометеорологической информации при возделывании сельскохозяйственных культур. Л., Гидрометеоиздат, 1989, с. 41-66.

41.3оидзе Е.К., Мамедов В.З. Опыт использования агрометеорологической (агроклиматической) информации при решении некоторых экономических задач в сельском хозяйстве. Труды ВНИИСХМ, 1989, вып.24, с. 18-29.

42.Тарасов Н.Г., Суслов А.И., Зоидзе Е.К. и др. Методические рекомендации по организации материального стимулирования работников подрядных и арендных коллективов в растениеводстве с учётом метеорологических условий(для зон неустойчивого земледелия).М. Печатно-множительное производство ВНИЭТУСХ, 1990. 38 с.

43.Зоидзе Е.К. Агрометеорологическое обоснование экономических показателей в сельском хозяйстве. Метеорология и гидрология, 1990, № 3, с.115-120.

44.Зоидзе Е.К. О новых возможностях использования агроклиматической информации в некоторых экономических задачах с.х. производства. Сборник докладов Всесоюзного совещания в Целинограде, Гидрометеоиздат, 1991., с. 98-104.

45.Зоидзе Е.К., Сухарева В.В. Методические указания по составлению "Научно-прикладного справочника по агроклиматическим ресурсам СССР, серия 2, часть 4, "Засушливые явления на территории СССР", г.Обнинск, 1991,-49 с.

46.3оидзе Е.К. О сравнительной оценке агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожая сельскохозяйственных культур. Метеорология и гидрология, 1992, № 7, с.100-109.

47.Зоидзе Е.К. О концепции сельскохозяйственной бонитировки климата в Российской Федерации. Метеорология и гидрология, № 6,1993, с.92-101.

48.3оидзе Е.К. О концепции сельскохозяйственной бонитировки климата в России. Труды ВНИИСХМ, 1994, вып. 30, с. 45-59.

49.3оидзе Е.К. О сравнительной оценке агрометеорологических условий перезимовки и формирования урожая сельскохозяйственных культур. Труды ВНИИСХМ, 1994, вып. 30, с. 61-69.

50.3оидзе Е.К., Шостак З.А. О сравнительной оценке сельскохозяйственного потенциала климата на территории Российской Федерации. Метеорология и гидрология, 1995, № 11, с. 108-119.

51.Зоидзе Е.К., Шостак З.А. Об оценке использования агроклиматических ресурсов в России. Метеорология и гидрология, 1996, № 10, с. 88-101.

52.Зоидзе Е.К. Агроклиматические условия, влияющие на состояние земель. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1996 г. М., изд-во «Руслит», 1997, с. 17, 25,26.

53.3оидзе Е,К. и др. Методическое пособие по определению' залоговой стоимости сельскохозяйственных земель в Российской Федерации, г. Москва, ЦНИИ «АСУагросервис», 1996г.

71

54.3оидзе Е.К., Овчаренко Л.И. Сравнительная оценка сельскохозяйственного потенциала климата территории РФ и степени использования ее агроклиматических ресурсов сельскохозяйственными культурами. - Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, - 110 с.