Методологические основы поддержки принятия решений по управлению инновационным развитием социотехнических объектов на основе интерсубъективного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Моисеева Татьяна Владимировна

  • Моисеева Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 359
Моисеева Татьяна Владимировна. Методологические основы поддержки принятия решений по управлению инновационным развитием социотехнических объектов на основе интерсубъективного подхода: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2022. 359 с.

Оглавление диссертации доктор наук Моисеева Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие «социотехнического объекта»: от системотехнической парадигмы - к субъектно-ориентированному подходу

1.2 Эволюция концепции управления социотехническими объектами

1.3 Традиционное и инновационное управление развитием социотехнических систем

1.4 Формулирование цели и постановка задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Разработка методологии поддержки принятия решений по управлению инновационным развитием социотехнических объектов

2.2 Анализ современных подходов к управлению

2.3 Отличительные особенности теории интерсубъективного управления

В.А. Виттиха

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

3.1 Социогуманитарные проблемы интерсубъективного управления

3.2 Построение онтологии интерсубъективного управления

3.3 Разработка концепции управления инновационным развитием социотехнических объектов на базе интерсубъективного подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ

4.1 Теоретико-множественное описание процесса урегулирования проблемных ситуаций

4.2 Алгоритм коллективного разрешения проблемных ситуаций группой акторов

4.3 Трансформация знаний акторов в процессе разрешения проблемных ситуаций

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ АКТОРОВ

5.1 Функциональная структура системы поддержки принятия решений для урегулирования проблемных ситуаций акторов в социотехнических объектах

5.2 Алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений, построенной на основе онтологий

5.3 Методическая поддержка акторов в процессе урегулирования проблемных ситуаций

5.4 Разработка архитектуры системы поддержки принятия решений для урегулирования проблемных ситуаций акторов в социотехнических объектах

Выводы по главе

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УРЕГУЛИРОВАНИИ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ АКТОРОВ

В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ С ПОМОЩЬЮ

ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОГО ПОДХОДА

6.1 Выбор подхода к анализу и оценке эффективности поддержки принятия решений при урегулировании проблемных ситуаций в социотехнических объектах

6.2 Выбор критериев и показателей эффективности поддержки принятия решений при урегулировании проблемных ситуаций

6.3 Методика оценки эффективности поддержки принятия решений при урегулировании проблемных ситуаций

Выводы по главе

ГЛАВА 7 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УРЕГУЛИРОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ РАЗНОГО ТИПА

7.1 Разработка прототипа СППР по урегулированию проблемных ситуаций в социотехнических объектах

7.2 Урегулирование проблемных ситуаций в социотехнических объектах, производящих товары

7.3 Урегулирование проблемных ситуаций в социотехнических объектах, не производящих продукцию

7.4 Урегулирование проблемных ситуаций в социотехнических объектах, производящих услуги

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Онтологическая модель разрешения проблемных ситуаций с использованием интерсубъективного управления

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Интерфейс веб - приложения (незарегистрированные пользователи)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Интерфейс веб - приложения (зарегистрированные пользователи)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Свидетельства о регистрации электронного ресурса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы поддержки принятия решений по управлению инновационным развитием социотехнических объектов на основе интерсубъективного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Растущая сложность современного мира, быстрый рост количества неструктурированных данных, необходимость быстро реагировать на изменения усложняют принятие решений при управлении социальными и экономическими системами, включающими в себя социотехнические объекты. Поэтому актуальными становятся вопросы выявления средств, позволяющих оказать помощь лицам, принимающим решения, особенно в слабо формализованных предметных областях. Все более популярными сегодня в этой области становятся компьютерные информационные системы поддержки принятия решений (СППР).

Предметная область, в которой необходима поддержка принятия решений, оказывает решающее влияние на то, какие подходы, методы, инструменты и технологии будут использованы при разработке СППР. Для каждой области СППР решают индивидуальные задачи, используя соответствующие методологии и методики.

Поддержка принятия решений в сфере управления традиционно направлена на оказание помощи представителям менеджмента социотехнических систем разных уровней иерархии в решении производственных задач, способствующих развитию социотехнических систем. Известно, что развитие любой системы может быть традиционным, т. е. базирующимся на неизменных, применяющихся в течение долгого времени, способах управления, либо инновационным -базирующимся на качественно новых способах управления. Это справедливо для социума в целом и для отдельных объектов социума.

Доминирующее сегодня традиционное развитие социотехнических систем основывается на построении иерархических структур управления, в которых каждому обезличенному элементу назначены строго определенные и регламентированные правила, по которым они должны действовать, выстроенные

в менеджменте десятки лет назад. Интересы системы управления в социотехнической системе направлены, в первую очередь, на создание и оптимизацию структуры управления социальными и техническими процессами, ее поддержание в работоспособном состоянии и существование в ней самих управленцев.

Инновационное развитие предполагает переход от традиционных к новым, потенциально более эффективным, учитывающим изменившуюся реальность способам управления. Следует отметить, что в научной литературе не существует единого определения и однозначного понимания инновационного развития. Анализ публикаций показывает, что инновационное управление и развитие трактуются сегодня в двух аспектах - как наука, искусство и аппарат управления инновациями (продуктовыми и процессными новшествами) либо как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений. В данной работе инновационное развитие связывается с применением новой парадигмы управления (основанной на новых механизмах принятия решений), отличной от применяемых ранее, что приводит к каким-либо улучшениям в жизни людей и служит общему благу. Основные попытки изменить сложившуюся систему управления в социально-экономической сфере, наблюдаемые сегодня, направлены в основном на реставрацию устоявшейся системы, что не приводит к кардинальным изменениям и ощутимому повышению эффективности функционирования социотехнических систем.

Кризисное состояние управления в социотехнических системах подчеркивается специалистами в области философии, психологии, социологии, отмечающими, что в погоне за тактическими показателями эффективности (увеличение прибыли и снижение затрат) представители менеджмента не обращают внимание на стратегические, связанные с интересами людей, удовлетворением их потребностей и использованием их возможностей. Практически во всех областях деятельности субъекты управления нацелены на удовлетворение своих интересов и индивидуальных потребностей.

Реальный горизонт планирования лиц, принимающих государственные

решения, ограничен тремя годами, тогда как желательный горизонт составляет 9 - 10 лет. Такие сроки планирования объясняют тот факт, что несмотря на единодушное признание управленцами всех уровней важности человеческого капитала, инвестиции в него не производятся, поскольку ранее, чем через 10 лет, положительные результаты могут не появиться.

Представитель российской философской научной школы В.Е. Лепский констатирует, что главной болезнью человечества становится бессубъектность развития, для преодоления которой необходимо совершенствование механизмов управления [100]. Основное внимание в современных исследованиях в области управления развитием социотехнических систем уделено разработке технико-технологической составляющей процесса производства, включающей в себя построение математических моделей различных сторон инновационной деятельности с целью оптимизации последней, отличительной особенностью которых является высокий уровень абстракции. Такой обезличенный, механистический подход к управлению развитием социотехнических систем не может быть признан инновационным. Модернизация сложившейся бюрократической машины не принесла ощутимых результатов, поэтому поиск новых механизмов управления следует направить на использование интеллектуальных и волевых ресурсов людей, участвующих в процессах управления в социотехнических объектах.

Термин «социотехнический объект» был введен в диссертационное исследование для того, чтобы подчеркнуть, что объектом данного исследования являются не только такие сложные системы как социотехнические системы, организационные системы, социально-экономические системы, описанные в научной литературе и производящие продукцию для получения прибыли, но и другие сообщества, целью функционирования которых не является получение прибыли. Термин «объект» здесь используется в философском смысле как «категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности» [15], и на что направлена практическая и познавательная деятельность автора данной работы.

Социотехнический объект в работе рассматривается как система, обладающая упорядоченностью и целостностью, и исследуется в соответствии с системным подходом, когда сначала выделяется объект исследования, который в дальнейшем рассматривается как система.

Несоответствие большинства применяемых подходов логике современной постнеклассической научной рациональности определяют актуальность темы исследования.

Использование системы поддержки принятия решений по управлению инновационным развитием социотехнических объектов поможет соединить интеллектуальные ресурсы людей с потенциалом инфокоммуникационных технологий для улучшения качества принимаемых решений.

Степень разработанности темы исследования. Современные подходы к управлению являются предметом пристального изучения как зарубежных, так и российских ученых, и отражены в работах Д. Аршакяна, А. Аузана, В. Буркова, Д. Новикова, А. Орлова, Д. Осборна, П. Пластрика, Э. Остром, Д. Старка, Дж. Эрроу и многих других. Вопросы, связанные с применением субъектного подхода в управлении, рассматриваются в работах А. Алексеева, В. Виттиха, Ю. Горского, Б. Корнейчука, С. Крылова, В. Лепского, А. Райкова, Д. Новикова, В. Стёпина, Б. Соколова, В. Харитонова, Р. Юсупова и пр. Вопросы, касающиеся инноваций, рассматриваются в работах таких ученых как Н. Басов, Л. Гохберг, П. Друкер, В. Лепский, Б. Санто, Р. Фатхутдинов, Й. Шумпетер и др.

Вопросы создания систем поддержки принятия управленческих решений с использованием интеллектуальных технологий и инженерии знаний рассмотрены в работах таких ученых, как Д. Поспелов, Г. Саймон, Д. Марш, Э. Трахтенгерц, Л. Черняховская, Н. Юсупова и др. Проблемам управления знаниями посвящены работы Б. Мильнера, Т. Гавриловой, И. Нонака, Х. Такеучи, А. Тузовского, В. Ямпольского и пр. Вопросы компьютерного представления знаний, в частности, вопросы онтологического моделирования и применения онтологий для решения задач управления сложными системами рассматриваются в работах Т. Гавриловой, Г. и Ю. Загорулько, Л. Массель, С. Смирнова, В. Хорошевского, Л. Черняховской,

Н. Юсуповой и др.

Однако анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что сегодня нет единого понимания инновационного развития, не сформирован подход к управлению инновационным развитием социотехнических систем, не разработана методология поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических систем. Поиск новых подходов к управлению, использующих потенциал людей, их ценностные характеристики, определил цель и задачи исследования, а также выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - инновационное развитие социотехнических объектов.

Предмет исследования - поддержка принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов, основанная на использовании интеллектуальных и волевых ресурсов людей.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов для повышения эффективности их функционирования за счет использования интеллектуальных и волевых ресурсов людей.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи.

1. Провести анализ проблем развития социотехнических объектов и предложить методологию поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов.

2. Разработать концепцию управления инновационным развитием социотехнических объектов, основанную на использовании интеллектуальных и волевых ресурсов людей.

3. Разработать модель управления процессом разрешения проблемных ситуаций, обеспечивающую повышение эффективности принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов.

4. Разработать алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений, позволяющее реализовать предложенную методологию и включающее в

себя алгоритм разрешения проблемных ситуаций при управлении инновационным развитием социотехнических объектов.

5. Разработать функциональную структуру и архитектуру СППР при управлении разрешением проблемных ситуаций на основе предложенных моделей и методов и прототип системы поддержки принятия решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в различных предметных областях.

6. Провести исследование эффективности решения задачи поддержки принятия решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в социотехнических объектах различной направленности - производящих продукты и не производящих продукты, с использованием разработанного прототипа СППР.

Методы исследования. Для достижения цели научного исследования применяются такие методы научного познания как системный анализ, теория управления, диахронный анализ, теория принятия решений, методы сравнения, инженерии знаний, искусственного интеллекта, системного моделирования, разработки веб-приложений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов, основанная на применении интерсубъективного подхода к управлению разрешением проблемных ситуаций.

2. Концепция управления инновационным развитием социотехнических объектов, основанная на интерсубъективном управлении разрешением проблемных ситуаций.

3. Теоретико-множественная модель процесса разрешения проблемных ситуаций, обеспечивающая повышение эффективности принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов.

4. Алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений по разрешению проблемных ситуаций при интерсубъективном управлении инновационным развитием социотехнических объектов.

5. Функциональная структура и архитектура системы поддержки принятия

решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в социотехнических объектах и прототип системы поддержки принятия решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в социотехнических объектах разной направленности.

6. Результаты экспериментальных исследований работоспособности и эффективности предложенной методологии поддержки принятия решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в широком классе предметных областей - в социотехнических объектах, производящих продукты (товары или услуги), и не производящих продукты, с использованием разработанного прототипа СППР.

Научная новизна результатов.

Новизна методологии поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов заключается в том, что она базируется на применении интерсубъективного подхода к управлению, намеченного В.А. Виттихом, но детально не разрабатывавшегося и ранее не применявшегося, что дает возможность использовать интеллектуальные и волевые ресурсы людей для повышения эффективности функционирования социотехнических объектов.

Новизна разработанной концепции управления инновационным развитием социотехнических объектов состоит в том, что впервые выполнена систематизация и формализация основных положений интерсубъективного подхода к управлению разрешением проблемных ситуаций и построена онтология интерсубъективного управления, что открыло возможность для реализации прогрессивных форм управления инновационным развитием социотехнических объектов, использующих интеллектуальные и волевые ресурсы людей.

Новизна разработанной теоретико-множественной модели управления разрешением проблемной ситуации состоит в том, что она впервые позволила формализовать описание процесса разрешения проблемных ситуаций акторов на базе интерсубъективного подхода к управлению и процесс коллегиального принятия решений акторами, а затем использовать формальную модель для

построения СППР.

Новизна предложенного алгоритмического обеспечения на основе разработанной концепции управления инновационным развитием социотехнических объектов состоит в том, что впервые разработаны алгоритм и онтологическая модель разрешения проблемных ситуаций с использованием интерсубъективного подхода, позволяющие учесть трансформацию знаний акторов в процессе урегулирования проблемных ситуаций.

Новизна разработанной СППР, состоит в том, что впервые предложены функциональная структура и архитектура системы поддержки принятия решений по разрешению проблемных ситуаций, основанные на концепции интерсубъективного управления. Новизна разработанного прототипа СППР заключается в том, что разработано веб-приложение, применение которого дает возможность апробировать методологию поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов, проверить работоспособность СППР и оценить ее эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическую значимость исследования представляет методология поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов, базирующаяся на применении интерсубъективного подхода к управлению, дополняющая традиционный менеджмент включением в процессы управления людей - участников проблемных ситуаций.

Теоретическую значимость имеют следующие научные результаты в предложенной методологии: концепция интерсубъективного управления инновационным развитием социотехнических объектов, алгоритм разрешения проблемной ситуации с применением интерсубъективного подхода, модель процесса управления разрешением проблемной ситуации, учитывающая трансформацию знаний акторов в процессе урегулирования ситуации.

Практическую значимость имеет методика урегулирования проблемных ситуаций в социотехнических объектах с использованием интерсубъективного подхода, прототип системы поддержки принятия решений в процессах

урегулирования проблемных ситуаций в социотехнических объектах с использованием интерсубъективного подхода, результаты экспериментальных исследований прототипа СППР, подтверждающие работоспособность СППР и эффективность разработанной методологии поддержки принятия решений.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены и активно используются на предприятиях различной направленности: в ООО «Инвестмедком», осуществляющем общую врачебную практику, в ООО «ТБМ», которое является производителем и поставщиком комплектующих и фурнитуры для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели, в вузе ФГБОУ ВО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, в товариществе по управлению многоквартирным домом. Результаты исследования также используются в учебном процессе и частично вошли в структуру дисциплин «Методология управления» и «Инженерия знаний» ФГБОУ ВО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Степень достоверности и апробация результатов. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации являются достоверными, что обеспечивается корректностью использования признанных методов разработки систем поддержки принятия решений. Выполненные автором эксперименты с применением разработанной системы поддержки принятия решений при управлении разрешением проблемных ситуаций в социотехнических объектах подтверждают работоспособность предложенной методологии поддержки принятия решений. Обоснованность разработанных моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений при управлении инновационным развитием социотехнических объектов подтверждена исследованиями, проведенными на реальных данных, что подтверждается в том числе актами внедрения.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в докладах на конференциях, наиболее значимые из которых: XII Всероссийское совещание по проблемам управления, Москва, ИПУ РАН, 2019 г.;

XVI - XXI Международные конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», Самара, 2014 - 2019 гг.; 8th Scientific Conference on Information Technologies for Intelligent Decision Making Support (ITIDS 2020), Уфа, 2020 г.; 9th Scientific Conference on Information Technologies for Intelligent Decision Making Support (ITIDS 2021), Уфа, 2021 г.; International Science and Technology Conference "FarEastCon 2019", Владивосток, 2019 г.; International Conference on Information Technologies: Information and Communication Technologies for Research and Industry (ICIT-2019), Саратов, 2019 г.; Sustainable Development of Regions 2020 - XVI International Scientific and Practical Conference "State. Politics. Society", Екатеринбург, 2020 г.; 5th International Scientific and Practical Conference "Modern problems and prospects for the development of social and humanitarian knowledge", Омск, 2021 г.; XXI национальной научной конференции (с международным участием) «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров», Таганрог, 2020 г.

Связь исследований с научными программами. Исследования в данном направлении проводились с 2013 г. по настоящее время в ИПУСС РАН, а затем в ИПУСС РАН - СамНЦ РАН в рамках НИР «Разработка основ теории интерсубъективного управления с применением онтологических моделей ситуации» (№ 0056-2014-0008) в 2013-2015 гг., «Интерсубъективное управление инновационным развитием социотехнических объектов с применением онтологических моделей ситуаций» (№ 0056-2014-0009) в 2016-2018 гг., «Разработка и исследование методов и средств аналитического конструирования, компьютерного представления знаний, вычислительных алгоритмов и мультиагентных технологий в задачах оптимизации процессов управления сложными системами» (№ 0056-2019-0008) в 2019-2021 гг., «Разработка и исследование теории и методов цифровизации управления сложными системами на основе аналитического и численного моделирования, компьютерных онтологий и многоагентных систем» (№ FMRW-2020-0020) с 2022 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 70

опубликованных работах, из них двенадцать статей - в журналах, входящих в перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, семь - в журналах и изданиях, индексируемых международными реферативными базами данных и системами цитирования Scopus и Web of Science, глава в монографии, два свидетельства о регистрации электронного ресурса, сорок девять статей - в других научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 233 наименований, изложенных на 339 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 24 таблицы, 5 приложений на 19 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Понятие «социотехнического объекта»: от системотехнической парадигмы

- к субъектно-ориентированному подходу

Техническая составляющая практически любой сложной системы не может функционировать без участия (управления или, по крайней мере, наблюдения) человека. Однако исторически так сложилось, что в создаваемых человеко-машинных системах проектировалась только техническая составляющая, что породило системотехническую парадигму управления. Несмотря на то, что отдельные ученые обращали внимание на важность включения человека в процессы проектирования и функционирования сложных систем, доминирующей в обществе оставалась именно такая практика управления.

Это могло быть связано не только с тем, что дисциплины, изучающие человека и его деятельность, были основаны на традициях гуманитарного знания, отличного от естественнонаучного и с трудом «вживляемого» в него, но и с сопротивлением самих людей (которое оказалось настолько серьезным, что потребовало всестороннего изучения и, в результате, появилось особое понятие «человеко-машинная система» [150]). В 50-х годах прошлого века родилось и новое научное направление - «инженерная психология», изучающая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной, деятельность в системе человек-машина, взаимодействие человека и технических устройств» [16], апологетами которого можно считать за рубежом К. Моргана, А. Чапаниса, а в России - В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.М. Мунипова, С.Ф. Сергеева, П.Я. Шлаена, Г.П. Щедровицкого и др. [74, 78, 103,

Человеко-машинная система в соответствии с системотехнической

интерпретацией природы целостности системы определялась как сложная структура, в которой человек «взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления, обработки информации и т. д.» [164]. Человеку здесь отводилась роль оператора, участвующего в производственных процессах и манипулирующего устройствами (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Система «человек — машина»

В шестидесятые годы в зарубежной организационной психологии, а с начала семидесятых в отечественной инженерной психологии появляется новый термин «социотехническая система» (СтС), сменяющий термин «человеко-машинная система». Новый термин был введен для того, чтобы отразить деятельностные представления о функционировании человека и машины в системе (в основе которых лежит «гуманное, человеческое использование человеческих существ» (в соответствии с названием монографии Н. Винера кибернетических (в основе которых лежат общие принципы управления в живых организмах и машинах» (в соответствии с названием монографии Н. Винера «Cybernetics: Or Control and Communication in the Animal and the Machine» [233]). Генезис термина «социотехническая система», предложенного

Эриком Тристом и Фредом Эмери [206], связан с необходимостью выделить не только технический, но и социальный аспект описываемых систем. Как отмечают А.А. Пископпель и Л.П. Щедровицкий, «термин социотехническая система выражает то обстоятельство, что системы такого рода являются прежде всего социальными, а значит, и естественно-искусственными образованиями» соответствовало его описанию как непредсказуемого, неконтролируемого элемента этой системы на фоне четкого разделения между «инженерным» и «человеческим», где именно второе является причиной беспорядка и неопределенности.

Компромиссное между социальным и техническим понятие СтС, в основном, связывается с таким взглядом на различные сообщества, который характеризует их как сложные гетерогенные динамические открытые саморазвивающиеся системы, состоящие, по крайней мере, из двух взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем - технико-технологической (техническая подсистема) и социально-психологической (социальная подсистема). В современной научно-практической литературе представлено несколько моделей СтС. Обобщив использующиеся в них взгляды на трактовку СтС, выделим два подхода к пониманию термина СтС.

Первый подход, предложенный Дж. Грейсоном и К. О'Делл, описывает СтС как систему управления трудовыми процессами, главная цель которых -найти оптимальное соотношение между технологией, применяемой на предприятии, вовлеченными в производственные процессы людьми и нуждами предприятия для того, чтобы сформировать систему управления, повышающую прибыль за счет более активного привлечения работников, повышения производительности труда, улучшения качества продукции [52].